Рисуем грибок с ребенком 3 года

Рисуем грибок с ребенком 3 года thumbnail

Алена Степченкова
Рисование на тему «Грибочки»

Цель:

— учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук;

— развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих объектов природы;

— закреплять знание названий цветов (белый, зеленый, красный);

— учить ритмичному нанесению пятен, точек;

-удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Материл:

-мисочки с гуашью белого и зеленого цвета;

-плотная бумага размером А 3 с изображением гриба мухомора и бумага размером А4 с таким же изображением для детей;

-лукошко с муляжами грибов;

-сухие осенние листья;

-влажные салфетки;

-клей-карандаш;

-кукла Маша.

Предварительная работа:

-наблюдения за осенней природой во время прогулок;

-беседа «Осенние дары леса»;

-разучивание стихотворений, отгадывание загадок;

-рассматривание иллюстраций с изображением леса, грибов.

Ход занятия:

1 организационная часть

В гости к детям приходит кукла Маша, в руках у нее лукошко с грибами.

Кукла Маша: — » Здравствуёте ребята, сегодня утром я ходила в осенний лес и набрала грибов» (предлагает детям рассмотреть грибы).

Воспитатель: — » Маша сколько же много ты собрала грибов и белый гриб, и подберезовик, подосиновик, лисичка» (достает грибы (муляжи) из лукошка, показывает их детям, напоминает, где они растут (в лесу, из каких частей состоят (шляпка и ножка).

А последним достает мухомор.

Воспитатель: — » А это что за грибок(загадывает загадку детям).

Загадка: » Гриб есть очень ядовитый,

Его в руки не бери ты,

Мух он морит с давних пор,

Красный в точку. (мухомор)«.

Воспитатель объясняет кукле Маше,что:- » Мухомор плохой, ядовитый гриб, есть его нельзя, отравишься. Его надо выбросить. Правда, ребята? (Да)

Кукла Маша отвечает печальным голосом: — «Как жаль, что его придется выбросить, а с виду он такой красивый, белая ножка, красная шляпка с белыми пятнышками».

Воспитатель:- «Не переживай Маша мы с ребятами сделаем тебе подарки. Мы подарим тебе рисунки с изображением мухомора, что бы ты помнила, что этот гриб хоть и красивый, но ядовитый.

Воспитатель предлагает детям пройти к ее мольберту, где на листе А3 изображен гриб мухомор для показа.

Воспитатель:- «Посмотрите, ребятки на мой мухомор, белая ножка у грибочка на месте, красная шляпка тоже, но мне кажется, что чего — то не хватает?»

Дети замечают, что на шляпке не хватает пятнышек.

Воспитатель:- » Правильно, я их сейчас нарисую своими веселыми пальчиками. Я опускаю в белую гуашь пальчик и наношу точки, пятнышки на шляпку гриба, вот так».

Дети внимательно смотрят.

Воспитатель: — «А затем, я вытру свои пальчики от белой краски и наберу зеленую краску, что бы нарисовать травку«.

Педагог ставит от середины ножки гриба точку и пальцем проводит вниз до края листа полоску.

Воспитатель:- «Посмотрите, у меня получилась зеленая травка. Но прежде, чем мы начнем рисовать надо пальчики размять».

Пальчиковая гимнастика: «По грибы«

Раз, два, три, четыре, пять, Стучим кулачком об кулачок

Мы идем грибы искать! Расжимаем и сжимаем кулачки.

Этот пальчик в лес пошел, Начинаем сгибать мизинец

Этот пальчик гриб нашел. Начинаем сгибать безымянный палец.

Этот пальчик чистить стал. Сгибаем средний палец,

Этот пальчик жарить стал, Сгибаем указательный палец.

Этот пальчик все съел, Сгибаем и разгибаем большой палей.

Оттого и потолстел.

2 практическая часть

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, обращая внимание на их осанку.

На столах перед детьми уже готовые заготовки рисунков грибов (мухоморов, краска (белая, зеленая, влажные салфетки.

