Развитие речи ребенка при ознакомлении с окружающим миром в средней группе

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи

Тема: «Путешествие в волшебный лес»

Воспитатель: Глазкова Н.Д.

Цель:  Формирование  у детей познавательного интереса к жизни обитателей леса.

Задачи:

Образовательные:

— систематизировать представления детей об условиях, необходимых для жизни диких животных (внешний вид, жилища, еда);

—  расширять  и обогащать словарь детей  по теме «дикие животные»;

—  совершенствовать умение образовывать существительные с

уменьшительно-ласкательным суффиксом.

 Развивающие:

— развивать у детей наглядно-образное мышление, слуховую, зрительную память;

— развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание;

— развивать мелкую моторику пальцев рук;

Воспитательные:

— формировать  нравственное, эмоциональное отношение к миру природы;

— воспитывать  бережное отношение к животным;

— воспитывать умение слышать вопросы воспитателя и ответы сверстников.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов о животных.

Словарная работа: дикие звери, жилище, пища, логова, нора, берлога

Интегрирование образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материал и оборудование:

Презентация со слайдами.

Игрушка белочка, ширма, стульчики для детей, воздушные шары, корзинка для белочки.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Дети входят в зал.  (Слайд)

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! «;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

(Дети садятся на стульчики.)

Дети, я вам сейчас загадаю загадку, а вы её отгадаете. (слайд-по щелчку мыши картинка)

Кто по елкам скачет ловко

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы?

Правильно, это белка. А вот и она.(за ширмой появляется белка(кукольный театр), белочка плачет .

Воспитатель: Здравствуй, белочка. Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Белочка: Ребята, у нас в лесу случилась беда.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Срочно приходите,

Выручайте, помогите.

Все жители леса просят вас.

2. Беседа.

Ребята, скажите, а кто же это- жители леса? Назовите их.

(дети перечисляют животных)

А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)

Правильно, их можно назвать дикими животными или лесными зверями.

А почему? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах)

Что же случилось с лесными жителями?

Сможем мы им помочь?

Давайте мы спросим у белки, как же нам добраться до леса.

Белка: Я сейчас вам подарю волшебные воздушные шары, и вы на них отправитесь в волшебный лес.

Белка вручает воздушные шары ребятам.

Давайте скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1,2,3,4,5 – в лес летим зверей спасать. (Слайд)

Вот мы с вами и в лесу.

3. Дидактическая игра  «Угадай по описанию».

Ребята, посмотрите, животных совсем  не видно. Сейчас я буду описывать животное и, как только вы догадаетесь, оно сразу появится у нас на экране.

-злой, голодный,серый (волк) а как зовут детёныша-волчонок)  слайд

-маленький, длинные уши, серый или белый, трусливый (заяц- зайчонок) слайд

-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса-лисёнок)слайд

-большой, неуклюжий, косолапый (медведь-медвежонок) слайд

-маленький, колючий, серый (еж-ежонок) слайд

(по мере называния открываются слайд и появляются животные)

Вот,белочка, дети назвали лесных зверей. А теперь мы повторим, как называются детеныши животных.

4. Пальчиковая гимнастика (слайд)

Это зайчонок,

Это бельчонок,

Это лисенок,

Это волчонок,

А это спешит, ковыляет спросонок

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

А кого из лесных зверей мы не назвали? (ежонка)

5. Дидактическая  игра «Кто где живет?»

Белочка: Ребята,  а знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?

Ответы детей.

Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове.

А есть ли дом у зайца? (нет, он прячется поп кустами)

А где живу я,- знаете? –спрашивает белочка. В дупле.

У всех есть жилища, которые по-разному называются. Вот мы и напомнили им.

6. Стихотворение «Есть у каждого свой дом»

Белочка, а Василиса Галкина знает стихотворение. Давайте все вместе послушаем.

У лисы в лесу глухом

Есть нора- надежный дом.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Спит в берлоге косолапый

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом.

Всем тепло, уютно в нем.

