Занятия с ребенком в 1 год фрукты

Занятия с ребенком в 1 год фрукты thumbnail

Надежда Митрофанова
Конспект занятия «Фрукты»

Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Фрукты».

Цель:

— познакомить детей с понятием — витамины

— закрепить знания детей о фруктах и их пользе

— формировать интерес детей к лепке.

Задачи:

— продолжать формировать представления детей о фруктах, их пользе;

— обогащать словарь детей по теме «Фрукты»;

— формировать навыки работы с пластилином;

— продолжать формировать знания об основных цветах;

— развивать общую и мелкую моторику, мышление, зрительное и слуховое внимание, вкусовые анализаторы;

— воспитывать аккуратность в работе;

— воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций на тему «Фрукты», дидактические игры «Чудесный мешочек», «Угадай чего не стало?», отгадывание загадок, чтение стихов о фруктах.

Оборудование: кусочки разноцветного пластилина на доске (красный, желтый, зеленый, салфетки (по количеству детей, корзина большая с фруктами (муляжи, корзина маленькая для ежика, ежик, фрукты, нарезанные кусочками на тарелочках (яблоко, банан, груша, апельсин, картинки – заготовки «Разложи фрукты в корзинки» (проводи линию от фрукта к корзинке, фломастер – по количеству детей.

Ход занятия:

Игра – приветствие «Наши умные головки будут думать,

Ушки будут слушать,

Ротик будет говорить,

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляем,

Работу начанаем.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то шуршит и пыхтит (пых-пых, ф-р-р, пых-пых, ф-р-р). Давайте посмотрим кто же это? Ой, да ведь это ежик-малышок прибежал к нам на порог. Здравствуй, Еженька, а откуда ты? Почему такой грустный? Ребята, у ежика заболели друзья, им не хватает витамин. Где их взять, ежик не знает. Давайте поможем ежику узнать, где живут витамины. Ребята, вы поможете ежику.

(Ответы детей)

Воспитатель: Ты ежик посиди и послушай, а мы начнем тебе помогать (воспитатель садит ежика на стул)

(Дидактическая игра «Чудесная корзинка»)

Воспитатель: (достает корзину с фруктами) Посмотрите, что у меня в корзинке лежит (достает по очереди фрукты показывает детям и спрашивает) Что это? (показывает грушу). Какого цвета груша?

Дети: Груша.

Воспитатель: Что это? (показывает лимон) Какого цвета лимон?

Дети: Лимон.

Воспитатель: Что это? (показывает апельсин) Какого цвета апельсин?

Дети: Слива.

Воспитатель: А это что? (показывает яблоко) Какого цвета яблоко?

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Ребята, яблоко, груша, апельсин, лимон — это фрукты. А во всех этих фруктах находятся витамины. Витамины – это такие вещества, которые помогают расти детям и быть здоровыми. Во фруктах очень много витаминов, потому что они растут на дереве. Солнышко их согревает, дождик поливает и наполняет их витаминами.

(Упражнение «Разложи фрукты в корзинки»)

Воспитатель: А сейчас мы с вами поучимся разлаживать фрукты в корзины (дети садятся за столы с карточками и фломастерами.

Воспитатель: Нужно каждый фрукт положить в свою корзину, что находится напротив этого фрукта

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наши пальчики устали и хотят поиграть, приготовили руки.

Пальчиковая игра «Апельсин»

Мы делили апельсин.

(Пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)

Много нас, а он один.

(Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра.

(Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)

А для волка — кожура.

Он сердит на нас — беда!

Разбегайтесь кто куда.

(Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а ежик наш загрустил. Он запомнил, что витамины содержат фрукты, но где их взять не знает. Давайте поможем ежику и его друзьям – слепим много яблок.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а какой формы яблоко?

Дети: Круглое.

Воспитатель: А какое оно бывает по цвету?

Дети: Желтое, красное, зеленое.

Воспитатель: Правильно ребятки. Чтобы вылепить яблочко я кусочек пластилина положу на середину ладошки, другой ладошкой накрою и круговыми движениями буду катать пластилин (катает). Какими движениями я катаю?

Дети: Круговыми.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня получилось?

Дети: Шарик, яблочко.

Воспитатель: Правильно, а теперь вы возьмите кусочек пластилина, положите на середину ладошки и круговыми движениями катаем яблочко (по ходу выполнения задания индивидуально помогает детям, хвалит их, подбадривает).

Дети, покажите, какие яблочки у вас получились.

(Дети показывают)

Воспитатель: Сережа, что ты слепил?

Сережа: Яблочко.

