Занятие по английскому ребенку 3 года конспекты

Людмила Быкова
Конспект занятия по английскому языку для детей раннего возраста (2–3 года) по теме «Знакомство»
Цель занятия: знакомство детей и родителей с педагогом, друг другом, помещением. Адаптация к условиям, создание мотивации на посещение занятия у детей: благоприятной атмосферы, игрового интереса. Знакомство с героями занятий, говорящих только на англ. языке.
Обучающие задачи:
1. Развиваем умение соотносить слова и предметы (действия, называемые на английском языке.
2. Вводим в активный и пассивный словарь детей повседневно-бытовой лексики.
Активный словарь:I’m,Hi!Bye!Mummy,Teddy,hands.
Пассивный словарь: What’s your name? Where are? Who is it? Look! Listen!
3. Учим приветствовать и прощаться на английском языке.
4.Формируем начальные навыки при работе с карандашом: учим правильно держать карандаш и проводить линию.
Развивающие задачи:
1. Развиваем мелкую моторику;
2. Развиваем память, концентрацию внимания, мышление;
3. Развиваем коммуникативные навыки детей раннего возраста: установление контакта, приветствие, прощание.
Воспитательные:
1. Формируем интерес к занятиям английским языком;
2. Знакомимс культурой поведения в обществе: приветствие и прощание;
3. Формируем положительное отношение к культурно-гигиеническим процедурам;
4. Воспитываем отзывчивость и сочувствие к игрушкам.
Оборудование: игрушечный мишка, массажные мячики, мыльные пузыри, цветные карандаши, трафарет ежика без иголок, игрушечная рыбка
Ход занятия.
1. Знакомство. I’m glad to see you!
Здороваемся с мамами и детьми на русском и английском! Hi, mummies! Hi, kids! По очереди спрашиваем имена мам и детей по-русски и передаем мячик, для установления контакта.
А как по-другому можно спросить имя?
What’s your name?Просим маму ответить на вопрос: мамы называют только свое имя.Потом спрашиваем ребенка: отвечает с помощью мамы.
2. Артикуляционное упражнение “Рыбки” (отработка звуков [w] – What’s your name) «Давайте поиграем! Смотрите, что у меня есть! Рыбка! Рыбки умеют пускать пузыри! Теперь мы с вами будем рыбками. Губки трубочкой! [wo] Пузырь растёт и лопается (губки расслабляются)».
3. Играем ручками вместе с детьми – Where are your hands?
Пытаемся установить контакт глазами с каждым малышом: Look! They are my hands! Where are your hands? Show me your hands, Anya! (взять за руку и показать). Here they are! Look! I can clap my hands! Let’s clap our hands! Clap! Clap! Very well, darling! Can you clap your hands, Anya? Show me, you can clap your hands! Great! (большой палец вверх). We can clap our hands!
4. «Мы любим умываться» — This is the way.
«Утром все детки встают и умываются. Умоемся и мы?» Мамы вместе с педагогом пропевают песню и сопровождают массажем те части тела ребенка, о которых поют.
This is the way we wash our hands
Wash our face, wash our hands
This is the way we wash our hands
Everyday in the morning (трем ручки друг о друга, имитируя умывание)
This is the way we wash our nose
Wash our face, wash our nose
This is the way we wash our nose
Everyday in the morning (массируем носик).
This is the way we wash our face
Wash our face, wash our face
This is the way we wash our face
Everyday in the morning («умываем» лицо).
5. Упражнение «Ежик»
Цель: развиваем мелкую моторику, приучаем слушать иноязычную речь, формируем сочувствие к игрушкам.
Look! (показываем колючий массажный мячик). It’s a hedgehog. Показываем колючки. These are prickles. Делаем вид, что укололись. Hedgehog is prickly. Высказывание сожаления, что его никто не хочет погладить из-за его колючек на русском. Poor Hedgehog! Погладим ежика? (озвучиваем просьбу погладить на русском). Let’s pat Hedgehog! Let’s pat! Теперь ежик нас погладит!Читаем рифмовку и гладим мячик: Hedgehog, could you pat my hand? I know you are prickly. But I want to be your friend.
6. Рисование карандашом «колючек» с использованием трафарета ежа.