Физкультминутка «Белочка»

Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день

 (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево, на сучок она присела,

(руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)

7. Дидактическая  игра «Кто, что любит»

Ребята, а  ещё звери забыли, чем они питаются в лесу.  Давайте поможем им. На слайде  предметные картинки (малина, мед, морковь, орехи, грибы).слайды

Скажите, какая пища для них самая любимая? (дети выбирают животное).

8. Игра  «Закончи предложение»

(Белка предлагает поиграть с лесной шишкой)

Воспитатель дает ребенку в руки шишку и начинает предложение, а ребенок заканчивает предложение.

Заяц зимой белый, а летом…

Ёж маленький, а медведь…

Белка живёт в дупле, а лиса…

Лиса хитрая ,а заяц …

Заяц пушистый, а ёж…

У белки хвост длинный, а у зайца…

У зайца хвост короткий, а уши…

Читайте также:  Формы и методы развития речи ребенка

Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.

9. Дидактическая  игра «Четвертый лишний»

Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.

-лиса, медведь,заяц, дятел

-волк, еж, конь, лиса

-заяц, слон, медведь, белка

-ежонок, медведица, зайчонок, лисенок

-курица, белка, еж, лиса.

Слайд с салютом.

Мне кажется, белочка, что мы сегодня помогли всем животным и расколдовали их.

И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова.

1,2,3,4,5- в детский сад летим опять.

10. Рефлексия

Дети, расскажите, где же мы с вами сегодня побывали? Вспомните, чем питаются, где живут, какие особенности  есть у них, как называются их детеныши?

Несколько индивидуальных и групповых ответов.

Белочка благодарит детей за помощь и предлагает им угощение — грибочки. Дети благодарят белочку за угощение.

Источник

Нина Глазкова
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи «Путешествие в волшебный лес»

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи

Тема: «Путешествие в волшебный лес»

Воспитатель: Глазкова Н. Д.

Цель: Формирование у детей познавательного интереса к жизни обитателей леса.

Задачи:

Образовательные:

— систематизировать представления детей об условиях, необходимых для жизни диких животных (внешний вид, жилища, еда);

— расширять и обогащать словарь детей по теме «дикие животные»;

— совершенствовать умение образовывать существительные с

уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Развивающие:

развивать у детей наглядно-образное мышление, слуховую, зрительную память;

развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание;

развивать мелкую моторику пальцев рук;

Воспитательные:

формировать нравственное, эмоциональное отношение к миру природы;

— воспитывать бережное отношение к животным;

— воспитывать умение слышать вопросы воспитателя и ответы сверстников.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов о животных.

Словарная работа: дикие звери, жилище, пища, логова, нора, берлога

Интегрирование образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материал и оборудование:

Презентация со слайдами.

Игрушка белочка, ширма, стульчики для детей, воздушные шары, корзинка для белочки.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Дети входят в зал. (Слайд)

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! «;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

(Дети садятся на стульчики.)

Дети, я вам сейчас загадаю загадку, а вы её отгадаете. (слайд-по щелчку мыши картинка)

Кто по елкам скачет ловко

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы?

Правильно, это белка. А вот и она. (за ширмой появляется белка (кукольный театр, белочка плачет.

Воспитатель: Здравствуй, белочка. Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Белочка: Ребята, у нас в лесу случилась беда.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Срочно приходите,

Выручайте, помогите.

Все жители леса просят вас.

2. Беседа.

Ребята, скажите, а кто же это- жители леса? Назовите их.

(дети перечисляют животных)

А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)

Правильно, их можно назвать дикими животными или лесными зверями.

А почему? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах)

Что же случилось с лесными жителями?

Сможем мы им помочь?

Давайте мы спросим у белки, как же нам добраться до леса.

Белка: Я сейчас вам подарю волшебные воздушные шары, и вы на них отправитесь в волшебный лес.

Белка вручает воздушные шары ребятам.

Давайте скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1,2,3,4,5 – в лес летим зверей спасать. (Слайд)

Вот мы с вами и в лесу.

