Конспект развитие ребенка до 1 года

Конспект развитие ребенка до 1 года thumbnail

Содержание  коррекционно-развивающей работы с детьми

до  1-года

Содержание коррекционно- развивающей работы с детьми

с интеллектуальной недостаточностью.

1 этап коррекционно- развивающей работы.

                                                (1-3 мес.)

Развитие слуховых ориентировочных реакций

-пропевание потешек: «баю-баюшки-баю».

-колыбельная : «спи-усни мой мальчик».

-музыкальная шкатулка.

Цели:стимулировать малыша прислушиваться к речи взрослого,отвечая  вокализациями и двигательным оживлением. Локализация звука в пространстве. Различать различно-интонируемый голос взрослого. Развивать умение ребенка поворачивать голову к источнику звука.

Развитие зрительных ориентировочных реакций

Игра «посмотри на меня».

Игра «Тюшки-Тютюшки, вот какие ушки, вот какие глазки….»

Игра «Веселая Петрушка песенку поет».

Цели:

-учить прослеживать за предметом в горизонтальной, вертикальной плоскости, по кругу.

-развивать длительное сосредоточение на лице взрослого, выражая при этом различные эмоциональные реакции.

Развитие эмоционально-положительных реакций на общение.

Игра «Наш Ванюшка- Ванюшка….».

Игра «Вздумалось нашей детке…».

Цели:стимулирование сосредоточения, смеха, эмоционального возбуждения на общение с взрослым. Развитие  «комплекса оживления». Формирование чувства защищенности.

Нормализация тонуса  рук, физиологического положения кисти и пальцев руки.

Развитие общих движений.

Массаж рук.

Игра «переборы пальчиков».

Игра «Веселая погремушка». «Поролоновые мячики».

Игры с поглаживанием.

Цели:

-активизация функционирования пальчиков, руки ребенка.

-стимулирование раскрытия кулачка и разведения пальчиков.

-развитие моторно- кинестетических ощущений (удержание головы в положении лежа на животе), ощупывание предмета и  себя руками.

-тренировка опоры на кисти рук.

Нормализация дыхания.

Игра «полежим на боку и попоем».

Игра « в ритме выдоха».

Цели:

-увеличение объема и силы дыхания.

-выработка ритмичности дыхания.

Развитие предпосылок активной речи.

Игра « Гули-голубочки» . «Споем песенку вместе и улыбнемся»

Игра  «Поиграем с губками малыша». « Как нам весело с тобой».

Игра «Звуки».

Цели:

-стимулирование появления звуков гуления в ответ на эмоциональное обращение взрослого.

-активизация губной мускулатуры.

-стимулировать подражательно-мимические способности ребенка за взрослым.

-стимулировать интонационные подражания и вокализации за взрослым.

2 этап коррекционно- развивающей работы.

(3-6мес).

1.Развитие зрительных и слуховых реакций:

а). Игра с наручными куклами

Цель: развивать умение рассматривать свои руки, игрушку на запястье, дотягиваться до нее, ощупывать и совершать изучающие действия. с предметом.

б )Игра «Шуршащая бумага»

Цель: Развивать умение поворачивать голову в сторону невидимого звука и

находить его.

в )Игра « Веселые мальчишки».

Цель: Развитие длительного сосредоточения на лице взрослого и игрушке.

Игра «Ищем музыкальную шкатулку».

Цель: Стимулирование ищущих поворотов головы при длительном звуке.

2. Развитие эмоционально-положительных ответных реакций и эмоционального общения ребенка с взрослым.

а ). Игра с шарфиком.

Цель: Стимулирование «комплекса оживления», развитие ориентировочной реакции, эмоционального общения.

а). Игра «Вздумалось нашей детке…..»

Цель: Стимулирование смеха в ответ на эмоциональное общение.

в). Игра « Смелый пилот».

Цель: Стимулирование смеха в ответ на эмоциональное общение.

3.Нормализация тонуса мышц, физиологического  положения кисти и пальцев рук. Развитие движений руки и общей моторики.

а). Игра «Браслет».

Цель: Развитие умения захватывать другую ручку.

Игра: «Вот погремушка».

Цель: развитие умения захватывать и удерживать предметы и игрушки, протянутые ребенку над рукой.

в). Упражнение «Толкаю мяч».

Цель: Тренировка опоры на кисти рук.

