Познавательное развития в старшей группе ребенок есть онр

Познавательное развития в старшей группе ребенок есть онр thumbnail

Ольга Викторовна Дмитриева
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности (ОНР)

Тема: Домашние животные.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Закрепление представления о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря.

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие диалогической речи, слухового внимания и памяти, речевого слуха, тонкой моторики и координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитание любви и заботы о домашних животных.

Оборудование. Контурное (частичное прорисовывание) изображение котенка на каждого ребенка, бланки к заданию «Мячики для кошки» на каждого ребенка. Наглядное пособие картина с изображением «лошади и жеребенка», пальчиковый театр (можно использовать настольный)домашние животные.

Ход занятия.

1.Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Позову – и подойдет, на колени ляжет,

Если очень попрошу, сказку мне расскажет.

Мягонькая шерстка, круглые глазищи,

И расходятся от щек длинные усищи.

Трется ласково у ног, если кушать хочет,

Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.

Убегают от нее серенькие мышки.

От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)

Воспитатель: “Правильно! Это кошка.

Носик — круглым пятачком,

А задорный хвост — крючком.

Мама — хрюшка, папа — свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

Хоть крепки мои копыта

И остры мои рога,

Я добра и не сердита,

Нравом вовсе не строга.

В поле я мычу: «Му-му!

Молочка налить кому?» (Корова)

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

Воспитатель: “Как этих животных можно назвать, одним словом?”

Дети: “Это домашние животные”.

Воспитатель: “Почему они так называются?”

Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.

Воспитатель: “Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.

— Какую пользу они приносят человеку?

2. А сейчас я вам предлагаю выполним упражнение «Мячики для кошки»

Воспитатель читает стихотворение Н. Пикулевой

«Был у кошки день рождения»:

Представляешь? В воскресенье

Был у Кошки – день рожденья!

Кошка хвостиком играла-

Веселилась, хохотала!

Мячик по полу катала –

Веселилась, хохотала!

И по комнате скакала-

Веселилась! Хохотала!

А потом-

Устала Кошка

И поплакала немножко:

-М-я-я-я-у!

(Дети находят на предложенных бланках мячики и раскрашивают их «для кошки»)

Воспитатель: Каких животных мы считаем средними по размеру? крупными?

— Как человек заботится о них?

3. Дидактическая игра «Кто как голос подает?»

4. Дидактическая игра «Кто где живет?»

5. Дидактическая игра «Чем питается?»

Воспитатель: А сейчас пришло время размять наши пальчики.

6. Пальчиковая гимнастика

ДВА КОЗЛИКА

На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные.

Как-то раз к кому-то в гости

Шёл козлёнок через мостик,

Держим кисти горизонтально, сближаем руки.

А навстречу шёл другой,

Возвращался он домой.

На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха.

Два рогатых глупых братца

Стали на мосту бодаться,

Не желая уступить

И другого пропустить.

Долго козлики сражались,

Разбегались и толкались.

Вот с разбега лбами — бух!

На слово «бух» — хлопаем в ладоши.

И с моста в водичку — плюх!

Роняем руки на колени.

7.Воспитатель: Ребята посмотрите все на доску,

(Рассматривание картины «Лошадь с жеребенком»)

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?

Дети отвечают.

Воспитатель: Почему вы так называете картину?

Воспитатель: Какие части тела есть у лошади?

Дети называют и показывают (туловище, голова, ноги).

Рассматриваем туловище, какой оно формы (продолговатой,покрыто гладкой шерсткой коричневого цвета.

Воспитатель: У лошади есть грива (показываю). Она красиво встряхивает гривой во время бега.

Что на голове у лошади?

Дети называют и показывают уши, большие глаза, рот, ноздри.

Воспитатель: Ноги у лошади задние и передние. На ногах копыта.

Дети повторяют слово» копыта».

Воспитатель: Лошадь – самое быстрое домашнее животное. Человеку ее не догнать. Люди давно научились ездить на лошади и на ней могут уехать далеко.

Детеныша лошади называют жеребенком.

Давайте мы сейчас с вами тоже представим себя лошадками и выполним движения.

8.Физминутка:

«Конь»

Конь меня в дорогу ждет, (Дети постукивают ногой)

Бьёт копытом у ворот.

