Конспект занятия для ребенка 5 лет с онр

Конспект занятия для ребенка 5 лет с онр thumbnail

Ирина Шайдурова
Конспект логопедического занятия для детей 5–6 лет с ОНР

Конспект составила: учитель — логопед

МАДОУ «Детский сад №278» г. Перми

Шайдурова Ирина Владимировна

Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет с ОНР

Тема: Посуда

Цель: Систематизировать номинативный словарь по теме «Посуда»

Задачи:

Образовательные: 1) закрепить и систематизировать номинативный словарь (кастрюля, стакан, сахарница, тарелка, чашка, блюдце, вилка, нож, сковорода, противень, заварной чайник, расширить представления о посуде (сито, корыто, рюмка, ее назначении, деталях и частях, материалах из которых она сделана;

2) закрепить умение образовывать множественное число существительных;

3) упражнять в согласовании существительных с количественными числительными один – пять;

4) закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных;

5)закрепить умение согласовывать существительные с прилагательным: упражнять в подборе качественных прилагательных, в образовании относительных прилагательных;

Развивающие: 1) развивать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук

2) развивать слухоречевую память, зрительное внимание, логическое мышление;

3) координировать движения с речью.

Оборудование: столы, стулья, компьютер, интерактивная доска, игровая презентация, смарт игры («1-5», «Большой – маленький», «Из чего сделано», «Что получится», «Один – много», «Назови ласково», тарелка.

Демонстрационный материал: карточки – лото, картинки с изображением посуды разного вида (кастрюля, сковорода, ложка, вилка, нож, сахарница, тарелка, блюдце, стакан, банка, противень)

Ход занятия

Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей Примечания

Орг. момент

3-5 мин. Создание эмоционально – положительного фона

Л. — Здравствуйте, ребята! Сегодня мне пришло электронное письмо. Прислала его Федора, она очень расстроена. Давайте послушаем, что же у нее случилось.

«Здравствуйте, ребята! Случилась со мной неприятность. Не следила я за своей посудой, песочком не чистила, кипяточком не обливала и на полочки не раскладывала. Посуда обиделась и сбежала. Не могу я теперь ни чаю выпить, ни супа съесть, ни варенья отведать. Ребята, дорогие мои! Помогите, пожалуйста, мне Федоре посуду найти и вернуть домой, мне одной никак не справиться! Бабушка Федора!»

Л. – Ребята, а вы поняли, что же случилось у Федоры Егоровны? Почему посуда от нее сбежала? Поможем бабушке Федоре вернуть ее посуду?

Л. – Отправляемся в путь по волшебной тропинке с заданиями.

Перед нами темный лес (хлопки в ладоши)

Полон сказок и чудес. (шлепки по ногам)

Нужно вместе здесь держаться, (стучать кулачками)

Дружно всем перекликаться. («замочек» из пальцев)

Итак, мы пришли к первому заданию.

— Здесь, надо отгадать загадки. Если отгадаем, то узнаем, какая посуда сбежала от Федоры.

У вас на столе лежат карточка и набор картинок. Отгадав загадку, кладете картинку на карточку.

В ней пожарю я котлету

И картошку без труда,

Испеку блины к обеду,

Ведь она –… (сковорода).

Воду, овощи бери,

Суп и борщ во мне вари.

Я чистюля, не грязнуля,

Я же мамина. (Кастрюля)

Пузатый, носатый

На печке сопел.

Потом вдруг нечаянно

Песню запел. (Чайник)

Чтоб есть суп – она большая.

И для каши есть такая.

Меньше чайная немножко.

Что это? Конечно (Ложка)

Салат, макароны, котлеты, картошку

Их можно, конечно, покушать и ложкой,

Но мною удобней –

у меня есть зубчики

Правда, невозможно

мною кушать супчики. (Вилка)

Культурно ли есть со стола?

Хотите, чтоб я помогла?

В завтрак, в обед или в ужин

Никто так, как я вам не нужен!

Бываю глубокой и мелкой,

Но та и другая – (Тарелка)

На столе самовар,

В чайнике душистый чай,

В руки я беру ватрушку,

Ну, а к ней большую… (Кружка)

— Замечательно, с первым заданием справились.