Педагог предлагает кукле Маше присутствовать и понаблюдать, за работой детей.

Напоминает детям с чего начать рисовать, спрашивает краску какого цвета сначала берем (белую) и рисуем пятнышки на шляпке гриба, а затем зеленую для рисования травки. Во время практической части воспитатель индивидуально подходит к детям напоминает ход действий, при необходимости делает показ.

Воспитатель: — «Ребятки как хорошо у всех получились грибочки. Вытирайте ручки, и пока краска будет сохнуть, я предлагаю вам поиграть».

Физ.минутка:

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево — вправо.

Будто опять закружиться хотят. Снова кружатся на носочках.

После физ. минутки воспитатель обращает внимание детей на осенние листья раскинутых на столе рядом с ее мольбертом (во время физ. минутки младший воспитатель кладет листья на стол).

Воспитатель:- «Ребятки, мы так с вами быстро и красиво кружились, что осенний ветерок заглянул к нам в гости и оставил нам осенние листья. А давайте мы их приклеим на грибок, вот так».

Воспитатель берет клей-карандаш, промазывает листочек и приклеивает на свой грибок. Затем педагог раздает детям по листочку и предлагает сесть на места для завершения работы. Дети промазывают листочки клеем и приклеивают его каждый на свой грибок (воспитатель контролирует весь процесс).

3 заключительная часть:

Педагог предлагает детям положить все работы на общий стол. Спрашивая детей, что они рисовали, чем рисовали, краской какого цвета они рисовали, подводя итог.

Воспитатель:- » Посмотри Маша, сколько замечательных грибов мухоморов мы тебе нарисовали, правда, ребята».

Кукла Маша рассматривает детские работы, хвалит детей.

Кукла Маша:- » Большое спасибо, вам ребята, теперь я знаю, что мухомор хоть и красивый гриб есть его нельзя, а вот нарисовать можно. А теперь мне пора с вами прощаться».

Дети провожают куклу Машу.

Источник

татьяна овсянникова
«В лес за грибами». НОД с детьми 2–3 лет по развитию творческих способностей через рисование с элементами конструирования

Непосредственная образовательная деятельность с детьми 2-3 лет

по развитию творческих способностей через рисование с элементами конструирования.

Содержание образовательной деятельности (виды интегративной деятельности областей «Познание», «Коммуникация», «Музыка»).

Конспект №1: «В лес за грибами».

Цели:

— учить детей правильно пользоваться изобразительными средствами;

— познакомить воспитанников с коричневым цветом;

— воспитывать у детей интерес к процессу рисования и конструирования;

способствовать накоплению музыкальных впечатлений.

Материалы и оборудование; музыкальное сопровождение.

Наглядное пособие «Лес», муляжи грибов, картинки с изображением грибов, кукла; заготовки кругов из белой бумаги диаметром 5 см. (по 2 на ребёнка) и прямоугольники (размером 3х5) (по 2 на ребёнка) из цветной бумаги коричневого цвета, кусочки поролона, гуашевые краски (коричневая и жёлтая, клеевой карандаш.

Читайте также:  Лечение аденоидита ребенку 3 года

Содержание организованной деятельности детей

1. Создание игровой ситуации.

Воспитатель. Ребята, что-то спряталось в мешочке, не могу я угадать. Давайте вместе потрогаем и назовём, что там лежит. Воспитатель предлагает воспитанникам отгадать, что лежит в мешочке, предложив пощупать мешочек, в котором находятся муляжи грибов.Наводящие вопросы: Что растёт в лесу? Что собирала Маша в корзинку?

— Спрятались у нас грибы небывалой красоты. Все красивые и разные. В лесу их Маша собирала и вам сегодня показала. Ребята, давайте поиграем, грибочки пособираем.

Игра-забава «Соберём грибы» (под любую весёлую народную музыку). Дети собирают под музыку вырезанные грибы в корзинку.

2. Основная часть.

