Занятие с ребенком 5 лет на тему осень
Времена года. Осень.
Цель: Составление описательного рассказа по предметным картинкам и опорному картинному плану
Задачи:
— систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
— воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе;
— уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по предметным и сюжетным картинкам;
— закреплять в речи детей правильное употребление предлогов за, перед;
— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
— стимулировать мыслительную и речевую активность;
— учить детей работать сообща, помогать друг другу;
— воспитывать бережное отношение, любовь к природе.
Оборудование: предметные картинки с изображениями времен года (иллюстрации 60-63), примет осени, опорный картинный план 1 (иллюстрация 1), фишки (круглые или квадратные, из желтого двустороннего картона), призовые фишки (круглые или квадратные, из красного двустороннего картона), мяч, магнитно-маркерная доска.
Теория: уточнение, расширение, активизирование словаря по теме «Осень».
Практика:
Простой уровень – назвать основные приметы осени с помощью дидактического материала; рассказать о сезонных изменениях в природе; составить рассказ по картинкам (по 1-му предложению на каждую);
Средний уровень – назвать основные приметы осени без помощи дидактического материала; рассказать о сезонных изменениях в природе; запомнить загадки, составляемые методом перечисления действий предмета; составить рассказ по картинкам (предложения должны иметь развернутую структуру);
Сложный уровень – назвать основные приметы осени без помощи дидактического материала; составить загадки методом перечисления действий предмета без его называния; составить последовательный рассказ по картинкам с соблюдением причинно-следственных связей.
Форма контроля: устный опрос
Ход занятия
1.Тема занятия.
Сегодня мы поговорим о временах года. Но сначала давайте научимся делать упражнения для пальцев рук и язычка, и выполним речевую разминку.
2.Артикуляционная гимнастика (общие упражнения) – отксерить детям.
3.Развитие мелкой моторики.
Если листья пожелтели, (Сжимать-разжимать кисти рук.)
Дождь холодный моросит, (Совершать легкие движения пальцами.)
Птицы к югу полетели, (Пальцы выпрямить и переплести «птичка».)
Значит, осень к нам спешит. (Хлопнуть в ладоши и вытянуть руки вперед.)
4.Развитие длительного направленного выдоха.
Вырезанное из бумаги облако на ниточке каждому ребенку.
(Облако приглашает тебя поиграть. Подул легкий ветерок, облачко тихо поплыло по небу. Сделай плавный вдох и подуй, чтобы «облачко» слегка двигалось. А затем сделай полный вдох и сильно подуй.
5.Развитие ритмической способности.
«Осенний дождь»
Облачко легкое, воздушное, а туча наоборот- тяжелая, огромная. И вот из тучи полил сильный дождь. Закройте глаза и повторите ритмическую серию в ладони.
//-, ///-, -/// и т.д.
6.Развитие восприятия интонации.
Слушай облачко и определи по голосу, какое у него настроение:
— Вышло солнышко и мне радостно (улыбнуться);
— Я люблю играть (радость);
— Со мной никто не играет (грусть), и т.д.
7.Уточнение и активизация знаний детей по теме.
Ответить полным ответом.
— Сколько времен года знаете?
— Какое время года было перед осенью?
— Какое будет после осени?
— Сколько месяцев в каждом времени года?
— Назовите по порядку осенние месяцы?
Рассмотрите картинки. Определите время года.
8. Составление предложений о приметах осени по картинкам.
Посмотрите на картинки и скажите, какое время года изображено (дети говорят односложные ответы). Вы назвали отдельным словом «осень» время года. Давайте вспомним, а чем отличается предложение от слова? (В предложении может быть несколько слов. Слова стоят в определенном порядке – «дружат». Предложение выражает мысль).
Сравни между собой лето и осень.
Летом солнышко яркое, веселое, а осенью хмурое, грустное.
Летом травка и деревья зеленые, а осенью желтые.
Летом птицы вьют гнезда и выводят птенцов, а осенью улетают в теплые края.
