Конспекты по социально нравственное развитие ребенка
Людмила Фортуна
Конспект занятий по социально-нравственному развитию детей в старшей группе.
Тема: «Дружные ребята»
Цель:
1. Учить детей анализировать причины ссор.
1. Продолжать учить определять эмоцию и передавать ее вербальным и невербальным способом общения.
2. Развивать способности самостоятельной регуляции межличностных конфликтов (договориться, извиниться, уступить).
Материал:
1.демонстрационный материал: слайды из мультфильмов и сказок о дружбе;
2. тканевый мешочек;
3. камешки;
4. пазлы с изображением эмоций;
5. ватман с нарисованным цветиком семи-цветиком;
6. воздушные шарики, фломастеры (по количеству детей).
Ход занятия
1. I. Вводная часть.
Цель: создание положительного эмоционального фона.
Ребята давайте с вами познакомимся и узнаем друг друга получше. Сейчас по кругу каждый из нас назовет свое имя и скажет, что он любит больше всего. Я начну, Я, я люблю…А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Тепло-холодно» (Цель: развитие тактильного контакта детей группы, преодоление барьеров общения).Послушайте правила: вы будете бегать по комнате. При слове «Холодно» все собираются вместе, плотно прижимаясь друг к другу, при слове тепло-снова бегаем.
II. Основная часть.
Работа с пособием. Ребята, сегодня утром в почтовом ящике я обнаружила конверт. Я очень торопилась, не успела его открыть и посмотреть что же там внутри. Давайте сделаем это вместе с вами. Посмотрите, два рисунка. Они одинаковые или нет? Чем они отличаются? Как вы думаете, что произошло между двумя мальчиками? Что могло стать причиной их ссоры? (специально разломал постройку; нечаянно; не брали в игру).
А теперь давайте посмотрим, что произошло между девочками? Что могло стать причиной ссоры у девочек? Ребята, скажите, а всегда ли наши желания и чувства совпадают с чувствами и желаниями других людей? Как вы думаете, какие чувства испытывают ребята? Эти ощущения приятные?
Давайте убедимся в этом.Поиграем в игру: «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся» (Цель: развитие умения выражать свои чувства и понимать чувства другого через прикосновение).
Сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Вы выберете себе партнера. Встанете друг против друга. И ваши руки будут сначала знакомится, потом ссорится, потом мириться. Слушайте внимательно, я вам буду говорить, какое действие нужно выполнять. Во время игры вы не должны разговаривать. Встаньте парами.
Обсуждение: Было ли вам приятно, когда руки ссорились? А когда мирились? Можно ли было избежать ссоры? Каким образом? Как это сделать? Что же теперь делать мальчикам и девочкам?
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Мешочек примирения». Каждый из вас будет складывать слова, с помощью которых можно было бы помириться. А эти слова как будто бы спрятаны в красивые камешки. Возьмите каждый по камешку, подержите в ладонях, согрейте своим теплом и со словами примирения положите в мешочек. То готов сказать какое-нибудь слово примирения? Посмотрите, сколько слов вы положили в мешочек. Я отложу пока его в сторону, он нам еще пригодится.
Для того чтобы помириться, можно попросить прощения.
А как поступить, если игрушка одна, а поиграть хотят с ней двое ребят? Что же тогда делать? Ребята,я хочу раскрыть вам один секрет: если двое ребят хотят играть одной и той же игрушкой, то они с помощью жеребьевки могут определить, кто будет играть первый, а кто второй. Сделать это можно с помощью считалочки или жребия. Давайте попробуем.
Для того чтобы не было ссор, нужно уметь играть всем вместе в интересные игры.
Игра «Эмоциональное лото». Все вы любите собирать пазлы. Сейчас выберете себе пару. У каждой пары будет свой набор из четырех больших пазлов. Нужно собрать их вместе. Когда вы все части соберете, получится изображение лица с определенной эмоцией. Теперь все вместе посмотрим, какая эмоция получилась у каждой пары.
Предлагаю игру: «Передай эмоцию» (Цель: учить детей невербальным способом общения). Встаньте в круг, возьмитесь за руки.Через легкое пожатие будем передавать эмоцию: злость; обида; радость.
А теперь следующая игра: «Продолжи предложение» (Цель: учить детей вербально выражать свои чувства).Каждый продолжит предложение: Я злюсь, когда… Мне обидно, когда… Я радуюсь, когда…
Наше занятие подходит к концу. Упражнение «Правила дружных ребят». Давайте вместе создадим правила дружных ребят. Итак, для того чтобы помириться,избежать ссоры и найти выход из сложной ситуации нужно:
• Попросить прощение;
• Договориться;
• Вместе играть в интересные игры.
А сейчас, каждый на своем шарике фломастером нарисует лицо. Это может быть чей-то портрет или просто забавная рожица.
