Развитие ребенка осенние цветы

Развитие ребенка осенние цветы thumbnail

Наталья Тузиева
Конспект занятия по познавательному развитию «Осенние цветы»

Дата

Тема «Осенние цветы»

Программа От рождения до школы

Возраст 3 -4 года

Основная образовательная область Познавательное развитие

Интеграция с другими образовательными областями Социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, худ. эстетическое развитие.

Форма проведения Групповая

Цель Готовить детей составлять описательные рассказы.

Воспитательные задачи Воспитывать любовь к природе и растительному миру.

Развивающие задачи Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о цветах.

Образовательные задачи Продолжать знакомить детей с различными видами цветов.

Планируемый результат Научить детей составлять описательные рассказы.

Методы и приемы Сравнение, рассматривание, указания, худ. слово, вопросы, пед. оценка, рассказывание детьми о цветах.

Наглядные средства обучения Ваза темного цвета с золотыми шарами, ваза светлого цвета с ноготками.

Организация детей Фронтальная.

Индивидуальная работа Упражнять Ксюшу в произношении звука «р».

Словарная работа Золотые шары, ноготки, стебли, цветы.

Предварительная работа Беседа, рассматривание цветов на участке.

Структура 1. Создание игровой ситуации.

2. Рассматривание, сравнение.

3. Поочередное рассказывание детьми о цветах.

Режимный процесс Первая половина дня.

Ход игровой деятельности Ребята, мне сегодня загадали загадку, а я не могу её отгадать, помогите мне, пожалуйста.

Ветер, туча, дождь, грибочки,

Клюква, желтые листочки,

Шапка, плащ и листопад,

Голый лес и голый сад

Птицы к югу улетают

Ну, когда это бывает?

Дети: (Осенью).

Наа детском столе перед детьми стоят две вазы с золотыми шарами и ноготками, спрашиваю знакомы ли детям эти цветы, как они называются;обобщаю ответы : «В темной вазе – золотые шары, в светлой – ноготки».

«Посмотрите на ноготки – предлагаю детям. – На какой знакомый цветок похожи ноготки?». Выслушиваю ответы,заключаю : «Ноготки похожи на ромашки, только у рамашек ноготки белые, а у ноготков желтые. Как и у ромашек, у ногтков есть серединка – глазок, а вокруг серединки – лепестки.

Можно и по — другому рассказать про эти цветы.Послушайте : у этого цветка желтый глазок, а вокруг реснички сестрички. Все реснички одинаковые, желтые. Цветок не умеет царапаться хотя зовут его ноготок. Вам нравится цветок ноготок? Он какой?. А почему эти цветы (показываю) называют золотыми шарами?. А на что похожи эти цветы – шарики?. А кто знает высоко ли от земли расцвели их головки?

«Высоко»— говорят дети, которые уже рассматривали эти цветы на участке. «Да, стебель у этих золотых шаров длинный и легко гнется, — подтверждаю я. — Подует ветер, и цветы начинают кивать своими золотыми головками. Хотите убедиться в этом? Подбегите к окну и убедитесь в этом».

Физкультминутка. «Мы листики осенние»

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

Дети возвращаются на свои места, предлагаю им угадать, как называется цветок,про который я сейчас расскажу : «Высоко от земли их головки расцвели. Головки не простые – головки золотые. («Золотые шары»).

Как вы догадались, что я рассказала про золотые шары? Как я сказала про их золотые головки?

Далее предлагаю детям рассказать про любой из цветов. Вызываю для рассказывания по 2-3 детей поочередно.

Молодцы ребята! Отлично побеседовали!Мне очень понравились ваши рассказы об осенних цветах!

Источник

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

ЦЕЛЬ: совершенствование знаний по теме
“Осенние цветы”.

ЗАДАЧИ:

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Развитие представлений о цветах, их
    отличительных особенностях.
  • Закрепление знаний учащихся об осенних
    явлениях в природе.
  • Уточнение и расширение представлений о цветах,
    их строении, особенностях произрастания.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Обобщение представлений об осени и типичных
    осенних явлениях в природе.
  • Расширение, уточнение, актуализация словаря по
    теме «Осень, осенние цветы».
  • Развитие связной речи, речевого слуха, мышления,
    памяти, внимания, творческого воображения,
    мелкой моторики.
  • Развитие сенсорных эталонов.
  • Развитие неречевых психических функций.

КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Формирование навыков сотрудничества,
    взаимодействия, самостоятельности и
    инициативности.
  • Формирование интереса к учебной деятельности.
  • Воспитание ответственного отношения к
    выполнению заданий.
  • Воспитание уверенности, инициативности в
    опытном освоении новых художественных
    материалов и способов работы с ними.
  • Формирование навыков сотрудничества и
    взаимодействия.

Словарь: бархатцы, георгины, астры, стебель,
листья, лепестки.

Оборудование: презентация “Осенние цветы”,
предметные картинки “Цветы”, “Осень”,
дыхательные тренажеры “Цветы” по количеству
учащихся, цветы из бумаги для игры “Угадай по
запаху”, карточки с индивидуальными заданиями
по количеству учащихся, цветы для рефлексии.

Ход занятия

1. Организационный момент:

Учитель-логопед: Здравствуйте уважаемые
гости и ученики я рада приветствовать вас на
занятии!

Ребята, какое сейчас время года? (Осень.)

Об осени говорят, что она пришла, наступила.
Постепенно происходят изменения в природе. В
сентябре становится прохладно, на деревьях
появляются первые желтые листочки. В октябре
наступает золотая осень. Все деревья одеты в
золотые наряды. А в ноябре начинаются заморозки,
выпадает первый снег. (СЛАЙД 2)

Самостоятельно разложите картинки с осенними
месяцами в нужном порядке.

— Сколько осенних месяцев мы назвали? (Мы
назвали три осенних месяца.)

— Сколько месяцев длится осень? (Осень
длится три месяца.)

— Какой месяц обозначает начало осени? (Сентябрь.)
(СЛАЙД 3)

2. Основная часть:

Учитель-логопед: Сентябрь — удивительный
месяц. Он напоминает об ушедшем лете по-прежнему
теплыми деньками, короткими ночами, и конечно же
оставляют след на ещё тёплой земле осенние
цветы… (СЛАЙД 4-5)

А для чего людям нужны цветы? (для того, чтобы
дарить цветы близким и друзьям на праздники,
украшать наши дома, клумбы, наполнять воздух
ароматом)

Игровая ситуация.

Раздается “волшебная” музыка (осеняя песня), в
зале появляется девочка с корзинкой цветов,
танцует.

Учитель-логопед: Здравствуй, девочка,
расскажи кто, ты? И зачем к нам пришла.

Девочка:

Здравствуйте, ребята!
Я – Ранняя Осень,
К вам в гости пришла,
Корзину подарков вам принесла:
Спелых яблок, сладких груш,
Лук, что лечит наш недуг.
Виноград, чеснок, томаты,
И капусту и морковь,
А еще букет цветов…
Каждый цветок вам тайну откроет,
Каждый задание вам приготовит.

Учитель-логопед: Какой чудесный букет
принесла нам Осень!

Давайте рассмотрим эти цветы:

1. Что это за цветок? (астра) (СЛАЙД 6)

Учащиеся рассматривают цветы.

Из каких частей состоит цветок? (Стебель,
лепестки цветка, листья).

Какой стебель – длинный или короткий? Листья у
астры большие или маленькие? Широкие или узкие?
Какого цвета цветок астры? Вспомните и назовите
цветы такого же цвета. (ответы детей)

Опишите аромат этого цветка? (насыщенный,
цветочный)

2. Что это за цветы? (бархатцы)
(СЛАЙД 7)

Из каких частей состоит цветок? (Стебель,
лепестки цветка, листья).

Какой стебель – длинный или короткий? Листья у
бархатцев маленькие, резные. Какого цвета
лепестки бархатцев (оранжевые). Какие ещё цветы
оранжевого цвета вы знаете?

Читайте также:  Развитие ребенка без мозолистого тела

Учащиеся рассматривают картинки цветов и
называют их (календула, лилия)

Опишите аромат этого цветка. (резкий)

3.Что это за цветок? (георгин) (СЛАЙД 8)

Из каких частей состоит цветок? (Стебель,
лепестки цветка, листья).

Какой стебель – длинный или короткий? Листья у
розы резные, плотные.

Назовите, какие ещё цветы красного цвета вы
знаете?

