Занятие по развитию речи права ребенка в старшей группе

Цели и задачи:

— Познакомить детей с правом на имя, научить применять это право в жизни, способствовать социальному развитию;

— Уметь рассуждать , сопоставлять, делать выводы, сопереживать;

— Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям;

-Уточнить знания детей о гражданских правах  и обязанностях;

— Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления;

— Рассуждать и сопоставлять , делать выводы;

— Воспитывать чувство уважения к другим людям.

Оборудование:

— Детские портреты и рисунки-символы, выполненные детьми на занятиях;

— На каждого ребенка – клеевой карандаш;

— «Волшебный» сундучок с предметами: сердце, вырезанное из бумаги, букварь, свидетельство о рождении, конверт, игрушечные утка и утенок, домик.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня разговор наш пойдет о том, что является важным для всех людей, — о наших правах. Мы еще раз вспомним о том, для чего нужны права. Для начала сделаем небольшую разминку.

Игра « Все будет хорошо»

Дети встают в круг , берутся за руки, делают два-три глубоких вздоха. Все вместе произносят стихотворение и выполняют движения:

Дети:   В небе солнышко взошло

( поднимают руки – вдох)

И всем улыбнулось,

(опускают руки – выдох)

Нам вдруг стало хорошо

(поднимают руки – вдох)

И больше не взгрустнулось.

Воспитатель: Конечно, все будет хорошо. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать , и сами не будем нарушать права других людей.

Воспитатель раздает детям портреты, рисунки- символы прав, клеевые карандаши.

Игра «Волшебный сундучок»

Воспитатель: У меня в руках «Волшебный» сундучок. Его подарил нам Волшебник. Давайте посмотрим, что же в нем находится.

Из сундучка по очереди воспитатель достает предметы, символизирующие знакомые детям права человека. Каждое право кратко обсуждается.

Воспитатель: Ребята, что же это за документ?

Дети: Это свидетельство о рождении.

Воспитатель: О каком праве он напоминает?

Дети: О праве на имя.

Воспитатель: Как вы изобразили это право? Что означает иметь право на имя? Как вы должны обращаться друг  к другу?  Как следует обращаться ко взрослым людям?

Дети отвечают.

Воспитатель: Наклейте рисунок – символ рядом со своим портретом.

Сердечко

Воспитатель: Какое право может обозначать сердце?

Дети: Право на любовь и заботу.

Воспитатель: Что означает  забота? Кто заботится о вас? О ком вы заботитесь?

Дети отвечают.

Воспитатель: Наклейте рисунок-символ рядом со своим портретом.

Домик

Воспитатель:  Как вы думаете , почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает ?

Дети: О праве на имущество.

Воспитатель: Как вы считаете, можно ли взять чужую вещь? Как люди должны относиться к своему дому? Почему?

Дети отвечают

Воспитатель: Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.

Конверт

Воспитатель:  О чем напомнил этот конверт?

Дети:  Никто не имеет права читать чужие письма и подглядывать.

Воспитатель: Как вы думаете , почему нельзя читать чужие письма?

Дети отвечают.

Воспитатель: Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.

Букварь

Воспитатель: Узнаете эту книгу? О каком праве детей она напоминает?

Дети: О праве на учебу.

Воспитатель: Почему это право необходимо ?

Дети отвечают.

Воспитатель: Наклейте рисунок- символ рядом со своим портретом.

Игрушечные утка и утенок

Воспитатель: Как вы думаете , почему Волшебник положил в сундучок эти игрушки? О чем они нам напоминают?

Дети: О праве ребенка быть вместе с мамой.

Воспитатель: Наклейте этот рисунок- символ рядом со своим портретом.

Давайте из получившихся работ сложим один большой круг. Посмотрите , какие вы разные на портретах, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других людей , не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастете и будете взрослыми, помните, что все  люди – и маленькие, и большие – имеют права.

Источник

наталья немкова
Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Ваши права, дети»

ООД по речевому развитию в старшей группе «Ваши права, дети»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления детей в доступной форме с «Конвенцией о правах ребенка».

Задачи:

1. создать условия для формирования у детей представлений о том,

что каждый человек имеет право на имя, на проживание в семье, право на гражданство.

2. обеспечить условия развития поисковой активности детей.

3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.

4. способствовать развитию навыков взаимодействия

Организация детских видов деятельности:

• Общение ребёнка с взрослым;

• Общение ребёнка со сверстниками;

• Умение совместно договариваться;

Предварительная работа:

• беседа «Ваши права, дети»;

• рассматривание иллюстраций, книг, по теме;

Оборудование и материалы:

• Фишки

Читайте также:  Роль изобразительного искусства в развитии личности ребенка

• Две куклы

• Карточки с изображением прав детей

Ход ООД:

1. Мотивация к деятельности:

Дидактическая игра «Копилка имен».

