Занятия с ребенком 5 лет моторная алалия
Индивидуальное занятие
с ребенком 6 лет (моторная алалия),
организованное совместно со взрослым
(План-конспект)
Подготовила:
Учитель-логопед Павлова С.С.
Г.Билибино
2014 г
Цель занятия:
Для родителей: учить правильно организовывать занятия в домашних условиях на примере индивидуального занятия с ребенком; показать положительную динамику и сложные моменты коррекционной работы.
Для ребенка: содержание коррекционной работы, соответствующее индивидуальному маршруту.
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять пассивный словарь (предметов и их признаков, действий предметов) по теме «Овощи»
Учить по инструкции логопеда узнавать и правильно показывать картинки с овощами, понимать слова обобщающего значения («овощи»).
Закреплять навык ведения одностороннего диалога (логопед задает вопрос по содержанию предметных картинок, а ребенок жестом отвечает на него).
Учить подражать голосам животных, звукам окружающего мира; постановка звука «Ы» с помощью подражания, автоматизировать изолированного звука «А»
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать артикуляционную моторику (умение удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и нижние резцы; выработка движений губ вперед, укрепление мышц губ, их подвижности; учить спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка)
Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук (совершенствование динамической организации движений;
Развивать слуховое внимание на материале звукоподражаний, развитие просодических компонентов (модуляция – повышение и понижение голоса; сила голоса – громкий и тихий голос)
Развивать и совершенствовать ритмическое чувство, музыкально-ритмические способности.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать познавательный интерес;
воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям
Оборудование: предметы из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука); мячик-ежик; картинки для звукоподражаний; картинки большого и маленького парохода; картинки для артикуляционной гимнастики; иллюстративный материал по теме «Овощи».
Ход занятия.
Сегодня мы научим нашу маму играть.
Покажи маме на картинках овощи: лук, чеснок, помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, капуста, горох, свекла, морковь, картофель.
«Пузатый кабачок» – логоритмическое упражнение под песню с элементами самомассажа
Присядем к зеркалу и поиграем с пальчиками в игры из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука)
На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки
И катались по траве
От хвоста и к голове
«Прыгаем» всеми пальцами по коврику из аппликатора
Прокатываем ладони от основания к кончикам пальцев
Помогли наши пальчики язычку и губкам проснуться
«Бегемотики»:
Эти бегемотики открывают ротики.
Вот так. Кто шире?
Несколько раз широко открыть и закрыть рот
«Бегемотик»
Бегемотик рот открыл,
Подержал. Потом закрыл.
Подразним мы бегемота —
Подшутить над ним охота.
Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот.
Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. И повторяем 3-4 раза.
«Позеваем»:
Котик зевает – роток открывает.
А люди зевают – свой рот прикрывают!
Длительно произносить звук «А». При этом быстро, то прикрывать рот ладонью, то открывать его. Получится звук, похожий на клич индейцев
«Хоботок»
Хоботок слоненок тянет,
Он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи
И слоненку покажи.
Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3—4 раза.
«Щенок» (Улыбка):
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
Я бы точно также смог,
Вот, смотри. Сейчас!
Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.
А теперь зевать некогда, злой тигр идет, он всех распугал
«Тигр»:
Злого тигра всякий знает.
Тигр всех вокруг пугает.
Ой, боюсь, боюсь…
Изобразить, как сердитый тигр показывает свои клыки: отвести нижнюю губу вниз, показав нижние зубы-резцы.
Можно не только оскалиться, но выставить «когти»: поднять кисти рук и напряженно согнуть пальцы.
Только волк ничего не боится и тоже показывает свои клыки
«Волк»:
Рычит: «Ы-Ы-Ы…»
Изобразить серого волка. Предварительно показать, как надо тянуть звук «Ы», оскалив зубы. Важно при этом «Рассердиться» — нахмурить брови и крепко сжать кулаки.
Убегает от тигра только зайчик
попросить показать на картинках волка и зайчика. Спросить, кто из них добрый, а кто злой.
Кто рычит: «Ы-Ы-Ы…», а кто пищит: «И-И-И…»? Изобразить каждого из этих животных.
