Занятия с ребенком времена года 5 лет
Татьяна Мухина
Итоговое занятие для детей 4–5 лет «Времена года»
Итоговое занятие для детей 4-5 лет «Времена года«.
Задачи:
•связанная речь: учить описывать и сравнивать, правильно называть характерные признаки, строить законченные предложения.
•словарь и грамматика: активизировать речь, учить использовать в речи прилагательные, пользоваться словами с противоположным значением, закреплять представления о временах года.
Материалы:
картинки разных времен года, использование ИКТ, цветные карандаши и бумага, кукла Маша из современного мультфильма.
Ход занятия:
Слышится шум в раздевалке,громкие голоса: «Я всё равно зайду!».
Воспитатель:
— Ой, ребята, что это за шум у нас в коридоре? Пойду посмотрю. (Воспитатель возвращается с «куклой Машей»)
— Ребята, к нам в гости пришла Маша. Давайте с ней поздороваемся.
Дети:
— Здравствуй, Маша! Как у тебя дела?
Маша:
— У меня всё хорошо. Сейчас пойду гулять.
Воспитатель:
— Маша, а ты не замёрзла? Мне кажется ты легко одета.
Маша:
— Да, ведь на улице солнце светит.
Воспитатель:
— Но там же зима. А зимой, как известно, солнышко светит, но не греет.
Маша:
— Правда?
Воспитатель:
— Маша, я смотрю ты ничего не знаешь о временах года, садись с нами на стульчик и послушай.
— Ребята, давайте скажем Маше, какие времена года мы знаем.
Дети:
— Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель:
— Правильно, ребята. А сейчас давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Первой к нам зима идёт,
Новый год она ведёт.
За зимой, второй — весна,
Говорят: «Весна — красна».
Третьим — лето всё в цветах
И с малиной на кустах.
А четвёртой — осень,
Лес наряд свой сбросил.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята. Вот видишь, Маша, какую пальчиковую гимнастику о временах года мы знаем.
— А теперь послушайте стихотворение и скажите о каком времени года в нём говорится.
Холодно берёзе,
Холодно осине,
Даже белка в шубе
На морозе стынет.
Дети:
— Зима.
Воспитатель:
— Правильно, в этом стихотворении говорится о зиме. А какие ещё признаки зимы вы знаете?
Дети:
— Мороз, идёт снег, лёд.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, всё правильно.
Стали дождиком метели,
На дворе звонят капели,
На реке растаял лёд,
Воробей из лужи пьёт.
(Дети повторяют слова за воспитателем)
Воспитатель:
— О каком времени года я сейчас рассказала?
Дети:
— О весне.
Воспитатель:
— Правильно. А как вы догадались?
Дети:
— Светит солнышко ярче, тает снег.
Воспитатель:
— Да, ребята, повсюду звенит капель, появляются первые проталины.
— А теперь мы поиграем в игру «Подбери словечко». Маша, будешь нам помогать?
(Подбор прилагательных)
— Давайте сделаем разминку.
Физ. минутка
«Пчела».
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелёк,
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали. Бежите по кругу на носочках и машете воображаемыми крылышками. Встаёте, загибаете по одному пальцу на обеих руках на каждое название насекомых.
Делаете кружки из пальцев и подносите их к глазам. Вновь бежите по кругу.
Медленно опускаетесь на ковёр.
Воспитатель:
— Продолжаем наше занятие, послушайте дальше.
Красным зовётся
Платье в цветах
Ягодой сладкой
Зреет в лесах.
— Дети, какое время года прозвучало сейчас в этом стихотворении?
Дети:
— Лето.
Воспитатель:
— Правильно. Это лето. Назовите мне ещё признаки лета.
Дети:
— В лесу поспевают ягоды. Повсюду летают бабочки, стрекозы. Идут тёплые дожди, громко поют птицы.
Воспитатель:
— Молодцы. А теперь ещё одно четверостишие.
Потемнели ветки
От воды туман
Гонит ветер тучи
Из холодных стран.
— Какое это время года?
Дети:
— Осень.
Воспитатель:
— Правильно. Назовите ещё признаки осени.
Дети:
— Пасмурно, идут дожди, опадают листья.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, вы всё угадали и назвали мне все признаки времён года. Вот, Маша, какие ребята умные.
— А теперь давайте все вместе поиграем в игру «Подбери картинку».
(Работа с интерактивной доской)
(Зимой холодно, а летом? Осенью сыро, а весной? Весной листва зелёная, а осенью)
Воспитатель:
— Вы справились и с этим заданием. Молодцы. Нарисуйте на листочках с помощью цветных карандашей ваше любимое время года.