Воспитатель: Какой формы яблочко, цвета?

Сережа: Круглое, желтое.

Воспитатель: Давайте яблочки сложим в корзинку пусть ежик их в лес отнесет, своих друзей угостит.

Ежик: Спасибо, ребята, за фрукты. Теперь я знаю, что фрукты очень полезные, потому что в них есть витамины. Угощайтесь, детки, душистыми витаминными яблочками (раздает детям яблоки).

Источник

Ну, вот, как и обещала, мы возвращаемся к занятиям в нашей он-лайн школе. И снова приглашаю всех-всех мам с детками от 2 до 3,5 лет присоединятся к нашим урокам! Причем занятия могут оказаться интересными и для деток постарше (пусть они и не откроют им Америку, но помогут закрепить материал и поиграть, да и усложнить задание всегда можно).

Занятия я буду выкладывать в режиме 1 раз в неделю по понедельникам. На каждую тему 1-2-3 урока. На какую тему сколько, буду определяться постепенно.
Темы, которые я предлагаю для занятий:
1. Фрукты
2. Транспорт
3. Времена года
4. Эмоции
5. Мое тело
6. Семья
7. Космос
8. Продукты
9. Деревья
10. Ягоды-грибы
11. Цветы
12. Насекомые
И длиться наши уроки будут до конца мая.
К занятиям приглашаются ВСЕ желающие. 
Как и прежде я буду ждать от вас отчетиков. А еще в рамках проекта обязательно проведу несколько конкурсов.
Желающие присоединиться могут записаться под этим постом, добавиться в постоянные читатели и следить за уроками. В отчетах прошу оставлять ссылку на нашу он-лайн школу. Буду благодарна за баннер, репосты в социальных сетях.

Читайте также:  Почему ребенок 1 год не может сам стоять

По отчетам еще раз хочу отметить, что приветствуются отчеты любого рода — с фото и без, в блоге, дневничке или мне на почту iganna@mail.ru, в крайнем случае можно оставлять подробный комментарий к статье с заданиями. Ваши отчеты очень важны, потому что ориентируясь на них я могу корректировать занятия.

Итак, а теперь собственно сам урок 
Фрукты

Пальчиковая игра

В землю зернышко сажаем, (делаем
пальчиками «зернышко» и кладем его на ладонь)

Много-много поливаем, (одной
рукой изображаем сосуд и «поливаем» вторую ладонь)

Дерево растет-растет, (складываем
руки вместе от локтей и до ладоней, постепенно поднимаем вверх и раздвигаем
ладошки в стороны, растопыривая пальцы)

Много яблочек дает. (пальчиками
двух рук делаем круг – яблочко)

Их в корзинку соберем, (
две ладони складываем корзинкой)

Угощать мы всех пойдем. («топаем»
пальчиками по поверхности)

Маме, папе, деду, бабе, (загибаем
пальчики)

А одно съедим мы сами. (гладим
по животику ладошкой)

Подвижная игра

Отправляемся в сад за фруктами (идем по кругу)

Где же этот сад? (прикладываем
руку козырьком ко лбу и оглядываемся вокруг, наклоняясь в разные стороны)

Уже близко! (снова
идем)

Вот мы и пришли. Деревья высокие-высокие (тянемся вверх)

Деревья слегка качаются на ветру (поднимаем руки и машем ими из стороны в сторону)

А вот и яблоки, вот и груши – на земле! Давайте соберем (наклоняемся-поднимаемся)

На деревьях еще много фруктов! (подпрыгиваем за ними)

Ой, как много мы собрали! Тяжело! (идем на полусогнутых, «тащим» тяжелые фрукты)

Уф! Вот мы и принесли фрукты домой (глубокий вздох и сильный выдох, «вытираем пот со лба»)

Отдохнем! (ложимся на
пол и закрываем глазки)

Занятие на развитие
мелкой моторики

Для этого занятия вам
потребуется картинка яблони с воронами. Можно распечатать или нарисовать самим,
карандаши и счетные палочки.

Первым делом расскажите ребенку, что яблоки повадились кушать
вороны. Нужно их прогнать. Предложите ребенку зарисовать всех ворон, чтобы они
не смогли долететь к яблоне.

А потом поделитесь новой «бедой» — зайцы грызут кору
деревьев, нужно отгородить яблоню забором. Строим его сначала из счетных
палочек, а потом рисуем.

Обучающая игра

Для игры подготовим
настоящие фрукты, удобнее всего использовать яблоко, мандарин или апельсин
(нужно 4 шт.). Также «приглашаем» в гости кукол или мягкие игрушки в количестве
четырех персон. Подготовьте игрушечную, одноразовую или настоящую посуду,
салфетки.

