Занятие с ребенком в 4 года по теме весна
Лейла Камалутдиновна Ахмедова
Конспект занятия «Пришла весна» для детей младшего дошкольного возраста 3–4 лет
Конспект занятие для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет.
Тема: «Пришла весна!»
Цель:
Закрепить представления детей о весне, ее признаках, о диких животных и птиц.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о весне.
2. Закрепить у детей знания о жизни диких животных и перелетных птиц.
3. Развивать умение отгадывать загадки.
4. Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).
5. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Методические приёмы: организационный настрой на занятие, загадки, д/и «Кто спрятался»,
д/и «Третий лишний», физкультминутка, д/и «Построй скворечник», сюрпризный момент приход весны.
Оборудование: красивая шкатулка, магнитофон, аудио запись П. Чайковского «Весна», из альбома «Времена года»,картинки диких животных: лиса, заяц, волк, медведь, белка,
аудио запись «Голоса птиц»,картинки перелетных птиц: ласточка, скворец, грач.
Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами на каждого ребенка, солнышки по количеству детей.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
Воспитатель: — Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным, веселым, как ваши улыбки. А нашим гостям мы хотим пожелать хорошего дня и хорошего настроения.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на ковёр. У меня для вас приготовлена загадка.
Приготовьте ушки, слушайте внимательно.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно это бывает весной
(тихо звучит музыка П. Чайковского «Весна», из альбома «Времена года»).
Воспитатель: Ребята, давайте придумаем красивые слова о весне и соберем их в шкатулку.
(У педагога в руках красивая шкатулочка, она подходит с ней каждому ребенку)
Дети: Добрая зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д.
Воспитатель: Молодцы, сколько красивых слов о весне вы положили в шкатулочку, мы обязательно с вами подарим её Весне.
Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Чтобы попасть в весенний лес, нужно
встать в кружок,взяться за руки и дружно произнести: «Раз, два, три в волшебный лес попади!» (дети повторяют за воспитателем слова)
Воспитатель: «Вот мы и очутились в волшебном лесу! Ребята, а кто живет в лесу?
Дети: Лиса, медведь, заяц, белка, волк и т. д.
(Педагог выставляет картинки с животными на доске)
Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему их называют дикими животными?
Дети: Сами себе добывают пищу и живут в лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу живут дикие животные, а сейчас мы с вами поиграем с ними в игру «Кто спрятался?»
(Проводится Д/и «Кто спрятался?»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинки запомните животных, которые на них изображены. А сейчас закройте глаза, а теперь откройте, какое животное спряталось?
Дети: Волк.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, спрятался волк (ставит картинку на место)
Воспитатель: Ребята, закрывайте глаза, а теперь открывайте, кто спрятался?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ребята, закрывайте пожалуйста, глаза, а теперь открывайте, кто спрятался?
Дети: Спрятался медведь.
(Педагог убирает картинку с животным, а дети называют животное, которого нет. Последней убирается картинка медведя. Игра проводится 3 раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А скажите, весной медведь тоже спит?
Дети: Нет, весной медведь просыпается!
Воспитатель: Правильно. А давайте покажем, как просыпается медведь.
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги, (показывают руками)
Огляделся на пороге, (руки на поясе, повороты)
Потянулся он со сна. (руки вверх, тянутся)
В гости к нам пришла весна. (руки вытянуты вперёд, взмахи кистями)
Воспитатель: Ребята, не будем мешать лесным зверям, пусть каждый занимается своим делом, а мы продолжим свое путешествие. (Дети переходят на ковер и садятся)
(Звучит фонограмма пения птиц)
Воспитатель: Ребята, кто это поёт на лесной полянке?
Дети: Птицы
Воспитатель: Правильно ребята, это птицы.
Воспитатель: Почему птицы так весело поют?
Дети: Радуются весне.
Воспитатель: Ребята, а какие птицы прилетают к нам весной?
Дети: Ласточки, скворцы, грачи.
(Показ картинок с изображением грача, скворца, ласточки)
Воспитатель: Как называются эти птицы, одним словом?
