Занятия с ребенком в 4 года на тему осень

Черникова Татьяна Леонидовна
Конспект интегрированного занятия для детей 4–5 лет «Осень»

Интегрированное занятие для детей 4-5 лет.

Тема:»Осень»

Цель: закрепить полученные ранее детьми знания об осени.

Задачи:

Образовательная- создание условий для закрепления и упорядочения накопленных детьми представлений об осени.

Развивающая- обогащение словарного запаса детей; развитие наглядно- образного мышления рисования.

Воспитательная- воспитание у детей любви к природе.

Ход занятия.

1)Воспит: Ребята, к нам сегодня на занятия пришли гости.

Давайте сними поздороваемся.

Воспит:Ой, что это за звук, к нам еще гость пришел, кто это (Зайка)

Ребята, зайка говорит, что тоже хочет посмотреть наше занятие. Разрешим зайке посмотреть?

Садись зайка и внимательно слушай.

Воспит: Послушайте ребята, о каком времени года я вам прочитаю стихотворение?

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Это время года, как у нас зовется?

Дети:(Осень)

Воспит : Правильно. Ребята, а какие приметы осени вы знаете?

Дети:(ответы)

Воспит :Сейчас поиграем в игру «Угадай примету». Я буду называть приметы или действия, а вы хлопните в ладоши, если это говориться об осени или делают осенью.

Дети катаются на лыжах, разноцветные листья на деревьях, птицы стали гнезда вить, дети загорают на писке и купаются в речке, птицы улетают на юг, дети Новый год встречают, листья желтые летят.

Воспит: Молодцы. Вы точно хлопали, когда я говорила об осени.

3)Воспит: Ребята, осенью в садах и огородах созревает урожай фруктов и овощей. Я вам предлагаю поиграть- давайте пойдем и соберем урожай.

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Много там всего растет (разводят руками)

Огурцы сорвем мы с грядки (наклоны вперед)

Помидоры с кожей гладкой (гладят помидор)

Толстая репка засела в землю крепко (руки на пояс, качаются вправо,влево)

Дергай, дергай из земли,

Все собрали,посмотри (имитируют движения- тянут репку, разводят руками)

Воспит: Вот наш сад и огород,только, что же там растет? Давайте отгадаем загадки и узнаем, что здесь растет.

-Сидит девица в темниц, а коса на улице. (Морковь)

-Вкусное и сладкое, я расту на ветке, любят меня взрослые любят меня детки. (Яблоко)

-Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)

-Этот фрукт на вкус хорош, он на лампочку похож. (Груша)

Я вырос на грядке, совсем я не сладкий, куда не прийду, всех до слез доведу. (Лук)

Воспит: Замечательный урожай подарила нам осень.

Воспит: Ребята скажите,а компот из чего можно сварить? Детис яблок, слив,груш)

Давайте и мы свами заготовим компот на зиму. Садитесь за столики. На столе у вас лежит картинка с нарисованной баночкой, в нее мы будем помещать фрукты. Посмотрите внимательно, как это буду делать я. Давайте откроем клей,намажем фрукты и приклеим их, так,чтобы фрукты были все в баночке, не выходите за контур баночки.

Воспит:Вот какой у нас с вами замечательный компот получился. Ребята вам понравилось наше занятие? .А что понравилось больше всего?Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Пришло время прощаться, давайте скажем до свидания.

2)Воспит :Приглашаю вас пойти на прогулку в осенний лес.

По дорожкам,по тропинкам,

По лесу гулять пойдем,

Может быть в лесу осеннем,

Мы кого- нибудь найдем (Дети шагают по ленточке.)

Воспит: Послушайте ребята кто это говорит?

Игра «Отгадай, кто это говорит?»

1Пора мне, линять, пора мне шубку поменять. Зимой быть серым не могу –меня заметно на снегу.

Кто это? Дети (Зайчик) Как вы догадались? Слушайте дальше.

2 А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу. Орешков делаю запас,вот так стараюсь. В добрый час (Белочка) Молодцы.

3 В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять. Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна прийдет. (Медведь) Молодцы.

Источник

Наталья Леонова
Конспект занятия для детей 3–4 лет «Осень к нам пришла, листьями шурша»

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи:

— Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

— Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

— Развивать эмоциональность, отзывчивость;

— Обогащать и активировать словарь детей;

-Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, спячка, стая, берлога.

