Урок развитие ребенка после рождения 8 класс
Тема урока
«Метаморфозы» человеческого тела
(развитие ребенка после рождения)
Урок проводится в 8 классе в рамках темы «Индивидуальное развитие человека».
Цель урока:проследить этапы развития ребенка после рождения, выяснить причины, их определяющие.
Задачи урока:
образовательные: изучение этапов развития человека после рождения, их причин и закономерностей, закрепление полученных на уроке знаний;
развивающие: развитие логического мышления, умения формулировать выводы на основе имеющихся знаний;
воспитательные: формирование научного мировоззрения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения и методические приемы:рассказ с элементами беседы, демонстрация электронной презентации, распознавание и определение объектов, анализ смыслового содержания подсказок с целью определения темы урока.
Методы закрепления достижений учащихся:работа с дополнительной литературой, заполнение таблицы, взаимопроверка.
Средства обучения и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран,ростомер, учебники, дополнительная литература, рабочие тетради.
На урок приглашены дети в возрасте 3 лет, 6 лет, 13 лет и 16 лет.
План урока:
- Организационный момент (1 мин).
- Целеполагание (2 мин).
- Изучение нового материала (20 мин).
- Закрепление (10 мин).
- Подведение итогов и домашнее задание (2 мин).
Ход урока
- Организационный момент
Организация класса, приветствие учащихся, выявление отсутствующих.
- Целеполагание
Сообщение цели и задач урока, основных его этапов.
- Изучение нового материала
Учитель: как и всякий урок, сегодняшний тоже имеет тему, но ее вам нужно будет сформулировать самостоятельно, пользуясь предложенными подсказками (слайд 1).
Учащимся предлагается 5 подсказок (оформляются в виде гиперссылок на соответствующие слайды):
- Латинская (слайд 2)
Эпиграф урока – слова Вергилия, поэта «золотого века римской литературы, жившего в I веке до нашей эры. Попробуйте, не зная латинского языка, догадаться, о чем идет здесь речь.
Quantummutatusabillo! – Как он изменился по сравнению с прежним!
Учащиеся должны увидеть слово mutatus, знакомое им по термину мутация, и объяснить, что мутация – изменение.
- Музыкальная (слайд 3)
В качестве музыкальной подсказки используется фрагмент пьесы М.Мусоргского«Балет невылупившихся птенцов»
Учащиеся могут не знать самого произведения, но его мелодический рисунок и фотография птенца должны помочь им выбрать главное слово – изменение.
- Поэтическая(слайд 4)
Четверостишие английского поэта С.Надсона и сопровождающие каждую строку фотографии разных времен года должны помочь детям указать на изменения в природе.
- Сказочная(слайд 5)
Фрагмент из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» также должен подсказать слово «изменения».
- Визуальная (слайд 6)
Визуальная подсказка – это видеофрагмента из фильма «Микромир», показывающая стадии развития бабочки.
Учащиеся должны подобрать слово, объединяющее смысл всех подсказок: метаморфозы, превращения, изменения.
Затем просматривается видеофрагмент из фильма «Тело человека», показывающей изменения, происходящие с человеческим телом в ходе индивидуального развития, формулируется тема урока (слайд 7).
Учителем приводится этимологическая справка, показывающая значение указанных терминов (слайд 8).
Вопрос учащимся: какие изменения происходят с организмом человека после рождения, которые видны сразу и наиболее явны?
Примерный ответ: изменения роста и пропорций.
Практическая работа(слайд 9)
Изменение пропорций тела человека с возрастом
Цель: выявить изменения пропорций тела человека по мере его роста.
Оборудование: ростомер.
Объектами исследования являются приглашенные дети разных возрастов.
Ход работы
1. Измерьте длину тела и длину головы у детей разных возрастов, приглашенных на урок.
2. Занесите полученные результаты в таблицу.
Соотношение длины головы к длине тела человека
для разных возрастов
Возраст | Длина тела Дт | Длина головы Дг | Отношение длины головы к длине тела Дг/Дт |
3 года | |||
6 лет | |||
13 лет | |||
16 лет |
3. Подсчитайте коэффициент отношения длины головы к длине тела.
4. Сделайте вывод.
Примерный вывод по практической работе: по мере роста тела человека происходит изменение его пропорций, то есть, длина головы уменьшается, а длина тела увеличивается.
Примечание: формулировка вывода сопровождается иллюстрацией, показывающей возрастные изменения пропорций тела (слайд 10).
