Дополнительное развитие ребенка 2 класс

Дополнительное развитие ребенка 2 класс thumbnail

Источник

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Сивинский Дом детского творчества

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Малосивинская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальный конкурс методических разработок

Номинация «развивающее занятие»

Тема:

Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций.

Кружок по развитию познавательных способностей для детей 2 класса

Автор: Чадова Олеся Александровна,

Учитель физической культуры

МБОУ «Малосивинская СОШ»

2012 г.

Тема занятия: Развитие аналитических способностей и способности рассуждать. Совершенствование мыслительных операций.

Цель: расширение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуального развития.

Задачи: 

  1. Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.
  2. Формирование общей способности искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.
  3. Развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации.
  4. Воспитание системы нравственных межличностных отношений.

Оборудование: рабочие тетради, цветные карандаши, карточки для тренировки зрительной памяти, свечка, секундомер.

Возраст: 2 класс

Ход занятия:

  1. Вводная.

Дети вместе с преподавателем встают в круг. Зажигается свечка.

— ребята, пусть каждый из вас возьмет в свои ладошки тепло от этой свечки. Подарите это тепло и хорошее настроение друг другу. (Дети берут тепло от свечки и дарят его друг другу.  На положительный настрой на занятие отводится 1 минута.)

Читайте также:  Функции семьи в процессе развития ребенка

2. «Мозговая гимнастика»

— присядьте, пожалуйста, на свои места. Расслабьтесь, дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (Качания головой выполнять 30 секунд. Упражнение стимулирует мыслительные процессы.)

— нарисуйте в воздухе «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. (Упражнение «Ленивые восьмерки» активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.)

— «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. («Шапка для размышлений» улучшает внимание, ясность восприятия и речь.)

— моргайте на каждый вдох и выдох. (Моргания полезны при всех видах нарушения зрения. Выполнять 20 секунд.)

3. Разминка

— как называют эти места:

  1. Где принимают  в стирку бельё?
  2. Где нас лечат?
  3. Где хранят автомобили?
  4. Где держат самолеты?
  5. Где дома готовят еду?
  6. Где работают клоуны?
  7. Где дают на время книги?

(Ответы: прачечная, больница, гараж, ангар, кухня, цирк, библиотека.)

4. Тренировка зрительной памяти

— откройте, пожалуйста, ваши тетради на пятьдесят четвертой странице. Найдите задание № 1. Внимание: запомните все рисунки и как можно точнее зарисуйте их. Показывать фигуры буду быстро. А вы должны постараться запомнить не только главные, но и второстепенные детали. (На каждую карточку дается 3 секунды. Дети запоминают изображения на карточках, а потом зарисовывают в тетрадь то, что запомнили.)

— а теперь проверяем. (Карточки вывешиваются на доску.)

— нашли задание № 2. Рассмотрите картинки. Чем они отличаются? Дорисуйте на второй картинке то, что забыл нарисовать художник. Перечислите дорисованные детали. (Ответ: 9 отличий.)

— в третьем задании зарисуйте быстро и схематично предметы и явления, которые я назову: стена, вода, песня, ветер, смех, ночь, свет. А теперь по своим зарисовкам попытайтесь вспомнить, какое слово было первым. Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым? Шестым? Седьмым?

5. Веселая переменка

— немножко отдохнем. Потянулись к солнышку. Наклонились вправо; влево; дружно вперед; теперь назад. Левой рукой как бы забивайте гвоздь, а правой как бы гладьте что-то утюгом. Поменяйте руки местами. У всех получается?

6. Логически-поисковые задания

— продолжаем работать. Найдите задание № 4. Вам нужно помочь Красной Шапочке найти дорогу к домику бабушки. Путь к домику зашифрован в письме. Дорогу раскрашиваем цветным карандашом. (Прошу ребят поднять свои тетради для проверки задания. Ответ: дом № 9.)

— следующее задание. Найдите в каждой строчке нарушение закономерности и вычеркните лишний значок. (Проверяю задание по мере его выполнения индивидуально.)

— задание № 6 «Наборщик». Составьте слова из букв слова «русалочка». (Ответ: урок, рука, сачок, коса, луч, лук, роса, рак, кора, ручка. Проверяю задание индивидуально.)

— перелестните страницу. Задание № 7. На домике улитки записаны по спирали названия ягод и фруктов. Выпишите их. Читать можно и с начала, и с конца, но через одну букву. (Ответ: земляника, крыжовник, смородина, малина, яблоко, груша, слива, вишня.)

— назовите фрукты. Назовите ягоды. А как называется самая большая ягода? (Арбуз.)

— следующее задание № 8. Кроссворд. Знаете ли вы школьные принадлежности? (Перед выполнением задания еще раз вспоминаем, что относится к школьным принадлежностям. Проверяю задание индивидуально.)

