Занятие с ребенком 5 лет сложение
Айша Курбанова
Конспект занятия по математике в старшей группы «Сложение»
Цель: Формировать представление о сложении, как объединении групп предметов. Познакомить со знаком «+»; Закрепить знание свойств предметов.
Задачи:
— Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества;
— Совершенствовать умение решать задачи на сложение;
— Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме цвете предметов;
— Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
— Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, художественно – эстетическая, физическая, социально – коммуникативная.
Материал к занятию:
Демонстрационный –картинки птиц, кошек, зайчат, белки, орехи, геометрические фигуры (два набора, в каждом – по 1прямоугольника желтого и по 3 круга -красного, по 3 треугольника-оранжевого, 2 овала-белого, 2 круга-коричного цвета). Модели «мешков», карточки со знаком «+» и «=».
Раздаточный – набор картинок, карточки со знаком «+ и =», геометрические фигуры, модели трёх «мешков», изготавливаются из альбомного листа.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, когда я шла в садик встретила куклу Машу. Она была очень грустная и попросилась к нам в гости. Вы знаете, какая она любознательная? Её сказочные друзья загадали ей загадку, но она не знает ответа и просить у вас помощи. Ну что поможете Маше?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Сейчас я прочту вам загадку послушайте внимательно и ответьте.
Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие … (дети — «сложение») – слайд 1
Сегодня тема нашего занятия «сложение». Если отгадаете загадку, то вы узнаете каким знаком выражается сложение.
А этот «крестик»каждый знает:
Сложить он цифры помогает.
Ответит каждый карапуз,
Что этот знак зовётся. (дети: плюс) — слайд 2
Воспитатель: Ребята, Маша вместе с вами хочет узнать, что такое сложение.
А хотите я вам расскажу историю?
— Жил-был во дворе воробей. – слайд 3.
Он любил по утрам сидеть на рябине и ждать, когда дети вынесут ему крошки. – слайд 4.
Однажды утром он прилетел на рябину и видит: сидят там вот такие гости. –слайд 5. — трех снегирей
— Кто это?
Дети: Снегири.
— Они прилетели из леса и клюют рябину.Рассердился воробей: ««Вы чего мою рябину едите?»А снегири говорят: «Не гони нас воробей. Голодно в лесу, холодно, всю рябину уже съели, позволь здесь покормиться, а то мы погибнем.» Не стал воробей жадничать. «ладно, ешьте-говорит,- а мне дети из садика хлебных крошек принесут». Так и остались они вместе на рябине.
— Сколько на рябине снегирей? (дети — три)
— Сколько воробьев? (дети один)
— Как можно назвать воробья и снегирей одним словом? (дети – птицы).
— Сколько всего птиц на дереве? (ответы детей — 4)
— Как вы узнали (сложили)
Молодцы, правильно! Сложение обозначается знаком плюс (показ).
— Посмотрите, сколько птиц сидят на ветке. Что получилось в результате сложения? (1воробей и 3 снегиря – всего 4 птицы)
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: У вас на столах модели мешков и геометрические фигуры (2 набора в каждом по 1 прямоугольнику и по 3 круга, карточки со знаками «+» и «=». Положите в 1-ый мешок 1 прямоугольник, а во второй 3 кружка. На доске все действия дублируются.
— Проверьте, что лежит в 1-ом мешке? (1 прямоугольник)
— Что лежит во втором мешке? (3 кружка)
— Сложите все эти фигуры в общий большой мешок. Что получилось? (1 прямоугольник и 3 кружка)
— Что мы сделали с фигурками?
Дети: Собрали, сложили, объединили их в общий большой мешок.
Воспитатель: Верно, обе части первый и второй мешок мы объединили в одно целое, сложили.
— Давайте еще раз вспомним все сначала.
— Что было в первом мешке? (один прямоугольник) – это первая часть.
— Что было во втором мешке? (три кружка) – это вторая часть.
— Что было потом? (все фигуры объединили, сложили). Мы сложили две части и получили целое. Чтобы показать сложение, не обязательно ссыпать все фигуры вместе, можно поставить между частями знак «+».
