Развитие ребенка рассказ об одежде
ОКСАНА КОМИССИНА
Конспект ОД в старшей группе. Составление описательного рассказа «Одежда»
Конспект ОД в старшей группе.
Составление описательного рассказа по теме «Одежда».
Цель: Развивать связную речь детей. Формировать обобщающего понятия «Одежда». Закреплять цветовую гамму. Умение отгадывать загадки. Учить составлять описательный рассказ по схеме. Расширять и активизировать словарь имен прилагательных. Развивать память, внимание и мыслительные процессы. Познакомить с одеждой, которую носили в старину.
Оборудование: предметные картинки, схема для описательного рассказа об одежде, слайды- одежда в старину.
Предварительная работа: Чтение Ушинского «Как рубашка в поле выросла», рассматривания альбома «Одежда». Д/и «Из чего состоит одежда».Беседа на тему: «Чем отличается одежда девочек от одежды мальчиков».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята внимательно посмотрите друг на друга, в чем вы одеты. Сейчас встанет тот, у кого красная юбка! И т. д.
Воспитатель: А сейчас отгадайте -ка загадки. И если правильно отгадаете загадки, то на доске появится картинка – отгадка.
1. Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился (Варежки)
2. Рукава длинней, чем руки,
Значит, вы одели (Брюки)
3. Чтоб зимой не мерзла Люба
Мама ей купила … (Шубу)
4. Их зимой на голове
Не бывает сразу две. (Шапка)
5. Пушистый, как кошка,
Вот только бывает
Колючий немножко. (шарф)
Воспитатель: А как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети: Одежда.
Воспитатель: Отгадайте загадку о том, о чём мы с вами будем сейчас разговаривать.
Как избавиться от скуки? —
Надоели джинсы, брюки!
Веселее стать мне
Что поможет?
Дети: платье
Воспитатель: Правильно. А какие бывают платья?
Дети: Разные.
Воспитатель: Бывают повседневные или нарядные. Они бывают летние, зимние, бывают платья с короткими рукавами и с длинными. Платья бывают детские и взрослые.
Посмотрите, какую одежду носили раньше в старину (показ слайдов).
Воспитатель: 1 слайд-рубаха.
Рубаха была главной одеждой на Руси.Ее носили все: и дети, и мужчины, и женщины. Рубахи шились широкие, мужские — короткие, женские — длинные, ниже колен. Рубахи праздничные украшались по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. Мужские рубашки имели на груди узоры. Считалось, что они защищают сердце от злых сил. В старину рубаха обязательно должна была быть подвязана. К поясу привязывали нож, ложку. Карманов на одежде в старину не было, их заменяла сумочка — калита, которую шили из кожи. Эту сумочку тоже вешали на пояс.
2 слайд- порты
На Руси в старину носили порты. Порты будничные были темного цвета, а праздничные шили из белого полотна в полоску. Их заправляли в сапоги.
3 слайд- лапти.
Повседневною обувь на Руси, это были лапти. Их плели из лыка — липовой коры. Носили их летом и зимой. Зимой ноги утепляли онучами – портянками и завязывали веревочками. Снашивались лапти очень быстро, за десять дней. А позже стали шить чеботы – простые башмаки, потом – сапоги, а еще позже появились валенки. Они стоили очень дорого, и поэтому в семье на всех детей была только одна пара валенок.
4 слайд- сарафан.
Сарафан – женская одежда – это юбка на лямках, расширенная книзу. Простые сарафаны шили из льняного полотна, а дорогие – из шелка и парчи. Сарафаны украшали вышивкой и тесьмой.
Украшением девушки была длинная толстая коса, заплетенная яркими лентами.Недаром пословица гласит: «Девичья коса — всему миру краса». Кокошники девушки носили в праздники. Они были разной формы, очень красивыми, расписными. Украшали их бисером, шелковыми нитями, тесьмой.
5 слайд- шапка-колпак, валеная шапка с козырьком.
В будничные дни носили шапку — колпак, а в праздники — валяную шапку с козырьком и цветком.
Физкультминутка.
Вот заходит Мойдодыр,
(ходьба на месте)
У меня с ним только мир.
(сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит
(руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита.
(сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит,
(грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит.
(руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат
(загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят.
(поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет –
(поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет.
(голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)
Воспитатель: Давайте попробуем вместе составить рассказ про платье. Для этого к нам пойдут две девочки, которые в платьях. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. Из этих ответов у нас получится рассказ.