Оборудование: Сюжетные картинки по теме «Осень», старичок-лесовичок, муляжи овощей и фруктов, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые, корзинка, карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия:

В: — Ребята, к нам пришёл сегодня старичок-лесовичок. Давайте поздороваемся с ним. Он хочет пригласить нас в гости в свой лес. Но чтобы отправиться в этот лес, нужно разгадать загадку. Послушайте:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд.

В: — Кто догадался, что это?

Д: — осень

В: — Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени, а старичок-лесовичок нам поможет, и поиграет с нами.

Дидактическая игра «Листопад»

В:- Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые).

Д: — Листочек

В: — А откуда появились эти листочки?

Д: — опали с деревьев осенью

В: — Что происходит с деревьями осенью?

Д: — Опадают с деревьев

В:- Как называется такое явление?

Д: — Листопад.

В: — Конечно, листопад.

В: — Давайте поможем старичку-лесовичку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева?

Д: — Берёзовый, кленовый, дубовый

В: — Молодцы.

Дидактическая игра «Осенняя прогулка»

В:- Ну а теперь нас ждёт прогулка в осенний лес, на полянку. Давайте собираться. Что же одеть нам? Может панамку и сандалии?

Читайте также:  Йокс спрей ребенку 4 года

Д: — Нет?

В: — Почему?

Д: — Потому-то холодно

В: — Конечно, на улице осенью холодно. Что еще вы можете сказать о погоде осенью?

Д: — Холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, хмурая

В: — А какие приметы осени вы ещё знаете?

Д: — Идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья пожелтели, дует ветер…

И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему.

В: — Давайте выберем ту одежду, которая нужна для прогулки осенью.

Д: — (дети выбирают карточки с одеждой)

В: — Ну вот и добрались. Давайте отдохнём.

Физкультминутка:

Мы топаем ногами, мы хлопаем в ладоши.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом.

Садитесь на стульчики, ребята.

В: — Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете?

Д: — Собираются в стаи и улетают на юг.

В: — А почему они улетают?

Д: — зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: — Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

В: — Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Д: — Белка

В: — Правильно, белка.

Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме?

Д: — готовятся к зиме, делают запасы

В: — Молодцы.

-Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем старичка –лесовичка и расскажем ему стихотворение.

(дети читают стихи)

В: — Ну а пословицы про осень кто-нибудь знает? Какие?

(ответы)

Дидактическая игра «Урожай»

В: — Ребята, а что ещё приносит осень? Что делают люди осенью?

Д: — Собирают урожай

В: — Какой урожай собирают люди?

Д: — Овощи, фрукты, грибы

В: — Давайте и мы соберём урожай в корзинку, старичку-лесовичку подарим.

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

В: — Держи, старичок-лесовичок, это тебе от нас с ребятами подарок. А нам пора обратно в детский сад.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад №169

Интегрированное занятие

для детей 4-5 лет

Тема: «Осень».

Подготовила и провела:

воспитатель первой квалификационной категории

Смолина Татьяна Владимировна

Ульяновск, 2017 г.

Цель: закрепить полученные ранее детьми знания об осени.

Задачи:

Познавательна — создать условия для закрепления и упорядочения накопленных детьми представлений об осени.

Развивающая — создать условия для развития у детей умений устанавливать связи между природными явлениями;

обогащения словарного запаса детей; формирования образных представлений, развития мышления;

создать условия для развития творческих способностей через использование нетрадиционных методов рисования.

Воспитательная — способствовать воспитанию у детей любви к природе, народной культуре, уважения к взрослому и сверстникам.

Ход занятия.

Воспит.: Дети, сегодня мы с вами ещё раз поговорим об осени.

В. Послушайте, ребята, о каком времени года я вам прочитаю стихотворение?

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмуриться, если дождик льётся,

Это время года, как у нас зовётся?

Дети: (ответы)

Воспит. Правильно. Ребята, а какие приметы осени вы знаете?

Дети: (ответы)

Воспит. Сейчас поиграем в игру «Угадай примету». Я буду называть приметы или действия, а вы, хлопните в ладоши, если это говориться об осени или делают это осенью.

~ Покатаюсь я на лыжах, разноцветные листья на деревьях, птицы стали гнёзда вить, загораю на песке и купаюсь в речке, птипы улетают на юг, дети Новый год встречают, листья жёлтые летят, в санках мчусь я по горе.

