Занятия с ребенком 4 года онр 1 уровня

Занятия с ребенком 4 года онр 1 уровня thumbnail

Наталья Зюкова
Конспект логопедического занятия с ребенком 4–5 лет с ОНР I уровня по теме «Дикие животные»

Конспект индивидуального логопедического занятия

с ребенком среднего дошкольного возраста с ОНР-I уровня

Тема: Дикие животные.

Составила: учитель-логопед высшей квалификационной категории

Зюкова Наталья Адольфовна.

г. Пестово

Цель: формирование пассивного и активного словаря.

Задачи:

1. формирование положительной мотивации к речевому общению;

2. активизация подражательной речевой деятельности;

3. закрепление в речи слов из лексической темы «Дикие животные»;

4. развитие общей и мелкой моторики, памяти, слухового восприятия.

Оборудование: массажные мячи 2 шт., шнуровка – яблоко, картинки (ёж, лиса, белка, волк, лось, кабан, заяц, бобр).

Ход занятия:

I. Оргмомент. Сообщение темы.

— Сегодня мы с тобой представим, что мы пошли в лес и там нам будут встречаться разные дикие животные.

II. Игра на речевое подражание.

Мы заходим в лес,а в ветках деревьев воет ветер: у-у-у. Как воет ветер?

(ребенок повторяет за логопедом: «у-у-у»).

А вот и один из лесных обитателей (показываю картинку). Кто же это?

Да, это ёжик.

Давай расскажем стихи про ёжика и барабан. Как звучит барабан, ты знаешь?Он звучит: «бам-бам-бам». Ты будешь мне помогать, показывать и говорить вместе со мной, как ёжик играет на барабане.

С барабаном ходит ёжик: бам-бам-бам. Изображаю руками игру на

Целый день играет ёжик: бам-бам-бам. барабане на слова «бам-бам-бам»

С барабаном за плечами – бам-бам-бам. Ребенок повторяет: «бам-бам-бам»

Ёжик в сад забрел случайно: бам-бам-бам.

Очень яблоки любил он – бам-бам-бам.

Барабан в саду забыл он – бам-бам-бам.

Ночью яблоки срывались: бам-бам-бам.

И удары раздавались: бам-бам-бам.

(Г. Виеру)

III. Активизация и обогащение словаря.

— Кто ходил с барабаном?

А теперь назови, кто ещё живет в лесу? (выкладываю картинки, изображающие диких животных). Ребенок называет некоторых из них, я называю остальных и затем прошу показать.

(Это волк.Давай скажем вместе: «волк». Это лось. Покажи, где лось. А где волк)

Все, кого мы встретили, называются дикими животными. Где они живут? (В лесу)

IV.Развитие общего подражания и мелкой моторики.

В лесу игрушек нет, а я захватила с собой вот такой мячик. Давай в него поиграем. (Игра в мяч со словами «на-дай»).

На кого-то похож наш мячик. Смотри, он похож на ёжика. Мы его погладим, покатаем в руках.

Гладила мама-ежиха ежат: массаж кистей рук мячом с шипами

«Что за пригожие детки лежат».

Каждый колючий ежонок –

Мамин любимый ребенок.

Ну вот, пока мы играли в мяч, ёжик наш заскучал. Давай-ка подарим ему яблоко (шнуровка – яблоко,ребенок шнурует её шнурком контрастного цвета).

Вот что у нас получилось. Что мы дарим ёжику? Яблоко. Красивое? Красивое. Выделяю интонацией и более чётким произношением слова «яблоко» и «красивое», ребенок их повторяет.

V. Закрепление в речи названий диких животных.

А теперь мы расскажем с тобой сказку про ежика. Ты будешь мне помогать, называть то, что я показываю.

Жил-был (ёжик).

Пошел как-то (ёжик) гулять и встретилась ему (лиса).

Захотела (лиса) съесть (ёжика).

А (ёжик) свернулся в клубок, спрятал (лапки) и (нос), только колючки торчат во все стороны.

Стала (лиса) катать по земле (ёжика, да только лапу уколола.

