Индивидуальное развивающее занятие с ребенком 5 лет конспект

Конспект  образовательной деятельности

Тема: «Геометрические фигуры».

Цель: научить различать и называть предметы круглой, треугольной, квадратной формы.

Задачи:

  1. Закрепить умение называть геометрические фигуры – круг,                                     квадрат, треугольник, ассоциировать их с предметами.
  2. Развивать мелкую моторику кистей рук, зрительную память и произвольное внимание.
  3. Воспитывать интерес к дополнительным занятиям.

Материалы и оборудование: солнышко; набор геометрических фигур, разных по величине и цвету, три коробки с наклеенными геометрическими фигурами; образец узора из геометрических фигур, набор геометрических фигур одинаковых по размеру, но различных по цвету; лист бумаги ФА4 наверху нарисованные предметы – мяч, книга, огурец, шапка-треуголка, а внизу геометрические фигуры – треугольник, квадрат и круг; медальончик-сослнышко.

Возраст ребенка: 5 лет.

Тип образовательной деятельности: индивидуальный.

Форма образовательной деятельности: игровая.

Ход образовательной деятельности

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Даниил, посмотри в окно и скажи мне, пожалуйста, светит там солнышко или идет дождь?

Ребенок: Светит солнышко.

Воспитатель: Верно, светит солнышко. А мы знаем, что солнце дарит нам тепло. Так вот сегодня в гости к нам с тобой тоже заглянуло солнышко (достаю солнышко из цветного картона и кладу в центр стола) для того, чтобы нам с тобой было тепло и радостно играть.

  1. Развитие общей и мелкой моторики.

Воспитатель: А сейчас наше солнышко поможет нашим пальчикам к работе.

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло.

Стали лучики светить,

И Даниила веселить.

(пальчики разгибаются по-одному)

Прилетели тучки,

 Спрятались лучики.

 (пальчики прячутся в кулачок)

  1. Объявление темы образовательной деятельности.

Воспитатель: Даниил, а тебе солнышко какую геометрическую фигуру напоминает?

Ребенок: Круг.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с тобой постараемся вспомнить названия геометрических фигур, которые раннее уже изучали.

— Скажи мне, пожалуйста, как называется эта фигура? (показ треугольника)

Ребенок: Треугольник.

Воспитатель: Как ты это определил?

Ребенок: Так как у него три вершины и три стороны.

Воспитатель: Молодец!

(Затем показываю квадрат, прямоугольник и задаю вопросы аналогичные к треугольнику). Хорошо, а теперь мы поиграем в игру.

Игра «Наведи порядок»:

    Перед ребенком набор квадратов, кругов, треугольников разного цвета и размера, и три коробки с наклеенными на них фигурами: треугольником, квадратом, кругом.

Воспитатель: Даниил, дети сегодня играли, все фигуры разбросали и не убрали за собой. Помоги навести порядок и порадовать солнышко: разложи фигуры по коробкам – в коробку № 1 круги, в № 2 – треугольники, в коробку № 3 квадраты.

(Ребенок должен разложить геометрические фигуры по коробкам, ориентируясь лишь на форму и абстрагируясь от цвета и величины фигур).

— Молодец, Даниил, ты справился с заданием.

   Следующая игра, в которую мы с тобой поиграем, называется «Сложи узор».

Воспитатель: Перед тобой лежит заранее выложенный узор из геометрических фигур. Твоя задача продолжить выкладывать узор, соблюдая очередность, цвет фигур. Будь очень внимателен.

 — Ты сегодня всех нас радуешь своими успехами. Выполнил все правильно!

Физкультминутка:

— А теперь давай немного отдохнем.

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли,
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

— И последняя игра «Соединялка». Внимательно рассмотри нарисованные предметы, а ниже обрати внимание на геометрические фигуры. Тебе необходимо соединить  предмет похожий на ту или иную геометрическую фигуру.

(Ребенок выполняет задание).

— Молодец, Даниил, у тебя все получилось.

   4. Итог образовательной деятельности.

Воспитатель: Итак, давай вспомним, какие геометрические фигуры мы с тобой сегодня повторили.