Выставка работ. Подведение итогов.
Воспитатель:
— Вот, Маша, какие времена года есть в нашем календаре. Теперь ты сможешь одеться по погоде и пойти гулять.
Маша:
— Спасибо Вам, ребята, за интересные знания. До свидания.
Источник
Конспект занятия «Времена года»
Целеполагание:
1. Активизировать в речи детей употребление сложных предложений, прилагательных (подбором определений); закрепить умение описывать предмет по его основным признакам; упражнять в регуляции темпа речи, интонации и силы голоса, выделение звука в слове.
2. Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года; развивать мышление, фантазию при сочинении небылиц.
3. Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, желание заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.
Оборудование: аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (весна, лето, осень, зима), проектор, доска; «ковер-самолет» (красочное покрывало); иллюстрации перелетных и зимующих птиц; снежинки из салфеток на каждого ребёнка; колпак и палочка; «чудесный мешочек» с овощами и фруктами; сказочный персонаж домовёнок Кузя; мяч.
Ход:
I. Преподаватель: Дети заходят в кабинет под музыку П.И. Чайковский «Времена года».
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
II. Преподаватель: Сегодня мы поговорим с вами о нашей природе, о нашей земле. Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем.
— Путешествовать мы будем на необычном сказочном транспорте — ковре-самолете. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (ковер-самолет не загрязняет окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы).
Дети рассаживаются на ковре и закрывают глаза. Включается музыка П.И. Чайковского.
1 остановка: Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весна.)
Проекция слайд — шоу весенних пейзажей и сюжетов на доску.
Преподаватель:
— Какая весна в нашем краю?
(холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т.д.).
— Что хорошего вы знаете о весне?
(природа оживает, появляются подснежники –первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т.п.)
— Назовите весенние месяцы?
(март, апрель, май)
— Кто весну на крыльях приносит?
(птицы.)
— Как называются эти птицы?
(перелетные.)
— А как называют птиц, которые не улетают в теплые края?
(зимующие)
Физминутка. Подвижная игра « Зимующие и перелетные».
(игра проводится с использованием иллюстраций птиц)
Преподаватель: Ребята, давайте поиграем, становитесь в круг. Если я назову перелетных птиц – « летите» и «машите крыльями». Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.
Дети поют: «Друг за другом мы идем, дружно, весело поём. Надо думать не зевать, только верно называть».
Преподаватель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).
2 остановка: Весна пройдет, а за нею …
Солнце печёт,
Липа цветет,
Рожь колосится,
Золотится пшеница,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (лето).
Проекция слайд — шоу летних пейзажей и сюжетов на доску.
— Какое лето в нашем краю?
(теплое, ясное, жаркое, долгожданное, красное).
— Что хорошего несет с собой лето?
(веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная, солнечная погода и т.п.)
Приглашает нас лето поиграть, по лугу поскакать.
Игра «Зверь, птица, насекомое, небылица».
Дети идут по кругу и говорят: «Мы по лугу шли, колпачок нашли». В это время воспитатель надевает на одного из детей большой колпачок, который закрывает глаза, и дает ему в руки палочку.
Ребенок в колпачке крутится, останавливается, указывая палочкой на кого-нибудь из детей, и произносит, например: «зверь». Ребенок в кругу берет палочку с другой стороны и называет любого зверя, и т.д.
На слово «небылица» дети придумывают небылицу о любом времени года.
Преподаватель: Замечательно, молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).
3 остановка: Прошло лето, а за ним…
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осенью).
Проекция слайд — шоу осенних пейзажей и сюжетов на доску.
Дидактическая игра « Чудесный мешочек».
— Прислала нам осень свои дары: спелые плоды. Закройте глаза, представьте сад, в котором много фруктов. Постучите по столу. Слышите, как осыпаются с деревьев фрукты? А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Ваши руки превратились в лопатки, выкопайте ими овощи.
Опустели сады и огороды, а все фрукты и овощи оказались в «Чудесном мешочке». Догадайтесь (на ощупь), что в мешочке, достаньте это и опишите.
Дети составляют описательные рассказы об овощах и фруктах
(один ребенок рассказывает, остальные дополняют).
— Чем вам осень нравится?
(красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)
— Чем осень может огорчить?
(пасмурной, дождливой погодой)
Преподаватель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза (музыка П.И. Чайковского).
4 остановка: Прошла осень, а за нею …
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает? (Зимой).