Воспитатель. Маша скоро в лес пойдёт, только нет в нашем лесу грибов, не выросли они. (Воспитатель показывает наглядно-дидактическое пособие «Лес»). Надо Маше корзинку грибов набрать, только где их взять. Ребята, вы поможете нашей кукле? Нужно сделать много грибов и посадить их в нашем лесу. Маша в лес пойдёт и грибов в корзинку наберёт. Поможете кукле Маше? (Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, на столе лежат заготовки для наших грибов. Мы должны раскрасить шляпку, вот этот круг. Для этого мы возьмём по кусочку поролона и обмакнём в эту краску. Познакомимся с новым цветом – коричневым. Посмотрите, на картинке у меня гриб-боровик, у него коричневая шляпка.Про себя он говорит:

Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой,

С бархатной подкладкой.

Малыши выполняют задание, закрашивают шляпки.

Воспитатель. Пока наши шляпки подсыхают, мы с вами сделаем для них ножки. Они будут толстые и белые, как у настоящего гриба-боровика. Для этого возьмём другие заготовки, белые прямоугольники. Один край, который короткий, смажем клеем и соединим его с другим. Аккуратно приложим, придавим и подождём. У нас получились ножки и шляпки. Я положу шляпку на ножку. Посмотрите, какой получился у меня гриб-боровик. Сейчас я посажу его в лесу. Теперь вы повторите за мной и посадите свои грибы в лесу.

Посмотрите, сколько у нас грибов. Как вы думаете, наша кукла Маша пол-ную корзинку соберёт?

3. Заключительная часть.

Завершение игровой ситуации.

Маша наша в лес пошла

И грибок нашла.

Раз грибок, два грибок,

Полезайте в кузовок.

Хороши грибы в лесу

Много-много соберу.

4. Итог НОД.

— Ребята, вам понравилась делать грибы? А кому мы сегодня помогли? Сколько грибов собрала Маша? Давайте скажем кукле до свиданья!

Источник

Наталия Федотова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Грибочки»

Цель: учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук; развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих объектов природы; закреплять знание названий цветов (белый, зеленый, красный); учить ритмичному нанесению пятен, точек; удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Материл: мисочки с гуашью белого и зеленого цвета; плотная бумага размером А3 с изображением гриба мухомора и бумага размером А4 с таким же изображением для детей; лукошко с муляжами грибов; сухие осенние листья; влажные салфетки; клей-карандаш; кукла Маша.

Ход занятия:

1. Организационная часть

В гости к детям приходит кукла Маша, в руках у нее лукошко с грибами.

Кукла Маша: » Здравствуёте ребята, сегодня утром я ходила в осенний лес и набрала грибов» (предлагает детям рассмотреть грибы).

Воспитатель: » Маша сколько же много ты собрала грибов и белый гриб, и подберезовик, подосиновик, лисичка» (достает грибы (муляжи) из лукошка, показывает их детям, напоминает, где они растут (в лесу, из каких частей состоят (шляпка и ножка).А последним достает мухомор.

Воспитатель: » А это что за грибок(загадывает загадку детям).

Загадка:

Гриб есть очень ядовитый,

Его в руки не бери ты,

Мух он морит с давних пор,

Красный в точку. (мухомор)«.

Воспитатель объясняет кукле Маше,что:- » Мухомор плохой, ядовитый гриб, есть его нельзя, отравишься. Его надо выбросить. Правда, ребята? (Да)

Кукла Маша отвечает печальным голосом: — «Как жаль, что его придется выбросить, а с виду он такой красивый, белая ножка, красная шляпка с белыми пятнышками».

Воспитатель:- «Не переживай Маша мы с ребятами сделаем тебе подарки. Мы подарим тебе рисунки с изображением мухомора, что бы ты помнила, что этот гриб хоть и красивый, но ядовитый.

Воспитатель предлагает детям пройти к ее мольберту, где на листе А3 изображен гриб мухомор для показа.

