Кларитин детям ребенку 4 года

Кларитин детям ребенку 4 года thumbnail

Инструкция

Активное вещество

ЛОРАТАДИН

Производители

ШЕРИНГ-ПЛАУ ЛАБО Н.В.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

[PRING] лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

[PRING] пропиленгликоль — 100 мг, глицерол — 100 мг, лимонной кислоты моногидрат — 9.6 мг (или лимонная кислота безводная — 8.78 мг), натрия бензоат — 1 мг, сахароза (гранулированная) — 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) — 2.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.
120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин® начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Показания

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • кожные заболевания аллергического происхождения.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Читайте также:  Айкидо ребенок 4 года

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Побочное действие

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин®, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (< 1/10 000) — головокружение, утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко (< 1/10 000) — сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени.

Аллергические реакции: очень редко (< 1/10 000) — сыпь, анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (< 1/10 000) — сердцебиение, тахикардия.

Со стороны кожных покровов: очень редко (< 1/10 000) — алопеция.

Противопоказания

  • возраст до 2 лет (для сиропа);
  • возраст до 3 лет (для таблеток);
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;
  • дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин® при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Прием препарата Кларитин® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин® не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Источник

Препарат Кларитин для детей из семейства блокаторов H1 гистаминовых рецепторов, принцип действия у него схож с такими лекарствами, как: Супрастин, Тавегил, Цитрин. Кларитин обладает хороший противоаллергическим и противозудным действием.

Действующий элемент в составе Кларитина – лоратадин.

Показания к применению

  • Аллергический ринит, который носит сезонный характер;
  • Конъюнктивит, вызванный аллергией;
  • Аллергическое чихание;
  • Если зудит в носу;
  • Слезотечение, а также жжение глаз;
  • Хроническая крапивница;
  • Различные заболевания кожных покровов тела.

Если у ребенка проявились симптомы аллергии, можно воспользоваться Кларитином. Но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не стоит заниматься самолечением.

Инструкция по применению

Действующее вещество лоратадин, быстро и надолго избавляет от симптомов аллергии. Действует уже через 30 минут после применения, эффект достигает своего максимума через 8 часов, продолжает сохранять свою защиту более 24 часов.

Кларитин не оказывает воздействия на центральную нервную систему, успокоительного (седативного) влияния на организм, не вызывает привыкания в течение и после использования.

Выводится Кларитин из организма с мочой и желчью. На половину выводится из организма взрослого человека, в среднем через 8 часов, после применения. У детей и пожилых людей время выведения увеличивается и составляет 18 часов. Также у людей с поражениями печени алкоголем, тоже увеличивается время полу выведения.

Читайте также:  Ребенок 4 года потерялся в лесу новости

Кларитин для детей выпускают в различных лекарственных формах:

  • Сироп прозрачный, не имеет цвета, либо слабого желтого оттенка, без осадка.
  • Таблетки овальной формы, по цвету белые. На аверсе таблетки изображен товарный знак ” Чашка и колба”, также цифра “10”. Реверс таблетки гладкий, белый.

Дозировка

Лекарство принимать внутрь: кладем таблетку в рот, запиваем водой готово! Детям можно размельчить таблетку и растворить в стакане воды.

Маленькие дети от 2 лет (дается сироп); с 3 лет и старше таблетки: препарат дозируют, исходя из массы тела.

  • Если вес ребенка меньше 30 кг, даем 1 чайную ложку (5 мл) один раз в день;
  • Если же масса тела более чем 30 кг, то: 2 чайные ложки (10 мл сиропа), либо 1 таблетка один раз в день.
  • Детям, чья масса тела более 30 кг, имеющим тяжелые нарушения функций печени, первая дозировка препарата Кларитин составляет 10 мл сиропа, либо 1 таблетка через один день;
  • Если масса тела меньше 30 кг, то 5 мл сиропа, также через день.

От приема пищи не зависит, когда вы примите препарат.

Противопоказания

Лекарственное средство Кларитин, запрещается употреблять если:

  • У ребенка индивидуальная непереносимость организмом лоратадина;
  • Имеются наследственные заболевания, плохая переносимость галактозы, недостаточное количество лактазы Лаппа;
  • Женщины, находящиеся на грудном вскармливании;
  • Дети, которые младше 2 лет (касательно сиропа);
  • Дети младше 3 лет (касательно таблеток).

Очень осторожно принимать Кларитин людям, с нарушениями функции печени, а также при беременности.

Препарат Кларитин принимают во время беременности и кормления, как говориться, “на свой страх и риск”.

Его безопасность в чудесное время беременности не установлено. Применять его стоит, только если польза для мамы будет превышать предполагаемый риск для плода. Доказано, что лоратадин попадает в грудное молоко, поэтому перед его применением, придется отказаться от вскармливания ребенка грудью.

Побочное действие

Как и любой другой препарат, лекарственное средство Кларитин имеет ряд побочных эффектов:

  • У детей может появиться головная боль;
  • Наблюдается сонливость;
  • Повышение аппетита;
  • Самое не приятное бессонница;
  • Редко головокружение, быстрая утомляемость, ощущение сухости во рту;
  • Расстройства желудка и кишечника, кожная сыпь, судороги конечностей и учащение сердцебиения.

