Лес и ребенок 5 лет

Юлия Холопова
Конспект занятия по экологии «Лес в жизни человека» для детей 5–6 лет

Цель: закрепление у детей представлений о лесе, о значении его в жизни человека.

Образовательные задачи.

Формировать знания детей о красоте родной природы, рассказать об эстетической ценности леса, охране лесов. Познакомить детей с новой профессией «лесник». Уточнить знания детьми древесных пород, которыми представлены леса родного края.

Развивающие задачи.

Закрепить знания детей о деревьях, развивать экологическое мышление и экологическую культуру. Развивать связную речь детей.

Воспитательные задачи.

Воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к ней; умение детей слушать друг друга; воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Активизировать словарь (лиственный, хвойный, смешанный, лесник).

Предварительная работа.

Чтение литературы о лесе; наблюдение на прогулках, экскурсиях; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций о растительном мире, просмотр видео мультфильмов о природе, занятие экологического кружка «Прогулка по лесу».

Материалы и оборудование.

Иллюстрации леса, лиственных и хвойных деревьев, кустарников, грибов, ягод и травянистых растений; запись пения птиц, шум деревьев; запрещающие и разрешающие знаки, плакаты «Растения», «Правила поведения в природе», два обруча (зеленый, красный, шишки в корзинке, вырезанные деревья зеленого и белого цвета для игры «Что растет в краю родном?», медальки «Знаток леса», сюрприз – большая конфета, маленькие конфетки.

Место проведения: экологическая комната.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами совершили «прогулку по лесу», где вы узнали, какие деревья растут в лесу, кустарники, растения. Попробуйте отгадать загадку, о чем будет идти речь сегодня на занятии.

В нем растут березы, елки,

В нем живут ежи и волки,

В нем есть дуб-тяжеловес,

А зовется место… (лес).

Ответы детей: Лес.

Воспитатель: Верно, это лес. Но сегодня мы поговорим, о том, какое значение имеет лес в жизни человека. Выясним, нужно ли беречь лес? Согласны?

Ответы детей: Конечно, да.

Воспитатель: Ну, тогда в путь, ребята!

Воспитатель и дети берутся за руки:

Дружно за руки возьмемся,

В центре круга соберемся,

Тихо скажем раз-два-три,

Лес волшебный нас прими!

Дети выполняют все действия и оказываются в «лесу». Звучит запись пения птиц, шум деревьев.

Воспитатель: Ребята, тому, кто будет самым активным на занятии, я буду давать по шишке, который оставил старичок Лесовичок. В конце нашего мероприятия мы узнаем лучшего знатока леса – кто больше соберет шишек, того ждет сюрприз.

Воспитатель: И так, маленькие знатоки, для начала отгадайте загадку.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки,

Но зимние метели

В меха его одели.

Ответы детей: Дерево.

Воспитатель: Совершенно верно, это дерево. Как вы думаете, дерево живое или нет?

Ответы детей: Живое.

Воспитатель: Почему так думаете?

Ответы детей: Потому что, как все живые существа, питаются, спят, размножаются и дышат.

Воспитатель: С помощью чего деревья дышат?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, с помощью листьев. Ребята, а кто из вас знает, из каких частей состоит дерево? Предлагаю показать их на плакате «Растения».

Дети подходят к плакату.

Воспитатель: Саша, скажи, что это за часть?

Саша: Корни.

Воспитатель: Корни что делают?

Ответ вместе с ребенком: Поглощают воду и питательные вещества из почвы. Корни удерживают дерево.

Воспитатель: Настя, а что это за часть?

Настя: Ствол.

Воспитатель: Какую функцию выполняет ствол?

Настя: По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям.

Воспитатель: Ангелина, что есть на ветках?

Ангелина: Есть листья, цветы, плоды.

Воспитатель: Ребята, что выделяют листья?

Дети: Кислород.

Воспитатель: Молодцы. Чем же дорог нам лес?

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, лес — это деревья, кустарники, травы; лес — это дом для огромного количества его обитателей. Лес — это место жительство птиц и животных. Лес охраняет нас от сильных и холодных ветров. Лес — хранит в себе большие запасы воды, которые питают реки, ручьи, лесные озёра. Здесь самый чистый, самый здоровый и полезный воздух.

Воспитатель: Что дает лес человеку?

Воспитатель показывает картинки с изображением даров леса.

Дети: грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы.

Воспитатель: А древесину лес дает человеку?

Дети: Да.