3. Дидактическая игра «Угадай по описанию».

Ребята, посмотрите, животных совсем не видно. Сейчас я буду описывать животное и, как только вы догадаетесь, оно сразу появится у нас на экране.

-злой, голодный,серый (волк) а как зовут детёныша-волчонок) слайд

-маленький, длинные уши, серый или белый, трусливый (заяц- зайчонок) слайд

-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса-лисёнок)слайд

-большой, неуклюжий, косолапый (медведь-медвежонок) слайд

-маленький, колючий, серый (еж-ежонок) слайд

(по мере называния открываются слайд и появляются животные)

Вот,белочка, дети назвали лесных зверей. А теперь мы повторим, как называются детеныши животных.

4. Пальчиковая гимнастика (слайд)

Это зайчонок,

Это бельчонок,

Это лисенок,

Это волчонок,

А это спешит, ковыляет спросонок

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

А кого из лесных зверей мы не назвали? (ежонка)

5. Дидактическая игра «Кто где живет?»

Белочка: Ребята, а знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?

Ответы детей.

Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове.

А есть ли дом у зайца? (нет, он прячется поп кустами)

А где живу я,- знаете? –спрашивает белочка. В дупле.

У всех есть жилища, которые по-разному называются. Вот мы и напомнили им.

6. Стихотворение «Есть у каждого свой дом»

Белочка, а Василиса Галкина знает стихотворение. Давайте все вместе послушаем.

У лисы в лесу глухом

Есть нора- надежный дом.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Спит в берлоге косолапый

До весны сосет он лапу.

Читайте также:  Лаборатория развития ребенка контакты

Есть у каждого свой дом.

Всем тепло, уютно в нем.

Физкультминутка «Белочка»

Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день

(руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)

С одной ветки, прыгнув влево, на сучок она присела,

(руки на поясе, прыжок влево, присесть)

Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)

Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)

7. Дидактическая игра «Кто, что любит»

Ребята, а ещё звери забыли, чем они питаются в лесу. Давайте поможем им. На слайде предметные картинки (малина, мед, морковь, орехи, грибы).слайды

Скажите, какая пища для них самая любимая? (дети выбирают животное).

8. Игра «Закончи предложение»

(Белка предлагает поиграть с лесной шишкой)

Воспитатель дает ребенку в руки шишку и начинает предложение, а ребенок заканчивает предложение.

Заяц зимой белый, а летом…

Ёж маленький, а медведь…

Белка живёт в дупле, а лиса.

Лиса хитрая,а заяц …

Заяц пушистый, а ёж…

У белки хвост длинный, а у зайца…

У зайца хвост короткий, а уши…

Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.

9. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.

-лиса, медведь,заяц, дятел

-волк, еж, конь, лиса

-заяц, слон, медведь, белка

-ежонок, медведица, зайчонок, лисенок

-курица, белка, еж, лиса.

Слайд с салютом.

Мне кажется, белочка, что мы сегодня помогли всем животным и расколдовали их.

И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова.

1,2,3,4,5- в детский сад летим опять.

10. Рефлексия

Дети, расскажите, где же мы с вами сегодня побывали? Вспомните, чем питаются, где живут, какие особенности есть у них, как называются их детеныши?

Несколько индивидуальных и групповых ответов.

Белочка благодарит детей за помощь и предлагает им угощение — грибочки. Дети благодарят белочку за угощение.

Источник

Рита Шабанова
Развитие речи детей при ознакомлении с окружающим миром

В программе детского сада большое место отведено работе по ознакомлению детей с окружающим и обогащению их словаря.

Дошкольный возраст — пора более насыщенного, более активного, чем в раннем возрасте, восприятия действительности и включения в окружающую жизнь, что сопровождается быстрым увеличением запаса слов у детей.