Воспитатель:»Посмотрите, ребятки на мой мухомор, белая ножка у грибочка на месте, красная шляпка тоже, но мне кажется, что чего — то не хватает?»

Дети замечают, что на шляпке не хватает пятнышек.

Воспитатель: » Правильно, я их сейчас нарисую своими веселыми пальчиками. Я опускаю в белую гуашь пальчик и наношу точки, пятнышки на шляпку гриба, вот так».

Дети внимательно смотрят.

Воспитатель: «А затем, я вытру свои пальчики от белой краски и наберу зеленую краску, что бы нарисовать травку«.

Воспитатель ставит от середины ножки гриба точку и пальцем проводит вниз до края листа полоску.

Воспитатель: «Посмотрите, у меня получилась зеленая травка. Но прежде, чем мы начнем рисовать надо пальчики размять».

Пальчиковая гимнастика: «По грибы«

Раз, два, три, четыре, пять, Стучим кулачком об кулачок

Мы идем грибы искать! Расжимаем и сжимаем кулачки.

Этот пальчик в лес пошел, Начинаем сгибать мизинец

Этот пальчик гриб нашел. Начинаем сгибать безымянный палец.

Этот пальчик чистить стал. Сгибаем средний палец,

Этот пальчик жарить стал, Сгибаем указательный палец.

Этот пальчик все съел, Сгибаем и разгибаем большой палей.

Оттого и потолстел.

2. Практическая часть

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, обращая внимание на их осанку.

На столах перед детьми уже готовые заготовки рисунков грибов (мухоморов, краска (белая, зеленая, влажные салфетки.

Читайте также:  Боль в левом подреберье у ребенка 3 года

Воспитатель предлагает кукле Маше присутствовать и понаблюдать, за работой детей.

Напоминает детям с чего начать рисовать, спрашивает краску какого цвета сначала берем (белую) и рисуем пятнышки на шляпке гриба, а затем зеленую для рисования травки. Во время практической части воспитатель индивидуально подходит к детям напоминает ход действий, при необходимости делает показ.

Воспитатель: «Ребятки как хорошо у всех получились грибочки. Вытирайте ручки, и пока краска будет сохнуть, я предлагаю вам поиграть».

Физ.минутка:

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево — вправо.

Будто опять закружиться хотят. Снова кружатся на носочках.

После физ. минутки воспитатель обращает внимание детей на осенние листья раскинутых на столе рядом с ее мольбертом (во время физ. минутки младший воспитатель кладет листья на стол).

Воспитатель: «Ребятки, мы так с вами быстро и красиво кружились, что осенний ветерок заглянул к нам в гости и оставил нам осенние листья. А давайте мы их приклеим на грибок, вот так».

Воспитатель берет клей-карандаш, промазывает листочек и приклеивает на свой грибок. Затем педагог раздает детям по листочку и предлагает сесть на места для завершения работы. Дети промазывают листочки клеем и приклеивают его каждый на свой грибок (воспитатель контролирует весь процесс).

3.Заключительная часть:

Педагог предлагает детям положить все работы на общий стол. Спрашивая детей, что они рисовали, чем рисовали, краской какого цвета они рисовали, подводя итог.

Воспитатель:- » Посмотри Маша, сколько замечательных грибов мухоморов мы тебе нарисовали, правда, ребята».

Кукла Маша рассматривает детские работы, хвалит детей.

Кукла Маша:- » Большое спасибо, вам ребята, теперь я знаю, что мухомор хоть и красивый гриб есть его нельзя, а вот нарисовать можно. А теперь мне пора с вами прощаться».

Дети провожают куклу Машу.

Источник

Лейсан Гизатуллина
«Гриб, грибок». Организационная образовательная деятельность по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Гриб, грибок»

Задачи:

Продолжать формировать умения детей правильно держать кисть — тремя пальцами чуть выше железного наконечника. Левой рукой придерживать лист бумаги. Набирать краску на кисть, макая ворсом в баночку, снимать лишнюю краску. Формировать правильную позу при рисовании. Вызвать интерес к процессу рисования. Воспитывать положительные эмоции, чувство радости от проделанной работы.