Учащиеся рассматривают картинки цветов и
называют их.

Опишите аромат этого цветка. (насыщенный,
цветочный)

Динамическая пауза “Цветок” (СЛАЙД 10)

Я предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Если я
произнесу слово “корень”, то вы должны присесть,
если я скажу слово “стебель” — встать, а если
услышите слово “цветок” — разведите руки в
стороны.

(дети выполняют действия)

Игра “Угадайте по описанию” (СЛАЙД 11)

Учитель-логопед: А хорошо ли вы запомнили
названия осенних цветов и их особенности. Я
загадаю цветок, опишу его. Ваша задача –
определить название цветка.

Итак, этот цветок имеет тонкий длинный стебель,
узкий резной листок, белые лепестки. Запах у
этого цветка имеет яркий цветочный, аромат. Ну,
что отгадали?

(ответы детей)

Правильно, это – астра.

(Работа по определению цветов по описанию).

Игра “Угадайте по запаху” (СЛАЙД 12)

Учитель-логопед: Ребята, вы уже знаете, что
каждый цветок имеет свой неповторимый запах.
Давайте попробуем отгадать цветы по запаху.
(детям раздаются бумажные бутоны, наполненные
живыми цветами, вдыхая аромат, дети отгадывают
названия цветов).

Игра “Четвертый лишний” (СЛАЙД 13-14)

Учитель-логопед: цветы радуют нас не только
осенью, но и в течение всего календарного года. У
каждого времени года есть свои цветы. Определите
лишний цветок.

Тюльпаны, нарциссы, подснежники, астры (Астры
цветут осенью, а тюльпаны, нарциссы, подснежники
– весной).

Ромашки, лилии, бархатцы, васильки (Ромашки,
лилии, василькилетние цветы, а
бархатцы – осенние).

Задание “Части цветка” (СЛАЙД 15)

Учитель-логопед: вспомните, какие части
есть у цветка. (стебель, листья, лепестки или
бутон)

– Назовите 3-й звук в слове бутон

– 1-й звук в слове стебель.

– 3-й звук в слове листья.

– 1-й звук в слове лепестки.

Дыхательная гимнастика (СЛАЙД 16)

Учитель-логопед: Давайте немного поиграем:

Закройте, дети, глазки.
Представьте, что вы в сказке.
И, словно цветы на полянке лесной,
Согретые солнцем, умыты росой.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
А соки земные нам силы дают.
Открывайте, глазки
Мы уже не в сказке…

(дети получают дыхательные тренажеры “Цветы”,
по инструкции логопеда выполняют дыхательные
упражнения: глубокий вдох через нос, плавный
выдох через рот и наоборот.)

Игра “Подскажи отгадку”

Много нежных лепесточков,
У красивеньких цветочков,
Запах ароматный —
Не для всех приятный.
Лепесточек  бархатный,
У   цветочков…(бархатцев). (СЛАЙД 17)

Есть цветок такой в саду
и похож он на звезду.
Может быть любого цвета.
Для осеннего букета
соберём цветок прекрасный,
называется он — (астра). (СЛАЙД 18)

Есть такой цветок садовый –
И для нас давно не новый:
Он уже который год
Во дворе у нас растёт.
Ах, прекрасная картина –
Расцветает … (георгина)! (СЛАЙД 19)

Игра “Закончи предложение” (СЛАЙД 20)

Учитель-логопед: Если цветы растут на лугу,
как мы назовем цветы?

В лесу растут цветы (лесные). (СЛАЙД 21)

В поле растут цветы… (полевые). (СЛАЙД 22)

В саду растут цветы… (садовые). (СЛАЙД 23)

Закончите предложение (луговые). (СЛАЙД 24)

В теплице растут цветы… (тепличные). (СЛАЙД 25)

В оранжерее растут цветы… (оранжерейные).
(СЛАЙД 26)

Задание: “Установите порядок слов в
предложении”.
(СЛАЙД 27-28)

Учащимся раздаются конверты с
деформированными предложениями.

красивые, в, расцвели, саду, астры

идут, цветами, дети, с, в, школу

саженцы, магазин, в, привезли, цветов

ребята, бархатцами, поливают, клумбу, с

Итог занятия. Рефлексия. (СЛАЙД 29)

Учитель-логопед: Ребята наше занятие
подходит к концу, какое задание вам понравилось,
расскажите, какое задание вызвало у вас
наибольшие затруднения? Давайте еще раз повторим
названия осенних цветов. (дети отвечают) Молодцы!
Со всеми заданиями вы справились, работали
активно.