Цель: нарисовать линии карандашом.
It’s a hedgehog. Oh! Where are the prickles? У ежика нет иголок. Давайте ему их сделаем! Let’s make prickles!Комментарии при рисовании: These are paints/pencils. Take a blue/red/yellow colour. Помогаем ребенку правильно захватить карандаш.
Draw a red colour. Let’s draw a line. What a beautiful picture! Well done!
7. Знакомство с Мишкой.
Материал: мишка с сумкой, в которой мыльные пузыри.
Сюжет.
Стучим по столу.
Listen! (к уху жест). Somebody is knocking on the door. Knock-knock (стучим). There’s somebody behind the door (указываем на дверь).
Педагог: Who is it? Do you know? (сначала к мамам — I don’t know с отрицательным жестом головой, потом к ребенку – ждем слова No или жеста головой).
Педагог: I don’t know either (качает головой и разводит руками). Who is it?
Let’s see (заходит мишка) (ладонь к бровям и смотрим вдаль)
Педагог: Oh! It’s a bear! We are glad to see you again. Come in, Bear! (с сумкой).
Teddy: Hi! I’m Teddy! What’s your name (педагогу?
Педагог:Hi, Teddy! I’m (прикладываем руку к груди) Людмила Сергеевна.
Teddy: What’s your name? (сначала маме, потом — ребенку). Are you Sasha? No? Are you Masha? I’m Аня (помощь педагога). Are you Anya? Very good! Аня! Nice to meet you! (мишка пожимает руку ребенку).
Педагог: Look! Teddy has got a bag. (показываем на мешок).
Do you know what’s in the bag? (детям)
I don’t know (мамы). I don’t know either (педагог).
What’s in your bag? (педагог мишке с указанием на сумку).
Teddy: Have a look! Bubbles!
Педагог: Bubbles? That’s great!
Раздаем мамам мыльные пузыри и все вместе пускаем их. Let’s blow bubbles! Catch it!
Поем песню Bubbles all around на мотив «Twinkle Star». Сопровождаем песню жестами.
Bubbles All Around
(Sung to: Twinkle, Twinkle Little Star)
Bubbles floating all around («ловим» мыльные пузыри)
Bubbles fat and bubbles round (делаем руками круг)
Bubbles on my toes and nose (дотрагиваемся до носа и ступней)
Blow a bubble, up it goes! («дуем» мыльные пузыри)
Bubbles floating all around. («ловим» мыльные пузыри)
Bubbles falling to the ground. (поем медленно и наклоняемся, касаясь пола руками).
8. Имитационная игра Teddy Bear
Тедди предлагает детям потанцевать: Kids, let’s dance!Выполняем движения в такт словам песни:
Teddy Bear, Teddy Bear, turn around (кружимся)
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground (дотрагиваемся до пола)
Teddy Bear, Teddy Bear, jump up high (прыгаем)
Teddy Bear, Teddy Bear, stretch to the sky (тянемся вверх)
Teddy Bear, Teddy Bear, slap your knees (хлопаем по коленкам)
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down, please (садимся)
Teddy Bear, Teddy Bear, pat your head (гладим себя по голове)
Teddy Bear, Teddy Bear, go to bed («ложимся спать»).
Мишка благодарит вас за игру (подходит к каждому ребенку и гладит его по голове):. Anya, let me pat you. Sasha, let me pat you.
Look! Мишка устал. Teddy is sleepy. Давайте попрощаемся с ним.Скажем: Bye!
Look! Teddy is waving goodbye! Kids, wave goodbye to Teddy! (помахать) Wave! Let’s say bye together! Bye (машем). Bye!
9. Ритуал прощания. Kids and mummies! It’s time to say bye! Wave goodbye! Bye, kids and mummies!
Список использованных ресурсов:
Нигматуллина Е., Черкасова Д. Because. Курс для самостоятельного обучения детей от 2 до 6 лет английскому языку.
https://www.everythingpreschool.com
Источник
Конспект открытого занятия для детей 3-4 лет.
25.04.2013
Возраст: 3-4года
Тема: Animals
Тип урока: комбинированный
Цель: отработать произношение звуков, вызывающих затруднения у учащихся;
систематизировать лексику на тему Animals;
познакомить детей с новой песенкой «It is a dog».
