Жаропонижающие свечи для ребенка 5 лет

Какую температуру сбивать нельзя и почему
Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.
Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.
Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:
- слезливость;
- слабость;
- головная боль;
- затрудненное носовое дыхание;
- озноб.
Плюсы и минусы использования суппозиториев
Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.
Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.
Плюсы | Минусы |
|
|
Список эффективных жаропонижающих суппозиториев
Название | Действующее вещество | Побочные реакции | Противопоказания | Цена, руб. |
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца | парацетамол |
|
| 120,00 |
ПАНАДОЛ, от 2 месяцев | парацетамол |
|
| 70,00 |
ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев | парацетамол |
|
| 150,00 |
ВИБУРКОЛ, от рождения | растительный сбор (гомеопатическое средство) | В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. | Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. | 400,00 |
НУРОФЕН, от 3 месяцев | ибупрофен |
|
| 120,00 |
Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.
Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:
- менее 37 кг – 80 мг/кг;
- от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
- более 50 кг – 4 г/кг.
Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.
Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.
Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:
- до 3 месяцев – 10 мг/кг;
- от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
- 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
- 6-12 лет – 250-500 мг/кг.
Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.
С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:
- 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
- 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
- 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
- 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.
ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.
Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.
Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:
- Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
- Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.
Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.
Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.
С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.
Меры предосторожности
Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.
- Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
- Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
- Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
- Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
- Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
- Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
- Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.
Правила использования
- Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
- Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
- Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
- При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
- Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
- Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.
Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую. Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.
Как уговорить малыша, если он сопротивляется
Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?
- Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
- Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
- Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
- Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.
Выводы
Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).
Источник
Детские жаропонижающие средства должен назначать врач. Иногда бывает, что у малыша резко и без видимых на то внешних причин начинается жар, и снять его нужно быстро. Родители берут на себя ответственность и дают лекарство ребенку самостоятельно. Вещества, сбивающие температуру, называют антипиретиками и снимают жар, воздействуя в гипоталамусе на терморегуляционную точку. Как осуществить правильное решение по выбору жаропонижающего препарата и не навредить малышу, мы расскажем в нашей статье, рассмотрев рейтинг 10 эффективных средств с учетом возраста вашего малыша.
Лучшие жаропонижающие для детей с рождения
В эту группу вошли препараты:
- Вибуркол;
- Нурофен свечи 60 мг №10;
- Цефекон Д суппозитории 100 мг №10.
Давайте с ними подробнее ознакомимся.
Вибуркол
Гомеопатические суппозитории отлично зарекомендовали себя в качестве снимающего жар и боль средства. В бело-розовой упаковке находится 12 штук торпедовидной формы в контурной ячейковой упаковке. В состав входят минералы, лекарственные растения и твердый жир (1089 мг).
Форма | Свечи |
Кол-во | 12 штук |
Лекарств. вещество | лекарственные растения и минералы |
Годен | 3 года |
Фирма | Biologische Heilm |
Производитель | Германия |
Цена от 439 до 499 рублей.
Плюсы
- подходит даже для самых маленьких;
- не вызывает передозировки;
- в составе лекарственные травы и минералы;
- нет красителей, консервантов и пищевых добавок;
- удобная форма;
- отпускается без рецепта;
- хорошо сбивают температуру при воспалительных и болевых симптомах, при прорезывании зубов.
Минусы
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- возраст до 1 месяца;
- цена высокая.
Везет тем, у кого у деток зубы выходят легко и быстро. У моего крохи поднялась температура посреди ночи. В аптеке посоветовали воспользоваться гомеопатическими свечами Вибуркол. Малыш сразу заснул, а температура на несколько часов спала. Утром увидела, что через десну проклюнулся очередной зубик. Теперь этот препарат заслуженно лежит в нашей аптечке. Рекомендую.
сироп от температуры
Нурофен свечи 60 мг №10
Средство представлено различными формами (таблетки,свечи, суспензия, драже, шипучие таблетки и даже гель). Но мы рассмотрим именно форму свечей. В упаковке ярко – оранжевого цвета находится 10 свечей по 60 мг, активным компонентом препарата выступает ибупрофен.
