Беспокоиться ребенок тормозить развитие

План-конспект урока по русскому языку.

Выполнил учитель русского языка и литературы Красова Ирина Борисовна.

Тема урока: «Синтаксис и культура речи».

Вид урока: семинар-практикум.

Участники: учащиеся 11 «В» класса

Место проведения: МОУ «Лицей №37» г. Саратов

Время: 40 минут

Оборудование урока:

  1. мультимедийный проектор;
  2. экран;
  3. компьютер;
  4. тесты для подготовки к ЕГЭ (Самое полное издание реальных заданий ЕГЭ 2008. Русский язык. А.Ю. Бисеров, Н.В. Соколова. М.: АСТ: Астрель, 2008. – 174 с.);
  5. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи (Учебник для 10-11 классов под редакцией А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой. М.: Просвещение, 2002.)

Цели урока:

  1. образовательные:
  1. совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся;
  2. повторение сложных вопросов различных разделов языкознания;
  3. формирование навыков культуры речи;
  4. умение использовать теоретические знания по синтаксису для грамотного письма;
  1. развивающие:
  1. развитие навыков самоконтроля, необходимого для выполнения тестов;
  2. помощь в преодолении трудностей в выборе вариативных конструкций;
  1. воспитывающие:
  1. формирование верной позиции учащегося, зоркости и внимательности в работе над тестовыми заданиями;

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. Реализация группового домашнего задания. Разбор подготовки вопросов по лексике, морфологии и синтаксису.
  3. Слово учителя.

В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова Паустовского.

Языку мы учимся и должны учиться

непрерывно до последних дней жизни.

К.Г. Паустовский

слайд №3

Слово – единица нашего языка. Слово можно сравнить с кирпичиком, из которого строится дом. Два слова, связанных между собой по смыслу и грамматически – уже словосочетание; несколько слов, связанных друг с другом, и мы получаем предложение. Вот об этих особенностях, о трудностях связи слов в словосочетаниях и предложениях мы и будем говорить на нашем уроке.

Если есть в мире вещи, достойные названия ЧУДО,

то СЛОВО, бесспорно, первая и самая чудесная из них.

Л.В. Успенский

слайд №4

Замечательные слова сказал о слове, об этом бесценном даре, нам, людям, Успенский.

А произносить слово нужно уметь точно и правильно, зная орфоэпические нормы, тем более, что в части А задание №1 требует владения этими нормами.

Давайте проведем небольшую орфоэпическую разминку. На листах задание: проставьте ударение.

Орфоэпическая разминка

бытие́

ара́хис

газопрово́д

дефи́с

доне́льзя

и́скра

дремо́та

христиани́н

щаве́ль

ерети́к

заку́порить

сли́вовый

жалюзи́

запломбирова́ть

и́вовый

и́конопись

ина́че

столя́р

катало́г

кварта́л

коклю́ш

ку́хонный

обеспе́чение

сиро́ты

свё́кла

экспе́рт

по́хороны

слайд №5, №6

Осуществляет взаимопроверка.

Учащиеся обмениваются работами с соседом по парте, отмечая ошибки, сверяя их со слайдом на экране.

Наша тема связана одновременно и с синтаксисом и с культурой речи, поэтому на сегодняшнем уроке мы обратим особое внимание на те задания в ЕГЭ, которые касаются выбора грамматически правильного согласования слов внутри предложения, выбора грамматически правильного согласования частей предложения, синтаксической синонимии.

Разберем эти вопросы на примере конкретных заданий.

Хочется вспомнить слова А.С. Пушкина:

«Грамматика не предписывается законов языку, но изъясняет и утверждает его обычаи».

Вот об этих «обычаях» и трудностях нашего синтаксиса мы и поговорим, опираясь на конкретные задания ЕГЭ.

Синтаксические нормы регулируют порядок слов в предложении, согласование подлежащего и сказуемого, определения с определяемым словом, некоторые случаи управления построение простых предложений с однородными членами, причастными и деепричастными оборотами, связь частей сложного предложения.

На уроке мы обобщим знания по заданиям ЕГЭ, связанные с некоторыми трудными вопросами синтаксических норм.