Воспитатель: Лес — это наша ресурсная кладовая. Без леса невозможна хозяйственная деятельность. Поэтому лес – источник множества материалов. Дуб, сосна, лиственница – отличный строительный материал. Ель и пихта используются для изготовления бумаги и для изготовления музыкальных инструментов. Также из древесины изготавливают посуду, сувениры (матрешки, ложки, игрушки, мебель,канцелярские товары: карандаши, линейки и др.

Воспитатель: А теперь мы отдохнем.

Физкультминутка «Мы по лесу погуляли».

Мы по лесу погуляли

И немножечко устали.

Встанем, глубоко вздохнём

Руки дружно разведём.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами все стали.

Дружно мы похлопаем!

Тихонечко потопаем!

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

Воспитатель: Как вы думаете, приятно находиться в таком лесу?

Дети: Конечно.

Воспитатель: А как же нужно вести себя в таком красивом лесу? Чего нельзя делать, чтоб сохранить такое лесное богатство?

Дети подходят к плакату «Правила поведения в природе».

Воспитатель: Денис, что означает этот знак?

Дети называют значения запрещающих знаков на плакате.

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Можно-нельзя»

Проводится малоподвижная д/и «Можно — нельзя» (дети складывают запрещающие знаки в красный обруч, а разрешающие знаки в зелёный обруч).

Предположительные ответы детей:

(Ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костер, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять мусор после себя)

Читайте также:  Таблица роста и веса для ребенка 5 лет

Воспитатель: Давайте мы проверим, правильно вы разложили знаки?

Воспитатель: Молодцы! Если вы пришли в лес не шумите, не беспокойте лесных жителей. И тогда лес откроет вам свои секреты.

Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами вспомним, какие деревья растут в нашем краю? И поиграем в игру «Что растёт в краю родном?». Я буду называть деревья и кустарники, если они растут в наших лесах, поднимите зеленое дерево, если нет – то белое. (Яблоня, груша, ель, малина, ежевика, шиповник, береза, вишня, осина, каштан, сирень, лимон, сосна, кедр, липа и т. д.)

Воспитатель: Ребята, какие молодцы. Расскажите, без чего дерево и лес не может существовать?

Ответы детей: Без света, воздуха, тепла, почвы, влаги.

Воспитатель: Ребята, если в лесу растут одни ели, сосны, кедры, как можно назвать такой лес одним словом?

Дети: Хвойный.

Воспитатель: Правильно. А если в лесу больше всего берёз, рябин, осин, тополей, как мы назовём такой лес?

Дети: Лиственный.

Воспитатель: А как будет называться лес, в котором есть и хвойные и лиственные деревья?

Дети: Смешанный.

Воспитатель: Кто помогает лесу и его обитателям?

Предположения детей.

Воспитатель: Лесник – это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы, не разжигал костры, следит за вырубкой леса.

Воспитатель: Ребята, чтобы закрепить наши знания о лесе, я предлагаю вам создать панно «Что такое лес. Как человек помогает лесу, и что даёт лес человеку». Согласны?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям создать панно с помощью иллюстраций деревьев, кустарников, растений и экологических знаков правила поведения в лесу. Дети приступают к работе.

По окончанию воспитатель предлагает рассмотреть картину.

Воспитатель: Дети, как мы назовем нашу картину? (ответы детей). Расскажите, кто, что сделал? Что можно узнать о лесе из нашей картины?

Ответы детей.

Воспитатель: Лес наше богатство, его надо беречь и охранять, помогать всем его обитателям!

Воспитатель: Что же, можно сфотографировать нашу картину и раздать фото вашим младшим товарищам. А сейчас давайте подсчитаем ваши шишки.

Воспитатель вместе с детьми подсчитывает шишки. Знатокам выдаются медальки «Знаток леса»

Воспитатель: Вот и пришла пора прощаться с лесом.

Воспитатель и дети берутся за руки:

Дружно за руки возьмемся,

В центре круга соберемся,

Тихо скажем три-два-раз,

Возвратимся в сад сейчас!

Дети возвращаются в группу.

Источник

Наталья Каширина
Конспект беседы с детьми старшей группы «Что такое лес?»

Цель: расширять представление детей о пользе леса в жизни человека.

Задачи:

— Пробудить интерес к лесу и его обитателям.

— Познакомить с правилами поведения в лесу.

— Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушителями правил поведения в лесу.

Демонстрационный материал: использование ИКТ, презентация о пользе леса в жизни людей и о правилах поведения в лесу.