А теперь вместе с мамой поиграем. Большой и маленький пароход подплывают к пристани. Мама будет большим пароходом и громко гудеть: «Ы-Ы-Ы…», а ты –маленьким, и будешь гудеть тихо: «ы-ы-ы…».
А теперь послушай, и покажи, какой пароход будет гудеть. (Логопед гудит то тихо, то громко)
Устали гудеть, подплыли к пристани, высадились на острове. Посмотри, а там обезьянка ест бананы, а ее подружка собачка весело распевает песенки: «АВ-АВ»
«Узнай по голосу»:
1.показать картинки и предложить повторить звукоподражания: «АВ-АВ» -собачка лает; «АМ-АМ» — обезьянка ест.
2.Логопед произносит звукоподражание: «АВ-АВ» и спрашивает, что делает собачка – ребенок должен показать соответствующую картинку. Затем произносит «АМ-АМ» и спрашивает, что делает обезьянка.
А теперь мама поиграет (вместо логопеда)
Какие мы сегодня молодцы! И сами поиграли, и маму научили играть. Теперь и дома поиграйте также. А я приготовлю для тебя и мамы новые игры и красивые картинки.
Лексическая тема: «Домашние животные».
Этап: подготовительный
Цель:формирование пассивного словаря по теме «Домашние животные»
Задачи:
Коррекционные речевые задачи:
— развивать понимание речи;
— формировать коммуникативные навыки и лексику на материале звукоподражаний и звукосочетаний,имитирующих голоса животных
Коррекционно-развивающие задачи
— развивать пространственную ориентировку и неречевые психические процессы (зрительное и слуховое внимание, память, мышление)
Коррекционно-воспитательные задачи:
— воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям
Оборудование: игрушка Котенок, пары маленьких игрушек домашних животных, картинки «Домашние животные и их детёныши», зеркало, бумажный бантик на ниточке, разрезная картинка с изображением животного (4 части), бумажная лестница, раскраска
Ход занятия
I.Орг.момент
— К нам пришёл в гости котёнок. Поздоровайся с котёнком (кивок головой)
Как котенок с тобой поздоровается?(если ребенок затрудняется, то дать образец звукоподражания).
II. Основная часть
упражнение на развитие дыхания
(1 мин)
«Поиграй с котенком» (сдуть бумажный бантик).
развитие артикуляционной моторики:
(2 мин)
Котёнок очень любит молоко, он лакает его из блюдца вот так: высунуть изо рта широкий язык и совершать им лакательные движения. Котёнок молоко лакал, после ротик облизал (круговым движением языка облизать губы). Умылся и пошёл на охоту. Возле норки лежит, мышку в норке сторожит. Вылезет мышка из норки, а котёнок ее хвать и поймает. Вот так… (губы в улыбке, медленно высовывать изо рта заостренный кончик языка, затем прикусить язык зубами). Котёнка мы похвалим, бантик синенький подарим. Вот такой… (открыть рот, упереться широким кончиком языка в нижние зубы, а среднюю часть языка выгнуть в виде горки и выкатить изо рта наружу, затем прикусить язык).
развитие понимания речи
(2 мин)
Игра «Найди пару»
(по 2 разных игрушки коровы, кошки, собаки, лошади).
развитие слухового внимания
(3 мин)
«Кто как голос подает?» В деревне живут разные домашние животные: лошадь,собака, корова и т. д. Все они поют свои любимые песенки.
Угадай, кто поет? (Му, и-го-го, бе, хрю-хрю) и т. д.
развитие неречевых психических процессов
(1 мин)
сложить разрезную картинку домашнего животного.
развитие пространственной ориентировки
(2 мин)
Игра «Кот-шалунишка»
На стене висит лестница из бумаги из восьми перекладин. Ребенок сидя на корточках «шагает» по перекладинам ладошками, перекладины заканчиваются на высоте вытянутых рук ребенка.
Логопед читает текст, ребенок делает один шаг ладошками на одно слово вверх и вниз в соответствии с текстом:
Вверх, вверх лезет кот.
Хочет съесть наш бутерброд.