Вопросы для обсуждения теоретического материала

  1. Что входит в понятие «синтаксической нормы»?
  2. Какую роль играет порядок слов в русском языке?
  3. Что такое нормы управления?
  4. Каковы особенности употребления деепричастных оборотов в современном русском языке?
  5. Каковы особенности употребления причастных оборотов в современном русском языке?

слайд №7

Напомнить учащимся норм управления, которые имеют важное значение для построения предложений и словосочетаний.

Это важные теоретические аспекты синтаксиса.

Смешение предложных конструкций, в которых в качестве управляющих слов используются близкие по смыслу слова, – одна из наиболее частых речевых ошибок.

Оплатить за что-либо  ↔  Оплата за что-либо

возникло под влиянием сочетаний

Платить за что-либо  ↔  Плата за что-либо

Глагол оплатить управляет формой винительного падежа существительного без предлога.

Оплатить проезд (расходы, билет)

слайд №8

Теперь выполним задание на листе по вариантам; объясните грамматическую ошибку.

1 вариант.

Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

  1. Вы оплатили проезд в автобусе?
  2. Ученые хотели вникнуть и познать все тайны природы.
  3. Эти люди не теряли уверенности в успехе, даже в случае неудач.
  4. Вопреки ожиданиям и установившимся правилам, было решено отменить дополнительные каникулы.

2 вариант.

Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

  1. Железнодорожный состав отправился в рейс согласно расписанию.
  2. В рассказе «Попрыгунья» Чехов осуждает прежде всего праздность.
  3. Одному из героев романа, ищущим смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.
  4. Кто бы ни приезжал в наш городок, все поражались чистоте и опрятности, в какой содержатся дворы, улицы, пристань.

Ответы учащихся.

Вариант 1

2) Ученые хотели вникнуть (во что?) в тайны природы и познать (что?) их.

Вариант 2

3) Одному из героев (каких?) романа, ищущих смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.

слайд №9

Первый пример 1-го задания (Вы оплатили проезд в автобусе?) не содержит ошибки, но заслуживает внимания. Мы постоянно слышим подобные фразы в искаженном виде: Оплатите за проезд, или У кого еще за проезд не плочено? и уже так привыкли, что принимаем их как должное. Здесь нарушены нормы согласования. За проезд можно заплатить, проезд надо оплачивать.

В примере этого задания под номером 2 ошибка в управлении в предложении с однородными членами: Ученые хотели вникнуть и познать все тайны природы. Первое сказуемое не согласуется с дополнением тайны. Исправим: Ученые хотели вникнуть (во что?) в тайны природы и познать (что?) их. Правильный ответ – 2.

Третий и четвертый примеры без ошибок, синтаксические нормы соблюдены.

Во 2-м задании ошибка в предложении 3. Правильный ответ – 3.

Несогласованность часто наблюдается в предложениях с причастными оборотами.

Исправим наше предложение Одному из героев (каких?) романа, ищущих смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.

Синтаксические ошибки весьма широко распространены в устной и письменной речи и проникли в средства массовой информации. Вот несколько наиболее типичных ошибок.

Давайте найдем и исправим эти ошибки.

1) Те, кто не набрали нужное количество голосов, не прошли на выборах.

2) Он действовал вопреки предписания.

3) По истечению депутатского срока назначаются новые выбору.

4) Работы заключаются сразу по заключению договора.

Предлог «по» употребляется в конструкциях №3, №4 в значении «после чего-либо» в предложном падеже.

слайд №10

Обратите внимание на произвольные предлоги. Запомним: предлоги благодаря, согласно, вопреки требуют дательного падежа. Предлог благодаря используется только в положительном смысле.

Предлог «по» употребляется в данных предложных конструкциях – после чего либо.

Прежде чем выполнить следующее задание, давайте вспомним нормы управления.

Отчитываться  → за что?

Указать  → на кого/что?

Благодаря  → чему?

Согласно  → чему?

Вопреки  → чему?

Вследствие  → чего?

В случае  → чего?

Надеть  → что на что?

Одеть  → кого во что?