— Молодцы. А как, одним словом назвать все эти предметы?

— Верно, посуда. Ребята, а посуда сделана из одного материала? Открывают письмо. Слушают запись.

Отвечают на вопросы

Повторяют движения за педагогом

отгадывают загадки, выбирают картинку — отгадку, переносят в таблицу, затем сверяют

свои ответы с ключом (кастрюля, сковорода, чайник, ложка, вилка, тарелка, кружка)

Отвечают на вопросы

Посуда

Нет Презентация Слайд 2

Основной этап

10-15 мин Закрепить умение образовывать относительные прилагательные

Л. — Давайте поиграем в игру «Из чего сделана посуда»

Например: Посуда из стекла — стеклянная

Посуда из металла — ….

Посуда из фарфора — …

Посуда из глины — ….

Посуда из дерева — ….

Посуда из пластмассы — …

Л. – Правильно, посуда бывает разная. Распределите картинки, из чего изготовлена посуда. Например, стакан сделан из стекла, значит, он стеклянный.

Л. — Ребята, поглядите, кажется, мы нашли посуду Федоры

Снятие утомляемости и сонливости, восстановление физических сил

Вот большой стеклянный чайник(надуть живот, одна рука на поясе)

Очень важный как начальник. (другая рука – изогнута, как носик)

вот фарфоровые чашки (приседать)

Очень хрупкие, бедняжка (руки на поясе)

Вот фарфоровые блюдца (кружиться)

Только стукни – разобьются (рисуя руками круг)

Вот серебряные ложки, (подтянуться, руки сомкнуть над головой,

Кажется эти тарелки стоят здесь очень давно, они покрыты пылью. Надо сдуть эту пыль с тарелок.

Пыль сдули,сейчас помыть посуду надо:

Раз, два, три, четыре! (Хлопки)

Кран с водою мы открыли (руки в кулак, покрутить)

И посуду перемыли: (трут ладони)

Чашку, чайник, ковшик, ложку

И большую поварешку. (загибают пальцы)

Тёрли, тёрли, мыли, мыли, (потирают руки, «моют»

Всё кругом в воде и мыле. («фонарики»)

Раз, два, три, четыре (хлопки)

Кран с водою мы закрыли –(кулаки покрутить)

Всю посуду перемыли. (ладони вниз, потрясти)

закрепить умение образовывать множественное число существительных: упражнять в в согласовании существительных с количественными числительными один – пять

Л. – Как же много посуды у Федоры. Сейчас поиграем в игру «Один – много»

Л. Молодцы! Нашли мы посуду Федорину. Надо посчитать ее, поиграем в игру «1-5».

Л. – Сосчитали посуду. Давай сложим ее в коробку и отправим Федоре почтой. Будем складывать и ласково называть посуду. Игра «Назови ласково».Например: Тарелка – тарелочка;

Блюдце – блюдечко;

Вилка – вилочка;

Кастрюля – кастрюлька;

Ложка – ложечка;

Рюмка – рюмочка.

Сковорода – сковородочка;

Стакан – стаканчик;

Чайник – чайничек;

Чашка – чашечка;

Л. — Ну вот посылка готова к отправке.-Образовывают относительные прилагательные:

Читайте также:  Что посетить в казани с ребенком 5 лет

металлическая

фарфоровая

глиняная

деревянная

пластмассовая

— Соотносят картинки:

Стекло – стакан, банка

Фарфор – чашка, тарелка

Дерево – ложка, доска

Глина – кувшин

Металл – кастрюля, вилка

Выполняют дыхательное упражнение

Выполняют движения за педагогом

Называют множественное число сущ.

Соотнося картинки с числами 1-5

Называют ласково

Презентация Слайд 3

Смарт – игра «Из чего сделана посуда»

Ритмическое упражнение «Лес»

Смарт – игра «Лото – волшебная скатерть»

Физминутка

Дыхательная гимнастика

Паьчиковая гимнасика «Посуда»

Смарт игра «Один — много»

Смарт игра «Назови ласково»

Заключительный этап

2-3 мин. Давайте придумаем для Федоры советы по уходу за посудой.

