Занятие по развитию речи для ребенка раннего возраста

Татьяна Красникова
Конспекты занятий по развитию речи в группе раннего возраста

НОД. Развитие речи

14.05.2020 (четверг)

Тема: чтение стих-я А. Барто «Девочка-рёвушка».

Цели: познакомить детей с произведением А. и П. Барто «Девочка – ревушка», помочь понять малышам, как смешно выглядит капризуля, которой все не нравится.

Ход занятия

Воспитатель просит девочек назвать свои имена. «А девочки плаксы и капризули у нас есть? – интересуется педагог. – И хорошо, что их нет. Я знаю стихотворение про одну капризулю. Оно называется «Девочка – ревушка»».

Педагог читает стихотворение. Выждав момент, когда дети пробуют осмыслить услышанное,уточняет: «Ревушка вам нравится? Нос распух, что свекла, платье все промокло. Оо – оо – оо.»

Воспитатель интересуется, согласны ли дети послушать стихотворение еще раз. «Только вы помогайте мне, постарайтесь пореветь, как Таня.А у нее это по-разному получалось: уу-уу-уу, оо-оо-оо, аа-аа-аа».

Педагог читает отрывок, воспроизводит Танин плач,а дети повторяют звукоподражания: «Аа-аа-аа» и т. д.

Примечание. Чтобы дети потом не дразнили раскапризничавшегося ребенка, не стоит называть его ревушкой.Лучше сказать: «Ты ведь у нас не девочка Таня, правда?»

Что за вой? Что за рёв?

Там не стадо ли коров?

Нет, там не коровушка —

Это Таня-рёвушка

Плачет,

Заливается,

Платьем утирается.

УУ-УУ-У.

Вышла рёва на крыльцо,

Рёва сморщила лицо:

— Никуда я не пойду!

Мне не нравится в саду.

Уу-уу-у—

Вот вернулась Таня в дом,

Слёзы катятся ручьём:

— Ой, пойду обратно!

Дома неприятно!

Оо-оо-о.

Дали Тане молока.

— Эта кружка велика!

В этой не могу я!

Дайте мне другую!

УУ-УУ-У.

Дали рёвушке в другой,

Рёва топнула ногой:

— В этой не желаю!

Лучше дайте чаю!

Аа-аа-а—

Уложили Таню спать,

Плачет рёвушка опять:

— Ой, не буду спать я!

Ой, наденьте платье!

УУ-УУ-У.

Тут сбежался народ.

Чтоб узнать: кто ревёт?

Кто всё время плачет?

Что всё это значит?

Видят — девочка стоит,

Очень странная на вид:

Нос распух, что свёкла,

Платье всё промокло.

Оо-оо-о.

УУ-УУ-У.

— Что ты плачешь, рёвушка,

Рёвушка-коровушка?

На тебе от сырости

Плесень может вырасти.

НОД. Развитие речи.

18.05.2020 (понедельник)

Тема: рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят».

Цель: продолжать учить детей рассматривать картину, формировать при этом умение участвовать в диалоге с воспитателем и сверстниками.

Задачи :

— учить детей понимать, что изображено на картине, осмысливая взаимоотношения персонажей, отвечать на вопросы воспитателя

Развивать произношение в звукоподражаниях, закрепить знания названий домашних птиц

— Совершенствовать умение соотносить движения с текстом

— Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватной палочкой) способом примакивания, побуждая заполнять всю поверхность листа

— Воспитывать любовь к домашним птицам и желание заботиться о них

Тип занятия: интегрированное

Форма занятия подгрупповая, традиционная

Продолжительность 10-15 мин

Участники дети 2-3 лет, воспитатель

Оборудование и материалы: интерактивная доска с изображением картины «Дети кормят курицу и цыплят» (автор В. Езикеева, Е. Разина, ноутбук, видеопроектор, игрушка курица из настольного театра «Би-ба-бо», медальоны на шнурке с изображением цыплят, гуашь желтого цвета, ватные палочки, влажные салфетки, демонстрационный материал в виде тарелочек с зернышками

Предварительная работа:

— экскурсия в уголок природы; рассматривание макета «Бабушкино подворье»,

— чтение потешки «курочка- рябушечка»

— игра- забава «курица и цыплята»

— помощь детей в изготовлении медальонов

— рассказ воспитателя о домашних птицах и их повадках с использованием мультимедийной презентации «Птичий двор»

— просмотр мультфильма «Желтик» (союзмультфильм)

Методы и приемы:

— наглядный – рассматривание картины

— словесный- беседа по картине

— практический – продуктивная деятельность, рисование

этапы содержание время

Организационный момент (мотивация) Сюрпризный момент (приход в гости курочки (игрушки из настольного театра «би-ба-бо») 2 мин

Основная часть Рассматривание картины, беседа по ней

Физминутка

Продуктивная деятельность 6 мин

1мин

4 мин

рефлексия Подведение итогов занятия 2 мин

Ход занятия:

1 организационный момент:

Приход в гости курочки (игрушка из настольного театра «би-ба-бо»)

Воспитатель от имени курочки

— здравствуйте ребята, вы узнали меня? Кто я?