1. Какое платье вам больше всего понравилось?
2. Из чего платье сшито?
3. Какого цвета это платье?
4. Какие рукава у этого платья длинные или короткие?
5. Какие детали есть у платья? (воротник, оборочки; пояс)
6. Это платье обычное или нарядное?
7. Откуда у девочки может быть такое платье? (купили в магазине детской одежды, подарили, сшили)
8. Куда можно пойти в таком платье? (в детский сад, в гости, на праздник)
Воспитатель: Давайте повторим, какой рассказ о платье у нас получился?
Это детское платье. Оно сшито из материала. Оно жёлтое. У платья короткие рукава (длинные рукава). Оно украшено жёлтым поясом (воротничком). Это платье нарядное (повседневное). Платье купили в магазине «Детский мир»(детском магазине). В нём можно пойти в гости, на праздник в детском саду или просто ходить в детский сад и на улицу.
Воспитатель: Сейчас вы сами попробуете рассказать об одежде. Вам поможет вот эта схема (дети составляют описательные рассказы об одежде).
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили на занятии? Про что составляли рассказы? Что больше всего понравилось? Что нового узнали про одежду?
Источник
Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы
Тема: «Одежда»
Цель: Научить правильно составлять описательный рассказ об одежде опираясь на схему и наглядный материалл.
Образовательные задачи:
- Содействие упражнению в образовании качественных прилагательных, глаголов прошедшего времени; согласование прилагательных с существительными; личных местоимений с существительными.
- Закрепление знаний профессий людей, которые изготавливают одежду (модельер, закройщик, портной)
- Закрепление знаний детей об одежде: материале, из которого она сделана; названиях частей одежды (воротник, манжеты, рукава, подол, карманы, пуговицы, застежка, пояс и др.)
- Содействие умению классифицировать одежду: по сезону (зимняя, летняя, демисезонная), по назначению (домашняя, праздничная, рабочая, спортивная), по гендерной принадлежности (мужская, женская, детская).
- Воспитание бережного отношения к предметам одежды; проявление внимательного отношения к ответам своих товарищей.
Планируемый результат:
Умения детей составлять описательный рассказ по наглядному материалу; представление детей о видах одежды, её классификации.
Материалы к занятию:
Схема для составления описательного рассказа об одежде; предметные картинки с изображением одежды; бумажные детали платья (верхняя часть, нижняя часть — юбка, два длинных рукава, два манжета, круглый воротник, оборка, пояс); мяч; для эксперимента — лейка с водой, таз, ткани (кожа, плащёвка, ситец).
Ход занятия:
I часть «Мотивационно-побудительная»
Загадка:
Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить — мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?
Воспитатель: Правильно, эта загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.
II часть «Основная»
- Беседа на тему “Одежда”. На магнитной доске иллюстрации одежды.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? Скажите, о чём мы будем разговаривать сегодня? (Об одежде)
— Для чего нужна одежда?
— Одежду шьют на швейной фабрике, специально обученные люди. Сначала модельер придумывает фасон, затем закройщик раскраивает отдельно все детали, а портной сшивает их.
(на доске, по частям собирается платье и называются все детали)
— Верхняя часть, нижняя часть платья называется юбка, два длинных рукава, два манжета, круглый воротник, оборка, пояс.
— Из чего шьют одежду? (из ткани, материала)
2. Игра “Спрошу – ответь” на активизацию имеющихся у детей знаний.
Вопросы воспитателя:
- Ткань из шёлка, какая ткань? (шёлковая) платье? (шёлковое).
- Ткань из шерсти, какая? – (шерстяная) пиджак? (шерстяной)
- Ткань из трикотажа, какая? – (трикотажная) платье? (трикотажное)
- Ткань из кожи, какая ткань? (кожаная) плащ? (кожаный).
- Ткань из меха, какая ткань? (меховая) манто? (меховое).
- Ткань из джинсы, какая ткань? (джинсовая) брюки? (джинсовые).
- Ткань из драпа, какая ткань? (драповая) пальто? (драповое).