Ребята, как мы помогли Федоре? Перечислите какую посуду мы помогли вернуть? Называют советы, как правильно ухаживать за посудой

Отвечают на вопросы

Источник

Конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка 5-6 лет ЗПР, ОНР-3 уровня.

Тема: «Кто в домике живет? ».

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Мебель- посуда».

Образовательные задачи: закреплять и расширять представление о предметах посуды и мебели; деталях и частях, материалах, из которых она сделана; называть обобщающие понятия и понятия «один-много»; образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных; упражнять в ориентировке в пространстве.

Коррекционно-развивающие задачи: развитие артикуляционной моторики; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к предметам посуды и мебели; формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: картинки с изображением мебели и посуды; картинки для артикуляционной гимнастики; карточки эмоций; разрезные картинки; мелкая посуда и мебель в мешочке; картинка домика, игрушка ежик, 6 деревянных палочек, кисточка и ведерко; плоские геометрические фигуры; массажный мячик и коврик; песочный ящик; раскраска домик.

Ход занятия

I.Организационный момент.

Посмотри в окошко, какой сегодня день? День солнечный, у нас сегодня не простое занятие, а волшебное.

II. Сообщение темы занятия.

-Давай друг другу улыбнемся, возьмемся за руки и отправимся в сказку.

1.Ходьба по массажному коврику.

По дорожке к сказке в дом, мы сейчас с тобой пойдем. По прямой дорожке пойдем, пойдем; по извилистой дорожке пойдем; домик, мы с тобой, найдем.

На доске красивая картинка 2-х этажного дома.

2.Работа с карточками эмоций.

Какой прекрасный дом (работа с карточками эмоций). Что мы сделаем, когда увидим такой дом? (педагог подает каточку с эмоцией). Правильно — удивляемся. Давай представим, что на домике висит замок, и он закрыт.

Что мы сделаем? Правильно — рассердимся. Давай представим, что это твой домик.

Что мы сделаем? Правильно — улыбнемся. Ты хочешь знать, что в домике.

Нужно сделать верно артикуляционную гимнастику за столом.

Называешь упражнение и выполняешь его. Какое первое упражнение?

3.Артикуляционная гимнастика.

1.«Чистим зубки». Верхние – нижние; верхние — нижние и т.д

Второе упражнение, как называется?

2. «Месим тесто». Кладем широкий язычок на нижнюю губу и тихо произносим «пя-пя; пя-пя», теперь громче «пя-пя; пя-пя».

3. «Качели». Ротик широко открыли, вверх поехали качели, вниз, наверх и т.д. Назови, какое следующее упражнение?

4. «Часики». Делаем язычком в уголочки «тик-так и т.д. (показ рукой).

Упражнения выполнены правильно, и теперь, ты узнаешь, что находится в домике.

4.Упражнение «Назови одним словом».

(показ картинок), ребенок называет — стул, шкаф, стол, комод, диван, кровать.

Как мы все это — одним словом назовем? Правильно — мебель.

5.Упражнение «Много мебели в квартире».

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Много мебели в квартире (руки через стороны вверх)

В шкаф повесим мы рубашку, (руки на пояс, повороты)

А в буфет поставим чашку (руки вверх, встать на носочки)

Посидим чуть-чуть на стуле (присесть на корточки)

А теперь мы с котом посидели за столом (руки на пояс, повороты)

Чай с вареньем дружно пили (пружинка)

Много мебели в квартире (руки через стороны вверх)

Стены красить нам пора, пригласили маляра (педагог показывает ведерко с кисточкой).

Кто такой маляр? (маляр любит красить)

6.Гимнастика для глаз.

Ребенок берет кисточку и ведерко и выполняет гимнастику для глаз.

Ведем кисточкой сверху вниз и следим глазками.

7.Упражнение «Починим мебель».

Кто-то пришел в домик и сломал нашу мебель. Нужно ее починить (составление из 4-6 частей целого) 2 картинки. Какого цвета диван?