Воспит. Молодцы. Вы точно хлопали, когда я говорила об осени.

Вам нравится осень? А почему? Чем вам нравится осень? За что вы любите осень?

Дети: (ответы)

Воспит.: Из того, что вы сказали, давайте мы с вами назовем самые слова, которые

говорят о том, какая может быть осень.

Дети: (дождливая, хмурая, пасмурная, печальная, золотая, разноцветная..,)

Воспит.- Давным — давно люди замечали особенности осени. Мы с вами много народных примет называли об осени. Сейчас некоторые вспомним. Вот одна из них:

— Весна красна, да голодна — осень дождлива, да сытна. Как вы думаете, почему так говорят?

Дети: (ответы).

Воспит. Ребята, осенью в садах и огородах созревает урожай фруктов и овощей. Я вам предлагаю поиграть — давайте пойдём и соберём урожай (читаю рифмовку и одновременно со словами выполняем движения).

Мы пойдём в огород, (шагают на месте)

Много там всего растёт: (разводят руками)

Огурцы сорвём мы с грядки, (наклоны вперёд)

Помидоры с кожей гладкой, (поднимают руки кверху)

Толстая репка засела в землю крепко, (руки на пояс, качаются вправо, влево)

Дёргай, дёргай из земли, Всё собрали, посмотри! (имитируют движения — тянут репку,

разводят руками).

Воспит. Вот наш сад-огород, только не знаю, что в нём растёт? Давайте отгадаем загадки и узнаем, что здесь растёт.

— Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)

— Развалились в беспорядке на своей перине-грядке

Сто зелёных медвежат, с сосками во рту лежат

Беспрерывно сок сосут и растут. (Огурцы)

-Вкусное и сладкое, я расту на ветке,

любят меня взрослые, любят меня детки. (Яблоко)

— Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста) — Этот фрукт на вкус хорош, он на лампочку похож. (Груша)

Читайте также:  Признаки туберкулеза у ребенка 4 года

— Я вырос на грядке, характер мой гадкий: Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук)

Воспит. Замечательный урожай подарила нам осень.

А теперь в лес осенний, на прогулку

Приглашаю вас пойти.

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Может быть в лесу осеннем

Мы кого-нибудь найдём? (Дети встают и шагают на месте).

— Послушайте, ребята, кто это говорит?

Игра «Отгадай, кто это о себе говорит?» (Детям предлагается послушать магнитофонную запись о том, что рассказывают о себе звери в осенний период).

1.Пора мне, линять, пора мне шубку поменять. Зимой быть серым не могу — меня заметно на снегу. В. Кто это? Дети: зайчик. В. Как вы догадались?

Дети отвечают (потому, что зайчик осенью меняет шубку). (Следующее задание проводиться аналогично.)

2.-А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу. Орешков делаю запас, вот так стараюсь. В добрый час!

3.-В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять. Пусть мне во сне присниться мёд, проснусь, когда весна придёт.

4.-Я тоже буду спать, как мишка. Я поохотился за лето: грибы искал, мышей ловил, мне нужно отдохнуть за это. Устал я, выбился из сил, сучков себе я принесу, квартиру сделаю в лесу, проснусь — пойду встречать весну. Опять охотиться начну.

Воспит. Какие молодцы, правильно узнали всех зверей по тому, как они готовятся к зиме осенью.

Дети, мы поговорили о том, как встречали осень природа и животные. Сейчас мне бы хотелось узнать о том, чем люди занимаются осенью. Предлагаю вам поиграть в игру.

Игра называется «Угадай, что я делаю». Но есть одно правило, которое необходимо соблюдать. Действия нужно показывать, характерные для действий людней осенью.

Сначала я буду водящей — показываю вам, что я делаю осенью, а вы отгадываете.

(Выбор водящего при помощи листочка — кто показал действие, передаёт листочек другому).

Игра « Отгадай, что я делаю?»- начинаю сама, затем предлагаю детям, дети показывают жестами различные действия, а другие — отгадывают.

Воспит. Молодцы, всё, что делает человек осенью вы показали правильно.

В старину в деревнях когда собрали весь урожай и всё было готово к зиме — люди могли отдохнуть, заняться своим интересным делом. Они приходили друг к другу в гости, пели русские песни, пили чай из самоваров, а женщины шили, вышивали.