«Цап!» (резкое максимальное растяжение вверх, ребенок издает эмоциональный возглас)
(Ребенок «спускается» вниз)
Нашёл, нашёл, нашёл,
Вниз пошёл, пошёл, пошёл.
(Далее игра повторяется в ускоряющемся темпе)
развитие речевого подражания:
(3 мин)
Игра «Помоги детенышу найти свою маму».
Логопед: На лужайке гуляли детеныши домашних животных и заблудились. Как позовет котенок свою маму? (если ребенок затрудняется, то дать образец звукоподражания).
развитие графомоторных навыков:
(2 мин)
Раскрашивание картинки «котенок».
III. Итог занятия. Рефлексия.
— Котёнкупора домой, как он попрощается с нами?
Он оставил тебе на память картинку.
Т.В. Башинская, Т.В. Пятница «Как превратить «неговорящего» ребенка в болтуна» (из опыта преодоления моторной алалии)
Кириллова Е.В.«Логопедическая работа с безречевыми детьми»: Учебно-методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2011. — 64 с. (Библиотека Логопеда).
Конспект индивидуального занятия
с ребенком 5 лет (моторная алалия)
( I этап коррекционной работы)
Лексическая тема: «Домашние животные».
Этап: тренировочный
Цель: Формированиенавыка построения однословного предложения
Задачи:
Коррекционные речевые задачи:
— развивать понимание речи и речевых ситуаций;
— закреплять лексический словарь по теме «Домашние животные» на материале слов, звукоподражаний и звукосочетаний, имитирующих голоса животных;
— закреплять слоговую структуру слова ;
— формировать коммуникативные навыки на основе употребления обиходно – бытовых глаголов и их форм
Коррекционно-развивающие задачи
— развивать пространственную ориентировку и неречевые психические процессы (зрительное и слуховое внимание, память, мышление);
— закреплять мелкую моторику руки
Коррекционно-воспитательные задачи:
— воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям
Оборудование: серии предметных картинок по теме, фигуры животных, разрезная картинка « Кошка с котёнком», карточка – обводка «Кошка», карточки – символы с имитацией действия, буквенные символы, фонограмма логоритмического упражнения.
Ход занятия
Вводно – мотивационная часть
Д/и «Путешествие на ферму».
(Словарная работа — пояснение термина).
Анализ ситуации на основе зрительного восприятия
(рассматривание предметных фигурок животных).
Операционно – исполнительская часть
Развитие зрительного восприятия, зрительно – моторной координации. Закрепление слоговой структуры двух — трёхсложных слов
Д/и «Найди пару».
(На столе предметные фигуры животных. При предъявлении картинки с изображением домашнего животного найти соответствующую фигуру. Положить карточку под фигурку.)
— Найди фигурку животного, похожего как на картинке .
Развитие слухового внимания и понимания речи.
Д/и: «Найди маму»
(Серия карточек: Домашние животные в количестве 6 штук.
Серия карточек : Детёныши домашних животных.)
— Детки потерялись. Плачут, зовут маму. Угадай, кто как плачет.
Д/и «Кто как голос подаёт?»
— Давай им поможем, найдём маму
(разложить картинки по парам, назвать детёнышей животных)
3. Развитие неречевых психических процессов (2 мин)
Собрать разрезную картинку «Кошка с котёнком»
4. Логоритмическое упражнение «У котика лапки, лапки – царапки»
(выполнение движений под детскую песенку).
5.Формирование навыка построения однословного предложения.
Логопед задаёт вопросы во время выполнения движений под музыку
логоритмического упражнения
— Ты идёшь ? Что ты делаешь? (Ребёнок отвечает).
— Ты поёшь? Что ты делаешь ? (Ребёнок отвечает).
Логопед предлагает продолжить занятие за столом.
— Ты сидишь? Что ты делаешь?
Логопед раскладывает перед ребёнком карточки – символы глаголов
(ходить, бежать, сидеть, хотеть, взять (предмет).
Логопед предлагает поработать с карточкой. Указывая на неё, задаёт вопрос:
— Что ты делаешь? Обращает внимание на окончание глагола — У
(Ребёнок отвечает: иду. сижу, хочу и т.д.)
