Звук д для ребенка 4 года

Звук д для ребенка 4 года thumbnail

Оксана Иванова
Конспект НОД по речевому развитию «Звуковая культура речи. Звук [Д]» для детей 3–4 лет

1. Организационный момент.

Цель,которую должны достигнуть дети: научиться петь песенку дятла.

Педагогическая цель: упражнять детей в правильном произношении звука [д] в звукоподражаниях и словах.

Описание форм и методов:

Воспитатель подзывает к себе детей,чтобы сообщить им приятную новость: «К нам в группу пришёл удивительный гость. А кто – отгадайте»Загадываю описательную загадку: «. Кто это?» (Дятел).

Дятел появляется на экране. Ребята, вы правильно угадали. Молодцы!

2. Опрос воспитанников по пройденному материалу.

Цель,которую должны достигнуть дети: вспомнить «песенку молоточка» («тук-тук-тук»).

Педагогическая цель: уточнить правильное произношение звука [т]; упражнять в четком произношении звука [т]; развивать мелкую моторику.

Описание форм и методов:

Ребята, когда работает молоток,он стучит: тук-тук-тук. Давайте с вами вспомним «песенку молотка» и споём её.

Игровое упражнение: «Молоток работает и стучит. Как он стучит? «тук-тук-тук». (Дети повторяют песенку молотка).

3. Изучение нового учебного материала.

Цель,которую должны достигнуть дети: научиться петь «песенку дятла».

Педагогическая цель: упражнять детей в правильном произношении звука [д] в звукоподражаниях и словах, развивать фонематический слух, развивать речевое внимание.

Описание форм и методов:

Ребята, молоток нужен чтобы построить дом, а дятел в лесу стучит по делает дом для птиц и зверей, он называется – дупло. Когда дятел стучит по дереву, то слышится «д-д-д-д» (Воспитатель показывает опорные картинки, дети воспроизводят соответствующие звуки). Как стучит дятел? (индивидуальные ответы детей).

У дятла есть много разных друзей. Они зовут друг друга с помощью звуков. Хотите познакомиться с друзьями дятла? Давайте посмотрим на друзей и послушаем их звуки.

(Показываю на слайдах предметные картинки. Дети называют предмет и соответствующий ему звук (звукоподражание).

Что это? Как вы думаете, какой звук у барабана? (Барабан (бам-бам, бум-бум, как вы думаете, какой звук у часов? (часы (тик-так, тик-так, как звенит колокольчик? (колокольчик (динь-динь, динь-дон, как стучит молоток? (молоток (тук-тук). После каждой картинки педагог включает звук.

Молодцы!

4. Закрепление учебного материала.

Цель,которую должны достигнуть дети: узнавать предметы по звукам и петь песенку паровоза.

Педагогическая цель: закреплять произношение звука [д] в звукоподражаниях и словах. Создать радостное настроение.

Описание форм и методов:

Друзья-предметы ходят друг к другу в гости. Они узнают друг друга по звукам. А вы, можете? Послушайте и угадайте, кто сейчас к дятлу в гости идёт и песенку поёт? (Воспитатель включает звуки предметов).

Звук барабана (дети угадывают, появляется картинка барабана.

Дятел ответил другу. Как он ответил? («д-д-д-д»).

Звук часов (дети угадывают, появляется картинка часов.

Дятел ответил другу. Как он ответил? («д-д-д-д»).

Звук колокольчика (дети угадывают, появляется картинка колокольчика.

Дятел ответил другу. Как он ответил? («д-д-д-д»).

Звук молотка (дети угадывают, появляется картинка молотка.

Дятел ответил другу. Как он ответил? («д-д-д-д»).

Молодцы!

— Ребята, вам понравилось играть с дятлом и его друзьями?