Дети: Перелетные птицы.
Воспитатель: Правильно, это перелётные птицы. Что весной происходит с птицами?
Дети: Они возвращаются из теплых краев.
Воспитатель: Ребята, птички хотят с вами поиграть, поиграем с ними.
Дети: Да.
Проводится д/и «Третий лишний»
Воспитатель: Ребята, кто здесь лишний?
Дети: Белка.
Воспитатель: Почему белка?
Дети: Ласточка и грач птицы, а белка дикое животное.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно
Воспитатель: А на этой картине, кто лишний?
Дети: Грач, это перелетная птица. А ёж и лиса дикие животные.
Воспитатель: А на этой картине, кто лишний?
Дети: Синичка.
Воспитатель: Почему, синичка ведь тоже птица.
Дети: Синичка — зимующая птица, а ласточка и грач, перелетные птицы.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу Нам пора вернуться в нашу группу.Закрываем все глаза:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто погулял,
Оглянитесь, повернитесь
В группе вместе очутитесь!
(Пока дети крутятся, выходит воспитатель, в костюме весны)
Воспитатель: Вот мы и в группе, а кто нас встречает?
Дети: Весна.
Весна: Ребята, а вы знаете, где живут птицы, когда возвращаются к нам из теплых краев?
Дети: В скворечниках и вьют гнезда.
Весна: Ребята, я принесла вам картинку скворечник, рассмотрите её и скажите, из каких геометрических фигур состоит скворечник?
Дети: Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
Весна: Ребята, этой весной прилетело много птиц и скворечников всем не хватает, помогите птицам постройте им скворечники.
(Весна раздает конверты с геометрическими фигурами)
Проводится д/и «Построй скворечник»
Весна: Ребята, какие вы молодцы, какие красивые скворечники вы построили для птиц, теперь всем хватит домиков. За это я дарю вам солнышки.
(Весна раздает детям солнышки)
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Весну за подарки.
Дети: Спасибо.
Весна: Ребята, вы много знаете обо мне, молодцы! А мне пора возвращаться в лес, у меня еще много работы. До свидания!
Дети: До свидания!
(Весна уходит)
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу.
А вам ребята занятие понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Что тебе понравилось?
Дети: Приход весны, игра с животными и т. д.
Воспитатель: Что запомнилось?
Дети: Как мы строили скворечник и т. д. и т. п.
Воспитатель: Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии?
Дети: папе, маме, бабушке….
Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.
Я вами горжусь! Похлопайте себе. (Дети хлопают)
Полный проект
Источник
Оля Соколова
«На солнечной полянке». Конспект НОД для детей 3–4 лет по теме «Весна»
Конспект НОД для детей 3-4 лет по теме «Весна«
Тема: «На солнечной полянке«
Цель: Закрепить представление детей о временах года, продолжить знакомство с признаками весны.
Образовательные задачи.
— продолжать знакомить детей с временами года;
— продолжать знакомить детей с признаками прихода весны;
— продолжать учить работать в коллективе;
— продолжать учить подбирать предметы по цвету;
— закреплять знание основных цветов (желтый, белый, синий, зеленый);
— формировать умение действовать согласно инструкции взрослого;
— продолжать учить работе с клеем и аппликации методом скатывания салфеток в комочки;
— развивать физиологическое и речевое дыхание.
Воспитательные задачи.
— воспитывать доброжелательность, стремление помочь ближнему;
— воспитывать любовь к природе;
— воспитывать отзывчивость и доброту;
— поддерживать положительную самооценку детей.
Речевые задачи.
— развивать речь детей, разучивая новые стихи и тренируясь в произношении звуков «з», «с», «ш»;
— учить описывать признаки весны по картинке полным предложением;
— продолжать учить хором рассказывать знакомую потешку;
— продолжать учить координировать речь с движением и развивать чувство ритма;
— ввести в активный словарь имена существительные (весна, капель, ручей, луч, льдина, подснежник, кочка, почка, поляна); глаголы (обогреть, таять, журчать, набухать); прилагательные (жаркий, зимний, весенний); наречия (ярко, радостно, грустно, тепло);
— развивать пальчиковую моторику рук;
— тренировать речевое дыхание.
