Развитие ребенка мама и детеныши
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №34»
муниципального бюджетного учреждения
«Управление дошкольного образования»
Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во 2-ой младшей группе.
Тема: «Составление рассказа об игрушке. Мамы и дети»
Конспект составили:
Гришина Лилия Ильясовна
МБДОУ №34 воспитатель и Зорькина Олеся Сергеевна
МБДОУ №34 воспитатель
Республика Татарстан
Нижнекамск 2014 г.
Тип НОД: развитие речи с использованием интерактивных дидактических игр.
Вид НОД: тематическое.
Дата: 13 февраля 2014 г.
Тема: «Составление рассказа об игрушке. Мамы и дети».
Возраст: 3-4 года.
Направление: познавательное, речевое.
Основная познавательная область: коммуникация.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, физкультура.
Форма проведения: подгрупповая, фронтальная, совместная деятельность взрослых и детей.
Программное содержание:
1. Вызвать желание проявить заботу к животным;
2. Развивать и активизировать речь детей;
3. Учить детей составлять небольшой рассказ вместе с воспитателем об игрушке;
Учить образовывать наименование детенышей животных;
Учить различать слова с противоположным значением (большой – маленький);
Уточнить и закрепить правильное произношение звука «И»;
Учить регулировать высоту голоса.
Планируемый результат: правильное называние детенышей животных (котенок, жеребенок, мышонок)
Методы и приемы: наглядный (показ игрушек, картин на мультимедийном оборудовании), словесный (беседа, вопросы, пояснения, художественное слово, загадка), практическая (физкультминутка, игровые упражнения).
Оборудование:
- Демонстрационный: домик – ширма; игрушки: лошадь – жеребенок; мышка – мышонок; кошка – котенок; мультимедийное оборудование.
Словарная работа: шерсть, мягкая, пушистая, большой — маленький.
Индивидуальная работа: произношение звука [и ] с подгруппой детей.
Предварительная работа воспитателя: подготовка игр на мультимедийном оборудовании.
Предварительная работа с детьми: рассматривание картин с домашними животными
Организация детей:
1-2. Дети сидят на стульчиках перед воспитателем и мультимедийным оборудованием.
3.Дети ходят по ковру.
4-7. Дети сидят на стульчиках перед воспитателем и мультимедийным оборудованием.
Структура занятия:
- Вводная часть:
- Загадывание загадки.
- Основная часть:
2.Словесная игра «Мама и детеныш»
3.Физкультминутка «Пройди и скажи как …»
4. Дидактическая игра «Детеныши потерялись»
5.Дидактическая игра «Кого не стало»
6. Дидактическая игра «Угадай по голосу»
7. Рассказ о животном.
III. Заключительная часть.
Ход НОД
- Вводная часть.
Дети заходят в группу. Садятся на стульчики.
1.Загадывание загадки: (лошадь, мышка, кошка) ( Приложение 1)
А) Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки поет. (Кошка)
Б) Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки. Боится кошки. (Мышь)
В) Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)
- Основная часть.
2.Словесная игра «Мама и детеныш»
Лошадь и жеребенок
— Ребята, посмотрите, кто это к нам прискакал в гости? (Обратить внимание на лошадь). Лошадь говорит низким голосом «И-и-и». Давайте и мы произнесем протяжно «И-и-и». Так лошадь зовет своего детеныша. А как называют детеныша лошади? (Жеребенок — появляется игрушка жеребенок). Посмотрите мама – лошадь большая, а ее детеныш жеребенок какой? Правильно, маленький. И кричит он тоненько, как кричит жеребенок? (И-и-и). Давайте посадим жеребенка рядом с мамой лошадью.
Мышка и мышонок
— Но не только лошадка к нам прискакала сегодня. К нам сегодня прибежала серенькая … (Мышка). А как пищит мышка? (Пи-пи-пи). Кого она так зовет к себе? Мышка зовет своего малыша. А как называется детеныш мышки? (Мышонок — появляется игрушка мышонок).
