Окружающий мир занятия для ребенка 2 года

Окружающий мир занятия для ребенка 2 года thumbnail

Надежда Пакулина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 2–3 лет «Волшебная водичка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение: «Детский сад №2 «Солнышко»

Ямало – Ненецкий автономный округ

г. Салехард

Конспект занятия для детей 2-3 лет

Тема «Волшебная водичка»

подготовила воспитатель

Пакулина Надежда Николаевна

Салехард

2012

РЕБЕНОК И ОКРУЖАЮЩИМ МИР

ТЕМА: «ВОЛШЕБНАЯ ВОДИЧКА»

ЦЕЛЬ: Создание условий для получения информации о свойствах воды опытным путём.

ЗАДАЧИ: Обогатить словарный запас, уточнить свойства воды опытным путём, формировать знания об окружающем мире, воспитывать бережное отношение к природе.

МАТЕРИАЛ: тазы с водой, ковш, дуршлаг, камушки, мячи теннисные, фартуки, салфетки, стаканы с солёной, сладкой и простой водой.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Детки, давайте послушаем как шумит водичка (звучит фонограмма записи льющейся воды).

Воспитатель: Детки, как журчит водичка?

Дети: Буль — буль — буль

Воспитатель: Когда мы утром умываемся, как мы просим водичку?

Дети: Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: А теперь давайте подойдём к столу. Посмотрите, что налито в тазиках?

Дети: Вода!

Воспитатель: Чтобы удобно набрать водичку, я приготовила ковшик и дуршлаг. Посмотрите у ковшика дно целое, а дуршлаг имеет дно, состоящее из множества дырочек. Ковшик у нас пустой сейчас я наберу водичку. Давайте с вами вспомним потешку про водичку:

Знаем, знаем

Да, да, да

Где ты прячешься вода

Буль — буль — буль

Журчит водичка. (из ковшика льётся вода)

Воспитатель: А сейчас, я наберу воду дуршлагом

-Что происходит с водой? Почему не могу набрать?

Дети: Потому что там дырочки!

Воспитатель: Правильно, детки, дуршлаг имеет дырочки, поэтому водичка вся вытекает.

А ещё, я для вас приготовила камушки и мячики. Возьмите камушки в ручки, потрогайте их. Какие камушки на ощупь?

Дети: Гладкие, твёрдые, тяжёлые.

Воспитатель: Давайте поиграем с ними. Потихонечку бросим камушки в воду.

Что произошло с ними?

Дети: Утонули.

Воспитатель: А теперь давайте возьмём в руки мячики. Потрогайте их. Какие они?

Дети: Твёрдые, гладкие, лёгкие.

Воспитатель: А теперь тихонечко бросим их в воду. Что произошло с мячиками?

Дети: Плавают!

Воспитатель: Вот видите, детки, камушки тяжёлые они утонули, а мячики лёгкие они не утонули.

А сейчас давайте опустим на дно тазика наши ручки. Поиграйте

пальчиками. Вы видите свои пальчики?

Дети: Да!

Воспитатель: Водичка чистая, прозрачная поэтому мы видим свои пальчики. Мы с вами играли с водичкой, руки мокрые, вытрем их салфеткой.

Пока мы с вами играли с водичкой, тётя Света нам приготовила

стаканчики. Что налито в них?

Дети: Вода!

Воспитатель: Какая вода?

Дети: Чистая, прозрачная.

Воспитатель:Перед вами стоит сложная задача: нужно определить в каком стаканчике сладкая вода, в каком солёная, а в каком обычная вода. (Дети пробуют на вкус и определяют) Скажите мне, пожалуйста, кому нужна вода?

Дети: Людям, животным, растениям, рыбам.

Воспитатель: Нужно ли нам беречь воду?

Дети: Да!

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а кто постоянно живёт в воде?Дети: Рыбы!