По ветру качает гривой (качают головой)

Пышной, сказочно красивой.

Быстро на коня вскачу,

Не поеду –полечу: (Изображают езду на лошади)

Цок-цок-цок-цок

Там за дальнею рекой (Останавливаются и изображают домашних

Поскачу на скотный двор животных)

Воспитатель: Ребята скажите мне, а какое домашнее животное самое важное для человека?

Дети: перечисляют.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами превратимся в домашних животных и посмотрим кто важнее. Вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку “Спор животных”.

9. Сочинение сказки “Спор животных”.

Воспитатель: “Вышли животные на лужок погулять,и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. (Раздает детям животных из пальчикового театра). Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека”.

Дети: (по цепочке придумывают сказку).

“Собака сказала: “Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.

Кошка не согласилась: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.

В спор вмешалась корова: “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.

Коза возмутилась: “Ме-е-е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.

Овца заблеяла: “Бе-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.

Лошадь, дослушав овцу,сказала: “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.

Воспитатель: “В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.

Вот так мы с вами убедились что каждое животное важно для хозяина по своему.

10. Упражнение на развитие пальцев рук и умение ориентироваться по клеточкам. «Дорисуй котенка по клеточкам».

Дети прорисовывают контур по намеченным линиям.

11. Итог занятия.

Воспитатель Ребята, о ком мы сегодня говорили? (о домашних животных).

-В какие игры играли?

-Скажите, что будет с домашними животными, если мы их отпустим в лес? (они погибнут)

-Почему? (потому что они домашние и о них заботится человек).

Приложение к занятию.

Читайте также:  Центр развития ребенка воронеж 9 января

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности (ОНР)Познавательное развития в старшей группе ребенок есть онр

Источник

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе комбинированной направленности для детей с ОНР.

 В ГОСТЯХ  У   ОСЕНИ.

Программное содержание.

  • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе: короткие дни  и длинные ночи, моросящие затяжные дожди, листопад, слякоть, снижение температуры воздуха. Конкретизировать представления детей о диких животных осенью, и подготовке зверей к зимовке (изменение цвета и характера шерсти, утепление жилища).
  • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих птицах, насекомых осенью.
  • Закреплять знания детей о труде людей осенью.
  • Закреплять обобщающие понятия овощи  и фрукты.
  • Закреплять знания основных цветов и геометрических форм.
  • Совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Развивать устную речь, активизировать словарь детей по теме овощи и фрукты.
  • Учить образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных и множественное число существительных.
  • Воспитывать гуманные отношения к обитателям природы, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего мира.

Обогащение словаря. Живописная, багряный, моросящие, листопад, перелетные, унылая, слякотная, ароматный, шершавый, жухнет.

Предварительная работа. Наблюдения за живой и неживой природой. Экскурсии по экологической тропинке детского сада. Рассматривание картин и репродукций об осени. Чтение художественной литературы. Заучивание стихов, отгадывание загадок.

Оборудование. Волшебный зонт осени, письмо от осени, муляжи фруктов и овощей, логические таблицы серии « четвёртый лишний», 2 мольберта, картинки с изображением разных времён года, листья берёзовые и рябиновые, нарисованные осенние деревья берёза и рябина, ёжик.

Ход ООД.

Дети с воспитателем заходят в группу. На ковре лежат  осенние листья (берёзовые и рябиновые). В центре ковра лежит раскрытый зонтик. Зонтик украшен осенними листочками, на ниточках к зонтику прикреплены (на пуговицы) картинки с изображением разных фруктов, овощей, ягод. Под зонтиком лежит письмо.

В.- ребята, мне кажется, что пока нас не было,  к нам в гости кто-то приходил. Кто же здесь у нас гулял и листочки разбросал? Я вам подскажу, а вы попробуйте отгадать.

В. – загадывает загадку об осени.

Слякоть. Лужи. Непогода.
Дождевое время года.
Тучи небо бороздят,
В парке пёстрый листопад.
Ветер песни завывает,
В кучи листики сметает.

Лес с себя одежду сбросил.
Птицы к югу полетели.

Что же это? Всех мы спросим.

Ну конечно это

…Осень.

