Задания на развитие речи ребенка на тему осень
Татьяна Миронова
Занятие по развитию речи на тему «Осень»
Конспект НОД
Занятия по развитию речи на тему: «Осень»
Средняя группа
Воспитатель МБ ДОУ №71, г. Рязань
Миронова Татьяна Викторовна
“ Осень”
Виды детской деятельности :
— Познавательно- исследовательская (решение проблемных ситуаций)
— Двигательная (физкультминутка);
— Игровая (дидактическая игра);
— Чтение художественной литературы (чтение стихов, обсуждение);
— Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор);
Интегрированная форма обучения:
В ходе НОД решались задачи области ПОЗНАНИЯ (формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора, сенсорное развитие, формирование элементарных математических представлений,
В интеграции с образовательными областями:
— коммуникация (формирование словаря, звуковая культура речи, связная речь, развитие устной речи);
— художественная литература (формирование у детей потребности и интереса в чтение: слушать стихи, правильно воспринимать их содержание, поддерживать внимание и интерес к слову);
— социализация (развитие игровой деятельности, дидактические игры);
— здоровье (сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей, физкультминутка).
Цель: формирование представления детей об осенних явлениях природы.
Программное содержание:
ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ
— формирование представление детей о характерных признаках осени: пожелтели листья на деревьях, птицы улетают на юг, насекомые спрятались на зимовку, заяц меняет шубку, медведь готовится ко сну);
— ввести в словарь детей слова и словосочетания: листопад, золотая осень;
— упражнять детей в составление последовательного рассказа по картинкам;
— учить детей работать в группе в парах.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ
— способствовать развитию любознательности;
— развить речь, наглядно-образное мышление, зрительное, фонематическое восприятие, внимание, мелкую моторику рук;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
— воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, дружелюбные отношения друг другу.
Активация словаря по теме: листопад, золотая осень, берлога, спячка.
Предварительная работа: Экскурсия вокруг сада, наблюдение за деревьями, птицами, насекомыми, за травой, за температурой на улице.
Дидактическая игра «Зайцы и волк».
Чтение стихов об осени, заучивание стихов, изучение потешек из русского фольклора, составление рассказов по серии сюжетных картинок (с осенней тематикой).
Продуктивная деятельность: Рисование, аппликация на тему:” Птицы”, “Осенний лес”.
Подвижные игры: “У медведя во бору”(с бегом, “ Перелет птиц”(с лазаньем и ползанием).
Материалы и оборудование:
Карточки с изображением осеннего леса, деревьями, берлоги, зайца белого, зайца серого, макеты листьев разных деревьев, три корзинки, сборники стихов, загадок, фольклора, логические карточки “Что здесь лишнее?”, с изображением деревьев.
Методы и приемы обучения: наглядные (показ, рассматривания демонстрационного, дидактического материала, словесные (вопросы, беседа, рассказ, объяснение, педагогическая оценка, практические (дидактические игры,игровые упражнения, логические карточки).
Форма организации детей: индивидуальная, подгрупповая.
Центр деятельности: групповое пространство.
Содержание НОД:
1. Психологический настрой.
Задачи: создание атмосферы психологической безопасности.
Приветствие, установление зрительного контакта.
Воспитатель
— Друзья, сегодня мы отправляемся с вами в необыкновенное путешествие. В чудесную страну, в страну загадочную, полную тайн!
“ Но в эту страну не идут поезда,”
И самолет не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукою подать!
А здесь ребята простой секрет. Попасть туда можно если только отгадать загадки. Вы хотите попасть в чудесную страну?
Дети – Да!
Воспитатель- Ну тогда слушайте загадку
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем
Мы его, конечно, знаем. ?
Дети — сентябрь.
Воспитатель – В сентябре откроет школа
Двери для детей веселых,
У зверят же свой урок-
Запасать продукты впрок.
Все грибы мы соберем
Перед встречей с …
Дети – октябрем.