Логопед обращает внимание на окончание глагола — У,кладёт рядом букву У, (буквенные элементы гласных звуков I ряда усвоены на предыдущем этапе параллельно с работой над восприятием, анализом акустических и артикуляторных характеристик гласных звуков) и поясняет ребёнку, что
« ты слышишь в конце слова звук — У, когда говоришь про себя: идУ…
( Приводит несколько примеров).
Давай скажем про кошку, указывает жестом на собранную ребёнком предметную картинку и кладёт рядом карточку – символ глагола идти
Произносит действие по карточке, указывая жестом сначала на картинку, затем на символ:
— Кошка идёт? (Ребёнок отвечает). Что делает кошка? (Ребёнок отвечает).
— Слышим ли мы звук (У) в слове?
Аналогично произносятся глагольные формы по другим карточкам- символам.
6.Развитие слухового внимания и понимания значения речевых ситуаций
Д/ з: « Скажи , кто что делает?»
Логопед приводит пример:
— Я сижу? (Сижу). Кошка сидит? (Сидит). (жестом указывает на себя, на кошку, привлекая внимание к разнице звучания окончаний слов – глаголов.
— Теперь ты скажи про себя, указывает на следующий символ) :
— Ты бежишь? (Бегу). Кошка бежит? (Бежит) и т.д.
Оценочно – рефлексивный этап
Развитие графомоторных навыков.
Д/з: — Обведи котёнка по пунктирным линиям и он тебе улыбнётся.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
Источник
Моторная алалия − это полное отсутствие или частичное недоразвитие речи, обусловленное органическим поражением корковых центров мозга, отвечающих за речь. Эти изменения чаще происходят во время перинатального периода или в первый год жизни ребенка.
Малыш отлично понимает чужую речь, но самостоятельно сказать ничего не может. Этот недуг диагностируется чаще у 1% детей дошкольного и до 0,8% школьного возраста. Чаще болезнь диагностируется у мальчиков до 5 лет жизни, чем у девочек.
Моторная алалия проявляется в виде отставания в развитии моторики артикуляционного аппарата. Детям с подобной патологией сложно приподнять язык вверх и удержать его в таком состоянии долго, не могут облизать губы.
Также у детей с этим недугом наблюдаются и другие сложности: они не умеют завязывать шнурки, застегивать пуговицы без посторонней помощи. Они не могут пройти по бревну, не прыгают на одной ноге, часто спотыкаются и падают.
Виды заболевания
Уже много лет изучается проблема классификации алалии у детей. Болезнь классифицируют в зависимости от механизмов, от признаков проявления и степени выраженности. Сегодня логопеды используют для классификации алалии метод по Ковшикову.
Согласно нему, выделяют такие виды заболевания:
- экспрессивную моторную алалию;
- импрессивную сенсорную;
- смешанную.
В зависимости от зоны повреждения мозга болезнь делят на два типа:
- афферентная − поражены нижние теменные отделы мозга в левом полушарии;
- эфферентная − поражены центры Брока в задней трети лобной извилины.
Стадии и степени
Существует несколько степеней болезни, каждая характеризуется своими отклонениями, все они описаны в таблице ниже.
Степень | Особенности |
Легкая | Эту степень достаточно легко вылечить. Достаточно просто ограничиться занятиями с логопедом и выполнением домашних упражнений и все отклонения уйдут. Ребенок научится самостоятельно говорить, ухаживать за собой. |
Тяжелая | При данной степени заболевания наблюдаются грубые поражения центров речи, поэтому терапия в большинстве случаев не приносит улучшений. |
Симптомы
Первые признаки алалии можно заметить еще в первый год жизни малыша, но чаще родители просто не обращают на них никакого внимания. Чуть позже, когда приходит время ребенку лепетать, гулять и улыбаться родителям, он просто не реагирует на их появление, так как у него уже значительно снижена познавательная активность. Если такие признаки наблюдаются, то нужно срочно проконсультироваться со специалистом.
