Пирамида питания ребенок 3 года

Светлана Шоман
Непосредственно образовательная деятельность «Пирамида питания»

Конспект НОД «Пирамида питания»

(в рамках экспериметальной программы

«Будь здоров, как Макс Орлов»)

Возраст детей: 5-6 лет, старшая группа.

Составила:

Шоман Светлана Анатольевна,

воспитатель 1 категории

г. о. Спасск-Дальний

2015 год

Тема: Пирамида питания

Цель: Формирование представления о пирамиде питания, полезных для здоровья продуктах.

Задачи:

1. Способствовать формированию первоначальных представлений о соотношении полезных веществ, которые содержатся в продуктах питания (по 4 ступеням пирамиды питания).

2. Сформировать у детей представление о том, что витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, полезны для здоровья человека.

3. Упражнять в умении выбирать и наклеивать на первую ступень пирамиды полезные продукты питания — овощи и фрукты, на четвёртую – торты, конфеты.

4.Способствовать освоению специальных трудовых действий и умений: владением ножом (пластиковым) при нарезании варёных овощей для винегрета.

5. Развивать наблюдательность, любознательность, внимание, мышление; коммуникативные навыки через дидактические задания, динамические паузы.

Оборудование: телевизор, столы и стулья по росту и количеству детей.

Материал: иллюстрации «Пирамида питания», «Белки, жиры, углеводы и продукты, их содержащие», картинки с полезными и вредными продуктами,

иллюстрации овощей и фруктов, мультфильм «Смешарики».

Натуральные отварные овощи (свёкла, морковь, картофель) лук, солёные огурцы, квашеная капуста, консервированный зелёный горошек, соль,

растительное масло; одноразовая посуда (тарелки, ножи, салатники.

Предварительная работа: чтение поэмы «Будь здоров, как Макс Орлов», 2 НОД из программы «Будь здоров, как Макс Орлов», заучивание стихотворения «Винегрет», разучивание физминутки «Компот» дидактические игры «Овощи и фрукты», разукрашивание и вырезание картинок смешариков, овощей и фруктов.

Ход занятия:

Организационный момент.

В.: Ребята,я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма и ответить на вопрос: Что произошло с героями мультфильма и почему?

Просмотр фрагмента м/ф «Смешарики» «Неправильный рекорд» (3 мин 40 сек – 1 часть).

В: Ребята, что произошло со Смешариками?

Почему они заболели?

(ответы детей).

Мы увидели, что много сладкого есть нельзя, а что же можно и нужно есть, чтобы не заболеть? (ответы детей)

Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним, как питается Макс Орлов.

Максу бабушка готовит

Борщ, котлету и компот.

Любит Макс кисель из ягод,

Газировку он не пьёт.

Чтобы крепким быть и сильным,

Ест морковь и апельсины.

Дыни, яблоки и груши

И салат он любит кушать.

В рюкзаке его всегда

Сок и чистая вода.

В.: Что ест Макс Орлов? (Ответ детей: «Фрукты, овощи; на обед – суп, котлету, компот, пьёт сок»). Правильно он питается? (Ответ детей).

Макс Орлов дружит со спортом, давайте и мы сделаем физминутку.

Динамическая пауза «Компот»

Макс с друзьями в лес пошёл, (Шагают на месте.)

Сладких ягод там нашёл. (Повороты направо, налево.)

Землянику и малину, (Наклоны вперед.)

Целый кладезь витаминов. (Наклоны вперед.)

Яблоки в саду нарвал, (Поочередно тянутся вверх руками.)

Сливы, груши собирал. (Наклоняются вниз.)

Фрукты бабушка помыла (Имитация движений.)

И компот из них сварила.

А из ягод для детей (Одной рукой «держат кастрюлю», второй

Сварит ягодный кисель. «перемешивают ложкой кисель».)

Пейте, дети, угощайтесь! (Машут в направлении себя руками.)

И здоровья набирайтесь!

Новый материал: «Пирамида питания». Рассматривание иллюстраций.