Оборудование.
Картинки с изображением весны, макет полянки, припорошенной «снегом» — ватой, с речкой, покрытой «льдом» – листом белой бумаги, с пеньком из пластилина, картон с нарисованными деревьями без листьев по количеству детей, коробочка с прищепками разного цвета, бумажные подснежники по количеству детей, солнце, клей, кисточки, салфетки бумажные зеленого цвета.
Предварительная работа.
1. Изготовление макета, солнышка, подснежников.
2. Проведение занятий, на которых давались знания о временах года, основных признаках прихода весны.
3. Проведение занятий по аппликации с использованием метода «комкования» бумаги.
4. Разучивание потешек и рифмовок с сопровождением соответствующими движениями.
5. Обучение работе с прищепками.
6. Закрепление на занятиях знания основных цветов спектра.
7. Обучение составлению предложения по картинке, по заданному образцу.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Дети стоят врассыпную около воспитателя.
Воспитатель. Ребятки, сегодня к нам пришел гость. И не простой гость, а лесной. Познакомьтесь. Это зайка Тишка.
Тишка. Здравствуйте, ребята. Я заяц Тиша. Меня послали к вам за помощью лесные звери. Беда у нас случилась. Ко всем Весна пришла, вот, смотрю и у вас уже солнышко ярко светит – совсем по-весеннему, а на нашу полянку Солнышко не заглядывает и весна не приходит. Нам без вашей помощи ни как не справиться. Вы нам поможете зимнюю полянку превратить в весеннюю?
Воспитатель. Ну что, ребята, поможем Тишки и лесным зверям?
Дети. Да.
Тишка. Но, ребята, нужно торопиться! Чтобы быстро попасть на нашу лесную полянку, нужно произнести волшебные слова. Повторяйте все за мной.
2. Физминутка «ЗАЙКА».
Зайка серенький сидит (присесть)
И ушами шевелит. (руки над головой изображают уши)
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (трем плечи — греемся)
Надо лапочки погреть. (трем ладони)
Надоело зайке спать, (скачем на двух ногах, изображая зайцев)
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Скачем с детьми в сторону стола, на котором стоит макет.
3. Работа с макетом «Полянка».
На составленных столах стоит макет поляны. Дети садятся вокруг «Полянки».
Воспитатель. Вот, Тишка, мы и попали на твою сказочную поляну. Какое время года сейчас на полянке, ребята?
— Зима.
Воспитатель. А почему вы решили, что на полянке сейчас зима?
— Деревья без листьев. Лежит снег. Река покрыта льдом.
Воспитатель. Правильно. Все это признаки зимы. Но чтобы помочь весне придти на эту полянку нужно вспомнить, что происходит в природе весной. Для этого рассмотрим картинки, на которых изображена весна. Посмотрим, чем зима отличается от весны.
Показываем детям знакомые им картинки о весне и стараемся, чтобы дети произносили полные фразы.Начинаем фразы словом: «Весной…», а дети, глядя на картинку, должны продолжить предложение.
— Весной…ярко светит солнце.
— Весной…тает снег.
— Весной…тает лед.
— Весной…появляются подснежники.
— Весной…на деревьях вырастают зеленые листочки.
— Весной…радостно поют птицы.
Воспитатель. Умницы. Теперь мы знаем, чем отличается зима от весны. Поможем зверям превратить зимнюю полянку в весеннюю. Посмотрите, что лежит на поляне?
— Снег.
Воспитатель. А чем покрыта река?
— Льдом.
Воспитатель. Чтобы растаяли снег и лед, что нужно?
— Солнышко.
Воспитатель. А какое должно быть солнце, чтобы все начало таять?
— Яркое, теплое, жаркое, должно греть.
Воспитатель. Молодцы. Вы правильно заметили. Весеннее солнышко отличается от зимнего. Оно ярче светит и сильнее пригревает.
4. «Солнышко лучистое»
Воспитатель. Посмотрите на наше солнышко. Какое оно?