Дети

— курочка

Воспитатель от имени курочки

— а кто мои детки?

Дети

— цыплятки

Воспитатель от имени курочки

— а вы когда- нибудь кормили цыплят?

Дети

— нет

Воспитатель от имени курочки

— а вот Ваня и Таня пришли к нам на птичий двор и кормят моих цыпляток. Хотите посмотреть, как они это делают?

Дети

— да

Воспитатель от имени курочки

— тогда пойдемте к нам в гости

(на интерактивной доске появляется изображение картины «Дети кормят курицу и цыплят» (автор В. Езикеева, Е. Разина) (приложение 1)

Воспитатель выслушивает реплики детей по картине, подтверждает, что мальчик и девочка кормят цыплят.

воспитатель

— что в руках у Вани и Тани?

Дети

— тарелочки

Воспитатель

— как вы думаете, а что у них в тарелочках?

Дети

— зернышки

Воспитатель

— у Тани какая тарелочка?

Дети

— маленькая

Воспитатель

— кого она из нее будет кормить?

Дети

— цыплят

Воспитатель

— как ребята подзывают цыплят?

Дети

— цып-цып-цып

Воспитатель

— а как курочка зовет цыплят?

Дети

— ко-ко-ко

Воспитатель

— а как цыплята отзываются?

Дети

— пи-пи-пи

Воспитатель

— цыплята подошли к тарелочке. А все ли клюют зернышки?

Дети

— нет

Воспитатель

— правильно, ребята. Не все цыплята клюют зернышки, а только два. Как вы думаете, почему остальные цыплята не клюют?

Дети

— они еще маленькие

Воспитатель

— а кто еще клюет зернышки?

Дети

— курочка

Воспитатель

— ребята, как вы думаете, Ване и Тане нравится кормить цыплят?

Дети

— да

Воспитатель

— цыплятам тоже нравится, когда их кормят Ваня и Таня. Цыплятки любят клевать зернышки. А еще они любят петь песенку.

(дети надевают медальоны на шнурке с изображением цыплят, воспитатель читает песенку, а дети изображают цыплят, проговаривая вторую, третью и последнюю строчки стихотворения)

— Цыпа-цыпа! Аты-баты! (шагают на месте)

Мы — цыплята! Мы — цыплята! (показывают на себя)

Мы клюём, клюём, клюём (наклоны вперед)

Всё, что встретим на пути,

И поём, поём, поём: (шагают на месте)

—пи-пи-пи! Ти-ти-ти!

В. Берестов.

— ребята, а вы сами хотите покормить цыплят?

Дети

— да

(воспитатель открывает шкатулку, достает ватные палочки, говорит детям, что курочка принесла волшебные палочки, которые умеют рисовать, если дети им помогут.)

Педагог показывает приемы работы ватной палочкой с гуашью, делает отпечатки концом палочки на листе бумаги. Курочка (игрушка из театра «би-ба-бо») рассматривает рисунок воспитателя, говорит, что получились вкусные для нее и просит нарисовать такие же для ее цыплят.

В процессе работы воспитатель напоминает о том, что цыплят много и им нужно нарисовать много зернышек. По окончании работы воспитатель с курочкой хвалит и благодарит детей.

— ребята, что вы нарисовали?

Дети

— зернышки

Воспитатель

— для кого эти зернышки?

Дети

— для цыплят

Воспитатель

— а сколько зернышек вы нарисовали?

Дети

— много

Воспитатель

— а как мы будем насыпать зернышки цыплятам?

(дети показывают пальчиками, как они будут насыпать зернышки цыплятам)

Рефлексия

Воспитатель

— ребята, к кому в гости мы сегодня ходили?

Дети

— к курочке

Воспитатель

— что вы там видели?

Дети

— как Ваня и Таня кормили цыплят

Воспитатель

— вам понравилось в гостях у курочки?

Дети

— да

Воспитатель

— курочка тоже рада встрече с вами. А сейчас ей пора укладывать цыпляток спать. Давайте и мы с вами отдохнем. Закроем глазки и посидим в тишине.

Список литературы:

1. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. –Москва: 2013г.