Ребенок: круг, треугольник и квадрат.

Воспитатель: Верно. Даниил, солнышку тоже понравилось, как ты работал, и оно тебе приготовило сюрприз (дарит солнышко в виде медальки).

Источник

Прокопьева Наталия
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по развитию психических процессов для детей 5–6 лет

Цель: развитие и коррекция психических процессов детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

— продолжать развивать умение ориентироваться в заданиях педагога;

— формировать умение грамотно строить ответы на вопросы педагога, используя в речи простые распространённые предложения, ориентируясь на формулировку вопроса;

— совершенствовать умения работать с наглядностью по теме.

Коррекционно-развивающие:

коррекция и развитие внимания (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания);

коррекция и развитие памяти;

коррекция и развитие зрительных восприятий, слухового восприятия, тактильного восприятия;

коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений);

коррекция и развитие мыслительной деятельности;

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства;

Читайте также:  Какое противовирусное средство лучше выбрать для ребенка 5 лет

коррекция фонематического внимания, слуха;

коррекция и развитие пространственных представлений;

развитие речи.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к заданиям;

— воспитывать самостоятельность, уверенность в себе;

— воспитывать нравственные качества (умение сопереживать,помогать, трудолюбие).

Оборудование: полянка с цветами, игрушка Маша и Медведь (из мультфильма «Маша и Медведь», картинки животных, картина для запоминания, пособие «Лабиринт», пособие «Выдели нужное», счетные палочки, контейнеры от киндер сюрпризов,наполнители: фасоль, манка, мелочь, вата.

Ход занятия:

1. Организационный момент занятия.

Сегодня мы отправимся с тобой в путешествие. Видишь, с одной стороны полянки стоит Маша, а с другой стороны Мишка. Маша хочет дойти к Мишке. Давай ей поможем.

2.Основная часть:

Чтобы Маше дойти к Мишке, ей нужно пройти по вот этой полянке. Первая остановка – красный цветок (ребенок ставит игрушку Маши на красный цветок). Чтобы перейти на другую остановку нам надо выполнить задание. Ребенку дается задание на развитие зрительной памяти «Запомни, что нарисовано»(Приложение 1). В течении 2 минут ребенок рассматривает картинку,а потом отвечает на следующие вопросы:

1. Чью семью изобразил художник?

2. Сколько в ней детей? Кто из взрослых дома?

3. Сколько всего длинноухих на картинке? Сколько среди них игрушечных?

4. Кто в семье младший – брат или сестра?

5. Чем занята мама? Что она держит в лапе? Во что одета?

6. Что ты увидел на полках книжного шкафа?

7. Сколько ящиков в письменном столе?

8. Какие игрушки лежат на полу? Какое время суток на дворе – день или вечер?

Вторая остановка. Теперь Маше нужно встать на желтый цветок (ребенок переставляет Машу на соответствующий цветок). Задание на развитие внимания. Игра «Лабиринты». А теперь проведи линии от животных и ты узнаешь, кто что кушает. (Приложение 2).

Третья остановка – синий цветок. Задание на развитие пространственной ориентировки, повторение пространственных предлогов и наречий. Заранее под цветочки прячутся картинки с животными. Ребенку предлагается угадать, кто спрятался под цветами.

— Посмотри, кто спрятался в левом верхнем углу?

— Кто находится в правом нижнем углу?

— Кто находится между?

— Кто находится над?

— Кто находится под?

— Где находится белка?

— Где находится медведь?

— Кто здесь лишний? Почему ты так решил?

Физкультминутка. Игра «Ёлочки-пенёчки». Когда ребенок слышит слово «ёлочки» — надо встать и поднять ручки вверх, когда слово – «пенёчки» — присесть.

Четвёртая остановка — розовый цветок. Задание на развитие восприятия, памяти, мышления. Игра «Выдели нужное» — даются рисунки предметов, нарисованных друг на друге, надо найти определенное изображение (Приложение 3)

Пятая остановка — зеленый цветок. Задание на развитие мышления,умение обобщать слова в группы:

Окунь, карась, щука – это (рыбы).