Убежала (лиса) в лес.

Так умный (ёжик) спасся от лисы.

VI. Активизация подражательной деятельности в физкультминутке.

Мы рассказывали сказку и устали, а теперь встанем и немного отдохнем. Делай,как я:

Ну-ка, руки покажи,

Их на плечи положи.

Руки положи на нос,

Дотронься ими до волос,

Погладь ладошками живот,

Покажи, где твой рот?

Потянись, покружись,

И, конечно, поклонись.

(стихи из сборника динамических пауз)

VII. Уточнение словаря.

(Выкладываю все картинки).

У нас с тобой руки, а у ёжика что? Лапы. Где лапы у лисы? Где колючки у ёжика? Где рога у лося? Где хвост у белки?

VIII. Подведение итогов.

Нам пора возвращаться из воображаемого путешествия домой. Давай ещё раз вспомним и назовем всех диких животных, которые нам встречались в лесу. (Показываю картинки, ребенок их называет)

Тебе понравилось путешествие в лес? Ты хорошо выполнила все задания? Завтра мы снова встретимся с дикими животными и ты сможешь их правильно назвать.

Источник

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

 «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Крестьянская застава»

г. Москва ул. Ставропольская                                                                                   тел.(499)350-14-55

E-mail: cpmss-zastava@ edu.mos.ru

Согласовано                                                                                                   Утверждаю

Заместитель директора                                                                                 Директор

____________________                                                                                 ______________________

Читайте также:  Простуда у ребенка 1 год слезятся глаза

                                                                                                                         Сагалов М.В.    

Цикл коррекционно-развивающих занятий для детей  дошкольного   возраста 4 лет с ОНР (I уровень речевого развития)

Направленный на  формирование пассивного и активного словаря, активной подражательной речевой деятельности.

Количество занятий (всего): 18 занятий

Количество занятий в неделю: 1-2 раза в неделю

Продолжительность занятия:  30 минут

Возраст:  4лет

Ф.И.О специалиста: учитель-логопед Конивец Ирина Васильевна 

Составлен на основе:

1. Нищева Н. В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (с 4 до 7 лет). —   СПб.: Детство-Пресс, 2006. — 352 с.

2.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей  с нарушением речи. – М., 2008.

Цикл коррекционно-развивающих занятий для детей  дошкольного возраста 4 лет с ОНР (I уровень речевого развития)

1 цикл (18 занятий)

Пояснительная записка: Цикл занятий рассчитан на детей  4 лет с ОНР  (I уровень речевого развития). Продолжительность цикла – 18 занятий.  Занятия проводятся 1-2 раза в неделю в течение 30 мин.

Основной целью является формирование пассивного и активного словаря, активной подражательной речевой деятельности.

Задачи: 

Коррекционные:      

* Развитие понимания речи

 *Формирование навыков употребление простого предложения.

 *Подготовка органов артикуляции к постановке звуков.

Образовательные:

 * Формирование  активного словаря.

Воспитательные:

* воспитывать внимание к собственной речи и желание взаимодействовать с окружающими

Структура коррекционно-развивающего занятия учителя-логопеда предполагает следующие этапы:  

  • организационный момент;
  • введение в тему занятия;
  • основная часть занятия;
  • динамическая пауза или подвижная игра;
  • закрепление полученных знаний (дидактические игры на закрепление пройденного материала по лексической теме);
  • итог занятия.

Ожидаемые результаты:

К окончанию коррекционно-развивающего цикла  дети должны:

       • понимать и выделять из речи названия окружающих предметов и действий с ними (в соответствии с изученными лексическими темами);

      • называть некоторые части тела, предметов;

      • обозначать наиболее распространенные действия (сиди, мой, стой, пой, ешь, пей, иди и т. д.), некоторые свои физиологические и эмоционально-аффективные состояния (холодно, тепло, больно и т. д.);

      • выражать желания с помощью простых просьб, обращений;

      • отвечать на простые вопросы одним словом или двусловной фразой без использования жеста; в отдельных случаях допускается употребление звукокомплексов.