Проекция слайд — шоу зимних пейзажей и сюжетов на доску. Преподаватель: Ребята, я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Преподаватель:
— Какие ваши любимые развлечения зимой?
(катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
— Какая зима в нашем краю?
(снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т.д.).
Физкутминутка: «Зимние ветра» (ЗКР).
Заметет дорожки пороша: « ш — ш –ш — ш»,
(дети двигают опущенными вниз руками из стороны в сторону).
Завьюжат вьюги: «в- в- в- в», ( круговые движения руками).
Закружит метель: «у- у- у- у», (дети кружатся и садятся).
Преподаватель: Ребята, давайте побеседуем о любимом времени года, вот мое любимое время года – весна, которая следует за зимой. Весной появляются самые нежные и прекрасные цветы – подснежники и вся природа оживает и «просыпается».
А теперь я хочу узнать о вашем любимом времени года. Придумайте о нем красивое предложение.
(ответы детей)
Преподаватель: Спасибо, ребята за ваши рассказы, а сейчас мы с вами посмотрим на ваши развлечения и игры, в разные времена года.
Проекция слайд – шоу с фотографиями детей и их занятиями в каждое из времён года.
Подведение итогов:
Игра в кругу с мячом (обратная связь):
— Куда мы с вами сегодня путешествовали?
— Перечислите последовательность времён года.
— Что вам понравилось, запомнилось?
— В чём возникали трудности?
— Как вы с ними справились?
Источник
Фокина Ирина Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи «Времена года» для детей 4–5 лет
Конспект занятия по развитию речи «Времена года»
Цель: учить детей различать времена года, закреплять умение отгадывать загадки, расширять представления детей о ранней весне, упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным, глаголы к существительным, развивать память, внимание, логическое мышление и воображение, воспитывать любовь к природе, умение чувствовать её красоту.
Предварительная работа: картинки с изображением времён года, игрушка-лиса, конверт с загадками, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе, разучивание загадок «Времена года», примет о весне, чтение воспитателем отрывка «4 Желания» К. Ушинского.
Приёмы: словесные, наглядные, практические, игровые, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку П. И. Чайковский «Времена года». И садятся на ковёр.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Подходит к двери и возвращается обратно к детям.Говорит: «Сегодня к нам в гости хочет прийти интересная игрушка-зверушка, но появится эта гостья только тогда, когда вы отгадаете загадку о ней.
Летом, осенью, зимой
Идет по тропочке лесной.
След хвосточком заметает.
А как её зовут, кто знает?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Молодцы, отгадали (в группу вносится игрушка – лиса с конвертом в лапах). Лиса кивает головой, здоровается с детьми.
Воспитатель: Дети, посмотрите в лапах у лисички необычный конверт. Наверное там что-то интересное есть. Посмотрим.
Предлагаю лисички сесть на стульчик и быть гостем в нашей группе. Показываю детям картинки из конверта с изображением весеннего, летнего, осеннего и зимнего пейзажа.Говорю детям: Лисичка хочет проверить знаете ли вы как называются времена года? Вы должны не только отгадать загадку, но и отыскать картинку, на которой изображено это время года.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла.
(Весна)
Зеленеют луга,
В небе — радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться.
(Лето)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень)
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
Отгадывая загадку дети поднимают соответствующую картинку.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Как вы узнали, что весна?
Дети: называют первые признаки наступившей весны.
Предполагаемые ответы детей:
— Днём стало пригревать солнце.
— Стало теплее, день стал длиннее.
— Снег потемнел, стал таять.
— Появились первые проталины.
— Слышно звонкое чириканье воробьёв, они радуются наступлению весны.
— Побежали, зазвенели ручьи.
— Возвращаются перелётные птицы.
Воспитатель: Какие изменения в жизни животных происходит весной?
Дети: Медведица выходит из берлоги, просыпаются от зимнего сна барсуки, ежи, у зайчихи появляются зайчата, звери линяют).
Физминутка «Весенняя капель»
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
Дидактическая игра «Подбери признаки, действия».
(На фланелеграф выставляется жёлтый круг-солнце, без лучей, рядом разложены жёлтые полоски-лучи).
— Ребята, что-то солнце сегодня не весёлое. Вы хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова. Скажите ласковое слово и приложите лучик к солнцу. (Ласковое, весёлое, озорное)
— Посмотрите, что солнце делает? (Светит, греет) (Игра с мячом — бросаю мяч ребёнку, он называет слово и возвращает мяч мне).
— Посмотрите и скажите, какой снег весной? (Рыхлый, серый).
— Снег растаял, и побежали ручьи.