В.-правильно, молодцы, конечно,  это осень, угадали.

В.-  ребята, осень видно так спешила по своим осенним делам, что забыла у нас свой волшебный зонтик.

Посмотрите,  какой красивый зонт у осени. Чем он украшен?

Дети отвечают.

Воспитатель наклоняется к зонтику.

В.- ой, смотрите, мне кажется под зонтиком что-то есть…

Воспитатель поднимает с ковра зонт, а под ним – письмо.

В.- интересно-интересно… Какой-то конверт, на нём написано — ребятам старшей группы детского сада № 50. Так это же нам письмо.

Давайте, ребята, сядем сначала  на стульчики  откроем письмо  и скорее его прочитаем.

Дети садятся на стульчики.

В. – открывает и читает письмо от осени. Ребята, послушайте, что нам пишет осень.

Милые мои, ребята,

В гости к вам прийти я рада

Скоро-скоро к вам приду,

И гостинцы принесу.  Только справиться вам надо с разными заданьями и поможет в этом вам мой волшебный зонтик.

В.- ребята, посмотрите,  на зонтике разные дары, которые приносит нам осень, и о каждом из них осень нам оставила загадки.

В.- ну, что, ребята, справимся с заданиями осени?

Д.- да.

1.Тогда слушайте первую загадку.

Знаком он  всем, растет в теплице.
Пьёт прохладную водицу.
Вырастает он  хрустящий,
Весь зелёный и блестящий.
И на стол к нам, наконец,
Попадает …Огурец.

В.-предлагает ребёнку найти и снять с зонтика огурец.

Ребёнок не только должен найти овощ, но и сказать какой он, назвать ласково.

Огурец- огурчик, зелёный, ароматный, свежий, сочный, хрустящий, твёрдый.

В.- ставит огурец на магнитную доску.

В.- а вот и первое задание.

Вы знаете, что  каждое время года состоит из 3 месяцев.

 Назовите месяцы осени.

Д.- сентябрь, октябрь, ноябрь.

В.-молодцы, а теперь назовите признаки  осени, что бывает только  осенью?

Дети отвечают.

Осенью становится  холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди.

Осенью листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают, начался листопад.

Осенью  насекомые прячутся под листья, кору деревьев и засыпают.

Осенью собираются в стаи и улетают на юг перелётные  птицы.

Осенью дни стали короче, а ночи длиннее.

Осенью с полей и из садов убирают урожай овощей и фруктов.

Осенью животные готовятся к зиме.

Осенью люди одевают тёплую осеннюю одежду.

Осенью дети идут  в школу.

2. Слушайте вторую загадку.

Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные, красные. Яблоки.

Ребёнок находит на зонтике яблоко и говорит, какое яблоко- сочное, сладкое, кисло-сладкое, ароматное, твёрдое, красное.

В.- а вот и второе задание.

Осень предлагает нам поиграть в игру.

Игра « Найди картинку с изображением осени».

Проказник осенний ветер перепутал все картинки с временами года, выберем только те картинки, на которых изображена осень.

На доске висят картинки с изображением разных времён года. Дети подходят по одному, выбирают осеннюю картинку и прикрепляют её под изображение осени.

3. в.- а вот и третья загадка.

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус,  как сахар сладкая. Морковь.

Ребёнок находит на зонтике морковь  и говорит, какая она. Сочная, сладкая, твёрдая, хрустящая, полезная, витаминная.

Игра « Свари борщ и компот».

Разделить детей на 2 команды. В корзинке  вперемешку овощи и фрукты. 1 команда собирает в корзинку овощи для борща, а 2 – фрукты для компота.

Воспитатель корзинки вместе с детьми проверяет. Классификация овощей и фруктов, где растут.

4. Четвёртая загадка.

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.

Эти ягоды, все знают,

Они  лекарства заменяют.

Если вы больны ангиной,

пейте на ночь чай с… малиной.

Ребёнок находит на зонтике малину  и говорит, какая она. Сочная, сладкая, мягкая, ароматная, полезная, витаминная.

Игра «Четвёртый лишний».

4-5 картинок.

Дети должны найти, что лишнее на картинке, объяснить почему.

5. Пятая загадка.