      При этом не предъявляются требования к фонетической правильности высказывания, но обращается внимание на грамматическое оформление.                   

                                       Тематический план

Тема занятия

Кол-во часов

1

«Семья»

60 мин.

2

«Игрушки»

60 мин.

3

«Овощи. Фрукты.»

60 мин.

4

«Части тела. Предметы гигиены»

60 мин.

5

«Одежда.Обувь»

60 мин.

6

«Домашние и дикие животные. Птицы»

60 мин.

7

«Посуда.Продукты питания»

60 мин.

8

«Мебель»

60 мин.

9

«Улица. Транспорт».

60 мин.

Всего

540мин

Содержание тематических занятий

Тема «Семья»

Знания:

— о себе (имя, фамилия, возраст);

— о членах своей семьи.

Умения:

— откликаться на свое имя поворотом головы;

— называть своё имя, имена членов семьи (мамы, папы, бабушки, дедушки);

— узнавать и называть себя на фотографии, находить ее среди других фотографий;

— соотносить реальных людей с их фотографией, показывать и называть членов своей семьи на фотографии, узнавать их среди изображений незнакомых людей;

— идентифицировать себя (я – мальчик, я – девочка), различать и называть имена мальчиков и девочек.

Игровые упражнения. «Подойди ко мне», «Кто тебя позвал», «Кто что услышал?», «Что за звук», «Где постучали», «Познакомимся с куклой Таней», «Расскажи (покажи), с кем ты живешь», «Расскажи, кто на фотографии», «Семейный альбом», «Кто большой, а кто – маленький».

Тема «Игрушки»

Знания:

— о цвете, форме, величине игрушек;

— о действии с игрушками;

— о местонахождении игрушек в группе;

— о бережном отношении к игрушке.

Умения:

— отыскивать свою игрушку среди других, называть ее;

— действовать с игрушками (катить мяч, укачивать куклу) по образцу, вместе со взрослым, по инструкции педагога;

— различать большие и маленькие игрушки;

— узнавать игрушку по описанию;

— убирать игрушки на место.

— бережно относитсяк игрушкам.

Игровые упражнения. «Найди свою игрушку», «Узнай игрушку по звуку», «Где позвонили», «Где лежит мяч», «Заведем волчок», «Какая игрушка спряталась?», «Что у кого»,  «Попроси мишку», «Пожалей /погладь/ мишку»,  «Стали куклы в хоровод»,  «Что умеет делать кукла» (ходить, плясать, спать, кушать), «Покатаем куклу в машине», «Кто большой, а кто маленький», «Не разбуди куклу», «Мой веселый мяч» (мяч катится, прыгает, мяч ловим, бросаем), «Уберем игрушки на место», «Построим дом», «Поставим машины в гараж», «Поедем на автобусе в магазин игрушек».

Темы «Овощи. Фрукты»

Знания:

— о внешнем виде наиболее употребляемых овощей и фруктов;

— о вкусе овощей, фруктов.

Умения:

— соотносить знакомые овощи, фрукты с муляжом, с изображением (фотографией, рисунком);

— определять контрастный размер (большой — маленький), вкус овощей, фруктов (сладкий — горький);

— выделять овощи, фрукты из группы  предметов (игрушек, посуды).

Игровые упражнения.  «Узнай и назови овощ (фрукт)», «Найди на рисунке такой же» (соотнесение натурального фрукта с его изображением),  «Узнай по вкусу», «Подбери по цвету (форме, величине)»,  «Сладкий — горький», «Соберем урожай»,  «Какого овоща (фрукта) не стало?», «Помоем яблоки для ребят», «Угости Олю яблоком», «Помоги другу поднести корзину с яблоками». Игра-драматизация сказки «Репка».

Читайте также:  Какие игры интересны ребенку в 1 год и 1 месяц

Темы «Части тела. Предметы гигиены»

Знания:

— об основных частях тела человека;

— о предметах личной гигиены;

— о необходимости соблюдения правил гигиены.