— Мама мышка – большая, а мышонок – … (маленький). Мышонок маленький и пищит он тоненько, давайте пропищим как маленький мышонок (пи-пи-пи). Сейчас мы тоже посадим мышонка рядом с мамой мышкой.
Кошка и котенок
— А посмотрите, здесь еще и кошка сидит. Как говорит большая кошка? Она говорит низким голосом. (МЯУ-МЯУ). А кого зовет кошка? (Котенка).
— Кошка зовет своего детеныша и называется он котенок. Мама кошка – большая, а котенок – маленький. Котенок маленький и мяукает он тоненько, покажите, как мяукает маленький котенок? (Мяу-мяу).
3. Физкультминутка «Пройди и скажи как …»
(Лошадь с жеребятами, кошка с котятами, мышка с мышатами. Животных спрятать за ширму).
4.Дидактическая игра «Детеныши потерялись» (Приложение 2).
— Ребятки, детеныши потерялись, а мамы их ищут и никак не могут найти. Надо обязательно помочь мамам найти своих малышей.
Лошадь ищет… (жеребенка)
Кошка ищет… (котенка)
Мышка ищет…(мышонка).
5. Дидактическая игра «Кого не стало» (Приложение 3)
— Внимательно посмотрите на всех животных и закройте глазки, сейчас одно из них спрячется, а вы постарайтесь угадать, кого не стало.
— Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
6. Дидактическая игра «Угадай по голосу» (Приложение 4)
— Ребятки давайте еще раз вспомним, как кричат наши гости (дети произносят звуки голосов животных)
В нашей игре голоса животных перепутались, и теперь вам нужно помочь животным найти свой голос. Не забывайте, что взрослые животные кричат низким голосом, а детеныши тоненьким голоском.
— Молодцы вы угадали голоса всех животных.
7. Рассказ о животном
— Вот сколько животных сегодня пришло с вами поиграть.
— Посмотрите, это детеныш лошади. Как он называется? (Жеребенок). У него большая грива, длинный хвост. Жеребенок скачет и говорит «и-и-и». Он любит есть овес. Кто из вас хочет рассказать об этом животном?
— Это мышонок, детеныш мышки. Он маленький, серенький. Мышонок живет в норке. Мышонок любит сыр и говорит «пи-пи-пи». А кто расскажет об этом животном?
— Это котенок, детеныш кошки. Он хороший, маленький, пушистый. Котенок любит молочко. У него зеленые глазки. Котенок мяукает «мяу-мяу». Так он зовет свою маму кошку.
3. Итог занятия.
— Вы рассказали про всех детенышей животных, а теперь можете поиграть с ними. Им очень понравилось, как вы играли с ними.
А вам понравилось играть с ними?
Использованная литература.
- А.В. Щеткин «Театральная деятельность в детском саду»2008г.
- Л.М. Граб «Творческое рассказывание: обучение детей 3-4лет» 2004г.
- О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш «Знакомим дошкольников с литературой» 2003г.
- О.Н. Иванова, Г.Н. Короткова «Развитие речи у детей в детском саду» 2006г.
- Развитие речи детей 3-4 лет : программа: методические рекомендации: Конспекты занятий: игры и упражнения/ авт.-сост.: О.С.Ушакова, Е.М.Струнина.-М.:Вентана-Граф, 2011.-224 с.-(Тропинки).
- Т.Н. Осокина «Ф.К. в детском саду».
- https://www.maaam.ru/stati/konspekty-zanjatii-v-detskom-sadu
- https://www.maaam.ru/obrazovanie/konspekty-zanyatij
Источник
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10
Конспект НОД
Образовательной области «Коммуникация»
«Мамы и их детки»
1 — младшая группа с использованием ИКТ
Составитель:
воспитатель МАДОУ ЦРР — детский сад №10
Дробжева Надежда Владимировна
ст. Каневская
2012г.
Программное содержание:
Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко — тихо, тоненьким голосом и т. п.
Закрепить знания о домашних животных.
Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детёнышей животных и запоминания слов «щенок», «котёнок», «жеребёнок нок».
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Материал: большая игрушечная машина-грузовик;
игрушки — корова, лошадь, кошка, собачка;
Картинки из серии: «Домашние животные» — «Кошка», «Собака», «Лошадь», «Корова».
Картинки из серии: «Животные и их детёныши» — «Кошка с котёнком», «Собака со щенком», «Лошадь с жеребёнком», «Корова с телёнком» (наглядно — дидактическое пособие «Раннее детство: развитие речи и мышления», авт. Л. Н. Павлова).
Демонстрационный: мультимедийный экран для показа слайдов домашних животных и их детёнышей.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Раздаётся стук в дверь групповой комнаты.
Воспитатель: — Слышите, ребятки, кто-то стучит…?
Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату большую игрушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака и лошадка.
Воспитатель: — Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости?
Дети: — (Хоровой и индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель: — Правильно! Кошечка, корова, собачка и лошадка!
Воспитатель: — (Поясняет.) Это домашние животные.
На экране мультимедиа появляются слайд ы: «Домашние животные»
(«Кошка», «Собака», «Корова», «Лошадь»)
Воспитатель: — Спрашивает:
Воспитатель: — Какие животные изображены на экране?
Дети: — Узнают и называют их.
Воспитатель: — Рассказывает о «взрослых» и «малышах» в животном мире. Сравнивает с человеческими семьями.
Воспитатель: — Читает:
Кто ребёнка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на ночь
Тихим добрым шепотком?
Воспитатель: — Ты, конечно, догадался — это мамочка твоя!
Ну, а как же у других
— У котёнка, у телёнка,
У щенка, у жеребёнка
Есть ли мамы?
Вот о чём
Поведём мы разговор.
ФИЗМИНУТКА: «Корова»
«Му-му-му» — мычит корова, — Идут по кругу, на голове рога из
пальчиков.
Забодаю Катю с Ваней. Поворачивают в круг, делают по два
поворота вправо-влево.
Вы не пьёте молоко? Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Убегайте далеко!» Разбегаются по группе.
Воспитатель: — А сейчас у нас игра: «Животные и их детёныши»
Воспитатель: — Поочередно показывает картины (среднего размера), на которых изображены взрослые животные и их детёныши.
Воспитатель: — Кто же на картине нарисован?
Дети: — (Хоровой и индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель: — Правильно! Корова. А кто рядом с ней? Это её детёныш — телёнок. Кто же это?
Воспитатель: — Повторите: «Корова с телёнком».
Воспитатель: — Обращает внимание детей на то, что корова большая, а телёнок маленький. У коровы рога, она бодается. У телёнка нет рожек, ещё не выросли (или у телёнка ещё очень маленькие рожки). Корова большая, мычит громко, протяжно: «М-М-У-У-У».
Дети: — воспроизводят мычание коровы и телёнка (хором и индивидуально).
Воспитатель: — (читает)
На лугу телёнок скачет,
«Му-у-у» — кричит,
Но он не плачет,
Мать-коровушку зовёт.
Молоком поит она
И телёнка, и тебя.
Воспитатель: — Показывает следующую картину.
Воспитатель: — Посмотрите, а кто на этой картине нарисован?
Дети: — (Хоровой и индивидуальный ответы.)
Воспитатель: — Правильно! Собака! А кто рядом с нею? Это её детёныш — щенок. Кто же это?
Воспитатель: — Повторите: «Собака со щенком».
Дети: — рассматривают картину «Лошадь с жеребёнком».
Воспитатель: — (читает)
Выгнул шейку жеребёнок
— Сильной лошади ребёнок,
Только на копытца встал,
Вслед за мамой побежал.
Следующая картина «Кошка с котёнком».
Посмотри, играют в прятки
Шаловливые котятки.
Притаились у окошка,
Тихо-тихо мама-кошка
Учит деточек играть:
Мячик по полу катают,
Мышкой мяч воображают.
То подбросят, то поймают!