(ответы детей)

Дятлу тоже очень понравилось с вами играть, но ему надо лететь дальше, чтобы построить домики для зверей и птиц в лесу. Как называется такой домик? (дупло). Давайте попрощаемся с ним. (Дети говорят паровозику до свидания)

Источник

Постановка звука «Д» важна не только для чистой речи малыша, но и для восприятия им окружающего мира в целом. Ведь когда ребёнок постоянно ошибается в звуках и заменяет один на другой, в его голове происходит точно такая же путаница. Это чревато развитием дислексии и дисграфии, и, как следствие, неуспеваемостью в учебе и затруднениями при выборе профессии.

В раннем детстве неправильное произношение исправляется быстрее и эффективнее, чем у школьников. Автоматизация звука «Д» прививается постепенно через регулярные занятия.

Диагностика произношения «Д» у дошкольников

Артикуляционный аппарат у маленьких детей еще недостаточно развит, из-за этого возникают сложности с выговариванием. Дети путают буквы Д и Т, Д и Б, Д и Г, искажают звучание или не умеют выговаривать звуки совсем.

Речевые навыки закладываются в возрасте от 2 до 5 лет. После этого периода разговор ребёнка приобретает уверенный характер и переобучение происходит сложнее. Поэтому важно своевременно выявить сложности в произношении и поработать над их устранением.

Диагностику дома можно провести следующим образом:

  • Показать ребёнку картинки, на которых изображены слова с проблемными буквами: торт, тигр, телефон, туча, тележка, дыня, дорога, дети, дерево, домик, белка;
  • Пусть малыш повторяет за вами слова, в которых есть буква «Д»;
  • Также можно попросить его найти из предложенных картинок те, которые называет взрослый.

Постановка звука Д

С помощью этого нехитрого тестирования вы определите, в каких словах у малыша четко произносится «Д», и путает ли он звуки на самом деле. После этого можно обратиться к логопеду или начинать тренировки самостоятельно.

Как поставить произношение буквы «Д»

Звук «д» является переднеязычным, звонким, согласным и твёрдым. Для его артикуляции язык прижимается к нёбу и верхним передним зубам. Если малыш не умеет это делать, то потребуется подготовительный этап для того, чтобы научить говорить «д». Для начала нужно укрепить язычок ребёнка.

Есть специальные упражнения:

  • Необходимо взять зеркало и показывать ребёнку положения губ и языка при произношении звука «Д» в разных словах. Например, «Даша думает».
  • Малыш должен водить языком в разные стороны, так чтобы эти движения напоминали тиканье часов.
Читайте также:  У ребенка 4 года болит желудок причины что делать

Когда ребёнок освоит новые навыки, можно приступать к увеличению нагрузки. Давать задания посложнее и вместе с ним практиковаться в произношении.

Задания для постановки звука «Д»

Существуют специальные упражнения, с помощью которых можно успешно заниматься в домашних условиях. Для лучшего результата рекомендуется выполнять сразу комплекс заданий, чередовать их между собой и не останавливаться на каком-то одном.

Эффективной на практике себя показала следующая подборка артикуляционной гимнастики:

«Улыбка». Ребёнку необходимо сомкнуть зубы и как можно шире улыбнуться, тем самым растягивая губы к ушам. В таком положении нужно находиться около 7 секунд.

Упражнение Улыбка

«Наказание язычка». Нужно верней губой постучать по языку, повторяя слог «пя» быстро.

Упражнение Наказать непослушный язычок

«Лопатка». Вытащить широкий язык и положить его на нижнюю губу в расслабленном состоянии. Здесь нужно внимательно следить, чтобы губа не напрягалась, а язык не дрожал.

Упражнение Лопатка

«Задувание свечи». Следует сложить губы трубочкой и сделать сильной выдох, чтобы погасить свечу.

Упражнение Задуй свечу

«Мячик в ворота». Ребёнок должен построить ворота их кирпичей или конструктора. Затем скатать шарик из ваты и пытаться задуть его в ворота. Эта и пятая задачи направлены на создание правильного выдоха, благодаря которому развивается произношение звуков.

Упражнение Загнать мяч в ворота

«Фырканье лошади». Изобразить полоскание зубов, надувая поочередно верхнюю и нижнюю губы. Затем имитировать фыркающие движения губ.