г)Игра «Та-та-та, вот какая красота!»

Цель: Тренировка подползания.

д) Игра с поглаживанием.(стимулирование раскрытия кулачка и разведения пальчиков.

е). Игра «Поролоновые мячики».

Цель: развитие умения захватывать и удерживать предметы и игрушки, протянутые ребенку над грудью.

4. Нормализация дыхания.

а). «Полежим на боку»

Цель: Увеличение объема и силы выдоха.

б). «Дышим и поем».

Цель: выработка ритмичности дыхания.

5.Развитие предпосылок активной речи.

а) Игра «Попоем песенку со мной….»

Цель: Стимулирование певучего гуления в ответ на эмоционально- голосовое воздействие со стороны взрослого.

б).Игра: Заюшка-заюшка, попляши со мной….»

Цель:развитие игры с ручками, с пропеванием потешки. Стимуляция появления лепетных звуков и активной вокализации, а также развитие «комплекса оживления».

в).Игра « с губками малыша».

Цель: развитие тактильных  ощущений у  ребенка, активного желания контактировать с взрослым, произносить лепетные сочетания.

г).Пропевание потешек для ребенка.

Цель: учить прислушиваться к речи взрослого, смотреть в лицо, радоваться общению, улыбаться, повторять звуки.

«Котя-котя-коток, котя, серенький лобок…», «Я, веселая игрушка, я игрушка-хохотушка….», «Поиграй со мной дружок, спой мне песенки……».

План коррекционно — развивающих занятий с детьми.

1 этап речевого развития

           1.Звуковая культура речи.

            Развитие слухового внимания, речевого слуха.

« Кто кричит».  «Кто убежал».  «Кого позовем?» Вместе попоем и попрыгаем».

2.Развитие речевого дыхания: Учить произносить на одном выдохе :ох-ах, охи-ахи.

3. Развитие речевого слуха, силы голоса :громко-тихо кричит курочка, собачка. маленькая и большая собачка. (подражаем правильно).

4.Работа по развитияю звукопроизношения, моторики  арт. аппарата:

Па-па-па Ба-ба-ба Пам-Бам….пу-пу-пу Бу-бу-бу Пум-Бум

2.Развитие мелкой, общей моторики.

-упражнения с пальчиками.

-речь с движениями: ко-ко-ко , не ходите далеко….., дует веселый ветерок…

— собери матрешку.

-сложи такие шары.

-пересыпание фасоли, гороха (мет. Монтесори).

-построим домик для собачки и поиграем с ней.

3. Развитие импрессивной. Экспрессивной речи по лексической теме: «Животные».

-рассматривание игрушечных животных: курочка, собачка, корова.

Цели: учить рассматривать и различать по внешнему виду, подражать голосам и движениям животных. Совершать действия с животными по речевой инструкции.

-чтение детям стихов и потешек о животных.

Цели: учить вслушиваться и понимать текст, запоминать и подговаривать его.

-работа с  однопредметным картинками.

Цели: учить различать на картинках животных, подбирать аналогичную. Развивать зрительное внимание, понимание речи.

-игра в прятки с животными.

Цели: учить детей вступать по собственной инициативе в эмоц. игру, угадывать животных, кот. спрятались, Подражать их крику и движениям, радоваться игре.

Читайте также:  Развитие ребенка 4 года нижний новгород

4.Сенсорное развитие

-разноцветные кубики ( подбор цвета по аналогии).

-Вкладыши по Пилюгиной (подбор форм по аналогии).

-игра : «поставь на стол коробку, мячик, кубик….»

-построим домик для собачки.

-красивую пирамидку собери.

           5.Развитие внимания, мышления, памяти.

             -Найди, поставь, покажи.   -Что будем делать с предметом?

             -Кто как ходит?    — Куда убежала собачка?

План коррекционно- развивающих занятий с детьми.

1 этап речевого развития

1.Звуковая культура речи.

а).Развитие слухового внимания и речевого слуха.

« Кто к нам прибежал?» « Где гудит машина, найди?»

« Узнай по голосу тетю?» « Где стучит барабан?»

б). Развитие речевого дыхания: учить произносить протяжно слоговые сочетания:па-по-пу, да-до-ду…….

в)Развитие силы голоса и интонац, выразительности речи.

« Маленький Мишка рычит-большой….», «Поет петушок и кричат цыплятки….»