Если вам было на занятии комфортно и интересно,
поднимите вверх красный цветок. А если на занятии
было скучно и неинтересно, то – синий.

Источник

Ульяна Зверева
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Осенние цветы»

Конспект НОД по развитию речи «Осенние цветы» в средней группе.

Задачи:

-Знакомить детей с растениями цветника, учить рассматривать их, выделяя части, цвет, форму и другие особенности.

-Активизировать природоведческий словарь за счет существительных и прилагательных.

-Развивать целенаправленное внимание, мышление, память.

-Воспитывать эстетические чувства.

Предварительная работа: Наблюдение за изменениями в жизни растений, цветов. Заучивание стихов, загадывание загадок. Ухаживание за растениями цветника.

Материалы и оборудование:

Наглядно-дидактический материал с изображением астр, ноготков, бархатцев и др., шапочки цветов, аудиозапись музыки грустного вальса, фломастеры, бумага для рисования.

Ход занятия

На доске вывешено изображение цветов: астры, ноготки, георгины, гладиолусы, флоксы, хризантемы, анютины глазки, бархатцы. (по возможности букет из цветов)

Воспитатель. Дети, наступает осень. Послушайте стихотворение.

Осень последними красками

Разукрасила наши цветы:

Вот георгины красные,

А вот желтые ноготки.

Вспыхнули солнцем настурции,

Бархатцы пахнут свежо,

Астры горят всеми красками,

Осень, как же с тобой хорошо!

Дети, назовите цветы, о которых говорится в стихотворении? – георгины, ноготки, бархатцы, настурции, астры. Это осенние цветы. Они последними, после лета, покинут клумбы.

Мы сейчас посмотрим с вами на картинки с цветами, и вспомним какие цветы еще есть в природе осенью. Просмотр картинок, обсуждение цветов, какие они по цвету? Чем они отличаются? Что у них общего?После обсуждения воспитатель берет картинку с астрами и говорит:

— Какие цветы у меня на картинке? – астры. Давайте их рассмотрим. Что есть у цветка? Предлагает подойти ребенку и показать и рассказать. Воспитатель показывает части цветка, ребенок их называет, если забудет, то ему подсказывают дети. Другой ребенок уже сам показывает и называет. Одновременно называют цвет и форму или на что похож цветок.

Воспитатель предлагает еще рассмотреть цветы на картинках и рассказать о каждом цветке. Один ребенок рассказывает, другие – могут дополнить. Воспитатель оценивает рассказы, поощряя тех, кто воспользовался сравнениями из стихотворения или сам придумал их. Заслушивают 4-5 рассказов.

Воспитатель предлагает всем стать цветами, дети надевают шапочки.Проводится физкультминутка:

Раз – два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево – вправо над головой)

Влево качнулись — низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Читайте также:  Оценка умственного развития ребенка в таблице

Воспитатель. Поиграем в игру «Собери цветок». Предлагаются разрезанные картинки с изображением цветов, дети по очереди собирают.

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? Какие осенние цветы вы запомнили? Вам понравилось, что мы делали?

Источник

 Конспект НОД по развитию речи «Осенние цветы» в средней группе.

Задачи:

-Знакомить детей с растениями цветника, учить рассматривать их, выделяя части, цвет, форму и другие особенности.                                

-Активизировать природоведческий словарь за счет существительных и прилагательных.                                                                                         

-Развивать целенаправленное внимание, мышление, память.                                             

-Воспитывать эстетические чувства.

  Предварительная работа: Наблюдение за изменениями в жизни растений, цветов. Заучивание стихов, загадывание загадок. Ухаживание за растениями цветника.

Материалы и оборудование:

Наглядно-дидактический материал с изображением астр, ноготков, бархатцев и др.,  шапочки цветов, аудиозапись музыки грустного вальса, фломастеры, бумага для рисования.

Ход занятия

На доске вывешено изображение цветов: астры, ноготки, георгины, гладиолусы, флоксы, хризантемы, анютины глазки, бархатцы. (по возможности букет из цветов)

Воспитатель. Дети, наступает осень. Послушайте стихотворение.