8. Игра « Четвертый лишний».

А теперь мы поиграем в игру « Четвертый лишний».

Шкаф — диван-стул — кружка. Что лишнее, почему? и т.д.

9.Игра «Один — много».

А теперь я предлагаю игру «Один — много».

Я тебе показываю и говорю один предмет, а ты мне много.

(показ картинок: шкаф, стол, стул, кровать, диван, комод)

10.Игра «Назови ласково».

А теперь будем ласково называть.

показ картинок: шкаф, стол, стул, кровать, диван, комод)

Работа возле доски, где картинка домика.

Давай посмотрим, а в нашем домике мебель куда- то делась, давай её расставим по местам.

11.Игра на развитие пространственных представлений «Расставим мебель» (работа у доски).

Поставь стол на второй этаж с правой стороны. Это что? Правильно кровать.

Поставь кровать на второй этаж с левой стороны. Диван поставь на первом этаже в центре комнаты.

В нашем доме еще что-то находится.

12.Игра «Назови посуду» (работа за столом). Называние предметов посуды: чайник, поварешка, ложка, кружка.

13.Пальчиковая гимнастика «Помоем посуду». (2 раза)

Раз, два, три, четыре (трем ладошки вверх-вниз)

Мы посуду перемыли

Чайник, чашку, ковшик, ложку (разжимать кулак по одному пальцу)

И большую поварешку ( шевелить всеми пальцами ладони)

Мы узнали, что находится в нашем доме, но там еще есть «Чудесный мешочек».

14.Игра «Чудесный мешочек»

Ребенок определяет на ощупь предметы и достает их из мешочка.

Что это? Шкаф. Из чего сделано? Шкаф сделан из дерева. Значит какой? (шкаф деревянный) Ставь на стол.

Что это? Из чего сделано? Значит какая? (кровать деревянная)

Что это? Из чего сделано? Значит какой? (стул деревянный)

Что это? Из чего сделано? Значит какая? (кружка пластмассовая)

Что у тебя на левой стороне стола находится, а что на правой (посуда- мебель).

15.Упражнение «Сделаем домик».

Сегодня мы будем делать свой домик из волшебных палочек и украсим его геометрическими фигурами.

Ребенок выкладывает домик из палочек и украшает геометрическими фигурами, называя их, определяя цвет.

Читайте также:  Занятие для ребенка 5 лет цвета

В нашем домике кто-то живет, ты хотела бы узнать кто?

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки

Колкий шар, не видно ножек

Звать его конечно…(ежик)

16. Игра с массажным мячиком.

Ежик пришел к нам в гости не пустой, он принес нам что? (шарики массажные)

Я расскажу тебе историю про ежика, а пока я рассказываю, мы будем играть массажными шариками.

Жил-был ежик в своей избушке (шарик спрятан в ладошках)

Выглянул ежик из избушки (открыть ладошки). Увидел солнышко. Улыбнулся солнышку, и покатился по полянке (круговые движения). Катится по полянке, увидел тропинки, покатился сначала по одной тропинке к мизинчику, потом и т.д. (прямые движения к каждому пальчику). Много тропинок пробежал ежик и прибежал снова на полянку.

Стал бегать по полянке, прыгать (зажали-разжали, легкие подбрасывания мячика).

И увидел интересную песочницу и решил нарисовать свой домик (рисование песком на стекле)

III. Итог занятия. Рефлексия.

Вспомнить, о чем говорили, и что понравилось на занятии.

Сейчас ты пойдешь в группу, а я даю тебе подарок от ежика, этот домик, раскрасишь его цветными карандашами.

Источник

Конспект занятия по развитию речи для детей 5 лет с общим недоразвитием речи

Тема:  «Составление рассказов о весне по опорным картинкам»

Задачи: Продолжать учить детей составлять распространённые предложения и рассказы по опорным картинкам. Закреплять приметы весны и умение точно употреблять простые предлоги. Развивать зрительное восприятие, операции анализа и синтеза, фонематическое восприятие, мелкую моторику. Воспитывать умение выслушивать ответы сверстников, формировать учебные навыки.