Умения:

— показывать и называть части тела (на себе, на кукле, на взрослых);

— адекватно использовать предметы личной гигиены: полотенце, расческу;

— находить свое полотенце, расческу /по зрительной опоре/;

— поддерживать тело  в чистоте.

Игровые упражнения. «Водичка-водичка, умой Кате личико», «Чистюли и грязнули», «Вымоем (причешем) куклу Настю», «Для чего этот предмет? (расческа, носовой платок, полотенце)», «Разложим предметы по местам», «Пузырь», «Маленькие ножки бежали по дорожке», «Мы ногами топ-топ», «Беги ко мне», «Догони мяч», «Подпрыгни /дотянись/ до ладошки».

Темы «Одежда. Обувь»

Знания:

— об одежде, обуви для дома, улицы;

— о частях одежды и обуви.

Умения:

— показывать и называть свою одежду, обувь;

— показывать и называть одежду (обувь), в которой ходят дома и на улице;

— соотносить одежду с определенной частью тела (шапку надену на голову);

— показывать и называть части одежды и обуви;

— определять назначение одежды и обуви (для мальчиков и девочек, для дома и для улицы), соотносить с сезоном;

— соотносить реальные предметы одежды и обуви с изображением на картинке, фотографии;

Игровые упражнения. «Соберем Свету на прогулку», «Подберем одежду (обувь) для Даши и Миши», «Что наденем сначала, что потом», «Угадай, что я делаю», «Надевай – обувай», «Подбери пару».

Темы «Домашние и дикие животные. Птицы»

Знания:

— о внешнем виде животных (птиц);

— о строении тела животных (птиц);

— о способе передвижения животных (птиц);

— о звуках, которые издают животные (птицы).

Умения:

— показывать и называть животных (птиц);

— соотносить названное животное (птицу) с игрушкой и предметным изображением (фотографией, рисунком);

— показывать и называть части тела животного (птицы);

— имитировать движения животных: показать, как прыгает зайка, ходит медведь, крадется лиса, как летит птица;

— подзывать животных, птиц (ксс-кс-кс, цып-цып-цып);

— передавать звукосочетаниями голоса животных и птиц: мяуканье кота, лай собаки, мычание коровы, ржанье лошади, писк мышки, песенку петушка, курочки, гуся, вой волка, фырканье ежа.

Игровые упражнения. «Кто большой, а кто маленький», «Кто пришел к ребятам в гости», «Кто как кричит», «Кто как передвигается», «Кто живет у бабушки», «Кого покормит бабушка», «Как мы птичек кормили», «Как крадется кошка (лиса)», «Кто спрятался в лесу», «Кто разбудил Мишутку», «Кто убежал», «Теремок».

Звукоподражания: «Споем песенку зверей»: кошки — мяу-мяу, собаки – ав-ав, коровы – му-у, лошади – иго-го, волка — в-в-в,, ежика – ф-ф-ф, курочки – ко-ко-ко, петушка- ку-ка-ре-ку, гуся – га-га-га, птички – пи-пи-пи, ти-ти-ти.. «Управляем животными»: лошадкой — но (поехали), пру (стоять), зовем кошку – кис-кис-кис, цыплят – цып-цып-цып

Темы «Посуда. Продукты питания»

Знания:

— о предметах посуды, используемых каждый день;

— о назначении посуды;

— о действиях с предметами посуды;

— о продуктах питания, употребляемых ежедневно.

Умения:

— показывать и называть посуду, из которой едят, пьют;

— соотносить натуральные предметы посуды с набором кукольной посуды и предметным изображением;

— оречевлять свои действия (Я ем кашу).

Игровые упражнения. «Что для чего», «Из чего мы пьем», «Что в чашке, что в тарелке», «Чем будем кушать кашу (суп, котлету)», «Дай хлеб», «Подберем чашку (тарелку)», «Накормим Машу кашей».

Тема «Мебель»

Знания:

— о внешнем виде мебели;

— о назначении мебели;

— о действиях с предметами мебели.