2 «Примерная общеобразовательная ПРОГРАММА дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» научные редакторы Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева, издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2015 г. Соответствует ФГОС

3 Гербова, В. В. Развитие речи в детском саду: Вторая группа раннего возраста- Москва : мозаика- синтез, 2016г

4рабочая программа МБДОУ «Новинского детского сада»

5. «Изобразительная деятельность в детском саду» 2 младшая группа авт. Т. С. Комарова Москва-Синтез, М., 2014 г.

Читайте также:  Развитие ребенка до года по месяцам вес детей

Приложение 1

Картина «Дети кормят курицу и цыплят» (автор В. Езикеева, Е. Разина)

НОД. Развитие речи.

21.05.2020 (четверг)

Вид:Комплексное: коммуникация +экспериментально — исследовательская деятельность.

Тема: Рассказ Г. Балла «Желтячок», яйцо.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, экспериментально-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели:

1. Образовательная задача – Учить слушать произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, понимать, что клички животных зависят от внешних признаков.

2. Развивающая задача – Развивать умение действовать сообща, согласно правилам. Активизировать словарь детей, закрепить знание о желтом цвете. Развивать внимание, сенсорные возможности детей.

3. Воспитательная задача – Воспитывать интерес к русским традициям, формировать понимание красоты и хрупкости крашеного яйца. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.

Дети поют приветствие и выполняют движения.

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки! Топ –топ-топ.

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки! Чок-чок-чок.

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх.

Здравствуй, мой носик! Пим-пим-пим.

Здравствуйте, гости! Всем привет!

Вот мы с вами и поздоровались, садитесь на стульчики. Ребята, мы с вами забыли поздороваться еще с одними нашими гостями. Кто пришел к нам в гости? (в корзине перед воспитателем курица, цыпленок и яйцо). Правильно к нам пришла курочка-мама и ее сыночек цыпленок. А почему же тут еще яйцо, вы не знаете? Послушайте тогда одну интересную историю.

Воспитатель: Читает рассказ Г. Балла «Желтячок» (текс приложение 1)

Воспитатель:

1. Откуда появился цыпленок? (из яйца)

2. Как его звали? Почему? (Желтячок, потому что он желтый)

3. Как постучал Желтячок в яичную скорлупку? Как он запищал?

4. Кого испугался цыпленок? (лучика)

5. Кого же еще разбудило солнышко? (курочку-Рыжуху, собачку-Шустрика и коровушку)

6. Как закудахтала курочка? Как залаяла собачка? Как замычала коровушка? (показ картинок по произведению).

Цыпленок был так рад, что вылез из яйца и увидел этот прекрасный мир, что все время пищал от радости, как (пин…пин…пи, а когда веселоТо всегда поют и танцуют, давайте превратимся в маленьких цыпляток, а я буду мамой курочкой и станцуем веселый танец.

Воспитатель: Физкультминутка

Вышла курочка гулять, Дети идут за воспитателем, хлопают крыльями

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки.

Желтые цыплятки.

-Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Грозят пальчиком

Не ходите далеко!

Лапками гребите, Топают ножками

Зернышко ищите,-

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы Наклоны вперед, руки прямые. Приседания.

Полное корытце.

НОД. Развитие речи

25.05.2020 (понедельник)

Тема: чтение стих-я А. Барто «Кораблик»

Задачи: Познакомить со стихотворением А. Барто «Кораблик»,

развивать память, поощрять желание прочесть стихотворный текст целиком с помощью воспитателя,

— учить четко и правильно произносить слова, различать синий цвет.

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушка кораблик, сюжетные картинки, мольберт, таз с водой.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент

Дети с воспитателем стоят у окна и выясняют, какая на улице погода, какие изменения произошли в природе.

Воспитатель – Совсем скоро будет на улице теплее. Снег растает, и повсюду появятся лужи, побегут ручейки. Как же мы будем играть на улице? В снежки уже не поиграешь, на санках не покатаешься. Можно будет пускать вот такие кораблики по воде.

(Показ игрушечного кораблика)

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель читает стихотворение А. Л. Барто. «Кораблик», затем приглашает детей рассмотреть иллюстрацию.

Дети отвечают на вопросы:

— Кто изображен на картинке?

— Что держит мальчик в руке?

— Что тянет мальчик за веревочку?

— Покажите ручей, по которому плывет кораблик?

-Кто скачет за корабликом?

— О чем просят лягушки?

Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагает детям договаривать фразы, или рассказать стихотворение самостоятельно.

Пальчиковая гимнастика «Лодочка»

Две ладони я прижму,

И по речке поплыву. (Ладони соединить лодочкой)

Две ладони, детвора, —

Это лодочка моя. (Водить сложенными руками влево-вправо)

Паруса я подниму.

Синим морем поплыву. (Поднять вверх выпрямленные ладони)

А со мною по волнам

Плывут рыбки тут и там. (Волнообразные движения обеими ладонями) .