Воспитатель: Давайте мы покажем, как рыбки плавают в тёплой воде (физ. минутка):

Рыбки весело играют,

В тёплой, солнечной воде,

То зажмутся – разожмутся,

То зароются в песке.

(вращают кисти рук)

(сжимают кулачок, разжимают)

(вращают ручками перед грудью)

Кира нам расскажет отрывок Корнея Чуковского «Мойдодыр»

«Давайте же мыться, плескаться

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохане

В реке, ручейке, в океане

И в ванне и в бане

Всегда и везде вечная слава воде!»

Список литературы:

1. Згурская Л. Экология малышам // Дошкольное воспитание, №7, — 2004.

2. Николаева С. Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2004. – 96 с.

3. Теплюк С. Н. Занятияна прогулках с детьми младшего дошкольного возраста: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. – 160 с.

Источник

    Тема: «Домашние животные»

  Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Образовательные:  Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее  распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи,  обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.

Демонстрационный материал:

Презентация, макеты или игрушки домашних животных (овца, коза, свинья).

Раздаточный материал:

Картинки с  изображением домашних животных на каждом столе и карточки с изображением детенышей домашних животных на каждого ребенка.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.

2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».

№ п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Слайды

1

Организационный

Сюрпризный момент.

Дети внимательно слушают, радость

2

Вводная часть

Мотивация и целеполагание

Беседа

3

Основная часть

Создание проблемной ситуации.

Решение

проблемной

ситуации

Внимательно слушают

Выполнение детьми ряда заданий, упражнений

Показ слайдов

№ 3,4,5

4

Заключительная часть

Подведение итогов

Сделать вывод

Показ слайдов № 6,7,8

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель сидит перед ними.

Читайте также:  Сколько можно давать ношпу ребенку 2 года

Воспитатель.  Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель ставит на стол перед детьми макеты домашних животных коза, овца, свинья.

Воспитатель.  Ребята, к нам в гости пришли домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Давайте послушаем наших гостей.

Воспитатель берет в руку макет козы.

Коза. Ребята, я коза, живу в хлеву, пасусь на лугу и ем траву, а зимой человек кормит меня сеном, взамен я даю вам ребята очень вкусное молочко, моего детеныша зовут козленок.(слайд № 4)

Воспитатель. Ребята, а как говорит коза?

Дети хором. Ме-ме-ме.

Воспитатель берет в руку макет овцы.

Овца.   Ребята, а меня называют овца, я тоже люблю кушать траву или сено, а вам ребята я даю густую шерсть, из которой вам вяжут теплые носочки, рукавички и шарфики, моего детеныша зовут ягненок.(слайд № 3).

Воспитатель. Ребята, а овца говорит беее….

Дети хором. Беее…

Воспитатель берет в руку макет свиньи.

Свинья. А я свинья, живу в хлеву, ем похлебку и хлеб, человек за мной ухаживает, а я взамен даю ему мясо, моего детеныша зовут поросенок.(слайд №5).

Дети и воспитатель произносят хрю-хрю…

Воспитатель.  Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне. Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит подвижную игру «Козленок».  Координация движений в сочетании с речью.

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Я рогатый. (Показывают «рожки» из пальчиков).

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Я хвостатый. (Показывают «хвостик»: отводят руку за спину).

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Я ушастый, (Показывают «ушки» из ладошек).

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Очень страшный. (Показывают «рожки» из пальчиков)

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Испугаю.( Топают).

Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)

Забодаю. («Бодаются»).

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите,  мамы плачут, давайте им поможем.

Детям предлагается сесть за столы. Воспитатель на каждый стол кладет изображение козы, а детям раздает карточки с изображением всех детенышей.

Воспитатель. Ребята, кто это?

Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором.

Дети. Коза.

Воспитатель. Ребята поищите на своих карточках изображение детеныша козы, и положите на стол рядом с козой.

Дети находят изображение козленка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются, воспитатель помогает.

