Ребенку в 3 года вулканы

Анастасия Власкина
Занятие для дошкольников «Вулканы и гейзеры»
Вулканы и гейзеры
Цель:
Развитие познавательных интересов и познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
• Познакомить детей с природными явлениями гейзерами и вулканами;
• Сформировать представления о типах вулканов их строением, причиной извержения;
•Активизировать в речи детей слова: очаг, магма, жерло, кратер, лава;
• Развивать познавательный интерес к явлениям природы;
• Воспитывать любознательность, волевые качества (целеустремленность, самостоятельность, организованность).
Ход занятия:
Предлагаю и вам познакомиться с явлением природы. А с каким явлением,послушайте и отгадайте загадку:
Ото сна гора проснулась,
Забурлила, закипела.
И из шапки вверх взметнулось
Много дыма, сажи, пепла.
Лаву льёт, как мёд, густую.
Как назвать гору такую?
(Вулкан)
В некоторых местах на земле есть необычные горы. (Слайд 1, 2) Когда они «спят» они мало отличаются от других гор. Но стоит им проснуться, и тогда из их вершин (жерла вулкана) вырываются пламя и раскаленные камни (Слайд 3). Вулканы окутываются дымом, звучат взрывы, по склонам течет раскаленная жидкость – лава (Слайд 4, настоящий огненный поток (Слайд 5). А сейчас вы можете наблюдать строение вулкана (Слайд 6). Вершина горы из которой извергается вулкан, называется кратер вулкана (Слайд 7).
Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне – красновато – оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость,
выходящая из вулкана, называется лавой (Слайд 8). Температура внутри Земли настолько высокая, что камни из твердых превращаются в жидкие (Слайд 9). Когда куски лавы застывают, получаются новые камни (Слайд 10). Вулканы извергаются по — разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромная туча дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь осыпает склоны. А бывает, она вытекает «спокойно» (Слайд 11). У нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.
Ребята, а вы знаете, почему огнедышащие горы называют «вулканами»? (Ответы детей)
Послушайте интересную легенду.
«Жил в Древнем Риме бог по имени Вулкан и нравилось ему кузнечное дело – стоять у наковальни, бить тяжелым молотком по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. Из отверстия горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает!» — со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места».
Теперь, ребята, мы знаем, что вулкан так называется от имени Бога, которому нравилось кузнечное дело. (Слайд 12)
Ребята, а знаете, вулканы бывают действующие, спящие и потухшие.
1. Действующий вулкан – когда идет извержение вулкана. (Слайд 13).
Во время извержения вулкан похож на разбушевавшегося зверя. Он и рычит, и кусается, и может натворить много бед.
Как вы думаете, какой вулкан называют спящим? (Ответы детей)
2. Спящий – это вулкан, который имеет вид обычной горы, но может в любой момент взорваться огненной лавой. (Слайд 14).
Вулкан спит, лишь выдыхает в небо легкий дымок, будто кто-то печку топит. А вулкан – это и впрямь печка, только подземная. В ней все время бушует огонь. Спящие вулканы копят силы, чтобы пробудиться.
Какие вулканы называют потухшими? (Ответы детей)
3. Потухшие — это вулканы, которые работали в далеком — далеком прошлом (Слайд 15).
Как вы думаете опасно, страшно людям жить рядом с такой горой? (Слайд 16)
(вид на Корякский вулкан (Корякская сопка).
Чем это грозит? А что происходит обычно перед извержением? (Ответы детей) Землетрясение.
А сможет ли кто — то подсказать, помочь людям о наступающем извержении вулкана?
(Ответы детей) Вулканологи.
За жизнью вулканов постоянно следят ученые – вулканологи (Слайд 17). Этим ученым иногда удается предупредить людей об надвигающейся опасности и жители могут покинуть места вблизи вулкана и спастись. Посмотрите, какая это опасная профессия (Слайд 18). С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит», а когда «проснется» (Слайд 19). Если вулкан «проснется», то может разрушить город (Слайд 20). После извержения остается выжженная пустыня не скоро на этом месте появится жизнь. Но, иногда, благодаря действию вулкана появляется новая, земля- например, Гавайские острова образовались в океане миллионы лет назад благодаря вулканическим процессам (Слайд 21).
Физминутка:
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Из горы идет дымок,
Летят камни, серый смог.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Магма лавой побежала,
Не ходи ты, милый там,
Где проснувшийся вулкан.