Умения:

— показывать и называть мебель, на которой люди сидят, спят и т.д.;

— показывать большие и маленькие предметы мебели;

— переключаться с одного действия на другое /по словесной инструкции/ (Садись — встань, ложись-садись);

— выполнять простые поручения взрослого (Принеси стул).

Игровые упражнения: «На чем сидим, на чем спим», «Укладываем куклу спать», «Накроем на стол», «Куда сложим одежду», «Где мой стул?», «Почему упал стул?».

Темы «Улица. Транспорт»

Знания:

— об основных видах транспорта;

— о частях машины;

— о способе передвижения транспорта;

— о частях улицы (тротуар, проезжая часть).

Умения:

— показывать и называть основные виды транспорта;

— показывать и называть части машины;

— показывать и называть части улицы;

— выполнять действия по  инструкции взрослого.

Игровые упражнения. «Покатаем куклу на машине», «Подберем машины для мишек» (по величине), «Покажи у машины окошко, колесо, руль», «Летит – не летит», «Кто на чем едет», «Плывет, летит, едет»,  «Кто едет, а кто идет», «Загудел паровоз», «Чей кораблик дальше» (развитие речевого дыхания).

Звукоподражания: гудит машина – би-бип, машина едет – ж-ж-ж, поезд гудит – ту-ту, чух-чух, самолет — у-у у.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). — СПб.: Союз, 1999. — 160 с.
  2. Нищева Н. В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (с 4 до 7 лет). —   СПб.: Детство-Пресс, 2006. — 352 с.
  3. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. — СПб.: Детство-Пресс, 2009. — 528 с.
  4. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи/Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова и др. – М.: Просвещение, 2008 – 272с.
  5. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 4-5 лет с общим недоразвитием речи. — М.: Мозаика-синтез, 2005. — 80 с.
  6.  Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Учебно-методическое пособие. — М.: Гном и Д, 2000. — 128 с.
  7.  Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие. — М.: Айрис — пресс, 2004. — 224 с.
Читайте также:  Воз таблица веса и роста ребенка до 1 года

Источник

КОНСПЕКТ

индивидуального занятия по развитию речи

с ребенком с системным недоразвитием речи первого уровня

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1-2 уровня

Тема: «Развитие экспрессивной речи»

Занятие: «Жучкины задания»

Цель: Развитие Экспрессивной речи

Коррекционно-образовательные задачи:

Расширение, уточнение и активизация словаря. Формирование умения составлять простое распространенное предложение. Закрепление умения договаривать предложение. Отвечать на вопросы одним словом. Закрепление правильного произнесения гласных звуков «Э», «У», «Ы» и звуковых рядов со звуком «П».

Коррекционно-развивающие задачи:

Активизация речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого слуха, фонематического слуха, зрительного внимания. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Воспитание плавного длительного выдоха.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков речевой деятельности.

Оборудование:

  1. Сдувалочка: «Сдуй тучки».

  2. Сюжетные динамические картинки: «Мишка идет», «Паровоз движется», «Самолет летит».

  3. Слоговые дорожки (дорожка со следами).

  4. Волшебный мешочек и набор картинок.

  5. Деревянные фигурки; сказка «Репка».

  6. Мягкая игрушка «Собака — Жучка»

  7. Поощрение: картинки-раскраски с изображением героев сказки «Репка»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. Развитие общеречевых навыков.

2. Знакомство с сюжетом и героями сказки «Репка»

ХОД ЗАНЯТИЯ

пп

Порядок проведения занятия

Оборудование

I. Организационный момент.

Логопед: Посмотри, кто к нам пришел? Это собака – Жучка. Поздоровайся с Жучкой.

Ребенок: Здоровается

Логопед: Жучка нам что-то принесла!

Мягкая игрушка Собака — Жучка

II. Развитие плавного длительного выдоха

Логопед: Давай посмотрим. Это солнышко! Спасибо Жучка. Повтори

Ребенок: Повторяет

Сдувалочка «Сдуй тучки»

Логопед: Солнышко закрыли тучки. Оно не может светит. Помоги солнышку, сдуй тучки.