Отзыв  → о чем?

Рецензия  → на что?

Уверенность  → в чем?

Вера  → во что?

Уплатить  → за что?

Оплатить  → что?

Идентичный  → чему?

Сходный  → с чем?

Беспокоиться  → о ком?

Тревожиться  → за кого?

слайд №11, №12

Читайте также:  Роль дополнительного образования в развитии творческой личности ребенка

Ваша задача – выполнить задание на листочках.

Раскройте скобки, поставив существительные в нужном падеже с предлогом или без него.

Беспокоиться (ребенок), тормозить (развитие), пойти (факультет), доступ (Интернет), оплатить (проезд), потребность (знания), скучать (вы), осудить (казнь), удивляться (результаты), контроль (выполнение), контролировать (ход лечения), участвовать (выборы), заплатить (квартира), уверенность (завтрашний день), рецензия (сочинение).

На слайде представлены правильные варианты ответов. Сравните свои работы.

Беспокоиться о ребенке, тормозить развитие, пойти на факультет, доступ в Интернет, оплатить проезд, потребность в знаниях, скучать по вас, осудить казнь, удивляться результатам, контроль за выполнением, контролировать ход лечения, участвовать в выборах, заплатить за квартиру, уверенность в завтрашнем дне, рецензия на сочинение.

слайд №13

Перейдем к следующим заданиям части ЕГЭ.

Задания А4 связаны со знанием правильного построения предложений с использованием деепричастных оборотов.

Вспомним классическую фразу Чехова из рассказа «Жалобная книга»

… Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно,

у меня слетела шляпа …

А.П. Чехов из рассказа «Жалобная книга»

слайд №14

Вспомним особенности употребления деепричастных оборотов.

1) если деепричастие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относится к разными лицам;

2) если в безличном предложении нет инфинитива;

3) в пассивной конструкции

Уходя домой, оборудование проверяется рабочими

слайд №15

Выполним задания по вариантам.

1 вариант.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения:

Поднявшись на смотровую площадку, …

  1. можно увидеть весь город.
  2. открывается чудесный вид на город.
  3. город виден как на ладони.
  4. охватывает волнение при виде открывшихся просторов.

2 вариант.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения:

Создавая экологический прогноз, …

  1. учитывается состояние окружающей среды города.
  2. оформляйте его в виде карты со специальными обозначениями.
  3. требуются специальные знания.
  4. учеными обработан большой статистический материал.

Учащиеся отмечают и объясняют правильные варианты ответа.

Правильные ответы: вариант 1 – №1; вариант 2 – №2.

Наконец, выполним задание по синтаксической синонимии. Что же это такое?

В предложении иногда можно заменить отдельные слова или словосочетания другими без потери смысла предложения. Задание А26 связано с такой заменой.

Я напомню вам правила.

Замена придаточной части причастным оборотом с действительным причастием возможно в том случае, если только союзное слово стоит в именительном падеже и выполняет функцию подлежащего.

Уважаю людей, которые предпочитают не говорить, а делать.

Уважаю людей, предпочитающих не говорить, а делать.

Заменить придаточное определительное причастным оборотом со страдательным причастием можно, если союзное слово стоит в винительном падеже.

Я вижу человека, которого обвиняют во всех смертных грехах.

Я вижу человека, обвиняемого во всех смертных грехах.

В остальных случаях замена невозможна, например:

Женщина, о которой ты говоришь, живет в нашем доме.

Замена невозможна, если придаточная часть присоединяется союзным словом «где»:

Трудно забыть места, где прошло твое детство.

слайд №16, №17, №18

Выполните задания по вариантам

1 вариант.

В каком предложении придаточная часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

  1. Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выходили в город.
  2. Недаром в былые годы из «яблоневого» города Курска возили в Европу моченую антоновку, которая не раз получала на ярмарках во Франции золотые медали.
  3. В начале XX века Гламаздино было выкуплено у Нелидовых промышленником Заблоцким, который преобразовал село в крупный заводской комплекс.
  4. У картины есть одна особенность, которая отличает ее от других шедевров этого ряда.

2 вариант.