Упражнение Фырканье лошади

Постановка звука «Д» слабослышащим детям

Детей с незначительными отклонениями в слухе, которые не выговаривают букву «Д», обучают немного по другой методике. Главное, чтобы ребенок слышал и понимал свою речь. Для этого проводится предварительное постановочное занятие, на котором малышу показывают правильное произношение.

Существует 2 способа:

  1. По подобию. Объяснить ребёнку на примере, что артикуляция «д» и «т» отличается вибрацией голосовых связок. Для этого руку малыша прижать к гортани взрослого во время произношения звуков.
  2. Механически. Попросить ребёнка произнести звук «б» с просунутым между губами языком, в этот момент чистой ложкой или специальным шпателем надавливают на кончик языка и отодвигают его к верхним резцам.

Постановка звука Д слабослышащим

После того, как ребёнок усвоит разницу в звуках, можно начинать тренироваться по общей схеме. Но для слабослышащих детей лучше упражняться перед зеркалом, чтобы занятия имели наглядный эффект.

Дифференциация звука «д» и «т» в слогах и словах

После первичной постановки звука важно, чтобы малыш их мог различать в речи самостоятельно. Для закрепления этого навыка тоже разработаны специальные упражнения. Они помогут ребёнку понимать твёрдый и мягкий звуки «д» и «дь», «т» и «ть», которые малыши чаще всего путают.

Упражнения на дифференциацию для дошкольников состоят из следующих заданий:

  • Повторение слогов. Например, та-да тя-дя то-до дё-те де-те ту-ду дю-тю ды-ты ты-ды и так далее.

Дифференциация Д и Т в слогах и предложениях

  • Сравнение пары слов по смыслу и звучанию. Дом-том, плоды-плоты, дачка-тачка, тропинка-дробинка, Таня-Даня.

Сравнение слов по смыслу и звучанию

  • Физкультминутка с повторением слов.

Физкультминутка на звуки Д и Т

  • Отгадывание загадок, ответами на которые будут слова с буквой «д».

Дифференциация звука Д в загадках

Также существует игра, в которой ребёнок должен придумать предложения. Вы даёте ему вспомогательные слова, а он составляет предложение. К примеру, так:

Задание для постановки звука Д

Для дифференциации звуков можно использовать практически любые стихотворения, ведь буквы «д» и «т» используются часто. Например:

Дифференциация Д и Т в стихах

Автоматизация в словах и слогах

Процесс автоматизации подразумевает отработку навыка. Это заключительный этап упражнений на пути к чистому произношению. Ребенок уже умеет правильно произносить звуки и различает их в речевом материале. Остается только закрепить знания.

Для этого хорошо подходят различные поговорки, скороговорки и пословицы с буквами «д» и «т».

Ниже представлены примеры для автоматизации:

  1. Даша и Даня идут в детский сад.
  2. Дети делят дыню.
  3. Давай в гости ходить друг к другу: сперва ты меня позовешь, а потом я к тебе приду.
  4. Дело заделано, надо доделывать.
  5. Не буди медведя – обидит.
  6. Не делю, Люда, неделю.
  7. Ехал в санках Дёма к дому. Повстречала дрёма Дему, одолела Дёму дрёма, дремлет Дёма возле дома.
  8. На дворе дрова, за двором дрова, дрова вширь двора. Не вместит дров двор. Выходи, дроворуб Дрон. Надо дрова выдворить, на дровяной двор выставить.
  9. Дед Данило делил дыню – дольку Диме, дольку Дине.
  10. У дяди Федора дом в деревне, а у Гудвина – в городе.

Также для автоматизации звуков можно использовать чистоговорки, содержащие «д» и «т».

А именно:

Да-да-да, да-да-да — не ходи, Вадим, туда!

Ду-ду-ду, ду-ду-ду — все равно туда пойду.

Ди-ди-ди, ди-ди-ди — ты ж одетый, не ходи!

Да-да-да, да-да-да — ой! Холодная вода!