— В гости к нам пришли…. (перечисляете игрушки), давай
накроем стол и угостим их фруктами.

Помогите ребенку сервировать стол для игрушек. А теперь
предложите разделить фрукты на всех. Для этого нужно пересчитать гостей и
пересчитать фрукты. Угощаем. Заберите два фрукта. Предложите снова угостить
игрушки. Получается? Помогите ребенку понять, что фрукты можно поделить
пополам. Когда у каждого гостя уже по половинке, то достаньте еще один фрукт.
Как его разделить на всех. Попробуйте снова сделать половины. Всем хватает? А
если еще раз разделить? В конце можно предложить малышу собрать натуральный 3D-пазл – пусть соединит
фрукты в первоначальный вид.

Творческое занятие

Для занятия вам
потребуются пальчиковые краски, гуашевые краски или просто
карандаши-фломастеры.

Давайте нарисуем виноград. Вариантов этого рисунка может
быть много. Предлагаю рисовать пальчиками точки-кружочки, которые станут
ягодками в грозди винограда, можно воспользоваться поролоновыми штампами или
кистями круглой формы. Если к краскам не лежит душа, предлагаем малышу
нарисовать много кружочков карандашом или фломастером. Не забываем пририсовать
веточку сверху.

Дополнительно:

— поиграйте с карточками овощей и фруктов, проговорите
названия, разделите по группам

— приготовьте блюдо из фруктов

— рассортируйте фрукты по цветам (карточки, игрушечные или
настоящие)

Расскажите ребенку сказку.

Любопытное яблочко.

Росли на дереве яблоки, много их было, но одно очень
выделялось своим любопытством. Все ему было интересно.

— Ой, а кто это там пошел?

— А что за тем домом?

— Больно ли падать?

— А что будет, если выкатиться на дорогу?

В общем, яблочко бесконечно задавало вопросы, но никто не
мог на них ответить. И решило яблоко, самому все узнать. Раскачалось и
сорвалось вниз. Падать оказалось не очень приятно. Это первое, что узнало
яблоко.

— Даже бок побило, — пожаловалось  оно оставшимся на дереве фруктам.

Мимо проходил мальчик и больно пнул яблочко.

— Ой-ёй! Аккуратнее нужно быть! – возмутился фрукт.

Но теперь яблоко переместилось достаточно далеко от своего
дерева. Рядом была дорога, по которой ездили машины. Яблочко прямо скривилось,
потому что от машин шел какой-то неприятный запах. И тут к любопытному фрукту
подбежал ёжик. Он обрадовано закинул яблочко себе на спину и куда-то побежал.

Читайте также:  Дом с ребенком 1 год дома

Очень неприятно было сидеть на колючках у ежа, яблоко
норовило скатиться, но только все больше и больше дырочек проделывало в своей
кожуре. Наконец-то ему удалось упасть. Краснобокое огляделось и поняло, что
оказалось очень далеко от своего дерева.

— Как раз за домом. И ничего тут интересного нет, только
грязная канава, — расстроился путешественник.

Лежало яблочко и мечтало:

— Хоть бы кто меня съел, надоели мне эти приключения….

На счастье мимо шла бабушка и заметила фрукт.

— Как оно тут оказалось? – удивилась старушка. — Жизнью-то
побитое, ну, ничего, в пирожки пойдет.

Забрала она яблочко, помыла вместе с другими фруктами
и пирожков напекла. Внуки ели и хвалили.

Следующий урок будет в понедельник 12 января.  Желательно, чтобы к этому дню ваши отчеты уже были готовы. 

Покажемся в Детской галерее.

Источник

Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада, тема: «Фрукты»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Дать детям первоначальные знания о фруктах.
Обогатить словарь детей по теме «фрукты».
Формировать устойчивые представления о величине (высокий-низкий), количестве (один, два, много), цвете.
Уточнить знания о понятии «половина».
Учить детей сравнивать совокупности предметов.
Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании карандашами и пальчиками.
Развивать умение согласовывать движения и слова песни.
Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений, тактильный и вкусовой анализаторы.