Показываем желтый круг без лучей. С одной стороны нарисовано грустное лицо, с другой — веселое.
— Грустное. Не улыбается. Печальное.
Воспитатель. Как вы думаете почему? Чего не хватает нашему солнышку?
— Лучиков.
Воспитатель. Правильно. Молодцы. Вот по этому, Тишка, весна и не начиналась на вашей сказочной полянке. Солнышко ваше без лучиков. Но не переживай! Мы с ребятами это исправим. Какого цвета солнышко, ребята?
— Желтое.
Воспитатель. Хорошо. А лучики какого цвета должны быть?
— Тоже желтого.
Воспитатель. Правильно. Поэтому прищепки – «лучики» берем только желтого цвета и прикрепляем к солнышку.
Каждый ребенок по очереди выбирает и прикрепляет одну прищепку. Тишка тоже прикрепляет одну прищепку.
— Умнички. Все подарили солнышку по лучику, даже Тишка старался помочь. Посмотрите, как оно сразу заулыбалось. (Поворачиваем другой стороной)
Теперь оно будет светить ярко и согреет все вокруг (солнце ставим на мольберт).
— А теперь, ребята, закройте глазки, чтобы солнце не ослепило вас своим ярким светом. Оно сейчас будет ярче и жарче, чтобы все растаяло быстрее.
Дети закрывают глаза, а воспитатель собирает комочки ваты в ведерко и снимает лист бумаги с реки.
Воспитатель. Весной солнце припекает
Снег все тает, тает, тает…
— Посмотрите, ребятки и ты — Тишка, снег растаял. Осталось совсем немного, но и он тоже скоро растает. Теперь земля быстро прогрелась под теплым солнышком и на полянке появилась первая зеленая травка. А теперь посмотрите на речку. Она была укрыта льдом. Но лед тает медленнее, чем снег, т. к. он очень твердый. И поэтому сразу весь лед растаять не может, он тает постепенно, потихоньку. Он становится все тоньше и тоньше и начинает ломаться (Воспитатель отрывает кусок бумаги от листа – «льдины» и кладет на реку)
Тает, тает всюду снег.
Ручейки пустились в бег.
На реке растаял лед,
Видишь, льдинами плывет.
Давайте каждый из вас сделает по такой льдинке.
Получившуюся «льдину», нужно положить на голубую модель реки. Каждый ребенок отрывает по одному кусочку. Воспитатель раскладывает их по «реке». Предлагает и Тишке сделать одну «льдинку». Затем воспитатель раскладывает тонкие голубые ленточки – «ручейки».
— Теперь и речка освободилась ото льда, проплывают последние льдины, побежали ручьи.
— Тишка, посмотри, теперь и у вас на полянке началась весна.
(Тишка радуется, благодарит детей).
Воспитатель. А еще, ребятки, когда начинает таять снег, появляются первые цветы. Они называются подснежники. Потому что растут прямо из под снега.
Повторяем новое название по одному и хором.
Давайте посадим подснежники на полянке. Сделаем ее по настоящему весенней.
Каждый ребенок втыкает по одному цветку в пенек, сделанный из пластилина.
Подснежники – цветочки
Расцвели на кочке.
Воспитатель. Посмотрите, ребята. Какой теперь стала полянка? Зимней или весенней?
— Весенней.
Воспитатель. Почему?
— На земле осталось мало снега, бегут ручьи, выросли подснежники, по реке плывут льдины.
Воспитатель. Да, Тишка, красивая у тебя полянка.
Тишка. Все хорошо, только деревья не проснулись и почки на них не распустились.
Воспитатель. Ой, и правда! Деревья без листочков. Но не горюй, Тишка, мы знаем волшебные слова, которые помогут деревьям проснуться. Давайте, ребята, научим Тишку волшебному приветствию весны!
Дети встают врассыпную около воспитателя.
5. Физминутка «Здравствуй, Весна».
Читаем вместе с детьми рифмовку, одновременно совершая разнообразные движения.