Форма | свечи |
Фирма | Reckitt Benckiser |
Упаковка | 10 штук |
в 1 свече | 60 мг |
Вещество | ибупрофен |
Годен | 2 года |
Производитель | Великобритания |
Стоимость от 109 до 200 рублей.
Плюсы
- не содержит красителей и ароматизаторов;
- эффект до 6-8 часов;
- отпускается без рецепта;
- действуют через 15-40 минут;
- подходит при вирусных и простудных заболеваниях;
- устраняет боль при прорезывании зубов;
- снимает боль при травмах;
- при неустановленных причинах;
- удобная форма и упаковка.
Минусы
- возраст до 3 месяцев;
- может давать побочные реакции и имеются противопоказания;
- бывает передозировка.
Раньше приобретала Нурофен в виде сиропа – помогал отлично, однако малышка быстро поняла, что это за сладкое лекарство и стала его выплевывать. Решила приобрести свечи одноименной марки и мучения наши прекратились. Очень удобно использовать. Рекомендую.
жаропонижающее для детей Нурофен свечи 60 мг №10
Цефекон Д суппозитории 100 мг №10
Препарат российского производства по очень привлекательной цене не уступает рассмотренным выше средствам в эффективности, а также может применяться как чередование между выше перечисленными средствами через определенные промежутки времени во избежание передозировки препарата. Свечи в количестве 10 штук находятся в алюминиевых блистерах в упаковке красного или розового цвета.
Форма | свечи |
Упаковка | 10 штук |
Фирма | НИЖФАРМ |
в 1 свече | 100 мг |
Вещество | парацетамол |
Годен | 3 года |
Производитель | Россия |
Стоимость от 44 до 57 рублей.
Плюсы
- дешевое средство по сравнению с аналогами;
- есть форма по 50 мг для возраста от 1 месяца;
- отпускается без рецепта;
- отсутствие красителей и ароматизаторов;
- оказывает анальгезирующие и жаропонижающее действие;
- удобная форма;
- российский производитель.
Минусы
- индивидуальная непереносимость;
- возможна передозировка;
- возраст до 1 месяца.
Препарат есть в каждой аптеке и стоит копейки. В малых дозах безопасно. В идеале чередую ибупрофен с этим препаратом. Здорово помогает. При высокой температуре ребенка может вырвать, а вот свечи действительно находка. Храню в холодильнике.
жаропонижающее для детей Цефекон Д суппозитории 100 мг №10
Лучшие жаропонижающие для детей с 3 лет
По этому критерию в список вошли:
- Парацетамол суспензия;
- Максиколд суспензия;
- Панадол детский суппозитории;
- Калпол.
Парацетамол суспензия
Препарат российского производства представляет собой упаковку в белых и голубых цветах с флаконом на 100 мл и ложкой. В основе парацетамол. Имеет приятный вкус, розовый цвет и запах клубники.
Форма | суспензия |
Упаковка | 100 мл |
на 5 мл | парацетамол – 120 мг |
Вещество | парацетамол |
Фирма | ОАО «Синтез» |
Годен | 2 года |
Производитель | Россия |
Стоимость от 65 до 72 рублей.
Плюсы
- вкус клубники;
- эффективен при болях и жаре;
- отпускается без рецепта;
- удобная форма в виде суспензии.
Минусы
- возраст до 1 месяца;
- содержит добавки, красители и сахар;
- имеются противопоказания и побочные реакции.
Хорошее средство от жара и боли. Нам помог лучше,чем Панадол. Есть мерная ложечка в комплекте, да и цена просто сказочная и наш производитель.
жаропонижающее для детей Парацетамол суспензия
Максиколд суспензия
Суспензия для внутреннего приема со вкусом клубники или апельсина на выбор. В упаковке находится бутылка из темного стекла 200 мл с мерной ложкой или шприцом-дозатором. Хорошо помогает от жара, боли и воспалений с возраста от 3 месяцев.
Форма | суспензия |
Упаковка | 100 мл |
на 5 мл | ибупрофен – 100 мг |
Фирма | ФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА КУРСК |
Вещество | ибупрофен |
Годен | 2 года |
Производитель | Россия |
Стоимость от 176 до 205 рублей.