7. Корригирующая гимнастика для глаз

— немножко отдохнем. Упражнение «Палец двоится». Повторяем 7 раз. (Облегчает зрительную работу на близком расстоянии.  Вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться.)

— «Зоркие глазки». Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. (Повторить 5 – 6 раз, не спеша.)

— «Стрельба глазами». Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. (Снижает напряжение в области глаз.)

— «Письмо носом». Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, напишите свой адрес.

8. Графический диктант. Штриховка.

— осталось выполнить последнее задание. Но сначала разомнем наши пальчики.

Наши пальчики сплетем,

Руки вытянем потом.

Пальцы выгнутся чуть-чуть –

Их расслабить не забудь.

(Дети сплетают пальцы обеих  рук, затем вытягивают руки вверх  тыльными сторонами ладоней к себе. При этом указательный, средний и безымянный пальцы прогибаются. После выполнения упражнения дети несколько раз встряхивают руками, расслабляя пальцы. Повторить упражнение несколько раз.)

— кого же мы сегодня будем рисовать?

Весь день рыбак в воде стоял.

Мешок рыбешкой набивал.

Закончил лов, забрал улов.

Поднялся ввысь – и был таков.

Кто это? (ответ: пеликан)

Эту птицу сразу узнаешь по большому клюву и мешку под ним. Во время охоты пеликан набивает свой мешок рыбой, а потом спокойно поедает добычу. Во время охоты пеликаны громко кричат, загоняя рыбу. Но на отдыхе или около своих гнезд они очень осторожны. У всех пеликанов плавательные перепонки обтягивают все четыре пальца: эти птицы     гребут ногами, как веслами.

— взяли в руки карандаш, приготовились. От начальной точки 4 клетки влево, 1 вверх, 4 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 4 вниз, 1  вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 5 вниз, 1 вниз на уголок влево, 9 влево, 1 вверх на уголок влево, 4 вверх, 2 влево, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх на уголок влево, соединяем в начальной точке. Нарисуйте пеликану глаз.

Читайте также:  Изучение уровня интеллектуального развития ребенка

— поднимите руки те, у кого получился пеликан. Молодцы!

9. Заключительная. 

— оцените свою работу на занятии. Если получилось все отлично, раскрасьте флажок красным цветом. Если получилось все хорошо, раскрасьте флажок желтым цветом. Если только часть задания выполнена так, как хотелось, то – зеленым. Если не получилось так, как хотелось, то – синим.

После того, как дети оценили свою работу самостоятельно, снова собираемся в круг и  зажигаем свечку.  Я устно оцениваю работу каждого ребенка. Далее свечка передается по кругу, и дети выражают свое отношение к занятию. После чего все вместе задуваем свечу.

приложение

Источник

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

«Лицей № 2010 имение героя Советского Союза М.П.Судакова»

Рабочая программа учебного курса

«Двигательное развитие»

2 класс

(II вариант)

на 2017-2018 учебный год

Составители:

Методическое объединение

учителей среднего образования

СП-4

Москва-2017 г.

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе: Приказа Минобрнауки РФ от 19 декабря 2014 года №1599 «Об утверждении ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и программно-методического материала «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» под редакцией И.М. Бгажноковой.

Двигательная активность является естественной потребностью человека. Развитие двигательных навыков необходимо для нормальной жизнедеятельности всех систем и функций человека (дыхание, работа сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов). У большинства детей с ТМНР имеются тяжелые нарушения опорно-двигательных функций, значительно ограничивающие возможности самостоятельной деятельности обучающихся.

Целью программы является работа по обогащению сенсомоторного опыта, поддержанию и развитию способности к движению и функциональному использованию двигательных навыков.

Основные задачи:

мотивация двигательной активности,

поддержка и развитие имеющихся движений,

расширение диапазона движений и профилактика возможных нарушений;

освоение новых способов передвижения (включая передвижение с помощью технических средств реабилитации).

Особенности обучения

Занятия по коррекционному курсу «Двигательное развитие» проводятся 2 раза в неделю. На них ведущая роль принадлежит педагогу. Для обучения создаются такие условия, которые дают возможность каждому ребенку работать в доступном темпе, проявляя возможную самостоятельность. Учитель подбирает материал по объему и компонует по степени сложности, исходя из особенностей развития каждого ребенка.

В процессе занятий учитель может использовать различные виды деятельности: игровую (сюжетно-ролевую, дидактическую, театрализованную, подвижную игру).

Индивидуальные формы работы на занятиях органически сочетаются с фронтальными и групповыми.

Дидактический материал подобран в соответствии с содержанием и задачами урока-занятия, с учетом уровня развития речи детей.