В.: Показ нового плаката (на магнитной доске).

На что похоже это изображение по форме? (ответы детей).

В: Ребята, есть такая пирамида, которая называется «Пирамида питания».

Как вы думаете, почему она называется «Пирамида питания»?

Воспитатель показывает на каждую ступень пирамиды (по очереди, снизу вверх, а дети называют, какие продукты питания нарисованы на каждой ступени.

В: Что изображено в основании пирамиды, в самом низу?

(ответы детей: нарисованы овощи и фрукты)

В: Их нужно есть больше всего.

В: Что изображено на второй ступени?

Крупы и хлебобулочные изделия;

В: Что изображено на третьей ступени?

Молочные продукты, мясо, рыба;

В: Что изображено на вершине? (сахар, соль, сладости)

Их надо есть в небольшом количестве.

В: А колбаса, гамбургеры, чипсы и пицца, кока-кола здесь нарисованы?

Правильно, их здесь нет совсем. Есть их не нужно!

В.: Как вы думаете, в чем разница между сладкой и полезной пищей? (Ответы детей)

Правильно, полезная пища делает нас здоровыми, даёт энергию, чтобы расти, бегать, играть, заниматься важными делами. В разных продуктах есть разные полезные и нужные для организма вещества – белки, жиры, углеводы, но о них мы поговорим в следующий раз.

Ребята, а вы знаете, какие полезные вещества содержат овощи и фрукты?

(витамины)

Ребята, люди всего мира знают, что витамины содержатся в овощах и фруктах, поэтому их обозначили латинскими буквами А, В, С, D и другими, их очень много. И всем людям понятно, что это – витамины.

В: Ребята!Это очень важный секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням – нужно кушать овощи и фрукты. Ведь в них живут витамины, которые, как солдаты, охраняют наш организм от разных болезней.

(в-ль и дети размещают на магнитной доске магнитные латинские буквы – обозначения витаминов)

В.: Чтобы у нас были всегда зоркие здоровые глаза, нужен витамин А (овощи и фрукты, в которых содержится витамин А. Это морковь, абрикос, помидор, тыква, яблоко).

Почему Макс Орлов так любит апельсины? В них содержится витамин С, который противостоит простуде. Он поможет справиться с любым вирусом и живет во фруктах и овощах с кислинкой (лимон, апельсин, шиповник, смородина, клубника, капуста, редис, лук).

Читайте также:  Частое мочеиспускание у ребенка девочки 3 года

А теперь о витамине В. Он помогает работать нашему сердцу, он содержится в дыне, чесноке, капусте, свекле, луке, помидоре, огурце.)

Есть продукты, которые содержат много витаминов и особенно полезны помидор, лук, капуста.

Теперь, ребята, вы знаете, почему полезны овощи и фрукты.

Динамическая пауза Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту солим, солим,

Мы морковку трём, трём,

В баночки кладём, кладём,

Приятного аппетита!

Дидактическое задание Наклеивание картинок продуктов на 1 и 4 ступень пирамиды.

Ребята, вспомните, что произошло со Смешариками? Почему они заболели?

Давайте начнём составлять для них пирамиду питания, чтобы они тоже знали, как правильно питаться.

Воспитатель показывает детям пустую пирамиду (изображена на листе ватмана).

На этой пирамиде ни одна ступень не заполнена, скажите, овощи и фрукты на какой ступени должны располагаться? (ответы детей)

Ребята, вы должны выбрать по одному нарисованному овощу, или фрукту и приклеить на нужную ступень пирамиды питания.

А где же будут располагаться торты, конфеты и пирожные? (ответы детей)

Дети выбирают и наклеивают свой овощ, или фрукт.

Ребята, продолжение мультфильма про смешариков мы посмотрим в течение дня и узнаем, что же у них произошло.

В.: Молодцы, ребята, знаете очень много полезных продуктов! Вы запомнили, почему нужно есть больше овощей и фруктов? (Ответ детей)

Практическая деятельность.