Воспитатель – Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он плавает по ручейкам. Но по ночам ему снится море (показывает сюжетную картинку, ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают его вниз.

А когда кораблик просыпается, он очень расстраивается, что море ему только приснилось.

А сейчас мы с вами тоже будем пускать кораблики.

Упражнение на развитие речевого дыхания.

Опустим бумажные кораблики в таз с водой и подуем на них, чтобы они поплыли.

(дети выполняют задание)

3. Итог.

НОД. Развитие речи

28.05.2020 (четверг)

Тема: чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок».

Цель: познакомить с содержанием сказки В. Бианки «Лис и мышонок», приучать внимательно слушать литературные произведения без наглядного сопровождения, формировать способность детей к диалогической речи.

Задачи:

1.Образовательные: учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, учить различать животных и угадывать их по описанию;

2. Развивающие: развивать мышление, сообразительность, память, сенсорные возможности, умение слушать песню и выполнять движения под музыку, развивать общую и мелкую моторику;

3.Воспитательные: воспитывать любовь к художественной литературе, к животным, интерес к игре, вызвать положительные эмоции.

Материал: сказка Бианки «Лис и мышонок»,мягкие игрушки – Лиса и Мышонок,строительный материал: 4 арки, 1 кирпичи; платок, карточки с изображением мышек в норках и дверки (синие, красные, желтые, зеленые) из картона — по количеству детей,Музыкальное сопровождение : «Развивающие песенки Железновых. Маленькая мышка».

1. Вводная часть. (Сюрпризный момент)

Воспитатель. Дети, сегодня к нам прибежал маленький зверёк. Вот он спрятался у меня в кармане. Зверёк серенький. Очень боится кошек.Про него придумана загадка:

В подполье, в каморке

Живёт она в норке,

Серая малышка.

Кто же это? ….(дети отвечают)

(Достает игрушку-мышонка).

Конечно, это мышка. Какая она? Где живет? А вы знаете, что не все мышки живут в домах? Есть мышки, которые живут в лесу. И там тоже есть зверь, которого мышки очень боятся. Вы его знаете (дети отвечают: «Нет»)Нет? Тогда послушайте сказку.

2. Основнаячасть. Чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок».

Воспитатель читает сказку В. Бианки «Лис и мышонок».

— Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

— Землю копал.

-Для чего землю копал?

— Норку делал.

— Для чего норку делал?

— От тебя, Лиса, прятаться.

— Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

— А у меня в норке спаленка.

_ Кушать захочешь – вылезешь!

— А у меня в норке кладовочка.

— Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.

— А я от тебя в отнорочек – и был таков.

Беседа с детьми «Какая лиса?»

Воспитатель. От кого же прячется в свою норку мышонок (ответы детей). Да, мышонок прячется от лисы. (показывает детям игрушечную лису). Вот она, хитрая лисичка-сестричка. А какая у нее шубка? (дети отвечают : рыжая, пушистая). Да, на ней красивая рыжая шубка. Ее легко узнать по острой мордочке. Какая у лисы мордочка (дети отвечают: «У лисы острая мордочка»)А что ещё есть у лисички (ответы детей). Да, у лисички есть красивый пушистый хвост. Кого хочет съесть Лиса?

Физминутка.

Дети, а вы знаете песенку про Мышку? Давайте потанцуем и споем.

(Дети по показу воспитателя выполняют ритмические движения под песню Железновых «Маленькая мышка»)

Маленькая мышка по городу бежит. (бегут пальцами обеих рук по коленям)

Глядит ко всем в окошки (сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядывают в него)

И пальчиком грозит (грозят пальчиком)

А кто не лег в кроватку? А кто не хочет спать? (руки прижаты ладонями друг к другу под голову, затем перевернуть на другой бок)

Такого непослушного я буду щекотать! (щекочут пальчиками то одну, то другую ладошку).

У нас все дети послушные?

Чтение сказки Бианки «Лис и мышонок»(повторное).

Инсценирование сказки.

(Инсценирует воспитатель с игрушками)

А хотите еще раз послушать сказку «Лис и мышонок»? (ответы детей)Теперь ее вам расскажут Лис и Мышонок. Слушайте внимательно, а кто запомнил помогайте рассказывать сказку.

— Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

Читайте также:  Витамины для развития мозга ребенка 7 лет

— Землю копал.

-Для чего землю копал?

— Норку делал.

— Для чего норку делал?

— От тебя, Лис, прятаться.

— Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

— А у меня в норке спаленка.

_ Кушать захочешь – вылезешь!

— А у меня в норке кладовочка.

— Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.

— А я от тебя в отнорочек – и был таков.

Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель. Кто встретился Лису в лесу (ответы детей)Что было у мышонка испачкано в земле (ответы детей)Почему Мышонок испачкался (ответы детей)Зачем мышонку нужна норка (ответы детей)Что хотел Лис (ответы детей)

Дидактическая игра «Спрячь мышку»

Как же нам помочь мышонку? Ведь лиса очень хитрая. На столе лежат норочки с мышками, я вам раздам дверки. И мы спрячем вход в норку.

(Воспитатель раздает детям дверки 4 основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый. На столе заранее разложены картинки с нарисованными норками и мышками. По сигналу воспитателя закрываем норки). Покажите красные норки, зеленые, синие, желтые.

Рефлексия

Игровой момент «Лиса крадется к норкам»

Воспитатель Дети, смотрите, Лиса крадется к мышиным норкам. Мордочка у неё какая (Острая). Шубка какая? Рыжая, пушистая. Что она хочет сделать (Разрыть норки). А что мы сделали для наших мышат (закрыли дверкой норки)

Давайте и нашему Мышонку построим норку –домик и закроем дверкой

Пальчиковая гимнастика

Целый день тук да тук

Раздается звонкий стук

Молоточки стучат,

Строим домик для мышат

Вот с такою крышей,

Вот с такими стенами,

Вот с таким окошком,

И вот с такой дверью

Конструирование домика для мышонка.

3. Заключительная

Воспитатель Вот и построили мы мышонку норку с дверкой. Мышонок спрятался от лисы. Закрыл дверь и не откроет хитрой лисе. (Объяснить детям, что нельзя открывать дверь посторонним).

Источник

Конспекты

по развитию  речи с  детьми раннего  возраста

Конспект   по развитию речи с детьми  раннего возраста

на тему: «Одежда для куклы Кати»

Цель: уточнить представление детей об одежде, назначении вещей.

Задачи: побуждать детей  формировать представление о зиме: на улице холодно, идет снег, дети катаются на санках; люди  надели  зимнюю одежду: шубу, валенки, шапку варежки; воспитывать аккуратность и последовательность в процессе одевания зимней одежды.

Предварительная  работа: рассматривание  сюжетных  картин о зиме.

Оборудование: кукла  Катя. Зимняя одежда: куртка, шапка, штаны, варежки, кофта, сапоги, стол, стул, кровать, зеркало.

Методы: словесные (стихотворение), наглядные, практические.

Словарная работа: имена существительные – куртка, шапка, штаны, варежки, кофта, сапоги, одежда; имена прилагательные – желтая, красная, синяя, зеленая, нарядная, аккуратная; глаголы – надеть, снять, наряжать, купить.

Индивидуальная работа: поощрение.

Ход деятельности

    1.Организационный момент: (дети сидят на  стульчиках, выполняют  движения  со  словами)

Мы руки поднимаем,

Мы  руки опускаем,

Качаем  головой,

И дружимся  с тобой.

Молодцы!

Посмотрите, кукла спит в  кроватке,  давайте  разбудим  нашу  куклу,  потому что пора  вставать, умываться, одеваться, завтракать и  идти гулять.  Давайте  скажем  ей  ласковые  слова: « Проснись  куколка», «Проснись Катя» (дети  проговаривают  хором, затем  каждый по  очереди). Кукла  просыпается, затем предлагаю детям  последовательно  одеть куклу, умыть причесать, завязать ей  бантик, посмотреться в  зеркальце. Вот кая наша кукла стала  красивая.

       2. Основная часть:

Ребята сегодня  на  улице очень  холодно,  идет  снег. Дети катаются  на  санках. Люди  одели  теплую  одежду. Наша  кукла  хочет пойти  на  улицу. Давайте  поможем  ей  одеться. Что  мы  одеваем, когда  идем гулять? (ответы  детей) Молодцы  правильно. Ребята  скажите, что  мы  с  вами  одеваем  сначала, а  что  потом?  ( ответы детей) молодцы. Подвожу детей к   самостоятельному подбору  предметов одежды  для  зимней прогулки: шуба, шарф, варежки, шапка и т.д.

В процессе  одевания  отрабатывается навык  аккуратности и последовательности.

Раз, два, три, четыре, пять.

 Собираемся  гулять,

Завязали Катеньки,

Шарфик  полосатенький,

Катя саночки берет.

И на  горочку  идет.

3.Заключительная часть:

Игра с куклой.

Итог  занятия

Конспект   по развитию речи с детьми раннего возраста

на  тему «Маша  растеряша».

Цель: Побуждать выполнять  элементарные  инструкции, обусловленные ситуацией; развивать координацию движений.