г).Работа по развитию звукопроизношения,  моторики арт. аппарата.(  та-та-та. Ба-ба-ба. Там-Там-Там.-Бам-Бам-Бам.( Палочка стучит. Барабан стучит.)

2. Развитие мелкой, общей моторики.

-речь с движениями: «Я везу, я качу,   я колесами кручу».

-упражнения с пальчиками: « Здравствуй пальчик как живешь, песенки ты мне поешь….», « пальчики здороваются и прыгают»!

-построим машину из кубиков.  — вставим форму в отверстие.

-разноцветная пирамида.   — веселый петушок.

3.Развитие импрессивной, экспрессивной речи.

Лексическая тема: машина.

1.Рассматривание игрушечной машины, ее частей.

Цели: учить различать машину по названию, рассмотреть внешний вид, части: кабина, колеса. Учить различать большую- маленькую машину.

1.Игра: «Покатаем на машине игрушки».

Цели: учить понимать речевую инструкцию и выполнять ее, различать животных и подражать их голосам, радоваться игре и активно взаимодействовать с взрослым.Расширять пассивный и активный словарь: машина, гудит, едет, собачка, упала. поехала…..( звукоподражания: би-би, ав-ав,ду-ду…ух-бух,…)

3.Чтение детям потешек, стихов: « Я колесами кручу, бух упала и молчу….»

« Я тебя покачу, до лесочка довезу….», «Я машинка быстрая, локая,веселая, всех детей соберу и на дворик увезу».

Цели: учить детей понимать тескт, подговаривать слова и звукоподражания, понимать эмоц. выразительность текста и его ритмичность.

4.Соберем машинку из частей ( мягкие детали:кузов, кабина.колеса). и поиграем с ней.

Цели: учить детей составлять из частей целое, обыгрывать постройку, понимать действияи производить их самим. Развивать активную речь, речевой слух.

4.Сенсорное развитие.

-разные цилиндры( м. Монтесори)

-складывание из объемных форм машины.

-построим дорожку из кубиков для собачки и мишки.

-подбери по цвету шарики.

5.Развитие внимания, мышления, памяти.

-Угадай кто убежал?   -Кто это кричит и где? -Кому, что оденем?- Разные домики?

3 этап коррекционно-развивающей  работы с детьми

(6-9 мес.)

1.Сенсорное развитие

а) Игра «Подтягивание воздушных шариков за тесьму».

Цель: развитие восприятия предметов , различных по цвету.

б) Игра «Вышел зайчик погулять»

Цель: развитие зрительного и слухового предвосхищения, эмоциональных реакций и положительного настроя на взаимодействие с взрослым.

В).Чтение потешек.

Цель: умение прислушиваться и различать интонацию голоса.

Ой, люли, ой люли, прилетели журавли, они сели на ворота, а ворота скрип, скрип.

Вы, ворота не скрипите, вы ворота не скрипите, нашу детку не будите!

Г).Игра с водой «Водичка».

Цель: развитие тактильных ощущений, расслабление кисти и пальцев рук.

2.Развитие эмоционально-положительных ответных реакций.

Формирование предпосылок к ситуативно-деловому общению ребенка с взрослым.

А). Игра «Где деточка»

Цель: развитие зрительного и слухового предвосхищения, поддерживание радостного настроения, умение вступать в эмоциональную игру с взрослым.

Б).Игра «Вылавливаем игрушки»

Цель: установление доверительных отношений с взрослым во время игры, привлечение внимание взрослого мимикой, жестом, лепетными звуками, развивать умение взаимодействовать с взрослым.

Г). Игра в «Ладушки». Различные движения с ручками ребенка.

Цель: развитие ярких эмоциональных проявлений, зрительно-моторной координации, активного внимания.

Маленькие крошки, хлопают в ладошки, хлопают в ладошки, ручками трясут!!!

Ой ладушки испечем оладушки, воробышки сели, ам,  оладушки съели и улетели!!!

3.Развитие действий с предметами.

Цель: учить брать предмет и совершать с ним манипулятивные действия.

А).Вынимание и складывание игрушек в емкость.(ведерко,коробка).

Б). Игра «Вот какие глазки».

Цель: учить по подражанию противопоставлять указательный пальчик и направлять его к объекту.

Г).Игра «Постучим палочкой по металлофону».