Де-де-де, де-де-де — вот беда! Вадим, ты где?

Ды-ды-ды, ды-ды-ды — только слышно из воды.

Дети с любопытством реагируют на подобные задания в игровом формате. Они вовлекаются и легко усваивают информацию.

Чем интереснее подача материала по постановке и закреплению звуков, тем лучше ребёнок запоминает правила.

Игровая подача информации способствует лучшему запоминанию

Терпение и труд всё перетрут

В заключение хочется сказать, что при системном подходе ребёнок обязательно освоит правильное произношение звуков. Невозможно точно предположить, сколько времени потребуется для успешного завершения занятий по постановке и автоматизации звука «Д». Это зависит от особенностей растущего организма малыша. Но все приложенные усилия по коррекции речи однозначно окупятся сторицей, и ребенок начнет произносить звуки более четко и уверенно.

Источник

Наталья Муховикова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква [Д]»

Читайте также:  Острицы лечение ребенка 4 года

Тема: Звук и буква Д.

Цель: познакомить детей со звуком и буквой Д.

Задачи:

• научить характеризовать звук [Д] по акустическим и артикуляционным признакам, анализировать слоги;

• упражнять в выделении звука [Д] в середине и начале слов;

• развивать у детей фонематические процессы;

•закреплять понятия: слог, слово, предложение;

• тренировать в выкладывании схемы предложения;

• воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.

Оборудование: зеркала, таблица, обозначения звуков, предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Д], буква Д, дидактическое пособие «Звукарик», пеналы для выкладывания схемы предложения.

Ход

1. Организационный момент.

Логопед: — Сядет тот,кто определит количество слогов в слове:

гамак, бал, Таня, муха, баня, малина, сова, лапа, бумага, сок, канава.

2. Объявление темы.

Логопед: — Послушайте слова. Какой 1-й звук в этих словах?

Дым

Дача

Домик

Дочка

Дети: — звук [Д].

Логопед: — сегодня мы познакомимся со звуком [Д].

3. Артикуляционная гимнастика. (выполняется перед зеркалом)

Заборчик – трубочка, почистим зубки (только нижние).

Проговаривание чистоговорок.

Да-да-да –бежит вода.

Ду-ду-ду – тебя найду.

До-до-до – звучит гудок.

Ды-ды-ды – цветут сады.

Наш язычок готов к работе.

4. Акустико-артикуляционный образ звука.

Логопед: -Произнесите звук [Д].

Хоровое и индивидуальное произнесение звука [Д].

[Д]с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: губы растянуты в улыбке, кончик языка касается верхних передних зубов.

Воздух не выходит свободно,он встречает преграду: язык и верхние зубы. Значит, звук Д — согласный, обозначать мы его будем фишкой синего цвета. А теперь послушайте, как твердо я произношу звук [Д]: Д-д-д.

Звук [Д] — согласный, твердый, будем обозначать синим цветом.

Далее дети прикладывают руку к горлышку: горлышко Звенит, значит звук [Д] — глухой.

Несколько детей повторяют полную характеристику звука [Д].

5. Связь звука и буквы.

Знакомство с буквой Д. Показ буквы. «Написать» букву Д в воздухе, а затем на столе пальчиками.

Предложить детям назвать предметы, на которые похожа буква Д.

Один ребенок находит букву среди других.

6. Развитие фонематического слуха. Игра «Хлопай, не зевай!»

Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слоги со звуком [Д],в ряду других слогов: да, му, ко, та, до, мы, ту, ду, по, да, ды, ка, ду и т. д.

7. Закрепление звука в слогах.

Затем логопед произносит утрированно слог ДА.

Совместно с детьми производит подробный анализ данного слога.

По следам анализа проводится игра «Живые слоги».

Двое детей выходят к доске и становятся «живыми слогами»: логопед говорит, кто из них каким будет звуком, а дети выбирают соответствующее цветовое обозначение.

Логопед (ставит детей рядом и называет получившийся слог):

Это слог ДА.

— Оля у нас какой звук? (Звук А.)