В.: Ребята, что можно приготовить из овощей?

(готовят салаты и гарниры: картофельное пюре, овощное рагу, тушеные кабачки и капусту).

А мы можем в группе приготовить винегрет? Тогда – надеваем фартуки, моем руки, выбираем необходимые нам продукты.

В: Ребята,давайте вспомним: какие овощи понадобятся для приготовления винегрета. Кто помнит стихотворение «Винегрет» и хочет рассказать?

Я сегодня на обед приготовлю винегрет,

Сам, без всякой помощи буду чистить овощи

Потихоньку, понемножку кожуру тяну с картошки

Мы её варили целиком, в мундире,

— Свёклу чищу и морковь, кап, упала каплей кровь

Но стою спокойно я – это кровь свекольная

Если я и всхлипну вслух, то всему виною лук,

Вот водой умоюсь, сразу успокоюсь

Как дорежу огурец,мама скажет: «Молодец!».

В: А какие инструменты необходимы?

(Нож, доска, салатница, ложка.)

В: Ребята, назовите, правила пользования ножом.

(Нельзя браться за острие ножа, не размахивать столовыми приборами (ножом, вилкой, при нарезании не отвлекаться.)

Дети нарезают салат.

В: Молодцы ребята! Овощи нарезаны. Давайте мы их сложим в салатницу. Что еще нужно добавить, чтобы наш винегрет был вкусным?

(Посолить, добавить растительного масла.)

В: Все добавили, перемешаем. Получился вкусный и полезный винегрет. А теперь давайте все инструменты сложим в таз, затем помоем руки.

В: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Возьмите смайлики и покажите, какое у вас настроение после занятия.

Молодцы ребята! Хорошо вы сегодня занимались, потрудились. А пробовать винегрет будем в обед.

Итог занятия.

Желаю вам всегда быть крепкими и здоровыми, как Макс Орлов и не есть столько торта, как ели Смешарики.

Источник

Пищевые привычки – то, что формируется у людей с детства. Важно не нарушить нормальное пищевое поведение у ребенка, чтобы в дальнейшем это не вылилось в серьезные психические проблемы. Не менее важно с раннего возраста привить любовь к здоровому питанию, объяснить важность правильного питания для общего состояния организма, ведь гораздо проще изначально начать питаться правильно, чем потом, грубо говоря, переучиваться с чипсов на шпинат. Правильное питание – залог здоровья для детей!

Здоровая еда для детей не менее важна, чем для взрослых. Молодому непоседливому организму нужно достаточное количество калорий и энергии на все занятия, с которыми ежедневно сталкивается ребенок. Необходимо спланировать рациональное питание для школьников, ведь длительная умственная работа сильно истощает не только мозг, но и энергетические ресурсы. Кроме того, правильный рост и развитие не могут происходить без разнообразных витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, которые человек потребляет вместе с пищей.

Какие вещества необходимы растущему организму

Без достаточного количества полезных веществ невозможно правильное питание ребенка. Детскому организму нужны все витамины и минералы, такие как:

  • Витамин А (ретинол) – для зрения, “витамин роста”;
  • Витамины группы В – для поддержки физического и психологического здоровья;
  • Витамин С, или аскорбиновая кислота – главный антиоксидант в человеческом организме;
  • Витамин D обеспечивает нормальный рост и развитие костей;
  • Витамин Е – для регенерации тканей, улучшает циркуляцию и свертываемость крови;
  • Витамин Н (более известный как биотин) улучшает состояние кожи и волос;
  • Витамин К влияет на свертываемость крови; его дефицит – очень редкое явление;
  • Витамин РР регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме;
  • Натрий регулирует сердечную работу;
  • Калий участвует в обмене веществ, помогает проводить импульсы и нервные сокращения;
  • Магний – для обмена фосфора; в более старшем возрасте необходим для снижения кровяного давления;
  • Фосфор – энергетический обмен, один из основных компонентов костной ткани;
  • Кальций – главный микроэлемент для здоровья костей. Усваиваться кальцию помогает витамин D. Это вещество чрезвычайно важно для правильного формирования и укрепления скелета;
  • Цинк – укрепление иммунитета;
  • Железо – для здоровья крови, важная составляющая гемоглобина;
  • Медь – кроветворение;
  • Марганец активизирует действие ферментов;
  • Молибден – против развития кариеса;
  • Кобальт – участвует в обмене жирных кислот;
  • Хром необходим для поддержания здорового уровня сахара в крови;
  • Селен – антиоксидант, профилактика онкологических заболеваний;
  • Йод нужен для работы щитовидной железы;
  • Кремний придает коже и волосам упругость;
  • Ванадий препятствует развитию кариеса у детей;
  • Сера повышает устойчивость организма к токсинам;
Читайте также:  Как давать лоперамид ребенку 3 года