Чаще взрослые начинают бить тревогу на втором году жизни ребенка. Именно в этот период малыш должен уже четко говорить первые слова, складывать их во фразу, формируется фонематическая система. Если же ребенок не произнес до 2-х лет ни одного слова, то требуется консультация логопеда. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечением, тем благоприятнее прогноз.
У алаликов есть все, что необходимо им для того, чтобы нормально разговаривать, но они просто не имеют возможность воспользоваться своими возможностями.
А выражается это в:
- литературной парафазии, когда один звук в слове заменяется на другой;
- персеверации, когда речь рассеянная и непрекращающаяся;
- элизии, когда отдельные звуки выпадают из слов;
- ограниченном словарном запасе, чаще это касается глаголов и отдельных отглагольных форм;
- замене слов на похожие по смыслу;
- контаминации, когда объединяются слоги слов;
- неправильном согласовании слов;
- выпадении при разговоре предлогов.
Также можно определить у ребенка признаки алалии по неречевым симптомам, проявляющиеся в виде неправильной работе нервной системе:
- наблюдаются нарушения двигательной функции лицевых мускулов;
- нарушается равновесие;
- неловкость, когда дети часто спотыкаются и бьются о преграды;
- нарушениями пространственного гнозиса;
- дисфункция мозга минимальна.
К психопатологической симптоматике алалии относятся:
- отставание в развитии;
- импульсивность в действиях;
- повышенная тревожность и агрессия;
- плохая адаптация к окружающей среде;
- сниженное внимание;
- чрезмерная утомляемость.
При первых признаках болезни, необходимо срочно посетить педиатра и пройти комплексное обследование.
Причины появления
Моторная алалия у ребенка 1-5 лет может быть следствием асфиксии новорожденного, недоношенности или травмы, полученной во время родов. В редких случаях диагноз может быть поставлен при преждевременных или затяжных родах.
Спровоцировать развитие недуга могут осложнения во время вынашивания малыша и родовой деятельности, а также перинатальные патологии.
Чаще всего причинами развития такого нарушения являются:
- инфекции (заражение произошло во время пребывания в утробе матери или при прохождении родовых ходов);
- гипоксия;
- асфиксия;
- токсикоз;
- травмирование плода во время падения беременной женщины или удара в область живота;
- травма мозга во время вынашивания плода или родов;
- высокий риск самопроизвольного аборта;
- некоторые хронические недуги матери: недостаточность сердца и легких, гипертензия.
Также спровоцировать развитие алалии могут другие серьезные недуги, которые влияют на нервную систему: менингит, энцефалит, соматические патологии, травмирование головы. Некоторые ученые считают, что алалия − это наследственная болезнь. Дети с такой патологией отличаются от умственно отсталых малышей. Как только речь начнет восстанавливаться, умственное отставание исчезнет.
Диагностика
Моторная алалия у ребенка 2-5 лет диагностируется логопедом.
Поставить точный диагноз бывает довольно сложно, поэтому рекомендуется пройти комплексное обследование:
- Анамнез. Логопед изначально собирает всю информацию о родителях малыша и общения ребенка с окружающими. Подозревать алалию можно в том случае, если точно установлены три характерных симптома.
- Дифференцированное обследование. Обязательно следует посетить целый ряд специалистов. Отоларинголог должен проверить слух, психоневролог написать заключение об умственном состоянии ребенка, а психолог проверить, нет ли аутизма.
- Динамическая диагностика. Во время коррекции речи логопед должен фиксировать, есть ли улучшения. На основании полученных данных логопед может скорректировать ранее поставленного диагноза.
Также часто рекомендуют пройти и такое обследование:
- МРТ. С его помощью удается установить, есть ли органические поражения в мозге. Стоимость обследования от 2500 руб.
- ЭЭГ. Этот метод диагностики помогает определить, в каком месте мозга произошли нарушения и как они отражаются на ребенке. Цена обследования от 500 руб.
Профилактика
Чтобы моторная алалия не развивалась у малыша, обязательно нужно обеспечить надлежащие условия для правильного протекания беременности, родов, а также здоровья и развития ребенка.