Давайте мы с вами попробуем, как в старину заняться любимым делом украсим осенними листочками салфетки, мы с вами любим заниматься этим рукоделием.  А в это время мы будем слушать русские народные песни.

Дети проходят за столы и украшают платочки, нанося узор штампами. (Во время работы, включаю звукозапись русская народная песня).

В. — Какие чудесные узоры на платочках. Для кого вы приготовили эти платочки? У нас сегодня много гостей, может быть кто-нибудь хочет подарить свой платочек гостям?

Воспит.: Ну что ж. Сегодня мы вспомнили всё об осени, очень прекрасной и замечательной поре. Вы видите, что уже зима постучалась к нам в окно. Но нам очень жаль расставаться с золотой осенью и я думаю, что она нам не откажет в последней нашей встрече, если мы её пригласим. Давайте позовём её. — Осень, осень, в гости просим!

Воспит.: А вот и Осень (под музыку входит Осень — воспитатель).

Осень. — Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас, а вы рады? Вы сегодня обо мне говорили.

Дети: Да.

Воспит.Осень: А чем же я вам нравлюсь? За что вы меня любите?

Дети: (ответы)

Осень: Мне очень приятно это слышать. Я тоже вас очень люблю, что вы умные, послушные, добрые, гостеприимные. Принесла я вам подарочки и зашла попрощаться, пора мне на покой, теперь пришло время Зимы. — «От осени к лету повороту нету». (Дети прощаются с Осенью).

Источник

Лариса Тенибаева
Конспект занятия по ознакомлению детей 4–5 лет с окружающим миром «Осень в золотой косынке»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 28 г. СОЧИ

Непосредственно образовательная деятельность

по ознакомлению детей 4-5 лет с окружающим миром

на тему: «Осень в золотой косынке»

Подготовила и провела:

Воспитатель :

Тенибаева Лариса Александровна

г. Сочи 2016г.

НОД по познавательному развитию —

ознакомлению детей 4-5 лет с окружающим миром

в средней группе

на тему: «Осень в золотой косынке».

Конспект интегрированного занятия в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Количество детей: 20-25 человек.

Тема:«».

Цель: Уточнить знания детей об осенних явлениях природы и расширить представления о простейших связях между явлениями живой и неживой природой.

Задачи:

1.СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить в сознании детей признаки осени, сезонные изменения в природе.

3.РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

• Активизировать словарный запас детей;

4.ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Развивать чувство прекрасного через осенний пейзаж и способность передать это в коллективной работе.

5.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки;

• Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художетсвенно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Обеспечение занятия:

Для воспитателя: картины с осенним пейзажем для оформления группы, электронная презентация по теме «Осень», аудиозапись со звуками дождя; подборка художественной литературы по теме.

Читайте также:  Ребенок 4 месяца воспитание ребенка до года

Для детей: осенние листочки для дыхательной гимнастики (по количеству детей); капельки дождя, желтые листочки; плоскостные деревья, ежики, солнышко; разрезной пазл с изображением кораблика по количеству детей.

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью на прогулочном участке; беседы о характерных признаках осени, какую одежду и обувь необходимо надевать осенью, чтобы не простудиться, какие осенние развлечения актуальны для детей;

Чтение стихов, сказок, рассказов об осени

Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами и забавами;

Разучивание песен об осени с музыкальным руководителем («Осень в золотой косынке»)

Взаимодействие с родителями: оформление родительского уголка по теме – рекомендации, как одевать ребенка в осенний период времени, в какие подвижные игры можно поиграть с ребенком на улице осенью, пословицы и поговорки об осени, а также приметы осени;

Просмотр мультфильмов: «Сказка про чужие краски» (рисованный мультик про человечков-осенников, раскрашивающих листья в цвета осени, и про мальчишку по прозвищу Кузьма-Ни.); мультфильм про осень «Времена года. Осень»; «Серая шейка», «Осенние корабли».

План совместной деятельности

1. Мотивация детей на встречу с осенью и посещение ее мастерской.

2. Закрепление и обобщение знаний детей об осени через беседу.

3. Создание творческой коллективной работы «Осенний пейзаж».

Ход совместной деятельности

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-ориентировочный, организационный

Под музыкальное сопровождение (шум дождя, шорох листвы) в группу входит воспитатель в дождевике и каждому дает по осеннему листочку).