Дети с удовольствием рассматривают эти картины, хором и индивидуально отвечают на вопросы воспитателя, подражают голосам животных.
Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы»
Воспитатель: — Обращает внимание детей на машину, которая привезла гостей, и предлагает следующий рассказ.
Воспитатель: — Однажды телёнок, котёнок, щенок и жеребёнок убежали далеко от дому и заблудились; встревоженные мамы поехали на машине искать их. Котёнок, он был самым маленьким, споткнулся и замяукал.
Воспитатель: — Как он замяукал?
Дети: — (Хоровой и индивидуальные ответы.)
Воспитатель: — Услышала его кошка и позвала: «Мяу-мяу».
Воспитатель: — Предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины кошку (найти её среди других «мам»), вместе с этой игрушкой подойти к столу, на котором лежат картинки с изображением котёнка, жеребёнка, телёнка и щенка, и выбрать детёныша кошки. Аналогично дети выполняют и три других задания — на выбор нужной картинки.
Воспитатель: — Предлагает послушать стихи А. Шибаева (с подговоркой текста):
Жил-был маленький ЩЕНОК.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая ….
ЖЕРЕБЁНОК с каждым днём
Подрастал и стал ….
Этот важный КОТ Пушок
Был маленьким … .
А отважный ПЕТУШОК
— Кро-о-хотным ….
Источник
«Мамы и детки»
Цель: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами,
Задачи.
1. Закрепить умение сравнивать и различать по размеру и внешнему виду взрослых животных и их детёнышей. Знать части тела, какие совершают движения и что любят есть. (Познание)
2. Развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление, речь.(Познание)
3. Обогащать словарь детей . Уметь образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением.
4. Закреплять умение отвечать на вопросы словом и предложениями в 3-4 слова, упражнять в звукоподражании голосам домашних животных и их детёнышей, закрепить правильное произношение звуков: «к, г, м, т, х, р, и, у, я, е, э, о, ю», обогащать и активизировать словарь по теме; ; (Коммуникация)
5. Воспитывать заботливое отношение к животным.(Социализация)
Словарь номинативный:
Кошка, собака, котёнок, щенок, корова, телёнок, свинья, поросёнок, коза, козлёнок, лошадь, жеребёнок, голова, ноги, лапы, хвост, туловище, усы, рога, шерсть, мех.
Словарь предикативный:
Лакает, мяукает, царапает, мурлычет, лает, кусает, бегает, играет, прыгает, виляет хвостом, кричит, мычит, кушает, хрюкает, жуёт.
Словарь прилагательных:
Пушистый, большой, маленький, длинный, короткий, мягкий, шершавый.
Материал:
Картонный домик с 6-ю окнами с закрытыми ставнями. При открывании ставен за каждым окном пара домашних животных: кошка с котёнком, собака со щенком, корова с телёнком, коза с козлёнком, свинья с поросёночком, лошадь с жеребёнком.
Ход занятия:
В домике спрятались животные. В каждом окошке пара домашних животных – взрослое животное и его детёныш. Воспитатель говорит загадку:
«Маленькие лапки, а в лапках цап-царапки». Кто это? Правильно, дети. Это – кошка. Ставни первого окошка открываются – там кошка с котенком.
Ответы детей на вопросы воспитателя:
- «Какая мама-кошка»? – «кошка большая, пушистая, громко мяукает».
- «Какой детёныш?» — «котенок маленький, пушистенький, голосок тоненький, мяукает тихо». Любят есть рыбку, лакать молоко, умеют ходить, бегать, прыгать, лазать, кувыркаться. Если кошку обидеть – она больно царапается, у кошки на лапках есть коготки-царапки. У котенка они тоже есть.
Воспитатель: «Мама-кошка очень любит своего котенка. Она его умывает по утрам, но не водой, а язычком. Она их вылизывает. Вот так.» (Показывает языком имитационные движения «Кошка вылизывает котенка»). Предлагает детям выполнить имитационные движения. Воспитатель показывает на части тела котёнка и просит детей называть их ласково (части тела котёнка маленькие) лапка, ушка, хвостик, спинка, животик, носик. Кошка умыла котёнка, кошка ласковая, заботливая, любит своего котёнка. (Ставни закрываются).