Не нужно высчитывать точную потребность в том или ином веществе для ребенка, так как при соблюдении правил правильного питания для детей они непроизвольно будут поступать в достаточном количестве.

Отдельное внимание стоит уделить рыбьему жиру, так как многие современные родители еще с детства о нем наслышаны. Так ли он полезен? Стоит ли давать его своему ребенку? Рыбий жир славится большим запасом жирных кислот и витаминов А и D, он укрепляет сосуды, улучшает работу мозга, способствует повышению внимания и сосредоточенности, положительно влияет на зрение и усвоение кальция. Однако, рыбий жир как БАД не рекомендуется давать грудничкам, а также его применение бесполезно, если ребенок кушает достаточно рыбы, любит лосось, тунец, скумбрию и так далее.

Основные принципы детского питания

Краткая памятка по основам правильного питания для детей и подростков. Соблюдение этих правил поможет без труда научить ребенка правильно питаться, привить любовь к здоровой еде.

Самое главное в здоровом питании – разнообразие. Детское питание должно сочетать и продукты животного, и продукты растительного происхождения; как сырые, так и термически обработанные блюда.

Нельзя делать упор только на растительные, молочные или обезжиренные продукты. Своеобразная диета может нарушить развитие ребенка, способствовать чрезмерному повышению массы тела, развивать авитаминоз или другие отклонения.

Дети в любой ситуации остаются детьми, и пища должна соответствовать этому. Это значит, что стоит отказаться от острых приправ, кислых соусов, экзотических сочетаний или кулинарных изысков; все добавки должны быть максимально натуральные и мягкие по вкусу, чтобы не притуплять чувствительность рецепторов. Если ребенок отказывается от обеда – это еще не значит, что еда невкусная. Прежде чем опустошить тарелку, ребенок оценивает ее с эстетической стороны, а именно “Красивая ли тарелка?”, “Привлекательно ли выглядит моя еда?”, “Аппетитный ли запах?”, а только потом пробует ее на вкус. Маленьких детей нужно сначала заинтересовать едой, а только потом предлагать поесть. Придется подсуетиться с выбором посуды и сервировкой еды.

Не стоит забывать, что у каждого свои потребности и предпочтения в еде. Кому-то необходимо съедать 5 больших порций еды, а кто-то обходится и двумя. Это все варианты нормы, самое главное, чтобы еда помогала поддерживать нормальное самочувствие и сохранять физическое здоровье. Уже в детском возрасте нельзя допускать развития ожирения или дистрофии.

Потребность в еде изменяется по мере активности. В один день дошкольник может съесть столько же, сколько взрослый человек, а затем полностью отказаться от еды на весь следующий день. И это тоже норма.

На всех прогулках нужно иметь с собой достаточно воды, чтобы в любой момент иметь возможность утолить жажду. Детский организм очень резко реагирует на нехватку воды, это особенно сильно проявляется в жаркую погоду или при занятиях спортом. Лучше всего пить чистую питьевую воду, но сгодятся и травяные чаи без сахара, вода с добавлением кусочков фруктов или ягод. Не стоит пополнять водный запас магазинными соками, газировками или другими сладкими жидкостями.