Активизация словаря: гриб, красный цвет.

Демонстрационный материал: картинки с изображением грибочков, вырезанный гриб из картона для игры. Образец — рисунки воспитателя; лукошко с прорезями для грибов.

Раздаточный материал: вырезанный контур грибочков, кисть, красная краска, баночка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением грибов. Физминутка «Мы в лесок пойдем»

Вводная часть

Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня в руках? (корзина) она пустая, ее нужно заполнить. Я предлагаю вам, отправится в лес за грибами. (Беру детей за руки и образую круг).

Проводится игра: Мы в лес пойдем, «Ау-ау-ау!»

Грибов наберем, Никто не отзывается,

Ребят мы громко позовем: Лишь эхо откликается.

Затем воспитатель одному ребенку дает «гриб» в руки и выводит в центр круга.

-Ходит (Леня) в лесок, а у (Лени) туесок.

Воспитатель: Ножки, ножки, где вы были? (Дети топают ногами)

-За грибами в лес ходили.

— Что вы ручки работали? (Дети хлопают в ладоши над головой).

-Мы грибочки собирали.

-А вы глазки помогали?

-Мы искали да смотрели. (Дети поворачивают головы налево и направо).

-Все пенечки оглядели, (наклонились).

— Вот и (Леня) с грибком. (Мальчик в центре показывает гриб)

— С подосиновиком.

Воспитатель (Обращает внимание на гриб):

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладкий, и красивый,

С ножкой тонкой и прямой.

Что это? (Дети отвечают: «Гриб»)

-Какого цвета шляпка у грибочка? (Красная)

-А какого цвета ножка? (белая)

Основная часть

-А посмотрите, сколько у нас грибов, на каждого хватит (Воспитатель подводит детей к своим местам и раздает каждому по грибочку, вырезанному по контуру).

— Вот у каждого есть грибочек.

-Только что это?. Мой гриб сквозь землю прошел, красную шапочку нашел, а у ваших грибочков, какого цвета шапочки? (Белые). Что же нам делать? Надо им помочь. Что нужно для этого? (Надо раскрасить). И помогут нам в этом наши друзья, кисточка и краски.

-Каким цветом будем раскрашивать? (Красным). Демонстрирую, как правильно обмакнуть кисточку в воду, набрать краску (кисточка гладит краску, как убрать лишнюю каплю о край баночки. Затем показываю технику закрашивания — слева направо, начиная с верхней части гриба.

-Проводить кисточкой по шляпе будем плавно, слева направо, начиная с верхней части шляпки. А ножку будем раскрашивать? (Нет).

-Почему? (Ножки у грибов белого цвета).

Дети раскрашивают шляпки у грибов, воспитатель следит за работой, помогает, направляет действия в правильное русло.

Заключительная часть

Воспитатель: Теперь пусть наши грибочки подсохнут. А мы с вами поиграем в игру «Мы в лес пойдем и грибов найдем».

-Сейчас давайте посмотрим, сколько грибочков мы сегодня нашли. (Беру лукошко, сделанное из картона). Дети берут каждый свой грибок и вместе с воспитателем вставляет их в лукошко.

Стояли все на крепкой ножке,

А теперь они в лукошке.

Кто это?

(Грибы).

Воспитатель: Что мы сегодня делали? (Играли, рисовали).

-А что рисовали? (Грибочки)

-А ножка у грибочка какого цвета? (Белого)

-Посмотрите, сколько много грибов мы с вами собрали!

Источник

В пословице говорится: «Грибы растут в деревне, а в городе их знают». Удивительное природное царство — грибы, дети знают о нём по книгам и мульфильмам, сказкам и летним прогулкам в лесу. Нарисовать по представлению мухомор или боровик шестилетке не составит труда. В рисунках на грибную тему дети выстраивают первые композиции и маленькие сценки.