Задачи:  развитие дифференциации слухового и зрительного восприятия; развитие общей моторики, координации речи с движением, развитие звукоподражаний; продолжать обучать пониманию предложений, содержащих глаголы повелительного наклонения; формировать умение вслушиваться в речь, понимать ее содержание ; воспитывать  терпение и наблюдательность
Предварительная  работа: рассматривание  сюжетных  картин о зиме.

Индивидуальная работа: поощрение.

Методы: словесные (стихотворение), наглядные, практические

Оборудование: сюжетная картинка «Катя в нарядном платье»; одежда; бубен.

Ход деятельности

     1.Организационный  момент:  (дети сидят на  стульчиках) предлагаю  детям  послушать  сказку. «Сказка про красное платье в белый горошек». Рассказываю детям сказку, и демонстрирует иллюстрацию.
«Мама купила Кате нарядное платье в белый горошек. На платье был воротничок и большие белые кармашки. Катя пришла в детский сад, как раз к завтраку. За столом она вертелась, болтала с Аришей и поэтому сначала уронила на платье ложку каши, потом булку с маслом. Платье сразу стало не таким нарядным. А когда во время обеда Катя пролила на него ложку борща и уронила котлету, платье стало просто не узнать. Оно стало жирным и разноцветным от пятен.
Перед тихим часом Катя повесила платье на стульчик. Заснув, она увидела сон:
— Фу! Какое ты грязное! — сказало Аришкино платье, которое было не очень нарядное, но зато чистое и аккуратное.
— Бр! Какое ты жирное! — сказала Кирюшина клетчатая рубашка.
— Что же мне теперь делать? — спросило Катино платье.
— А ты стань черным, и тогда на тебе не видно будет грязи, — сказали Илюшины штаны.
— И пусть эта неряха всегда ходит в черном,- сказало Аришино платье.
Когда Катя проснулась, она подбежала к стульчику и облегченно вздохнула, увидев свое грязное красное платьице. С этого дня Катя стала аккуратной девочкой и больше никогда не пачкала свою одежду».

      2. Основная  часть:
Затем  задаю вопросы: «Где Катя? Покажи. Где платье? Покажи. Где воротник? Покажи. Где кармашки? Покажи».
      Подвижная игра «Платье»
Воспитатель произносит текст и выполняет движения, а дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания.

  Это платье для Наташки,
(Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе).
Красные горошки.
(Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах).
А на платье два кармашка,
(«Рисуют» на животике два кармашка).
Спрячем в них ладошки.
(Прикладывают обе ладошки к животику).
Упражнение «Поручение»
Воспитатель предлагает ребенку показать одежду: «Где платье? Покажи колготки. Где штанишки? Покажи кофту». И т.д.
После этого дает поручение: «Возьми платье и положи его на стул. Возьми штанишки и одень на куклу. Возьми кофту и повесь ее на стул». И т.д..
          3. Заключительная часть:

     Упражнение «Солнце или дождик»
Говорю детям, что они сейчас пойдут на прогулку. Погода хорошая, светит солнышко. В это время воспитатель звенит бубном. Затем он говорит, что погода испортилась, пошел дождь. Теперь педагог стучит в бубен и говорит, чтобы дети подбежали к нему — спрятались от дождя.  

    Итог  занятия

Конспект   по развитию речи с детьми раннего возраста

на  тему «Помоги Танечке».

Цель:  Отрабатывать навык  последовательности одевания на прогулку.

Задачи:  различать предметы  одежды  по названию, развивать наблюдательность, внимательность, воспитывать аккуратность. Формировать  представление о времени года- зима; идет снег; дует ветер; холодно, развивать тактильную память; воспитывать наблюдательность, дружеские  взаимоотношения.

Предварительная  работа: рассматривание  сюжетных  картин о зиме, рассматривание одежды  на картинках, наблюдение за прохожими.

Методы: Художественное слово, игровой прием, повторение, показ,

Индивидуальная работа: поощрение.

Оборудование: кукла, одежда: колготки, штаны, шуба, варежки, шарф, сапоги; предметные  картинки — сарафан, футболка, босоножки, кепка, краски, одежда — юбка, платье, брюки, варежка.

Ход деятельности

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите в окно, как там красиво. Падает снег, люди спешат на работу. На улице стало холодно и все надели шапки, валенки, шубы. Все на улице покрыто снегом.

Дети наблюдают за происходящим на улице.

    2.Основная часть

Педагог: Ой, ребята, к нам кто-то стучится, пойду я посмотрю. (вношу куклу.) Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Таня. Но она почему-то сильно дрожит. Она замерзла!  Ребята, как вы думаете, почему она замерзла? (Потому что она пришла к нам в одном тонком платьице) А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какое сейчас время года? Зима. Ребята, Таня не умеет одеваться, и поэтому она замерзла. Давайте мы её научим.