Во время вынашивания малыша женщинам рекомендуется проводить профилактику:
- вовремя стать на учет к гинекологу, своевременно проходить все рекомендованные обследования и выполнять рекомендации доктора;
- свести к минимуму риск заражения инфекцией, своевременно лечить недуги;
- исключить все занятия, которые могут нанести травму плоду;
- избегать серьезных физических нагрузок;
- отказаться от употребления спиртных напитков, курения;
- подобрать сбалансированный рацион питания;
- выполнять упражнения, рекомендованные беременным.
Чтобы ребенок развивался правильно, необходимо:
- регулярно посещать семейного доктора, узких специалистов при необходимости;
- делать все прививки в соответствии с возрастом малыша, но только если нет противопоказаний;
- выполнять упражнения ля правильного развития ребенка, комплекс подбирается в соответствии с возрастом;
- защитить ребенка от различных травм, особенно головы;
- уделять как можно больше внимания ребенку, общаться с ним в ласковой манере;
- поддерживать правильный психологический настрой в семье.
Коррекционная работа
Моторная алалия у ребенка, которому уже 2-5 лет, должна лечиться только комплексно. Специалист подбирает терапию индивидуально каждому малышу, учитывая его тип недуга и степень развития.
Не стоит ждать быстрых результатов, потребуется длительная и сложнейшая работа, чтобы ребенок начал справляться со своими дефектами речи. Эта болезнь тяжело подается терапии, но шанс вылечиться есть у каждого ребенка.
Есть несколько методов вылечить алалию:
- Прием лекарств. Логопед и невролог могут порекомендовать родителям давать ребенку ноотропные или метаболические препараты. Например, Энцефабол, который помогает улучшить все сниженные патологией обменные процессы в мозге, улучшает кровообращение, снижает уровень вязкости крови. Пантогам − это мягко действующий на детский организм метаболический церебропротектор. Это средство улучшает энергетический обмен в мозге и клетках, оказывает противосудорожное действие, снижает моторную возбудимость, повышает работоспособность умственную и физическую. Назначать препарат должен доктор, он же подбирает дозировку и курс.
- Микротоковая рефлексотерапия. При помощи оборудования, излучающего электрические импульсы, стимулируется работа отдельных частей мозга, которые наиболее поражены болезнью. Подобная процедура полностью безболезненна, назначается детям с 6 месяцев.
- Массаж. С его помощью удается улучшить работу мышц речевого аппарата.
- Физиотерапия. Специалист может порекомендовать курс лазерной, магнитной или электростимуляции, проводящиеся на специальном оборудовании.
Хорошую эффективность в лечении алалии у детей дают занятия с логопедом. Он хорошо знает, какие именно упражнения применять, чтобы всесторонне развивать речевой аппарат. Упражнения должны стимулировать активность речи, формировать большой словарный запас.
Вне зависимости от того, какая форма болезни у ребенка, логопед использует 4 этапа лечения в своей работе:
- Подготовительный. На этом этапе специалист формирует у ребенка предпосылки для дальнейшего правильного развития речи. Логопед создает такие ситуации, чтобы побудить малыша к общению. Также он формирует понятие, что речь для каждого человека важна. На этом этапе проводятся работы по развитию темпо-ритмической стороны речи и психических функций.
- Второй этап помогает сформировать начальные навыки речи. Проводятся работы, помогающие расширить словарь, идет активная помощь в соотношении слов с предметами. Специалист учит малыша узнавать слова по их звучанию, занимается коррекцией произношения звуков. Также применяются упражнения, помогающие классифицировать и обобщать предметы.
- На третьем этапе формируются высказывания, как главной единицы речи. Логопед помогает скорректировать грамматический строй, учит ребенка правильно конструировать свои высказывания.
- На 4 этапе формируются понятия о познавательной функции речи. Подбираются упражнения, позволяющие сформировать связную речь, распланировать ее и воспитать навыки самостоятельного контроля.
Упражнения для каждого этапа подбираются индивидуально в соответствии с формой болезни. Во внимание берутся особенности дефекта. Работа организовывается таким образом, чтобы удалось наилучших результатов и максимально скорректировать речь.