Встаньте в круг и давайте по кругу подарим другу шарики с хорошими пожеланиями.
Помните, мы собирали слова в мешочек? Возьмите его с собой и расскажите ребятам в группе, что вы туда положили.
На этом наше занятие закончено, до свидания.
Источник
Утверждаю.
Заведующий ДОУ
________Г. И. Брага.
Конспект НОД по социально-нравственному развитию дошкольников
«На улице нам не страшно!»
Составил :
ВМ ПНД СНР
Пащук А. А.
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Социально – нравственное развитие.
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Продолжать знакомить с элементами дороги;
Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.
Речевое развитие.
Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
Предварительная работа:
–беседы: «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте».
Этапы НОД.
Приветствие. Дети стоят в кругу.
“Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую!”
Мотивационный .
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? (Буратино)
Воспитатель: Сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.
Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Буратино?
Проектировочный.
Воспитатель: А в каком городе мы живем?
Воспитатель: Давайте поможем нашему гостю не бояться ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие.
Практический
Садитесь в наш воображаемый автобус. И попробуйте отгадать загадку:
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
Воспитатель: Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю». Давайте расскажем Буратино на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов. Как вы думаете? (на лошадях, на повозках).
Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от кареты и лошадей они придумали…. (поезда, автомобили, самолеты и т.д.)
Воспитатель: А теперь давайте послушаем стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай (читается стихотворение)
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век —
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин —
Мчатся тысячи машин.
В паровые тихоходы
Забирались пешеходы.
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
А теперь под стук колес
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказать
Смотришь: надо вылезать!
Корабли такими были,
Как игрушечные, плыли.
Плыли месяц, плыли год…
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.
Ну, а это, ну, а это —
Кругосветная ракета!
От кареты до ракет!
Это чудо или нет?
Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год…
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Воспитатель: Следующая наша остановка называется «Светофор».
Игра «Доскажи словечко»
Ход игры:
У любого перекрестка
Вас встречает…(светофор)
И заводит очень просто
С пешеходом… (разговор):
Свет зеленый — (проходи),
Желтый — лучше.. .(подожди).
Если свет зажегся красный, —
Значит двигаться.. .(опасно).
Стой. Пускай пройдет трамвай,
Наберись.. .(терпения).
Изучай и уважай
Правила… (движения).
Воспитатель: А следующая наша остановка называется «Загадки о дорожных знаках».
Воспитатель: Как вы думаете, для чего на улицах нужны дорожные знаки?
(ответы детей).
Воспитатель: Давайте покажем Буратино какие дорожные знаки и сигналы необходимо знать и соблюдать на улицах города.
Но сначала попробуйте отгадать загадку, а потом найти соответствующий знак:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет… (“Пешеходный переход”.)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя.
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. (“Велосипедная дорожка”.)
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. (“Пешеходная дорожка”.)
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи)
Тормози водитель. Стой!
Знак – запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (Въезд запрещен).
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Игра с детьми: Ребята, Буратино уже многому у нас научился, давайте пригласим его поиграть с нами в игру «Ответь правильно» (дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)
Игра «Ответь правильно»:
-Пешком по улице идет. Значит это (пешеход);
-Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир);
-Голос автомобиля (сигнал);
-У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый);
-А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке);
-Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка);
-Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица);
Воспитатель: Ребята, у Буратино есть вопросы, на которые он не знает ответа, давайте все вместе поможем ему. Для этого нам нужно запомнить фразу: «Это я, это я, это все мои друзья» и говорить её, если утверждение правильное и молчать – если так поступать не нужно.
Вопросы:
Кто из вас идет вперед только там где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
—
Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт.
(Это я, это я, это все мои друзья)
А что желтый свет всегда о вниманье говорит?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Знает кто, что красный свет — это значит, хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
—
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Мотивационный.
Итог: Вам понравилось наше путешествие? Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Кому мы сегодня помогли? Буратино вас благодарит, теперь он безбоязненно будет ходить по улицам города.
Источник
Ольга Тарабыкина
Конспект открытого занятия по социально-нравственному развитию в разновозрастной группе «Дорогою добра»
Цель: развитие в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о том, что доброта, есть проявление души; совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи; совершенствовать познавательную активность.
Развивающие:
Стимулировать развитие мыслительных способностей детей; развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать; развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений; способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Воспитательные:
Воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях; воспитывать стремление совершать добрые дела.
Материалы и оборудование:
Мультимедиа;
презентация «Добрые поступки»;
аудиозапись песни «Дорогою добра»;
ватман с изображением солнышка; кусочки ваты на каждого ребенка; желтая краска;
сигналы: красный, желтый, зеленый для игры «Светофор»;
мяч для игры «Скажи наоборот»;
зернышки; живой цветок; сломаная игрушка; порваная книга; грязная чашка;
клей-карандаш на каждого ребенка; вырезанные из красной цветной бумаги сердца; листы с нарисованными сердцами; бумажные салфетки для аппликации.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Звучит песня «Дорогою добра». Дети входят под музыку и садятся.