— Какие ручьи? (Весёлые, звонкие). Что ручьи делают? (Бегут, журчат)
Итог занятия:
Назовите свое любимое время года? Почему именно это?
Чтение воспитателем отрывка «4 Желания» К. Ушинского.
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.
— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов,прибежал к отцу и говорит:
— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос.Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене,а вечером сказал отцу:
— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши.Митя был в восторге и говорил отцу:
— Осень лучше всех времён года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
Воспитатель: Теперь пора нам прощаться с нашей лесной гостей.
Она хочет вам что сказать:
Все приметы вы назвали и загадки отгадали
До свиданья детвора, расставаться нам пора.
Дети прощаются с лисичкой. Машут её рукой.
Источник
Валентина Косырева
Конспект занятия с детьми 5–7 лет по развитию речи «Времена года»
Государственное учреждение Амурской области
«Шимановский межрайонный социальный приют для детей»
Конспект открытого занятия с детьми 5-7 лет по развитию речи.
«ВРЕМЕНА ГОДА».
Воспитатель: В. И. Косырева
Февраль 2009 год
Занятие по развитию речи, для детей 5-7 лет «Времена года».
Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, ознакомить их со значением и содержанием пословиц, поговорок, народных примет; упражнять в отгадывании загадок, развивать речь, творческое воображение, логическое мышление детей, воспитывать любовь к природе, эстетические чувства.
Материал к занятию: Сюжетные картины и картинки о временах года, глобус, барабан для игры, кроссворд, колокольчик для игры, большая, мягкая игрушка зайца, соленое тесто для лепки журавликов.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети сидят полукругом.
Сюрпризный момент: Стук в дверь. (Приход зайца, садят зайца на стул)
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется наша планета?
Дети: Наша планета Земля.
Воспитатель: Вот посмотрите, какая она (показывает глобус). А вокруг какой звезды вращается наша Земля?
Дети: Земля вращается вокруг солнца.
Воспитатель: Правильно. И в результате этого на земле сменяются времена года. Когда лучи солнца падают прямо, то на земле тепло, то холодно. А теперь послушайте загадку.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет?
О каких гостях говорится в загадке?
Дети: Это времена года.
Воспитатель6 А сколько всего времен года?
Дети: Всего четыре времен года.
Воспитатель: Назовите их. А какое ваше самое любимое время года?
Дети: Лето.
Воспитатель: Отгадайте время года : Стоит жаркая погода Рано солнышко встает Днем и греет и печет?
Ребята, а за что вы любите лето, что можно делать летом?
Дети: Летом очень тепло, не надо одевать теплую одежду, можно загорать, купаться, собирать грибы, ягоды, ловить рыбу.
Воспитатель: Правильно, вот поэтому лето называют Лето-красное за его жаркое, ласковое солнце. Летом людей ждут не только развлечения, но и труд. Люди заготавливают траву на корм животным, очень много трудятся на огородах, рыхлят землю, пропалывают растения от сорняков, окучивают картофель, поливают растения, чтобы жаркое летнее солнышко не засушило их, варят варенье, заготавливают различные заготовки на зиму.Ведь недаром о лете говорят:
Дети все вместе
1. «Летний день-целый год кормит»
2. «Лето припасиха, а зима поедиха»
3. «Кто летом в холодке сидит-зимой наплачется»
Летом день длинный, а ночь, как воробьиный нос
Летом после дождя, что на небе бывает?
Дети: Радуга.
Вывод: Летом труд людей приносит обильные плоды, радость.
Физкульт.минутка: А теперь мы вспомним
Летом речка солнышком согрета
Мы плывем, плывем, плывем
Дно ногами достаем.
«Загадка»
Ночи темнее, дни холоднее
Листья пожелтели, птицы улетели,
Дождь поливает
Когда это бывает?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Вспомните характерные признаки осени.
Обобщение воспитателя: С приходом осени все меняется. День становится короче, солнце греет мало, с каждым днем становится холоднее, часто идут дожди и летнее голубое небо становится по осеннему серым, пасмурным, зеленый летний наряд начинает осень перекрашивать в свои разноцветные цвета. Вянут цветы, трава, птицы улетают на юг, прячутся насекомые, звери готовятся к зиме, люди убирают в садах и огородах урожай, утепляют свои жилища на зиму.
Воспитатель: А теперь давайте, ребята вспомним пословицы и поговорки об осени, ведь русский народ все подмечал.
1. Осень дождлива, да сытна.
2. Осенний день прозевал-урожай потерял.