Подготовка к занятию по рисованию на тему «Грибы» в старшей группе

Тема «Грибы» циклична: она использовалась на занятиях по рисованию ранее, в младшей и средней группах. С каждым годом обучения в детском саду творческие задания усложняются, а художественные способности ребят развиваются. Старшие дошкольники проявляют большую самостоятельность, пробуют создать картинку не по образцу, а по замыслу.

Рисование на грибную тему реализует разноплановые задачи:

  • развитие способности рисовать по представлению,
  • знакомство с понятиями «композиция», «первый план»,
  • обучение заливке и детализации фона,
  • формирование умения сочетать разные материалы в работе,
  • обучению сюжетному рисованию.

«Грибы на лесной опушке»

Рисунки старших дошкольников представляют собой маленькие сценки

Материалы для рисования

  • Карандаши:
    • простой — для рисования предварительного наброска,
    • цветные грифельные.
  • Краски:
    • акварель — для заливки фона и рисования второго плана,
    • гуашь используется для рисования основных объектов.
  • Фломастерами шестилетки дополняют карандашные рисунки.
  • Кисти (натуральная щетина):
    • широкая — тонирование основы,
    • средняя — основной инструмент,
    • тонкая — для прорисовки деталей и выделения контуров.
  • Основа:
    • альбомная бумага,
    • лист ватмана (коллективная работа).

«Грибы и ягоды в лесу»

Старшие дошкольники сочетают несколько материалов в одном рисунке: карандаши, краски, фломастеры

Техники и приёмы рисования

  1. Набросок. Воспитанники старшей группы приучаются первоначально намечать контуры объекта простым карандашом. Для последующего раскрашивания и красками, и карандашами.

    Набросок «Грибы»

    В наброске дети 5–6 лет изображают объект как сочетание простых фигур (овалов, кругов)

  2. Техника рисования карандашами:
    1. Закрашивание штриховкой.
    2. Детализация и обводка с усиленным нажимом.

      Карандашный рисунок «Грибы»

      Чтобы получить разные оттенки одного цвета, дети тренируются использовать силу нажима на карандаш

  3. Рисование красками:
    1. Изображение полос и фигур.
    2. Рисование мазками и примакиванием.
    3. Детализация кончиком кисти или тонкой кисточкой.

      Рисунок гуашью «Грибы»

      Гриб нарисовать под силу и малышу, а вот проработать задний план и детали — задание для старших дошкольников

Урок рисования карандашом «Грибы» — видео

Для обучения детей 5–6 лет из видеозанятия стоит упростить рисование наброска. Внутреннюю часть шляпки дошкольники могут не обозначать, достаточно наметить ножку гриба прямоугольником и верх как полукруг.

Как нарисовать грибок красками — видео

Приёмы рисования в этом уроке доступны воспитанникам старшей группы. Единственное замечание: рисовать белой гуашью на белой бумаге не стоит. Приготовьте для занятия тонированные акварелью альбомные листы.

Тема «Грибы» отлично подходит для рисования в нетрадиционных техниках:

  • монотипия,
  • граттаж,
  • пальчиковая живопись,
  • отпечатывание разных предметов, штампов,
  • воскография и другие, подробнее — в статье «Нетрадиционные техники рисования»

Совет. Рисунки, сделанные классическими приёмами, дети могут дополнить необычным способом. Например, пейзаж «Грибы в осеннем лесу» украсит набрызг в жёлто-оранжевых тонах (имитация листопада).

Фотогалерея: рисунки грибов в нетрадиционных техниках

Сочетание с элементами аппликации и лепки

Рисование грибов в старшей группе по сути является созданием пейзажа. Дополнить композицию помогают элементы других видов ИЗО-деятельности — аппликация и лепка. Деталями из пластилина и цветной бумаги, как правило, дети украшают фон — это экономит время, нарисовать траву и деревья вокруг грибов сложно.

К украшению рисунков привлекаются бросовые и природные материалы из творческого уголка:

  • сухие листья, цветы, травинки, веточки,
  • крупа, семечки,
  • обрезки ткани и лент,
  • бумажные салфетки, вата.

