Занятие по развитию речи ребенка описание игрушки
Светлана Чудинова
Конспект занятия по развитию речи с детьми средней группы «Описание игрушек»
Конспект занятия по развитию речи
с детьми средней группы
Тема: «Описание игрушек»
Волгоградская область г. Камышин.воспитатель с 1 квалификационной категории: Чудинова С. В.
Задачи:
Связная речь. Учить описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Словарь и грамматика. Обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий. Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
Звуковая культура речи. Продолжать знакомить с термином слово, закреплять произношение звука с в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком с и вслушиваться в их звучание.
*Игрушки: кошка, собака; картинка «оса»
Ход.
*Воспитатель загадывает загадку:
«мягонькие лапки, а в лапках царапки.
Кто это? (Добиваться точного ответа: это кошка или кот.)
— Какие у кошки глазки (зеленые, шерстка (мягкая, рыжая?
-Какими словами можно сказать о кошке, какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая…)
-Что умеет делать кошка? (Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т. п.)
-Вы много слов сказали о кошке, все они звучат по — разному,послушайте: коошшкааа, рррыыжжжая. Скажем все вместе тихим голосом слово кошка.
— Как зовут детенышей кошки? (Котенок, котята.)
— Кошка, какая (большая)
-А котенок (маленький).
-Придумаем кошки кличку? (Мурзик, Рыжуля, Пушистик.)
— Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она?
Это кошка, ее зовут ….(Мурзик). Она … (усатая, глаза у нее…. (зеленые, шерстка….(мягкая). Мурка …. (пушистая, мягкая белолапая).
Она любит (молоко, умеет… (ловить мышей). Мурка красивая и ласкова.
Ребята у кого есть дома кошки…. Опишите своего кота. 2-3 ответа.
*Отгадайте загадку:
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет под крылечком
А хвост колечком….(собака).
Затем дети рассматривают игрушку— собаку и отвечают на вопросы:
Кто это?
Какая собака?
Как зовут детенышей собаки?
-Собака большая, а щенки (маленькие).
— Придумаем кличку собаке (Жучка, Дружок, Шарик….)
Какие глаза у Дружка? Они темные, как… (угольки, бусинки).
А хвост как (колечко).
Что может делать Дружок? (Выполнять команду, ловить и приносить мяч, сторожить дом)
Кто хочет рассказать про собаку описать, какая она?
Дети с помощью воспитателя описывают игрушку:
-Это….(собака Шарик). Шерстка у нее…. (черная, мягкая, пушистая, глаза….(темные, блестящие, хост….(колечком).
Шарик любит играть (с ребятами).
-О ком можно сказать большой?
Большой ….(пес, кот)
Маленький (щенок, котенок).
Большая)собака, кошка).
*Физ.минутка:
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно подтянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо — влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
*Посмотрите вокруг и скажите, кто постоянно живет у нас в группе?
Кого мы пригласим на занятие в следующий раз?
(Зайку, мышку, куклу….)
Как, одним словом назвать их? (Игрушки.)
Катерина, пригласи любую игрушку на следующее занятие.
Как ты скажешь?
(Мишка, приходи к нам на занятие! Кукла Маша, посмотри, как мы будем заниматься).
*Давайте поиграем в игру: «Какое слово потерялось?»
— Я вам прочитаю стихи Агнии Львовны Барто, в которых некоторые слова «потерялись», вы их будете подсказывать.
Наша… (Таня)громко… (плачет,
Уронила в речку (мячик).
Тише, Танечка, не….(плачь)
Не утонет в речке (мяч)
*Молодцы, дети, вот сколько слов вы мне подсказали, теперь я вам прочитаю стихи со всеми словами.
*К нашему коту прилетела оса.Скажем все вместе:
Са-са-са- прилетела оса;
Су-су-су — кот прогнал осу,
(хоровые и индивидуальные ответы, громко и шепотом.)
У осы не усы, не усищи, а усики.
Давайте это все скажем вместе.
Затем воспитатель подходит к любому ребенку, дает ему картинку с осой.
*Начни говорить эту скороговорку ты, а потом передай картинку своему соседу, он продолжит.