Организационный этап.

Сегодня мы поговорим о значении леса в природе и в жизни каждого человека и о бережном отношении к нему.

Ребята, а что такое лес? (Слайд №1) (ответы детей)

Послушайте стихотворение о лесе (Слайд №2)

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы.

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый

И родник с живой

Ключевой водой.

В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой славится лес. Лес задерживает влагу, помогая человеку выращивать хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы. Поэтому лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов). (Слайд №3,4,5)

Леса бывают разные: хвойные, лиственные и смешанные. (Слайд №6)

Как называется поляна где растут только березы? (Березовая роща) (Слайд №7)

Отгадайте загадки об обитателях леса.

Кто живет в лесу? (Слайд №9)

Под раскидистой сосной

Небоскреб стоит лесной.

Из хвоинок этажи.

Этот дом не вороши! (Муравейник)

В тишине холодных ночек,

После часа или двух

Мы услышим среди кочек

Неожиданное: «Ух!»

Птицы хищные летят,

Ловят мышек и зайчат. (Совы, филины)

Встречу радостным «хрю-хрю»

На опушке я зарю.

Познакомьтесь все со мной —

Свинка я, но зверь лесной. (Кабан)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

Экологические проблемы леса. (Слайд №10)

Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения (обсуждение ситуаций, проговаривание, что не так, а затем вывод правила).

Экологическая страничка “Правила поведения в лесу”

— Не разоряй муравейники (Слайды №11)

– Не оставляй мусор в лесу. (Слайд 12, 13)

– Не разжигай костер в лесу без взрослых. (Слайд14)

– Не разоряй птичьи гнёзда. (Слайд 15)

Дети представляют свои запрещающие знаки:

Читайте также:  Недержание мочи у ребенка 5 лет в дневное время

– Ходи по тропинкам, не вытаптывай траву и почву.

-Один человек оставляет в лесу след. Сотня – тропу. Тысяча – пустыню.

– Не шумите в лесу.

– Не ловите насекомых.

– Не вырывай грибы и кустарники с корнем.

Помните об этих правилах и не нарушайте их никогда!

Заключительный этап.

Обобщение по теме.

– Какую пользу приносит лес человеку?

– Что значит любить природу?

– Что для этого необходимо помнить и делать?

Лес нужно беречь, т. к. это наш дом, наше богатство. В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.

Если вы сами будете помнить об этом и напоминать об этих правилах своим родным, близким и друзьям – вы будете молодцы! Хочется надеяться, что вы никогда не станете причиной гибели леса.

Берегите русский лес

Он источник всех чудес!

Источник

Методическая разработка

Конспект занятия (для детей 5-6 лет )

 Тема: «По лесным тропинкам».   Знакомство с лесом.  

 Автор: Артемова Ольга Юрьевна

педагог дополнительного образования

МУДО детский эколого-биологический центр

 г.о. Павловский Посад

Тема: Знакомство с лесом.

Цель: Познакомить детей   с понятием о том, что лес- это сообщество растений и животных, которые живут вместе и необходимы друг другу.

 Задачи: способствовать развитию познавательной деятельности;

развивать внимание, наблюдательность, память;

познакомить с природным явлением ветер.

Оборудование: мультимедийный проектор;

 презентация;

 фонограмма музыкальных произведений, театральных шумов;  

картинки с изображением деревьев и кустарников;

муляжи грибов, ягод;

прозрачная емкость с водой ( 4-5 шт.);

бумажные кораблики.  

Форма проведения занятия: групповая и индивидуальная.

Основная форма проведения учебного занятия: занятие-игра с элементами учебной деятельности.

 Структура:

1.Часть Организационная.

2. Часть основная.

3.Закрепление

4. Рефлексия.

Литература:

Артемова Л.В. «Окружающий мир в дидактических играх». М.,1993.

 Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2006.

 Рыжова Н.А. «Воздух-невидимка», М., 1998.

Интернет-ресурсы. «Сезоны года»

Ход занятия.

1. Организационная часть.

 Педагог: Добрый день, уважаемые ребята (ответы детей). Сегодня у нас необычное занятие, потому что в гости к нам пришел старичок-лесовичок, который очень хочет услышать, что вы знаете о лесе. (педагог надевает перчаточную куклу и задает вопросы детям от лица старичка-лесовичка )

Вопросы:

Кто был в лесу?

В какое время года — весна, лето, осень, зима?

Что видели в лесу?

Что там растет?

Какие животные и птицы живут в лесу?