— Одинаковую или разную одежду носят мужчины, женщины, дети (разную по принадлежности)
— Как она называется? (мужская, женская, детская)
— Как называется одежда, которую мы носим (дома, в гостях, на работе, на физкультуре? — Разнаяпо назначению (праздничная, рабочая, спортивная)
— Как называется одежда которую мы носим летом? (летняя). Какую летнюю одежду вы знаете? (шорты, майка, платье, юбка, сарафан)
-Как называется одежда которую мы носим зимой (зимняя). Какую зимнюю одежду вы знаете? (шуба, пальто, меховая куртка, шапка)
— Как называется одежда которую мы носим осенью, весной (осенняя, весенняя). Осенняя и весенняя одежда называется демисезонной («деми» — между сезонами) – Разная по сезону.
— Какую демисезонную одежду вы знаете? (куртка, пальто, брюки, колготки, кофта)
Эксперимент.
— Демисезонная одежда в основном шьётся из водонепроницаемой ткани (кожи, плащёвки). А почему вы попробуйте догадаться сами.
Проводится эксперимент: через кожу, плащёвку и ситец пропускается вода.
Вывод: так как осенью бывает сыро, идут дожди, нужна такая одежда, чтобы не пропускала влагу, а кожа и плащёвка не пропускают воду. Поэтому осеннюю одежду шьют из этих тканей.
- Составление описательного рассказа об одежде по схеме.
Воспитатель: Ребята, давайте устроим «Показ моделей», моделями будете вы сами. Нужно рассказать о той вещи, которая на вас надета: что это, из какой ткани, какого цвета, что есть у вещи, для чего нужна эта вещь?
Воспитатель: Итак, встречаем модель (имя ребёнка).Ребёнок выходит на подиум, и рассказывает об одежде. Воспитатель в случае затруднения задаёт наводящие вопросы (пользуются схемой). Выслушивается 2 –3 рассказа.
4. Образование глаголов прошедшего времени.
Воспитатель: Ребята, ещё раз посмотрите на свою одежду. Какая она? (Нарядная, чистая, новая и т.д.) А чтобы она была такая чистая и аккуратная, что мама делала? (Стирала, гладила (утюжила), чистила). Правильно! Поэтому старайтесь бережно относиться к своей одежде, уважайте труд своих мам и бабушек, помогайте им.
Физкультминутка.
Дети встают из-за столов и выполняют движения со словами.
Мамам дружно помогаем, сами в тазике стираем: и рубашки, и носочки, и штанишки, и платочки. (Дети выполняют движения руками, как будто стирают);
Через двор натянем ловко для одежды 3 верёвки. (Поднимаем руки вверх и покачиваем их из стороны в сторону);
Светит солнышко-ромашка. (Руки через стороны опускаем и поднимаем вверх);
Скоро высохнут рубашки, и штанишки, и платочки, сарафанчики-носочки. (Движения руками сверху вниз, как будто снимаем бельё с верёвки).
5. Игра «Что можно делать с одеждой»
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру. Вы будите передавать друг — другу мяч и говорить, что можно делать с одеждой.
Дети: покупать, терять, мять, рвать, чинить, дарить, вешать, складывать, стирать, прятать, гладить и т. д.
6. Игра «Жадина» (проводится в зависимости от времени)
раздаются картинки с одеждой, дети должны согласовать личные местоимения с существительными.
Дети: мой шарф, моё пальто, мои брюки…
III часть «Рефлексивная»
Воспитатель: Скажите, какая из игр на занятии вам понравилась? Почему? Чему вы научились сегодня на занятии? Что узнали нового?
Ответы детей.
Источник
Татьяна Швыдченко
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа о предметах одежды
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Цель: учить детей называть и описывать предметы одежды. Упражнять детей в образовании относительных прилагательных; умении согласовывать имена существительные с прилагательными в роде и числе. Развивать фразовую речь, слуховое внимание, память. Воспитывать интерес к занятию; бережное отношение к одежде.
Материалы и оборудование: бумажная кукла Маша-растеряша с одеждой, схема-алгоритм описания одежды, иллюстрации из серии “Одежда” (5-6 иллюстраций); магнитофон, аудиокассета с записями детских песен, модели различной одежды.
Ход занятия:
I. Вводная часть (3 мин.)
Дети входят в группу
Организационный момент
Кукла Маша-растеряша
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша-растеряша. Маша будет с нами учиться называть и описывать одежду, узнаем для чего же нужна одежда.
Игра «Одень куклу»
(Бумажная кукла на мольберте)
Воспитатель: Но вот беда, кукла Маша-растеряша разбросала всю одежду и не знает, что же ей одеть. Ну, что ребята, попробуем помочь кукле Маше-растеряше?