В каком предложении придаточная часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

  1. Усадьба стоит у самой кромке холма, который покрыт живописной вековой дубравой.
  2. Мне знакомы эти дворы, где весною так сладко пахнет сиренью.
  3. В конце XIX века имение приобрел курский купец Новосильцев, который был последним владельцем Лебяжьего.
  4. Учебно-игрушечная мастерская в Сергиевом Посаде, которую организовало Московское земство в 1891 году, во многом обязано своим существованием Морозову.

Учащиеся комментируют выбранные варианты ответов.

Правильные ответы: вариант 1 – №1; вариант 2 – №2.

Вариант 1

1) Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выходили в город.

Вариант 2

2) Мне знакомы эти дворы, где весною так сладко пахнет сиренью.

слайд №19

Таким образом, мы выяснили, какие задания ЕГЭ требуют знания культуры речи и синтаксических норм управления. Хочется закончить наш урок словами Валерия Брюсова

Мой верный друг! мой друг коварный!

Мой царь! мой раб! родной язык!

Валерий Брюсов

слайд №20

Пусть знания родного языка помогут вам на экзамене по ЕГЭ.

Рефлексия.

Ребята, помогут ли вам знания, обобщенные и закрепленные на этом уроке при сдаче ЕГЭ.

Выражают ли главную мысль урока слова писателей, лингвистов; дают ли эмоциональный настрой?

Источник

План-конспект урока по русскому языку.

Выполнил учитель русского языка и литературы Красова Ирина Борисовна.

Тема урока: «Синтаксис и культура речи».

Вид урока: семинар-практикум.

Участники: учащиеся 11 «В» класса

Место проведения: МОУ «Лицей №37» г. Саратов

Время: 40 минут

Оборудование урока:

  1. мультимедийный проектор;
  2. экран;
  3. компьютер;
  4. тесты для подготовки к ЕГЭ (Самое полное издание реальных заданий ЕГЭ 2008. Русский язык. А.Ю. Бисеров, Н.В. Соколова. М.: АСТ: Астрель, 2008. – 174 с.);
  5. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи (Учебник для 10-11 классов под редакцией А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой. М.: Просвещение, 2002.)

Цели урока:

  1. образовательные:
  1. совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся;
  2. повторение сложных вопросов различных разделов языкознания;
  3. формирование навыков культуры речи;
  4. умение использовать теоретические знания по синтаксису для грамотного письма;
  1. развивающие:
  1. развитие навыков самоконтроля, необходимого для выполнения тестов;
  2. помощь в преодолении трудностей в выборе вариативных конструкций;
  1. воспитывающие:
  1. формирование верной позиции учащегося, зоркости и внимательности в работе над тестовыми заданиями;

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. Реализация группового домашнего задания. Разбор подготовки вопросов по лексике, морфологии и синтаксису.
  3. Слово учителя.

В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова Паустовского.

Языку мы учимся и должны учиться

непрерывно до последних дней жизни.

К.Г. Паустовский

слайд №3

Слово – единица нашего языка. Слово можно сравнить с кирпичиком, из которого строится дом. Два слова, связанных между собой по смыслу и грамматически – уже словосочетание; несколько слов, связанных друг с другом, и мы получаем предложение. Вот об этих особенностях, о трудностях связи слов в словосочетаниях и предложениях мы и будем говорить на нашем уроке.

Если есть в мире вещи, достойные названия ЧУДО,

то СЛОВО, бесспорно, первая и самая чудесная из них.

Л.В. Успенский

слайд №4

Замечательные слова сказал о слове, об этом бесценном даре, нам, людям, Успенский.

А произносить слово нужно уметь точно и правильно, зная орфоэпические нормы, тем более, что в части А задание №1 требует владения этими нормами.

Давайте проведем небольшую орфоэпическую разминку. На листах задание: проставьте ударение.

Орфоэпическая разминка

бытие́

ара́хис

газопрово́д

дефи́с

доне́льзя

и́скра

дремо́та

христиани́н

щаве́ль

ерети́к

заку́порить

сли́вовый

жалюзи́

запломбирова́ть

и́вовый

и́конопись

ина́че

столя́р

катало́г

кварта́л

коклю́ш

ку́хонный

обеспе́чение

сиро́ты

свё́кла

экспе́рт

по́хороны

слайд №5, №6

Осуществляет взаимопроверка.