Этот овощ вот уж диво,
Круглый, красный и красивый,
Приготовим с ним обед,
Борщ, свекольник,

Винегрет.
Свёкла.

Ребёнок находит на зонтике свёклу  и говорит, какая она. Сочная, сладкая, твёрдая, хрустящая, полезная, витаминная, яркая.

Физкультурная минутка с листочками.

В.- предлагает детям выйти на ковёр и поднять любые листочки.

Выполнение физ. минутки.

Физкультурная минутка «Мы листики осенние».

Мы листики осенние,

На  ветках мы  сидим,

Дунул ветер, полетели, полетели, полетели.

И на землю тихо, тихо, тихо  сели.

Ветер снова набежал,

Все листочки вверх поднял!

И листочки покачал.

Закружились, полетели, полетели, полетели.

и на землю тихо, тихо, тихо  сели.

Читайте также:  Индивидуальная карта развития ребенка в доу по фгос вераксы

В.-ребята, а теперь  посмотрите на свои листочки, а с каких деревьев они, узнали?

Дети. С рябины и берёзы (рябиновые и берёзовые).

В.- предлагает каждому листочку найти своё дерево. Дети, по очереди , прикрепляют листья к нарисованным берёзе и рябине. И садятся на свои места.

6. Шестая загадка.

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… груша.

Ребёнок находит на зонтике грушу и говорит, какая она. Груша — сочная, сладкая, ароматная, мягкая.

В.- осень предлагает нам поиграть в игру

Игра «Да, нет».

Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко и пора одеть панамку?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

В.- ребята, на нашем зонтике совсем не осталось даров осени, остались только тучки осенние и холодные капельки дождя,

вы справились со всеми заданиями осени.

И на волшебном зонтике осени остались только тучки и капельки осеннего холодного дождя.

Ещё чуть-чуть и пойдёт дождик.

Я думаю, что самое время спрятаться под зонтом и позвать к нам в гости осень. Но зонт волшебный и попасть под него не просто, вам надо назвать какая бывает осень.

Воспитатель встаёт в центр ковра.

А чтобы она услышала нас и пришла я буду вас приглашать под  её волшебный зонтик, а вы должны будете сказать, какой бывает осень. Я начну, а вы мне поможете.

В.- осень разноцветная. А какая ещё бывает осень?

Дети. Осень золотая, печальная, хмурая, красивая. Осень  разноцветная, дождливая, долгая, затяжная. Осень пестрая, теплая, холодная. Осень дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая. Осень очаровательная, тихая, невеселая. Осень ранняя, золотая, поздняя. Осень таинственная, скучная, грустная, ласковая.

В.- ребята, слышите, чьи-то лёгкие шаги , наверно это сама осень идёт к нам в гости.

Приходит осень.

Осень. Здравствуйте, ребята. Знаете кто я ? Правильно, я осень. Молодцы, справились со всеми моими заданьями. А за это я вам всем принесла угощение, свои осенние дары, сладкие, сочные, да румяные яблоки. Угощайтесь, ребята.

Спасибо, осень.

А мне пора спешить, проверю все ли звери, готовы встретить мою сестрицу зимушку-зиму. До свиданья, ребята, ждите меня через год. Дети прощаются.

Источник

Актуальность проекта

Одним из требований деятельности дошкольного образовательного учреждения, в свете новых ФГОС, является  работа не только с детьми, но и с родителями, как с непосредственными  участниками воспитательного и образовательного процесса.

К моменту выпуска из детского сада ребенку необходимо достигнуть определенного уровня речевой активности, овладеть словарем и грамматическим строем речи, что определяет готовность к переходу от диалогической речи к связному высказыванию. Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью, способностью строить развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание учебных текстов в устной и письменной речи.

Проблема взаимодействия с семьей особенно актуальна, так как большинство родителей в современной, особенно, в которой молодые родители, мало уделяют внимание общению с детьми,  стремятся  только  улучшить свое материальное благополучие, и воспитание ребенка перекладывают на дошкольное учреждение.

Именно по этой причине мы обратились к проблеме  создания единого коррекционно-образовательного  пространства на основе взаимопонимания и доверия,  с семьями  детей, имеющих нарушения речи.

