Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля thumbnail

Елена Еняшина
Сценарий праздника, посвящённого 23 февраля, для детей 4–5 лет «Мальчики и папы — бравые солдаты!»

Цель:

воспитание чувства гордости к своим отцам, благодарности и уважения к российской армии, любви к родине.

Задачи:

— способствовать психологическому сближению детей и родителей, развивать положительные эмоции, чувство взаимопомощи;

— обеспечить высокую двигательную активность детей;

-развивать выносливость, ловкость, скоростно-силовые качества, внимание;

-воспитывать волевые качества, уважение к российской армии.

Оборудование:

гимнастёрки, пилотки, 2 барабана, верхние вещи девочек, сабли игрушечные, набивные мешочки, две корзины, 2 руля, моталочки, игрушечные грузовики.

Предварительная работа: разучивание песни, подготовка слайдов мальчиков и пап, разучивание стихов и подвижных игр.

Ход мероприятия.

Ведущая: Посмотрите, в нашем зале

Гости славные сидят.

Столько сразу пап видали

В феврале мы год назад!

Сколько сильных и отважных

Сыновей Отчизны,

Охраняли землю нашу,

Ради мирной жизни!

Слайд-шоу «Наши папы — бравые солдаты!» (фотографии пап в военной форме под песню «Служить России»)

Скажем папам мы о том,

Что когда мы подрастем,

В армию служить пойдем,

Вас ни в чем не подведем!

Слайд-шоу «Будущие защитники нашей Родины» (фотографии мальчиков в военной форме под песню «Бескозырка белая»)

Собрались мы сегодня вместе,

Чтоб отметить праздник мужчин.

Смелым, умным, отважным и добрым –

Вот таким хочет видеть вас сын.

Выходят четверо детей.

Сценарий праздника, посвящённого 23 февраля, для детей 4–5 лет «Мальчики и папы — бравые солдаты!»

1-й ребенок:

Наши дедушки и папы

Тоже славные солдаты.

Подрастем и мы с тобой

Будем в армии родной.

2-й ребенок:

Чтобы лучшим стать солдатом

Быть верзилой маловато,

Ничего, что ростом мал,

Зато весел и удал!

3-й ребенок:

Папу поздравляю

С праздником мужским:

В юности, я знаю,

В армии служил.

4-й ребенок:

Значит тоже воин,

Хоть не командир.

Праздника достоин,

Охранял весь мир!

Ведущая:

Встаньте, пожалуйста, те папы, которые служили в армии. Эти аплодисменты мы посвящаем вам!

Аплодисменты.

Ведущая:

Дети, поднимите, пожалуйста, руку те, чей папа самый лучший.

5-й ребёнок:

Самый лучший!

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой —

Самый лучший ПАПА мой!

Автор: О. Чусовитина

Ведущая:

Мы рады видеть сильных, смелых, бодрых детей их пап, готовых принять участие в поединке «Мальчики и папы — бравые солдаты!»

На защиту Родины

В дождь и снегопад,

Каждый день выходит

Доблестный солдат!

Ребёнок:

Скоро вырасту. Ребята,

Медкомиссию пройду,

Не теряя ни минуты,

Сразу в армию пойду!

Утро солдата начинается с подъёма.

Барабан разбудит всех

Как задорный детский смех.

Играют два мальчика и читают стих по очереди.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Стих под барабан.

Барабан купили мне

Громкий, яркий на ремне!

И теперь у нас с утра:

Та-ра, та-ра, та-ра-ра!

Дед сказал, что я — солдат,

Этому я очень рад.

В бой бегу, кричу: «Ура!»

Та-ра, та-ра, та-ра-ра!

Если мама загрустит,

Барабан развеселит.

Есть волшебная игра:

Та-ра, та-ра. Та-ра-ра!

Я служу своей стране

С барабаном на ремне.

Стройся смирно, детвора!

Та-ра, та-ра, та-ра-ра!

В день защитников страны

Барабанить все должны.

Та-ра, та-ра, та-ра-ра!

С праздником! (ударить палочками вверху)

Физкульт-ура!

1 конкурс «Боевая тревога»

По два ребёнка с каждой группы одевают на скорость гимнастёрки и пилотки.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая: Бойцы, равняйсь, смирно! В обход по залу шагом марш! (дети маршируют в колонне под музыку)

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

А теперь пусть наши папы покажут свою сноровку.