В: Ребята, скажите, вы верите в чудеса? Я тоже верю. Каждое утро ко мне приходит волшебник и приносит мне чудесные сказки, а сегодня я сказала волшебнику: «Я пойду в гости к детям и очень хочу подружиться с ними, подарить им частичку тепла». Тогда волшебник подарил мне белый лист бумаги и сказал, что на нем чудеса рядом с нами, только в них надо верить. Сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо.
Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором приготовлен лист ватмана, кусочки ватки и желтая краска. На листе ватмана парафином нарисовано солнышко. (Смоченной в акварели ваткой закрашиваем лист, на листе проступает изображение солнышка.)
В: Давайте протянем свои ладошки к солнышку и зарядимся от него теплом, светом и добротой. (Дети выполняют действие, предложенное воспитателем).
В: Ребята, что вы чувствуете?
Ответы детей.
2. Основная часть:
В: Солнышко передало нам свою доброту. Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово-доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко — доброта. Добро тебе – добро от тебя, как это верно! Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Д: О человеке, поступке, пути, встрече и т. д.
В: Если человек добрый, значит он какой?
Д: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
В: А если человек недобрый, он какой?
Д: Злой, грубый, жадный.
Д: Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
Д: Нет.
В: Ребята доброту можно увидеть в поступках, чувствах человека. Давайте посмотрим с вами на экран и скажем, какие добрые поступки вы там увидели. (Слайды с сюжетами добрых дел)
Ответы детей.
В: Молодцы ребята! Теперь немного поиграем.
3. Физкультминутка:
Анимированная физкультминутка «Что такое доброта?» под песню «Барбарики» (дети повторяют движения героев из мультиков)
В: Веселая физкультминутка у нас получилась, столько энергии прибавилось!
Воспитатель подводит детей к столу, на котором разложены различные предметы (зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чаша).
В: Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое у него лицо бывает в эту минуту?
Д: Незлое, приятное, с добрыми глазами, с улыбкой.
В: Сейчас подарите друг другу добро, улыбнитесь, посмотрите друг на друга ласковым взглядом. (Обратить внимание детей на демонстрационный материал).
В: Ребята, посмотрите как много здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка. Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?
Д: Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть.
В: Молодцы ребята! Доброта это важное человеческое качество, которое имеет волшебные слова, вы знаете, ребята, что это за слова?
Д: Спасибо, пожалуйста, извините, простите, добрый день — утро и т. д.
В: Ребята, а за что нужно извиняться?
Д: За плохой поступок, за обидные грубые слова.
В: Да ребята, нужно извиняться и просить прощения, чтобы тебя простили, не обижались. Надо помириться и тогда веселее будет играть.
4. Дидактическая игра «Скажи наоборот»:
В: Давайте поиграем в интересную игру «Скажи наоборот».
В: Кому я кину мяч и скажу слово, тот должен назвать нужное слово наоборот и кинуть мне мяч обратно (добро – зло, тепло – холодно, день – ночь, сладкий – горький, веселый – грустный, и т. д.).
В: Молодцы, ребята! Хорошо поиграли.
5. Подвижная игра «Светофор»:
В: Ребята, давайте немного разомнемся, вспомним нашу любимую игру «Светофор». В игре используется три сигнальных цвета – красный, желтый и зеленый; красный – стоять на месте, желтый – прыжки на месте, зеленый – бег врассыпную.
Дети играют в соответствии с правилами игры.
В: Молодцы, ребята! Какие вы у меня внимательные и быстрые.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат листочки
с нарисованными сердечками.
В: Как называют людей, у которых нет сердца?
Д: Бессердечными.
В: Посмотрите на эти листочки, что там нарисовано?
Д: Сердце.
В: Мне кажется, что здесь что-то не так.
Д: Сердце бесцветное, а должно быть красным.
В: Как вы думаете, какому человеку это сердце может принадлежать?
Д: Бессердечному.
В: Что нам нужно сделать, чтобы это сердце принадлежало доброму человеку?
Д: Закрасить.
6. Сюрпризный момент:
Творческое задание «Доброе сердечко» (предложить детям приклеить вырезанное сердечко на белый лист, дети выполняют задание)
В: Теперь наши сердца стали красными. Какой же красивый цвет у добрых сердец! Давайте подарим свои добрые сердца друг другу.
Дети обмениваются сердцами.
7. Заключительная часть, подведение итогов:
В: Дети, что важное для себя Вы сегодня узнали? Где Вы это можете применить?
Д: Надо быть добрым и вежливым. Быть веселым. Помогать людям. Если ты будешь хорошим, то у тебя будет много друзей. Доброта — это украшение нашей жизни.