А Ваня у нас какой звук? (Звук Д.)

Аналогично проводится звуковой анализ слога ДУ (выходят другие дети).

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем.

Мы руки разведем,

И по кругу все пойдем

8. Закрепление звука в словах.

Определение места звука Д в словах:

Дыня, дом, посуда, дубы, подарок, карандаши, подушка, вода, и т. д.

Дети обозначают местонахождение звука в «звуковом домике» (ди-дактическая игра «Звукарик»).

Логопед: — Сколько картинок, в названии которых звук [Д] в начале слова?

Дети: — две.

Л: — Назовите какие?

Дети: — Дыня и дубы.

Логопед: — Сколько картинок, в названии которых звук [Д] в середине слова?

Дети: — две.

Л: — Назовите какие?

Дети: — Карандаши и подушка.

9. Закрепление звука в предложениях.

Логопед: отгадайте, что я загадала.

Растут в лесу.У них есть: корни, ствол, ветки, листья.

Дети: — Дубы.

Логопед: — Придумайте предложение из 4-х слов.

Дети: — Дубы растут в лесу.

Логопед: — Какое 1-е слово?

Дети: — Дубы.

Логопед: — Какое 2-е слово?

Дети: — Растут.

Логопед: — Какое 3-е слово?

Дети: — В.

Логопед: — Какое 4-е слово?

Дети: — Лесу.

Можно сыграть в игру «Живое предложение».

Логопед: Сколько слов в предложении?

Дети: — Четыре слова.

Логопед: — Назовите слово-действие?

Дети: — Растут.

Логопед: — Какое маленькое слово в предложении?

Дети: — В.

Логопед: — Маленькое слово В – это предлог.

Логопед: — Выложите схему предложения. А Паша у доски.

Логопед: — Какое 1-е слово?

Дети: — Дубы.

Логопед: — Какое 2-е слово?

Дети: — Растут.

Логопед: — Какое 3-е слово?

Дети: — В.

Логопед: — Какое 4-е слово?

Дети: — Лесу.

Логопед: — Посмотрите на доску и проверьте у вас так?

Дети: — Да.

Логопед: — Я показываю на слово не по порядку. А вы называете.

Логопед: — Молодцы.

Логопед: — Какое слово в предложении со звуком [Д]

Дети: — Дубы.

Логопед: — Где мы слышим в слове ДУБЫ звук [Д] (в начале, в середине, в конце?

Дети: — В слове дубы мы слышим звук [Д] в начале слова.

Логопед: — Какого цвета нужно взять квадрат, чтобы обозначить звук [Д]?

Дети: — Квадрат синего цвета.

Читайте также:  Ребенок кашляет и скрипит зубами 4 года

Логопед: — Возьмите квадрат и положите в начало слова.

Логопед: — Молодцы, все правильно положили.

16. Итог занятия.

Логопед: С каким звуком познакомились? Какой это звук?

Назовите слова с этим звуком.

Источник

Цель:

Вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произношении звука «Д».

Приучать внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и под ходящие по смыслу.

Учить произносить текст стихотворения правильно, не спеша, четко выговаривая каждое слово.

Учить проводить фломастером по пунктирным линиям.

Звук д для ребенка 4 года1. Игровое упражнение «Обведи дом»

Предложите детям рассмотреть рисунок.

Спросите у детей:

Кто изображен на рисунке? (Зайка и поросенок).

Что они делают? (Везут доски).

А зачем везут доски, они скажут вам сами, но они хотят, чтобы последнее слово им подсказали вы.

Доски на гору везем,

Будем строить новый … (дом).

Затем предложите детям провести фломастером по пунктирным линиям,
так, чтобы получился красивый дом, в котором будут жить заяц и
поросенок.

2. Физкультминутка. Игра «Зарядка»

Каждый день по утрам

делаем зарядку.

Очень нравится нам

делать по порядку:

Весело шагать,

весело шагать.

Руки поднимать,

руки опускать.

Руки поднимать,

руки опускать.

Приседать и вставать.

