Развитие речи тема мама и ребенок

МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» города Новочебоксарска

Конспект ООД

 по развитию речи в старшей группе

«Моя мама лучше всех»

Подготовила и провела:

Комарова Августа Владимировна ,

воспитатель.

Программное содержание:

Цель: Воспитание чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Задачи:

Образовательные:

Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. Сформировать у детей интерес к своей маме, семье, сохранению семейных традиций и обычаев. Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме. Способствовать умению детей преобразовывать абстрактные символы в образы(перекодирование информации). Научить мыслить детей последовательно, систематизировать знания и представления, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы; развивать творческое воображение, сообразительность.

Развивающие:

Развивать интерес ребенка к своим близким. Развивать у детей связную, монологическую и диалогическую речь. Развивать эмоциональную и слуховую память. Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. Развивать умение строить диалог в процессе общения и отвечать на вопросы полным предложением. Развивать грамматический строй речи. Способствовать развитию основных психических процессов — памяти, внимания, образного мышления.

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.

Предварительная работа:

Рисование портретов мамы. Чтение художественной литературы:  стихотворение Е. Благининой «Посидим и в тишине».  А. Барто «Мама».

Заучивание стихотворений и пословиц о маме. Предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный экран, колонки, игрушечный микрофон,  презентация «Что общего между двумя картинками?», раздаточный материал: картинки к игре  «Приготовь обед», мнемосхема «Какая мама».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что нас пригласили в телевизионную студию на детскую передачу. Хотите быть участниками этой передачи?

Ответы детей:

Воспитатель: Чтобы узнать название передачи ,я загадаю слово, а вы задавая вопросы, должны догадаться, какое слово я загадала.

Игра “Да — Нет” или “Угадай, что я загадала” (ТРИЗ).

Цель: научить мыслить детей последовательно, систематизировать знания и представления, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы; развивать творческое воображение, сообразительность.

Воспитатель загадывает слово “мама”,  дети задают вопросы (Это что — то живое? Это растение? Это животное? Это человек? Оно большое? Это не ребенок? Это близкий человек?

 Воспитатель отвечает только “ да” или “нет”, пока дети не угадают задуманное.

Воспитатель: Да, это мама ребята. Итак, наша передача называется «Моя мама – лучше всех».

Воспитатель: А кем буду я? Если это телепередача?

Дети: Телеведущей.

Воспитатель: А кем будут те, кто смотрит телепередачу?

Дети: Телезрителями.

Воспитатель: Дорогие участники передачи, как и все артисты, давайте с начало  подготовимся.

Ритмическое упражнение «Гости».

Цель: развивать мелкую моторику рук, речь.

Мама, мама? Ладошки вместе, постукивают друг друга два мизинца.

Что, что, что? Постукивают друг друга два больших пальца.

Гости едут. Так же мизинцы.

Ну, и что? Так же большие пальцы.

Здравствуйте! Мизинцы прижаты друг к другу, большие пальцы тоже,

остальные, переплетаясь, шевелятся.

Упражнение: «Вкусное варенье».

Цель: развивать артикуляционную моторику детей.

Блин мы ели с наслаждением,

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали!

Добрый день, дорогие  участники и телезрители! Сегодня в нашей студии дети старшей группы. Они пришли на передачу,  чтобы рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете. В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери». Поэтому тема телепередачи очень важна. Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?

(Выслушиваются ответы детей).

Воспитатель: Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» — одни из самых древних на Земле и звучит почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.

Игра  «Как ласково можно назвать маму?»

Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся, солнышко,…..матушка-так называли в старину.

Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она?

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная,  радостная…

Воспитатель: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Я хочу вам прочитать рассказ А.В. Митяева «За что люблю маму».

Чтение:  А. Митяев»За что я люблю маму».

Воспитательница в детском саду спросила: «За что вы любите свою маму?». У Пети мама строитель. Он хотел сказать: «За то, что мама дома строит». Но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была доктором. Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит». И тоже промолчала. Мама однажды уезжала, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму. Тут со стульчика встала Галя: «Когда мне было больно, мама меня жалела, и мне сразу стало легче. Я люблю маму за это.

Воспитатель: О чем спросила воспитательница детей? О чем хотел рассказать Петя? О чем подумала Зина? Что сказала Галя? Что решили дети? А вы за что любите своих мам?