Осень последними красками

Разукрасила наши цветы:

Вот георгины красные,

А вот желтые ноготки.

Вспыхнули солнцем настурции,

Бархатцы пахнут свежо,

Астры горят всеми красками,

Осень, как же с тобой хорошо!

Дети, назовите цветы, о которых говорится в стихотворении? – георгины, ноготки, бархатцы, настурции, астры. Это осенние цветы. Они последними, после лета, покинут клумбы.

Мы сейчас посмотрим с вами на картинки  с цветами, и вспомним какие цветы еще есть в природе осенью. Просмотр картинок, обсуждение цветов, какие они по цвету? Чем они отличаются? Что у них общего? После обсуждения воспитатель берет картинку с астрами и  говорит:

— Какие цветы у меня на картинке? – астры. Давайте их рассмотрим. Что есть у цветка? Предлагает подойти ребенку и  показать и рассказать. Воспитатель показывает части цветка, ребенок их называет, если забудет, то ему подсказывают дети. Другой ребенок уже сам показывает и называет. Одновременно называют цвет и форму или на что похож цветок.

Воспитатель предлагает еще рассмотреть цветы на картинках и рассказать о каждом цветке. Один ребенок рассказывает, другие – могут дополнить. Воспитатель оценивает рассказы, поощряя тех, кто воспользовался сравнениями из стихотворения или сам придумал их. Заслушивают 4-5 рассказов.

Воспитатель предлагает всем стать цветами, дети надевают шапочки. Проводится физкультминутка:

Раз – два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево – вправо над головой)

Влево качнулись — низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Воспитатель. Поиграем в игру «Собери цветок». Предлагаются  разрезанные картинки с изображением цветов, дети по очереди собирают.

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? Какие осенние цветы вы запомнили? Вам понравилось, что мы делали?

Источник

Конспект открытого областного дистанционного занятия с детьми с ОВЗ по теме «Осенние цветы»

Цель: Показать детям краски осени, посмотреть на уже знакомые осенние цветы и познакомить детей с редкими и может незнакомыми для них цветами. На примере изготовления букета цветов из подручных материалов показать детям, что всю красоту природы можно воплотить в жизнь и сохранить на долгие зимние месяцы.

План:

  1. Организационный момент

Поприветствовать друг друга. Объявить тему сегодняшнего занятия. Попросить каждого из детей представиться и назвать 1 осенний цветок.

2. Практическая часть:

Знакомство с осенними цветами с помощью фотографий, стихов, загадок, рассказов. Приготовление необходимых элементов для создания аппликации. Расположение элементов аппликации на плоскости (в рамке). Приклеивание элементов аппликации на плоскости. Украшение готовой композиции.

3.Подведение итогов:

Осмотр работ, выявление особенностей каждой работы.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с многообразием осенних цветов и с некоторыми символами, поверьями и приметами, связанными с цветами;

Познакомить с технологией изделия цветов каллы из ватных дисков;

Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.

Воспитательные:

Воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.

Развивающие:

Совершенствование сенсорной сферы, воображения, внимания и речи.

Оборудование рабочего места учителя: компьютер, презентация, инструменты: клей ПВА (или любой другой жидкий клей), степлер, фломастер оранжевый или желтый, ножницы, диски ватные косметические 7 штук, зубочистки 7 штук, сердечки из цветной бумаги 7 штук (размер от 5-6 см до 10-12 см), для украшения основания букета бумага цветная любого цвета или ленточки, бантик. Фоторамка или лист картона, а можно таким букетом украсить открытку для мамы, демонстрационный образец готовой работы.

Оборудование рабочего места детей: клей ПВА (или любой другой жидкий клей), фломастер оранжевый или желтый, степлер, ножницы, диски ватные косметические 7 штук, зубочистки 7 штук, сердечки из цветной бумаги 7 штук (размер от 5-6 см до 10-12 см), для украшения основания букета бумага цветная любого цвета или ленточки, бантик. Фоторамка или лист картона, а можно таким букетом украсить открытку для мамы.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

На рассказ о цветах и беседу с детьми предполагается около 15-20 минут. На практическую часть около 15 минут. Завершающая часть 3-5 минут.