Такое действие проводиться попеременно со всеми животными.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Давайте послушаем кто это разговаривает?(слайд № 6,7,8). Вы сегодня славно потрудились, и теперь мы с вами пойдем пить молоко.

 Всех детей угощаем молоком.

Конспект разработала: Прямицына И.Л.

Источник

Как же увлечь маленькую непоседу?  Малыши в возрасте 2 – 3 лет «хватаются» за все, что попадается им в руки.  В данном возрасте игра – это главная деятельность. Именно через игру, мы знакомим их с основными понятиями окружающего мира, такими как:

— Домашние, дикие животные и их детёныши – их внешнее строение, особенности питания и проживания;

— Дары природы – это овощи, фрукты и ягоды, которые мы не только изучаем внешне, но и пробуем на вкус, выкапываем из настоящей земли, и даже делаем салат;

— Времена года – их особенности и признаки;

— Человек – его быт и предметы, которые его окружают. Внешнее строение, эмоции, которые мы испытываем, наши первые родословные связи;

— Транспорт – его виды и назначение…

И это – только маленькая часть понятий, с которыми знакомится малыш за год. Чтобы ваши занятия были грамотными, интересными и увлекательными, мы создали специальный методический материал, в который входят:

— Подробно описанные занятия – 51 чётко расписанный конспект;

— Дополнительный материал – аудио и фото, используемые на занятии;

— Календарно–тематическое планирование на 12 месяцев: на каждую неделю своя тема. Как говорится: «Бери и пользуйся, там всё понятно!»;

— Рабочие листы. Первые тетрадки ребёнка. Что может сделать малыш двух лет в тетради? Да много всего! Соединять линиями схожие понятия, закрашивать, зачеркивать, обводить и рисовать. Закрепляем знания в красочных тетрадках.

Продолжительность занятия: 20-30 минут.

Важно: для этих занятий у нас есть конспекты для возрастной группы 2-3 года и 2-4 года. На лицо  некоторое «пересечение» для детей 2-3 лет. В чём тут дело: первый вариант (2-3 года) предназначен для детей, которые менее подготовлены, только начинают заниматься. Второй вариант (2-4 года) – усложнённый, для более подготовленных детей.

Чем полезны наши материалы?

  1. Это экономия времени на подготовку – вам не нужно сидеть часами в педагогической литературе и интернете, чтобы сделать интересное, а главное, полезное занятие, приносящее результат. Мы всё это уже сделали за вас, и протестировали на наших воспитанниках. Наши занятия показывают результат.
  2. Занятия построены по линии усложнения, и каждое последующее занятие закрепляет ранее изученный материал, а также продвигает детей в освоении нового материала.
  3. Не нужно переживать из-за готовности педагогов. В каждом конспекте прописан материал, необходимый для занятия. Если в занятии используются иллюстрации, аудио- и видео-материалы – это прилагается к конспекту. Кстати, советуем все иллюстрации заламинировать для более долгого использования.
  4. В каждом конспекте прописаны цели и задачи, конспект полностью им соответствует. Педагогу не надо ничего придумывать и додумывать. Благодаря тому, что в конспектах прописано всё, ваш педагог с лёгкостью сможет рассказать суть занятия родителям, а это немаловажно.
  5. Вы точно знаете, какая тема была, идёт сейчас и будет завтра. Наши планирования чёткие и системные.
Читайте также:  У ребенка 2 года стоматит ничего не ест что делать

Кто стал автором конспектов?

Куликова Евгения Владимировна – заместитель генерального директора.

По образованию учитель начальных классов, Монтессори-педагог, логопед-психолог. Работает в нашем клубе с 2005 года. Евгения долгое время и очень успешно сама работала с детьми от 8 месяцев до 7 лет Монтессори-педагогом. Хорошо знает не только теоретическую педагогику, а и практику, что очень важно при создании методических материалов.

Маркова Ксения Борисовна – методист.