Сегодня я хочу вам рассказать ещё об одном интересном свойстве воды. Горячая вода, ребята, встречается не только на кухне, она бывает в природе. Это явление называется гейзер.
Гейзеры – редкое явление природы (Слайд 22). Это разновидность кипящих источников, температура в которых достигает 98 градусов. Слово «гейзер» означает фонтанирующий, бьющий фонтаном. Встречаются гейзеры в Северной Америке, в Исландии, Новой Зеландии. В России тоже есть это уникальное явление и необыкновенное зрелище. Это место называется Долина гейзеров (Слайд 23, и находится оно на Камчатке.
Самый крупный гейзер – Великан (Слайд 24). Столб его воды взлетает на высоту 30 метров, а клубы пара поднимаются до 300 метров. Это удивительное зрелище сопровождается оглушительным рёвом. Каждый из гейзеров имеет определённый режим и ритм извержения, но все они действуют с точностью часового механизма. У каждого гейзера своя температура воды. Одни только теплые, в такой воде можно было бы искупаться, а другие – очень горячие. В воде с такой температурой можно сварить яйцо.
Как же устроен гейзер? Как он извергается? (Слайд 25).
(У гейзера есть центральный канал, идущий через твердые горные породы там, где есть трещина от поверхности до магматического очага или сильно раскаленных пород. Холодная вода с поверхности просачивается вниз и выталкивает перегретую воду вверх по каналу, а сама нагревается. Когда часть горячей воды изливается на поверхность, давление в канале уменьшается, вода внезапно закипает, частично превращается в пар и вырывается столбом вверх, иногда на большую высоту) (Слайд 26).
Теперь вы знаете, что такое вулканы и гейзеры и как они извергаются. Когда вы будете большими, наверное, обязательно станете учеными.
— Скажите пожалуйста, что вы нового и интересного узнали из сегодняшнего занятия? (Ответы.)
А теперь давайте с вами ребята свои впечатления выразим в своем творчестве, кто-то нарисует, а кто-то слепит.
— Спасибо всем за работу!
Вы у меня очень способные и замечательные!
Источник
Беседа на тему «Вулкан» для детей 6-9 лет
Ребята! Давайте рассмотрим одно из самых грозных и завораживающих явлений природы, связанное с горами.
Послушайте о нем стихотворение.
Огнедышащий вулкан
Не гора, а великан —
Огнедышащий вулкан!
Лаву извергает он,
Что сжигает горный склон,
Изрыгает камни, газы, —
Небеса темнеют сразу.
Пепел, ядовитый дым
Поднимаются над ним.
Слышится подземный гул,
Словно великан уснул,
И храпит и видит сон,
Как велик и страшен он!
К счастью, мало на Земле найдется людей, которые видели вулкан, особенно не потухший, а действующий. Но те, кто хоть раз в жизни наблюдал воочию извержение вулкана, несомненно, не забудет это необыкновенное зрелище!
Недаром вулканы называют «огнедышащими горами». Они опасны для жизни людей.
♦ Как вы думаете, почему?
Название этих гор происходит от древнеримского бога Вулкана — грозного и опасного.
♦ Что же такое вулкан?
Он представляет собой гору, в верхней части которой есть углубление, называемое вулканическим кратером. В самой толще горы находится канал, его называют жерлом. Он ведет в особую подземную пещеру — очаг магмы. Магма — расплавленное, очень горячее вещество.
♦ Откуда же оно берется в глубине Земли?
Ученые полагают, что много миллионов лет тому назад Земля была расплавленным, очень горячим огненным шаром. Постепенно поверхность ее остыла, но в самой глубине сохранилось расплавленное раскаленное жидкое ядро. Извержение вулкана начинается тогда, когда скапливается много магмы, она устремляется вверх по жерлу и изливается на поверхность.
Излившуюся на поверхность магму называют лавой вулкана.
При извержении на поверхность выбрасываются газы, пары воды, иногда вылетают огромные каменные глыбы, вулканическая пыль, тучи пепла. Ветер разносит пыль и пепел на огромные расстояния, застилая синеву неба.
Густая и вязкая лава, быстро остывая, образует гору с крутыми склонами. Более жидкая лава растекается быстрее, остывает медленнее и успевает преодолеть большие расстояния. Извержение вулкана сопровождается подземным гулом, пожарами.
Вулканы, извергающиеся регулярно, называются действующими. Если действия вулкана прекратились, его называют потухшим.