На доске на столах у детей появляется картина
-Мы получили две суммы. Равны ли они? (слева 1 прямоугольник и 3 кружка, и справа 1 прямоугольник и 3 кружка. Суммы равны).
-Какой знак мы можем поставить между ними? (знак «=»).
А теперь ребята вы устали давайте сделаем физкультминутку:
Физкультминутка:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
А теперь давай поиграем и решим веселые задачки.
Первая задача: Три игривых рыжих кошки
Сели рядом у окошка
Тут две кошки подбежали
Сколько кошек вместе стало? (дети – пять).
Воспитатель: Как вы узнали (дети сложили)
Молодцы, правильно! Сложение обозначается каким знаком (дети плюс).
Слайд -6. — Посмотрите, сколько кошек сели рядом у окошка. Что получилось в результате сложения? (дети было 3 кошки и 2 подбежали – всего стало 5 кошек). Правильно молодцы.
А теперь решаем остальные задачи самостоятельно. У вас на столах лежат геометрические фигуры и модели мешков. Я сейчас вам прочитаю задачку, а вы внимательно слушайте и выполняйте. Какими геометрическими фигурами мы можем заменит орехи? (дети — желтыми кружочками, а белочек (оранжевыми треугольниками, зайчат (белыми овалами, медвежат (коричневыми кругами).
Вторая задача: Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких
Вот еще лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка
Ты орешки сосчитай – ка!
Воспитатель: Ну, что у вас получилось.
Дети: Мы сложили две части и получили одно целое – шесть орешек. – слайд 7
Воспитатель: Правильно теперь вы знаете как можно получить одно целое.
Третья задача: Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат
Двух зайчат и трех бельчат
Посчитайте поскорей
Сколько у ежа гостей?
Дети: Мы сложили три части и получили одно целое – семь гостей. –
слайд 8.
Молодцы ребята справились вы с заданием.
Итог:
Чем мы с вами сегодня занимались?
Вам понравилось? (да)
Нашей гостье тоже очень понравилось. Она говорит вам большое спасибо!
Какое действие мы выполнили с геометрическими фигурами? (сложение) Какой знак показывает, что мы разные части объединили в целое? (знак +). Спасибо, ребята, вы все молодцы!
Источник
Эльвира Чуксина
Конспект занятия в старшей группе «Сложение и вычитание»
Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Математическое развитие»
Тема: «Сложение и вычитание»
Программные задачи:
1)Закрепить представления детей о сложении и вычитании, тренировать умение записывать сложение и вычитание с помощью знаков + и — .
2)тренировать умение выделять и называть свойства предметов, умение сравнивать предметы по свойствам;
3) развивать внимание, память,речь, воображение, навыки самоконтроля, мелкую моторику рук;
4) воспитывать желание выполнять действия, идти к поставленной цели, начатое дело доводить до конца.
Предварительная работа,закрепить счёт до 10, свойства фигур, работа в учебнике – тетради «Игралочка – ступенька к школе»,ч. 3.
Материалы и оборудования: игрушка Зайка, карточки «плюс и минус», 3 больших зелёных квадрата и 2 маленьких синих квадрата,счетный материал: на каждого ребенка по 5 яблок и один ежик.
Ход работы:
Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами поговорим…
(стук в дверь,
— Кто это? (входит Зайка, плачет).
Воспитатель: — Зайка, что ты плачешь? Ребята, Зайка прошептал мне на ушко, что так торопился к вам в гости, что упал и у него в голове все перепуталось, он нес вам показать какие-то странные знаки чтобы вы ему помогли разобраться что это, а так как Зайка все перепутал он боится, что вообще ничего не сможет понять! (плачет).
Воспитатель, — Ребята, может, поможем нашему Зайке разобраться что у него за знаки? (Ответы детей.)
— Сможете?
— Ребята, вы знаете эти знаки? (Воспитатель показывает детям «плюс», «минус».)