Летом дети отдыхают, купаются, а осенью идут в школу.
Поиграем в игру: «Поймай предложение».
Если я произнесу предложение, вы хлопаете в ладоши, если я произнесу набор слов, вы будете топать.
Составьте предложения по пунктам плана.
(Картинный план – отксерить, стр.26)
- Какое время года изображено.
- Природные явления
- Цвет деревьев, травы и т.д.
- Животные, птицы в лесу в это время года.
- Одежда в это время года.
- Развлечения детей, характерное в это время года.
- Отношение к этому времени года
9.Обьяснение значений многозначных слов, образных выражений, пословиц.
«Золотая осень», «Листья, как монетки», «Сесть в лужу»; пословиц: «Осень — запасиха, зима – побериха», «Лето со снопами, осень с пирогами», «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь», «Осенью и воробей богат».
10.Развитие графо-моторных навыков.
Источник
Черникова Татьяна Леонидовна
Конспект интегрированного занятия для детей 4–5 лет «Осень»
Интегрированное занятие для детей 4-5 лет.
Тема:»Осень»
Цель: закрепить полученные ранее детьми знания об осени.
Задачи:
Образовательная- создание условий для закрепления и упорядочения накопленных детьми представлений об осени.
Развивающая- обогащение словарного запаса детей; развитие наглядно- образного мышления рисования.
Воспитательная- воспитание у детей любви к природе.
Ход занятия.
1)Воспит: Ребята, к нам сегодня на занятия пришли гости.
Давайте сними поздороваемся.
Воспит:Ой, что это за звук, к нам еще гость пришел, кто это (Зайка)
Ребята, зайка говорит, что тоже хочет посмотреть наше занятие. Разрешим зайке посмотреть?
Садись зайка и внимательно слушай.
Воспит: Послушайте ребята, о каком времени года я вам прочитаю стихотворение?
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, как у нас зовется?
Дети:(Осень)
Воспит : Правильно. Ребята, а какие приметы осени вы знаете?
Дети:(ответы)
Воспит :Сейчас поиграем в игру «Угадай примету». Я буду называть приметы или действия, а вы хлопните в ладоши, если это говориться об осени или делают осенью.
Дети катаются на лыжах, разноцветные листья на деревьях, птицы стали гнезда вить, дети загорают на писке и купаются в речке, птицы улетают на юг, дети Новый год встречают, листья желтые летят.
Воспит: Молодцы. Вы точно хлопали, когда я говорила об осени.
3)Воспит: Ребята, осенью в садах и огородах созревает урожай фруктов и овощей. Я вам предлагаю поиграть- давайте пойдем и соберем урожай.
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Много там всего растет (разводят руками)
Огурцы сорвем мы с грядки (наклоны вперед)
Помидоры с кожей гладкой (гладят помидор)
Толстая репка засела в землю крепко (руки на пояс, качаются вправо,влево)
Дергай, дергай из земли,
Все собрали,посмотри (имитируют движения- тянут репку, разводят руками)
Воспит: Вот наш сад и огород,только, что же там растет? Давайте отгадаем загадки и узнаем, что здесь растет.
-Сидит девица в темниц, а коса на улице. (Морковь)
-Вкусное и сладкое, я расту на ветке, любят меня взрослые любят меня детки. (Яблоко)
-Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
-Этот фрукт на вкус хорош, он на лампочку похож. (Груша)
Я вырос на грядке, совсем я не сладкий, куда не прийду, всех до слез доведу. (Лук)
Воспит: Замечательный урожай подарила нам осень.
Воспит: Ребята скажите,а компот из чего можно сварить? Детис яблок, слив,груш)
Давайте и мы свами заготовим компот на зиму. Садитесь за столики. На столе у вас лежит картинка с нарисованной баночкой, в нее мы будем помещать фрукты. Посмотрите внимательно, как это буду делать я. Давайте откроем клей,намажем фрукты и приклеим их, так,чтобы фрукты были все в баночке, не выходите за контур баночки.