Открываются ставни второго окошка.
За ним — собачка со щенком. Воспитатель говорит загадку:
«Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается?» Кто это? Правильно, собака.
Рассказ детей о внешнем виде собаки и щенка, как они разговаривают, как двигаются, что любят есть.(собака большая, щенок маленький, собака громко лает «гав-гав-гав», щенок тихо тявкает «тяф-тяф-тяф», любят косточки, мясо). Ставни закрываются.
Подвижная игра «Лохматый пёс»
Ребенок, выполняющий роль пса, сидит на стульчике и «спит»
Остальные дети потихоньку подходят к нему, говоря:
«Вот лежит лохматый пёс, В лапы он уткнул свой нос. Подойдем к нему, разбудим И посмотрим, что же будет?»
«Пёс» просыпается, гавкает и бежит за ребятами. Ребята убегают от него.
Открываются ставни третьего окошка. За ним – корова с телёнком.
«Му-му-му, молока кому?» Да, это корова. Описать с детьми корову и телёнка (корова большая, у нее рога, длинный хвост, она бодается, у телёнка нет рожек, они не выросли или очень маленькие рожки, сам он маленький, тихо мычит «му-му-му»; корова мычит громко, протяжно «мму-у-у». Любят травку). Ставни закрываются.
Открываются ставни четвертого окошка.За ним – коза с козлёнком.
Описать с детьми козу и козлёнка (коза большая, с бородой, с рогами, а козлёнок-маленький, рожки едва заметны; Коза блеет громко, басовито «мэ-э-э», козлёнок тоньше, тише «мэ-э». Любят капусту, травку). Ставни закрываются.
Открываются ставни пятого окошка.За ним – свинья с поросёнком.
«Спереди – пятачок, сзади – крючок, посредине спинка, на спинке – щетинка».
Да, это свинка. Описать с детьми свинью и поросёнка (свинья большая, у неё на шкурке щетинки, она шершавая; поросёнок похож на маму, хвост крючком, нос пятачком, только маленький, на спинке у него мягкий пушок; свинья хрюкает громко «хрю-хрю-хрю», а поросёнок визжит «и-и-и-и-и» и хрюкает тихо). Ставни закрываются.
Открываются ставни шестого окошка. За ним – лошадь с жеребёнком.
«У кого хвост и грива?» Да, это лошадка. Описать с детьми лощадь и жеребёнка (лошадь большая, говорит громко «ржёт»; жеребёнок маленький, похож на маму, говорит тихо «и-и-и-и-гого»). Любят травку. Ставни закрываются.
Воспитатель: «Ребята, а почему этих животных называют домашними?»
Правильно. Потому что они живут у человека. Послушайте стихотворение Л. Парамоновой:
К домашним животным мы тех отнесём,
С которыми в тесном контакте живём:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо – стрижём.
Их ласково гладим, всегда бережём.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану,
Другие нас возят везде неустанно,
А третьи нам дом охраняют,
Еду от мышей сберегают.
Воспитатель: Скоро мы с Вами поедем на поезде в лес и познакомимся с дикими животными и их детёнышами.
Детям 3-4 лет достаточно узнавать животных и их детёнышей, называть их и уметь подражать их голосам. Дети постарше должны знать, что ест каждое животное, какую пользу приносит. Например: корова даёт молоко и мясо, а из молока делают сыр, масло; собака стережёт дом, овца даёт мясо, мех, шерсть.
Усложнение:
Угадывание и называние спрятавшего домашнего животного по произнесённому воспитателем звукоподражанию; угадывание домашнего животного по глаголу (лает, мяукает, мычит); ребёнок называет глагол по произнесённому воспитателем звукоподражанию (мяу – мяукает, гав – лает).
Источник