2 конкурс «Папины дочки»

Папы одевают на скорость свою дочь. Все вещи вывернуты на изнанку.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

С этим заданием вы справились ловко,

Есть у вас сила, есть и сноровка.

В следующем задании

Проверим быстроту и внимание.

Аттракцион для тех пап, у которых не дочь, а сын «Отдай честь»

Для этого необходимо одну руку поднести к виску, а другую вытянуть вперед и поднять большой палец, затем руки поменять. Выполнять это необходимо под музыку.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

А теперь прислушайтесь:

Слышен звук копыт,

Это смелый всадник

На коне летит.

3 конкурс для мальчиков «Всадник с саблей!»

На полу в центре лежат сабли. Дети вокруг них движутся под музыку прямым галопом, изображая всадников. По окончании музыки, «всадник» быстро берёт саблю и поднимает её вверх. Тот, кому не хватило, выходит из игры.

Ребёнок:

Наши кони быстры,

Наши кони чисты,

Наши сабли остры.

Мы – кавалеристы.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

Меткий глаз — залог успеха,

Скажет нам солдат любой,

Чтоб желанная победа

Завершила правый бой.

4 конкурс «Всадники-стрелки»

Папа везет ребенка на спине до ориентира, ребенок берет мешочек и бросает в корзину, папа возвращается так же с ребенком на спине.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

В армии не только проводят учения, ещё и песни строевые поют, а мальчишки следом радостно бегут.

Песня «Бравые солдаты»

музыка Филипенко

Ведущая:

А сейчас на учения выходят военные водители.

5 конкурс «Перевези боеприпасы»

Дети с мешочком на голове и с рулём в руках бегут «змейкой», возвращаются и передают руль следующему участнику.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

А сейчас водители посоревнуются в своей умелости управлять автомобилем.

6 конкурс «Опытный водитель»

У каждого папы машина на длинной верёвке. По сигналу они сматывают её, приближая автомобиль к себе.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

За хорошую службу отпускают солдат в увольнение. А там их ждут, не дождутся девочки.

Музыкально-подвижная игра «Успей вернуться из увольнения»

Девочки встают в круг, взявшись за руки, и водят под музыку хоровод. Потом поднимают их вверх. В это время под музыку марша в колонне мальчики пересекают круг. Музыка останавливается. Те, кто остался в кругу, не успели вернуться с увольнения, проиграли и выходят. Игра продолжается.

Ребенок 4 5 лет на 23 февраля

Ведущая:

Успешными были учения,

Примите наши поздравления.

И теперь нам всем пора

Крикнуть армии: «Ура!»

Спасибо нашим папам за поддержку и воинский пример для своих сыновей.

1-й ребёнок:

Если б мой папа был капитаном

Плавал бы он по морям – океанам!

Я бы без папы скучал!

2-й ребёнок:

Если б мой папа был альпинистом

Если б мой папа был машинистом

Если б в ракете космической мчал

Я бы тогда бы без папы скучал…

3-й ребёнок:

Но папы наши здесь

И утром спешат на работу

А мы вечерами их дома встречаем

И всё же (все вместе) скучаем, скучаем, скучаем!

Дети подходят, обнимают своих пап, дарят самодельные подарки.

Звучит песня «Папочка любимый»

Источник

Наира Мартиросова
Сценарий спортивного праздника к 23 февраля для детей 4–5 лет

Ведущая: Мартиросова Н. Н.

Емеля: Дорошенко С. В.

Марья: Мартиросова С.

Ход праздника

Под песню «Шли солдаты» дети входят в зал.

Дети читают стих «Защитники Отечества» Н. Мигунова.

Ребёнок 1. Назар

Чудесный праздник в феврале

Страна моя встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

Ребёнок 2. Артурик

Когда я вырасту большим,

Где б ни служил, повсюду

Свою Отчизну защищать

И я надёжно буду.

Ребёнок 3. Марк Б.

На суше, в небе, на морях

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

Песня: «Бравые солдаты»

Ведущий: Уважаемые гости, ребята! Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести спортивный праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества. И наши мальчики, когда вырастут большими, тоже станут защитниками Родины.

Ведущий: Ребята, а кто они такие «Защитники Отечества»?

Ответы детей: это солдаты…

Ведущий: А где воспитывают «Защитников Отечества»?

Ответы детей: в армии…

Ведущий: Правильно все мальчики, по достижении 18 лет, идут служить в армию, становятся солдатами и нашими защитниками….