Место предмета в учебном плане 2 класса

В учебном плане коррекционный курс представлен с расчетом по 2 часа в неделю, 68 часов в год.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

Овладение начальными навыками адаптации в классе.

Развитие мотивов учебной деятельности.

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные результаты:

Развитие элементарных пространственных понятий.

Знание частей тела человека.

Знание элементарных видов движений.

Умение выполнять исходные положения.

Умение бросать, перекладывать, перекатывать.

Умение управлять дыханием.

Программа формирования УД

Программа формирования базовых учебных действий у обучающихся направлена на развитие способности у детей овладевать содержанием адаптированной основной образовательной программой общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (вариант II).

Наглядно – практические УД.

Творческие.

Жестовые игры.

Ритмические упражнения

Дидактические игры.

Пиктограммы.

«Найди свою парту»

«Покажи свое рабочее место»

Формирование учебного поведения:

— направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание);

Наглядные.

Творческие.

Жестовые игры.

Ритмические упр.

Дидактические. Игры.

Пиктограммы.

«Посмотри на меня»

«Найди на парте»

«Повтори за мной»

Ритмические движение вместе с педагогом.

( физкультминутки, динамические паузы)

« Знакомство с книгой»

« Найди в пенале»

«Что лишнее?»

Игра «можно- нельзя»

«Прописи»

— умение выполнять инструкции педагога;

— использование по назначению учебных материалов с помощью взрослого;

— умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

Формирование умения выполнять задание:

— в течение определенного периода времени,

Наглядные.

Творческие.

Жестовые игры.

Ритмические упр.

Дидактические игры.

Пиктограммы.

«Кто внимателен»

«Выбери правильный ответ»

«Отгадывание загадок», «Раскрась»,

«Бусины и ниточки», «Построй домик »,

«Раскрась по шаблону» «Соедини точки»

— от начала до конца,

— с заданными качественными параметрами.

Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д.

-Умение следовать инструкции педагога.

Устные.

Наглядные.

Творческие.

Жестовые игры.

Ритмические упр.

Пиктограмма,

«Найди тетрадь»

«Передай мяч».

В процессе обучения осуществлять мониторинг всех групп УД, который отражает индивидуальные достижения обучающихся и позволяет делать выводы об эффективности проводимой в этом направлении работы. Для оценки сформированности каждого действия используется балловая система оценки:

0 баллов — действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;

1 балл — смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию учителя, при необходимости требуется оказание помощи;

2 балла — преимущественно выполняет действие по указанию учителя, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;

3 балла — способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию учителя;

4 балла — способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию учителя;

5 баллов — самостоятельно применяет действие в любой ситуации.

Читайте также:  Центр развития ребенка приоритетные направления

Балльная система оценки позволяет объективно оценить промежуточные и итоговые достижения каждого учащегося в овладении конкретными учебными действиями, получить общую картину сформированности учебных действий у всех учащихся, и на этой основе осуществить корректировку процесса их формирования на протяжении всего времени обучения.

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса

Технологии обучения.

В условиях реализации программы актуальными становятся технологии:

1) Информационно-коммуникационная технология. Применение ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, а также представить имеющийся опыт и выявить его результативность.

2) Игровые технологии – направленные на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением

3) Технология развивающего обучения – взаимодействие педагога и учащихся на основе коллективно-распределительной деятельности, поиске различных способов решения учебных задач посредством организации учебного диалога в исследовательской и поисковой деятельности обучающихся.

4) Здоровьесберегающие технологии. Обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья за период обучения в школе, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни и применение полученных знаний в повседневной жизни.

Методы обучения

Методы мотивации учебной деятельности

  • Создание проблемной ситуации (удивления, сомнения, затруднения в выполнении действий, затруднения в интерпретации фактов), создание ситуаций занимательности, создание ситуации неопределенности и др.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности 

познавательная (ролевая и имитационная) игра.

Учебно-методический комплекс

  1. Ковер
  2. Игрушки

Литература

1. Программа обучения глубоко умственно отсталых детей. Составитель-НИИ дефектологии АПН СССР, 1983г.

2. Программно-методические материалы «Обучение детей с выраженным недоразвитие интеллекта» Под редакцией кандидата психологический наук, профессора — Бгажнокова И. М. Москва, 2012г

3. Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей (вспомогательная школа). Составитель-Госкомитет СССР по народному образованию, 1990.

Содержание программы

Коррекционный курс содержит разделы:

1 Раздел: Общеразвивающие и корригирующее упражнения

— дыхательные

— общеразвивающие

2 Раздел: Прикладные упражнения

— ходьба

-равновесие

— броски, ловля, передача предметов

3 Раздел: Игры

Тематическое планирование

1 Раздел: Общеразвивающие и корригирующее упражнения — 32 час.