Раз, два, три, четыре, пять- (шагаем на месте)
Будем мы весну встречать.
Весна – красна, иди скорей- (хлопаем в ладоши)
Землю солнцем обогрей!
Пусть тает снег, (совершаем волнообразные движения руками,
спускаясь вниз)
Исчезнет лед, (разводим руки в стороны)
А птичка песенку споет. (машем руками, как крыльями)
Скорей набухнут почки, (поднимаем вверх руки и сжимаем кулачки)
И вырастут листочки. (раскрываем ладони, пальцы сжаты)
Воспитатель. Давайте, ребятки, поможем листочкам распуститься. Каждый возьмет по одному дереву и подарит ему несколько листочков и полянка станет еще красивее и наш Тишка и другие звери будут очень рады.
6. Аппликация «Листочки для дерева».
Дети садятся за стол. Воспитатель напоминает, как правильно выполнять аппликацию. Дети выполняют работу. Воспитатель помогает тем детям, у которых не получается. Работа проходит под музыку.
Воспитатель. Молодцы! Какие красивые зеленые листочки распустились на деревьях! Вернем их на нашу полянку. Посмотрите, ребята, что же с нашей полянкой произошло? Что изменилось на ней, когда пришла весна?
— Стало ярко светить солнце.
— Растаял снег.
— Начал таять лед на реке, по реке поплыли льдины.
— Распустились подснежники, на деревьях появились листочки.
7. Дыхательное упражнение «Туча, туча улетай!»
Закрываем солнышко тучкой. Выключаем свет.
Воспитатель. Посмотрит, ребята. Опять холодно стало и темно. Солнце туча закрыла. Что же делать?
Туча солнце закрывает
И весну к нам не пускает.
Давай прогоним тучу,
Погода станет лучше.
Раздоем пособие – солнышко и тучу, скрепленные нитками и показываем, как нужно дуть, чтобы туча улетела.
Туча, туча, улетай!
Солнышко не закрывай.
Повторяем слова хором и затем дуем на тучку. Включается свет.
Воспитатель. Молодцы. Теперь солнышко будет светить ярко и скоро совсем растает снег, распустятся листочки на всех деревьях, поляна покроется зеленой травкой и разными цветами. Поспеют ягодки и вырастут грибочки. Но все это произойдет летом, которое наступит после весны. Тишка можно придти к тебе в гости, когда наступит лето? Мы с ребятами хотим полюбоваться на нее и тебя навестить.
Тишка. Обязательно приходите к нам в гости. Мы будем вас ждать. И большое спасибо вам, ребята, что помогли придти весне на нашу прекрасную полянку. Мы бы без вас не справились. А в благодарность за это все звери приготовили вам угощение.
Протягивает корзинку с угощением. Воспитатель и дети благодарят Тишку за угощение и прощаются с ним.
Воспитатель. Какие вы у меня умницы. Как хорошо и дружно все делали. Теперь настоящая весна пришла на полянку. И зверям вы помогли.
Раздает угощение.
Источник
Цель: уточнять и расширять знания детей о признаках весны, развивать умение использовать свои знания в предметно- практической и игровой деятельности.
Задачи: образовательные – научить узнавать и называть признаки весны, перелетных птиц, весенние цветы; развивать интерес к окружающему миру природы и познавательную активность;
коррекционно – развивающие — развивать зрительную память и слуховое внимание, речевую активность детей, общую моторику (общие двигательные навыки), переключаемость и координацию движений;
воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе, формировать первоначальные знания о здоровом образе жизни ; учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.
Предварительная работа- проведение бесед о весне, знакомство с ее основными признаками на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, в индивидуальной работе; проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом весны; закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.