Ребенок каждодневно сталкивается с предметами и явлениями, одни из которых ему знакомы, другие — нет. У него возникают вопросы,сильное желание узнать: что это? Как называется? Для чего? Из чего и как сделано? Ребенок пытается рассмотреть окружающие предметы, потрогать их, действовать с ними. В семье ребенок на свои вопросы получает ответы от родителей, от других членов семьи. Многие родители, не ожидая вопросов ребенка, сами объясняют ему то, что он видит.

В детском саду воспитатель знакомит детей с окружающим миром, обогащает и упорядочивает их жизненные впечатления. Жизненный опыт приобретается ребенком в процессе непосредственного восприятия действительности. Отражение в сознании ребенка окружающих предметов и явлений при помощи ощущений, восприятий, представлений — чувственный опыт, т. е. опыт, приобретаемый через органы чувств.

Однако ознакомление с окружающим будет неполным, если оно ограничивается только восприятием (рассматриванием, слушанием, накоплением представлений. Необходимо сообщать детям наименования тех предметов и явлений, которые они воспринимают. Слово всегда должно сопутствовать непосредственному восприятию в ходе познания ребенком действительности.

Познавательный процесс — ознакомление с действительностью и обогащение словаря детей — должен захватывать и эмоциональную область их психики, сопровождаться чувством заинтересованности, ярким положительным отношением к людям, к труду, к родному краю, эстетическим отношением к окружающему.

Вся работа по ознакомлению детей с окружающим должна быть в то же время воспитанием у них таких чувств, как любовь к близким, уважение к людям, любовь к родному краю, к родной природе; познание окружающего должно доставлять детям радость.В любой деятельности ребенка дома и в детском саду: в играх и в разговорах, в рассматривании картинок и в удовлетворении материальных потребностей (еда, подготовка ко сну, выполнение действий, связанных с личной гигиеной, умывание) — имеется в какой-то мере познавательный момент. За едой, например, ребенок узнает вкус кушаний, из чего они приготовлены, их названия; во время умывания малыш узнает свойство мыла превращаться в белую мягкую пену; дети играют в песок и видят, что из сухого песка они не могут слепить пирожок, а из влажного это им удается; если они захотят сделать пруд в песочном ящике, то у них ничего не получится — вода быстро проходит через песок, не задерживаясь в нем. Так они узнают свойство песка. Это непреднамеренное ознакомление с внешним миром.

Однако в детском саду ознакомление детей с окружающим миром осуществляется и организованно — на занятиях, когда воспитатель расширяет и упорядочивает представления и знания детей, руководствуясь программой. Он систематически планирует эту работу, т. е. заранее намечает, с какими предметами и явлениями окружающей действительности, когда и как он будет знакомить детей. В ходе этих занятий ведется словарная работа, задачей которой является расширение запаса слов детей, уточнение понимания ими значения слова, активизация словарного запаса.

Источник

Программное содержание:

Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли.

Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Активизировать и расширять словарь по теме»дикие животные».

Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, жилища, еда).

Читайте также:  Развитие речи доношенного ребенка

Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание.

Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и бережное отношение к животным.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Демонстрационный материал:

Презентация,

Иллюстрации с изображением диких животных,

Предметные картинки,

Конверт с письмом,

Ход занятия:

Дети  входят, встают  вокруг воспитателя.

Воспитатель:

 — Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.

-Здравствуйте!

Воспитатель:  Ребята, давайте друг друга и гостей согреем своими улыбками! Для этого поставьте руки на пояс и произнесите слова: «Влево — вправо повернись и друг другу улыбнись».

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте сядем на стульчики, ноги поставим правильно, спины выпрямим.

-Ребята, нам в группу сегодня пришла телеграмма. 

«Срочно приходите, 
Срочно помогите! 
Происходят чудеса, 
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал, 
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть, 
Что нам пить и что нам есть. 
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!»
                                             Жители леса.

Воспитатель: Ребята, скажите, а кто это такие — жители леса? Жителями леса называют животных, которые живут в лесу. (дикие, лесные)

-А почему их так называют? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах)

-Что же случилось с лесными жителями?

-Сможем мы им помочь?

Тогда скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.