Воспит:Вот какой у нас с вами замечательный компот получился. Ребята вам понравилось наше занятие? .А что понравилось больше всего?Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Пришло время прощаться, давайте скажем до свидания.
2)Воспит :Приглашаю вас пойти на прогулку в осенний лес.
По дорожкам,по тропинкам,
По лесу гулять пойдем,
Может быть в лесу осеннем,
Мы кого- нибудь найдем (Дети шагают по ленточке.)
Воспит: Послушайте ребята кто это говорит?
Игра «Отгадай, кто это говорит?»
1Пора мне, линять, пора мне шубку поменять. Зимой быть серым не могу –меня заметно на снегу.
Кто это? Дети (Зайчик) Как вы догадались? Слушайте дальше.
2 А я спешу, спешу, спешу, я на сучках грибы сушу. Орешков делаю запас,вот так стараюсь. В добрый час (Белочка) Молодцы.
3 В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять. Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна прийдет. (Медведь) Молодцы.
Источник
Занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Осень».
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1 Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.
2 Закрепить навык образования прилагательного от существительного и наречия.
3 Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
4 Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук
Материалы: картины с изображением осени, мягкая игрушка-зайчик, шапочка- лисичка, шкатулка, краски, лист бумаги А3, губки, листочки пластиковые.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, скажите, с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?
Дети: С весёлым, хорошим.
Воспитатель: Я очень рада. Послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
Отрывок из рассказа О.Иваненко «Спокойной ночи»
«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто — то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»
— Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени) ( открываю картины)
— А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)
Правильно, Мы сегодня поговорим об осени. Вот и кончается осень! Много радостных, ярких красок принесла она нам. Давайте еще раз вспомним замечательные стихи про осень.
«Игра с листочком» Вы знаете стихотворения об осени и сейчас их расскажете, рассказывать будете тогда, когда остановится музыка и у кого листочек окажется в руках.
Воспитатель: Молодцы, дети.
Вдруг раздается стук в двери.
Воспитатель: Кто-то к нам пришел. Заходит зайчик с письмом.
Воспитатель: Посмотрим кому и от кого же это письмо?(читает)
Детский сад « Солнышко»
Письмо детям старшей группы « Радуга» .
Ребята, это письмо нам.
От кого же? Заячья поляна леса, от зайчиков.
Что же они пишут? Что случилось?
«Здравствуйте, дети! На нашей заячьей полянке состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора-ли нам менять серые шубки на белые? Получилось так, что одни считают, что пора, а другая говорит, что рано. Мы не знаем, что нам делать. Посоветуйте! Ведь менять шубки дело для зайцев не простое ».
Вопрос даже очень интересный. Ты зайчик пришел вовремя. Мы с ребятами как раз говорим об осени. Дети, поможем зайчикам? Мы постараемся ответить и помочь зайчикам принять правильное решение.
Прежде всего давайте вспомним какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
Что происходит с природой осенью?
Как называется явление, когда опадают листья?
Какого цвета листья бывают осенью?
Как готовятся к зиме звери? (Звери строят норы, делают запасы. Барсуки собирают коренья, белочки делают запасы в дуплах. Зайцы начинают менять шубки, кроты и мыши собирают колоски.)
Как готовятся к зиме птицы? ( Птицы начинают улетать в теплые края.)
Все птицы улетают? Как мы называем птиц которые остаются?
Ребята, а как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды вы знаете?(ранняя, середина, поздняя)
Чем отличается середина осени от ранней осени? поздней?
Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна — осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а другая — грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут поздней осенью.
Какая погода бывает осенью?
Дидактическая игра « Скажи какая»
— Когда светит солнце- солнечная
— Когда идет дождь- дождливая,
-Когда дует ветер – ветренная,
— Когда холодно – холодная,
— Когда пасмурно – пасмурная,
— Когда сыро – сырая,
— Когда хмуро – хмурая,
-Когда ясно – ясная.
Молодцы!