Оборудование: дидактическая игра «Выбери картинку», дидактическая игра «Построим скворечник», картинки с предметами, в названии которых есть звуки С-Ш, дидактическая игра «Исправь ошибку»

Интеграция ОО: познавательное, социально – коммуникативное развитие

ХОД

  1. Организационный момент:

Дети стоят в кругу, логопед читает стихотворение:

На дворе весна, весна,

Очень тёплая она!

Солнце греет, тает снег,

Веселится человек…

— О каком времени года это стихотворение? – Какие приметы весны вы услышали?

          2. Дидактическая игра «Выбери картинку»

На магнитной доске или на столах располагаются картинки с изображением различных предметов и явлений, отображающих различные времена года. Логопед  предлагает детям из нескольких картинок выбрать те, которые относятся к весне и построиться в кругу.

3.Дидактическая игра «Составь предложение»

     Воспитатель предлагает детям, в руках у которых оказались картинки о весне, рассказать о приметах или явлениях, которые изображены на картинках: Весной тает снег. Весной прилетают птицы и вьют себе гнёзда и т.п.

 4.Составление рассказа «Весна пришла»  по опорным картинкам

   После того, как дети составили предложения по картинкам, логопед помещает их на доску в нужном порядке и предлагает 2-3 детям составить рассказ, который будет называться «Весна пришла». Дети составляют рассказы о весне

5.Дидактическая игра «Построим скворечник»

 Логопед сообщает детям, что сегодня на занятие прилетел  один из вестников весны, предлагает отгадать загадку и узнать, кто же это:

На шесте весёлый дом,

С круглым маленьким окном.

Живёт в нём лётчик, и певец,

А зовут его…СКВОРЕЦ

Логопед  показывает детям картинку скворца и предлагает построить для него скворечник из геометрических фигур по образцу, представленному на доске

6. Игровое упражнение «Найди картинку»

Педагог предлагает детям побывать в роли скворчат и поиграть в игру: логопед  раскладывает картинки на полу, называя предметы, изображённые на картинках, после прочтения логопедом стихотворения с указанием заданного звука дети садятся рядом с картинкой  с этим звуком:

Скворцы на жёрдочках сидят и на улицу глядят,

Вот скворчата полетели, на картинку со звуком Ш (или С) сели…

7.Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Пока дети играют на ковре, логопед  поворачивает к детям магнитную доску с заранее закреплёнными на ней картинками скворцов, находящихся в разном расположении относительно скворечников и просит детей найти и исправить ошибку в предложении, которые она составит:

Скворец сидит на скворечнике – Скворец сидит над скворечником

Скворец спрятался за скворечник – Скворец спрятался в скворечник

Скворец прыгнул за  скворечник – Скворец выпрыгнул из скворечника

Скворец сел на скворечник – Скворец сел на жёрдочку

           8.Итог занятия

Источник

Конспект логопедического занятия для детей 5 лет с ОНР

     Тема: «На солнечной полянке»

       

Подготовила: учитель-логопед Лавриненко Т.В.

Цель: развитие навыка употребления различных грамматических

категорий на основе лексической темы «Насекомые».

Коррекционно-образовательные задачи:

— уточнять и обобщать знания детей о насекомых;

 — закреплять в речи названия насекомых, знания об их повадках, строении, действиях, которые могут они совершать;

— совершенствование грамматического строя речи (формировать глагольный словарь и словарь признаков, навыки словообразования, согласование прилагательных с существительными в форме именительного, винительного падежей единственного числа, согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе).

Коррекционно-развивающие задачи:

— расширять и активизировать словарный запас по теме «Насекомые»;

 — развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;

 — развивать фонематическое восприятие;

 — развивать навыки связной речи;

 — учить согласовывать речь с движениями;

 — развивать общую и мелкую моторики;

 — развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям насекомых;

 — воспитывать толерантное отношение к ответам детей;

 — формировать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование:

Зеркала, салфетки, мяч, полянка, макеты цветов, насекомые, цветная бумага, клей, бабочки, предметные картинки с изображением насекомых, игра «Четвертый лишний», магнитная доска, музыка природы.