Передозировка

Если произойдет передозировка лекарства, то появятся следующие симптомы:

  • Будет клонить в сон;
  • Станет быстрее биться сердце;
  • Появится головная боль;
  • Станет быстрее утомляться организм.

Лечение передозировки заключается в устранении появившихся симптомов. Рекомендуется промывание желудка, чтобы удалить препарат, пока он не успел всосаться, затем принять активированный уголь. После таких не хитрых манипуляций, продолжить следить за состоянием ребенка.

Мамы и папы обязательно помните, что маленьким детям, от 2 до 3 лет лучше давать сироп, а не таблетки!

Цена

  • Кларитин в таблетках, цена 227 рублей;
  • Кларитин сироп, цена 250 рублей.

Ценовая политика на препарат зависит от количества таблеток в упаковке. Есть пачки по 10 и 30 штук. Относительно не дорого, за спасение от ненавистной аллергии. Какой препарат из предложенных выбрать, дело исключительно ваше.

Все антигистаминные препараты обладают схожим действием, но различаются побочными эффектами и механизмом влияния на организм.

Аналоги

Что можно взять на замену, если в аптеке не осталось Кларитина:

  • Лоратадин российский аналог, цена от 60 до 270 рублей;
  • Зодак чешский аналог, цена 140 до 500 рублей;
  • Супрастин венгерский аналог, цена 147 рублей;
  • Ломилан швейцарский аналог, цена от 120 до 150 рублей;
  • Кестин испанский аналог, цена от 230 до 570 рублей.

Отечественные препараты обходятся дешевле, чем импортные.

Лечение аллергии у ребенка, дело срочное и ответственное. Поэтому относитесь к здоровью малыша серьезно. Не допускайте такого стресса для организма, ну а если случилось, скорее к врачу на прием, а затем в аптеку за Кларитином.

Оцените статью: 8 Пожалуйста оцените статью

Сейчас на статью оставлено число отзывов: 8 , средняя оценка: 4,13 из 5

Загрузка…

Источник

Сироп «Кларитин» для детей

Кларитин известен как эффективное средство против аллергии. Взрослые принимают его и при приступах, и с целью их предотвращения, а специально для малышей препарат выпускают в форме сиропа. С какого возраста его можно использовать, когда он помогает и в какой дозировке применяется у детей?

Кларитин детям ребенку 4 года

Форма выпуска

Сироп «Кларитин» представляет собой сладкую густую жидкость, которой в одном стеклянном флаконе бывает 60 или 120 миллилитров. Она прозрачная, без дополнительных включений, желтоватая или бесцветная и пахнет персиком. Упаковка включает пластиковую ложечку или градуированный шприц.

Помимо сиропа, препарат выпускается и в таблетках.

Кларитин детям ребенку 4 года

Кларитин детям ребенку 4 года

Состав

Основной компонент Кларитина называется лоратадином. Такое вещество содержится в 1 мл сиропа в дозе 1 мг. К нему при производстве добавляют глицерол, бензоат натрия, очищенную воду, лимонную кислоту и пропиленгликоль. Сладость лекарству придает сахароза, а запах – ароматизатор персика.

Кларитин детям ребенку 4 года

Принцип действия

Лоратадин воздействует на периферические гистаминовые рецепторы и блокирует их, что препятствует их связыванию с основным медиатором аллергической реакции — гистамином. Именно поэтому такое действие называют антигистаминным. У сиропа Кларитин оно весьма длительное и быстрое – начинает проявляться в течение получаса после приема и длится больше суток.

Читайте также:  Иммунал капли для ребенка 4 года

Кларитин детям ребенку 4 года

Применение лекарства уменьшает аллергическое воспаление и эффективно устраняет зуд, слезотечение, насморк и прочие признаки аллергии.

Кларитин детям ребенку 4 года

Показания

Кларитин назначают ребенку:

  • При аллергическом рините, который проявляется зудом слизистой носоглотки, чиханием и обильными выделениями из носа.
  • При аллергическом конъюнктивите, симптомами которого обычно являются зуд или жжение в глаза и сильное слезотечение.
  • При крапивнице.
  • При экземе и других кожных аллергических заболеваниях.
  • При ветрянке, чтобы унять сильный зуд пузырьков.
  • При отеке Квинке.
  • При аллергической реакции на укусы насекомых.

Кларитин детям ребенку 4 года

С какого возраста разрешено принимать?

Кларитин в форме сиропа назначается с двухлетнего возраста. Таблетированное лекарство выписывают детям старше 3 лет. В редких случаях медикамент может применяться у деток до 2 лет, но лишь при серьезных основаниях и под контролем педиатра, который подбирает дозу препарата индивидуально.