В своей работе мы используем как традиционные методы работы по устранению речевых нарушений,  так и  методы  эффективных технологий, которые способствуют  формированию активной родительской позиции, и  меняют существующую практику работы с семьей.

Одной из инновационных форм работы с семьей является проектная деятельность, которая была разработана нашими коллегами и опробирована на базе нашего детского сада. Мы считаем, что данная форма работы поможет активизировать эмоциональный, воспитательный, реабилитационный потенциал семьи и включить ее как полноправного партнера в коррекционно-образовательный процесс и эффект от коррекционно-педагогического  воздействия  усилится.

 В начале учебного года на родительском собрании мы познакомили родителей с результатами обследования связной речи детей. Выяснилось, что многие родители не  владеют знаниями, которые помогают развивать речь детей, и им необходима наша помощь.  Для того чтобы решить эту  задачу и оптимизировать коррекционную работу с детьми, нами было  предложено приступить к реализации разработанного нами проекта по развитию связной речи детей.

 Цель проекта 

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель проекта: на основе партнерства, равенства, равнозначности и взаимной дополняемости с семьей, развивать речевые способности детей, путем стимулирования их интереса самостоятельно мыслить, использовать различные источники информации,  добывать и применять  знания на практике.

Продукт проекта

Продуктом проекта будут являться:

  • публичные выступления
  • оформление альбомов
  • выставки
  • выставки опорного материала для рассказывания
  • просмотр видеоматериала
  • электронные презентации
  • игры-драматизации
  • театрализация
  • открытая непрерывно-образовательная деятельность
  • итоговые мероприятия

Задачи проекта

В рамках проекта данной проблемы намечены следующие задачи:

  • Изучить и проанализировать специальную литературу по  проблеме развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста;
  • Повысить эффективность коррекционной работы учителя-логопеда, воспитателей по подготовке детей к школе через сотрудничество с родителями;
  • Заинтересовать и привлечь родителей в качестве равноправных участников реализации творческого проекта, а также заинтересовать  родителей в результатах коррекционно-воспитательной работы с детьми;
  • Развивать коммуникативные способности детей: активизировать и обогащать словарный запас дошкольников, развивать связную речь.

Поставленные задачи последовательно решаются в ходе проекта.

Участники проекта

Участниками проекта являются дети старшей логопедической группы,  их родители, а также педагоги дошкольного учреждения.

Вид проекта

Данный проект  является долгосрочным, творческим, групповым 

Срок реализации

Рассчитан на два года обучения: сентябрь 2016 года  по май 2018 года.

Взаимосвязь областей

Содержание проекта охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития детей (образовательные области):

  • Социально – коммуникативное;
  • Познавательное;
  • Речевое;
  • Художественно – эстетическое

Ожидаемые результаты

В завершении проекта ожидаются следующие результаты:

Ребенок:

  • Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
  • достаточно хорошо владеет устной речью;
  • может выражать свои мысли и желания;
  • может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

У родителей сформируется:

  • осознание своей роли в процессе развития ребенка, а именно в  познавательном развитии и развитии связной речи.

Использован  метод:

  • исследовательский
  • репродуктивный

В основу работы над проектом легли технологии:

  • развивающего обучения
  • игровые
  • компьютерные

Этапы реализации проекта:

Проект состоит из трех этапов:

Содержание

Время проведения

Участники

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (диагностический, формирующий)

1.

В начале года  на родительском собрании мы представляем родителям  результаты диагностики детей по развитию связной речи, рассказываем, почему так важно заботиться и своевременно формировать речь детей, предлагаем  участвовать в проекте, который поможет  раскрыть речевые и познавательные возможности  детей. Родители охотно поддержали  нашу идею.  

Сентябрь 2016 г.

Учитель-логопед, воспитатели, родители

II. ОСНОВНОЙ (творческий)

1.

Родители выбирают лексическую тему для составления рассказа,  получают рекомендации от педагогов  по подготовке к рассказыванию.

Октябрь 2016г. — апрель 2018 г.

Учитель-логопед, воспитатели, родители

2.

Дома родители с ребенком накапливают необходимый материал для составления рассказа: читают и рассматривают энциклопедии, книги,  смотрят документальные фильмы по теме, получают необходимую информацию из интернета,   беседуют с ребенком,  проводят исследования, наблюдения и т.д.