Цель: учить брать предмет (палочку), по подражанию стучать о другой предмет, прислушиваясь к звуку и  радоваться игре.

4.Развитие предпосылок понимания речи.

Цель: развитие регулирующей роли речи в общении ребенка с взрослым, формирование понимания отдельных слов (связь предмета со словом). Понимание вопроса «Где?»

А).Игра : «Ку-ку». «Где куколка».

Цель: развивать умение соотносить слово с предметом и находить его взглядом.

Развивать умение находить предмет, наблюдая за его перемещением. Узнавание предмета в плоскостном изображении.

« Вот красивая игрушка-наша куколка Катюшка, может хлопать может петь, кто желает посмотреть.»

5.Развитие предпосылок активной речи.

Цель: развивать способность подражать слога лепета (цепочки слогов в речи ребенка). Развивать мелодико-интонационную способность  в речи ребенка.

А).Игра «Подражаем»

Цель: стимулирование произношения цепочки слогов лепета.

Б).Игра «Забавы перед зеркалом»

Цель: пассивная гимнастика органов артикуляторного аппарата.

В) Игра « Мяч».

Цель: учить смотреть на взрослого и произносить слоги по подражанию.

Да-да-да, До-до-до, Ду-ду-ду.

«Мячик Коле покажу, и ладошкой постучу, Ду-Ду-Ду.

Пам-Пам-Пам, поскакал! Опа-Опа- и упал-Бам!».

4  этап  коррекционно-развивающей  работы с детьми

(9-12 мес.)

1.Сенсорное развитие

Игра : «Ай, какой зайчик большой и маленький».

Цель: развивать зрительное и слуховое предвосхищение, познавательную активность,  стимулировать эмоциональные проявления.

 2.Игра: «Поиграй с предметом»

Цель: учить вынимать предмет из емкости и вкладывать его. Учить ребенка захватывать предмет, вынимать, рассматривать, действовать с ним( стучать, крутить, переворачивать, бросать, поднимать и вкладывать в емкость.Развивать познавательную  активность, умение действовать с предметами разной величины и формы.

Читайте также:  Особенности развития ребенка периодизация нормального развития ребенка

3.Игра: «Рассматривание на плоскостном изображении лица различных кукол!»

Цель: развивать активное внимание, зрительное предвосхищение, рассматривание  и различение  различных  образов (кукол)  и частей лица.

2.Развитие эмоционально-положительных реакций. Формирование предпосылок к ситуативно-деловому общению ребенка с взрослым.

А) Игра: «Показ заводной игрушки Петушок».

Цель: учить рассматривать объект в движении, радоваться игре с ним, тянуться и захватывать объект и действовать с ним (брать, крутить, стучать, давать взрослому, изучать свойства объекта).

Б). «Экскурсия с ребенком по комнате».

Цель: учить ориентироваться в комнате, выделять значимые объекты по названию, развивать интерес к окружающему миру, познавательную активность.

Г). « Игра с зеркалом».

Цель: учить рассматривать себя в зеркало, радоваться , смеяться, строить гримасы, подражать мимике взрослого. Развивать эмоциональные проявления в игре.

3.Развитие действий с предметами.

Игра «Веселые кубики»

Цель: учить целенаправленно действовать с предметами ( кладем в коробку кубики). Учить закрывать крышку у коробки. Развивать моторику рук, зрительно- моторную координацию.

Игра: Оденем колечко на стержень»

Цель: учить  захватывать предмет, нанизывать на стержень, снимать со стержня колечко. Развивать положительные эмоции при взаимодействии с взрослым, самому инициировать контакт, и ждать результат. Развивать доверие к взрослому.

Игра: «Разные, красивые баночки».

Цель: учить вкладывать одну баночку в другую. Радоваться полученному результату и общению с взрослым. Развивать речевую активность ребенка.

4.Развитие мелкой и общей моторики.

Игра «Игры с пальчиковой куклой»

Цель: учить сгибать пальчик, одевать куклу на пальчик, играть с нею.

Б). Игра: «Соберем шарики»

 Цель: учить брать предмет двумя пальчиками, складывать в коробку. радоваться полученному результату.

Г). Игра: «Подойдем к мячику».

Цель: развивать умение самостоятельно ходить, брать предмет и действовать с ним.