Задачи:
- Образовательная. Закрепление в памяти учащихся лексических и активизация их в устной речи, совершенствование фонетических навыков.
- Воспитательная. Развитие речевых навыков и навыков сотрудничества. Повышение мотивации обучения, формирование навыка взаимопомощи, повышение коммуникативной культуры, формирование навыка коллективного труда.
- Развивающая. Формирование приёмов умственной деятельности, реализация задач развития визуальной, аудиальной, кинестетической модальностей восприятия, внимания, мышления, положительных эмоций, развития самостоятельности познавательной деятельности у учащихся. Формирование общих умений коммуникации.
- Коррекционная (для учащихся проблемной группы):
- Коррекция внимания (объём, устойчивость, переключаемость).
- Коррекция памяти (быстрота запоминания и воспроизведения, осмысления запоминаемого).
- Коррекция эмоционально-волевой сферы (преодоление импульсивности, вспыльчивости, формирование умения доводить начатое дело до конца, преодоление трудностей).
Формы работы: Фронтальная,индивидуальная.
Оборудование.
Игрушки – животные, лексический материал (учебник), аудиозаписи, листы бумаги с изображением собаки, кошки, птички, зайца, рыбы, змеи и карандаши
Ход занятия
Приветствие.
-Hello! I am glad to see you.
-Сегодня мы с Вами вспомним сказку о Язычке, поиграем в интересные игры и разучим новую песенку.
-Давайте, встанем в круг.
Дети встают в круг.
Педагог бросает каждому ребенку мячик со словами — Hello, Masha.
Учащийся бросает мячик в ответ — Hello, Mrs.Helen.
- How are you?
- Fine, thank you.
Фонетическая зарядка.
- «Сказка о язычке»
Цель: постановка правильного произношения звуков.
- Игра «Эхо»
Цель: отработка звуков.
Сначала учитель произносит звуки шепотом и отвернувшись, а дети должны правильно произнести произнесенный звук. Затем учащиеся по очереди говорят звуки шепотом, а учитель повторяет за учениками.
Основная часть урока.
- Игра в мячик «Кто так говорит?»
Цель: повторение лексики на тему: «Животные»;
Учитель произносит звуки животного и бросает ученику мячик, ученик должен назвать это животное.
- Игра «What is missing»
Цель: коррекция объёма и устойчивости внимания, памяти.
Используются игрушки Domestic animals.
Физкультминутка (проходит в виде игры «Волшебная палочка»)
- Игра «Волшебная палочка»
Цель: закрепление лексики с активизацией двигательной памяти.
Со словами Hickory, Wickory, Dock дети превращаются в животных и изображают их
(a dog, a bear – ходят на внешней стороне стопы, a hare – прыгают на одной ножке , a cat, a fish, a frog ,a bird). Затем дети становятся волшебниками и превращают остальных в животных.
- Исполнение и показ песни «It’s a dog»
Цель: формирование аудиального и кинестетического восприятия.
- Игра «Нарисуй животное»
Цель: закрепление полученных знаний наглядным образом.
Необходимо разукрасить животных, которые встречались в песенке «It’s a dog».
Рефлексия учащихся
— Вам понравилась песенка?
— А у Вас дома есть какое-нибудь домашнее животное?
— Собачка по-английски говорит Wow-wow, а твоя собачка что говорит?
— Кто в следующий раз будет руководить Волшебной палочкой?
Игра «Пантомима»
Педагог говорит одному ребенку на ухо слово из пройденной темы, учащийся изображает животное движением, мимикой, голосом, жестами.
Применение элементов технологии развивающего обучения.
Источник
Людмила Быкова
Конспект занятия по английскому языку для детей раннего возраста (2–3 года) «Мои игрушки»
Конспект занятия по английскому языку для детей раннего возраста (2–3 года) по теме «Мои игрушки»
Цель занятия: продолжаем знакомство детей с игрушками, развиваем интерес к своему телу, а также создаем мотивацию на посещение занятия у детей.
Обучающие задачи:
1. Развиваем умение слушать и понимать английскую речь с помощью беспереводных способов семантизации.