Читайте также:  Карта индивидуального развития ребенка с ффнр

Дети: Давайте.

Педагог: Ребята, у меня есть волшебный сундучок. Он где-то спрятан, давайте его найдем.

(Дети с воспитателем ищут сундучок, находят и ставят на стол.) Открываю сундучок, внутри одежда.

Педагог: Ребята, что это?

Дети: Одежда.

Педагог: выкладываю одежду, и показывает её детям. Дети называют, что это за вещь. (Колготки, штаны, кофта, шапка, шарф, варежки, шуба.)

     Дидактическая игра «Что перепутал художник?»

Посмотрите на картинку. Что перепутал художник? Какую одежду носят летом в теплую погоду? Какую одежду носят зимой, когда холодно?

Педагог: Ребята, давайте покажем кукле Тане, как мы одеваемся.

Дети: Давайте.

     Физкультминутка «Зимушка-зима»

Наденем на ножки

Теплые сапожки.

(наклоняются, указывают на ноги)

Этот – с правой ножки,

(«надевают сапожок» на правую ногу)

Этот – с левой ножки.

(«надевают сапожок» на левую ногу)

На руки – рукавички,

(поднимают руки вверх)

Теплые сестрички.

(крутят ладошками)

В эту – правый кулачок,

(показывают правую руку)

В эту – левый кулачок.

(показывают левую руку)

Пальтишки меховые,

(надевают пальто)

Сапожки меховые.

(указывают на сапоги, наклоняются)

Педагог: А теперь давайте поможем кукле Тане одеться на прогулку.

Дети: Давайте.

Педагог: Что мы оденем кукле первым? (Колготки.) Правильно, молодцы!

– Что наденем потом? (Штаны.)

– А что мы надеваем после штанов? (Кофту.) Хорошо.

– А после кофты наденем шапку? (Да.)

– А после шапки наденем варежки? (Нет, надо надеть шубу.) Молодцы.

– Егор, что ты оденешь кукле после шубы? (Валенки.) Правильно!

– А что мы наденем после валенок? (Шарф и варежки.) Молодцы.

(Дети вместе с педагогом одевают куклу по названной последовательности.)

Воспитатель: Вот мы и одели куклу Таню на прогулку. Молодцы, ребята!

Пальчиковое рисование «Раскрась одежду»

А теперь раскрасим теплую одежду для куклы Тани и ее подружек. Детям предлагается самостоятельно выбрать себе модель одежды и раскрасить ее с помощью пальчиковых красок.

Молодцы, красивая, теплая одежда получилась. Ребята мы учили куклу Катю одеваться, а теперь она посмотрит, как вы сами умеете одеваться.

3.Заключительная  часть: Таня одета, говорит нам :» Спасибо! «и пойдет гулять с нами на прогулку. Пойдемте дети одеваться на прогулку.

 Конспект   по развитию речи с детьми раннего возраста

на  тему «Устроим кукле комнату».

Цель: уточнить представление детей о мебели, ее назначении.

Задачи: уточнить знания детей о мебели; закрепить знания о частях тела человека; активизировать словарь: стол, стул, кровать, комната, спать, устала. Стимулировать использование в речи простых предложений; воспитывать заботливое отношение к кукле. 

Предварительная  работа: рассматривание  сюжетных  картин.

Методы: Художественное слово, игровой прием, повторение, показ,

Индивидуальная работа: поощрение.

Оборудование:  кукольная мебель: стол, стул, кровать (кровать застлана), кукла Катя.

Ход деятельности

1.Организационный  момент

Дети сидят на  стульчиках в  центре  детский  стол.

2.Основная часть

Здравствуйте, дети! Посмотрите, кто к нам пришел. Это кукла. Давайте спросим у куколки, как ее зовут. (Дети спрашивают). Куколку зовут Катя. Здравствуй, Катя! (Дети повторяют.) Скажите, Катя большая или маленькая? (маленькая). А дети большие или маленькие? (большие). Покажите, какие вы большие. А какая Катя маленькая? (Дети показывают.) Посмотрите, что это у Кати? (ручки). А у вас есть ручки? Где они? А это что у Кати? (ножки). А где ваши ножки? Давайте научим Катю топать ножками.

Физминутка

Катя, Катя, маленька,

Катенька удаленька.

Пройди по дороженьке,

Топни, Катя, ноженькой. (Имитация движений куклы.)

Ходила, ходила Катя — устала. Где же ей отдохнуть? Где у Кати домик? (нет). Давайте сделаем Кате комнату у нас в группе. Вот здесь. (Ставлю ширму.) Заходи сюда, Катя, вот твоя комната. Позови ее, Таня. Только на чем наша куколка будет сидеть? Что ей нужно? Верно, стульчик. Дай, Федя, стульчик. Скажи, Леша: «Садись, Катя».