Оборудование:

Чудесный мешочек с муляжами фруктов.
Парные картинки «Фрукты».
Картинка-фон с высоким и низким деревом и поломанной лестницей, цветные силуэтные картинки шести яблок и четырех груш, счетные палочки.
Картинки изображающие ящики с четырьмя прямоугольными секциями (для груш) и шестью квадратными секциями (для яблок).
Развивающая игра «Червячки в яблочках» по количеству детей.
Развивающая игра «Разрежь пополам».
Картинка-заготовка «Яблоня», салфетки красного и зеленого цвета, клей ПВА
Картинка-заготовка «груша», пальчиковые краски желтого и зеленого цветов.
Картинка-заготовка «проведи линию от фрукта к корзине», карандаши.
Картинка-заготовка силуэтная «банка», цветные силуэтные картинки «фрукты», клей.
Пластилин желтого и оранжевого цвета, стеки, дощечки ля лепки, абрикосовые косточки.
Мячи разной величины, мяч-арбуз, корзины (или другие емкости) разной величины.
Силуэтные картинки «фрукты», вырезанные из плотного картона, разноцветные прищепки.
Двойные наразливайки с водой, с наклеенными на них картинками «оранжевый апельсин» и «желтая груша»,кисти, гуашь оранжевого и желтого цвета.
Нарезанные кусочками настоящие фрукты.
Аудиозаписи: «Ты похлопай вместе с нами».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

— Сегодня «Чудесный мешочек» нам подскажет, о чем же будет наше занятие. Опускайте руку в мешочек, доставайте один предмет и называйте, что вам попалось.

Дидактическое упражнение «Парные картинки»

Детям предлагается выбрать себе картинку с изображением какого-либо фрукта, а затем найти точно такую же картинку. Воспитатель обращает внимание детей, что сначала у них была одна картинка, а затем стало две картинки.

Дидактическая игра «Фруктовый сад»

— На высоком дереве растут яблоки — разложите яблоки на высоком дереве. А на низком дереве растут груши — разложите груши на низком дереве. Груши сорвать легко, а вот яблоки очень высоко, чтобы их сорвать нужна лестница. Да вот беда, лестница разломалась. Давайте починим лестницу — сделаем ей ступеньки из палочек.
Теперь можно собирать урожай. В одну корзину сложите яблоки, а в другую корзину — груши.
В какой корзине больше фруктов? Яблок больше, чем груш.

Дидактическая игра «Фруктовый сад»

Занятия с ребенком в 1 год фрукты

Дидактическая игра «Разложи яблоки и груши в ящики»

— Теперь собранные груши и яблоки нужно сложить в ящики, чтобы отвезти их в магазин.
Подумайте, какой ящик подойдет для яблок, а какой для груш? Сложите фрукты в подходящие ящики.

Занятия с ребенком в 1 год фрукты

Яблоки и груши, рисунок

Рисование карандашами «Разложи фрукты в корзинки»

— Проведите карандашом прямую линию сверху вниз от яблока к корзинке — разложите все фрукты в корзинки.

Рисование карандашами «Разложи фрукты в корзинки»

Упражнение «Разрежь фрукт на две половинки»

Детям предлагается игрушечным ножом разрезать на две половины фрукт-игрушку, скрепленные вместе липучкой. Воспитатель обращает внимание детей на то, что половинок две.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин.
(Пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)

Много нас, а он один.
(Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)

Эта долька — для ежа,
Эта долька — для стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра.
(Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)

А для волка — кожура.
Он сердит на нас — беда!
Разбегайтесь кто куда.
(Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)

Ручной труд «Яблоня»

— Отрывайте кусочек от салфетки красного цвета, скатывайте его в шарик — это будет яблочко. Окуните его в клей и приложите к дереву — яблочко спелое выросло на дереве.
После того, как дети сделают несколько красных «яблочек, предложить им точно таким же образом сделать одно зеленое яблоко — неспелое.
— Ребята, сколько у вас зеленых яблок? Одно яблоко. А сколько красных яблок? Много. каких яблок больше, красных или зеленых? Красных яблок больше.

Читайте также:  Как варить пшеничную кашу для ребенка 1 год

Динамическая пауза «Сбор урожая»

Дети собирают рассыпанные по полу мячи разной величины и складывают их в корзины соответствующей величины.
Затем дети выстраиваются в шеренгу и передают друг другу из рук в руки мяч-арбуз.

Лепка «Абрикос»

Дети лепят круговым раскатыванием из оранжевого или желтого пластилина шар, разрезают его пополам, делают в центре каждой половинки вмятину большим пальцем, затем вкладывают в одну половинку косточки и соединяют с другой половинкой.

Упражнение «Червячки в яблочке»

— Не только люди любят кушать фрукты. Червячки тоже лакомятся яблоками и грушами — прогрызают в них дорожки. Возьмите в руки игрушки и просуньте червяка в дорожки внутри яблока.