3. Красна весна цветами, а осень пирогами.
4. Зернов колоске-не спи в холодке.
5. Цыплят по осени считают.
Примета: Осенью если быстро лист опадает-жди морозной зимы.
Физкульт.минутка:
Мы осенние листочки, на ветках мы сидим
Дунул ветер полетели и на землю тихо сели
Ветер снова набежал и листочки все поднял
Закружились, полетели и на землю снова сели
Воспитатель: А теперь все ребята подойдите к барабану. Мы будем играть в игру «Назови время года» (Дети вращают барабан, называют время года, на которое указывает стрелка. Читают стихи об этом времени года)
Воспитатель: Снег на полях, лед на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Дети: Зимой
Воспитатель: Назовите характерные признаки зимы (ответы детей)
Воспитатель: Зимой сильные морозы. Дуют холодные ветры, замерзли реки, они покрыты льдом. Деревья стоя голые. Совсем мало птиц, ведь зимой им особенно живется холодно и голодно. Зимой дни короткие, а ночи длинные. Несмотря на сильные морозы, русский народ очень любит это время года, и придумал много пословиц, поговорок и примет. Давайте их с вами вспомним.
Дети: «Мороз невелик, а стоять не велит»
«Береги нос в большой мороз»
«Январь-зимы государь»
«Много снега-много хлеба»
«Если дым из трубы идет столбом-быть большому морозу»
Воспитатель: Молодцы! А какие зимние развлечения вы знаете?
Дети: Катание на лыжах, санках, коньках, катание с горы, играть в снежки, лепить снежную бабу.
Воспитатель: А мы сейчас с вами погреемся и поиграем
На дворе у нас мороз, чтобы носик не замерз
Надо ножками потопать и ладошками похлопать! (Дети выполняют соответствующие движения)
Подвижная игра «Самый быстрый»
(После игры дети подходят отгадывать кроссворд
1. Я соткано из зноя, несу тепло с собою
Я реки согреваю, купаться приглашаю (лето)
2. Пусты поля, мокнет земля. День убывает
Когда это бывает? (осень)
3. Знаю точно я сама, после осени (зима)
4. Покружилась звездочка в воздухе немножко
Села и растаяла на моей ладошке (снежинка)
5. Назовите самый первый весенний цветок (подснежник)
6. Дождь из листьев, как он называется (листопад)
7. Какой цветок похож на солнышко (одуванчик)
8. Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей
Взад-вперед от пашни вскачь, а зовется птица (Грач)
9. Тает снежок, отжил лужок, день прибывает
Когда это бывает?
Воспитатель: После зимы, какое время года наступает? (ответы детей)
Физкульт.минутка:
Весна пришла. Пришла весна
Тепло на крыльях принесла
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордой головой
Расцвел подснежник голубой.
Воспитатель: Вода с гор потекла-весну принесла.
Устав от зимнего холода люди с нетерпением ждут прихода весны.
Весна, а какая она, какие вы знаете характерные признаки весны (ответы)
Воспитатель: Весной от солнца больше света и тепла, поэтому тает снег и лед. Небо яркое, голубое. Все просыпается после зимнего сна, возвращаются птицы оживает вся природа. На проталинах появляются первые цветы. В лесу от первой капели просыпаются от зимней спячки медведи, ежи, бабочки. На деревьях набухают почки. Дни становятся длиннее, а ночи короче. С приходом весны у людей весенние заботы. Сажают рассаду, вскапывают грядки для посадки овощей, подбеливают деревья. Колхозники на тракторах вспахивают поля. Деревья одеваются в свой зеленый наряд, птицы вьют гнезда.
Давайте, ребята вспомним пословицы и приметы о весне.
Дети: Увидел грача, жди весну
Весна краса цветами, а осень пирогами.
Май, май а шубу не снимай!
Кто весной трудится рад-будет осенью богат.
Весенний день-год кормит
Апрельский цветок-ломает снежок.
Давайте ребята и мы с вами все вместе покличем весну.
Весна, весна красная!
Приди весна ясная
Приди весна с радостью
Приди весна с милостью.
Игра «Гори-ясно»
Воспитатель: А чтобы весна пришла поскорее мы с вами сейчас слепим жаворонков. (звучит легкая музыка, дети лепят из соленого теста жаворонков)
Жаворонки, жаворонки прилетайте к нам
Унесите от нас зиму лютую
Принесите к нам весну красную.
Воспитатель: Теперь, вы, ребята знаете, каждое время года хорошо по своему. Хороша зима снегами, весна цветами, лето грибами, осень-сиропами!
Источник