Лесовичок слушает небольшие рассказы детей, хвалит их на наблюдательность. Далее сообщает детям о том, что самые главные жители леса-деревья, в лесу их много, все они разные.

2. Основная часть. 

Педагог: Ребята, что изображено на картинках? (Дети рассматривают картинки с изображением разных деревьев.) Правильно, деревья, лес. Кто из вас сможет назвать их? (перечисление детьми названий деревьев на картинках) По каким признакам вы узнали березу, дуб, сосну, клен, рябину, ель? (ответы детей) Отгадайте загадку: «Сидит-зеленеет, лежит-пожелтеет, падает-почернеет»? Совершенно правильно    лист дерева.   Как мы видим на картинках, леса бывают разные: смешанные, когда встречаются все деревья, какие мы видим на изображениях. Существуют леса хвойные — темные леса, где преобладают   деревья, на которых растут иголки вместо листьев.    Хвойные деревья склонны быть вечнозелеными, то есть их хвоя держится на ветвях круглый год. Исключением можно считать только род лиственниц, хвоя которых желтеет и осыпается в конце каждого лета.  В березовых рощах растут одни   березы — это светлые леса; в сосновом бору- одни сосны, там приятно пахнет смолой. В смешанном лесу под деревьями растут кустарники — орешник, малина, бузина, на земле растут  травы, ягоды и грибы.  Давайте рассмотрим на экране и назове некоторые из них, для этого отгадайте ребятки загадки. ( работа с презентацией)

Этот гриб — король грибов,
Полюбуйтесь, он каков!
Коричневая шляпка,
Беленькая ножка,
Я такого молодца
Заберу в лукошко.
Он и крепок, и велик,
Гриб с названьем… (Боровик)

Ходят в рыженьких беретах —

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички,

Называются … (Лисички)

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке горошки. (Мухомор)

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. ( Опята)

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. (Подберёзовик)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я ..( Подосиновик)

В лесу на болоте

Вы травку найдёте,

А на ней синеет гроздь —

Кисло-сладких ягод горсть. (Черника)

Мы нагнёмся до земли,

Чтоб наполнить кузовки.

Стебельки раздвигаем —

Огоньки собираем. (Земляника)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Педагог: Молодцы, ребята, мы с вами перечислили малую часть грибного и ягодного  сообщества. Кто может дополнить название грибов и ягод? (дети поднимают руки и называют ягоды и грибы)

 Лес всегда наполнен звуками,  друзья,   отгадайте    загадки,  и мы узнаем, кому они  принадлежат.

Это что за вертолёт
Отправляется в полёт
Над озёрами, лугами,
Над цветущими полями? (стрекоза)
  

Пёстрый листочек,
Присел на цветочек,
Посидел-посидел —
И вдаль полетел. (бабочка)

С утра жужжу,
Цветы бужу.
Кружу-кружу
Мёд вожу.  (пчела)

Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда хожу
Не жужжу, когда тружусь
А жужжу, когда кружусь. (жук)

В   лесах живут самые разные насекомые, жужжащие, летающие и ползающие, а еще  дикие животные,    лесные   птицы.    

Читайте также:  Красивые торты на день рождения ребенку 5 лет

1.Рыжий маленький зверёк

Хвост пушистый — скок да скок.

 Прыгает с ветки, щёлкает орешки.  (Белка)

2.Длинноухий зверёк

По лесочку прыг да скок

Он боится всех в лесу

Даже рыжую лису.  (Заяц)

3.Он колюч, и колок.

Весь он из иголок

Не боится никого,

Даже волка самого.  (Ёжик).

4. Есть в лесу, большая киска.

Но не ест она сосиски.

На ветвях она лежит

Громко рыкает, мурчит.  (Рысь)

 5. Он и ловок и зубаст

Для зверей он просто страх

Он по лесу, рыщет

Кто, же он … (Волчище)

8.Ходит в шубке огневой

Хвост пушистый золотой.

Хитрая сестричка. Рыжая… (Лисичка)

9.Он зимою крепко спит.

Храп в берлоге лишь стоит.

Весной он просыпается

Из дома, выбирается. (Медведь)

Все звери, птицы, насекомые находят себе в лесу жилье: роют норы, вьют гнезда. Лес кормит их, он для них дом родной, защита. Звери и птицы употребляют в пищу различные части растений: семена, ягоды, ветки деревьев, листья и т.д. Лес – это замечательное  природное богатство. Лес нужно беречь!   ( Звучит классическая  музыка) Послушайте   ребята замечательный рассказ «Осенние похождения крольчат».