Шкаф, диван, кресло – это (мебель).

Июнь, июль, август – это (летние месяцы).

Малина, земляника, смородина – это … (ягоды).

Зима, весна, лето, осень – это (времена года).

Ложка, тарелка, ложка – это … (посуда).

Саша, Коля, Маша – это … (имена).

6 остановка — фиолетовый цветок. Задание на развитие логики, мышления «Счётные палочки», мелкой моторики.

-сложи букву Л, Ш (или гору, расческу с 3 зубчиками).

-преврати букву Л в треугольник, добавив палочку.

-преврати букву Ш в квадрат, не добавляя палочек.

-преврати квадрат в домик, добавив две палочки.

— разбери домик и построй лесенку.

7 остановка – белый цветок. Задание на различение звуков. У ребенка и у педагога находятся по 4 одинаковых контейнера из-под киндера- сюрприза. В каждом есть свой наполнитель. Педагог шумит одним контейнером и просит ребенка найти у себя такой же по звучанию.

Наша Маша дошла до домика Мишки.

Подведение итогов занятия.

— Что мы делали на занятии?

— Что тебе больше всего понравилось?

Оценивание работы воспитанника на занятии.

Использованная литература:

1. Детский журнал «Каникулы с золотой антилопой» №10, октябрь, 2013.

2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru;

3. Шарохина В. Л. Психологическая подготовка детей к школе: Конспекты занятий. – М.: Книголюб, 2008. – 48с. (Психологическая служба.)

Источник

Коррекционно-развивающее индивидуальное занятие для детей 5-6 лет

Цели:

  1. Развитие слухового и зрительного восприятия.
  2. Развитие внимания и наблюдательности.
  3. Совершенствование элементарных математических представлений.
  4. Развитие мышления и речи (расширение и активизация словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).
  5. Развитие общей и мелкой моторики.
  6. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

  • мягкая игрушка (Мышонок);
  • плоскостные изображения шести желудей и пяти орехов для работы с фланелеграфом;
  • предметные картинки: лось, еж, кабан, коза, сорока, курица, дятел, воробей;
  • карточки к упражнениям «Теремки», «Соедини точки по порядку» (по количеству детей);
  • веревка (прыгалки);
  • шишки (природный материал), грибы (муляжи);
  • тарелочки, простые карандаши (по количеству детей).
Читайте также:  Старые загадки для ребенка 5 лет

Ход занятия

В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка – Мышонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Психолог: Ребята, вы, конечно, знаете русскую народную сказку «Теремок». Напомните мне, пожалуйста, чем она заканчивается.

Дети: Пришел медведь, влез на крышу, теремок затрещал и развалился. Еле-еле все успели из него выскочить. Погоревали звери, погоревали и решили новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Психолог: Давайте немного изменим окончание сказки. Представьте, что вы решили помочь животным – построить для каждого из них отдельный теремок.

Сколько же домиков нужно построить? Решил медведь посчитать животных.

От труда медведь вспотел,

Ведь считать он не умел.

Помоги ему скорей –

Посчитай всех зверей.

Психолог раздает карточки к упражнению «Теремки».

Психолог: Ребята, назовите героев сказки и сосчитайте их.

Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый. Всего шесть животных.

Психолог: А теперь сосчитайте теремки.

Дети выполняют задание.

Психолог: Сколько теремков?

Дети: Тоже шесть.

Психолог: Значит, каждый герой сказки сможет поселиться в отдельный теремок. Возьмите карандаши и достройте домики для животных.

Дети находят детали, обозначенные пунктирными линиями, и обводят их.

Психолог: Молодцы! Хорошие домики построили, но наши герои стали ссориться, спорить. Они не могут решить, кому в какой домик поселиться. Поможете им?

Дети: Да, поможем.

Психолог: Как вы считаете, в какой теремок нужно поселить мышку-норушку?

Дети: Ее нужно поселить в самый маленький теремок. Она самая маленькая.

Психолог: Проведите линию от мышки к самому маленькому теремку.