Молодцы сегодня все занимались хорошо.
—
Источник
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
По социально-личностному развитию детей №8 «Родничок» городского округа «город Якутск»
677000 РС(Я)г. Якутск, ул. Лермонтова 23/1 «а» р.т. (факс) 22-55-36 detsad8@yaguo/ru
Конспект занятия
по развитию речи в средней группе
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке»
Воспитатель: Петрова М.В.
Якутск 2019
Цели: «Учить составлять описательный рассказ».
Задачи:
Образовательные : развивать умение детей связно и последовательно давать описание внешнего вида игрушки опираясь на схему, при описании называть ее признаки и действия.
Развивающая: активизировать в речи детей слова обозначающие качества и свойства предмета , упражнять в умении образования ласковых слов. Продолжать упражнять детей в отгадывании загадок, опираясь на характерные признаки. Развивать словесно-логическое мышление: умение классифицировать предметы.
Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений, умение договариваться.
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа: разноцветные , резиновая, железная, деревянная, меховая,
пластмассовая
Методические приемы:
загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, образец воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения.
Материал:
Мешок, игрушки для описания: кубик, мяч, пирамидка, загадки об игрушках, схема для описательного рассказа, игрушки из разного материала.
Ход занятия.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (2МИН)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл ГОСТЬ, НО КТО ЭТОТ гость вам нужно отгадать
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…(заяц)
-но где он? Он нас испугался и спрятался. Давайте мы его позовем, только тихо, чтобы он не испугался. ( спрятать зайца под тканью)
ИГРА НА УМЕНИЕ МЕНЯТЬ СИЛУ ГОЛОСА «ГРОМКО, ТИХО»
Дети зовут зайца шепотом
-что то он нас не слышит. Давайте позовем его чуть громче
-все равно не слышит. Давайте позовем зайку громко.
-видимо мы его перепугали. Давайте позовем его ласково (зайчик, зайинька…)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (15 МИН)
Зайчик пришел к нам с чудесным мешочком, а в мешочке его любимые игрушки. А чтобы узнать, какие у него любимые игрушки, надо отгадать загадки.
Загадки
Воспитатель: Догадайся кто такой?
Если бьешь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет.
Воспитатель: Что это?
Дети: Мяч.
Воспитатель: Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки.
Надевай скорее, ну же:
Снизу — шире, сверху — уже.
Воспитатель: Что это?
Дети: Пирамидка.
Воспитатель: Эти чудо – кирпичи
Я в подарок получил,
Что сложу из них – сломаю,
Все с начало начинаю.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кубики
Воспитатель: Какие игрушки принес мишка, назовите их по порядку?
Дети: мяч, пирамидка, кубик .
Воспитатель: Как можно назвать, одним словом все это?(УМЕНИЕ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ПРЕДМЕТЫ)
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это все игрушки.
Физминутка (1мин)
«Кукла».
Я хожу, хожу, хожу,
(ходьба с высоким подниманием колен)
Вдруг я куклу разбужу!
(полуприседание, удержание позы)
Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать.
(потягивание на носочках)
Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.
(руки на поясе, ходьба на носочках,
Проговаривание шепотом).
Воспитатель: Ребята, а зайчик принес с собой игрушки не просто так. Он хочет, чтобы вы его научили играть с ними и рассказать об игрушках. Поможем зайке?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, что бы рассказать об игрушках нам поможет вот эта схема. Давайте посмотрим на схему (умение детей связно и последовательно давать описание внешнего вида игрушки опираясь на схему).
Воспитатель: Ребята, рассказ свой надо начинать с название игрушки (по вашему выбору). Следуя схеме нужно сказать про цвет игрушки.
Воспитатель Игрушки бывают (каким цветом)
Дети: красные, желтые, зеленые, синие;
Воспитатель Какой формы ? (какой формы): круглые,
Дети: квадратные, треугольные, прямоугольные, овальные.
Воспитатель По величине, игрушки бывают (какие):
Дети: большие и маленькие.
Воспитатель По величине, игрушки бывают (какие):
Дети: большие и маленькие.