Игра: «Веселая лошадка»

Цель: учить сидеть и качаться без помощи взрослого на лошадке.

4.Развитие мелкой и общей моторики.

А) Игра: «Пальчик-мальчик».

Цель: укрепление мышцы руки и  пальчиков.

«Пальчик-мальчик, где ты был, с этим братцем, в лес ходил!

С этим братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел!»

Б). Игра: «Вот какие глазки, носик, ротик»!

Цель: тренировка противопоставления указательного пальчика.

5.Развитие предпосылок понимания речи.

Задача: развитие регулирующей функции речи, увеличение объема понимаемых слов.

А). Игра: «Ку-ку, где куколка?».

Цель: развивать умение находить игрушки и предметы при их перемещении.

« Вот красивая игрушка- наша куколка Катюшка, может хлопать может петь. Кто желает посмотреть?».

Б). Рассматривание игрушки и ее плоскостного изображения.

Цель: учить понимать вопрос  «Где?» И находить игрушку.

6 .Развитие предпосылок активной речи.

А).Игра: «Поиграем-попоем»

Цель: стимулирование повторного произношения слогов лепета. Развивать мелодико-интонационную способность речи, активное использование жеста при общении с педагогом.

Б.) Игра: «Веселое зеркало, поиграем с ним».

Цель: развивать подражательно-мимические способности, тренировать органы арт. аппарата, учить соотносить слово с действием.

В). Игра: «Веселый мяч».

Цель: учить повторять слоги по подражанию: да-да-да, до-до-до, ду-ду-ду.

Наблюдать за игрой с мячом и повторять их самостоятельно.

Понимать речь педагога и подговаривать ее.

« Мячик Саше покажу, и ладошкой постучу: Ду-Ду-Ду!

Пам-пам-пам, поскакал! Опа-опа и упал!»

Источник

В этом разделе представлена система работы с детьми раннего возраста.

Даны конспекты занятий по ознакомлению с окружающим миром, с праздника, с овощами, фруктами, домашними животными, с обитателями леса.

Конспекты досугов и развлечений, целевые прогулки на природу в разное время года. Циклы наблюдений: за природой, за елочкой; за аквариумом; за птицами на участке детского сада; за птичкой в клетке; за снегом и водой; знакомство с цветами.

Материалы предназначены для педагогов групп раннего возраста.

Конспект НОД в группе раннего возраста по познавательному развитию. Кошка и котёнок

Конспект НОД занятия с детьми раннего возраста по образовательной области познание на тему «Мои пушистые друзьяТема: Кошка с котятами. Игра «Покорми кошку и котёнка».
Цель: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котёнком, учить называть части игрушки, учить отвечать на вопросы, произносить звукоподражания, сравнивать предметы по нескольким признакам (величине, цвету, развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения.
Задачи: учить с интересом рассматривать сюжетную…

Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста. Дикие животные

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста «В гости к лесным жителям»Данный конспект предназначен для детей первой младшей группы. Рассчитан на длительность выполнения 7-9 минут, не включая рефлексии. После ознакомления с новой и закрепления прежде изученной информации проводится физкультминутка, чтобы ребёнок не успел переутомиться и потерять интерес с предоставленному материалу.
Цель: Создание условий для познавательной активности детей р…

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе на тему: Лето

Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе

Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Летний луг»Автор: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» г. Северска Томской области.
Цель: ознакомление с цветами.
Задачи:
• Познакомить детей с цветами, их строением;
• Развивать умение группировать предметы по цвету;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;
• Формировать умение отвечать на вопросы;
• Воспитывать желание играть.
Материал: картинка…

Занятие в первой младшей группе «В гостях у Матрешки»

Занятие для детей младшей группы

Конспект музыкальной игровой НОД для детей первой младшей группы «В гостях у Матрешки».Автор: Валитова Лариса Владимировна
Описание: конспект занятия предназначен для проведения образовательной деятельности, либо для развлечения для малышей.
Цель: знакомство детей с домашними животными и цветами через музыкальную игру
Задачи:
— воспитывать положительные эмоции;
— вовлекать детей в игровую деятельность;
— знакомить с домашними животными;
— учить различать цвета.
Ход НОД:Дети стайко…

Занятие в 1 младшей группе «К нам пришла Матрёшка»

Музыкальное занятие

Музыкальное занятие «К нам пришла Матрёшка» для 1 младшей группы. Конспект с презентациейОписание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: Знакомить с русским народным музыкальным творчеством.
Материал: матрешки, диапроектор, слайды (матрешки, музыкальные инструменты); платочки (на ка…

Конспект музыкального занятия в 1 младшей группе. Магазин игрушек

Занятие «Едем в магазин».