Теперь, ответьте, пожалуйста, на серьезные вопросы.

Конкурс «Шуточные вопросы»

— Наша армия сильна? (Да)

— Защищает мир она? (Да)

— Мальчишки в армию пойдут? (Да)

— Девочек с собой возьмут? (Нет)

— У Буратино длинный нос? (Да)

— На корабле он был матрос? (Нет) .

— В пруду он плавал в тине? (Да) .

— Враги утопят Буратино? (нет)

— Стоит летчик на границе? (нет)

— Он летает выше птицы? (Да)

-Сегодня праздник отмечаем? (Да)

— Мам и девчонок поздравляем? (Нет)

— Мир важней всего на свете? (Да)

— Знают это даже дети? (Да)

Под русско-народную музыку входят Емеля и Марья.

Марья: Ты, Емеля, весь изнылся,

В плаксу словно превратился.

Ты в руки должен себя взять,

Хватит щуку вызывать!

Хочешь ты солдатом быть,

Это надо заслужить!

Емеля: А я в армию пойду

С собой щуку захвачу.

Всё исполнит за меня,

Будет счастлива Страна.

Марья: Чтоб солдатом славным стать,

Чтобы землю охранять,

Надо смелым, сильным быть,

Уметь дружбой дорожить!

Емеля: А с чего же мне начать?

Марья: Бросить на печи лежать,

Вон, друзей к себе позвать, (показывает на ребят)

Щуку в речку отпустить

Да со спортом всегда дружить!

Вот послушай-ка ребят,

Что они сказать хотят….

Дети читают стихи «Два друга» Т. Волгиной.

Ребёнок 1. Луиза

Пришли два юных друга

На речку загорать,

Один решил купаться

Стал плавать и нырять,

Ребёнок 2. Арина К.

Другой сидит на камушках

И смотрит на волну

И плавать опасается

«А вдруг я утону».

Ребёнок 1.

Пошли зимой кататься

Два друга на коньках

Один стрелою мчится

Румянец на щеках

Ребёнок 2.

Другой стоит растерянный

У друга на виду

«Тут место очень скользкое,

А вдруг я упаду».

Ребёнок 1.

Гроза дружков застала

Однажды на лугу,

Один пробежку сделал

Согрелся на бегу,

Ребёнок 2.

Другой дрожал под кустиком

И вот дела плохи

Лежит под одеялами

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Марья: Вот, Емеля, а я что тебе говорила… Не будешь спортом заниматься, будешь лениться, будешь болеть и ни когда не стать тебе солдатом!

Емеля: Это что же получается, если я не буду заниматься спортом, то буду болеть и никогда не стану солдатом (расстраивается и плачет). Нет! Не буду лениться, а побегу- ка я лучше на тренировку (потихоньку убегает).

Ведущий: Постой, Емеля, не торопись. Оставайся вместе с Марьей у нас на празднике. Вместе с ребятами выполним спортивные задания и посмотрим, готовы ли наши ребята стать настоящими солдатами…

А за каждое выполненное задание вы будете давать ребятам вот такие «звёзды», которые наклеете вот на эту магнитную доску…

Ведущий: первым делом нужно представить команды. «Представление команд».

Под музыку «Первым делом самолёты» дети поднимаются и машут руками

Ваня Летчики: Ваня, Матвей,

Что за птицы в небе синем Артурик, Назар, Тимур

Высоко, высоко.

Это мчатся самолеты

Далеко, далеко.

Матвей

Я хочу на самолете,

Полететь, полететь.

И на город свой в полете,

Посмотреть, посмотреть.

Родителям предлагаем угадать название команды.

Команда – Лётчики

Под музыку «Ты морячка» поднимается команда моряков.

Марк М.Моряки: Марк М. ,Артем,

Мы, ребята, любим море. МаркБ., Руслан, Данил,

По морям да по волнам

В боевом идём дозоре –

«Нынче здесь – а завтра там!»

Артем

Капитан прикажет строго –

Дать машинам полный ход!

Здравствуй, синяя дорога!

Наш корабль идёт в поход.

Родителям предлагаем угадать название команды.

Команда – «Морячки»

Ведущая: Ну что ж, приступим, вы готовы?

Солдатики, перед первым заданием вам нужно немного размяться и поэтому давайте 10 раз попрыгаем и 5 раз присядем.

Ведущая: Здорово, разогрели мышцы, можно начинать.