Сейчас на суше насчитывается несколько сотен действующих вулканов. Ежегодно происходит 20—30 извержений.
В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах.
На дне океана тоже есть вулканы. Их называют подводными. Там происходят подводные извержения, из-за которых образуются гигантские волны. Они смывают города, деревни, села, расположенные на берегах океана.
Самые мощные вулканы находятся в Италии (Везувий), Индонезии (Кракатау), Вест-Индии (Мон-Пеле), Колумбии (Невадо дель Руис).
Извержение вулкана приносит людям гибель и неисчислимые беды.
♦ Какие бедствия приносит извержение вулкана?
При извержении Везувия еще в глубокой древности полностью погибли два красивых и многолюдных (по тем временам) города — Помпея и Геркуланум. Извержение Везувия началось ночью. Потоки огненной лавы ринулись с вершины горы вниз. Они сжигали все на своем пути: деревья, траву, пастухов и их стада, здания, храмы, дома горожан. Люди погибали мгновенно, задыхаясь от ядовитых газов, сгорая прямо в своих постелях. Даже тех, кто пытался спастись бегством, настигала раскаленная лава.
Такие явления природы, как извержение вулкана, землетрясения, тайфуны и смерчи, ясно показывают нам, людям, что человек вовсе не покоритель и хозяин природы, а лишь скромный обитатель планеты Земля.
Иногда вулкан замирает на сотни лет, и люди, забыв, что когда-то он с грозным гулом извергал лаву, камни, пепел, дым, строят на склонах горы свои селения.
♦ Почему такое строительство опасно и неразумно?
Вокруг вулкана, изображенного на картинке, нет ни поселков, ни городов.
Послушайте сказку.
Великан и Голубое озеро
Жили-были два брата-великана. Как-то заспорили они, кто из них сильнее. Старший и говорит:
— Я сильнее! Вот пойду и перенесу на другое место высокую гору!
Младший не соглашается:
— Нет, я сильнее! Я смогу выпить целое озеро!
Поспешил старший брат к высокой-превысокой горе, обхватил ее своими огромными ручищами, приподнял гору и только хотел перенести ее, как внутри горы что-то глухо заворчало и загрохотало.
А надо вам сказать, что в этой горе спал вулкан. Великан разбудил его, и вулкан очень рассердился.
— Я сплю уже тысячу лет! Того, кто посмел потревожить мой сон, я опалю огнем и оболью кипящей лавой! — грозно зарычал вулкан. — Все живое кругом погибнет!
Великан не испугался, но ему стало жаль деревья, кусты, травы, растущие на склоне горы. Он поставил гору на место и ушел восвояси, проиграв спор.
Тем временем младший брат отправился на поиски большого озера. Шел он шел и повстречал рыбаков, возвращающихся с богатым уловом.
— Не знаете ли вы, уважаемые рыбаки, — обратился великан к ним, — где находится озеро?
— Как не знать! — отвечали рыбаки. — За сосновым бором раскинулся большой луг, за ним зеленая дубрава, а возле дубравы, в низине лежит Голубое озеро. Рыбы в нем — видимо- невидимо. Это озеро всех нас кормит!
Великан поблагодарил рыбаков и пошел дальше.
Вскоре он встретил деревенских ребятишек с лукошками, полными ягод. Великан спросил у них, как найти Голубое озеро. Те показали дорогу и рассказали, что по берегам озера созрело много ягод: клюква, брусника и морошка. И людям хватает, и лесным зверям, и птицам есть чем полакомиться.
Пошел великан дальше, а навстречу ему летит стая уток. Попросил он птиц показать ему дорогу к озеру. Одна серая утка опустилась на землю и говорит:
— Я могу проводить тебя до озера.
Пока уточка вела великана по тропинке к озеру, она рассказала, что на берегах, в зарослях камыша и осоки, гнездятся утки, гуси, цапли, журавли и лебеди. Здесь птицы насиживают яйца и выводят птенцов. Голубое озеро щедро угощает их вкусной рыбой, сочными травами и всякой водяной живностью.
Наконец, серая уточка привела великана к озеру. Оно лежало среди осенних желтеющих трав и золотых кустов и казалось таким голубым, словно частица неба опустилась на землю.
Белые лебеди плыли по озеру, отражаясь в его зеркальной глади. Возле берега покачивались, как маленькие кораблики, лиловые и желтые листья.