1,2,3,4,5 – в лес идем зверей спасать. (звучит музыка, дети проходят в середину зала ).

Вот мы с вами и в лесу.

Слайд

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Деревьев в лесу много, а животных не видно совсем. Чтобы увидеть животных, надо внимательно послушать и отгадать, о ком идет речь?

Дид. игра. Угадай по описанию.

 -злой, голодный, серый (волк)

-маленький, длинноухий, серый или белый(заяц)

-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)

-большой, неуклюжий, косолапый (медведь)

-маленький, колючий, серый (еж)

Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это…(Белка).

 (по мере называния на слайде появляются животные)

Воспитатель: Молодцы!  А теперь мы присядем на лесные пенечки и назовем детенышей животных.(садятся на стульчики)

Д/и «Мамы и детеныши» 
-Ребята волшебник не только перепутал жилища животных,  но и пере пугал их детенышей.
Давайте вернем детенышей родителям. На столе лежат листочки с животными и их детеныши. Вам нужно соединить линией маму и ее малыша.
— У лисы детёныш….-Лисенок

— Соединяйте лису с ее детенышем.
-У медведицы детёныш……-Медвежонок

— Соединяйте медведицу с медвежонком.

-У волчицы детеныш…- Волчонок
-Соединяйте волчицу с волчонком
-У белки…- Бельчонок

— Соединяйте белку с бельчонком.
-Детеныши и их мамы очень обрадовались, что вы ребята помогли им избавиться от колдовства злого волшебника.

-А кого из лесных зверей мы не назвали (ежонка)

Дети проходят на стульчики.

Воспитатель: А знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?

 Дид. игра «Кто где живет?

Ответы детей.

Лиса живет в норе,

 медведь спит в берлоге,

 волк живет в логове.

А есть ли дом у зайца? (нет, он прячется поп кустами)

А где живет белка,- знаете? – В дупле.

(Показ слайдов с жилищами животных.)

Воспитатель: Ребята, а в письме было написано, что звери забыли, что им есть и что им пить. Давайте поможем им, вспомним, чем питаются дикие животные.

 Дид. игра «Кто что любит»

На столе предметные картинки и картинки животных (малина, мед, шишки, грибы, яблоко, капуста, морковь, орехи, трава, мышка, заяц).(медведь, лиса, волк, заяц, белка, еж)

Дети выберите картинку. Скажите, кто любит это есть.

Заяц любит морковку, капусту.

Белка – орешки, грибы.

Еж любит грибы, яблоки.

Медведь –мед, ягоды.

Волк ловит мышей.

Лиса охотится за мышами, зайчатами, курами.

(проверка правильности выполнения задания)

Дети садятся на стульчики.

Дид игра»Четвертый лишний»

Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.

-лиса, медведь, заяц, дятел

-волк, еж, конь, лиса

-курица, белка, еж, лиса.

Показ слайдов.

Физкультминутка «Зайка»

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, расскажите теперь про диких животных, чтобы злой волшебник не смог их больше заколдовать. Вспомните, чем питаются, где живут, какие части тела есть у них, как называются их детеныши.

А для этого давайте поиграем в игру “Волшебный мячик”. Дети становятся в круг, в качестве волшебного мяча берется мяч небольшого размера.

Воспитатель может выступать в качестве ведущего, предлагая детям вопросы. Отвечая на вопрос, дети передают друг другу “ волшебный мяч”.

Правила игры таковы: говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч. Остальные могут выразить своё согласие с его высказыванием хлопками в ладоши, своё несогласие – потопав ногами.

План

  • Название животного.
  • Что умеет делать?
  • Чем питается?
  • Как называют его детёнышей?
  • Как называется его жилище.

Ребёнок, взявший мяч, начинает рассказ о каком-либо животном, придерживаясь плана, продолжить рассказ может следующий ребёнок, закончить – следующий.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли мы лесным жителям, спасли их от злого волшебника, навели порядок в лесу. А теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем и дружно скажем волшебные слова.

1,2,3,4,5- в группу мы пришли опять.

Источник