По образованию педагог-психолог, педагог начальных классов, преподаватель высшей школы психологии и педагогики, Монтессори-педагог. Ксения работала в школе педагогом–психологом, педагогом–организатором, также имеет опыт работы с проблемными подростками и их семьями. С 2016 года – методист сети детских клубов «Созвездие».

Баранова Виктория Алексеевна – Монтессори–педагог.

Проработала 3 года в государственном детском саду. К нам в клуб пришла в 2014 году. Вела все возрастные группы от 8 месяцев до 6 лет. По образованию педагог-психолог.

Блинникова Елена Владимировна – художественный редактор.

По образованию педагог-организатор, занималась организацией тренинговой работы в сфере психологической подготовки персонала. Переквалифицировалась в педагога инклюзивного образования. В течение пяти лет работала с дошкольниками и параллельно занималась разработкой компьютерных программ и приложений для детей. В 2017 году пришла в Созвездие, и по настоящее время создаёт для наших малышей яркие и красочные пособия.

Форма поставки материалов и сохранение конфиденциальности.

Важно: мы не высылаем конспекты в виде файлов. Если бы мы работали таким образом, то это привело бы к тому, что ваши педагоги при увольнении забирали бы купленные вами методические материалы с собой, и работали бы с ними всю жизнь за ваш счёт, ещё и распространяя по клубам конкурентов при смене места работы.

Наши конспекты хранятся на специальном педагогическом портале, куда предоставляется доступ педагогу по логину и паролю, педагог готовится к занятиям онлайн. Если педагог увольняется – вы сообщаете нам, и мы блокируем его доступ. Таким образом мы защищаем вас и себя от несанкционированного распространения конспектов.

Возможны все формы оплаты: безналичный перевод, оплата кредитной картой на сайте, оплата в банке по квитанции.

Скачать образец

Источник

Игры-занятия для детей 2-3 лет.

Цель: вызвать интерес к совместной игре.

Задачи: доставить детям удовольствие обыгрыванием знакомых образов, учить выразительным действиям, используя их в различных игровых ситуациях, воспитывать культурно-гигиенические навыки, способствовать оздоровлению детей.

Пособия: игрушки: заяц, утенок, кошка, собака, медвежонок, кукла, кукольная посуда, мебель; изображения котят разного цвета.

Игра «Кошка с котятами»

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-кошку:

— Пушистый хвостик, спинка-мостик

Мягкие ушки, на носу веснушки.

И печальная немножко

На окно уселась кошка.

Воспитатель:

— Дети, наша кошка плачет как?

Дети повторяют звуки кошки.

— Мяу-мяу кошка плачет,

Под реснички слезки прячет.

Вы, ребятки, помогите

И котяток мне найдите.

Дети вместе с воспитателем ищут котят.

Воспитатель:

Рыжий точно под столом,

Мы туда сейчас идем.

Дети находят под столом изображение рыжего котенка.

— Черный спрятался в коробку

И попискивает робко.

Воспитатель имитирует звуки котенка.

Дети находят котенка в яркой коробке.

— Ну, а где котенок белый?

Один из братьев, самый смелый?

Вон залез он на карниз,

Ой, сейчас сорвется вниз!

Воспитатель с детьми обыгрывает ситуацию.

— Самый послушный в полоску котенок,

Все его хвалят: «Чудесный ребенок!»

Он аккуратно уселся на стул

Сладко зевнул и спокойно уснул.

Воспитатель дает возможность детям действовать с игрушками, поощряет стремление речевого общения.

Воспитатель:

-Кошка сказала: «Спасибо, ребятки,

Котятки на месте, со мной все в порядке!»

Игровое упражнение «Утенок»

Воспитатель показывает игрушку утенка:

— Показал цыпленок лапку,

Потерял в пруду он тапку.

Босиком он не идет,

Обувь кто ему найдет?

Дети примеряют кукольные туфельки утенку.

— Кивнул утенок головой

Я искал их под водой,

А они на берегу,

В них сейчас гулять бегу.