Плюсы
- мерная ложка или шприц в комплекте;
- действие до 8 часов;
- приятный вкус;
- снимает жар и болевые ощущения;
- можно давать детям от 3 месяцев до 12 лет;
- отпускается без рецепта.
Минусы
- имеются противопоказания;
- детский возраст до 3 месяцев;
- возможна передозировка и побочные эффекты;
- содержит добавки и красители.
Хороший аналог Нурофена. Действует быстро и эффективно. Моему малышу помог спокойно спать ночь, пока резались зубки. Рекомендую к использованию.
жаропонижающее для детей Максиколд суспензия
Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10
Французский препарат для снятия симптомов жара, воспаления и болевых ощущений у детей с 3 лет. В упаковке находится 10 свечей по 250 мг.
Форма | свечи |
Упаковка | 10 штук |
в 1 свече | парацетамол – 250 мг |
Вещество | парацетамол |
Годен | 5 лет |
Производитель | Франция |
Фирма | FARMACLAIR |
Цены варьируются от 65 до 75 рублей.
Плюсы
- удобная форма в виде свечей;
- отсутствие резкого запаха;
- не оказывает негативного воздействия на желудок;
- отсутствие пищевых добавок, консервантов и красителей;
- малая стоимость;
- отсутствие красителей и консервантов;
- отпуск без рецепта;
- есть почти в каждой аптеке.
Минусы
- есть противопоказания;
- возможны побочные реакции;
- детский возраст до 3 лет.
У меня ребенок не любит сладкие сиропы и подвержен аллергии. Средство оптимально подошло к применению и добавок не имеет. Поставил свечу ребенку и забыл о жаре на несколько часов. Эффективно.
жаропонижающее для детей Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10
Калпол
Анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для деток от 3 месяцев до 6 лет. В упаковке из картона находится бутылка с темным стеклом. Внутри нее розовая суспензия с ароматом и вкусом клубники. В комплектации есть инструкция и мерная ложка.
Форма | суспензия |
Упаковка | 100 мл |
на 5 мл | парацетамол – 120 мг |
Вещество | парацетамол |
Годен | 3 года |
Фирма | Glaxo Wellcome, GmbH & Co |
Страна | Германия |
Ценник от 72,10 до 180 рублей.
Плюсы
- понижает температуру;
- устраняет болевые ощущения;
- аромат клубники;
- приятный на вкус;
- отпуск без рецепта;
- не оказывает повреждающего воздействия на ЖКТ;
- доступен по цене.
Минусы
- содержит сахар и добавки;
- есть побочные эффекты и противопоказания;
- возраст до 3 месяцев.
Врач назначил нам жаропонижающие средства. Однако в аптеке не оказалось рекомендованного препарата. Фармацевт посоветовал нам Калпол. При использовании сиропа мой ребенок быстро перестал лихорадить и даже перестал жаловаться на головную боль. Кстати, не припомню каких-либо побочных эффектов.
жаропонижающее для детей Калпол
Лучшие жаропонижающие для детей от 6 лет
Для эффективного снижения жара и боли подойдут:
- Нимулид суспензия 60 мл;
- Эффералган супп. рект. 300 мг №12;
- Ибуклин юниор таблетки диспергированные.
Нимулид суспензия 60 мл
Нестероидное лекарственное противовоспалительное средство, действующее около 12 часов в своем составе имеет активное вещество – нимесулид. Выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии. Мы рассмотрим жидкий вариант. Упаковка представлена картонной коробкой, внутри которой находится бутылочка 60 мл с мерным стаканчиком и инструкцией.
Форма | суспензия |
Упаковка | 60 мл |
на 5 мл | нимесулид – 50 мг |
Вещество | нимесулид |
Годен | 3 года |
Фирма | Panacea Biotec |
Производство | Индия |
Цена от 193 до 255 рублей.
Плюсы
- помогает снимать воспаления, боль и повышенную температуру;
- мерный стаканчик в комплекте;
- приятный вкус ванили;
- действует спустя 30 минут;
- не содержит ибупрофен, парацетамол;
- действие до 12 часов.