Родители, дети

3.

Когда рассказ готов, учитель-логопед прослушивает рассказ ребенка, дает необходимые рекомендации.

Учитель-логопед, дети

4.

Затем следует сам рассказ ребенка. Ребенок с удовольствием рассказывает  детям, все, что узнал нового дома! С каким интересом слушают его дети!  А мы добиваемся главного – ребенок свободно, понятно для всех выражает свои мысли, его речь развивается!

Ребенок, дети группы, учитель-логопед, воспитатели

III. заключительный (итоговый)

1.

Подведение итогов проделанной работы в рамках проекта

Май 2018 г.

Учитель-логопед, воспитатели, дети

2.

Открытое итоговое мероприятие «Говорушка»

Дети группы, учитель-логопед, воспитатели, родители

3.

Соотнесение ожидаемых  и реальных результатов

Дети группы, учитель-логопед, воспитатели, родители

4

Обобщение результатов на родительском собрании

Учитель – логопед, воспитатели, родители

5.

Представление опыта работы на педагогическом совете

Учитель – логопед, воспитатели

Читайте также:  Занятия логопеда для развития речи ребенка

Нами был разработан перспективный план взаимодействия участников проекта по развитию связной речи для детей старшей группы

 (Таблица №1) 

Перспективный план

Месяц

Лексическая тема

Рассказ ребенка

Используемый материал

Октябрь

«Овощи. Огород»

Рассказ «Мой огород»

Фотографии, корзинка с овощами. Загадки.

«Сад. Фрукты»

Театрализация     В.Сутеев  «Мешок яблок», рисование по сказке

Настольный театр.

«Грибы. Ягоды»

Театрализация «Под грибом»

Электронная презентация по теме, загадки, четверостишья.

«Одежда»

Рассказ «Гардероб для куклы»

Куклы Ванесса и Кен и их одежда.

Ноябрь

«Обувь»

Рассказ «На обувной фабрике»

Картинки  обувной фабрики, картинки обуви: сандалии, туфли, тапочки, валенки, сапоги резиновые и т.д

«Игрушки»

Рассказ «Моя любимая игрушка»

Любимые  игрушки  ребенка.

«Посуда»

Театрализация  К.И. Чуковского «Федорино горе»

Иллюстрации к тексту в электронном исполнении.

«Зима»

Рассказ «Идет красавица Зима»

Стихи. Иллюстрации. Аудиозапись Чайковский «Времена года. Зима»

Декабрь

«Зимующие птицы»

Рассказ: «У кормушки»

Набор пластмассовых зимующих птиц, кормушка.

«Я живу в ХМАО»

Рассказ «Мой любимый город Урай»

Электронная презентация

«Домашние животные зимой»

Рассказ «На ферме»

Макет скотного двора, набор пластмассовых фигурок животных.

«Дикие животные зимой»

Театрализация сказки «Заюшкина избушка»

Ширма, куклы би-ба-бо.

«Новый год»

Рассказ «В гостях у Деда Мороза»

Видеозапись, фотографии  с праздника.

Январь

«Мебель. Части мебели»

Рассказ «Моя комната»

Игрушечная  мебель, макет комнаты, предметы (фен, вазочка с цветами, постель и т.д.)

«Грузовой и пассажирский транспорт»

Рассказ «Виды транспорта»

Альбом с наклейками по теме

«Профессии на транспорте»

Рассказ «Мой папа — спасатель»

Спецодежда, фотографии.

Февраль

«Детский сад. Профессии. Трудовые действия»

Рассказ «Мой детский сад»

Альбом «Наш детский сад»

«Профессии. Швея»

Рассказ «Моя мама — швея».

Детская швейная машина, ткани, нитки, иголки, ножницы, альбом с фотографиями.

«Стройка. Профессии. Трудовые действия »

Рассказ «На стройке»

Картинки по теме

«Наша Армия»

Рассказ «Я играю в армию»

Фигурки солдатиков, орудий, военной техники.