2. Вводим в активный и пассивный словарь детей повседневно-бытовой лексики.
Активный словарь: a block, a doll, a brush, eyes.
Пассивный словарь: Take/Give, close your eyes, open your eyes, red, blue, many, here, there
3. Повторяем лексику с предыдущих занятий: hands, feet, nose, wash
4. Вводим грамматическую конструкцию has got…
Развивающие задачи:
1. Развиваем мелкую моторику;
2. Развиваем память, концентрацию внимания, мышление;
3. Учим цвета, понятие о количестве «много», понятие о пространственном расположении предметов «здесь», «там».
4. Развиваем коммуникативные навыки детей раннего возраста: установление контакта, приветствие, прощание, стимулируем ответное высказывание в ходе беседы.
Воспитательные задачи:
1. Формируем интерес к занятиям английским языком;
2. Прививаем культуру поведения в обществе: приветствие и прощание;
3. Формируем положительное отношение к культурно-гигиеническим процедурам;
4. Воспитываем аккуратность и привычку убирать за собой вещи и игрушки на место.
Оборудование: кукла, зубная щетка, кубики, часы, аудиозапись Baby Beetles »Go! Stop!”
Ход занятия.
1. Приветствие: здороваемся с мамами и детьми. Сначала спрашиваем имена мам, потом – детей. Ребенок должен понять вопрос и может назвать только имя.
Hello! Hello, Mummies, hello, kids! I’m glad to see you again! What’s your name? I’m Mummy Dasha/I’m Anya.
2. Играем «Где же ваши?»
Where are your ?
Пытаемся установить контакт глазами с каждым малышом:
Look! They are my hands! Where are your hands? Show me your hands, Anya! (берем за руку ребенка). Here they are! Look! I can clap my hands! (хлопаем). Let’s clap our hands! Clap! Clap! (хлопаем вместе с мамами). Very well, darling! Can you clap your hands, Anya? Show me, you can clap your hands! (хлопаем вместе с детьми мамами). Great! (большой палец вверх). We can clap our hands!
Look! They are my feet! Where are your feet? Show me your feet, Anya! (прикасаемся к ступням малыша). Here they are! Look! I can stomp my feet! (топаем). Let’s stomp my feet! Stomp! Stomp! Very well, darling! Can you stomp your feet, Anya? Show me, you can stomp your feet! (топаем все вместе). Great! (большой палец вверх). We can stomp your feet!
Look! It’s my nose! (прикасаемся к своему носу). Where is your nose? Show me your nose, Anya! (прикасаемся к носику малыша). It’s my nose! I can sniff! (фыркаем). Can you sniff? Sniff, Anya! (фыркаем вместе).
3. «Мы любим умываться» — This is the way.
«Утром все детки встают и умываются. Умоемся и мы?» Мамы вместе с педагогом пропевают песню и сопровождают массажем те части тела ребенка, о которых поют.
This is the way we wash our hands
Wash our face, wash our hands
This is the way we wash our hands
Everyday in the morning (трем ручки друг о друга, имитируя умывание)
This is the way we wash our nose
Wash our face, wash our nose
This is the way we wash our nose
Everyday in the morning (массируем носик)
А что это (показываем зубную щетку? What is it? It’s a brush! Вы любите чистить зубки по утрам и вечерам? Покажите, как вы это делаете! Вот так! Давайте послушаем песенку. Давайте вместе почистим зубки!
This is the way we brush our teeth
Brush our teeth, brush our teeth
This is the way we brush our teeth
Everyday in the morning (широко открываем рот в улыбке и имитируем чистку зубов.
4. Сюжетно-ролевая игра. Знакомство с Dolly The Doll.
Материал: кукла с кубиком
Сюжет.
Стучим по столу. Listen! (к уху жест). Somebody is knocking on the door. Knock-knock (стучим). There’s somebody behind the door (указываем на дверь).
Педагог: Who is it? Do you know? (обращаемся к родителю, который отрицательно качает головой и поднимает плечи). No, I don’t. Do you know? (к ребенку)
Педагог: I don’t know either (качает головой и разводит руками). Who is it?