Рисование пальчиками «Груша»

Детям предлагается закрасит грушу пальчиком желтой краской, а листик — зеленой.

Рисование пальчиками «Груша»

Игра с прищепками «Хвостики у фруктов»

— Приделайте хвостики-прищепки к фруктам.

Музыкальная пауза «Ты похлопай вместе с нами»

Дети под музыку выполняют движения соответственно словам песни.

Аппликация «Компот»

— Сложите в банку фрукты — будем варить компот. А теперь наклейте фрукты к банке.

Аппликация «Компот»

Дидактическая игра «Какого цвета сок?»

Каждому ребенку раздаются двойные неразливайки, наполовину наполненные водой. На одной половине неразливайки наклеен оранжевый апельсин, а на другой — желтая груша. детям предлагается окунуть кисть в краску, соответствующую цвету фрукта и выполоскать в воде — получится сок, соответственного фрукту цвета.

Дидактическая игра «Узнай на вкус»

Детям предлагается с закрытыми глазами попробовать кусочек и назвать фрукт.

Скачать конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада, тема: «Фрукты»

Источник

Ирина Иванова
Комплексно развивающее занятие с детьми раннего возраста «Фрукты для ребят»

Цели:

— Продолжить давать детям знания о фруктах.

Задачи:

— Обогатить словарный запас детей по теме «фрукты».

— Формировать умение различать предметы по величине (высокий – низкий, большой — маленький, цвету.

— Упражнять в лепке, рисовании фломастерами (вертикальные и горизонтальные линии) и пальчиками.

Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое восприятие, координацию движений.

Развивать умение согласовывать движения со словами.

— Воспитывать в детях заинтересованность и желание общаться с другими детьми.

— Способствовать формированию благоприятного эмоционального фона в детском коллективе.

Материалы:картинки: фруктов, деревьев, лесенок без палочек, пустая банка для компота, ящики для фруктов; мячи.

Дополнительные материалы: магниты, пленка для ламинирования.

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

— Сегодня «Чудесный мешочек» нам подскажет, о чем же будет наше занятие. Опускайте руку в мешочек, доставайте один предмет и называйте, что вам попалось.

Дидактическая игра «Фруктовый сад»

— На высоком дереве растут яблоки — разложите яблоки на высоком дереве. А на низком дереве растут груши — разложите груши на низком дереве, а яблоки на высоком.

Груши растут низко, а вот яблоки очень высоко, чтобы их сорвать нужна лестница. Да вот беда, у лестницы пропали палочки. Давайте починим лестницу – нарисуем ей ступеньки из палочек. Если сразу не получится, мы их можем стереть и нарисовать еще раз, ведь у нас волшебная картинка.

Дидактическая игра «Разложи яблоки и груши в свои ящики»

Собранные яблоки и груши, нужно сложить в ящики, чтобы отвезти их из сада в магазин.

Разложи фрукты по ящикам ориентируясь на величину.

Рисование фломастером «Разложи фрукты в корзинки»

— Проведите фломастером прямую линию сверху вниз от фрукта к корзинке — разложите все по местам.

Дидактическое упражнение «Парные картинки»

Детям предлагается выбрать себе картинку с изображением какого-либо фрукта, а затем найти точно такую же картинку и сравнить их.

Динамическая пауза «Соберем урожай»

Дети собирают рассыпанные по полу мячи разной величины и складывают их в корзины соответствующей величины.

Затем дети выстраиваются в шеренгу и передают друг другу из рук в руки мяч-арбуз.

Лепка «Яблоки»

Дети лепят круговыми движениями, раскатывая из красного, зеленого или желтого пластилина шары (яблоки). Закрепить у детей навык скатывания шариков из пластилина; формировать умение вдавливать детали в пластилин, прижимать пластилиновые детали; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Упражнение «Червячки в яблочке»

Не только люди любят кушать фрукты. Червячки тоже лакомятся яблоками и грушами — прогрызают в них дорожки. Возьмите в руки игрушки и просуньте червяка в дорожки внутри яблока.

Рисование пальчиками «Груша»

Детям предлагается закрасить грушу пальчиком желтой краской,

а листик — зеленой. Как здорово, и весело рисовать вместе.

Магнитная аппликация «Компот»

Сложите в банку фрукты — будем варить компот. Можно положить любой фрукт или ягоду.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин.

(Пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)

Много нас, а он один.

(Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра.

(Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)

А для волка — кожура.

Он сердит на нас — беда!

Разбегайтесь кто куда.

(Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)

Источник