Орг. момент

— Здравствуйте ребята и родители, которые сегодня тоже принимают участие в нашем внеклассном занятии. Сегодня мы с вами будем говорить об осенних цветах. Их очень много и они разнообразны по цветам и внешнему виду, но у них есть одна общая черта – они все очень красивы. Мы не заметили, как закончилось лето, и вот уже прозвенел первый звонок. Деревья, кустарники, вся природа начинает одеваться в свои осенние золотые наряды, пестро и красочно становиться на улице. Еще немного и придет зима, но пока мы можем полюбоваться на величие нашей природы, на ее краски, которые она создала, вдыхать аромат увядающей листвы и слушать прощальные песни птиц, готовящихся улететь в теплые края. А сейчас я прочитаю вам стихотворение об осенних цветах, вы внимательно послушайте, а потом назовете мне цветы, которые будут перечислены в этом стихотворении.

Осенние цветы

Осенние цветы…

Бордовый, жёлтый, красный…

Осенние цветы по-своему прекрасны.

В садах уже давно пестреют георгины

И бархатцы ручьём

вдоль узеньких тропинок…

Последние цветы согрели душу светом

Природной доброты. Благодарю за это.

Осенние цветы — души очарованье,

В них – радость и печаль,

и осени дыханье.

Осенние цветы, прощальный всполох лета,

Трепещут на ветру с макушки до корней…

Пылают георгин роскошные букеты,

Ещё храня тепло ушедших летних дней.

Шары махровых астр – лиловых, красных, белых,

Надрывный лета стон, сорвавшийся на крик,

Всё чаще по утрам в слезах заиндевелых

Они встречают свой последний в жизни миг.

Читайте также:  Диагностика физической подготовленности и сенсомоторного развития ребенка

Осенние цветы доверчивы, как дети!

Не ведая о том, что дни их сочтены,

Как радостны они, когда им солнце светит,

И как они в дожди несчастны и грустны!

Цветущих хризантем волшебные фонтаны,

Рудбекий страстный взгляд и бархатцев огонь…

Цветы сойдут тогда, когда пленять устанут,

Лишь холодом стеблей мне обожгут ладонь.

Наступят холода — безжалостны и грозны!

Прикосновеньем уст мертвенно-ледяным

Зима погубит их, дыхнёт на них морозом,

Накроет снегом их, как саваном льняным…

Давай те же посмотрим. Какие цветы были перечислены в стихотворении? Какие вы еще знаете, а какие может быть, не видели в природе. Итак, начинаем.

Астры. Что вы знаете о них? Молодцы. А я вам могу сказать, что астр насчитывается около 500 видов. Среди них как однолетние, так и многолетние растения. В Европу астры были завезены еще в 17 веке из Китая. Некоторые астры очень похожи на хризантемы. Астра — символ любви, изящества, изысканности, а также — воспоминаний. В Китае астра означает точность.

Бархатцы. Что вы знаете о них? Бархатцев насчитывается несколько сотен видов. Они относятся к семейству астровых, и так же бывают и многолетники и однолетники. Происходят из Америки, где дико произрастают от Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины. Бархатцы – символ долголетия, бессмертия.

Георгины. Что вы знаете о них? Наверное, вас это удивит, но и георгины тоже родственники астровых, и их насчитывается около 24 видов. Георгины пришли к нам из Америки. По традиции георгины принято дарить в знак дружбы и уважения. А еще это – торжественные цветы, одни из немногих, которые считается уместным дарить мужчинам.

Золотарник. Интересно, а что вам о нем известно? Это очень забавно, но и он относится к астровым, а его второе название «Золотая розга». Распространен на Кавказе, в Западной Сибири, Скандинавии, в Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье и в Малой Азии. Золотарник является символом осеннего солнца, еще теплого, но уже склоняющегося перед наступающими зимними снегами. Он и цветет до первых заморозков.

Хризантемы. Кто мне расскажет о них? Да и они тоже относятся к астровым. Их насчитывают около 30 видов. Хризантемы так же бывают многолетние и однолетние. Культура садовых хризантем — тысячелетняя история. В Китае, откуда родом большая часть хризантем, садовые формы начали разводить ещё в 551 г. до н. э. Затем хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным цветком. В Европу растения попали в XVII веке, в Россию — в середине XIX века. Хризантема является символом солнца, дающего жизнь всему на земле.