Ход занятия:

I Организационный этап

Логопед:

Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Летом  ярко светит солнышко. Рады яркому солнышку все: и люди, и птицы, и животные, насекомые. Назовите насекомых, каких вы знаете?

Как приятно сейчас оказаться на солнечной полянке. Сегодня мы приглашаем вас на такую солнечную волшебную полянку. Хотите познакомиться с её жителями?

II Основной этап

(Дети шагают под музыку за логопедом.)

Итак, в путь!

Солнечным погожим днём. (Ходьба широким и мелким шагом)

 Мы на полянку все идём.

 Через кустики и кочки, (Ходьба с высоким подниманием коленей)

 Через ветки и пенёчки.

По тропинке побежим, (Лёгкий бег)

Читайте также:  Шпиц и ребенок 5 лет

До полянки добежим.

Отдохнуть пора, дружок

Мы присядем на пенёк. (Садятся)

Логопед:

Скажу вам по секрету, что жители полянки очень маленького роста и часто прячутся в траве. Вы хотите подружиться с насекомыми? Чтобы с ними подружиться, надо в крошек превратиться.

Давайте скажем такие слова: «Эй, полянка, раз, два, три – в малышей нас преврати!».  Теперь мы стали крошками и можем подружиться с разными насекомыми.

Давайте подойдём поближе к полянке.

 — Ребята, какие насекомые живут на этой полянке? (Жуки, бабочки, пчёлы…).

А теперь давайте скажем полным ответом.

— Каких насекомых вы видите? (Я вижу бабочек; я вижу жуков).

 — Скажите, что общего у всех насекомых? (У них есть 6 ног, у многих крылья, усики, хоботки для сбора нектара).

   Логопед: Давайте изобразим насекомых.

Подойдём к столику, присядем на стульчики и выполним упражнения для язычка.

Артикуляционная гимнастика

• «Комарик кусает». Узкий язык максимально выдвигать вперёд и убирать вглубь рта

. • «Бабочка летает вокруг цветка». Приоткрыть рот и облизать губы языком по кругу,  по часовой и против часовой стрелки.

• «Кузнечик». Широко открыть рот, улыбнуться. Кончиком узкого языка попеременно касаться основания (бугорков) то верхних, то нижних зубов.

 • «Пчела». Улыбнуться, открыть широко рот, поднять язык вверх к бугоркам (альвеолам). Пытаться произнести «джжж», но не отрывисто, а протяжно, в течение 10-15 секунд.

Логопед: Вы хотите поиграть в игру?

Игра «Комары и жуки»

Дети делятся на две группы: первая изображают комариков, а вторая жуков. Первая группа, услышав звук «З» летает по залу до тех пор, пока не прозвучит звук «Ж» — тогда комарики замирают, а летать начинают жуки. (Смена звуковых сигналов повторяется 3- 4 раза).

Логопед: Комары и жуки устали нам нужно правильно подышать.

Дыхательная гимнастика

• «Комарик». Встать прямо, выполнить полный вдох, на выдохе тихо, с повышением голоса, длительно произнести «з-з-з-З-З-З».

• «Жук». Стоя, спокойно вдохнуть, на выдохе произносить «ж-ж-ж».

Хорошо на полянке. Столько насекомых увидели. А каких насекомых можно увидеть у нас дома? (Тараканы, мухи…).

Логопед: Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете насекомых и умеете ли отличать от других животных.

Игра «Четвертый лишний»

Выставляются картинки.

Муха, муравей, голубь, пчела.

Стрекоза, жук, гусеница, щука.

Комар, пчела, бабочка, лиса и т.д.

Упражнения на координацию речи с движениями

 Логопед: Мы с вами находимся на солнечной полянке. И сейчас покажем, что насекомые делают на полянке.

Игра «Насекомые над полянкой»

— Жу-жу-жу, -жужжит пчела: — Я лечу издалека.

 (Дети поднимают руки в стороны и ритмично ими машут, как крылышками.)

 — Зу-зу-зу, — комар пищит, укусить скорей спешит.