Дети вместе с педагогом обыгрывают  ситуацию.

Игровое упражнение «Мишки»

Воспитатель:

— Зимою мишка должен спать,

Сделаем ему кровать.

Снежная кровать в берлоге,

Из нее мы видим ноги.

Мишка, лапы убирай,

Поскорее засыпай!

Дети поют колыбельную вместе с воспитателем.

Игры с собачкой.

Воспитатель:

— Нам собачку подарили,

Про нее нам говорили:

«Хвост пушистый, носик чистый

Как зовут, не знаем сами,

Пусть играет вместе с вами!

Дети вместе с воспитателем придумывают имя собачке, обыгрывают ситуацию.

Танец-игра

Воспитатель:

— Новые игрушки на полке сидят.

Направо, налево печально глядят.

А зайчики весело лапками машут,

Возьмите их в ручки

Они с вами спляшут!

Воспитатель предлагает танцевальные движения с игрушками, используя музыкальное сопровождение.

Игровое упражнение.

Дети повторяют движение за воспитателем.

— Раз шажок, два шажок,

Прыгнул зайка на лужок

Наклонился за травинкой,

Поделился половинкой.

Как качал ушами,

Мы покажем сами.

Слышит шорох, испугался!

Это волк за ним погнался!

Игры с куклой.

Воспитатель:

— Кукла Ариша хочет обедать.

Что же мы будем с Аришею делать?

Можно ее на полу покормить?

Ответы детей.

— Правильно, надо Аришу за стол посадить!

— Что перед едою сделать не забыть?

Ответы детей.

— Правильно, дети, руки помыть!

Читайте также:  Правильный рацион питания ребенка 2 года

Дети с воспитателем моют кукле руки, вытирают полотенцем.

Дети сажают куклу за стол, ставят посуду.

— Вот ложка, вот чашка,

А в ней очень вкусная, сладкая кашка.

Ложка за бабу, ложка за деду.

Нужно поспать после обеда.

Дети вместе с воспитателем укладывают куклу спать, называя постельные принадлежности.

— На подушке головка

Устроилась ловко.

Матрасик простынкой покрыт аккуратно,

Проснуться в кроватке красивой приятно.

Дети с воспитателем поют кукле колыбельную.

Источник

Конспект ООД с детьми 2–3 лет «Путешествие в страну здоровья»Цели: воспитывать у детей стремление быть здоровыми и счастливыми.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать знания о здоровом образе жизни.
2. Формировать у детей понятие о том, что такое здоровье, что нужно делать для того, что бы быть здоровым.
3. Закрепить знания о правильном пользовании предметами гигиены и культурно-гигиеническими навыками.
4. Обучить оздоровительному дыханию (дыхательная гимнастика).
5. Упражнять в технике рисования тычком.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость и доброту.
Развивающие:
1. Развивать умение ориентироваться в группе, двигаться за воспитателем в определенном направлении.
2. Развивать коммуникативные способности.
3. Побуждать детей к самостоятельности и творчеству при выполнении физических упражнений.
4. Развивать и совершенствовать умения выполнять разнообразные движения под музыку.
Материалы:
Воздушный шар с ленточками, сундучок с мячами, гигиенические принадлежности (расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, мешочек-пузырь с воздушными шариками, аудио записи, магнитофон, краски, тычки, бумажная заготовка-банка.
Предварительная работа: беседы о здоровье, о витаминах; рассматривание картинок «Культурно-гигиенические навыки», «Занимаемся спортом»; разучивание стихотворения про здоровье и потешек: «Водичка, водичка…», «Мыло душистое, белое, мыло…», «Ай, лады, лады, лады, не боимся мы воды…»; чтение сказок К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе»; З. Александровой «Утром», «Купание»; А. Барто «Девочка чумазая», «Девочка-ревушка».