Учащиеся обмениваются работами с соседом по парте, отмечая ошибки, сверяя их со слайдом на экране.

Наша тема связана одновременно и с синтаксисом и с культурой речи, поэтому на сегодняшнем уроке мы обратим особое внимание на те задания в ЕГЭ, которые касаются выбора грамматически правильного согласования слов внутри предложения, выбора грамматически правильного согласования частей предложения, синтаксической синонимии.

Читайте также:  Развитие фонематического восприятия у ребенка 4 лет

Разберем эти вопросы на примере конкретных заданий.

Хочется вспомнить слова А.С. Пушкина:

«Грамматика не предписывается законов языку, но изъясняет и утверждает его обычаи».

Вот об этих «обычаях» и трудностях нашего синтаксиса мы и поговорим, опираясь на конкретные задания ЕГЭ.

Синтаксические нормы регулируют порядок слов в предложении, согласование подлежащего и сказуемого, определения с определяемым словом, некоторые случаи управления построение простых предложений с однородными членами, причастными и деепричастными оборотами, связь частей сложного предложения.

На уроке мы обобщим знания по заданиям ЕГЭ, связанные с некоторыми трудными вопросами синтаксических норм.

Вопросы для обсуждения теоретического материала

  1. Что входит в понятие «синтаксической нормы»?
  2. Какую роль играет порядок слов в русском языке?
  3. Что такое нормы управления?
  4. Каковы особенности употребления деепричастных оборотов в современном русском языке?
  5. Каковы особенности употребления причастных оборотов в современном русском языке?

слайд №7

Напомнить учащимся норм управления, которые имеют важное значение для построения предложений и словосочетаний.

Это важные теоретические аспекты синтаксиса.

Смешение предложных конструкций, в которых в качестве управляющих слов используются близкие по смыслу слова, – одна из наиболее частых речевых ошибок.

Оплатить за что-либо  ↔  Оплата за что-либо

возникло под влиянием сочетаний

Платить за что-либо  ↔  Плата за что-либо

Глагол оплатить управляет формой винительного падежа существительного без предлога.

Оплатить проезд (расходы, билет)

слайд №8

Теперь выполним задание на листе по вариантам; объясните грамматическую ошибку.

1 вариант.

Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

  1. Вы оплатили проезд в автобусе?
  2. Ученые хотели вникнуть и познать все тайны природы.
  3. Эти люди не теряли уверенности в успехе, даже в случае неудач.
  4. Вопреки ожиданиям и установившимся правилам, было решено отменить дополнительные каникулы.

2 вариант.

Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

  1. Железнодорожный состав отправился в рейс согласно расписанию.
  2. В рассказе «Попрыгунья» Чехов осуждает прежде всего праздность.
  3. Одному из героев романа, ищущим смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.
  4. Кто бы ни приезжал в наш городок, все поражались чистоте и опрятности, в какой содержатся дворы, улицы, пристань.

Ответы учащихся.

Вариант 1

2) Ученые хотели вникнуть (во что?) в тайны природы и познать (что?) их.

Вариант 2

3) Одному из героев (каких?) романа, ищущих смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.

слайд №9

Первый пример 1-го задания (Вы оплатили проезд в автобусе?) не содержит ошибки, но заслуживает внимания. Мы постоянно слышим подобные фразы в искаженном виде: Оплатите за проезд, или У кого еще за проезд не плочено? и уже так привыкли, что принимаем их как должное. Здесь нарушены нормы согласования. За проезд можно заплатить, проезд надо оплачивать.

В примере этого задания под номером 2 ошибка в управлении в предложении с однородными членами: Ученые хотели вникнуть и познать все тайны природы. Первое сказуемое не согласуется с дополнением тайны. Исправим: Ученые хотели вникнуть (во что?) в тайны природы и познать (что?) их. Правильный ответ – 2.

Третий и четвертый примеры без ошибок, синтаксические нормы соблюдены.