— Как они называются? (плюс и минус)
— Молодцы ребята! – А как нам помогает знак +? Что мы можем с его помощью сделать? («Плюс» помогает прибавить одно число к другому.)
— А что делает знак «-»? («Минус» помогает одно число отнять от другого.) — Молодцы, правильно!
Воспитатель: Зайка, ты понял, что это за знаки? (Да.)
— Ребята, давайте мы с вами сначала Незнайке покажем, как прибавлять предметы друг к другу?
— Дети, посмотрите, перед вами лежат 5 квадратов, посмотрите внимательно на них и скажите, какие у них отличия?
(3 больших зелёных квадрата и 2синих квадрата маленьких.)
— По какому признаку вы разделили фигуры? (По цвету; по размеру)
-Назовите части. (Одна часть – это 3 большие фигуры, другая часть – это 2 маленьких фигуры.)
Воспитатель раздаёт детям лист, где дети последовательно рисуют в мешках сначала 3 больших зелёных квадрата (контур, потом 2 синих маленьких квадрата (контур)и их сумму: + = + = Дети располагают карточки 3, 2, 5 над соответствующими мешками.Воспитатель дублирует действия детей на доске:
— Какой знак надо поставить между числами 3 и 2, чтобы показать, что эти части надо сложить?
(между числами 3 и 2 надо поставить знак +.)
— Сложенные вместе части равны целому (Да.)
-Значит, какой знак надо поставить между суммой чисел 2+3 и числом 5? (Знак «=».)
— Прочитайте запись, которая у вас получилась. (3+2=5.)
— Что должно лежать в большом мешке при вычитании?
(Целое – все фигуры.)
-Какую часть фигур возьмём сначала?
(например, 3 больших квадрата.)
-Какая часть фигур останется? (2 маленьких квадрата.)
-Сделайте рисунок.
Воспитатель:- Зайка, ты все понял, для чего нужны знаки «плюс и минус»?
-Зайка говорит мне, что он все понял, «плюс» нужен для того что бы прибавлять, а «минус» для того что бы отнимать, правильно ребята? (да).
— А теперь давайте немножко отдохнем и проведем с вами физкультминутку:
Вот помощники мои (Руки вперед).
Их как хочешь поверни. (Вращаем руками.)
Покрутили, повертели (Крутим, вертим руками в разные стороны)
И работать захотели. (Сжимаем руки в замок)
Раз, два, три, четыре, пять, (Считаем пальцы на руках)
Все умеем мы писать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим, (Складываем ладошка к ладошке за спиной)
На носочках выше, выше, (высоко поднимаемся на носочках)
И спокойнее подышим. (Глубоко дышим) (2 раза)
— Молодцы, садитесь за столы!
– У каждого из вас, посмотрите, лежит по 5 яблок, и один ежик, сейчас вам Зайка, будет давать задания, а вы выполнять, только слушать нужно очень внимательно, иначе ничего у нас с вами не выйдет!
1-ое задание:
— Ёжику на иголки положите 5 яблок, пока он полз домой, потерял 2 яблока, ребята, сколько у ежика на иголках осталось яблок? (у ежика на иголках осталось 3 яблока).
– Правильно! Ползет ежик дальше, и потерял еще 2 яблока, сколько у ежика осталось яблок? (Одно яблоко.)
— Молодцы!
— Ребята, в такой ситуации какой можно поставить знак «плюс» или «минус»? (минус). — Почему? (Потому что ежик терял яблоки по дороге.)
— Молодцы! Правильно!
2-ое задание:
— Ежик очень расстроился, что потерял яблоки по дороге и решил вернуться и найти потерянные яблоки, вот он полз и нашел сначала 2 яблока, и у него стало сколько яблок? (теперь у ежика 3 яблока, дальше полз и нашел еще одно яблоко, сколько сейчас стало у ежика яблок? (у ежика 4 яблока). –
Ребята, а сейчас какой использовался знак? («плюс»).
— Молодцы! Правильно!