«Ёжик и грибы»

Рисунок можно украсить аппликацией из бумажных или засушенных листьев

Индивидуализация заданий

При сохранении общего задания для всей группы — нарисовать пейзажную/сюжетную композицию с грибами — не забывайте оставлять простор для творческого самовыражения детей. Реализации индивидуально-личностного подхода служат обучающие поручения:

  • Нарисуй виды грибов, какие захочешь.
  • Придумай сценку с грибом и живым персонажем (ёж, белка, насекомое, птица).
  • Составь растительную композицию с грибами.
  • Используй цветовую гамму на свой вкус.

«Грибы подосиновики»

Композицию с грибами ребята могут дополнять по своему замыслу: растениями, насекомыми

Место занятия «Грибы» в картотеке по рисованию

К теме «Съедобные и несъедобные грибы» воспитанники старшей группы возвращаются в начале учебного года. На занятиях по окружающему миру вспоминают признаки осени, переходят к природе осеннего леса, его флоре и фауне. Предметное рисование грибов и ягод закрепляет общие знания ребят:

  • «Ядовитые грибы: мухоморы и поганки».
  • «Осенняя композиция: грибы и ягоды, грибы в корзинке», «Грибной дождь».

Во второй половине года дети постигают сюжетное рисование. В рисунках на грибную тематику появляются живые персонажи:

  • «Ёжик несёт грибы и ягоды».
  • «Улитка ползёт по грибу».
  • «Заяц собирает грибы».

На листах ватмана рисуются коллективные работы:

  • «Грибная полянка».
  • «Разные грибы» (по видам съедобных грибов).

«Грибной дождик»

Рисунки шестилеток на грибную тему близки к настоящим пейзажам

Конспект занятия «Грибы» в старшей группе

Описательная часть конспекта занятия состоит из указания цели и задач, предварительной работы, материалов и оборудования.

Затем пишется план НОД (непосредственно образовательной деятельности). В старшей группе творческое занятие строится по схеме:

  • Организационный момент — 1 минута.
  • Вводный этап — 4–5 минут.
  • Практическая работа:
    • объяснение задания, рассматривание и обсуждение образца — 2–3 минуты,
    • самостоятельная работа детей — 14–16 минут.
  • Рефлексия (показ и обсуждение работ/занятия в целом) — 2 минуты.

Важно. В середине занятия необходимо проводить подвижную игру или физкультурную пауза. Это служит профилактикой мышечного и умственного напряжения.

Физкультминутка «Грибы»

Игры и зарядка на занятии тоже должны быть на грибную тему

Вводный этап занятия должен усиливать мотивацию детей к рисованию. Старшие дошкольники любят поиграть, как и прежде, но сейчас они охотно втягиваются в обсуждение видео- и фотоматериалов, делятся собственными наблюдениями и историями.

Таблица: примеры мотивирующего начала занятия

Видео: презентация «Грибы съедобные и несъедобные»

При отсутствии проекторного оборудования в ДОУ презентацию по видам грибов можно распечатать на листах и показать детям, сопровождая рассказом.

Таблица: занятие по рисованию в старшей группе «В осеннем лесу много грибов» (фрагменты конспекта)

Представленная разработка недаром проводилась как открытое занятие. Сочетание разнообразных форм работы и использование ИКТ делают занятие интересным и эффективным.

Выставка работ «Грибы для белочки»

Этап рефлексии в старшей группе проводится и как обсуждение работ, и как высказывание впечатлений от занятия в целом

Поэтапное выполнение рисунков

Рассмотрим рисование композиции «Грибы» в классических техниках — карандашами и красками.

«Грибная семейка» карандашами

  1. Простым карандашом сделать набросок грибов.

    «Семейка грибов», этап 1

    Набросок в старшей группе рисуют без трафаретов

  2. Обозначить элемент второго плана в композиции.

    «Семейка гриб?</p></div><div class=