Во 2-м задании ошибка в предложении 3. Правильный ответ – 3.

Несогласованность часто наблюдается в предложениях с причастными оборотами.

Исправим наше предложение Одному из героев (каких?) романа, ищущих смысла жизни, открывается путь к внутренней свободе.

Синтаксические ошибки весьма широко распространены в устной и письменной речи и проникли в средства массовой информации. Вот несколько наиболее типичных ошибок.

Давайте найдем и исправим эти ошибки.

1) Те, кто не набрали нужное количество голосов, не прошли на выборах.

2) Он действовал вопреки предписания.

3) По истечению депутатского срока назначаются новые выбору.

4) Работы заключаются сразу по заключению договора.

Предлог «по» употребляется в конструкциях №3, №4 в значении «после чего-либо» в предложном падеже.

слайд №10

Обратите внимание на произвольные предлоги. Запомним: предлоги благодаря, согласно, вопреки требуют дательного падежа. Предлог благодаря используется только в положительном смысле.

Предлог «по» употребляется в данных предложных конструкциях – после чего либо.

Прежде чем выполнить следующее задание, давайте вспомним нормы управления.

Отчитываться  → за что?

Указать  → на кого/что?

Благодаря  → чему?

Согласно  → чему?

Вопреки  → чему?

Вследствие  → чего?

В случае  → чего?

Надеть  → что на что?

Одеть  → кого во что?

Отзыв  → о чем?

Рецензия  → на что?

Уверенность  → в чем?

Вера  → во что?

Уплатить  → за что?

Оплатить  → что?

Идентичный  → чему?

Сходный  → с чем?

Беспокоиться  → о ком?

Тревожиться  → за кого?

слайд №11, №12

Ваша задача – выполнить задание на листочках.

Раскройте скобки, поставив существительные в нужном падеже с предлогом или без него.

Беспокоиться (ребенок), тормозить (развитие), пойти (факультет), доступ (Интернет), оплатить (проезд), потребность (знания), скучать (вы), осудить (казнь), удивляться (результаты), контроль (выполнение), контролировать (ход лечения), участвовать (выборы), заплатить (квартира), уверенность (завтрашний день), рецензия (сочинение).

На слайде представлены правильные варианты ответов. Сравните свои работы.

Беспокоиться о ребенке, тормозить развитие, пойти на факультет, доступ в Интернет, оплатить проезд, потребность в знаниях, скучать по вас, осудить казнь, удивляться результатам, контроль за выполнением, контролировать ход лечения, участвовать в выборах, заплатить за квартиру, уверенность в завтрашнем дне, рецензия на сочинение.

слайд №13

Перейдем к следующим заданиям части ЕГЭ.

Задания А4 связаны со знанием правильного построения предложений с использованием деепричастных оборотов.

Вспомним классическую фразу Чехова из рассказа «Жалобная книга»

… Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно,

у меня слетела шляпа …

А.П. Чехов из рассказа «Жалобная книга»

слайд №14

Вспомним особенности употребления деепричастных оборотов.

1) если деепричастие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относится к разными лицам;

2) если в безличном предложении нет инфинитива;

3) в пассивной конструкции

Уходя домой, оборудование проверяется рабочими

слайд №15

Выполним задания по вариантам.

1 вариант.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения:

Поднявшись на смотровую площадку, …

  1. можно увидеть весь город.
  2. открывается чудесный вид на город.
  3. город виден как на ладони.
  4. охватывает волнение при виде открывшихся просторов.

2 вариант.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения:

Создавая экологический прогноз, …

  1. учитывается состояние окружающей среды города.
  2. оформляйте его в виде карты со специальными обозначениями.
  3. требуются специальные знания.
  4. учеными обработан большой статистический материал.

Учащиеся отмечают и объясняют правильные варианты ответа.

Правильные ответы: вариант 1 – №1; вариант 2 – №2.

Наконец, выполним задание по синтаксической синонимии. Что же это такое?

В предложении иногда можно заменить отдельные слова или словосочетания другими без потери смысла предложения. Задание А26 связано с такой заменой.