Моторная алалия у ребенка 2-4 лет при работе с логопедом имеет ряд особых направлений, кроме основных принципов и этапов:
- приводятся в норму все моторные функции, каждое задание, выполняемое ребенком, контролируется;
- развивается эмоционально-волевая сфера;
- развивается психологическая речевая база;
- развивается словесное и логическое мышление, идет регулирование речи;
- проходит подробная коррекция произношения звуков и преодоление оральной апраксии;
- развиваются фонематические процессы, где упор делается на восприятии речи;
- развиваются экспрессивные стороны речи.
Кроме логопеда с ребенком обязательно должен работать дефектолог, ведь нарушения могут быть и в эмоционально-волевой сфере. Дефектолог дает больше уклон на психические функции и особенности личности.
Родители обязательно должны в домашних условиях заниматься с ребенком. Совместно с логопедом создается домашняя программа работы с ребенком.
- Обязательно малыш должен воспринимать речь взрослого. Ему нужно называть предмет, а ребенок должен найти его и показать. Если он показал неправильно, его нужно поправить, показать верный вариант и попросить повторить название предмета. Для таких занятий можно использовать любимые игрушки ребенка, с каждым разом обязательно увеличивать количество предметов, добавляя ранее ему незнакомые. Чем больше предметов он выучит, тем быстрее его словесный запас пополнится.
- Если малыш выучил много слов, то обязательно следует поработать над их правильным произношением.
- Разговаривать с алаликом нужно как можно больше. Речь взрослого должна быть понятной, правильной и не быстрой. Если у ребенка сенсорная алалия, то каждое слово лучше сопровождать соответствующей картинкой.
- Показывать малышу буквы, а после подбирать слова, начинающиеся на нее. Просить ребенка показывать букву, на которую слово начинается, пусть проговорит четко слово.
Обязательно нужно купить ребенку книжки с яркими картинками. Рассматривать их, показывать и говорить, кто изображен. Можно подобрать специальные компьютерные игры, где ребенок сможет развивать свою речь.
В домашних условиях можно проводить малышу логопедический массаж, который стимулирует речевые зоны.
Последовательность массажных движений может быть такой:
- поглаживание лобной области, начиная от центра и двигаясь к вискам, движения вокруг висков должны выполняться по часовой стрелке;
- таким же образом гладятся впадины глаз, движения не должны приносить дискомфорт, все выполнять нежно и мягко;
- круговыми движениями гладятся щечки;
- после нужно перейти на массаж пространства между бровями;
- растирается нос, губы и даже язык.
После массажа лица можно переходить на руки, грудь, спину. Никаких резких и болючих движений, ребенок должен быть полностью расслаблен. Руки перед массажем обязательно обработать антисептиком, никаких масел использовать не нужно, чтобы не вызывать аллергической реакции.
Занятия с логопедом и дома помогут быстрее развить логоритмику и связную речь фразами. Выполнение простых упражнений значительно увеличит словесный запас, улучшит речь, научит малыша понимать простейшие выражения.
Возможные осложнения
Моторная алалия у ребенка 1-5 лет может спровоцировать серьезнейшие нарушения письменной речи. Также у детей с подобным диагнозом, которые не получают надлежащего лечения, может появиться заикание, проявляющееся чаще при формировании навыков устной речи.
Если своевременно поставить диагноз и подобрать комплексную терапию, включающую в себя прием медикаментов, работу с логопедом, дефектологом и работу с родителями дома, то прогноз будет благоприятным.
Немаловажное значение играет и степень поражения мозга, невролог должен точно выяснить, насколько он поражен, чтобы подобрать терапию. При незначительных повреждениях уже к 5 годам можно полностью исключить диагноз − алалия.
Моторная алалия, которая была диагностирована ребенку до 1 года, может быть эффективно и без особых проблем вылечена. Родителям просто следует быть внимательным к своему малышу, строго следовать рекомендациям педиатра, посетить логопеда при необходимости и других узких специалистов.
От сенсорного недуга малыш быстрее избавляется, чем от моторного, поэтому нужна кропотливая и длительная работа.
Оформление статьи: Владимир Великий
Видео об алалии у детей
Что такое алалия:
Источник