Музыкальная физминутка: « Зайчики и лисичка»
Дидактическая игра: « Соберем приметы»
Издревне люди копили народные мудрости: пословицы и приметы всех времен года. Мы с вами тоже знакомились и знаем приметы и пословицы об осени.
В круг ребята становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Мы шкатулочку возьмем,
И приметы соберем.
Дети берут копилочку и называют приметы:
« Коли ясно, то и осень прекрасна.
Осень идет и дождь за собой ведет.
Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.
Красна весна цветами, а осень пирогами.
Гром в сентябре- теплая осень.
Большие муравьиные кучи к мягкой зиме.
Когда гусь улетает – снег выпадает.
Дети вы все очень хорошо говорили, наша шкатулочка пополнилась народными пословицами и наблюдениями. Мне очень понравились ваши ответы. Вы много знаете об осени. Присаживайтесь.
Итерактивная игра: « Что лишнее»
Игра « Да или нет», объясним зайчику, что бывает осенью
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать? (да)
Очень хорошо, молодцы!
Ну что ж ребята, теперь подумайте и скажите, что мы напишем зайцам.
«Заканчивается последний осенний месяц. Наступают холода. Опали листья с деревьев. Перелетные птицы улетели в теплые края. Насекомые спрятались. Пора и вам зайцы менять шубки серые на белые.»
Я рада. Что мы с вами нашли убедительные доказательства.
Давайте. Еще раз вспомним и полюбуемся красотой осенней природы
( показ слайдов, звучит музыка Пьеса «Октябрь. Осенняя песнь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года» )
Дидактическая игра: «Осенние слова»
Многие поэты, композиторы, художники любили это прекрасное время года, они писали стихи музыкальные произведения и картины об осени. Мы с вами тоже нарисуем вальс осенних листьев, порадуем себя и зайчиков, отправив им нашу картину. Много радостных, ярких красок принесла нам осень. Давайте, придумаем для осени такие же яркие и радостные слова. Осень, какая? Каждый из вас должен по очереди сказать по одному красивому слову об осени и нарисовать листочек в осеннем вальсе. ( Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая — творческая работа детей в коллективном выполнении картины « Вальс осенних листьев» в нетрадиционной технике рисования штампом под музыку пьеса «Октябрь. Осенняя песнь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года» )
Итог занятия
— Ребята, Вы сегодня молодцы! Отлично показали свои знания, помогли зайчатам. Давайте проводим зайчика с вашим ответом зайчишкам и подарками. А я хочу угостить вас и остей дарами осени с моего сада – грушами. Спасибо!Занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Осень».
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1 Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.
2 Закрепить навык образования прилагательного от существительного и наречия.
3 Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
4 Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук
Материалы: картины с изображением осени, мягкая игрушка-зайчик, шапочка- лисичка, шкатулка, краски, лист бумаги А3, губки, листочки пластиковые.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, скажите, с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?
Дети: С весёлым, хорошим.
Воспитатель: Я очень рада. Послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
Отрывок из рассказа О.Иваненко «Спокойной ночи»
«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто — то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»
— Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени) ( открываю картины)
— А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)
Правильно, Мы сегодня поговорим об осени. Вот и кончается осень! Много радостных, ярких красок принесла она нам. Давайте еще раз вспомним замечательные стихи про осень.
«Игра с листочком» Вы знаете стихотворения об осени и сейчас их расскажете, рассказывать будете тогда, когда остановится музыка и у кого листочек окажется в руках.
Воспитатель: Молодцы, дети.
Вдруг раздается стук в двери.
Воспитатель: Кто-то к нам пришел. Заходит зайчик с письмом.
Воспитатель: Посмотрим кому и от кого же это письмо?(читает)
Детский сад « Солнышко»
Письмо детям старшей группы « Радуга» .
Ребята, это письмо нам.
От кого же? Заячья поляна леса, от зайчиков.
Что же они пишут? Что случилось?
«Здравствуйте, дети! На нашей заячьей полянке состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора-ли нам менять серые шубки на белые? Получилось так, что одни считают, что пора, а другая говорит, что рано. Мы не знаем, что нам делать. Посоветуйте! Ведь менять шубки дело для зайцев не простое ».