Великан сел на берегу озера и задумался.
♦ Можете ли вы догадаться, о чем думал великан?
Великан думал, что если он выпьет всю воду, погибнет рыба, негде будет строить гнезда птицам, исчезнут вкусные ягоды, растущие на болотце возле озера, и не будет на земле прекрасного Голубого озера.
От этих мыслей великану стало грустно. Пить воду из озера ему расхотелось.
— Ну и пусть я проиграю спор! — сказал великан. — Лучше построю-ка я себе дом на берегу этого озера. Буду здесь жить, ловить рыбу и оберегать Голубое озеро!
С тех пор братья-великаны больше не спорили о том, кто из них сильнее, а наоборот, жили дружно и оберегали от бед и напастей высокую гору, Голубое озеро, живность и природу вокруг своих жилищ.
♦ О чем спорили великаны?
♦ Как они решили показать свою силу?
♦ Почему старший брат не стал переносить гору?
♦ Куда пошел младший брат?
♦ Кого он встретил по дороге к озеру?
♦ Что рассказали великану рыбаки, дети и серая уточка?
♦ Почему великан не стал пить воду из озера?
♦ Правильно ли поступили братья-великаны?
Ответьте на вопросы
1. Почему вулкан называют «огнедышащей горой»?
2. Каков внешний вид вулканов?
3. Что такое кратер вулкана?
4. Что такое магма?
5. Когда начинается извержение вулкана? Что выбрасывается из кратера?
6. Почему вулканы опасны для людей?
7. Бывают ли подводные вулканы?
8. Перечислите названия известных вам вулканов.
9. Каково строение вулкана?
10. Очаг вулканической магмы находится в глубине вулкана или на его поверхности?
11. В каких районах России располагается много действующих вулканов?
Рекомендуем посмотреть:
Интересные истории для детей о происхождении вещей
Занимательные факты о словах
Интересные факты о растениях для детей 8-10 лет
Интересные факты по естествознанию для детей
Интересные факты про рыб для младших школьников, 2 класс
Источник
СпеÑва ÑÑÑдно пÑедÑÑавиÑÑ, как ÑвÑÐ·Ð°Ð½Ñ Ð¼ÐµÐ¶Ð´Ñ Ñобой вÑлкан и игÑовÑе навÑки ÑÑÐµÑ Ð»ÐµÑки. Ð Ð½Ð°Ñ Ð±Ð»Ð¾Ð³ÐµÑ ÐаÑÑ ÐÐ¸Ð»Ð¾ÐºÐ¾Ð½Ñ ÑÑвеÑждаеÑ: вÑлкан — лÑÑÑий ÑпоÑоб заинÑеÑеÑоваÑÑ Ð¼Ð°Ð»ÑÑа! Ð ÑÐ¾Ð¼Ñ Ð¶Ðµ, ÑÐ°ÐºÐ°Ñ Ð¸Ð³ÑÑÑка Ð¿Ð¾Ð·Ð²Ð¾Ð»Ð¸Ñ Ð½Ðµ ÑолÑко поÑадоваÑÑ Ñебенка, но и даÑÑ ÐºÑÐ¾Ñ Ðµ поÑÑаÑÑе важнÑе Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¾ Ñ Ð¸Ð¼Ð¸Ð¸, геологии и геогÑаÑии.
РеÑе вÑлкан — оÑлиÑное дополнение Ð´Ð»Ñ Ð¾Ð´Ð½Ð¾Ð¹ из лÑбимейÑÐ¸Ñ Ð´ÐµÑÑÐºÐ¸Ñ Ð¸Ð³Ñ Ñ Ð´Ð¸Ð½Ð¾Ð·Ð°Ð²Ñами. ÐÑак, как ÑделаÑÑ Ð²Ñлкан дома из подÑÑÑнÑÑ ÑÑедÑÑв, заÑÑавиÑÑ ÐµÐ³Ð¾ извеÑгаÑÑÑÑ Ð¸ пÑи ÑÑом не ÑгÑобиÑÑ ÐºÐ²Ð°ÑÑиÑÑ, ÑаÑÑказÑÐ²Ð°ÐµÑ Ð¼Ð°Ð¼Ð° оÑаÑоваÑелÑной ÐÐ²Ñ ÐаÑÑ ÐилоконÑ.