Какие ребята молодцы, помогли Маше одеть одежду правильно.
Игра на слуховое внимание
Воспитатель: Наша кукла Маша-растеряша, сейчас посмотрит, как ребята умеют внимательно слушать и узнавать одежду в которой они одеты. Будьте внимательны.
Сейчас на своё место сядет тот, на ком надета жёлтая футболка и чёрные шорты (садятся дети в жёлтых футболках и чёрных шортах).
Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья). А теперь садитесь все остальные.
Дети садятся на стульчики
II. Основная часть (15 мин.)
Дети сидят на стульчиках за столами
Игра «Назови одежду по картинкам» На доске иллюстрации предметов одежды.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? Каким одним словом можно назвать эти картинки?
Дети: отвечают. (3-4 ребёнка)
Игра с мячом в кругу
“Что можно делать с одеждой?
Дети встают на коврик
Дети образуют круг в игровой зоне.
Воспитатель берёт в руки мяч, и становиться с детьми в круг.
Воспитатель: Ребята вы хотите поиграть? Сейчас мы поиграем в игру «Что можно делать с одеждой?» Я брошу мяч, а поймавший скажет, что можно делать с одеждой.
Воспитатель бросает мяч в руки детям по очереди.
Дети отвечают: покупать, стирать, сушить, шить, дарить, вешать, складывать, гладить, терять, мять, рвать, прятать. Какие вы молодцы! Воспитатель убирает мяч.
Показ одежды.
Описание одежды.
Дети садятся на стульчики около подиума.
Воспитатель готовит «моделей».
Воспитатель: Вот уже и одежда наша пошита да отглажена. И куклы наши ждут обновок. Но нужно рассказать об одежде, как это делают на показах мод. Вы будете моделями. Будите рассказать о той вещи, которая на вас надета. И поможет нам в этом наша схема-помощница. Я напомню вам, о чем говорит каждое окошко. Итак, первое окошко – называете Что это?
Второе окошко – какого цвета одежда?
Третье окошко – что есть у одежды? Надо назвать детали одежды.
Четвёртое окошко – вы расскажите, как можно ухаживать за этой одеждой?
А Маша посидит и внимательно послушает нас.
Воспитатель: Показ моделей одежды начинается.
Воспитатель: Итак, встречаем модель (имя ребёнка).
Воспитатель включает магнитофон с записями детских песен.
Дети выходят по очереди и составляют описательный рассказ
об одежде, опираясь на схему, воспитатель помогает.
Воспитатель в случае затруднения задаёт наводящие вопросы.
Выслушивается 2 – 4 рассказа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кукла Маша-растеряша очень много узнала об одежде и даже теперь может быстро описать маме по телефону свои покупки.
Физкультминутка
«Сапожки»
На коврике физминутка
А у меня для вас есть игра «Сапожки»
Нарядили ножки в новые сапожки,
(выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки прямо по дорожке.
(ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте,
(топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите.
(прыжки на месте).
III. Заключительная часть (2 мин.)
Дети сидят за столами
Игра «Раскрась одежду»
Воспитатель: Мамаша-растеряша приготовила для вас раскраски одежды. Цветными карандашами раскрасьте одежду так, как вам нравится.
Самостоятельная работа детей за столами.
Источник
Конспект ОД в старшей группе.
Составление описательного рассказа по теме «Одежда».
Цель: Развивать связную речь детей. Формировать обобщающего понятия «Одежда». Закреплять цветовую гамму. Умение отгадывать загадки. Учить составлять описательный рассказ по схеме. Расширять и активизировать словарь имен прилагательных. Развивать память, внимание и мыслительные процессы. Познакомить с одеждой, которую носили в старину.
Оборудование: предметные картинки, схема для описательного рассказа об одежде, слайды- одежда в старину.
Предварительная работа: Чтение Ушинского «Как рубашка в поле выросла», рассматривания альбома «Одежда». Д/и «Из чего состоит одежда». Беседа на тему: «Чем отличается одежда девочек от одежды мальчиков».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята внимательно посмотрите друг на друга, в чем вы одеты. Сейчас встанет тот, у кого красная юбка! И т.д.
Воспитатель: А сейчас отгадайте -ка загадки. И если правильно отгадаете загадки, то на доске появится картинка – отгадка.