Я напомню вам правила.

Замена придаточной части причастным оборотом с действительным причастием возможно в том случае, если только союзное слово стоит в именительном падеже и выполняет функцию подлежащего.

Уважаю людей, которые предпочитают не говорить, а делать.

Уважаю людей, предпочитающих не говорить, а делать.

Заменить придаточное определительное причастным оборотом со страдательным причастием можно, если союзное слово стоит в винительном падеже.

Я вижу человека, которого обвиняют во всех смертных грехах.

Я вижу человека, обвиняемого во всех смертных грехах.

В остальных случаях замена невозможна, например:

Женщина, о которой ты говоришь, живет в нашем доме.

Замена невозможна, если придаточная часть присоединяется союзным словом «где»:

Трудно забыть места, где прошло твое детство.

слайд №16, №17, №18

Читайте также:  Гендерное развитие и воспитание ребенка в дошкольном возрасте

Выполните задания по вариантам

1 вариант.

В каком предложении придаточная часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

  1. Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выходили в город.
  2. Недаром в былые годы из «яблоневого» города Курска возили в Европу моченую антоновку, которая не раз получала на ярмарках во Франции золотые медали.
  3. В начале XX века Гламаздино было выкуплено у Нелидовых промышленником Заблоцким, который преобразовал село в крупный заводской комплекс.
  4. У картины есть одна особенность, которая отличает ее от других шедевров этого ряда.

2 вариант.

В каком предложении придаточная часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

  1. Усадьба стоит у самой кромке холма, который покрыт живописной вековой дубравой.
  2. Мне знакомы эти дворы, где весною так сладко пахнет сиренью.
  3. В конце XIX века имение приобрел курский купец Новосильцев, который был последним владельцем Лебяжьего.
  4. Учебно-игрушечная мастерская в Сергиевом Посаде, которую организовало Московское земство в 1891 году, во многом обязано своим существованием Морозову.

Учащиеся комментируют выбранные варианты ответов.

Правильные ответы: вариант 1 – №1; вариант 2 – №2.

Вариант 1

1) Надя повела ребят светлым коридором, окна которого выходили в город.

Вариант 2

2) Мне знакомы эти дворы, где весною так сладко пахнет сиренью.

слайд №19

Таким образом, мы выяснили, какие задания ЕГЭ требуют знания культуры речи и синтаксических норм управления. Хочется закончить наш урок словами Валерия Брюсова

Мой верный друг! мой друг коварный!

Мой царь! мой раб! родной язык!

Валерий Брюсов

слайд №20

Пусть знания родного языка помогут вам на экзамене по ЕГЭ.

Рефлексия.

Ребята, помогут ли вам знания, обобщенные и закрепленные на этом уроке при сдаче ЕГЭ.

Выражают ли главную мысль урока слова писателей, лингвистов; дают ли эмоциональный настрой?

24 сентября 2014, 08:50

Один из самых волнующих вопросов для родителей — развитие речи у ребенка. Считается, что развитие речи служит показателем и умственного развития ребенка. Это не всегда верно. И имеет, скорее, обратную тенденцию: при задержке речи у ребенка замедляются навыки общения и обучения.

У большинства детей к празднованию второго дня рождения или несколькими месяцами позже происходит настоящий «взрыв» развития речи. В течение первых двух лет жизни ребенок как бы созерцает мир и накапливает информацию. К двум годам он уже готов более активно участвовать в окружающей жизни. К тому же к этому времени клетки мозга и мускулы речевого аппарата уже в достаточной мере развиты, чтобы ребенок начал выражать себя с помощью слов. Но иногда случается так, что развитие речи у ребенка запаздывает. Этому может быть несколько причин.