ÐÐТЯ ÐÐÐÐÐÐÐЬ
авÑÐ¾Ñ Ð±Ð»Ð¾Ð³Ð° и мама ÐвÑ
Ð¼Ð¾Ñ ÑÑÑаниÑка на Facebook
ÐÑивеÑ!
Ð¡ÐµÐ³Ð¾Ð´Ð½Ñ Ñ Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð´Ð»Ñ Ð²Ð°Ñ Ð½ÐµÐ²ÐµÑоÑÑно ÑвлекаÑелÑÐ½Ð°Ñ ÑазвиваÑÑÐ°Ñ Ð¸Ð³Ñа Ð´Ð»Ñ Ð´ÐµÑей 2-3 Ð»ÐµÑ Ð¸ ÑÑаÑÑе. ÐомниÑе, Ñ Ð¾Ð±ÐµÑала ÑаÑÑказаÑÑ Ð¾ Ñом, как ÑделаÑÑ Ð²Ñлкан? ÐÐ°Ñ ÑÑÐ°Ð·Ñ Ð´Ð²Ð° ваÑианÑа игÑÑ Ð´Ð»Ñ Ñаннего ÑазвиÑÐ¸Ñ â пÑоÑÑой и еÑе пÑоÑе:)
РеÑÐµÐ¿Ñ 1:
3 ÑÑ. ложки лимонной киÑлоÑÑ;
2 ÑÑ. ложки пиÑевой ÑодÑ;
1 ÑÑ. ложка ÑаÑÑиÑелÑного маÑла.
ÐÑи пÑопоÑÑии — Ð´Ð»Ñ Ð²Ñлкана вÑÑоÑой около 8 Ñм.
СмеÑиваем вÑе ингÑедиенÑÑ, доводим до конÑиÑÑенÑии «мокÑÑй пеÑок», из коÑоÑого можно лепиÑÑ ÑоÑмÑ. ÐолÑÑивÑÑÑÑÑ ÑмеÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð¸Ð¼ на две половинÑ. ÐÐ´Ð½Ñ Ð¿Ð¾Ð´ÐºÑаÑиваем оÑанжевой маÑлÑной кÑаÑкой (ÑÐ²ÐµÑ Ð»Ð°Ð²Ñ), вÑоÑÑÑ â коÑиÑневой (ÑÐ²ÐµÑ Ñамого вÑлкана).
ЧÐТÐÐТРТÐÐÐÐ: Ðак ÑазвиваÑÑ Ð¼Ð°Ð»ÑÑа до 3 Ð»ÐµÑ Ñ Ð¿Ð¾Ð¼Ð¾ÑÑÑ Ð¿ÑиÑоднÑÑ Ð¼Ð°ÑеÑиалов
Ðалее нÑжно подобÑаÑÑ ÑоÑмÑ, желаÑелÑно конÑÑообÑазнÑÑ, в коÑоÑой бÑдем лепиÑÑ Ð½Ð°Ñ Ð²Ñлкан. Я взÑла Ð´Ð»Ñ ÑÑого неболÑÑое ведеÑко.
ÐнÑÑÑÑ Ð½ÐµÐ³Ð¾ Ñ Ð¿Ð¾Ð»Ð¾Ð¶Ð¸Ð»Ð° ÑоÑмоÑÐºÑ Ð¾Ñ ÑоÑÑеÑа, ÑÑÐ¾Ð±Ñ ÑделаÑÑ ÑглÑбление Ð´Ð»Ñ Ð±ÑдÑÑей извеÑгаÑÑейÑÑ Ð»Ð°Ð²Ñ (вмеÑÑо Ñакой ÑоÑмоÑки Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð±ÑÑÑ ÑÑо Ñгодно). Ðа дно ведеÑка наÑÑпаем оÑанжевÑÑ ÑмеÑÑ, а ÑвеÑÑ Ñ â коÑиÑневÑÑ, оÑÐµÐ½Ñ Ð¿Ð»Ð¾Ñно ÑÑÑамбовÑваÑ. Ðогда ведеÑко заполнено, нÑжно аккÑÑаÑно пеÑевеÑнÑÑÑ ÐµÐ³Ð¾ на ÑовнÑÑ Ð¿Ð¾Ð²ÐµÑÑ Ð½Ð¾ÑÑÑ â по пÑинÑÐ¸Ð¿Ñ Ð»ÐµÐ¿ÐºÐ¸ «кÑлиÑика» в пеÑоÑниÑе:) ÐккÑÑаÑно ножом вÑнимаем ÑигÑÑÐºÑ Ð¸ на Ñамом вÑлкане делаем боÑоздки â имиÑиÑÑем наÑÑоÑÑий:).