Дети выполняют задание.

Психолог: А лягушку-квакушку?

Дети: В тот, который немного побольше.

По этому принципу дети «расселяют» всех остальных героев сказки.

Психолог: Стали животные жить отдельно, но скоро заскучали друг без друга. Они решили собираться вместе, чтобы играть, загадывать друг другу загадки и решать интересные задачки. Вот и первая задачка. Мышка просит определить, чего она собрала больше: орехов или желудей? Считать животные не умеют. Как быть?

Психолог в произвольном порядке прикрепляет к фланелеграфу изображения желудей и орехов.

Дети подходят к фланелеграфу и высказывают свои предложения.

Дети: Можно рядом с каждым орехом прикрепить желудь, а потом посмотреть, что останется. Мы ответим мышке, чего больше.

Желудей больше, чем орехов. Один желудь остался лишний.

Психолог: Молодцы, ребята! Помогли животным решить задачку.

Дети садятся за столы. Психолог раздает карточки к упражнению «Соедини точки по порядку».

Психолог: Лягушка предлагает отгадать, какое дерево она видела в лесу. Вы сможете дать ответ,
если правильно, последовательно соедините все точки от первой до последней.

Дети выполняют задание.

Дети: Это елочка!

Психолог: Правильно! Теперь очередь зайчика. Он хочет поиграть с нами в игру «Зайцы и волк».

Выбирается водящий – «волк». Он садится на стул в отдалении от остальных ребят, поворачивается спиной к «зайцам». Дети – «зайцы» становятся за линию, обозначенную веревкой или прыгалками, оттуда идут к «волку», произнося слова:

Волк-волчище,

Серый хвостище,

Зубастая пасть.

Тебе нас не поймать!

«Зайцы» подходят к «волку», все вместе дотрагиваются до его спины и бегут за линию. «Волк» вскакивает со стула и гонится за «зайцами», стараясь поймать кого-нибудь из них. Пойманный ребенок становится водящим.

Игра повторяется 2-3 раза.

По окончании игры дети садятся за столы.

Психолог: Вы готовы выполнить задания, которые прислала лисичка-сестричка?        

Дети: Да, готовы!

Психолог прикрепляет к магнитной доске изображения лося, ежа, кабана, козы.

Психолог: Ребята, рассмотрите картинки, назовите животных, которые на них изображены.        

Дети: Лось, еж, кабан, коза.

Психолог: Кто здесь лишний?        

Дети: Коза.

Психолог: Почему вы так решили?        

Дети: Лось, еж и кабан – дикие животные, а коза – домашнее животное.

Психолог: Молодцы!

Психолог снимает картинки с изображениями животных и прикрепляет новые – с изображением птиц.

Психолог: Ребята, кто нарисован на этих картинках?                                          

Дети: Сорока, курица, дятел, воробей.

Психолог: Кто здесь лишний?        

Дети: Курица.

Психолог: Почему вы так думаете?        

Дети: Сорока, дятел и воробей – дикие птицы, а курица – домашняя птица.

В случае затруднений психолог помогает детям сформулировать ответ.

Психолог: Волк и медведь собрали в лесу шишки и грибы и прислали нам. Закройте глаза, я разложу их в кабинете.

Дети закрывают глаза, психолог раскладывает шишки и муляжи грибов на столах, на полках, на полу кабинета.

Читайте также:  Красное пятно под коленкой ребенок 5 лет

Дети открывают глаза, психолог делит их на две команды и предлагает одной команде собрать шишки, другой – грибы.

Игра проводится в течение 2-3 минут.

Психолог: Занятие подходит к концу. Давайте расскажем Мышонку, чем мы занимались. Не забудьте похвалить друг друга.

Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся впечатлениями, говорят друг другу комплименты, затем прощаются с психологом, с мягкой игрушкой.

Психолог: До свидания. Я вами горжусь!

Источник

Татьяна Колпакова
Конспект индивидуального развивающего занятия педагога-психолога для работы с ребенком дошкольного возраста

Конспект индивидуального занятия (для работы с ребенком 5-6 лет)

Приготовила: педагог-психолог д/с № 6 Колпакова Т. В.