Сладости – в умеренных количествах. Несмотря на то, что сладкое очень часто обожаемо среди детей, налегать на него не стоит: это чревато развитием кариеса, появлению лишнего веса, нарушении усвоения глюкозы. Важно помнить, что в конечном итоге мед, тростниковый сахар или фруктоза ничем не отличаются от обычного белого свекольного сахара. А также много глюкозы прячется в молочных продуктах и хлебобулочных изделиях.

Режим питания

Ребенок должен привыкнуть к регулярному питанию – 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Хотя бы 1-2 раза в день дети должны есть горячую домашнюю еду, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой. Вот пример универсального режима питания для школьников:

  1. Домашний завтрак

Этот прием пищи – самый главный. Он дает запас энергии на весь день, поэтому завтрак должен состоять по большей части из сложных углеводов, таких как каши и крупы.

Не все дети любят есть сразу после пробуждения, поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок проснулся заранее, ведь пропускать такой важный прием пищи категорически не рекомендуется.

  1. Школьный завтрак

Редко школьники успевают нормально покушать на перемене, это в лучшем случае салат, но чаще булка или бутерброд. Этот пункт вдвойне подчеркивает важность полноценного завтрака с утра!

  1. Горячий обед

По приходе домой, спустя больше 6 часов в школе, снова нужно хорошо покушать. В идеале это первое и второе блюда, но не всегда хочется есть так много, поэтому порции должны быть небольшими. Обед – это сочетание из белков, жиров и углеводов вместе, также он является самым калорийным приемом пищи за день.

  1. Полдник/перекус

На послеобеденный перекус можно съесть фрукт, немного орешков или салат. Не стоит делать плотный прием пищи, для этого лучше дождаться ужина.

  1. Ужин

На ужин обычно кушают белок в сочетании с жирами. Последняя еда должна поступить в организм за 3-4 часа до сна, это касается не только взрослых, но и детей. Всего должно быть в меру, не нужно нагружать желудок на ночь тяжелой едой в больших количествах. Кроме того, можно сократить калорийность вечернего приема пищи у детей, которые часто отказываются от завтрака, так они проснуться с пустым желудком и легким чувством голода, значит завтрак не будет пропущен.

Читайте также:  Секции ребенок 3 года

Добавки, негативно влияющие на организм

Детский организм сильно подвержен негативному воздействию различных пищевых добавок. Чаще, чем взрослые, дети страдают от пищевых аллергий. Про аллергию на шоколад и цитрусовые уже сказано очень много, а какие вещества в составе, казалось бы, безобидной еды могут отрицательно отразиться на здоровье?

Консерванты

Их действие основано на том, что все живые организмы умирают в среде, которую создают эти вещества, за счет этого продлевается срок хранения. Конечно, люди не умирают от консервантов как бактерии, однако, это самый наглядный пример. Масса человека гораздо больше, чем одноклеточного, поэтому редкое употребление пищи с консервантами не нанесет непоправимый вред, но эти добавки отнюдь не безопасны.

Красители

С каждым годом все больше красителей запрещают употреблять в пищу, так как научно доказано, что некоторые из них вызывают аллергию, нарушение обмена веществ, отрицательно влияют на печень и даже вызывают развитие злокачественных новообразований (онкологических опухолей). Искусственные (синтетические красители) делают еду ярче и аппетитнее, но их влияние на организм слишком отрицательно, чтобы давать их в пищу детям.

Бензоат натрия

Бензоат натрия, или Е211 – добавка, которая используется в газировках, соусах, чипсах. Чрезмерное употребление этой соли бензойной кислоты чревато аллергией, а в самых худших случаях – онкологией.

Аспартам

Аспартам, или Е951 – самый распространенный из-за дешевизны сахарозаменитель, который используется в газировках “0 ккал” и так далее. Он не имеет энергетической ценности, но очень сладкий на вкус, из-за чего им часто заменяют сахар худеющие. Но не все знают, что он нарушает обмен веществ и мозговую деятельность, приводит к аллергии.