ÐÑлкан гоÑов! ТепеÑÑ Ð½Ñжно дождаÑÑÑÑ, пока он вÑÑÐ¾Ñ Ð½ÐµÑ. У Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð¾Ð½ лÑÑÑе вÑего ÑÐ¾Ñ Ð² Ñ Ð¾Ð»Ð¾Ð´Ð¸Ð»Ñнике, ноÑи Ð´Ð»Ñ ÑÑого бÑло доÑÑаÑоÑно. ÐоÑле вÑÑÑÑ Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¾Ð½ ÑÑановиÑÑÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ Ð¿ÑоÑнÑм. ТепеÑÑ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ наÑинаÑÑ Ð¸ÑпÑÑаниÑ: добавлÑем паÑÑ ÐºÐ°Ð¿ÐµÐ»Ñ Ð²Ð¾Ð´Ñ.
Ðава пÑзÑÑиÑÑÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ Ð´Ð¾Ð»Ð³Ð¾, даже Ð²Ð¾Ð´Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð»Ð¸Ð²Ð°ÑÑ Ð±Ð¾Ð»ÑÑе не нÑжно. РеÑе, ÑÑÐ¾Ñ Ð²Ñлкан Ñ ÑекÑеÑом â он не иÑпаÑÐºÐ°ÐµÑ Ð¿ÑоÑÑÑанÑÑво вокÑÑг, а бÑÐ´ÐµÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ ÐºÐ¾Ð¼Ð¿Ð°ÐºÑно, но зÑелиÑно бÑÑлиÑÑ Ð½Ð° пÑоÑÑжении вÑей игÑÑ. ÐапÑимеÑ, Ñ Ð½Ð°Ñ Ð¾Ð½ пÑзÑÑилÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑи ÑÐ°Ñ Ð¸ оÑÑалÑÑ Ð¿ÑакÑиÑеÑки в пеÑвонаÑалÑном виде.
ÐÑли не даÑÑ ÐµÐ¼Ñ Â«Ð´Ð¾Ð³Ð¾ÑеÑÑ» до Ñамого конÑа, Ñо можно опÑÑÑ ÐµÐ³Ð¾ подÑÑÑиÑÑ Ð¸ полÑзоваÑÑÑÑ Ð² далÑнейÑем, Ñакже пÑоÑÑо добавив паÑÑ ÐºÐ°Ð¿ÐµÐ»Ñ Ð²Ð¾Ð´Ñ. Ð, кÑоме Ñого, его можно бÑаÑÑ Ñ Ñобой на пÑиÑÐ¾Ð´Ñ Ð¸Ð»Ð¸ в поездки, еÑли планиÑÑеÑе какие-Ñо новÑе анÑÑÑажи Ð´Ð»Ñ Ð´ÐµÑÑÐºÐ¸Ñ ÑазвиваÑÑÐ¸Ñ Ð¸ обÑÑаÑÑÐ¸Ñ Ð·Ð°Ð½ÑÑий.
ÐÑоÑой ваÑÐ¸Ð°Ð½Ñ Ð²Ñлкана немного пÑоÑе.
РеÑÐµÐ¿Ñ 2:
1 Ñ. ложка ÑодÑ;
ÑкÑÑÑ.
Ðа неболÑÑÑÑ ÑовнÑÑ Ð¿Ð¾Ð²ÐµÑÑ Ð½Ð¾ÑÑÑ (напÑимеÑ, маленÑкÑÑ ÑазделоÑнÑÑ Ð´Ð¾ÑÑоÑкÑ) ÑÑÑанавливаем бÑÑÑлкÑ. ÐбоÑаÑиваем ее ÑолÑгой Ñак, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑилÑÑ ÐºÐ¾Ð½ÑÑ — ÑоÑма вÑлкана; вÑе закÑеплÑем ÑкоÑÑем. СвеÑÑ Ñ Ð½Ð°ÐºÐ»Ð°Ð´Ñваем Ñлой Ñоленого ÑеÑÑа (ÑмеÑаÑÑ 3 ÑÑ. ложки мÑки и 3 ÑÑ. ложки Ñоли, добавиÑÑ 1 ÑÑ. Ð»Ð¾Ð¶ÐºÑ ÑаÑÑиÑелÑного маÑла) и кÑаÑим коÑиÑневой кÑаÑкой. ÐнÑÑÑÑ Ð±ÑÑÑлки наÑÑпаем ÑÐ¾Ð´Ñ Ð¸ можно добавиÑÑ ÐºÐ°Ð¿Ð»Ñ ÐºÑаÑной кÑаÑки, Ñогда лава бÑÐ´ÐµÑ Â«Ð¾Ð³Ð½ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð¹Â».