Март

«Мамин праздник»

Стихотворение «Говорил нерожденный малыш…»

Серия сюжетных картинок по сказке

«Весна»

Рассказ «Красавица Весна»

Электронная презентация

«Перелетные птицы»

Рассказ «Грачи прелетели»

Электронная презентация

«Комнатные растения»

Рассказ «Комнатные растения»

Альбом с фотографиями

«Речные, озерные и аквариумные рыбы»

Рассказ «На морском дне»

Иллюстрации.

Апрель

«Наш город»

Рассказ «Мой любимый  город  Урай»

Электронная презентация.

Книга с фотографиями о городе Урай

«Космос»

Рассказ о космосе

Книга о космосе, иллюстрации, плакаты, поделки летательных аппаратов

«Почта»

Рассказ «Экскурсия на почту»

Конверт, бандероль, телеграмма,  извещение, журналы и газеты.

«Правила дорожного движения»

Рассказ «Юный пешеход»

Плакат ПДД,  презентация по ПДД

Результаты совместной творческой деятельности детей и родителей

На протяжении этого учебного  года в ходе реализации проекта родители готовят опорный материал для рассказов. Этот материал мы используем не только в коммуникативной области, но и в игровой, и в познавательно-исследовательской  деятельности, в воспитании нравственно-эстетических качеств у детей и т. д.

Хочется отметить семью Маркела У., т.к. у ребенка возник интерес к нескольким лексическим темам и мама поддерживает этот интерес, помогает ребенку в подготовке к выступлению.  Маркел  выступает перед детьми не только в своей группе, но и в группе №4 «Светлячок» (фото размещены на сайте группы №4)

Ярким и запоминающимся было выступление Шамиля и его мамы перед детьми группы. Выступление было настолько интересным, нам захотелось, чтобы его посмотрели еще и родители на праздничном утреннике, посвященном 8 марта. По инициативе  Альбины Равиловны в апреле  у нас запланирована экскурсия на почту.

 Новой интересной формой выступления стало использование лепбуков. Лепбук является одним из современных средств обучения, т.к. он отвечает требованиям ФГОС: он информативен, полифункционален, вариативен, обеспечивает познавательную, исследовательскую, игровую и творческую активность всех детей. Его можно использовать в совместной деятельности взрослого с ребенком и самостоятельной деятельности детей.  В форме лепбука были представлены темы: «Профессии», «Наша армия», готовится лэпбук по теме «Весна»

Таблица №2

Методическое пособие

Авторы

Альбом на тему «Профессии на транспорте»

Семья Маркела У.

Демонстрационный материал на тему «Речные, озерные и аквариумные рыбы»

Семья Паши Р.

Демонстрационный материал на тему «Мебель»

Семья Полины Р.

Альбом  по теме «Комнатные растения»

Семья Маркела У.

Альбом по теме: «Профессии. Швея»

Семья Маркела У.

Альбом по теме «Профессии на транспорте»

Семья Маркела У.

Альбом по теме «Наш город»

Семья Софьи К.

Электронная презентация по теме «Весна»

Семья Саши Е.

Электронная презентация по теме «Космос»  

Семья Саши М.

Выставка военной техники по теме «Наша армия»

Семья Захара Л.

Выступление по теме «Мамин праздник»

Семья Шамиля Ш.

Электронная презентация по теме  «Перелетные птицы»

Семья Валеры П.

Электронная презентация «Грузовой и пассажирский транспорт»

Семья Валеры П.

Экскурсия на почту

Семья Шамиля Ш.

Дидактический материал, электронная презентация по правилам дорожного движения

Семья Даниила С.

Лепбук по теме «Профессии»

Семья Саши Б.

Лепбук по теме «Наша армия»

Семьи Саши М. Захара, Даниила и др.

Лепбук по теме «Весна»

Семья Саши Е., Валеры П

Заключение

Таким образом, творческий  проект внесет свой вклад к достижению воспитанниками на этапе завершения дошкольного периода следующих целевых ориентиров: дети достаточно хорошо овладеют устной речью, смогут выражать свои мысли и желания, выстраивать речевые высказывания в ситуации общения. Родители  овладевают  новыми знаниями в воспитании дошкольника.  

Предварительные результаты реализации проекта доказывают, что если активизировать эмоциональный, воспитательный, реабилитационный потенциал семьи и включить ее как полноправного партнера в к?