О чем нам хотела сказать автор А. Митяев в своем рассказе  «За что я люблю маму»?

Ответы детей:

Воспитатель: Я с вами согласна ребята, мамы у нас разные, но мы их все любим, и надо чаще говорить им об этом. Говорить друзьям ,какие они хорошие.

Давайте поподробнее расскажем о своей  маме: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд?

Читайте также:  Центр сопровождения семьи и развития ребенка умка

Кто хочет?  

(Рассказ детей по мнемосхеме).

Воспитатель: Спасибо ребята за интересные рассказы. (Остальных мы послушаем на прогулке).

Воспитатель: А сейчас в нашей передаче рекламная пауза. Прошу вас пройти на ковер и показать ,как вы помогаете мамам.

Физкультминутка «Дружно мама помогаем»:

Дружно мамам помогаем,

Пыль повсюду протираем.

Мы белье теперь  стираем.

И полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем.

Маму крепко обнимаем.

Воспитатель: А теперь, дорогие участники, предлагаю вам построить пирамиду к слову «Мама».

Синквейн к слову «Мама».

Цель: развивать психические функции (память внимание, мышление), умение подбирать имена прилагательные, глаголы.

Например: в первой строчке напишем существительное.

во второй строчке опишем это слово с помощью двух прилагательных.

на третьей укажем глаголы, обычно в количестве трёх.

на четвёртой — смысловую фразу к существительному.

на последней, пятой — одно слово ассоциируемое, с первым.

Мама

Дорогая, единственная

Понимает, советует, жалеет

Никто тебя не заменит

Мамуля.

Или этот вариант:

Мама

Добрая, родная

Терпит, учит, приласкает

Всегда придёт на помощь

Жизнь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что  общего между двумя картинками?». (ТРИЗ).

Игра «Что общее между двумя картинками». Работа с презентацией.

Цель: развивать умение находить общее между объектами и  предметами.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали, что общего в картинках.

Дидактическая игра «Кому что нужно для работы».

Цель: развивать умение соотносить орудие труда с профессией человека; называть соответствующие профессии; закреплять умение составлять рассказ о профессии; умение употреблять винительного падежа имен существительных; дательного падежа имен существительных: повару – поварешка, продавцу –  касса ; ножницы – портнихе, бинт – медсестре, указка — учителю, краска — маляру .

Воспитатель:  Молодцы, вы знаете, кому что нужно для работы. Скажите ребята, а что значит слушаться маму?                          

Проект «Будущих родителей растим вместе».

-поступать  в соответствии с правилами (или обычаями)

-просить разрешения

-помогать маме

-делать так, как скажет мама

-радовать близких своими хорошими поступками.

Воспитатель.  Мама иногда говорит «надо слушаться». Как вы думаете дорогие участники, почему  мама хочет, чтобы мы  ее слушались?

-хочет, чтобы мы выросли хорошими людьми

-мам любит нас

-мама желает добра

Воспитатель: Я с вами согласна,  ведь когда мы вырастем, и мы будем родителями.  И также будем стараться воспитать добрых, любящих детей.

Воспитатель: Сейчас попрошу участников передачи вернуться на свои места в «телестудию».

Воспитатель: Дорогие участники, давайте вспомним пословицы о маме. (Некоторые пословицы воспитатель начинает читать, а дети договаривают).

Пословицы о маме.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

Воспитатель: Молодцы, дети, вы знаете много пословиц про маму.

Нам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой. Недавно, мы для мам делали подарки. А сегодня я предлагаю вам «приготовить  обед».

Игра «Приготовь обед».

Цель: развивать речь, активизировать словарь по теме «Посуда», «Овощи», «Фрукты», «Ягоды».

Воспитатель: У меня на трех столах разные карточки , а на мольбертах кастрюли.  В большой кастрюле  будет вариться суп (щи), в средней кастрюле надо будет сварить картофельное пюре, а в маленькой будет фруктово — ягодный компот. Вам нужно будет подобрать карточки с картинками продуктов для каждого блюда.

В конце занятия все работы выставляются и рассматриваются. Дети анализируют, правильно ли они подобрали продукты к блюдам.

Воспитатель: Я увидела настоящих помощников мам. Вы теперь сможете ей помочь приготовить обед для всей семьи.