 (Ритмично «выбрасывают» указательные пальцы вперёд.)

 — Уф-уф-уф, — как паровоз шмель пыхтит, пыльцу повёз.

(Ритмично притопывают ногами.)

 Жук гудит: «Гу-жу, гу-жу, я любого разбужу».

 (Ритмично хлопают в ладоши.)

Лексико-грамматические упражнения, игры

Логопед: Молодцы! Насекомых изобразили. А знаете ли вы как они передвигаются?

  «Кто как передвигается?»

Дети становятся в круг. Логопед читает предложения, а дети заканчивают их, изображая движения насекомых:

-машут руками как крылышками (летает насекомое),

-перебирают пальчиками (ползает насекомое),

— прыгают (прыгает насекомое).

Гусеница ползает, а кузнечик… (прыгает).

Паук ползает, а стрекоза… (летает).

Муравей ползает, а бабочка…(порхает).

Комар летает, а червяк… (ползает).

Бабочка порхает, а муха… (летает).

Шмель летает, а муравей…(ползает).

Кузнечик прыгает, а оса… (летает).

Божья коровка летает, а клоп… (ползает).

Логопед: Молодцы! А что еще делают насекомые?

“Подбери слово” игра с мячом.

 Подбор глаголов к слову «насекомые» (летают, порхают, жужжат, вредят, кусают, жалят, надоедают, помогают, переносят, трудятся, вылезают, трудятся, засыпают, просыпаются и т.д.).

 “Подбери признак” игра с мячом.

Подбор признаков, образование относительных прилагательных.

муравей (какой?) – трудолюбивый, сильный

муха (какая?) –  надоедливая, черная, маленькая

бабочка (какая?) – красивая, пестрая

комар (какой?) – маленький,

кузнечик (какой?) – большой, зеленый, длинноногий

» Назови ласково»

 (Договаривание слова с соответствующими окончаниями во фразах, закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе).

Логопед. Я буду произносить фразы, а вы их договаривать. Только одно условие, называем насекомых ласково.

Бабочки желтень:, муравей чернень:, божья коровка краснень:, кузнечики зеленень:, жук синень:, бабочка белень… Молодцы!

Логопед: Давайте с вами выясним, насекомые приносят вред или пользу?

«Полезны или вредны»

Чем полезны насекомые?

    Насекомые полезны, потому что они опыляют растения; пчёлы собирают нектар и делают мёд; муравьиная кислота используется в медицине; бабочки радуют нас своей красотой; они являются кормом для птиц и некоторых животных.

Чем насекомые вредны?

 Насекомые вредны, потому что гусеницы поедают листья и растения погибают, они уничтожают плоды; саранча губит посевы; некоторые насекомые являются разносчиками инфекций.

Логопед: Ребята, насекомые приносят как вред, так и пользу. И все они нужны в природе!

Аппликация

Логопед: Ребята отгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Логопед: Посмотрите, к нам прилетели бабочки. Видимо они попали под дождик и у них стерлись пестрые узоры на крылышках. Давайте поможем им, украсим крылышки. Но прежде потренируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Насекомые».

Дружно пальчики считаем-

Насекомых называем.

(Сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

(Вращают мизинцем)

Прячьтесь!

(Руки за спину)

А теперь приступим к заданию.

(Дети под музыку украшают крылышки бабочкам.)

Логопед: Какие красивые бабочки! Давайте покажем их гостям.

А теперь осторожно посадим их на полянку.

Влетает бабочка и угощает детей конфетами.

III Итог.

Логопед: Ребята, вам понравилась волшебная полянка? Кого встретили? (дети отвечают).

Пора превращаться снова в девочек и мальчиков. Давайте скажем: «Раз, два, три – полянка, рост нам возврати!».

 — Мне очень понравилось, какими вы сегодня были дружными, старательными. Мы подружились насекомыми. Они, хоть и маленькие, но нужны в природе. Давайте дадим себе слово не обижать шестиногих друзей.

 На волшебной полянке сегодня побывали, её жителей узнали.

 В группу нам идти пора, сейчас идём все, не спеша.

Источник