Ход ООД:
Воспитатель: 
Игра-приветствие «Здравствуйте ладошки…»
Здравствуйте, ладошки! хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки! плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! бип-бип-бип!
Здравствуйте, малышки! всем привет!
(машут рукой)
Воспитатель: 
Мы с вами сейчас подарили друг другу частичку здоровья, а теперь давайте с вами отправиться в волшебное путешествие в Страну здоровья, чтобы узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Воспитатель
А в Страну здоровья мы с вами отправимся на воздушном шаре.
(воспитатель обращает во внимание детей на воздушный шарик)
Воспитатель: Дети, что-то наш шарик очень маленький нам надо его надуть
Дыхательная гимнастика «Мой воздушный шарик»
Каждый день я шарик дую.
Над дыханием колдую.
Шарик я надуть стремлюсь.
И сильнее становлюсь.
Воспитатель: Ну что же наш шарик готов к путешествию.
Беритесь каждый за веревочку, и мы отправляемся в путь.
Звучит музыка полет на воздушном шаре
Вот мы с вами покружились
В Стране здоровья очутились
Воспитатель: Дети, смотрите, какая необычная, волшебная елочка, что вы видите на ней?
Ответы детей:
Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце.
Воспитатель: Для чего нужны эти предметы?
(воспитатель спрашивает каждого ребенка)
Ответы детей
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, мы должны ухаживать за своим телом, чистить зубы, умываться и расчесываться.
Воспитатель: Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать как здоровым стать, приучай себя к порядку, делай каждый день зарядку!
Воспитатель: А вы, дети, умеете делать зарядку? Давайте покажем.
Дети встали, улыбнулись,
Выше к солнцу потянулись
Вправо, влево повернулись,
Сели, встали, Сели, встали.
И на месте побежали.
Воспитатель: Молодцы. Мы с вами зарядились бодростью.
Волшебный сундучок
Воспитатель: Дети, посмотрите! Что за чудо сундучок, всем ребятам он дружок, очень хочется всем нам посмотреть ну что же там.
(В сундучке лежат мячики)
Дети вы хотите поиграть с волшебными мячами.
Дети: Да.
Этот мячик не простой (Движения выполняются по тексту)
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладем.
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Воспитатель: Вот мы с вами еще получили частичку здоровья.
Воспитатель: Дети, чтобы быть здоровыми и счастливыми нужно кушать витамины. Все витамины живут в домиках, а домиками являются овощи и фрукты, которые мы с вами едим. А еще витамины живут в баночках. Посмотрите, сколько здесь баночек. Ой, а баночки у нас пустые. Давай заполним их витаминами, а витамины мы нарисуем.
(Дети подходят к столу и рисуют тычками витамины)
Воспитатель: Рисовать мы будем желтой краской, тычками. Молодцы!
Воспитатель: Наше путешествие по Стране Здоровья подходит к концу. Дети, а где наш воздушный шар? Давайте его поищем глазками?
Гимнастика для глаз.
Глазки смотрят высоко (посмотреть верх).
Глазки смотрят низко, (посмотреть вниз).
Глазки смотрят далеко, (посмотреть в окно).
Глазки смотрят близко, (посмотреть друг на друга)
Воспитатель: Дети, а вот и воздушный шар прилетел. Да не один, а со своими друзьями воздушными шариками.
Посмотрите сколько разноцветных воздушных шариков, давайте с ними потанцуем.
(воспитатель раздает детям воздушные шарики)
Звучит музыка «Танец с воздушными шариками» (Т. Суворова диск №1 «Ладошки»)
Воспитатель: Пора возвращаться в детский садик.
Покружились, в детский сад мы возвратились. Мы с вами побывали в Стране Здоровья. Чтобы быть здоровыми нужно:
1. Чаще улыбаться.
2. Делать зарядку.
3. Быть всегда чистыми.
4. Гулять на свежем воздухе.
5. Кушать только полезные продукты, богатые витаминами.Воспитатель: Будьте здоровы!

Источник