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем в говорить о чудесном времени года. Конечно, вы, я думаю, уже догодались, о чем пойдет речь, но давайте назавем это время года,отгадав загадку:

«Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

(осень)»

Да, верно. Это осень.

А хотели, бы вы, побывать у нее в гостях? Тогда давайте будем собираться в дорогу и для этого нам с вами необходимо надеть теплые вещи.

Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку»

Что, готовы? Тогда отправляемся! Повертелись- покружились у осени в гостях очутились.

Вот мы и очутились у осени в гостях. Очень много листьев попадало с деревьев, кругом лужи. Чтобы добраться до осенней мастерской, Вам необходимо перепрыгивать через лужи.

Упражнение “Перепрыгни лужицу»

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

На пенёчки мы пойдём,

Посидим и отдохнём.

-Пока вы отдыхаете, скажите, -какие приметы осени вы знаете?— -Какая погода бывает осенью?Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года?

А кораблики пускать по лужице, любите? Отлично! Вот сейчас я предлагаю Вам собрать кораблик.

— Здорово! Классный кораблик у вас получился.

— Ребятки, закройте глазки (в это время воспитатель каждому дает по осеннему листочку, привязанному на ниточке).

— Ой, посмотрите, что же у вас такое на ладошках?

-А какие они листочки?

— Действительно, листочки легкие. Давайте мы сейчас превратимся с Вами в осенние листочки и сделаем дыхательную гимнастику «Листопад»:

Цель:развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование:бумажные листочки размер 3х5 см.

Ход игры: Смотри, какие красивые листочки! Помоги покружиться им в воздухе (взрослый дует на листочек) Смотрите, закружился! Теперь вы попробуйте подуть. (Необходимо следить, чтобы дети стояли прямо, при выдохе не поднимали плечи, дули на одном выдохе, не добирая воздух, не надували щеки, а губы слегка выдвигали вперед. Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.)

Ой, ребята, посмотрите, вот мы и дошли с вами до осенней мастерской,но чтобы в нее войти необходимо отгадать загадки:

1. Рыжий Егорка

Упал на озерко,

Сам не утонул

И воды не всолыхнул.

(осенний лист)

2. Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает?

(дождь)

Отгадыват загадку.

Да.

С помощью имитации,дети надеват штаны, брюки, надевают кофты; обувают сапожки ; надевают шапки; застегивают пуговицы на куртках, завязыват шарфы.

Дети под музыкальное сопровождение «Осень наступила» кружатся вместе с педагогом.

Дети под песню «Осень в золотой косынке»(Осень в золотой косынке

Приглашает нас играть.

Шлёпать весело по лужам

И листочки собирать.

Припев: прыг-скок. прыг-скок!

Перепрыгни лужицу.

А вокруг, а вокруг

Листики закружатся). прыгают через нарисованные на листе ватмана лужи.

Дети отвечают на вопросы

Дети собирают пазл.

Дети отвечают.

Делат совместно с воспитателем дыхательную гимнастику

Дети стоя дует на листочки.

Отгадывают загадки

3. Тучи нагоняет, Воет, задувает.

По свету рыщет, Поет да свищет.

(ветер)

Молодцы, все загадки отгадали, в мастерскую вы попали.

Дети проходят к столам, на которых лежит один большой ватман, плоскостные деревья, ежики, солнышко, капельки дождя, осенние листочки, клей, кисточки.

На деревьях нет листьев.

Кто справиться с заданием быстрее, может дополнить осенний пейзаж предложенными на столе предметами живой и неживой природы.

Молодцы. Вы отлично справились с работой. Теперь надо вернуться в детский сад. Для этого надо произнести волшебные слова.

Дети наклеивают листья на деревья, а затем дерево на общий ватман.

Дети говорят волшебные слова: «Листок кружится раз, листок кружится два, листок кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги».

Рефлексивно-оценочный этап

Какое у вас настроение после путешествия?

— Что было для Вас самым сложным на пути к осенней мастерской?

— А что заставило подняться вашему настроению?

— Ну а сейчас я предлагаю посмотреть презентацию об осени.

Дети под музыку рассаживаются на свои места.

Поднимат смайлики

Отвечают на вопросы

Дети смотрят презентацию

Источник