Оформление группы и вспомогательные материалы – соответствует весеннему лесу: имитация ствола березы с веточками и листиками; силуэты птичек, проталинки, подснежники (оригами), солнышко, тучка, силуэты птичек, угол крыши, сосульки из фольги; магнитофон, кассета с записью птичьих голосов; металлофон, компьютер
Конверт с письмом от Весны, карта с подсказками значками; лица двух человечков — грустное и веселое; разноцветные подушки; кружочки разного цвета, счетные палочки разного цвета, 2 листа бархатной бумаги, фасоль, 2 пластилиновые основы синего цвета, разноцветные прищепки; по 4 картинки с изображением признаков различных времен года на каждого ребенка ; картинка «Чего весной не бывает?»; лента синего цвета — ручеек; картинки игры «Что сначала, что потом» (цветок); индивидуальные картинки для всех детей с признаками весны, цифры 1 и 2 на каждого ребенка; презентация о весне, конверты с картинками – символами весны на каждого ребенка , полоска бумаги для выкладывания картинок на каждого ребенка.
Направления
коррекционной работы
Содержание этапов занятия
Предполагаемые результаты, ответы детей
Оборудование
Организация детей, концентрация их внимания
Организационный момент
Дети садятся на свои места за столами
В. Ребята сегодня утром я получила письмо. Оно от Весны. (читает).
«Дорогие ребята, волшебница Зима не хочет уступать место мне, Весне. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала дорожку ко мне снегами непроходимыми, закрыла солнышко тучами снеговыми. Помогите мне выбраться, выполните задания. Тогда оживет, проснется природа, и наступит Весна. Чтобы помочь вам в вашем нелегком деле, посылаю вам карту с подсказками. До скорой встречи»
В. Ну, что, ребята, готовы помочь Весне?
Дети. Да, готовы.
Конверт с письмом от Весны, карта с подсказками.
Постановка проблемного вопроса.
Упражнение в употреблении детьми глаголов с частицей не
Сообщение темы
В. Ребята, вы молодцы, что не побоялись отправиться в путешествие, чтобы помочь Весне. А как вы думаете, что будет, если Весна не наступит? Хорошо это или плохо?
В. Мы отправляемся с вами в путешествие. Чтобы помочь Весне, нам предстоит попасть в весенний лес, Все ли готовы? Отправляемся! Но прежде я прошу вас закрыть глазки:
— Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В весеннем царстве очутитесь!
Дети.
Солнышко не будет греть и не растает снег.
Снег не растает — не будет ручейков — цветам и деревьям нечего будет пить. Не проснутся насекомые, не прилетят перелетные птицы. Не расцветут прекрасные весенние цветы.
1 значок на карте — лица двух человечков — грустное и веселое.
Закрепление полученных знаний, активизация словарного запаса, выявление уровня сформированности знаний и умений
Уточнение и закрепление признаков весны
Беседа по теме
В. Ребята, мы попали с вами на лесную полянку. Посмотрите, какое прекрасное деревце здесь растет. Кто знает, как оно называется?
Но посмотрите — солнышко не светит, сосулек на крыше нет, птички не поют, снег не растаял, цветочки не распустились — здесь нет Весны.
В. Ребята, скажите, что такое Весна?
В. Какие еще времена года вы знаете?
В. Какое время года наступает после зимы?
В. Что бывает только весной? Какие приметы весны вы знаете?
В. Ребята, посмотрите, Зима спрятала Весну среди других времен года, давайте отыщем ее. Сначала выложите картинки по порядку, начиная с зимы. Теперь найдите и покажите картинку, на которой, по вашему, нарисована весна. Почему вы думаете, что это весна?
2. Дидактическая игра «Когда это бывает?» (выбор из 4 картинок признаков времен года картинки весны)
В. Как вы думаете, какая самая главная примета весны? С чего начинается весна?
Дети. Это дерево- береза. У него белый ствол с черными точками
Дети. Весна – это время года.
Дети. Зима, весна, лето, осень
Дети. После зимы наступает весна.
Дети. Солнышко светит и греет, тает снег, бегут ручейки, висят сосульки на крышах, просыпаются насекомые, прилетают перелетные птицы из теплых стран, появляются первые весенние цветы.
Ответы детей
Дети. Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается.
По 4 картинки с изображением признаков различных времен года на каждого ребенка.