1.Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился (Варежки)
2.Рукава длинней, чем руки,
Значит, вы одели (Брюки)
3.Чтоб зимой не мерзла Люба
Мама ей купила … (Шубу)
4.Их зимой на голове
Не бывает сразу две. (Шапка)
5.Пушистый, как кошка,
Вот только бывает
Колючий немножко. (шарф)
Воспитатель: А как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети: Одежда.
Воспитатель: Отгадайте загадку о том, о чём мы с вами будем сейчас разговаривать.
Как избавиться от скуки? —
Надоели джинсы, брюки!
Веселее стать мне
Что поможет?
Дети: платье
Воспитатель: Правильно. А какие бывают платья?
Дети: Разные.
Воспитатель: Бывают повседневные или нарядные. Они бывают летние, зимние, бывают платья с короткими рукавами и с длинными. Платья бывают детские и взрослые.
Посмотрите, какую одежду носили раньше в старину(показ слайдов).
Воспитатель: 1 слайд-рубаха.
Рубаха была главной одеждой на Руси. Ее носили все: и дети, и мужчины, и женщины. Рубахи шились широкие, мужские — короткие, женские — длинные, ниже колен. Рубахи праздничные украшались по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. Мужские рубашки имели на груди узоры. Считалось, что они защищают сердце от злых сил. В старину рубаха обязательно должна была быть подвязана. К поясу привязывали нож, ложку. Карманов на одежде в старину не было, их заменяла сумочка — калита, которую шили из кожи. Эту сумочку тоже вешали на пояс.
2 слайд- порты
На Руси в старину носили порты. Порты будничные были темного цвета, а праздничные шили из белого полотна в полоску. Их заправляли в сапоги.
3 слайд- лапти.
Повседневною обувь на Руси, это были лапти. Их плели из лыка — липовой коры. Носили их летом и зимой. Зимой ноги утепляли онучами – портянками и завязывали веревочками. Снашивались лапти очень быстро, за десять дней. А позже стали шить чеботы – простые башмаки, потом – сапоги, а еще позже появились валенки. Они стоили очень дорого, и поэтому в семье на всех детей была только одна пара валенок.
4 слайд- сарафан.
Сарафан – женская одежда – это юбка на лямках, расширенная книзу. Простые сарафаны шили из льняного полотна, а дорогие – из шелка и парчи. Сарафаны украшали вышивкой и тесьмой.
Украшением девушки была длинная толстая коса, заплетенная яркими лентами. Недаром пословица гласит: «Девичья коса — всему миру краса». Кокошники девушки носили в праздники. Они были разной формы, очень красивыми, расписными. Украшали их бисером, шелковыми нитями, тесьмой.
5 слайд- шапка-колпак, валеная шапка с козырьком.
В будничные дни носили шапку — колпак, а в праздники — валяную шапку с козырьком и цветком.
Физкультминутка.
Вот заходит Мойдодыр,
(ходьба на месте)
У меня с ним только мир.
(сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит
(руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита.
(сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит,
(грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит.
(руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат
(загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят.
(поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет –
(поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет.
(голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)
Воспитатель: Давайте попробуем вместе составить рассказ про платье. Для этого к нам пойдут две девочки, которые в платьях. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. Из этих ответов у нас получится рассказ.
1.Какое платье вам больше всего понравилось?
2.Из чего платье сшито?
3.Какого цвета это платье?
4.Какие рукава у этого платья длинные или короткие?
5.Какие детали есть у платья? (воротник, оборочки; пояс)
6.Это платье обычное или нарядное?
7.Откуда у девочки может быть такое платье? (купили в магазине детской одежды, подарили, сшили)
8.Куда можно пойти в таком платье? (в детский сад, в гости, на праздник)
Воспитатель: Давайте повторим, какой рассказ о платье у нас получился?
Это детское платье. Оно сшито из материала. Оно жёлтое. У платья короткие рукава(длинные рукава). Оно украшено жёлтым поясом(воротничком). Это платье нарядное(повседневное). Платье купили в магазине «Детский мир»(детском магазине). В нём можно пойти в гости, на праздник в детском саду или просто ходить в детский сад и на улицу.
Воспитатель: Сейчас вы сами попробуете рассказать об одежде. Вам поможет вот эта схема(дети составляют описательные рассказы об одежде).
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили на занятии? Про что составляли рассказы? Что больше всего понравилось? Что нового узнали про одежду?
Источник