Воспитатель: Время нашей передачи закончилось. Я благодарю вас, дети, и вас, уважаемые телезрители за участие в телепередаче «Моя мама – лучше всех!». Заканчивая нашу встречу, я хотела бы, чтобы вы не забывали говорить мамам добрые слова, потому что они ждут вашей любви, нежности, поддержки. До новых встреч!

Рефлексия.

Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?

Воспитатель: Что вам особенно понравилось?

Где мама, там забота,

Где мама, там общение,

Где мама, там любовь,

Где мама — вдохновение.

Использованная литература:

1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. , М.А. Васильева. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». – М.: Мозаика-Синтез, 2010. 2. Гербова В.В Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Просвещение. 3. Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростовна-Дону: Феникс, 2012. 4. Сахипова З.Г. Читаем детям. – Ленинград: Просвещение, 1987. 5. О маме. Стихи и рассказы. – М.: Детская литература, 1988.

Интернет — источники:

1.maam.ru

2. nsportal.ru

Источник

Наталья Чуфарина
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Мамы и детки» в первой младшей группе

Программные задачи: формировать умение детей отличать и правильно называть домашних животных и их детёнышей, активизировать словарь существительных из лексической темы «Домашние животные» (собака, кошка, корова, лошадь, продолжать вводить в словарь детей детёнышей животных (щенок, котёнок, телёнок, жеребёнок); упражнять детей в произношении звукоподражаний (гав-гав, мяу, му-у-у, и-го-го, цок-цок-цок); развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память; воспитывать у детей любовь и заботливое отношение к животным.

Предварительная работа:

• Подбор демонстрационного материала с изображением домашних животных;

• Рассматривание альбома «Домашние животные»;

• Рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных и их детёнышей;

Читайте также:  Влияние английского языка на развитие ребенка

• Чтение сказки «Зимовье зверей», потешек «Как у нашего кота», «Котик коток»;

• Дидактические игры «Кто как кричит?», лото «Животные»;

• Беседа «Кто живёт рядом с человеком?»;

• Подвижная игра «Лохматый пёс»;

• Продуктивная деятельность (рисование): «Травка для коровы»;

• Пальчиковая гимнастика «У кошечки нашей есть десять котят».

Словарная работа:

Ввести в словарь детей названия домашних животных (собака, кошка, корова, лошадь, детёнышей домашних животных (щенок, котёнок, телёнок, жеребёнок).

Индивидуальная работа:

Учить выговаривать слова «корова», «телёнок», «жеребёнок», «щенок» Машу Б., Костю С., Егора С. ; упражнять в звукоподражаниях Тимура Т. и Костю К.: «му-у-у», «мяу», «гав-гав».

Материал:

Игрушки – собака, щенок, кошка; проектор; компьютер; экран; картинки с изображением домашних животных; карточки с изображением детёнышей домашних животных; заготовки для игры «Кто что ест?»: котлета, трава, зёрнышки пшена; молоко; трубочки.

Ход деятельности.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло сегодня много гостей, поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

(за дверью раздаётся «гав – гав – гав»)

Воспитатель: Ребята, слышите, к нам ещё гости. Как вы думаете, кто это может быть?

Дети: Собака.

Воспитатель: Пойду посмотрю (вношу собаку).

(за дверью снова слышится «гав – гав – гав»)

Воспитатель: Кто – то ещё ждёт за дверью (вношу щенка). Кто это?

Дети: Щенок (маленькая собачка) – высокий уровень.

Воспитатель: Правильно, ребята, это щенок, а собака его мама. Хотите с ними поиграть в игру «Лохматый пёс».

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Идите ко мне, а собачку со щенком мы посадим на стульчик (воспитатель сажает собаку и щенка на стул и читает стихотворение):

Вот сидит лохматый пёс,

В лапы свой уткнувши нос,

Подойдём к нему, разбудим

(Дети подходят к собаке)

И посмотрим, что же будет?

(Собака лает, дети прячутся – садятся на корточки и закрывают глаза ладошками).

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поиграли. А наши собачки проголодались. Покормим их?

Дети: Да, покормим.

Воспитатель: Садитесь на стульчики (дети садятся за столы).

Как вы думаете, что любит есть собака? (Ответы детей). Посмотрите и покажите (на столах у детей лежат заготовки: трава, зёрна пшена, маленькая и большая котлеты).