Глутамат натрия

Глутамат натрия, или Е621 широко используется в блюдах быстрого приготовления. Опасность употребления глутамата натрия в том, что он нарушает деятельность печени, почек, снижает концентрацию внимания, а в определенных случаях, в связи с индивидуальной непереносимостью, провоцирует серьезное пищевое отравление.

Пирамида здорового питания для детей

На вершине пищевой пирамиды для детей находится сливочное масло, очищенный рис, картофель и белый хлеб. Употребление этих продуктов стоит ограничить, но не исключить.

На ступень ниже – молочные продукты. Их в рационе ребенка должно быть умеренно.

Еще ниже – рыба, птица и мясо – основные источники белка. Есть животное мясо необходимо регулярно.

Далее – орехи и бобовые. Они являются источниками клетчатки, способствуют улучшению работы пищеварительной системы.

Пятую ступень пирамиды питания занимают овощи и фрукты. Они богаты витаминами и другими полезными веществами. Овощи и фрукты должны быть в меню детей каждый день в изобилии.

Шестая ступень – цельнозерновые продукты и растительные жиры.

А самым основанием пирамиды является, конечно же, вода!

Белки, жиры, углеводы и калории

Для правильного питания важно сбалансированное количество белков, жиров и углеводов. Для детей это соотношение 1 : 1 : 3 в дошкольном и младшешкольном возрасте, 1 : 1 : 4 в возрасте от 12 лет. Нельзя забывать, что 1 г белков и углеводов равен 4 ккал, жиров – 9 ккал.

Основной энергетический обмен у детей выше, чем у взрослых, таким образом, у детей 6-7 лет — это примерно 42 ккал на 1 кг веса, в то время как у взрослого – всего 24. Подробнее в таблице

ДетиВозрастРасход калорий на 1 кг веса
2-3 года55
6-7 лет42
10-11 лет33
12-13 лет34
Взрослые24

Суточная потребность в белках, жирах, углеводах и килокалориях в зависимости от возраста

ВозрастБелки, гЖиры, гУглеводы, гКалории
ВсегоИз них животныеВсегоИз них растительные
1-1,5 года45354531651200
1,5-2 года55405551951550
3-4 года65456572351850
5-6 лет754975102502100
7-10 лет805080153252450
11-13 лет956095173802900
14-17 лет (девушки)905590203702800
14-17 лет (юноши)10565105204253140

Пример ежедневного меню

Полученная информация позволит грамотно продумать рацион для своего ребенка, но можно воспользоваться готовым примером

Пример сбалансированного рациона для ребенка 3-х лет

В 3 года расширяется спектр продуктов, разрешенных для ребенка. Суточная калорийность блюд – не более 1800 ккал. В это время наиболее предпочтителен четырехразовый режим питания*, при котором 25% энергетической ценности приходится на завтрак, 35% – на обед, 15% – на полдник и 25% – на ужин.

Завтрак

Небольшой фрукт, 150-170 г каши.

Обед

Около 200 г нежирного супа, кусочек хлеба.

Паровая котлета из птицы, 150 г картофельного пюре и огурец/помидор – по вкусу.

Полдник

Булочка, мороженое или любимое лакомство ребенка (В умеренных количествах!).

Ужин

Омлет из двух яиц с сыром.

*каждый прием пищи сопровождается напитком в размере 200-250 мл.

Рациональное питание для школьников-

В более старшем возрасте дети переходят на пятиразовое питание – это удобно в связи с распорядком дня и достаточно для полноценной жизнедеятельности.

Завтрак

Сырники с джемом – 2 шт.

Второй завтрак

Большое яблоко, банан или бутерброд.

Обед

Суп-лапша – 200г, хлеб.

Запеченная рыба с рисом – 100/150 г.

Перекус

Печенье – 70 г, апельсин.

Ужин

Картофельные зразы с мясом.

Принципы правильного питания одни и те же для детей и взрослых, однако детское питание имеет свои важные особенности, о которых не стоит забывать.

Источник