В: Дети, мы с вами тоже можем быть волшебниками: делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова – от этого всем будет лучше, мир будет добрее. Хочу дать вам напутствие — всегда следуйте дорогою добра, и тогда у вас все будет хорошо в жизни. Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. До встречи на следующем занятии!
Под песню «Дорогою добра» дети выходят.
Источник
Мария Ватлина
Конспект занятия по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Добрые люди»
Цель занятия:
Научить выделять и совершать добрые дела и поступки.
Задачи:
1. Способствовать развитию эмпатии, доброго отношения к людям.
2. Способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
3. Содействовать развитию понимания других людей и самих себя.
4. Способствовать развитию умения анализировать свои действия и действия других людей.
Используемые образовательные технологии:
1. Игровые.
2. Здоровьесберегающие.
3. Технология личностно-ориентированного взаимодействия.
Необходимые материалы:
1. Сказка «Ежиха – портниха».
2. Белые листы бумаги.
3. Цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Педагог: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Сегодня мы с вами поговорим о доброте и добрых людях. Вы знаете, кто такие добрые люди?
Ответы детей.
Педагог: Это те, кто совершает добрые дела, поступки и не обижает других людей. Ребята, а как вы думаете, вы добрые люди?
Ответы детей.
Педагог: Хорошо, вы молодцы. Давайте мы с вами сейчас это проверим. Становитесь в кружок.
ИГРА: «Добрый я» (содействует развитию понимания детьми самих себя).
Педагог: У меня есть волшебный клубок. Каждый из вас будет наматывать себе ниточку на пальчик, и говорить, почему он считает себя добрым. А потом передавать клубок своему соседу.
Дети выполняют упражнение по кругу.
Педагог: Здоров, ребята, видите, какой у нас получился большой клубок доброты. А теперь давайте подтвердим, что вы добрые.
ИГРА: «Обиженный кустик» (способствует формированию у детей умения любить окружающих, делать для них добрые дела).
Один из детей играет роль обиженного кустика, которому сломали несколько веточек Он садится в центр круга и грустит. Дети по очереди пытаются утешить, пожалеть его.
Педагог: Видите, какие вы молодцы. Вы помогли кустику (ребенку). Помочь кому-то, кто в беде – самое главное доброе дело.
Педагог: А теперь я попрошу вас сесть на стульчики, и мы с вами почитаем одну сказку.
СКАЗКА: «Ежиха-портниха» (здоровьесберегающая технология – сказкотерапия).
Вопросы для обсуждения:
1. Какой была Ежиха? Почему вы так думаете? Приведите примеры.
2. Назовите добрых обитателей мира природы и расскажите, как проявляется их доброта.
Педагог: Видите, ребята, Ежиха была доброй, делала для всех добрые дела. Поэтому, когда ей самой понадобилась помощь, Ель с удовольствием ей помогла. Как вы думаете, ребята, если бы Ежиха не делала добрых дел, стала бы Ель ей помогать?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, не стала бы. А как вы думаете, какой была сама Ель?
Ответы детей.
Педагог: Да, она тоже была доброй, она умела сочувствовать. И нам с вами, ребята, тоже нужно стараться уметь сочувствовать, когда кто-то в беде. Не смеяться, а помогать, тогда и вам в ответ будут помогать.
Педагог: А теперь давайте немного разомнемся.
УПРАЖНЕНИЕ: “Ленивая кошечка” (здоровьесберегающая технология – релаксация).
Педагог: Поднимите руки вверх, затем вытяните вперед, потянитесь, как кошечка. Почувствуйте, как тянется тело. Затем резко опустите руки вниз, произнося звук “а”.
Педагог: А теперь, я предлагаю вам нарисовать добрые дела, которые вы делаете для своих родных, друзей, воспитателей.
УПРАЖНЕНИЕ: «Ладошка доброты» (здоровьесберегающая технология – элементы арт-терапии).
Педагог предлагает детям на листе бумаги обвести свою ладошку. Каждый пальчик – доброе дело, которое ребенок сделал для другого человека. Дети называют, какое и для кого они сделали доброе дело, а потом выбирают цвета, соответствующие их добрым делам, и раскрашивают ладошки.
Педагог: Видите, какие красивые у вас получились ладошки. Вы все молодцы, сделали много добрых дел. А что вам нравится больше: когда для вас делают доброе дело или, когда вы сами его делаете?
Ответы детей.
Педагог: Хорошо, ребята, вы так здорово сегодня потрудились. А что нам нужно запомнить?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, если ты делаешь добрые дела, то для тебя тоже будут делать добрые дела. Когда ты делаешь добрые дела, ты становишься добрее, у тебя появляются друзья, которые тебя любят и уважают. На этом мы с вами заканчиваем. Мне было приятно с вами играть. До новых встреч.
Источник