Let’s see (ладонь к бровям и смотрим вдаль)
Заходит кукла
Педагог: Oh! It’s a doll! Come in, Doll! (с кубиком)
Look! The doll has got the hands! (показываем ручки куклы). Where are your hands? Show me your hands, Anya! The doll has got the nose! (прикасаемся к носику куклы). Where is your nose? The doll has got the eyes! (показываем глазки куклы). Where are your eyes? Look! The doll can close her eyes! (закрываем кукле глазки). And…the doll can open her eyes! (открываем кукле глазки). Can you close your eyes, Anya? Close your eyes, Anya! Great! Open your eyes!
Обращаемся к кукле. Little Doll, what’s your name?
Dolly: My name is Dolly!
Педагог: Look! What is it? Do you know? (спрашиваем родителей и детей).
Родители: I don’t know (качают головой вместе с детьми).
Педагог: The doll has got a block (показываем на кубик). Take the block! (даем кубик каждому ребенку по очереди)/Now give me the block! (просим обратно кубик с помощью жеста или просто забираем).
Dolly: I have got many blocks! (вываливает из сумочки). Many!
На полу лежит много кубиков. Каждому даем по кубику. По очереди обращаемся к каждому ребенку и указываем на кубик в его руках и на кубики на полу: There is a block here. There are many blocks there.
4. Игра-песенка A doll with a block.
На полу лежит много кубиков 2 контрастных цветов (красный и синий)
Педагог: Dolly хочет поиграть. Она собирается погулять с кубиком. Повторим за Dolly? Let’s play a game with Dolly and her block! Follow Dolly!
Родители: Let’s (мама!
The Doll is going to walk
She takes a red block (a blue) (в руках куклы и ребенка кубик названного цвета)
Tap, tap, tap (имитация походки)
Hearing the sound of clock (показываем на часы)
Tick! Tock!
She drops a red block («роняем» кубик от испуга)
5. Время уборки! It’s time to tidy up!
Look! The room is messy! (обводим комнату рукой, обращая внимание на игрушки на полу). There are many blocks on the floor! Let’s tidy the room! Поем песню и совместно с родителями собираем кубики в коробку (сумку).
Tidy Up
(Sung to: «Mary had a little lamb»)
Now it’s time to tidy up
tidy up, tidy up
Now it’s time to tidy up
And put our blocks away.
Оставляем несколько кубиков. Просим ребенка подобрать кубик и положить на место.
Let’s put the blocks on the place! (into the box). Anya, pick up a block! (ребенок подбирает кубик с пола). Put the block into the box (кладет его в коробку).
6. Давайте танцевать! Let’s dance!
Выполняем движения вместе с куклой.
Dolly Doll, Dolly Doll, turn around (кружимся)
Touch the ground (дотрагиваемся до пола)
Jump up high (прыгаем)
Touch the sky (тянемся вверх)
Slap your knees (хлопаем по коленкам)
Sit down, please (садимся)
Pat your head гладим себя по голове)
Go to bed. («ложимся спать»)
Wake up now («просыпаемся» и встаем)
Take a bow (кланяемся)
Show your shoe (показываем туфельку)
I love you! (кукла обнимает детей)
7. Прощание с куклой
Well done! Кукла рада, что все так хорошо справились! Let me pat your head! (подходит к каждому ребенку и гладит по головке).
Look! Dolly Doll is sleepy (сидит грустная). Doll must go! Kids! Wave Goodbye (помахать). Bye!
8. Игра для завершения занятия »Go! Stop!’
Kids and Mummies! Let’s play a game. Звучит сигнал Go! (идем под музыку Baby Beetles »Go! Stop!’’). Музыка прекращается, и говорим Stop!
9. Ритуал прощания
Kids! You look so sleepy! Let’s wave Goodbye! Let’s say Goodbye!
Источник
Вводное занятие по английскому языку (3-5 лет)
Цели: познакомить учащихся с новым учебным предметом, заинтересовать их, рассказать о пользе изучения иностранного языка.
Основные задачи:
Образовательные:
— Познакомить детей с англоязычными странами;
— научить здороваться и прощаться на английском языке: «Hello!», «Good-bye!» («Bye!»);
— научить понимать на слух вопрос «What’s your name?»;
— научить отвечать на вопрос «What’s your name?», употребляя конструкцию «My name is…”
— научить понимать на слух выражения «Yes.», «No.»,»Stand up!», «Sit down!» и др.