Учитель: рост человека идет неравномерно. Каждая часть тела, каждый орган развивается по своей программе. Если сравнить рост и развитие каждого из них с бегунами на длинную дистанцию, то нетрудно обнаружить, что в период этого многолетнего «бега» лидер соревнования постоянно меняется. В первый месяц зародышевого развития лидирует голова, затем приоритет переходит к другим органам.
Полуростовой скачок. После его прохождения длина тела достигает половины окончательной длины.
Проводится «филиппинский тест» (определение изменений пропорций человеческого тела с возрастом). Объектами исследований также являются приглашенные на урок дети (слайд 11).
Ростовой скачок – подростковый возраст. К этому времени голова выросла в 2 раза, туловище и руки – в 3, длина ног увеличилась в 5 раз (демонстрируется слайд 12 с относительными пропорциями человеческого тела в разных возрастах).
С возрастом изменяются не только размер и пропорции тела человека, но и их внешний облик. Демонстрируется видеофрагмент из фильма «Тело человека» и возрастными изменениями, происходящими с носом и ушами.
Учитель называет этапы постэмбрионального развития человека (слайд 13).
Рассказ о каждом этапе заранее подготовлен учащимися и сопровождается демонстрацией фотографий из семейного архива. Учитель обращает внимание на необходимость внимательного прослушивания рассказов одноклассников, так как на следующем этапе урока эти знания понадобятся им для заполнения таблицы.
- Закрепление
Учащиеся заполняют таблицу (слайд 16), где указываются характеристики всех этапов индивидуального развития человека, используя полученные знания и дополнительную литературу, лежащую на столах.
После заполнения проводится взаимопроверка таблицы.
Вопрос учащимся: каковы причины происходящих изменений?
Учащиеся должны назвать: генетическая программа, влияние условий внешней среды, возрастные гормональные сдвиги (слайд 17).
- Подведение итогов и домашнее задание.
Учитель подводит итоги урока вместе с учащимися, выставляются оценки, дается домашнее задание.
Учитель:
Урок рождается непросто.
Порой с наивного вопроса,
Порой со странного ответа.
Он долго зреет в тайне где-то.
Когда сомнений нету боле
Он вырывается на волю.
Нам отдает себя на милость:
Смотрите! Что-то получилось!
Итог обыденной работы,
восторг волшебного полета –
все это дивное явленье.
Урок, рожденный вдохновеньем!
Демонстрируется финальный слайд с видеофрагментом из фильма «Тело человека», демонстрирующий разные этапы жизни человека.
Источник
Тема урока: Рост и развитие ребёнка после рождения.
Тип урока по ФГОС: Урок открытия нового знания
Вид урока: урок смешанного типа
Тип урока (по способу организации): урок-беседа
Тип урока (по дидактической цели): комбинированный
Цели урока: проследить этапы развития ребенка после рождения, выяснить причины, их определяющие.
Задачи урока:
образовательные: изучение этапов развития человека после рождения, их причин и закономерностей, закрепление полученных на уроке знаний;
развивающие: развитие логического мышления, умения формулировать выводы на основе имеющихся знаний;
воспитательные: формирование научного мировоззрения.
Планируемые результаты обучения
Личностные: сформированность познавательных интересов, направленных на изучение вредного влияния алкоголя, наркотиков, никотина и других факторов, разрушающих здоровье, на потомство.
Познавательные: Умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, включая электронные носители
Коммуникативные: Использование для решения поставленных задач различных источников информации; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества
Регулятивные: Умение организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели, применять их на практике
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, медиапроектор, презентация, видеоурок «Рост и развитие ребенка после рождения».
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Подготовка к уроку
Проверка выполнения домашнего задания
1.Проверка наличия домашнего задания в рабочих тетрадях.
2.Актуализация знаний учащихся о естественных и искусственных биоценозах (фронтальная беседа с использованием таблиц и слайдов презентации предыдущего урока )
1.что такое беременность и каковы ее основные признаки?
Ответы в соответствии с записями в рабочей тетради
2.каковы основные условия нормального протекания беременности?
3.какова роль плаценты в период беременности?
4.охарактеризуйте особенности внутриутробного развития плода?
Подготовка к активной познавательной деятельности
Вам нужно сформулировать самостоятельно, пользуясь предложенными подсказками (слайды 1-5).
Учащиеся должны подобрать слово, объединяющее смысл всех подсказок: метаморфозы, превращения, изменения.
Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет речь?
Давайте попробуем выделить основные задачи нашего урока. Что мы сегодня будем изучать?
Учащиеся определяют задачи урока.
Усвоение новых знаний
При изучении нового материала учитель использует словесные методы (рассказ, рассказ с элементами беседы), наглядные (демонстрация видеоурока, слайдов презентации), практические (работа в тетради, работа с учебником).