1. Неразвитые мускулы рта или слабый мышечный тонус лица. Если ребенок предпочитает мягкую пищу твердой, часто роняет пищу изо рта во время еды, дышит ртом, говорит мало и невнятно, или у него повышенное слюноотделение – это может означать, что у ребенка недостаточно развиты мышцы рта и губ. Очень часто это происходит, когда малыша рано отнимают от груди. Мышцы рта можно укрепить несложными игровыми упражнениями:
· Дуть и свистеть. Очень действенны любые упражнения, при которых надо с напряжением сводить губы вместе. Можно выдувать мыльные пузыри, а еще дуть на перышко, стараясь удержать его в воздухе. Очень полезны игрушки, в которые надо дуть – дудки, свистульки и т.д.
· Сосать. Почаще предлагайте малышу пить сок через соломинку, как можно сильнее втягивая щеки. Это очень полезное упражнение.
· Имитировать звуки. Малышу понравится имитировать звуки различных животных и птиц, а также предметов – поезда, машины, звонков и сирен.

2. Недостаточная концентрация слухового внимания. Такой ребенок плохо понимает длинные фразы или не слышит фоновых шумов (шумов заднего плана). Постарайтесь привлекать внимание ребенка к каждому звуку и слову. Почаще читайте вашему ребенку вслух, выбирая книги, которые ребенок хорошо знает. Иногда заменяйте в тексте знакомое слово на другое, смешное, неожиданное для ребенка и привлекайте внимание ребенка к шутке. Показывайте ребенку окружающие его вещи и называйте их. Объясняйте ребенку, что именно вы делаете в данный момент. Четко произносите слова и повторяйте фразы несколько раз.

3. Проблемы со слухом. Недостаточно хороший слух может значительно замедлить умственное развитие ребенка. И если недостаточный слух диагностирован поздно, может быть упущено критическое время для стимуляции слуховых проходов, ведущих к слуховым центрам мозга. У ребенка может произойти задержка развития речи, что приведет к замедлению навыков общения и обучения. К несчастью, большинство проблем со слухом обнаруживается довольно поздно. От начала ухудшения слуха и до того времени, как вы можете заметить очевидные признаки нарушения слуха у вашего ребенка, может пройти довольно значительное время. Существует несколько признаков, в зависимости от возраста ребенка, по которым вы можете понять, все ли у него в порядке со слухом:

Новорожденный: должен вздрагивать при хлопке руками в 1-2 метрах от него и успокаиваться при звуке вашего голоса.
3-4-месячный ребенок должен проявлять ответную реакцию на вашу улыбку и жесты.
7-месячный ребенок должен лопотать и повторять за вами простые звуки.
От 7 до 12 месяцев: должен поворачивать голову, слыша знакомые звуки, и подавать голос в ответ на обращенную к нему человеческую речь.

Когда нужно начинать беспокоиться?

Педиатры выделяют следующие признаки задержки речевого развития у двухлетнего ребенка:
· Ребенок имеет в запасе менее 20 слов и не комбинирует их между собой. Термин «слова» в данном случае вовсе не означает полноценных внятных слов, а скорее принадлежность одного и того же звука одному и тому же объекту, например звуки «Ба» должны всегда означать «бабушка».
· Произносит слова так невнятно, что вы понимаете только половину из них.
· Не играет и не взаимодействует с другими детьми.
· Не понимает или не может ответить на простые вопросы.
· Не может узнать или назвать простые предметы из своего окружения.
· Не может назвать кого-то из членов семьи.

Если вы обнаружили у своего двухлетки один или несколько из этих признаков, следует обратиться к педиатру. Первое, что сделает врач, это проверит слух у вашего ребенка. Незначительные нарушения слуха, например, после ушной инфекции, могут значительно тормозить развитие речи.

Если со слухом все нормально, врач может предположить незначительное отставание в развитии. В этом случае, скорее всего, он предложит вам подождать и понаблюдать за ребенком в течение 6-12 месяцев, чтобы посмотреть, нужно ли будет дальнейшее лечение. Но не следует в течение этого периода сидеть сложа руки. Ваша задача – помочь ребенку развить навыки речи. Даже если ребенок посещает логопеда, домашние упражнения могут сделать чудеса.

Примите в расчет и то, что речевое развитие мальчика может слегка запаздывать по сравнению с речевым развитием девочек. Считается, что мальчики начинают говорить позже девочек. Правда, у мальчиков с запаздыванием речевого развития и в два раза чаще диагностируются проблемы со слухом или с распознаванием речи.

Источник

Источник