— Ребята, но ежик дополз до того места откуда он начинал свою дорогу, и яблок больше не нашел, сколько ему не хватает яблок? (одно яблоко)
– А почему одно яблоко не хватает? (Потому что, когда ежик начинал свой путь, у него было 5 яблок, а сейчас 4 яблока.)
— Что нужно сделать, как вы думаете? (Добавить одно яблоко.)
— А где мы его возьмем, если его нет? (Нарисуем.) — Хорошо! Давайте!3-ие задание: Работа в учебнике- тетради («Игралочка — ступенька к школе»,Ч. 3) №2,с. 33 «Подбери знак. Как найти целое? Как найти часть?» Воспитатель рассказывает, что иногда в книжках случаются опечатки. — Как вы понимаете это слово? Выслушиваются все ответы детей,после чего воспитатель уточняет: бывает, что в книжке вместо одной буквы печатают другую, вместо одного слова — другое. А бывает, что какая-то буква, слово или знак пропускается. Воспитатель предлагает детям посмотреть задание.
— Как вы думаете, что здесь пропущено (Знаки + или — .)
— Какое задание нам нужно выполнить? (Надо вставить пропущенные знаки.)
Воспитатель предлагает рассмотреть первую строчку.
— Что является целым? (Два круга и три треугольника.)
— Что является частями?
— Почему вы думаете, что два круга и три треугольника — это целое?
(Потому что целое всегда больше частей, из которых оно состоит.)
Воспитатель уточняет: в результате выполненного действия получилось целое.
— Какое действие выполнялось? (Сложение.) Дети пишут знак + в пустой клетке. — Назовите целое и части во второй строчке.
— Какое действие выполнялось если в результате получилась одна из частей? (Вычитание.) Дети пишут знак «-» в пустой клетке
Зайка:
— Молодцы, ребята, вы все помогли мне понять и запомнить! Большое вам спасибо! Теперь я могу возвращаться обратно к себе домой! До свидания ребята!
Воспитатель:
— Ребята, а теперь давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались?
— Кто приходил к нам в гости?
— Что такое «плюс и минус»?
— Если мы прибавляем, то какой нужен знак?
— А если отнимаем? Что вам было трудно? Воспитатель говорит детям, что у них уже многое получилось, потому что, помогая другим, они научились считать, складывать и вычитать.
Источник
Елена Галимуллина
«Сложение». Конспект занятия по математике в форме игры
Тема: Сложение
Тип занятия: интеллектуально-развивающий.
Вид занятия: формирование элементарных математических представлений.
Форма проведения: игра.
Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «физическая культура», «социализация», «труд», «художественное творчество».
Цель:
1. Сформировать представление о сложении как объединении групп предметов, о записи сложения с помощью знака «+»;
2. Тренировать умение выделять и называть свойства предмета, умение сравнивать предметы по свойствам;
3. Тренировать мыслительные операции — анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логические способности, коммуникативные качества.
Задачи:
Обучающие задачи:
1. мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
2. актуализировать представление о целом и его частях, взаимосвязи между ними, умение составлять целое из частей;
3. актуализировать представления о действии сложения групп предметов;
4. уточнить представление детей о действии сложения с помощью знака «+»;
5. сформировать представление о переместительном свойстве сложения;
6. закрепить представления о действии сложения и его записи с помощью знака «+».
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и материалы:
Практические: игра, физминутка, рисование (дорисуй и раскрась, действия с плакатами.
Наглядные : рассматривание плаката, использование иллюстраций.
Словесные: рассказ воспитателя, беседа, диалог, указание, вопросы.
Игровой : использование сюрпризных моментов.
Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование:
Плакаты, карандаши, рабочие тетради.
Ход занятия:
1. Вхождение в игровую ситуацию.
Воспитатель сажает детей за столы и рассказывает, что сегодня мы будем играть.Для этого нам надо разделиться на команды:1ряд — это одна команда, 2ряд — это вторая команда.
Итак, ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. Дорогие ребята, это письмо от девочки Тани и мальчика Вани, они просят нас помощь им.