Развитие мелкой моторики рук, мимики лица
В. Посмотрите, ребята, Зима спрятала солнышко за снежную тучку. Не может оно направить свои горячие лучики на землю. Давайте поможем солнышку
3. Игровое упражнение «Солнышко»
1 пара детей выкладывает солнышко из палочек и кружочка на бархатной бумаге;
2 пара детей выкладывает солнышко из фасоли на пластилиновой основе;
3 пара детей собирает солнышко из прищепок
В. Молодцы, ребята, какие замечательные солнышки у вас получились, какие веселые, ровные лучики! Да и солнышко мы разбудили. Давайте с ним поиграем.
4. Самомассаж «Солнышко»
Солнца лучик золотой
Протянуло нам с тобой.
Дети стоят в кругу, протягивают руки вперед.
Носики подставили,
Гладят носик.
Щечки все поджарили,
Гладят щечки
Зажмурили глазки
Зажмуривают глаза
И оказались в сказке.
Открывают глаза.
Педагог убирает тучку, закрывающую солнышко.
2 значок на карте — солнышко
Кружочки разного цвета, палочки разного цвета, 2 листа бархатной бумаги,
фасоль, 2 пластилиновые основы синего цвета, разноцветные прищепки
Формирование первоначальных представлений о здоровом образе жизни
Упражнение в употреблении детьми глаголов с частицей не
В. Мы с вами превратились в солнышко и растопили весь снег на крыше, с крыш закапало.
В. Давайте послушаем, как звенит капель. Какие чудесные звуки! Как красиво звенит весенняя капель!
Педагог играет музыку капели на металлофоне.
Что же капает? Откуда берутся сосульки?
В. Ребята, скажите пожалуйста, сосульки можно брать в рот? Почему?
Педагог прикрепляет сосульку на крышу на панно
В. Ребята посмотрите, на картинках нарисованы признаки Весны, но Зима и здесь постаралась. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, чего Весной не бывает?
Дидактическое упражнение «Чего весной не бывает?»
Дети. Снег тает, превращается в воду. Еще холодно, вода замерзает.
Дети. Сосульки брать в рот нельзя, потому что можно заболеть, и в ней много грязи, мусора.
Ответы детей.
3 значок карты – сосулька
Металлофон
Сосулька, сделанная из фольги
Картинка «Чего весной не бывает?»!
Развитие умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
Развитие умения классифицировать птиц по общему признаку, дифференцировать зимующих и перелетных птиц.
В. Посмотрите, ребята, Весна нам подсказку прислала. По ней мы можем назвать, какие еще приметы весны мы знаем.
Дети вместе с дефектологом рассматривают мнемотренажер, называют приметы весны, особое внимание обращают на приметы, говорящие о прилете птиц
В. Ребята, скажите, каких вы знаете птиц, которых можно увидеть зимой в городе?
( называют по картинкам)
В. Какие это птицы?
В. Откуда появляются птицы?
(показ картинки «Синица» (яйцо –птенец — взрослая птица)
В. Где птицы откладывают яйца?
В. Птенцы в гнездах появятся позже, ближе к лету. Сейчас же только ранняя весна и птицы еще только готовятся к весне, ждут своих друзей из теплых стран. Какие птицы прилетят с юга?
Вг. Какие это птицы?
В. Почему перелетные птицы улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно?
6.Дидактическая игра «Раздели птиц»
На доске кружочки: синий, обозначающий зимующих птиц, зеленый — обозначающий перелетных птиц. Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют картинки зимующих птиц под синим кружочком, перелетных — под зеленым кружочком.
В. Молодцы, ребята, выполнили задание, освободили птиц, запели они свои веселые весенние песенки
Педагог прикрепляет силуэты птиц на панно
(звучит аудиозапись голосов птиц)
В. Птички прилетели нас поблагодарить:
Диана: Здравствуй, матушка весна,
Хорошо, что ты пришла.
Надоел нам снег и холод
Да еще замучил голод
Яна: Чем кормиться нам зимой,
Вот и плачем: «Ой-ой-ой!»
А с Весной мы оживаем
Песни громко распеваем.
Вместе: Хорошо, что ты пришла
Нам надежду принесла.