Примерное содержание.
а) изучение понятия «возрастные периоды »
Просмотрите фрагмент видеоурока. Ответьте на вопрос «какие возрастные периоды выделяют в развитии ребенка после рождения?». Составьте схему, используя текст с. 234 учебника
Просмотр фрагмента.
Работа с текстом учебника.
Записывают схему.
б) изучение особенностей развития ребенка в различные возрастные периоды
Работа с учебником — прочитайте стр. 234 — 237
1 вариант – период новорожденности
2 вариант – ясельный период
3 вариант – дошкольный период
4 вариант – школьный период
5 вариант – подростковый период
Заполните таблицу (слайд 8)
Работа в парах.
Заполнение таблицы.
(после заполнения ознакомиться с таблицей приложение 1)
Закрепление знаний
Обсуждение и проверка выполнения самостоятельной работы с уточнениями и дополнениями учителя (презентация)
Учитель (обобщение ответов учащихся). В течение месяца после рождения ребенок считается новорожденным. В это время происходит приспособление его к жизни вне организма матери. В этот период тело ребенка непропорционально: большая голова, короткие руки и ноги. Кости черепа несросшиеся (роднички); позвоночник без изгибов; тазовые кости несросшиеся. Проявление первых врожденных рефлексов: первый вдох, сосание. Через месяц после рождения и до года ребенок считается грудным. В первый год жизни значительно увеличиваются длина и масса тела, усложняются движения. Происходит образование изгибов позвоночника, в следствии различных движений (держит голову, садится, встает, ходит). Появляются первые молочные зубы. Ребенок овладевает основами общения. Произносит первые слова. Значительно повышается его устойчивость к неблагоприятным факторам. К году ребенок способен самостоятельно ходить.
Ясельный период (1-3 года) характеризуется: изменениями пропорций тела (уменьшение головы, удлинение конечностей); зарастанием родничков, развитием головного мозга; выраженными эмоциями; членораздельной речью и т.д.) Для дошкольного возраста (3-7 лет) характерно: смена молочных зубов на постоянные; развитие коры больших полушарий; согласованные движения; речь, связанная с мышлением; формирование условно-рефлекторных центров речи и письма. Младший школьный возраст для девочек – 6-12 лет, для мальчиков – 6-13 лет. В этот период завершается дифференцировка клеток головного мозга, срастание костей таза к 10 годам. Развитие абстрактного мышления.
Подростковый период (юноши – 13-17 лет, девушки – 12-16 лет) – это период, когда человек перестает быть ребенком, становится взрослым, — период расцвета. Этот период характеризуется половым созревание организма. Происходит максимальный рост, увеличение массы тела. Появляются вторичные половые признаки. Изменения деятельности коры больших полушарий и желез внутренней секреции вызывает психологические изменения (преобладание процессов возбуждения над торможением) и физиологические (у мальчиков – поллюция, у девочек – менструация).
В юношеский период (девушки – 16-20 лет, юноши – 17-21 год) развития завершается формирование организма.
Обобщение и систематизация знаний
Каковы причины происходящих изменений?
Учебник с. 237
Выполнение заданий «Вопросы», «Подумайте»
Фронтальная проверка.
генетическая программа, влияние условий внешней среды, возрастные гормональные сдвиги
работа в парах
Контроль и самоконтроль знаний
Выполнение тестовых заданий (приложение 2). Текст – на отдельных листах (раздаточный материал).
Самоконтроль – проверка по эталону (слайд презентации).
Фронтально: поднимите руку, кто получил «5», «4», «3»?
Учащиеся выполняют задание (индивидуально); осуществляют самопроверку по эталону, выставляют отметки простым карандашом; сдают работы учителю.
Домашнее задание
Изучить § 57, ответить на вопросы в конце параграфа, дополнить словарь, выполнить задание 1-5 в рабочей тетради
Подведение итогов, рефлексия
Какую тему изучали?
Какие задачи урока решали?
Учащимся предлагается выбрать подходящее утверждение
1) Я сам не смог справиться с затруднением;
2) У меня не было затруднений;
3) Я только слушал предложения других;
4) Я выдвигал идеи….
Приложение 1.
Периоды
Возраст
Характеристика
Новорожденный
1-10 дней
Вскармливание ребенка молозивом
Грудной
возраст
10 дн. — 1 год
Вскармливание молоком. Рост увеличивается в 1,5 раза, масса — в 3 раза. В 6 месяцев прорезываются молочные зубы.
Раннее детство
1-3 года
В 2 года заканчивается прорезывание молочных зубов.