Воспитатель Игрушки делают из различных материалов: пластмассы, железа, дерева, резины, меха (показ игрушек сделанных из разных материалов)
Как называются игрушки, сделанные из железа?
Дети: Железные игрушки.
Воспитатель: А из дерева?
Дети: Деревянные игрушки.
Воспитатель: А из резины?
Дети: Резиновые игрушки.
Воспитатель: Из меха?
Дети: Меховые игрушки.
Воспитатель: Или мы говорим мягкая игрушка
Воспитатель: игрушка состоит из частей.
У пирамидки есть палочка , колечки и верхушка.
Воспитатель: А следующая картинка по схеме ладошка говорит о том, как можно играть с игрушками. Как можно играть с пирамидкой? Её можно собирать на палочку колечки и разбирать.
Воспитатель: А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо рассказывать об игрушке: цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
Воспитатель: Сейчас послушайте, как красиво надо рассказать об игрушке.
Рассказ воспитателя. Это пирамидка. Она разноцветная. Пирамида треугольной формы. Она маленькая. Пирамидка сделана из пластмассы, она пластмассовая. У пирамидки есть палочка и колечки и верхушка. Пирамиду можно собирать и разбирать.
Воспитатель: Кто хочет рассказать об игрушке? (Детские рассказы) .
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас получились. Послушав ваши рассказы, Мишка научился играть с игрушками. Он говорит вам большое спасибо.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (2МИН)
Воспитатель: давайте немного поиграем, а зайчик посмотрит на нас.
Воспитатель: «Назови ласково»
Мяч- мячик,
кукла- куколка,
мишка- мишенька,
собака-собачка,
пирамида-пирамидка,
кошка-кошечка,
машина- машинка.
Воспитатель: Молодцы.
Все были внимательны. Ребята, а после того, как мы поиграли, что надо делать?
Дети: (Убирать игрушки на место) .
Воспитатель: Молодцы ребята, Зайка говорит вам спасибо. Он научился играть с игрушками и убирать их на место.
Источник
Конспект занятия по развитию речи в средней группе: «Описание игрушки».
Цели: Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи.
Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.
Задачи:
Образовательные: Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.
В описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
Развивающие задачи:
Закрепить навыки правильного произношения
Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Воспитывать взаимопомощь.
Демонстрационный материал:
Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек, картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания: кукла, машинка, мячик.
Раздаточный материал: зеленые и красные сигнальные карточки (на каждого ребенка).
Словарная работа:
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.
— Этот зверь живет в лесу.
— У него коричневая, теплая и густая шуба.
— У этого зверя большие, толстые, косолапые лапы.
— Этот зверь любит мед и ягоды.
— Зимой он спит в берлоге и сосет лапу.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» тихо (шепотом).
Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем мишку чуть громче.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громче.
Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем мишку громко.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громко.
Появляется медведь.
Медведь: Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки. Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?
Воспитатель: Мишка, мы любим, играть с игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых игрушках. Миша присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.
Но прежде чем начать мы немножко отдохнем.
А в лесу растёт черника.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
Составление описательных рассказов по графическим схемам.
Что это?
Цвет
Величина
Форма
Детали
Как можно играть?
Воспитатель: А еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка «Ванька-Встанька», ребята, давайте покажем ,как мы играем с Ванькой-Встанькой.
Физкультминутка: Динамическая пауза «Ванька – Встанька».
Ванька-Встанька, Ванька-Встанька,
Ты качаться перестань-ка. Руки на поясе, наклоны туловища вправо/влево
Сядь, немножко посиди. Приседания
По дорожке походи. Ходьба.
Одевай, рубашку. Повороты туловища
Встречай Неваляшку. Наклоны вперед, руки в стороны
Воспитатель: Молодцы ребята. Тихонечко присаживаемся.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю тебе, Мишка, поиграть вместе с нами. Дети, возьмите сигнальные карточки. Когда вы услышите неправильное название игрушки, что изображена на картинке, вы должны поднять красную карточку, если правильное – зеленую.