Вопрос даже очень интересный. Ты зайчик пришел вовремя. Мы с ребятами как раз говорим об осени. Дети, поможем зайчикам? Мы постараемся ответить и помочь зайчикам принять правильное решение.
Прежде всего давайте вспомним какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей)
Что происходит с природой осенью?
Как называется явление, когда опадают листья?
Какого цвета листья бывают осенью?
Как готовятся к зиме звери? (Звери строят норы, делают запасы. Барсуки собирают коренья, белочки делают запасы в дуплах. Зайцы начинают менять шубки, кроты и мыши собирают колоски.)
Как готовятся к зиме птицы? ( Птицы начинают улетать в теплые края.)
Все птицы улетают? Как мы называем птиц которые остаются?
Ребята, а как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды вы знаете?(ранняя, середина, поздняя)
Чем отличается середина осени от ранней осени? поздней?
Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна — осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а другая — грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут поздней осенью.
Какая погода бывает осенью?
Дидактическая игра « Скажи какая»
— Когда светит солнце- солнечная
— Когда идет дождь- дождливая,
-Когда дует ветер – ветренная,
— Когда холодно – холодная,
— Когда пасмурно – пасмурная,
— Когда сыро – сырая,
— Когда хмуро – хмурая,
-Когда ясно – ясная.
Молодцы!
Музыкальная физминутка: « Зайчики и лисичка»
Дидактическая игра: « Соберем приметы»
Издревне люди копили народные мудрости: пословицы и приметы всех времен года. Мы с вами тоже знакомились и знаем приметы и пословицы об осени.
В круг ребята становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Мы шкатулочку возьмем,
И приметы соберем.
Дети берут копилочку и называют приметы:
« Коли ясно, то и осень прекрасна.
Осень идет и дождь за собой ведет.
Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.
Красна весна цветами, а осень пирогами.
Гром в сентябре- теплая осень.
Большие муравьиные кучи к мягкой зиме.
Когда гусь улетает – снег выпадает.
Дети вы все очень хорошо говорили, наша шкатулочка пополнилась народными пословицами и наблюдениями. Мне очень понравились ваши ответы. Вы много знаете об осени. Присаживайтесь.
Итерактивная игра: « Что лишнее»
Игра « Да или нет», объясним зайчику, что бывает осенью
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать? (да)
Очень хорошо, молодцы!
Ну что ж ребята, теперь подумайте и скажите, что мы напишем зайцам.
«Заканчивается последний осенний месяц. Наступают холода. Опали листья с деревьев. Перелетные птицы улетели в теплые края. Насекомые спрятались. Пора и вам зайцы менять шубки серые на белые.»
Я рада. Что мы с вами нашли убедительные доказательства.
Давайте. Еще раз вспомним и полюбуемся красотой осенней природы
( показ слайдов, звучит музыка Пьеса «Октябрь. Осенняя песнь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года» )
Дидактическая игра: «Осенние слова»
Многие поэты, композиторы, художники любили это прекрасное время года, они писали стихи музыкальные произведения и картины об осени. Мы с вами тоже нарисуем вальс осенних листьев, порадуем себя и зайчиков, отправив им нашу картину. Много радостных, ярких красок принесла нам осень. Давайте, придумаем для осени такие же яркие и радостные слова. Осень, какая? Каждый из вас должен по очереди сказать по одному красивому слову об осени и нарисовать листочек в осеннем вальсе. ( Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая — творческая работа детей в коллективном выполнении картины « Вальс осенних листьев» в нетрадиционной технике рисования штампом под музыку пьеса «Октябрь. Осенняя песнь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года» )
Итог занятия
— Ребята, Вы сегодня молодцы! Отлично показали свои знания, помогли зайчатам. Давайте проводим зайчика с вашим ответом зайчишкам и подарками. А я хочу угостить вас и остей дарами осени с моего сада – грушами. Спасибо!
Источник