— научить употреблять в речи слова «yes» и “no”.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к изучению иностранного языка, понимание и уважение к другой культуре;
Создать положительную мотивацию для изучения иностранного языка.
Развивающие:
Развивать лингвистические способности учащихся (фонематический слух, имитационные способности, языковую догадку).
Тренировать психические функции учащихся, связанные с речевой деятельностью (воображение, внимание, память, мышление)
Развивать эмоциональные, творческие качества детей, чувства радости познания и любознательности.
Оборудование:
— картинка с изображениями Микки-Мауса, Язычка, игрушки: Винни-Пух, Пятачок, кенгуру, Малышарики.
— карта мира.
— флаги России, США, Великобритании, Австралии, Канады.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Приветствие учителя по-английски с последующим переводом.
— Hello, children!
Здравствуйте, ребята!
My name is Nadezda Evgenevna.
Меня зовут Надежда Евгеньевна.
Я буду заниматься с вами английским языком.
2. Беседа о родном и иностранном языках, о разных странах.
— Что это за язык такой, английский? Скажите мне, мы с вами сейчас на каком языке говорим? На английском?
Дети: Нет! На русском!
Учитель (показывая Малышариков): Кто это?
А на каком языке они разговаривают?
Дети: На русском!
Учитель: Правильно, на русском, потому что Малышариков, Нюшу, Кроша и Ёжика, придумали в России. В нашей стране люди говорят на русском языке. Но ведь есть на свете и другие страны. Посмотрите, какую я вам большую карту принесла. This is a map. Это карта. Здесь нарисованы разные страны, а синим цветом — океан, вон сколько воды! А люди живут на суше. Вот здесь, видите, разные страны: Америка, Англия, Австралия. В этих странах дети и взрослые говорят на английском языке. А вот наша страна – Россия! В России люди говорят на русском языке.
Дети рассматривают карту.
Учитель (показывает картинку с изображением Микки-Мауса): Кто это, ребята?
Дети: Микки-Маус!
Учитель: Good! (Это означает «хорошо!», молодцы!»). This is Mickey-Mouse. Это мышонок Микки-Маус! Знаете, в какой стране сделали мультфильм про Микки-Мауса? В Америке! Микки-Маус на самом деле умеет говорить только по-английски. А это кто?
Учитель показывает игрушки Винни-Пуха и Пятачка.
Дети: Винни-Пух и Пятачок!
Учитель: Good for you!. Винни-Пух и его друзья живут в Англии, Как вы думаете, на каком языке Винни-Пух разговаривал с Пятачком на самом деле, на английском или на русском?
Дети: На английском!
Учитель: Very good! Очень хорошо!
Показывает игрушку кенгуру.
Учитель: Вы, конечно, мне сейчас сразу скажете, как называется это животное. Кто знает?
Дети: Кенгуру!
Учитель: Very good! It’s a kangaroo! Кенгуру живет в Австралии. Там тоже говорят на английском языке.
3. Беседа о пользе изучения английского языка.
Как вы видите, ребята, во многих странах люди говорят по-английски: это их родной язык. В других странах люди учат английский, чтобы понимать друг друга. И мы с вами начинаем изучать этот язык. Английский — это язык компьютера и Интернета, с помощью которого вы можете познакомиться с детьми из разных стран и переписываться с ними. Вы сможете читать английские книги и смотреть фильмы на английском языке.
Мы знаем много английских слов, только сами не знаем об этом. Что означает слово «стоп»? Верно — остановитесь, а слово футбол, финиш, компьютер, фото. Все эти слова пришли к нам из английского языка.
4. Динамическая пауза.
Пришло время отдохнуть. Слушаем песню и повторяем за мной.
Stand up! (Встаём!)