Первое детство
4-7 лет
В 6 лет появляются первые постоянные зубы.
Второе детство
М.: 8-12 лет
Д.: 8-11 лет
Появляются половые различия, рост увеличивается в длину, начинают развиваться вторичные половые признаки.
Подростковый возраст
М.: 13-16 лет
Д.: 12-15 лет
Половое созревание, вторичные половые признаки. Скачок роста — пубертатный скачок.
Юношеский возраст
М.: 17-21 год
Д.: 16-20 лет
Завершается процесс роста и формирование организма.
Приложение 2.
Тест по теме «Размножение и развитие человека»
1. Мужские половые железы:
1)яичники
3)семенники
2)сперматозоиды
4)яйцеклетки
2. Женские половые клетки:
1)яичники
3)семенники
2)сперматозоиды
4)яйцеклетки
3.В ядрах мужских половых клеток содержится:
1)46 хромосом
3)28 хромосом
2)36 хромосом
4)23 хромосомы
4.Половой гормон мужского организма:
1)адреналин
3)эстрадиол
2)тестостерон
4)тироксин
5.Развитие зародыша в организме матери происходит в:
1)яйцеводе
3)матке
2)семенниках
4)яичниках
6.Плод человека, находясь в организме матери, получает кислород через:
1)кожу
3)трахею и бронхи
2)легкие
4)плаценту и пуповину
7.Ускоренное физическое и половое развитие детей:
1)акселерация
3)адаптация
2)акклиматизация
4)овуляция
8.Этап развития человека, характеризующийся нравственной устойчивостью, умением контролировать собственное поведение в семье и обществе:
1)психологическая зрелость
3)половая зрелость
2)физическая зрелость
4)социальная зрелость
9.Этап развития человека, при котором сформирован сознательный полноценный член общества, с завершенным образованием, начавший трудовую деятельность, экономически состоятельный:
1)психологическая зрелость
3)половая зрелость
2)физическая зрелость
4)социальная зрелость
10.Установите соответствие между полом и характеризующим его признаком.
Признак пола
Пол
А.Половые хромосомы ХХ
1. Мужской
Б.Половой гормон — тестостерон
В.Таз широкий. Кости тонкие. Грудная клетка широкая и короткая.
Г.Половые клетки — сперматозоиды
2.Женский
Д.Половые железы — яичники
Е.Половые хромосомы XY
Приложение 3 .Список литературы.
1.Контрольно-измерительные материалы. Биология. 8 класс/Сост. Н.А. Богданов. – 3-е изд. – М., ВАКО, 2017. – 112 с.
2.Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. Биология. 8 класс. Линия жизни (ФГОС) – М.: Просвещение, 2014.
3.Пасечник В.В. Рабочая тетрадь. Биология. Линия жизни. 8 класс. – М.: Просвещение, 2014.
4.Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. Уроки биологии. 8 класс. Пособие для учителя.
5. Рабочая программа ФГОС БИОЛОГИЯ Москва Издательский центр Дрофа 2014 Автор: В.В. Пасечник Биология. 5–9 классы: программа. — М.: Дрофа, 2014
Интернет-ресурсы.
1. individualnoe_razvitie.doc
2.kopilkaurokov.ru›Биология›Уроки›…-urok-po-fgos
3.urok_metamorfozy_na_sayt.doc
Источник
Урок «Внутриутробное развитие организма. Развитие после рождения.
Педагогическая цель: сформировать представление о процессе внутриутробного развития организма и развития после рождения
Тип, вид урока: формирование новых знаний
Планируемые предметные результаты: обучающийся научится характеризовать сущность процессов размножения и развития человека; использовать приобретенные знания для: соблюдения мер профилактики заболеваний, ВИЧ-инфекции, вредных привычек (курения, алкоголизма, наркомании)будет знать строение и функции органов половой системы человека; определение понятий: размножение, оплодотворение, основные этапы внутриутробного и возрастного развития человека; должен уметь называть функции плаценты; перечислять этапы жизненного цикла человека; узнавать по рисункам органы размножения; перечислять рефлексы новорожденных, описывать режим беременной
Личностные результаты: будут сформированы: любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; интеллектуальные и творческие способности, навыки обучения, понимания уникальности человека и ценности жизни каждого человека
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)
Регулятивные – научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопрос; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информацию, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет применять умение и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: словесные (беседа, диалог); наглядные(работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные(анализ, применение знаний, обобщение)
Понятия и термины: размножение, оплодотворение, эмбриональное развитие, эмбриогенез, постэмбриональное развитие
Образовательные ресурсы: единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Развитие человека. Возрастные процессы. Режим доступа:https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a3-a000-4ddd-0f6b-5a0046b1db44/81778/?interface= catalog &class=50&subject=29
- Актуализация опорных знаний.