Ребенок: Сдувает по очереди три тучки

Логопед: Молодец, солнышко снова светит и улыбается. Покажи, как солнышко улыбается.

Ребенок: Показывает

III. Закрепление произношения гласных звуков «Э», «Ы», «У»

Логопед: Жучка нам еще что-то принесла. Смотри, кто это.

Ребенок: Мишка

Сюжетные динамические картинки:

«Мишка идет»,

Логопед: Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э». Повтори

Ребенок: «э-э-э».

Логопед: Как мишка громко поет?

Ребенок: «Э-Э-Э».

Логопед: Как мишка тихо поет?

Ребенок: «э-э-э».

То-же с картинками:

-Самолет летит «Ы-Ы-Ы»

-Паровоз движется «У-У-У»

Сюжетные динамические картинки:

«Самолет летит»,

«Паровоз движется»,

IV. Слоговые дорожки. Закрепление правильного произношения слогов со звуком «П».

Логопед: А теперь давай походим по волшебной дорожке. Разверни её.

Ребенок: разворачивает дорожку

Координирующая дорожка (коврик со следами)

Логопед: Наступай на следы и произноси: «па-па-па»

Ребенок: идет по дорожке и произносит: «ПА-ПА-ПА»

То же со слогами «ПУ», «ПО», «ПЫ»

V. Пополнение и активизация словаря (односложные слова с закрытым слогом)

Логопед: Жучка нам принесла мешочек. В нем что-то лежит. Достань.

Ребенок: Достает и выкладывает на столе картинки

Волшебный мешочек и набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Называет картинки. Затем предлагает: покажи где: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед.

Ребенок: Показывает

Логопед: Показывает по очереди картинки и спрашивает: «Что это?»

Ребенок: Называет

VI.Формирование фразы с прямым дополнением

Логопед: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Ребенок: На мяч.

Набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Теперь ты попроси у меня мяч.

Ребенок: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Так обговаривается каждая картинка

VII. Физминутка

Логопед: Мы играем на гармошке. Громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качая, кверху руки поднимаем. Наши ножки тот, топ. Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.

Ребенок: выполняет упражнение

VIII. Закрепление умения договаривать предложение и отвечать на вопросы

Логопед: Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри какая сказка спрятались в крупе:

Ребенок: Достает из миски с крупой предметы и выкладывает их на столе.

Деревянные фигурки; сказка «Репка» (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка и репка).

Логопед: Кто это?

Ребенок: дед, баба и т.д. и т.п.

Логопед: Все достал? Какая это сказка?

Ребенок: Репка

Логопед: Ну что, начнем? Посадил дед…что?

Ребенок: репку

Логопед: Выросла репка Какая?…

Ребенок: большая пребольшая (показывает)

Логопед: Стал дед тянуть …Что?

Ребенок: репку

Логопед: Тянет- потянет – тянет потянет (совместный показ), а вытянуть ….

Ребенок: Не может

Логопед: Позвал тогда дед кого? (показ)

Ребенок: бабку

И тд. по тексту до конца сказки

Логопед: Кто посадил репку?

Ребенок: дед

Логопед: Кто помогал деду тянуть репку? (показ)

Ребенок: Баба, Маша, собака, кошка, мышка

Логопед: Молодец!

IX. Заключительная часть

Логопед: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Ребенок: Жучка

Логопед: Что нам жучка принесла? (показ)

Ребенок: отвечает, логопед помогает (солнышко, мишку, паровозик, самолет, мешочек)

Логопед: тебе понравились Жучкины задания?

Ребенок: Да.

Логопед: Какую сказку мы рассказали Жучке?

Ребенок: Репка

Логопед: Жучка! Тебе понравилась наша сказка?

Жучка: Очень понравилась. Спасибо.

X. Поощрение

Логопед: Ты хорошо сегодня позанимался и Жучка дарит тебе картинки. Дома обязательно расскажи эту сказку маме.

картинки с изображением героев сказки «Репка»

Логопед: А теперь мы пойдем с тобой в группу. Скажи всем до свидания.

Ребенок: До свидания.

Источник