Каллы. Кто-нибудь из вас видел их в природе? Они относятся к семейству ароидных. Родиной считаются болотистые районы Южной Африки. Помимо белых, в природе встречаются каллы оттенков фиолетового, оранжевого, розового, зеленого и желтого цвета. Каллы являются своеобразным символом любви. Цветок несет в себе положительную энергетику, которая укрепит семьи. Такое мнение сложилось благодаря тому, что у каллы листья имеют форму сердечка. С давних времен люди заметили, что если в доме цветут каллы, то они оберегают от семейных ссор. Очень часто в букете невесты присутствуют каллы.

Вот такие прекрасные цветы помогают нам своей красотой поднять настроение в эти хмурые осенние дни. А сейчас мы с вами будем делать букет из цветов каллы. Каллы, нежные милые создания, именно они начинают готовить наш взор к зимним холодам и первому снегу. Посмотрите на них повнимательней, цветок каллы состоит из желтого соцветия похожего на свечку и большого белого покрывала. Распускаясь осенью, они как будто говорят нам, что солнышко перестает нас греть с прежней силой, и очень скоро природа начнет засыпать под белым покрывалом чистейшего снега.

Посмотрите, пожалуйста, какой букет из цветов калл можно сделать своими руками, какими чистыми и искренними они кажутся в наши дождливые дни. Давайте начнем.

Для работы нам необходимы: клей ПВА (или любой другой жидкий клей), фломастер оранжевый или желтый, степлер, ножницы, диски ватные косметические 7 штук, зубочистки 7 штук, сердечки из цветной бумаги 7 штук (размер от 5-6 см до 10-12 см), для украшения основания букета бумага цветная любого цвета или ленточки, бантик. Проверьте все ли у вас есть. Вся работа выполняется по желанию на фоторамке, просто на листе картона, а можно таким букетом украсить открытку для мамы.

Сначала нам необходимо разукрасить желтым фломастером наши палочки-зубочистки, они станут соцветиями наших цветов. Затем мы берем ватный диск и как-бы оборачиваем нашу палочку, как покрывалом, и низ нашего покрыла мы закрепляем с помощью степлера или можно обмотать ниточками. Так мы делаем столько цветов, сколько хотим видеть в своем букете. Мы с вами читали, что листья калл напоминают сердце, вот и мы будем вырезать их в форме сердца, давайте листьев сделаем столько же сколько цветочков мы с вами приготовили. Замечательно, у нас все получается. А теперь давайте попробуем расположить наш букет на нашем пано, у кого-то это фоторамка без стекла, а кто-то делает открытку, молодцы. Смотрите, будет лучше если мы немного выше центра сначала расположим лист, затем приклеим цветок, затем еще рядом несколько цветочков. Между цветами нужно приклеивать листья, так, чтобы ножки наших цветочков скрывались под листьями. Основание букета мы можем украсить с помощью вот таких завитков, они делаются очень просто. Полоску бумаги размером приблизительно 20 см на 5 см необходимо разрезать вдоль на тонкие полосочки, шириной всего 3-4 мм не дорезая до конца около 2 см. Затем мы аккуратно зажимаем полосочку бумаги между пальцами и ножницами и тихонечко ведем до конца полосочки. Вот так. Такая красота у нас получается. А можно в основании букета приклеить бантик из атласных или капроновых лент.

Посмотрите, какой прекрасный букет у нас получился. Совсем скоро придет зима, все будет укрыто белым покрывалом, а мы будем смотреть на наши цветы и под белым покрывалом видеть желтое яркое соцветие и оно будет напоминать нам о теплом летнем солнышке, вот тогда и зима не будет нам казаться такой холодной и длинной.

Ну чтож. Время нашей встречи подходит к концу. Мы с вами еще раз сегодня все вместе посмотрели на нашу природу, сколько же красок, тепла и жизни она нам дает. Я желаю вам ребята успехов и в учебе и в жизни. Все цветы которые мы с вами сегодня вспоминали относятся к одному семейству – астровые, и лишь каллы к ним не относятся, но от этого они не менее привлекательны. Вот и вам ребята – как всем астровым – желаю быть одной семьей, пестрой, веселой, дружной. Всего вам самого хорошего. До новых встреч.

Источник