«Осенние похождения крольчат»

Один за другим выглядывают из норы три маленьких крольчонка. Они смотрят по сторонам во все глаза и, с удовольствием принюхиваясь к новым запахам, шевелят ушами. Мама – крольчиха позабыла закрыть вход в нору, и крольчата воспользовались случаем и вылезли наружу. Самый храбрый подполз поближе к улитке и с любопытством стал рассматривать ее домик. «Какое странное животное! К тому же оно такое липкое!» — сказал пораженный крольчонок братьям и тут же забился под куст. Его братья тоже бросились в разные стороны, услышав громкое «тук – тук! Тук – тук –тук!» Но им нечего опасаться. Это всего лишь дрозд. Он прилетел полакомиться спелой ежевикой. Крольчатам очень понравилось его черное оперение, блестевшее на солнце, и ярко – желтый нос. Увидев, что дрозд им не враг, крольчата решили отправиться дальше. Они побежали куда глаза глядят, но внезапно кто-то громко сказал: «Ква!» Трусливые зайчата кинулись к кустам ежевики и затаились там. «Ква!» — сказала еще раз лягушка и поскакала к болоту. Братья покинули свое убежище и поспешили за ярко – желтой бабочкой. Она кружилась в небе, присаживалась на цветы и снова улетала, как бы играя с крольчатами. А они были рады гоняться за нею, не подозревая, что совсем недавно эта полевая красавица была самой обыкновенной гусеницей. Наконец, кролики нагулялись и отправились домой. Там их уже ждала мама. Теперь она точно знает, что ее малыши уже совсем взрослые и ничего дурного с ними в лесу не приключиться.

Вопросы:

Кого встретили крольчата в лесу?

 Что узнали интересного?

А что вам, ребята, интересного приходилось наблюдать в лесу? (Рассказы детей)

Какие правила в лесу необходимо соблюдать?

Физкультминутка

Мы листики осенние, ( руки вверх, размахиваем)   
На ветках мы сидим. (присесть) 
Дунул ветер — полетели, 
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу) 
И на землю тихо сели. (присесть) 
Ветер снова набежал 
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу) 
Закружились, полетели 
И на землю тихо сели. (присесть)

Педагог: Спасибо, присаживайтесь на свои места. Наш старичок-лесовичок очень доволен вашими ответами. Но у него есть еще одна загадка:

Рукавами махнул — деревья нагнул.

Не зверь, а воет.

Крыльев нет, везде летает.

   Правильно, ветер.  Кому знакома такая картина — выглянешь за окно, а там деревья машут ветвями. На самом деле не деревья машут ветвями, а ветер, который дует с такой силой, что ветви с листьями гнутся в разные стороны. Ветер может быть легким и теплым, а может быть сильным и холодным. Защититься от такого сильного ветра, например, в холодное время года осенью и зимой можно с помощью шарфа и шапки. Ребята, а вы хотите побыть сегодня в роли ветра? (ответы детей)

Давайте разделимся с вами на подгруппы (пары или тройки). Каждой группе я предлагаю   емкостьс водой, у каждой группы она имеет свой цвет.  Придумайте название для своего воображаемого моря. Придумали?  Итак, море есть, бумажные корабли спущены на воду, а вы поочередно дуйте в паруса своим кораблям, и они поплывут. Что происходит с вашими кораблями? Они движутся благодаря ветру, как и настоящие парусные  корабли. А что будет, если ветра нет? А если очень сильный ветер и начинается буря, волны захлестнули корабль? Корабль может потерпеть кораблекрушение. Ребята, помогает ли ветер в природе, и кто может привести примеры этой помощи. (ответы детей) Правильно, ветер переносит семена растений, и помогает сажать новые леса, на полянках которых мы видим красивые цветы.

3. Подведение итогов.

Педагог: Наше путешествие в лес подходит к концу. Чтобы не забыть  о лесной прогулке, предлагаю поиграть в игру  «Кто где живёт?» (Развивающая игра про животных и их дома.) В игре даны парные карточки с изображением животных и их домов (мест, где они живут- нора, берлога, дупло, гнездо…).  Ваша задача найти дом для каждого животного.

                     (Звучит классическая музыка)

4.Рефлексия.

Педагог:  Мы по лесу погуляли, много нового узнали,   что сегодня было наиболее интересным  и запоминающимся? ( ответы детей) Спасибо, до новой встречи.

Источник