Дыхательные упражнения в образном оформлении. Дыхательные упражнения по подражанию, под хлопки, под счет. Грудное, брюшное и полное дыхание в исходном положении «лежа на спине», «сидя», «стоя». Дыхание через нос, через рот. Изменение длительности вдоха и выдоха. Дыхание в ходьбе с имитацией. Движение руками в исходном положении. Движение предплечий и кистей рук в различных направлениях. Наклоны. приседания

2 Раздел: Прикладные упражнения — 20 час.

Ходьба — ровным шагом, в колонне, по кругу, взявшись за руки, на носках, в медленном и быстром темпе

Равновесие – ходьба по линии, на носках.

Броски, ловля, передача предметов — правильный захват различных по величине и форме предметов одной и двумя руками, передача и перекаты мяча.

3 Раздел: Игры – 16 час.

«Кошка и мышки», «Волшебный мешочек», «Вот так позы», «Аист ходит по болоту», «Запомни порядок», «Третий лишний», «Мышеловка».

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ п/п

Тема

Кол. часов

Дата

1

Упражнения на формирование правильного дыхания

1

2.

Дыхательные упражнения по подражанию.

1

3.

Дыхательные упражнения по подражанию.

1

4.

Дыхательные упражнения под хлопки.

1

5.

Дыхательные упражнения под счет.

1

6.

Грудное, брюшное и полное дыхание в исходных положениях

1

7.

Грудное, брюшное и полное дыхание в исходных положениях

1

8.

Грудное, брюшное и полное дыхание в исходных положениях

1

9.

Изменение длительности дыхания. Упражнения.

1

10.

Изменение длительности дыхания. Упражнения.

1

11.

Дыхание при ходьбе. Упражнения.

1

12.

Дыхание при ходьбе. Упражнения.

1

13.

Движение руками в исходных положениях. Упражнения.

1

14.

Движение руками в исходных положениях. Упражнения.

1

15.

Движение предплечий и кистей рук. Упражнения.

1

16.

Сгибание пальцев в кулак и разгибание с изменение темпа.

1

17.

Сгибание пальцев в кулак и разгибание с изменение темпа.

1

18.

Повторение.

1

19.

Наклоны головой. Упражнения.

1

20.

Наклоны головой. Упражнения.

1

21.

Наклоны туловищем. Упражнения.

1

22.

Наклоны туловищем. Упражнения.

1

23.

Сгибание стопы. Упражнения.

1

24.

Сгибание стопы. Упражнения.

1

25.

Перекаты с носков на пятки. Упражнения.

1

26.

Перекаты с носков на пятки. Упражнения.

1

27.

Приседания. Упражнения.

1

28.

Приседания. Упражнения.

1

29.

Отстукивание и отхлопывание разного темпа. Упражнения.

1

30.

Отстукивание и отхлопывание разного темпа. Упражнения.

1

31.

Выполнение по памяти комбинаций движения. Упражнения.

1

32.

Повторение.

1

33.

Ходьба ровным шагом. Упражнения.

1

34.

Ходьба ровным шагом. Упражнения.

1

35.

Ходьба по кругу, взявшись за руки. Упражнения.

1

36.

Ходьба по кругу, взявшись за руки. Упражнения.

1

37.

Ходьба на носках. Упражнения.

1

38.

Ходьба на носках. Упражнения.

1

39.

Ходьба в медленном и быстром темпе

1

40.

Ходьба в медленном и быстром темпе. Упражнения.

1

41.

Ходьба по линии. Упражнения.

1

42.

Ходьба по линии. Упражнения.

1

43.

Ходьба на носках. Упражнения.

1

44.

Ходьба на носках. Упражнения.

1

45.

Захват предметов. Упражнения.

1

46.

Захват предметов. Упражнения.

1

47.

Передача предметов. Упражнения.

1

48.

Передача предметов. Упражнения.

1

49.

Броски мячей. Упражнения.

1

50.

Броски мячей. Упражнения.

1

51.

Перекатывание мячей. Упражнения.

1

52.

Перекатывание мячей. Упражнения.

1

53.

«Кошка и мышки». Игра.

1

54.

«Кошка и мышки». Игра.

1

55.

«Волшебный мешочек». Игра.

1

56.

«Волшебный мешочек». Игра.

1

57.

«Вот так позы». Игра.

1

58.

«Вот так позы». Игра.

1

59.

«Аист ходит по болоту». Игра.

1

60.

«Аист ходит по болоту». Игра.

1

61.

«Запомни порядок». Игра.

1

62.

«Запомни порядок». Игра.

1

63.

«Третий лишний». Игра.

1

64.

«Третий лишний». Игра.

1

65.

«Мышеловка» Игра.

1

66.

«Мышеловка» Игра.

1

67.

Повторение.

1

68.

Повторение.

1

Итого:

68 часов

1

Источник