Hello, hello. (наклоняемся вперед, раскрываем руки)
Can you clap your hands? (хлопаем в ладоши)
Hello, hello. (наклоняемся вперед, раскрываем руки)
Can you clap your hands? (хлопаем в ладоши)
Can you stretch up high? (тянемся вверх)
Can you touch your toes? (наклоняемся, касаемся пальцев ног)
Can you turn around? (кружимся вокруг)
Can you say, «Hello»? (стоим на месте)
Hello, hello. (наклоняемся вперед, раскрываем руки)
Can you stamp your feet? (топаем ногами)
Hello, hello. (наклоняемся вперед, раскрываем руки)
Can you stamp your feet? (топаем ногами)
Can you stretch up high? (тянемся вверх)
Can you touch your toes? (наклоняемся, касаемся пальцев ног)
Can you turn around? (кружимся вокруг)
Can you say, «Hello»? (стоим на месте)
Hello, hello. (наклоняемся вперед, раскрываем руки)
Can you clap your hands? (хлопаем в ладоши)
Hello, hello. (наклоняемся вперед, раскрываем руки)
Can you stamp your feet? (топаем ногами)
Sitdown! (Присаживаемся на места)
5. Фонетическая разминка.
Послушайте сказку:
Ротик — домик, губы — двери.
А кто живет в этом домике?
В этом домике, дружок,
Живет Весёлый Язычок.
Ох, и шустрый он мальчишка,
И немножко шалунишка.
(Рот открыт, несколько раз показывается узкий язык. Упражнение « Стрелочка ».)
Наш Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
(Упражнения «Часики», «Змейка».)
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
(Упражнение «Улыбка», «Жало», «Стрелочка».)
6. Ознакомление детей со словами-приветствиями Hello! и отработка их употребления в режиме диалога.
Винни-Пух приехал к нам из Англии и очень хочет с вами подружиться! Но он умеет говорить только по-английски! Давайте послушаем, как Винни будет с нами здороваться, и научимся приветствовать друг друга на его родном языке!
Winnie-The-Pooh (W.): Hello, Nadezda Evgenevna!
Teacher: Hello, Winnie!
W.: Hello, children!
Ch.: Hello, Winnie!
Затем дети здороваются друг с другом.
А теперь Винни хочет с вами познакомиться.
Когда хотят познакомиться, спрашивают: What is your name?
Повторим вместе.
А отвечают на этот вопрос так: My name is и называют своё имя.
Повторяем за мной: My name is .
А теперь поиграем с Винни.
T: What is your name?
W: My name is Winnie-The-Pooh.
W: What is your name?
My name is … (дети представляются по очереди)
А теперь потренируемся знакомиться. Послушаем песенку и повторим её.
«Hello! What’syourname?»
7. Ознакомление с новыми словами «yes», «no» и тренировка детей в их употреблении.
T.: Винни хочет нас познакомить с двумя маленькими, но очень важными словами, без которых нам не обойтись: Yes (киваем головой) и no (качаем головой из стороны в сторону). Догадались? Правильно, это слова «да» и «нет».
T.: А теперь давайте поиграем в мячик в игру «Yes-no». Я буду бросать вам мячик. Если вы услышите съедобное, то ловите мяч и говорите «yes». Если вы слышите несъедобное, то ловите мяч и говорите «no» .
Let’s play our «yes-no» game! Children, stand up, please!
Игравмячик «Yes-no»
Учитель кидает детям по очереди мяч, называя слово по-английски и при необходимости его перевода. Дети ловят мяч и говорят «yes» в случае съедобного и «no» в случае несъедобного предмета.
8. Подведение итогов занятия и прощание.
Сегодня мы узнали много нового и интересного. Мы познакомились со странами, где говорят по-английски. Какие это страны? Мы выяснили, зачем нужно изучать английский язык. Узнали, как здороваются и представляют себя люди по-английски, узнали и некоторые другие английские слова: «Да», «нет», слова-команды.
А теперь наше занятие подошло к концу, и пришло время прощаться. Послушайте, как Винни говорит нам «до свидания» по-английски.
W.: Goodbye, Nadezda Evgenevna!
T.: Goodbye, Winnie!
W.: Goodbye, сhildren!
Ch.: Goodbye, Winnie!
Далее Винни прощается со всеми детьми по очереди.
T.: Our first lesson is over. Наш урок окончен.
Goodbye, my dear сhildren! До свидания, ребята!
Источник