Ребята, мы поможем Тане и Ване? (да)
Вот что у них случилось, мама попросила Таню и Ваню пойти с ней в лес за грибами. Пока мама собиралась, Таня и Ваня, затеяли игру в салочки.
-как вы думаете, правильно ли поступили дети? (нет)
-почему вы так думаете? (потому что дома не следует играть в подвижные игры)
1-е задание:
Воспитатель рассказывает, что во время игры Таня и Ваня уронили любимую мамину вазу и разбили её.
-давайте, ребята, исправим это положение.
-как это можно сделать? (можно вазу склеить)
-хотите помощь Тане и Ване склеить вазу? (да)
Воспитатель рассказывает, что ваза разбилась на 2 части, и предлагает детям сложить вазу из 2 частей. Один человек из каждой команды должен сложить одну вазу.
После того как дети выполнят задание, воспитатель задаёт вопрос:
-На сколько частей была разбита ваза? (на 2 части)
-Что вы сделали для того, чтобы ваза стала целой? (мы сложили части)
— Что больше – целая ваза или любая её часть? (целая ваза больше любой её части)
Воспитатель рассказывает, что после того, как дети склеили вазу, Таня и Ваня с мамой пошли в лес. В лесу Таня нашла 3 грибочка, а Ваня нашёл 2 грибочка. Перед тем как идти домой Таня и Ваня решили сложить грибы в мамин пакет.
Воспитатель складывает грибы в третий пакет и подводит итог: части (показывает на меленькие мешки) сложили, соединили, объединили в целое (показывает на большой мешок).
2-е задание:
-Сколько грибочков нашла Таня?
Из 1 команды выходит ребёнок и прикрепляет 3 грибочка в маленький мешок.
-Сколько грибочков нашёл Ваня?
Из второй команды выходит ребёнок и прикрепляет 2 грибочка в другой маленький мешок.
— Что сделали Таня и Ваня потом? (сложили всё в мамин пакет)
Воспитатель уточняет: части находки сложили в одно целое.
Воспитатель рассказывает, что для того, чтобы показать сложение, не обязательно ссыпать части вместе — можно между частями поставить значок, который говорит о том, что части складывают.
— какой значок показывает, что части сложили(+)
3-ое задание:
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Вставайте из-за столов.
Нас ждет физминутка!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
4-ое задание:
Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.
Таня съела 4 маленьких яблочка, а потом одно большое яблоко. Ваня съел одно большое яблоко, а патом 4 маленьких яблочка. Но Тане показалось, что Ваня съел больше яблок и они поссорились. Ребята давайте поможем Тане и Ване, и посчитаем сколько всего яблок съел каждый из них, для этого надо решить пример и прикрепить столько яблок, сколько они съели.
1. 4 яблока + 1 яблоко = 5 яблок,
2. 1 яблоко + 4 яблока = 5 яблок.
Итак, они съели по 5 яблок и им не из-за чего ссориться. Теперь они помирились и благодарят вас ребята за помощь.
Вывод: если при сложении поменять части местами, то целое не изменится.
5-ое задание:
На этот раз Таня и Ваня читали книгу и увидели, что автор книги сделал ошибку.
Ребята вы сможете исправить ошибку? (да)
Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.
На плакате группа картинок определите кто или что лишнее?
1. цыплёнок
2. колокольчик
Молодцы, вы отлично справились.
6-ое задание:
И я читаю следующее задание:
Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.
На плакате группа картинок надо дать общее название для этих картинок. Таня и Ваня, затрудняются помогите им ребята.
1. насекомые
2. деревья
Молодцы, справились с заданием.
7-ое задание:
Посмотрим, какое следующее задание нам приготовили Таня и Ваня?
Воспитатель приглашает по одному человеку с каждой команды и объясняет задание.
Следующее задание называется: «Дорисуй и раскрась».
Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.
Ребята, вы выполнили все задания. Таня и Ваня вам очень благодарны за помощь. Ребята, а вам понравилось наше занятие?
Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…
А Таня и Ваня в благодарность вам за помощь оставили вот этот сундучок. Заглянем в него?
Посмотрите, это сладкие гостинцы!
Источник