Примеры:
Кукла
Вукла
Тукла
Нукла
Ташина
Дишина
Нашина
Машина
танки
банки
манки
санки
кодка
модка
лодка
нодка
рамолет
вамолет
тамолет
самолет
Кирамидка
Пирамидка
Нирамидка
Сирамидка
Мубик
Субик
Кубик
Мубик
Медведь: А я тоже знаю очень интересную игру «назови ласково». Я буду показывать картинки животных, а вы, ребята, должны назвать их ласково.
Кошка, собака, коза, куры, утка, лошадь, белка, заяц.
Дети: Кошечка, козочка, курочки, лошадка, белочка, зайчик.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с игрой Мишки.
Медведь: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы очень интересно рассказываете о своих игрушках. Я тоже нарисую такую схему и буду описывать игрушки своим лесным друзьям. Спасибо вам. До свидания.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня не просто поиграли с Мишкой, но и вспомнили, как можно описывать игрушки, поиграли в интересные игры, вы у меня все сегодня молодцы.
Источник
Конспект занятия ОО «Речевое развитие»
Тема: «Описание игрушек»
Цель: учить составлять короткий описательный рассказ об игрушке.
Программное содержание: учить ориентироваться на окончания слов при согласовании прилагательных с существительными в роде; образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением; учить ориентироваться на окончания слов при согласовании прилагательных с существительными в роде; учить образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением; продолжать учить слышать и правильно произносить звук ш ; регулировать темп и силу голоса по инструкции педагога; учить вслушиваться в слова, сходные по звучанию.
Материалы: большой медведь (мягкая игрушка), картинки с предметами, в названии которых есть звук ш: чашка, кувшин, лягушка, лошадь, груша, вишня, шкаф, игрушка белка, зайчик, мышка.
Техническое обеспечение: интерактивная доска, музыкальное сопровождение.
Введение в игровую ситуацию.
-Ребята, к нам на занятие придет гость. Отгадайте, кто это: летом гуляет, а зимой спит.
В группе появляется игрушечный медведь, здоровается с ребятами
-Я еще хочу загадать вам загадку. И ты, мишка, послушай: шерстяная, пушистая, большая — это мишка или кошка?
-Это конечно, я- Мишка! Я -шерстяной, пушистый и большой!
-Конечно, мишка, ты шерстяной, пушистый и большой (делает акцент на окончания слов). Но я сказала: шерстяная, пушистая, большая. Большая — кошка, а ты — большой.
-А эта загадка о ком: коричневая, веселая, смешная — это мишка или обезьяна?
-Ребята уже знают, что коричневая, смешная, веселая -обезьяна, а я — коричневый, веселый, смешной.
-А это кто: косолапая, большелапая, меховая?
Ответы детей.
-Правильно ребята отгадали, и я отгадал: косолапая — медведица, а я- косолапый.
-Ребята, давайте теперь расскажем о мишке. Как мы его назовем ласково?
-Мишенька, мишутка, медведюшка.
— Скажите такое слово, чтобы было понятно, что мишка большой: не медведь, а медве…медведище.
— Я вам сейчас расскажу про него историю. Жила Машенька. Был у нее мишка. Она очень любила своего мишутку и сшила для него красивые штанишки и рубашку. Надел мишка рубашку и стал надевать штанишки, да в одну штанинку две лапы засунул. Машенька говорит ему:» Ты,мишенька, неправильно надел штанишки. Нужно в одну штанину одну лапу просунуть». Очень постарался мишка и правильно надел штанишки. За это Машенька дала ему шоколадку (кладет на стол куклу Машу, мишку, штанишки, рубашку и шоколадку).
-Какой звук слышится в этих словах? (Показывает артикуляцию звука ш).
-Саша, возьми в руки игрушку, которая тебе нравится, и произнеси слово так, чтоб в нем слышался звук ш.
Ребенок выполняет.
Коля, какая игрушка нравится тебе?
Ребенок отвечает.
Произнеси слово так, чтоб в нем слышался звук ш. Этот звук можно тянуть долго-долго — ш-ш-ш.
Ребенок выполняет.
Закрепление знаний.