Каждый ребенок называет свое имя и бросает фишку в «копилку».

На столе у воспитателя находятся две одинаковые куклы.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли две куклы. Посмотрите на них и скажите мне, пожалуйста, эти куклы чем-нибудь отличаются друг от друга? (Нет, ничем не отличаются)

2. Актуализация знаний

Дидактическое упражнение «Право на имя»

— Этих кукол, как и маленьких детей, очень трудно отличить друг от друга, имен у них еще нет. Поэтому люди придумали давать всем имена.

— Как вы считаете, зачем люди придумали имена?

У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к кому-то, мы называем его по имени. Услышав свое имя, человек понимает, что обращаются к нему или говорят о нем. Прочитав имя, мы сможем найти вашу работу по рисованию или лепке.

— Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя.

Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на имя».

— Когда вы родились, то родители выбирали вам имя, в которое они вложили все свои надежды и пожелания. Каждое имя что-то означает.

Воспитатель берет семейный альбом, показывает фотографии детей группы и называет значение их имен.

Богдан – богом данный

Давид – любимый

Данил – мой судья – Бог, добрый, общительный

Иван – милость Божья

Илья – сила Бога

Ярослав – сильный и славный

Вероника – несущая правду

Виктория – победительница

Дарья – сильная, побеждающая

Карина – вперед смотрящая

— Ребята, каждого из вас можно назвать ласково и нежно. Назовите друг друга ласково.

Дети называют ласково по имени своего соседа.

Дидактическое упражнение «Право на гражданство»

— Когда рождается ребенок, ему дают имя, и он получает первый в своей жизни документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя.

Воспитатель и дети рассматривают «Свидетельство о рождении»: графы, печать, герб.

— Посмотрите: на документе изображен герб нашей страны – России. Мы имеем право не только на имя, но и на гражданство той страны, где вы родились. Вы – граждане России.

Ребенок имеет право на гражданство.

Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на гражданство».

— В «Свидетельстве о рождении» записано ваше полное имя и отчество, которое дается вам по имени вашего отца.

Динамическая пауза

«Дом имен»

Эй, ребята! Встаньте в круг!

Вот как стало много рук!

Чьи же руки, подскажите

И ладошки покажите.

А теперь за руки взялись

И по кругу пробежались.

Сделали по уже круг

Крышу сделали из рук.

Получился дом имен.

В этом доме мы живем.

3. Поисковый этап

Дидактическое упражнение «Право на проживание в семье»

— Все дети имеют право на то, чтобы жить в семье. Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна? (Воспитатель и дети формулируют понятие «семья».)

— Семья – это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге.

Воспитатель предлагает послушать детей стихотворение о семье.

Вместе – мама, папа, я –

Называется семья.

По фамилии одной

Мама, я и папа мой.

Я спросил у муравья:

— Для чего нужна семья?

— Просто вместе легче жить

И работать, и дружить.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть семейный альбом и поиграть в игру.

Дидактическая игра «Мой, моя, мои»

Воспитатель показывает фотографии родителей детей, и спрашивает: Чья мама? Чей папа? Чьи родители? Чья бабашка? Чей дедушка?

— Скажите, какой должна быть семья? (дружной, крепкой, заботливой, трудолюбивой, большой, любимой)

— Запомните, ребята, вы имеете право жить в семье.

Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на проживание в семье».

Рефлексивно-оценочный этап:

— Сегодня мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?

Дети перечисляют права, о которых узнали на занятии, с опорой на символы.

— Все ваши права записаны в этой книге (показывает). Называется она «Конвенция о правах ребенка». (Дети рассматривают иллюстративное изображение прав ребенка).

— О других ваших правах мы поговорим на следующих занятиях.

Источник

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа №5 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение,  реализующее  программу дошкольного образования –

«Детский сад», расположенное по адресу: ул. Новостроящаяся, 22

Читайте также:  Развитие активности ребенка в группе

План – конспект

непосредственно образовательной деятельности

по познавательно – речевому развитию

в старшей группе

Составила: Вдовина И. П.

Тема: «Мои  права».

Группа: старшая группа.

Образовательная область «Познание».

Задачи: Активизировать познавательный процесс. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве с помощью карты и компаса.

Образовательная область «Социализация».

Задачи: Формировать интерес к социальным событиям. Развивать способность анализировать действия, поступки людей. Создавать ситуации для развития умений применять полученные знания в реальной жизни. Формировать доброжелательное отношение к сверстникам, чуткое отношение к самым близким людям — членам семьи.  Формировать  умение оказывать помощь, попавшим в беду людям. Закрепить знания детей о правах, отражённых в  «Конвенции о правах ребенка». Формировать представление о праве ребёнка на жизнь, имя, семью, дом, отдых, полноценное питание, игру.

Образовательная область «Коммуникация».