Кларитин детям ребенку 4 года

Противопоказания

Сироп не следует принимать в таких ситуациях:

  • Если у ребенка имеется непереносимость лоратадина или другого ингредиента лекарства.
  • При мальабсорбции глюкозы и галактозы или нехватке изомальтазы и сахаразы, поскольку состав медикамента включает сахарозу.

Детям с патологиями печени лекарство выписывают с осторожностью, изменяя режим применения.

Кларитин детям ребенку 4 года

Побочные действия

Так как у лоратадина отсутствует влияние на ЦНС, прием сиропа не провоцирует сонливость. Кроме того, лечение Кларитином не ухудшает работу сердца. Однако медикамент иногда вызывает такие отрицательные симптомы, как головные боли, повышенная утомляемость и нервозность. В редких случаях препарат ухудшает сон, становится причиной аллергии или влияет на работу пищеварительной системы.

Кларитин детям ребенку 4 года

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат дают один раз в день в любое время, независимо от приемов пищи, дозируя его присутствующей в упаковке чайной пластиковой ложкой (в 1 ложке вмещается 5 мл сиропа) или градуированным пластмассовым шприцом (он тоже рассчитан на 5 мл препарата). Средство можно запивать чистой водой.
  • Ребенку в возрасте от 2 до 12 лет дозу сиропа определяют по массе тела. Если вес маленького пациента меньше 30 кг, то медикамент дают по 5 мл. При весе больше 30 кг разовой дозировкой будет 10 мл сиропа.
  • Ребенку старше 12 лет Кларитин дают по 10 мл на прием.
  • При заболеваниях печени дозировку не уменьшают, но препарат дают не ежедневно, а через день.
  • На длительность приема влияет скорость устранения симптомов аллергии. Препарат может назначаться как на несколько дней, так и курсом продолжительностью 1-2 недели.

Кларитин детям ребенку 4 года

Передозировка

Если ребенок случайно выпьет больше лекарства, чем назначил врач, это приведет к учащению сердцебиений, сонливости и головной боли. В такой ситуации необходимо немедленно показать пациента врачу, промыть желудок, дать препарат из группы сорбентов и назначить другое необходимое лечение.

Кларитин детям ребенку 4 года

Условия продажи и хранения

Для покупки Кларитина в аптеке рецепт от врача не нужен. Средняя цена флакона с 60 мл лекарства составляет 250 рублей. Хранение сиропа в домашних условиях рекомендовано при комнатной температуре в месте, где средство будет недоступным маленькому ребенку. Срок годности такой формы лекарства составляет 3 года. Если он истек, давать средство малышам недопустимо.

Кларитин детям ребенку 4 года

Отзывы

Большинство родителей остаются довольными применением Кларитина у детей с аллергией и отмечают, что такое средство достаточно быстро устраняет и последствия немедленной аллергической реакции (например, на укус насекомого), и проявления хронической патологии. При этом он не пересушивает слизистую оболочку и не провоцирует сонливость, что выгодно отличает его от антигистаминных лекарств первых поколений.

Сироп также хвалят за приятный вкус и считают наиболее удобной формой для лечения детей 2-3 лет. Кроме того, он зачастую назначается маленьким пациентам с весом до 30 кг, даже если им уже исполнилось 3 года, поскольку разовой дозировкой для них является 5 мг. Так как это половинка таблетки и при разламывании можно получить не ту дозу, лучше предпочесть сироп.

В отрицательных отзывах о медикаменте наиболее часто упоминают его высокую стоимость. Кроме того, иногда прием Кларитина оказывается неэффективным и сироп не устраняет неприятные симптомы, из-за чего приходится покупать другое антигистаминное средство.

Кларитин детям ребенку 4 года

Аналоги

Кларитин могут заменить другие препараты на основе лоратадина, например, «Ломилан», «Кларисенс», «ЛораГЕКСАЛ», «Лоратадин ШТАДА», «Кларидол» и другие. Многие из них выпускают в суспензии или сиропе, поэтому они могут стать полноценной заменой. Кроме того, врач может выписать ребенку антигистаминное средство с другим составом.

Кларитин детям ребенку 4 года

Зиртек

Такое средство в каплях, содержащее цетиризин, можно давать младенцам старше шести месяцев.

Кларитин детям ребенку 4 года

Супрастин

Такие таблетки назначаются детям старше 3 лет.

Кларитин детям ребенку 4 года

«Супрастин» — состав лекарства, показания к применению, противопоказания и многое другое — в видеоролике ниже.

Фенистил

Этот препарат в каплях на основе диметиндена применяется с 1 месяца.

Кларитин детям ребенку 4 года

Консультация у специалиста о «Фенистиле» позволит получить полную информацию о препарате.

Эриус

Действие такого сиропа обеспечивает дезлоратадин. Лекарство дают детям старше года.

Кларитин детям ребенку 4 года

Тавегил

Этот медикамент на основе клемастина выпускается в таблетках, разрешенных с 6-летнего возраста.

Кларитин детям ребенку 4 года

Зодак

Такой препарат цетиризина в каплях применяется у деток старше года, а в сиропе – с 2-летнего возраста.

Кларитин детям ребенку 4 года

Источник