ЧÑÐ¾Ð±Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑилоÑÑ Ð¸Ð·Ð²ÐµÑжение, нÑжно в жеÑло вÑлкана налиÑÑ Ð½ÐµÐ¼Ð½Ð¾Ð³Ð¾ ÑкÑÑÑа.
Такой вÑлкан бÑÑÐ»Ð¸Ñ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ Ð·ÑелиÑно и ÑилÑно — лава ÑаÑÑекаеÑÑÑ Ðº ÑÐ°Ð¼Ð¾Ð¼Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð½Ð¾Ð¶Ð¸Ñ, но ÑабоÑÐ°ÐµÑ Ð¾Ð½, ÑвÑ, недолго. Ðа и ÑкÑÑÑ — не ÑовÑем безопаÑное веÑеÑÑво Ð´Ð»Ñ Ð¼Ð°Ð»ÑÑей. Ðо делаеÑÑÑ Ð¾Ð½ пÑоÑе и бÑÑÑÑее пÑедÑдÑÑего.
ÐÐ»Ñ Ñего нÑжен вÑлкан? ÐапÑимеÑ, Ð´Ð»Ñ ÑÐ¾Ð·Ð´Ð°Ð½Ð¸Ñ ÑенÑоÑной коÑобки, Ñ Ð¿Ð¾Ð¼Ð¾ÑÑÑ ÐºÐ¾ÑоÑой можно ÑделаÑÑ ÑазвиваÑÑÑÑ Ð¸ обÑÑаÑÑÑÑ Ð¸Ð³ÑÑ: изÑÑиÑÑ Â«Ð¼Ð¸Ñ» динозавÑов или пÑоÑÑо пÑиÑоднÑе пÑоÑеÑÑÑ. Ð¢Ð°ÐºÐ°Ñ ÑазвиваÑÑÐ°Ñ Ð¸Ð³Ñа Ð¿Ð¾Ð´Ð¾Ð¹Ð´ÐµÑ Ð´Ð»Ñ Ð´ÐµÑок 2-3 леÑ. ÐÑоме Ñого, запÑÑÐºÐ°Ñ Ð²Ñлкан, Ð²Ñ Ð²Ð¼ÐµÑÑе пÑоводиÑе маленÑкий Ñ Ð¸Ð¼Ð¸ÑеÑкий опÑÑ, наглÑдно показÑваÑ, как могÑÑ Ð²Ð·Ð°Ð¸Ð¼Ð¾Ð´ÐµÐ¹ÑÑвоваÑÑ Ð¼ÐµÐ¶Ð´Ñ Ñобой ÑазнÑе веÑеÑÑва, вÑделÑÑ Ð²Ð¾Ð»ÑебнÑе пÑзÑÑÑки â ÑглекиÑлÑй газ. Ð ÑÑом плане игÑа ÑÑÐ°Ð½ÐµÑ Ð¸Ð½ÑеÑеÑна деÑкам и поÑÑаÑÑе.
Так ÑÑо, вÑбиÑайÑе и полÑзÑйÑеÑÑ Ð¸Ð´ÐµÑми ÑазвиваÑÑиÑ
занÑÑий Ñ Ð´ÐµÑÑми.
РнаÑи Ñ Ð²Ð°Ð¼Ð¸ ÑледÑÑÑие вÑÑÑеÑи бÑдÑÑ ÐµÑе инÑеÑеÑнее, обеÑаÑ,)
ÐаÑÑ, мама ÐвÑ.