Дети Синица, воробей, дятел, сорока, голубь, ворона.
Дети Зимующие
Дети Птицы появляются из яиц.
Дети Птицы откладывают яйца в гнездах
Дети Лебедь, цапля, ласточка, грач, кукушка, аист.
Дети Это перелетные птицы.
Дети Перелетные птицы улетают на юг, потому что им нечего есть: насекомые зимой спрятались и спят, рыба и лягушки подо льдом.
4 значок-птицы
Картинки зимующих и перелетных птиц — по 1 на каждого ребенка; картинка-«Синица» (яйцо- птенец- взрослая птица);
мнемотренажер; кружочки синего и зеленого цвета;
аудиозапись голосов птиц
Обучение согласовыванию своих действий с текстом и движениями своих товарищей.
Развитие общей моторики (общих двигательных навыков), переключаемости и координации движений
В. Растаял снег и появились…(ручейки). Давайте найдем весенний ручеек. Нашли? Опустите ручки, потрогайте ручеек. Какая в нем вода, теплая или холодная? Почему?
В. Скажите, а настоящий ручеек можно взять с собой? Но мы-то с вами в волшебном лесу и ручеек у нас волшебный. Давайте возьмем его с собой. Он поможет нам найти цветочную полянку.
7.Физкультминутка «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Дети стоят в кругу, держась за синюю ленточку-ручеек
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Поднимают руки с лентой вверх.
Побежал в саду ручей,
Прилетело 100 грачей,
Руки вытягивают вперед и делают волнообразные движения.
А сугробы тают, тают,
Постепенно приседают.
А цветочки подрастают.
Поднимаются на носочки и тянутся вверх.
(Дети садятся на ковер на подушки)
Педагог прикрепляет ручеек к панно на стене в виде ручейка
Дети Ручейки
Дети Холодная вода в ручейке потому что снег холодный и кругом еще холодно.
5 значок-ручеек
Лента синего цвета – ручеек
Развитие умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи
В. Садитесь, отдохните. Путь был такой долгий. Вот мы с вами на цветочной полянке, а цветов-то никаких нет. Скажите, какие первые весенние цветы должны появиться?
В. Что нужно, чтобы появились цветы?
В. Вот здесь внизу у нас будет земля. Что еще нужно? Солнышко у нас уже есть. Что еще нужно? Ручеек водички принес.
В. Теперь у нас есть земля, солнце, вода. Что же из земли появится первое листья, стебельки или лепестки цветка?
8.Игра «Что сначала, что потом?»
1 ребенок раскладывает по порядку картинки ( стебелек- бутон- цветок), остальные дети на местах выполняют подобное задание с картинками признаков весны – раскладывают цифры 1 и 2 под картинками
В. Молодцы, ребята, выполнили задание — освободили первые весенние цветочки
Педагог достает из коробки цветы (оригами), прикрепляет к панно на стене
Дети Подснежники, сон трава, мать –и– мачеха, ландыши, медуница.
Дети. Для цветов нужна земля
Дети. Цветам нужны солнышко и вода.
Ответы детей
6 значок-цветы
Картинки игры «Что сначала, что потом»
(цветок); индивидуальные картинки для всех детей с признаками весны, цифры 1 и 2 на каждого ребенка
Развитие зрительной памяти и слухового внимания
В. Чтобы Весна смогла прийти к нам, нам осталось выполнить последнее самое сложное задание. Перед вами на столах лежат конверты с картинками- символами Весны. Вам нужно будет очень внимательно смотреть кадры фильма о весне и положить на полоску бумаги по порядку картинки- символы, о которых мы говорили сегодня.
Просмотр презентации о весне
Презентация о весны, конверты с картинками – символами весны на каждого ребенка, полоска бумаги.
Закрепление умения детей оценивать работу на занятии своих товарищей.
Итог занятия
В. Понравилось вам сегодня наше путешествие в весенний лес? В какие игры мы играли? (по схеме-подсказке)
В. Скажите, ребята, кто был самым активным на занятии, кто вам понравился и почему?
Ответы детей
Источник