Дети: Котлету.

Воспитатель: Откуда вы узнали?

Дети: Мама рассказывала, видели сами, видели на картинках.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Какую котлету мы дадим маме?

Дети: Большую.

Воспитатель: А щенку?

Дети: Маленькую.

Воспитатель: Алатар, покажи маленькую котлету – низкий уровень (ребёнок показывает).

Воспитатель: Ребята,давайте покормим наших собачек: маме – собачке котлеты мы положим в синюю мисочку, а щенку – в жёлтую (дети выполняют задание).

Воспитатель: Ариша, куда положила котлету?

Арина: В мисочку.

Воспитатель: Какого цвета мисочка, Кристина?

Кристина: Синего цвета.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, собака живёт в конуре и охраняет дом, дразнить и обижать её нельзя – она может укусить. А хотите узнать, кто ещё живёт рядом с человеком?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда садитесь поудобнее и смотрите на экран.

Слайд № 1.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно, это кошка. А как зовёт кошка своего сыночка – котёнка?

Дети: Мяу, мяу (хором и индивидуально).

Воспитатель: Молодцы. Покажем кошке игру с пальчиками?

Дети: Да, покажем.

Пальчиковая гимнастика.

(Воспитатель читает стихотворение, дети соединяют пальцы обеих рук).

У кошечки нашей есть десять котят

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

Воспитатель: У кошки шёрстка мягкая, тёплая, пушистая и она очень любит молоко. Хотите погладить кошку?

Дети: Да.

(воспитатель даёт детям мягкую игрушку – кошку, дети гладят её).

Слайд № 2.

Воспитатель: А это кто?

Дети: Корова (хором и индивидуально)

Воспитатель: Правильно, это корова. А как корова зовёт своего малыша – телёнка?

Дети: Му – у – у! (хором и индивидуально)

Воспитатель: Молодцы. Корова с телёнком живут рядом с человеком, пасутся на лугу и едят траву. Корова даёт очень вкусное молочко.

Слайд № 3.

Воспитатель: Этого животного как зовут?

Дети: Лошадка.

Воспитатель: У лошадки тоже есть сыночек – жеребёнок. Как лошадка зовёт жеребёнка?

Дети: И – го – го! (хором и индивидуально)

Воспитатель: Умницы. А как лошадка скачет?

Дети: Цок – цок – цок (хором и индивидуально).

Воспитатель: Лошадь может перевозить грузы и на ней можно покататься. Устали сидеть?

Дети: Да.

Воспитатель: Выходите ко мне, мы с вами поиграем.

Физкультминутка.

Жеребёнок и телёнок Дети топают ногами.

С нами будут танцевать,

Все свои четыре ножки

Дружно станут поднимать!

Наш котёнок и щенок Бег на месте.

Бегать любят далеко,

А когда устанут, Имитируют языком дви-

Пьют из чашки молоко! жения, как лакают молоко.

Дыхательное упражнение «Подуем на животных», на выдохе произносятся звуки «ф – у – у – у – у».

Воспитатель: Ребята, мы с вами играли, а наши животные загрустили. Собачка, что случилось?

Собака: Кошка, корова и лошадь потеряли своих деток и не могут их найти.

Воспитатель: Ребятки, поможем найти мамам их деток?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Тогда садитесь на свои места (дети садится за столы).

(Воспитатель кладёт на стол изображения животных, а детям раздаёт карточки с изображением всех детёнышей).

Воспитатель: Ребята, кто это?

(Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребёнка, побуждая отвечать индивидуально и хором)

Дети: Корова.

Читайте также:  Индивидуальный маршрут ребенка в детском саду по развитию речи

Воспитатель: Найдите телёнка и положите на стол рядом с коровой (дети находят изображение телёнка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются (низкий уровень, помогает воспитатель).

Такое действие производится попеременно со всеми животными.

Воспитатель: Ребята, собака, кошка, корова, лошадь — домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком. Человек ухаживает за ними, кормит их, а взамен они дают нам очень много полезного. Вы помогли найти мамам их деток, и корова дала вам очень полезного молочка (воспитатель раздаёт молоко детям, дети пьют молоко через трубочки).

Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, славно потрудились. Собачке и щенку пора возвращаться к своим друзьям. Давайте попрощаемся с ними, скажем «до свидания».