Тема «Сказка на песке»

Цели:

— Снятие психоэмоционального напряжения у ребенка.

Развитие мелкой моторики рук.

Развитие тактильной чувствительности, восприятия, мышления, воображения.

Задачи:

1. Улучшение психологического самочувствия ребенка.

2. Формировать у ребенка представления об окружающем мире.

3. Разыграть сказку, используя песок и мелкие игрушки.

4. Способствовать развитию интеллектуальных возможностей ребёнка, памяти, внимания, воображения.

5. Формирование навыка экспериментирования с песком.

Оборудование:

Солнышко и тучка из цветного картона, песочница, палочки для рисования на песке, маленькие игрушки насекомых, две мышки.

1. Упражнение для снятия психоэмоционального напряжения, напряжения с мышц пальцев рук.

Психолог:

Нас сегодня ждал песочек – чистый, свежий, золотой.

Залезай в него,дружочек: хочешь – рой, а хочешь – строй.

Давай мы с тобой погрузим пальчики в песок, и будем сжимать разжимать кулачки. Создадим с тобой «волны»

2. Игра «Необыкновенные следы»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения.

Оборудование: Песочница.

Ход игры:

Психолог говорит и одновременно показывает движения ребенку, ребенок повторяет слова и движения за психологом.

«Идёт медведь» — кулачками и ладонями с силой надавливать на песок. Мишка косолапый.

По лесу идет, Топ-топ-топ…

«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ударять по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.

«Ползёт змея»ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

Змея очковая в песке

Очки вдруг потеряла.

Ползет она в большой тоске,

Ползет куда попало.

«Бежит сороконожка»ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение

У сороконожки заболели ножки.

Видишь на дорожке снятые сапожки?

3. Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики»

Ручки сильные,

Ручки крепкие,

Десять пальчиков

И все цепкие.

Пальчик большущий,

Пальчик здоровущий.

Ты расти – вырастай

Силу, ум развивай

Пальчик указательный

Разумный и внимательный.

Ты расти – вырастай

Ума – разума нам дай.

Вот и средний пальчик наш,

Мы его потрем сейчас!

А теперь потрем мы пальчик

Безымянный великанчик,

Ты давай расти скорей,

Скажешь имя поскорей.

Вот мизинчик маленький –

Подрастай мой славненький

4. Сказка «Мышонок, который всего боялся»

Психолог: Рассказывает сказку, ребенок должен используя имеющиеся игрушки, выполнять действия по сценарию сказки.

Жил был в норке (предварительно с ребенком необходимо построить норку) маленький мышонок, он боялся всего на свете, боялся дождика, капли которого часто проникали в его норку (ребенок делает дождь из песка, он боялся ветра, солнца, насекомых, которые часто пытались залезть в норку к мышонку. Он так и сидел, пока однажды не услышал, как кто-то недалеко от норки кричит. Это был другой мышонок, который попал в беду, он упал в ямку, и теперь не мог выбраться, пищал и звал на помощь. Трусливому мышонку очень хотелось помочь бедняжке, но он все еще боялся выйти из своей норки. Мышонок так кричал, так звал на помощь, что мышонок больше не мог сидеть и ждать. Он потихоньку начал выходить из своей норки, шаг за шагом, оглядывался по сторонам, боялся каждого шороха и звука, но помочь хотелось сильнее, и он храбро двигался вперед. Наконец, мышонок был у цели, он сказал другому мышонку, что больше беспокоиться не нужно, и помог ему выбраться. С тех пор мышонок ничего не боялся, а с другим мышонком, они стали хорошими друзьями.

5. Обсуждение с ребенком занятия.

— Что тебе сегодня понравилось на занятии?

— Следы, каких животных, ты сегодня изображал?

— Чего боялся мышонок?

— Что помогло справиться мышонку со своим страхом?

— Как бы ты поступил, если кому, то была бы необходима твоя помощь.

Использованная литература:

1. Практикум по песочной терапии Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т. М. Грабенко «Чудеса на песке»

Источник