1 конкурс; Тоннели. Нам нужны 4 папы.

Марья: молодцы, справились, заслужили по звезде.

Марья: Предлагаю вам ребята справиться со следующим заданием.

На конях пройти полосу препятствий (Кегли, кони)

2 конкурс; Кони

Емеля: Молодцы, как хорошо вы выполнили задание и заработали ещё по одной звезде!

Ведущая: На этом останавливаться не будем, продолжаем.

3. Ещё одно задание «Бег в мешках» (папы помогают).

Марья: Здорово! Вот вам ещё по одной звезде!

Ведущий:

После такого серьезного задания надо устроить привал.

Солдатики, вы отдохните.

Танец веселый посмотрите.

Танец девочек «Куклы»

Емеля: Что-то кушать хочется… А мне вот интересно, кто в Армии готовит обед? (спрашивает у детей).

Ответы детей: повара…

Ведущий: Вот для вас ещё одно задание…

4. конкур «Поварята».

Играют по два мальчику от каждой команды. Задача, перенести картофель (овощи) (8 шт.) в ложке из ведра в кастрюлю.

Емеля: Здорово, вот это поварята! С такими поварятами голодным точно не останешься! Заслужили по звезде!

5. конкурс бой с подушками.

Емеля: Марья, а что же мне делать, я не знаю как нужно ухаживать за дамами. Никогда не ухаживал за девочками, а только дергал их за косички.

1.Марья: Не переживай Емеля, сейчас мальчики покажут как надо ухаживать за девочками.

6. конкурс «Ухажеры».

Для этой игры вам понадобятся фартуки, шляпки, солнцезащитные очки и букеты цветов (можно бумажные цветы). Надо образовать несколько пар участников по принципу одна пара это один мальчик и одна девочка. Потом девочки отходят от мальчиков на пять шагов. Мальчики по команде ведущего берут со своего стула фартук, бегут к своей девочке и одевают его, возвращаются к стулу (столу) берут шляпу и одевают ее на девочку. Точно так же они делают с очками. И в конце мальчики берут букет цветов, подбегают к девочке и вручают букет. Кто справится с заданием быстрее, тот и победил.

Ведущая: Вот видишь Емеля, какие у нас мальчики они не только сильные и умелые но и настоящие кавалеры. Каждая команда получает ещё по одной звезде.

Ведущий: Емеля, Марья, а давай проверим, какие у наших ребят сильные папы, сколько раз они смогут присесть.

7. Конкурс Приседание пап с детьми на шее.

8. ПЕРЕПРАВА

Участники разбиваются на две команды. Папы скрещивают руки и сажают одного ребенка. Кто больше детей переправит, та команда выиграла.

Ведущий: Молодцы, папы, теперь мы знаем, в кого наши ребята, такие ловкие, сильные и смелые. (Звезды). И с этим заданием Вы справились. А сейчас наши девочки поздравят вас с праздником.

Аракся

Мы мальчишек поздравляем

С 23 февраля,

Всем ребятам нашим скажем

Только добрые слова. У-ух.

Ира

Скоро вырастут ребята,

Медкомиссию пройдут,

Не теряя ни минуты,

Сразу в армию пойдут. У-ух.

Арина С.

Вытащить не могут Даню

Папа с мамой из воды,

Он ныряет и плывет –

Он во флот служить пойдет. У-ух.

Аида

Марк по комнате летает,

Руки-крылья расправляет,

Всех таранит самолет,

Будет в армии пилот. У-ух.

София

Чтоб солдатом бравым быть,

Здоровье нужно укрепить,

Ежедневно закаляться,

Физкультурой заниматься. У-ух.

Варя

Мой отец, как и все папы,

Тоже в армии служил,

Пуговицы со звездою

К куртке он моей пришил. У-ух.

9. конкурс «Один дома»

Так повелось с незапамятных времён, что хозяйка очага – женщина, а мужчина –добытчик. Но случилось непредвиденное. Маме посчастливилось на один день уехать в загородный дом отдыха и все домашние хлопоты свалились на ваши могучие плечи. Но наши папы не унывают, а все трудности преодолевают. И нужно то совсем немного накормить ребёнка, сварить макароны, подмести пол и вывести ребёнка на прогулку.

1. Надеть ребёнку манишку накормить йогуртом.

2. Надеть фартук нанизить на проволоку макароны

3. С помощью веника прокатить воздушный шар между кеглями

4. Надеть на ребёнка зимние вещи.