Дети: До свидания! (воспитатель уносит собаку и щенка)

Воспитатель: Мы с вами пойдем играть, а то наши игрушки уже заскучали.

Источник

Евгения Страхова
Конспект НОД по развитию речи «Моя мама» (вторая младшая группа)

Цель: Формировать у детей умение выражать любовь к самому близкому и родному человеку-маме.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с новым стихотворением И. Косякова «Все она».

2. Совершенствовать диалогическую речь.

Развивающие:

1. Развивать и активизировать словарь, побуждая детей к диалогу со взрослыми.

2. Развивать речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме.

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о маме; заучивание стихотворений; прослушивание песен о маме; беседы о маме.

Ход НОД:

I. Орг. момент.

В: — ребята, я приготовила для вас стихотворение. Вы внимательно его послушайте и скажите, о ком говорится в этом стихотворении.

Мама – первое слово ребенка,

Мама – первые в жизни шаги,

Мама – самое в мире святое,

Маму, маму свою береги!

Д: — о маме.

Зайка: — здравствуйте, ребята, я слышал вы о маме говорили. У меня тоже есть мама, я ее очень сильно люблю, а ласковых слов о ней не знаю. Что же мне делать?

В: — ребята, поможем зайке? Ты посиди вместе с нами и послушай, что ребята будут рассказывать о своих мамах.

II. Основная часть.

Зайка: — а все ли вы, ребята, знаете имена своих мам? (Дети называют).

Зайка: — какие красивые имена у ваших мам.

В: — Самый дорогой человек для каждого — это мама. Самое лучшее на свете слово — это мама. Самая хорошая на свете — это мама. Вы не можете обойтись без мамы, она не может обойтись без вас. Ребята, вы слышали много песен и стихов про маму. А сегодня мы послушаем еще одно стихотворение про самого любимого и близкого нам человека.

ВСЕ ОНА.

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

Мама дорогая!

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говорит

И игрушки вам дарит?

Мама золотая!

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда, —

Кто же слезы льет тогда?

— Все она, родная.

И. Косяков

В: — Кто вас, дети, больше любит?

-Кто вас нежно так голубит и заботится о вас?

-Колыбель вам кто качает?

-Кто вам песни напевает?

-Кто вам сказки говорит и игрушки вам дарит?

-Если, дети, вы ленивы, непослушны, шаловливы, что бывает иногда,- кто же слезы льет тогда?

В: — а сейчас я еще раз прочитаю стихотворения, а вы ребята, будете проговаривать вместе со мной ответы на вопросы.

Физминутка «Дружно маме помогаем».

Дружно помогаем маме,

Мы белье полощем сами.

Раз, два, три, четыре –

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились.

(1-2 — стойка на носках, руки вверх,

3-4 — наклон вперед, покачивание руками)

Игра с мячом «Какая мама

(Дети подбирают слова, воспитатель помогает детям наводящими вопросами).

— Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая? (Ласковая)

— Когда мама модно одевается? Какая она? (Красивая).

— Когда мама не ругает, когда вы шалите. Какая она? (Добрая).

— Когда мама улыбается, смеется? Какая она? (Веселая).

— А если вы маму любите, то она какая? (Любимая).

В: — молодцы, ребята, вот сколько вы назвали ласковых слов про маму. Зайка, ты все слова запомнил?

Зайка: — да, все слова запомнил. Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли.

В: — сейчас закройте глазки и вспомните свою маму, ласково произнесите слово «мама». И улыбнуться нам хочется, когда мамочек вспоминаем, а сейчас мы для них стихи почитаем (Лиза, Игорь).

Моя мама.

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она?

Отвечу я: «Это мамочка моя!»

Мама.

Мама – солнышко, цветочек,

Мама – воздуха глоточек,

Мама – радость, мама смех,

Наши мамы лучше всех

Игра «Мамочка».

— Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».

-Кто пришел ко мне с утра?

-Кто сказал: «вставать пора»?

-Кашу кто успел сварить?

-Чаю в чашку кто налил?

-Кто косички мне заплёл?

-И весь дом один подмёл?

-Кто меня поцеловал?

-Кто ребячий любит смех?

-Кто на свете лучше всех?

III. Итог.

В: — о ком мы сегодня говорили? мамах).

— а какие наши мамы (Ответы детей).

— а вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек.

Источник