Музыкальное занятие в 1 младшей группе детского сада «Едем в магазин».Описание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: в игровой форме закреплять навыки детей в пении, движении, игре на детских музыкальных инструментах; закреплять интерес к музыке разного характера, желание высказыват…

Конспект музыкального занятия в 1 младшей группе «Обезьянка в гостях у ребят»

Музыкальное занятие

Музыкальное занятие «Обезьянка в гостях у ребят» для 1 младшей группы.Описание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: закрепляем знания детей о марше; учить ходить правильно, заканчивая движение вместе с музыкой; обращать внимание на изобразительный характер музыки в пении; дать де…

Конспект музыкального занятия в младшей группе «Мамочке любимой»

Музыкальное занятие «Мамочке любимой» для 1 младшей группы.

Музыкальное занятие в детском саду «Мамочке любимой» для детей 1 младшей группыОписание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: воспитывать уважение к взрослым, умение передавать это в пении; учить приемам игры на деревянных ложках, развивать ритмичность, музыкальность; развивать эмоц…

Музыкальное занятие «Весенний двор» для детей 1 младшей группы

Конспект развитие ребенка до 1 года

Конспект музыкального занятия на весеннюю тему в детском саду. Младшая группа
Описание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, обогащать музыкальные впечатления детей. Совершенствовать умение водить хоровод,…

Конспект музыкального занятия в первой младшей группе детского сада «В музыкальном магазине»

Конспект развитие ребенка до 1 года

Музыкальное занятие «В музыкальном магазине» для 1 младшей группыОписание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: закреплять умение внимательно слушать музыку, определять характер музыки, двигаться в соответствии с характером музыки; исполнять любимые песни по одному и хором, acapella…

Музыкальное занятие «Птичьи голоса» в 1 младшей группе

Музыкальное занятие «Птичьи голоса» в 1 младшей группе.

Конспект музыкального занятия в детском саду «Птичьи голоса» в первой младшей группеОписание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей 1 младшей группы детского сада.
Программное содержание: учить сравнивать произведения с одинаковыми названиями, различать оттенки настроений; в пении добиваться точного интонирования мелодии, выразительного и…

Музыкальное занятие «Кукла Маша» в 1 младшей группе

Музыкальное занятие

Конспект музыкального занятия в детском саду в первой младшей группеОписание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей старших групп детского сада.
Программное содержание: учить понимать изобразительный характер музыки; развивать чувство ритма, умение понимать средства музыкальной выразительности (регистр, динамика, темп). Отрабатывать движе…

Музыкальное занятие для детей 1 младшей группы

Музыкальное занятие для детей 1 младшей группы.

Конспект музыкального занятия для детей 1 младшей группыОписание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей. Материал предназначен для 1 младших групп детского сада.
Программное содержание: продолжать прививать любовь к пению, желание петь всем вместе и по одному. Учить узнавать знакомые песни и называть их по вступлению и мелодии. Закреплять умение самостоятельно начинать пение после вступления, петь согласованно, вместе начиная и заканчивая песню. Учить …

Конспект интегрированной ООД в раннем возрасте

Конспект интегрированной ООД на тему: «Сказка на весенней полянке». Ранний возраст.Автор: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» г. Северска Томской области.
Цель: диагностирование психомоторных процессов у детей раннего возраста и выявление возможных проблем в развитии детей и детей с опережающим развитием.
Целевая диагностическая установка педагога – психолога: создание положительного эмоционального настроя в группе; отслеживание умений правильно выражать свои эмоции …

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе на тему: Весна

Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Весна.Оденем куклу на прогулку»Автор: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» г.Северск Томской области.
Цель: знакомство с признаками весны и одеждой по сезону.
Задачи:
• развивать умения детей различать и называть признаки весны;
• развивать общую моторику, слуховое внимание;
• расширять словарный запас, умение подбирать предметы по назначению;
• способствовать развитию речи как средства общения.
М…

Читайте также:  Поведение и развитие ребенка в два года

Источник