Задачи: Расширять представление о способах общения с взрослыми и детьми, обращения к человеку по имени.  Развивать умение поддерживать беседу. Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Пополнять словарный запас  детей. Развивать умение анализировать, сопоставлять, высказывать самостоятельные суждения, выражать свое отношение к окружающему миру, находить для этого различные речевые средства.

Образовательная область «Художественная литература»

Задачи: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Развивать умение внимательно и заинтересованно слушать сказки, стихотворения. Способствовать формированию эмоционального отношения  к литературным произведениям. Побуждать рассказывать о своём восприятии поступка литературного персонажа. Помогать выразительно, с интонациями читать стихи, участвовать в инсценировках.

Образовательная область «Художественное творчество».

Задачи: Закрепить умение приклеивать детали на основу; раскрашивать заготовку кисточкой, используя гуашь.

Образовательная область « Музыка».

Задачи: Продолжать развивать интерес к музыке. Способствовать развитию навыков движения под музыку.

Материал:  Демонстрационный: дидактическое пособие «Права ребенка», «Конвенция о правах ребенка» в стихах и картинках, кукольный театр «Колобок», ширма, костюмы к сказке «Три поросёнка», шапочка Чебурашки, иллюстрации с изображением «сказочной страны», «цветика – семицветика», компас, карта,  магнитофон, запись песен: «Песенка Чебурашки», «Улыбка»,

Раздаточный:  белые заготовки лепестков, картинки с изображением прав ребенка, гуашь, кисти для гуаши, клей, клеенки, салфетки, клеевые кисти.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа с детьми «Что такое право?», рассматривание иллюстраций  «Конвенция о правах ребёнка» в стихах, коммуникативный тренинг «Сказка про Лешего».

План-конспект:

        Воспитатель:  Дети, я расскажу вам об одной удивительной сказочной стране, которая называется Правдилия. В этой стране жили люди, звери, насекомые и жили они счастливо. Потому что у каждого из них было много прав: право на счастье, право на жизнь, право на свободу, право на отдых. А еще в этой стране был необычный сад с цветущими растениями. К одному из них жители относились по-особенному, трепетно. Берегли его, потому что это был «цветок Счастья» (показ и рассматривание картин сказочной страны и цветка).

        Воспитатель: У «цветка Счастья» были необычные лепестки, на обратной стороне которых были записаны правила, права. Именно эти правила строго соблюдались жителями этой страны. И все бы у них было хорошо, если бы…

        Запись «Шума ветра».

        Воспитатель: Однажды над страной нависла черная-пречерная туча, налетел злой холодный ветер, и все жители Правдилии попрятались кто куда, чтобы переждать ненастье. А когда стих ветер и туча уплыла, то жители были удивлены тем, что на «цветке Счастья» не хватает  лепестков. И наступили в стране страшные времена. Жизнь страны превратилась в сплошной кошмар и неразбериху. До сих пор жители этой страны ищут заветные лепестки и надеются на то, что кто-нибудь им поможет отыскать их.

        Воспитатель: Дети, как, по-вашему, нужно ли помогать людям, зверям, попавшим в беду? Почему?  (Ответы детей)

        Воспитатель: Я думаю, вы сможете помочь жителям сказочного города  найти лепестки «цветка Счастья», а заодно и узнаете правила этой страны. Но для этого вы должны знать много сказок. Перед тем, как отправиться в дорогу, выберите нужные в пути предметы. Для чего они нам могут пригодиться?

        Дети подходят к столу, на котором лежат  игрушки, компас, карта и выбирают нужные предметы и объясняют необходимость своего выбора.  

        Воспитатель: Возьмите друг друга  за руки, подарите друг другу добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.

        Хоровод «Улыбка»

 Итак, в Правдилию вперед.

«Цветок Счастья там» живет.

Должны мы многое узнать

И лепесток там отыскать.

Нам будут в этом помогать

Герои разных сказок.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль глядя, широкими глазами,

Шли ребята знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают нас на свете.

        Воспитатель: Дети, посчитайте на карте, сколько остановок вам нужно пройти? В каком направлении лежит путь?  (Ответы детей, работа с картой)

Читайте также:  Гимнастика как средство и метод физического воспитания и развития ребенка

Воспитатель: Вот и первая остановка.  (Показ детьми сказки «Колобок»)

        Воспитатель:  Как называется сказка?  Опишите действия лисы.   Что ею нарушено? (Ответы детей)

        Воспитатель: Правильно, лиса нарушила право. Чтобы узнать, какое право она нарушила, вам нужно найти лепесток, на котором оно записано.

        Дети находят лепесток. Воспитатель зачитывает его содержание: «Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу». Вот какое право  нарушила лиса – плутовка. Право колобка на жизнь.

        Воспитатель:  Вспомните, в каких еще сказках нарушалось право на жизнь и свободу героев, как и кто, нарушал? (Ответы детей.)