Минусы
- много побочных реакций;
- детский возраст до 2 лет (в некоторых случаях врачи не назначают препарат до 12 лет);
- содержит добавки, красители, сахар.
- назначается только по рецепту врача.
- есть противопоказания.
Нимулид помог нам, когда не помогло ни одно другое жаропонижающее средство. Ребенок пил микстуру с большим удовольствием. И через 30 минут оно подействовало. Аллергии не возникло. Рекомендуем.
жаропонижающее для детей Нимулид суспензия 60 мл
Эффералган супп. рект. 300 мг №12
В упаковке бело-голубого цвета находится 12 белых свечей с дозировкой по 300 мг каждая, в составе которых входит парацетамол и твердый жир 1000 мг. Препарат применяют ректально. Отпуск препарата производится без рецепта.
Форма | свечи |
Упаковка | 12 штук |
в 1 свече | парацетамол – 300 мг |
Вещество | парацетамол |
Годен | 3 года |
Фирма | UPSA |
Возраст | 5-10 лет |
Производитель | Франция |
Стоимость от 114 до 195 рублей.
Плюсы
- не содержит красителей и консервантов;
- эффективно снижает жар и боль;
- действует через 40 минут;
- подходит для детей от 5 до 10 лет;
- долгое действие препарата.
Минусы
- возможны побочные явления;
- имеются противопоказания;
- детский возраст до 5 лет (для других форм от 1 месяца).
Ставила дочке свечку от головной боли и жара. Сиропы она не любит, да и возникает аллергия в виде сыпи на них. Выбрала форму свечей. Эффект наступил в течение 40 минут. Отличное средство.
жаропонижающее для детей Эффералган супп. рект. 300 мг №12
Ибуклин юниор таблетки диспергированные
Синтетический комбинированный лекарственный препарат. В тандеме используется ибупрофен и парацетамол. В упаковке бело-голубого цвета находится 20 таблеток розового цвета.
Форма | диспергированные таблетки |
Производитель | Индия |
Упаковка | 20 штук |
в 1 таблетке | ибупрофен – 100 мг, парацетамол – 125 мг |
Вещество | парацетамол+ибупрофен |
Годен | 5 лет |
Фирма | Dr. Reddy’s |
Цена от 118 до 139 рублей.
Плюсы
- начинает действовать через 20-30 минут;
- эффективность двух активных компонентов;
- форма в виде растворимых таблеток;
- снимает жар и боль;
- срок годности 5 лет;
- приемлемая стоимость.
Минусы
- отпуск по рецепту врача;
- возраст до 3 лет;
- не очень приятный на вкус;
- имеются противопоказания;
- возможна передозировка при неправильном использовании.
Ибуклин детский всегда присутствует в моей аптечке. Пользуюсь им уже более 10 лет. У меня трое деток и все иногда болеют. Часто бывает трудно сбить температуру, особенно у старшей дочери, у которой ангины – сезонное дело. Хорошо помогает и при зубной боли. Таблетка сама растворяется в воде и легко пьется. Действенное средство.
жаропонижающее для детей Ибуклин юниор таблетки диспергированные
Советы по выбору
При осуществлении выбора средства от жара по возможности следует обратиться к педиатру. Необходимо обращать внимание на:
- Форму. Для самых маленьких и для детей с аллергическими явлениями и склонностью к дерматитам прекрасно подойдут свечи. Суспензии эффективны для детей до 12 лет благодаря приятному вкусу. Таблетки и капсулы подойдут старшим детям, ведь их удобно глотать или растолочь в порошок.
- Добавки. Чем их меньше в составе, тем лучше.
- Обязательно учитывать противопоказания к применению и побочные явления, а также возраст ребенка.
- Наличие специального сертификата и марка. Не доверяйте здоровье ребенка непроверенным фирмам-производителям.
- Герметичность упаковки. Не используйте товар с нарушением целостности упаковки.
- Срок годности. Чем он больше, тем на более долгое время хватит препарата.
Надеемся, что наш обзор будет полезным при выборе оптимального средства для вашего крохи. Будьте здоровы!
Источник