-Что такое гонады?
-Какие клетки называются гаметами?
-Чем отличаются яйцеклетки от сперматозоидов?
-Что такое оплодотворение?
-Какой набор хромосом содержат половые клетки?
-Как называется период, в течение которого может произойти оплодотворение?
-Почему яички мужчин расположены вне тела?
-Назовите особенности строение сперматозоида?
-Как называется клетка, которая образуется в результате оплодотворения?
- Мотивация к изучению нового материала.
Что же происходит с зиготой после оплодотворения?
Куда она попадает и какие изменения с ней происходят?
Запись в тетрадях. На развитие эмбриона оказывает влияние не только состояние матери во время беременности, но и генетический материаа, который был принесен сперматозоидом и яйцеклеткой. Здоровье матери и экологическая обстановка окружающей среды также оказывают влияние на этапы развития эмбриона.
-Какие же этапы наиболее важны во время беременности, что же происходит с эмбрионом? Обо все этом мы узнаем сегодня на уроке.
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
( Объяснение учитель ведет с помощью учебника и ЭОР.)
Наступление беременности неразрывно связано с целым рядом физиологических
изменений, происходящих в организме будущей матери, что и формирует признаки беременности. Принято различать объективные и субъективные, достоверные и косвенные признаки беременности. Субъективные, т.е. основанные на собственных ощущениях, признаки принято считать вероятными так как они могут свидетельствовать о некоторых заболеваниях и других состояниях организма женщины. Наиболее точную консультацию можно получить только во время консультации врача-гинеколога.
Беременность – это состояние женщины в организме, которой развивается будущий ребенок. На время беременности прекращается созревание новых яйцеклеток, и следовательно, отсутствует менструация. В организме женщины происходят гормональные перестройки, значительные изменения во время обмена веществ, вырабатываются вещества, необходимые для нормального развития зародыша. Во время беременности возрастают нагрузки на все системы органов женщины: опорно-двигательную, кровеносную, выделительную и др. Поэтому в этот период будущая мать должна избегать тревог, повышенных нагрузок. Длительное пребывание на свежем воздухе очень полезны и для женщины, и для ребенка, которого она вынашивает. Пища должна быть легко усваиваемой, необходимо исключить алкоголь, острые приправы. Беременным категорически противопоказано курение, которое может привести на свет новорожденного с развитой в утробе матери тягой к курению. У курящих матерей дети рождаются ослабленными и страдающими рядом расстройств нервной деятельности, сердечно-сосудистой и других систем. В дальнейшем такие дети начинают отставать в развитии от своих сверстников.
Период развития зародыша человека внутри материнского организма называют эмбриональным. Этот период продолжается от момента оплодотворения до рождения ребенка и составляет около 280 суток ( 40 недель).
После оплодотворения зигота начинает делиться. Этот процесс называется дроблением. Образуется микроскопический зародыш, который прикрепляется к стенке матки. В матке начинается образование плаценты. Плацента представляет собой диск, часть которого образуется из слизистой оболочки матки(материнская часть), а часть из клеток зародыша(детская часть). Плацента защищает зародыш от чужеродных веществ, а также является железой внутренней секреции, ее клетки выделяют гормоны, необходимые для нормального течения беременности. Во все время внутриутробного развития плод получает из крови матери питание, кислород, необходимые вещества. На 8-й неделе зародыш становится плодом, так как к концу 8-й недели заканчивается закладка всех органо. Начиная с 9-й недели происходит развитие и рост всех систем плода. На 5-ом месяце беременности мать уже ощущает движение плода, хотя двигаться он начинает несколько раньше. Период внутриутробного развития заканчивается родами. Молоко матери содержит абсолютно все вещества, необходимые для нормальной жизни и быстрого развития ребенка. Кроме того, вещества, содержащиеся в молоке, предохраняют детский организм от многих инфекционных заболеваний. Поэтому, так важно кормление грудью, молоком матери.
4.Первичное закрепление изученного материала.
-Как происходит связь эмбриона с организмом матери?
-Когда эмбрион начинает называть плодом?
-Что происходит с зиготой сразу после оплодотворения?
-Какую функцию выполняет плацента?
-Какой срок составляет период внутриутробного развития человека?
5.Рефлексия учебной деятельности.
Что нового вы узнали на уроке? Какие затруднения у вас возникли?
6.Подведение итогов.
Учитель оценивает работу обучающихся на уроке, комментирует оценки и задает дом. задание
Источник