Емеля и Марья: (хвалят ребят… Поздравляют мужчин с наступающим праздником! (своими словами).

Марья: Ну, что Емеля оставишь теперь щуку в покое? Ты понял, что можно и без волшебства быть сильным, смелым, ловким и здоровым, как ребята.

Емеля: Да! Теперь я все понял, нельзя на кого то надеяться, нужно всего добиваться своими силами.

Ведущая: Итак, подведем итоги наших соревнований

(подводит итог и подсчитывает звёзды, каждому дарят звезду).

Ведущий: Аист – птица мира.

Приходит в каждый дом,

Где аист был – там радость

И детский смех кругом.

Пусть будет мир на всей Земле

И радуются дети.

И птица аист пусть живет

На всех домах на всей планете!

Дорогие наши мужчины этот номер специально для вас.

Ведущий: Какой замечательный у нас получился праздник. Но, как же без салюта? Устроим нашим воинам, защитникам салют.

Трубы громкие поют,

Нашей армии…

Салют!

В космос корабли плывут,

Нашей армии…

Салют!

На планете мир и труд,

Нашей армии…

Салют!

Наш праздник подошёл к концу. Я поздравляю всех мужчин с наступающим праздником и желаю Вам крепкого здоровья и благополучия.

Источник

Конспект занятия для детей 4-5 лет

«23 февраля — день рождения Российской армии»

Цель: дать начальные представления об армии, о родах войск, о том, что 23 февраля — день рождения российской армии.

Задачи:

1. Познакомить с некоторыми видами военной техники (танк, военный самолет, подводная лодка, корабль) и военными профессиями (танкист, летчик, моряк, солдат).

2. Закрепить в речи наречия-антонимы: высоко-низко, далеко-близко, быстро-медленно, тихо-громко.

3. Учить образовывать множественное число имен существительных.

4. Совершенствовать умение выкладывать из счетных палочек сложные фигуры по графическому образцу.

5. Активизировать словарь за счет слов: танк, самолет, корабль, армия, военный, танкист, моряк, солдат, летчик, флот и т. д.

6. Воспитывать уважение к службе в армии, желание служить в ней.

Материал для занятия: картинки «Военные профессии» или презентация на эту тему; образец выкладывания из счетных палочек самолета, корабля, танка; игрушки – танк и самолет.

Ход занятия:

Встаньте на дорожку, подровняйте ножки. Какие вы уже выросли большие, высокие, сильные и, наверно, очень умные. Сейчас мы это проверим. Садитесь.

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года (зима) А кто из вас помнит, какой зимний месяц сейчас идет (февраль) Послушайте, пожалуйста, стихотворение С. Я. Маршака «Февраль»:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Слава армии родной

В день ее рождения!

Ребята, о чем рассказывается в этом стихотворении? Правильно, о зиме и еще об одном необычном празднике – Дне рождения российской армии.

Знаете, 23 февраля в нашей стране отмечается праздник, который называется День защитника Отечества. Как вы думаете, кого мы будем поздравлять в этот день (Ответы детей)Правильно. В этот день поздравляют всех мужчин – пап, дедушек, дядей, так как почти все они служили в армии.

Ребята, давайте подумаем, для чего нужна армия? Да, для того, чтобы защищать нашу страну и нас с вами от нападения врагов.

А вы хотели бы служить в армии (Да) Тогда поехали туда на экскурсию. Садитесь по машинам, возьмите руль. Поехали.

На экскурсию мы едем

Все на свете знать хотим. Дети изображают вращение руля своими руками.

Прямо в армию мы едем Прикладывают руку к голове как солдаты.

По окошкам мы глядим. Делают окошко, прикладывая 1ладонь к подбородку, а 2 – кладут себе на голову.

Поглядите налево, поглядите направо.

Стоп! Глядите прямо —

Что же перед вами? (Картинка с танком или первый слайд презентации)

Мы приехали в танковые войска. Как вы думаете, кто служит в этих войсках? Правильно, танкисты. А кто такие танкисты? Это военные, которые ездят на бронированных боевых машинах, называющихся танками. Посмотрите на картинку. Как можно сказать о танке? Какой он? (Большой, тяжелый, быстрый, зеленый, мощный) Вы знаете, танки могут переезжать небольшие речки и одолевать крутые подъемы.

Где в атаку танки мчатся

Там врагу недолго жить.

Танки грязи не боятся,

Танки пулей не пробить!