приседать и вставать.

Прыгать и скакать,

прыгать и скакать.

Дети выполняют движения соответственно тексту стихотворения,
произносят слова вместе с педагогом. Звук «Д» произносится четче, чем
другие звуки (кажддый дденъ, дделаем заряддку).

3. Заучивание стихотворения

Рассмотрите с детьми рисунок. Скажите детям, что дерево на картинке
называется дуб, птичка, которая сидит на нем — дятел, а под деревом —
дикобраз.

Предложите послушать стихотворение М. Мышковской.

Дикобраз под дубом спал,

Дятел спать ему мешал.

Задайте вопросы:

Что делал дикобраз? (Дикобраз под дубом спал).

Что делал дятел? (Дятел спать ему мешал).

Приучайте детей отвечать на вопросы строчками из стихотворения.

Предложите детям запомнить стихотворение и прочитайте его еще раз.

4. Итог (закрепление пройденного материала)

Предложите детям найти на рисунках изображения предметов, в названиях которых встречается звук «Д» (дом, деревья, доски, дятел, дуб, дикобраз) и повторить вслед за вами эти слова.

Следите, чтобы дети произносили звук «Д» в словах четче, чем другие звуки.

Дополнительный материал Звук «Д»

1. Игра «Дятел»

Цель:

• Вырабатывать воспитание четкой и правильной артикуляции при произношении звука «Д».

Вырабатывать умение правильно и длительно произносить звук «Д».

Дети рассаживаются по кругу на стулья. В центре стоит ребенок, изображающий дятла. Дети произносят хором:

Дятел дерево долбит,

На весь лес он стучит.

После этих слов ребенок, изображающий дятла, говорит «д-д-д» и бьет кулачком о кулачок.

2. Игра «Подскажи словечко»

Цель:

Приучать детей внимательно слушать текст стихотворения, подбирать
слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу.

Способствовать правильному произношению звука «Д» в словах.

Вырабатывать четкие движения и правильное положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука «Д».

Предложите детям подсказать нужное слово в конце каждого стихотворения.

Учите детей произносить ударный звук «Д» более четко (ддом, ддевочки, ддорожке, ддомам).

Ходит мальчик наш с трудом,

В первый раз обходит… (дом).

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и … (девочки).

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по … (дорожке).

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по… (домам).

3. Загадки

Цель:

Развивать логическое мышление, умение соотносить усвоенные знания с текстом загадки.

Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.

Способствовать четкому произношению звука «Д» в словах.

Предложите детям отгадать загадки. Следите за тем, чтобы называя слова-отгадки, дети произносили звук «Д» более четко (ддуш, ддерево, ддятел, ддождь).

Дождик теплый и густой,

Этот дождик не простой.

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.

(Душ)

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки —

Сорвали все рубашки.

(Дерево)

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Он пришел, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна промывал,

На крыльце потанцевал,

Побродил по крыше вволю

И ушел по лужам в поле. (Дождь)

4. Стихи для заучивания наизусть

Цель:

Развивать связную речь, ее выразительность.

Обогащать словарь.

Развивать произвольную память.

Способствовать четкому и правильному произношению звука «Д» во фразовой речи.

Предложите детям выучить стихотворение (по выбору).

С.Маршак

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил, как долотом.

А. Кондратьев

— Доброе утро! — птицы запели.

— Добрые люди, вставайте с постели:

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам.

Г. Виеру

Доктора не бойтесь, дети,

Он добрее всех на свете.

С ним давно знакома я:

Это мамочка моя!

С. Черный

Дятел в дуб все тук да тук

Дуб скрипит:

— Что там за стук?

Болгарская песенка

Жарким летним днем

Посреди лужка

Пастушок дудел

В дудку звонкую:

— Аи ду-ду, аи ду-ду.

Потешка

Динь-дон, динь-дон

Загорелся кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

Но не добежала,

Воду расплескала.

Дайте детям задание повторить слова из стихотворения со звуком «Д», произнося этот звук более четко.

Источник