А как же Катя будет кушать, на что она тарелочку поставит? Правильно, нужен столик. Принеси, Юля, стол. Скажи: «Вот тебе, Катя, стол». Как хорошо, теперь у Кати есть что? (стол, стул). А где же наша куколка будет спать? Да, нужна кроватка. Даня, дай Кате кроватку. Скажи: «Вот тебе, Катя, кровать». Устала куколка, нужно ее спать уложить. Лена, уложи Катю спать. Вот так, на подушечку головой, одеялом укрой. А мы скажем: «Баю-бай, баю-бай, спи, Катюша, засыпай». Пока наша куколка спит, мы пойдем погуляем.

3.Заключительная часть

Игра «По ровненькой дорожке». Давайте посмотрим, спит наша Катенька или нет. (Дети смотрят.) Скоро она проснется и захочет кушать. Нужно приготовить для Кати обед. (Перевожу детей в кукольный уголок, начинаем готовить обед — занятие закончено.)

 Программное содержание.

1. Уточнять знания детей о некоторых предметах мебели и их назначении, учить правильно называть разные предметы мебели и их детали, понимать обобщающее слово мебель.

2. Формировать грамматический строй речи: совершенствовать умение употреблять простые предлоги.

3. Развивать зрительное внимание, зрительную память, формировать предпосылки для развития логического мышления.

4. Развивать ручную моторику, точность движений.

Материал.

Фланелеграф, игрушки для фланелеграфа: зайка, лиса, домики, пенек, кубики, мелкие игрушки для обыгрывания постройки, картина «Девочка играет в кукольном уголке», игрушечная мебель, картинки: стол, стул, кресло, шкаф, кукла, для аппликации: картинка «Комната», наклейки: кот, собака, клетка с птичкой, мишка.

Ход занятия

I. Показ начала сказки «Заюшкина избушка» на фланелеграфе.

Педагог. Давайте поможем зайке, построим для него домик. А что должно быть в доме, чтобы там было удобно жить?

Дети. Нужны стул, стол, кровать — мебель.

Педагог. Давайте построим зайке мебель из кубиков.

II. Постройка мебели из кубиков и обыгрывание построек.

Педагог. Какую мебель мы построили для зайки? (Дети называют предметы мебели, сажают на стул зайку, ставят на стол игрушечную посуду и т. п.)

III. Физминутка под музыку «Зайка».

Педагог. Зайка говорит вам «спасибо» и хочет с вами потанцевать. (Дети произвольно двигаются под музыку.)

IV. Рассматривание картины.

Педагог (демонстрирует картину, задает вопросы, при необходимости помогает с ответами). Посмотрите на картинку, у девочки тоже есть кукольная мебель. Что делает девочка? Куда она положила куклу? А где она будет кормить куклу? Куда посадит куклу? Куда поставит кукольную тарелку? Что это? Зачем нужен шкаф? А что стоит в этом шкафу? Как называется шкаф для посуды? Кукла может сидеть на стуле, а может и на…

Дети. Кресле, диване.

Педагог. Давайте посмотрим, что есть у стула?

Дети. Ножки, сиденье, спинка.

Педагог. А что есть у стола?

Дети. Ножки, столешница.

Педагог. Мы с вами делали мебель из кубиков, но можно сделать стол и стул из наших ладошек..

V. Пальчиковая игра.

Педагог.

Ножки, спинка и сиденье —

Вот вам стул, на удивление.

У стола четыре ножки,

Сверху крышка, как ладошка.

(Дети ставят четыре пальчика (кроме большого) на стол, словно ножки стульчика, ладошка параллельна поверхности стола)

VI. Игра «Четвертый лишний».

Педагог. Посмотрите на картинки, что здесь лишнее? Стол, стул, диван — это мебель, а кукла — игрушка.

VII. Дидактическая игра «Чего не стало?»

Педагог. Вот этот лист бумаги будет комнатой (выставляет на лист игрушечную мебель). Какую мебель я поставила в комнате? Закройте глазки, а теперь откройте и скажите, чего не стало.

VIII. Дидактическая игра «Где спрятался мишка». (Дети по указаниям педагога должны найти плюшевого

Шишку под стулом, на столе, за диваном.)

IX. Аппликация «Рассадим зверей».

Педагог. Посмотрите, на картине нарисована комната. Какая мебель стоит в этой комнате? Давайте посадим кота на кресло, а собачку — под стол. Клетка с птичкой будет стоять на столе, а рядом со стулом поставим мишку. (Дети наклеивают изображения.)

Цветные дорожки к домикам кукол

Занятие по формированию сенсорных эталонов

Программные задачи: продолжать учить детей различать и