Фонетическая гимнастика.
Как жужжит жук? — Ж-Ж-Ж
Как воет волк? — У-У-У
Как паровоз выпускает пар? — Щ-Щ-Щ
Как поют комарики? — 3-3-3
Как рычит мотор? — Р-Р-Р
Что просит сказать врач, когда осматривает горло?- А-А-А
Как фыркает кот?- ф-ф-ф
Как выходит воздух из шара?- С-С-С
Как пыхтит каша? — П-П-П
Как шипит змея?- Ш-Ш-Ш
Воспитатель. Ребята, мишка хочет с вами поиграть.
Осмысление (итог)
Игра «Кто больше слов скажет».
Воспитатель показывает детям белочку (картинку или игрушку) и предлагает поиграть.
— Расскажите о белочке, какая она, что она умеет делать, какой у нее характер.
-Белочка рыжая, пушистая, шустрая, смелая; она карабкается на сосну, собирает грибы, накалывает их на ветки, собирает шишки, орехи.
Аналогично дается задание рассказать и про других зверей: зайчонка, мышонка и т.д.
-Послушайте маленький стишок про лягушку: не найду я ушки у нашей лягушки. Скажите это стихотворение тихо-тихо.
Дети выполняют.
Теперь погромче.
Дети выполняют.
Скажите медленно.
Дети выполняют.
Быстро.
Дети выполняют.
-Какой звук мы слышим
-Ш
-Молодцы, все запомнили!
Технологическая карта НОД «Описание игрушек»
Образовательная область | Речевое развитие | ||||
Возраст детей, группа | 4-5 лет, средняя группа | ||||
Тип НОД | Занятие – закрепление знаний (описательный рассказ) | ||||
Тема НОД | Описание игрушек | ||||
Цель | Цель: учить составлять короткий описательный рассказ об игрушке. Программное содержание: учить составлять короткий описательный рассказ об игрушке; учить ориентироваться на окончания слов при согласовании прилагательных с существительными в роде; образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением; учить ориентироваться на окончания слов при согласовании прилагательных с существительными в роде; учить образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным и увеличительным значением; продолжать учить слышать и правильно произносить звук ш ; регулировать темп и силу голоса по инструкции педагога; учить вслушиваться в слова, сходные по звучанию. | ||||
Материал | Материалы: большой медведь (мягкая игрушка), картинки с предметами, в названии которых есть звук ш: чашка, кувшин, лягушка, лошадь, груша, вишня, шкаф, игрушка белка, зайчик, мышка. Техническое обеспечение: интерактивная доска, музыкальное сопровождение. | ||||
Предполагаемый результат | |||||
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность детей | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
Введение в игровую ситуацию | Мотивировать детей на включение в игровую деятельность | Привлекает внимание детей, вызывает интерес, создаёт мотивацию на предстоящую деятельность | Отгадывает загадку | Личностные действия: -умение выделять знакомый звук | Вопрос: «Какой звук» Ответ детей: «Ш» |
Актуализация знаний | Повторение фонетической гимнастики со звуками Ш | Стимулирует детей на актуализацию уже имеющегося опыта, задаёт наводящие вопросы, поощряет, контролирует правильность ответов. | Рассматривают картинки, вспоминают правила описательного рассказа Размышляют, в каких предметах есть звук Ш | Структурирование знаний. Осознанное построение речевого высказывания. | Правильные ответы детей. |
Закрепление знаний. | Закрепить знания детей о звуке Ш Создать условия для успешного взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками. | Педагог предлагает детям отвечать на вопросы. Стимулирует детей на деятельность. | Дети на практике применяют знания (находят игрушки со звуком Ш) | Коммуникативные (общение) Личностные (обращение) Выбор игрушки | Наблюдение за процессом выполнения действий, ответы детей. |
Осмысление (итог) | Провести игру | Воспитатель собирает детей около себя и беседует с ними о игрушках, в которых есть звук Ш | Дети составляют описательный рассказ об игрушках | Коммуникативные (общение) Личностные Регулятивные | Ответы детей, эмоциональное состояние детей |
Источник