ЧÐТÐÐТРТÐÐÐÐ:
РазвиÑие Ñебенка на пÑиÑоде: как ÑовмеÑÑиÑÑ Ð¿ÑиÑÑное Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÐµÐ·Ð½Ñм
Ðак ÑазвиваÑÑ Ñебенка Ñ Ð¿Ð¾Ð¼Ð¾ÑÑÑ ÑенÑоÑной коÑобки â ÑовеÑÑ Ð¾Ñ Ð¼Ð°Ð¼Ñ
ÐÑина Шабаева â пÑиÑ
олог ÑÑÑдии umpalump, коÑоÑÑй ÑпеÑиализиÑÑеÑÑÑ Ð½Ð° «ÑемонÑнÑÑ
» ÑабоÑаÑ
. Ðнимание подкоÑÑекÑиÑоваÑÑ, памÑÑÑ Ð¾ÑÑегÑлиÑоваÑÑ, ÑÑение подÑÑнÑÑÑ, ÑкоÑоÑÑÑ ÑвелиÑиÑÑ (или ÑменÑÑиÑÑ), поведение оÑкалибÑоваÑÑ, и взаимопонимание ÑÑÑановиÑÑ. ÐозÑаÑÑ Ð·Ð½Ð°ÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð½Ðµ имееÑ! ÐÑа иÑполÑзÑÐµÑ ÑелÑй «Ñемодан» инÑÑÑÑменÑов, беÑежно пеÑеданнÑй ей ÑÑиÑелÑми-пÑиÑ
оÑеÑапевÑами, наÑÑавниками-вÑаÑами и ÑобÑаннÑе лиÑнÑм опÑÑом.
Ðа вÑÑÑеÑе #мамаклÑба ÐÑина Шабаева ÑаÑÑкажеÑ, как Ñ Ð¿Ð¾Ð¼Ð¾ÑÑÑ Ð¿ÑÐ¸Ñ Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸ÑеÑÐºÐ¸Ñ Ð¸Ð³Ñ Ð¼Ð°Ð¼Ð° Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð¿Ð¾Ð¼Ð¾ÑÑ ÑÐµÐ±ÐµÐ½ÐºÑ Ð² ÑеÑении ÑамÑÑ ÑазнÑÑ Ð¿Ñоблем:
«ÐеÑи обожаÑÑ Ð¸Ð³ÑаÑÑ, в игÑÐ°Ñ Ð¾Ð½Ð¸ пÑоживаÑÑ ÑелÑе иÑÑоÑии и жизни, ÑовеÑÑаÑÑ Ð¿Ð¾Ð´Ð²Ð¸Ð³Ð¸ и оÑпÑавлÑÑÑÑÑ Ð² далекие пÑÑеÑеÑÑвиÑ. Ð Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð»Ð¸ пÑÐ¸Ñ Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸ÑеÑÐºÐ°Ñ Ð¸Ð³Ñа бÑÑÑ ÑÑÐ¾Ð»Ñ Ð¶Ðµ инÑеÑеÑной деÑÑм? Чем ÑÑи игÑÑ Ð¾ÑлиÑаÑÑÑÑ Ð¾Ñ Ð¾Ð±ÑÑнÑÑ , и как пÑавилÑно вÑбÑаÑÑ Ð¿ÑÐ¸Ñ Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸ÑеÑкÑÑ Ð¸Ð³ÑÑ Ð¿Ð¾Ð´ опÑеделеннÑй возÑаÑÑ Ð¸ конкÑеÑнÑй запÑоÑ. Рглавное, Ñ ÑаÑÑÐºÐ°Ð¶Ñ Ðам о ÑонкоÑÑÑÑ Ð¸ Ñ Ð¸ÑÑоÑÑÑÑ , коÑоÑÑе помогÑÑ ÐÐ°Ñ ÑоздаваÑÑ ÑобÑÑвеннÑе пÑÐ¸Ñ Ð¾Ð»Ð¾Ð³Ð¸ÑеÑкие игÑÑ Ð´Ð»Ñ Ñвоего Ñебенка».
ÐÑиглаÑаем вÑÐµÑ Ð¼Ð°Ð¼ малÑÑей Ð¾Ñ 0 до 7 на майÑкÑÑ Ð²ÑÑÑеÑÑ #мамаклÑба в Ðиеве! Тема вÑÑÑеÑи: «ÐÑÑÑ Ð¼Ð°Ð¼Ð¾Ð¹ â легко! ÐÑÑÑие игÑÑ Ð´Ð»Ñ ÑазвиÑиÑ, обÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸ воÑпиÑÐ°Ð½Ð¸Ñ Ð´ÐµÑей».
Ðнение ÑедакÑии Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ðµ ÑовпадаÑÑ Ñ Ð¼Ð½ÐµÐ½Ð¸ÐµÐ¼ авÑоÑа ÑÑаÑÑи.
Источник