А сейчас давайте вместе с вами расскажем о профессии танкиста. Я буду начинать предложение, а вы будете его заканчивать. «В нашей армии много (танкистов) Очень смелым должен быть (танкист) Он управляет ….(танком) В армии много (танков)» Молодцы, ребята! А кто из вас хотел бы покататься на танке? Встаньте. Танк управляется не рулем, а рычагами. Положите руки на рычаги, поехали.

На экскурсию мы едем,

Все на свете знать хотим. Перекрестные движения руками вперед – назад.

Прямо в армию мы едем

По окошкам мы глядим. Дальше движения повторяются.

Посмотрите налево, посмотрите направо.

Стоп! Смотрите прямо —

Что же перед вами? (Картинка с самолетом или второй слайд презентации)

Вот мы и приехали на аэродром. Что же мы здесь видим? Посмотрите внимательно. Ой, как много самолетов! Ребята, они отличаются друг от друга? Чем же они отличаются? Вот этот самолет – большой, а вот этот – маленький. И это неспроста. Большой самолет называется транспортным и на нем перевозят разные грузы. Давайте все вместе повторим, как называется этот самолет. Как вы думаете, что можно перевозить на нем? (Людей, машины, оружие и даже танки). А маленький самолет – это самолет-разведчик. Как вы думаете, зачем он нужен? (Он летает на разведку). Чтобы его не заметили, он такой маленький. А еще бывают самолеты – истребители и бомбардировщики. А кто управляет самолетами?(Летчики). Ребята, летчики на военных самолетах охраняют небо над Россией.

А сейчас давайте немного поиграем:

Мы летим на самолете Руки вперед стрелочкой, покачиваемся.

Иногда – на вертолете. Вращательные движения руками, как моторчик.

Людям очень мы нужны Руки раскрыты вперед.

Как рабочие войны! Правую руку к голове, приветствие солдата.

Нас приглашают посмотреть на военные учения. Но мы не только посмотрим, но и расскажем о них.

Воспитатель поднимает игрушечный самолет над головой, говорит: «Самолет летит высоко». Опускает самолет вниз и спрашивает: «А теперь как летит самолет?» (Самолет летит низко.) Воспитатель отводит самолет на расстояние вытянутой руки, говорит:«Самолет летит далеко». Приближает его к детям, спрашивает: «А теперь как летит самолет?» (Самолет летит близко). Воспитатель быстро пролетает самолетом и говорит:«Самолет летит быстро». Затем двигает самолет не спеша, спрашивает: «А теперь как летит самолет?» (Самолет летит медленно.) Воспитатель ставит самолет на  стол и говорит: «Летчик проверяет, как работает двигатель самолета», громко гудит: «У-у-у. Самолет гудит громко. Надо его немножко подремонтировать. А теперь как гудит самолет?»(Самолет гудит тихо).

А вы хотели бы полетать на самолете? Встаньте друг за другом, расправьте крылья, полетели.

На экскурсию мы едем

Все на свете знать хотим.

Прямо в армию мы едем

По окошкам мы глядим.

Поглядите налево, поглядите направо.

Стоп! Смотрите прямо —

Что же перед вами? (Картинка с кораблем и подводной лодкой или третий слайд презентации).

Действительно, самолет нас доставил туда, где находится военный флот России. А кто же служит во флоте? Правильно. Военных, которые служат во флоте, называют моряками.

Ребята, посмотрите на эти корабли. Они похожи? Нет. Вот этот корабль плавает по морю. А вот посмотрите на этот корабль. Он какой-то странный. Кто-нибудь знает, как он называется?(Подводная лодка). Почему она называется подводной? (Потому что плавает под водой). Ребята, моряки защищают нашу страну в море на кораблях.

А какую военную профессию хотели бы получить вы? Хорошо. Давайте мы с вами немного поиграем.

Мы разделимся на 3 команды. Первую команду мы назовем «Моряки». Вторую команду мы назовем «Летчики». Третью команду мы назовем «Танкисты».

Команда «Моряки» будет составлять из счетных палочек корабль, команда «Летчики» — самолет, а команда «Танкисты» — танк. У каждой команды есть образец для выкладывания. Вы должны из палочек собрать такую же фигуру.

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Ребята, а кто помнит, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии? Да, правильно, о военных профессиях и о том, что 23февраля – день защитника Отечества. Не забудьте поздравить с этим праздником ваших пап и дедушек!

  

Источник