        Воспитатель: У каждого из вас есть право на жизнь и свободу. Но иногда они могут  нарушаться. Были ли в вашей жизни такие случаи? Как решить эту проблему? (Ответы детей.)

        Воспитатель:  Я предлагаю говорить друг другу больше добрых слов, чтобы стать еще добрее по отношению друг к другу.

        Воспитатель: Вот  еще одна остановка.  А к нам кто-то спешит.

        Появляется Чебурашка, поет  песню.

        Воспитатель: Здравствуй, Чебурашка, какая весёлая у тебя песенка.

        Чебурашка: Да, я теперь весёлый, ведь у меня есть имя — Чебурашка. Ребята, а у вас есть имена? Поиграйте со мной в «эхо».

        Игра «Эхо».

        Каждый из детей по очереди называет своё имя. Первый произносит громко, дальше последующие тише и, последний, громким шёпотом. Также и в обратном порядке.

        Воспитатель: А ещё у детей есть ласковые имена, расскажите Чебурашке,   как вас ласково называет мама. (Ответы детей.)

        Чебурашка: Мне понравились ваши ответы, и я вам дарю лепестки.

        Воспитатель зачитывает право с лепестка: «Каждый  ребёнок имеет право на имя и на семью».        

        Воспитатель: Дети, посчитайте, сколько лепестков нашли. (Ответы детей)

        Воспитатель:  Где же нам найти остальные? Куда нам дальше идти? Сверимся с картой.

        Дети, сверяясь с картой, идут к следующей остановке.

        Воспитатель: Ой, что это? Домики, а раз стоят домики, значит, в них кто-то должен жить (Показ детьми отрывка из сказки «Три поросёнка»).

        Воспитатель:    Узнали сказку?  Кто и чьи права здесь нарушает? (Ответы детей).

        Воспитатель зачитывает право с лепестка: «Каждый ребёнок имеет право на дом».

        Воспитатель: Дети, посмотрите на карту, осталась последняя остановка, пусть компас нам поможет — путь укажет. (Дети определяют по компасу направление движения.)

        Воспитатель:  Это пенёк, а на нем конверт с заданием. (Читает отрывок из сказки  «Золушка»).

        Воспитатель: Чем занималась Золушка дома? Было ли у нее время на отдых? Какое право и кто нарушил в этой сказке? (Ответы детей).

        Воспитатель зачитывает право с лепестка: «Каждый ребёнок имеет право на отдых».

         Воспитатель зачитывает отрывок из сказки, придуманной детьми на коммуникативных тренингах о жизни Лешего и его племянниках (Грибочке и Листочке), к которым он относился без внимания и заботы.

        Воспитатель: Дети, что вы можете сказать про старика Лешего? Как он относился к своим племянникам? Какое он нарушал право?  (Ответы детей)         Дети находят  под пеньком лепестки.

        Воспитатель зачитывает право с лепестка: «Каждый ребёнок имеет право на полноценное питание».

        Воспитатель:  Дети, мы собрали все лепестки, вернем их «цветку Счастья».

        Приклеивают на место лепестки.

        Воспитатель: А теперь пора возвращаться в детский сад.

Мы «цветку Счастья» помогли

И лепестки его нашли.

Теперь нам в детский сад пора.

До встречи, добрые друзья.

        Воспитатель: Вставайте на ковер- самолет, закончим наше путешествие весёлой песней.

        Физкультминутка под песню «Улыбка».

        Воспитатель: Дети, мы вернули цветок сказочной стране и там теперь воцарились мир и порядок.  С какими же правами мы познакомились? (Ответы детей).

        Воспитатель: Все права записаны в одном документе – «Конвенции о правах ребёнка»  (Рассматривание иллюстраций).

        Воспитатель: Нам в группе тоже нужен такой удивительный цветок, чтобы все знали   о своих правах. Я предлагаю вам пройти за столы и приступить к работе по приготовлению лепестков, которые потом соберутся в цветок.

        Воспитатель: Возьмите каждый по лепестку, они пока белые. Положите  перед собой, выберите картинку с изображением права. Расположите её на лепестке. Приклейте изображение на лепесток. Затем, пользуясь гуашью и кисточками, раскрасьте каждый свой лепесток. Из готовых лепестков вы составите свой Цветок Счастья.

        Дети выполняют работу под спокойную музыку. Собирают цветок из лепестков. Рассматривают цветок и называют изображенные на лепестках права детей.

         Литература:

1. С.А.Козлова «Мы имеем право!».

2. Н.С.Голицына, Л.Д.Огнева «Ознакомление старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка»;

3. Т.А.Шорыгина «Беседы о правах ребенка»;

4. https://nsportal.ru/

5. https://www.maaam.ru/

6. https://www.moi-detsad.ru/

Источник