Воспитатель – Самый хмурый месяц года,
Хочется домой,-
Скоро сонная природа
Встретиться с зимой
Дети – ноябрь.
Воспитатель – Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети – листопад.
Воспитатель – Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья!
Какое это время года?
Дети – Это осень.
Воспитатель – Правильно ребята!
Вводно-организационный этап.
Задачи: организация направленного внимания.
Дети располагаются в кругу, помогают в подготовке материала к деятельности.
2. Основной этап.
Проверка имеющихся знаний, сообщение нового материала на основе имеющихся знаний.
Воспитатель – Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, заметила,что наша улица очень изменилась: листья, почти все облетели, воздух холодный, морозный, не слышно пения птиц, трава вся пожухла. Как вы думаете, почему это происходит?
Ответы детей:
Воспитатель – правильно, потому что наступила осень. Сейчас я прочту вам стихотворение, которое мне нашептал холодный северный ветерок.
Ни в санях, ни на колёсах
Не проехать в ОКТЯБРЕ,
Потому что у природы
Семь погод в день на дворе:
Сеет, веет, крутит, мутит,
Льёт, метёт и всё ревёт.
И увидеть можно часто –
Сразу дождь и снег идёт.
Оголяются деревья,
Запах осени вокруг.
Улетают птицы к югу.
Холода идут, мой друг.
Те, кто дома остаётся-
Птицы, звери – все должны
Сделать множество запасов,
Чтоб дожить им до весны.
Воспитатель- Ребята, как вы думаете о чем говорит автор, сеет, веет, крутит, мутит, льет, метет и все ревет…
Ответы детей:
Воспитатель – Правильно, молодцы. Сегодня ребята мы будем путешествовать по стране “Золотая осень”, это удивительная страна! Где много красочных цветов. Теперь давайте вспомним, какими характерными признаками автор описал осень, в этом стихотворении?
Ответы детей:
Воспитатель — Правильно, ребята. А давайте устроим листопад, подбросим листики вверх (подбросили листики, смотрите как много разных листиков на нашей поляне, давайте соберем их.
4. Дидактическа игра «С какого дерева листок?»
Воспитатель дает задание: разделиться на три группы, каждой группе дает корзинку. Давайте соберем листики, у каждой группы свой листик, (березовый, кленовый, дуба)
Дети выполняют задание под музыку.
Задание выполнено.
Воспитатель – давайте проверим, правильно ребята, вы хорошо выполнили задание. А теперь опишите дерево, чьи листики вы собрали. Каким цветом ваши листики и почему?
Ответы детей :
Воспитатель – Правильно, молодцы!
Пока мы с вами играли, (воспитатель обращает внимание детей на логические карточки) давайте еще посмотрим какой должен быть лес осенью, посмотрите, что здесь лишнее (по окраске листьев, неба и т. д).
Дети выполняют задания. Обсуждают ответы.
Воспитатель – молодцы ребята, вы хорошо выполнили задание. Посмотрите на мольберт, здесь есть картинки, что на них нарисовано?
Ответы детей: заяц серый- летом, заяц белый поздней осенью, зимой, берлога и т. д.
Воспитатель – молодцы, вы хорошо разобрались, в признаках весны, изучили новое слово берлога. А теперь по картинке составьте небольшой рассказ про берлогу, чей это дом, зачем он нужен?
Дети составляют рассказ.
Воспитатель – очень хорошие рассказы получились! Молодцы!
3. Дыхательное упражнение (физкультминутка)
Давайте поиграем немного.Повторяйте за мной:
Надувала кошка шар (выполняют движения, как при надувании шарика, выполняя при это глубокий вдох и выдох 2-3 раза)
А котенок ей мешал (выполняем движение руками, дыхание ровное)
Подошел и лапкой топ (шагаем на месте и в конце топаем ногой)
А у кошки шарик хлоп (хлопаем в ладоши).
4. Подведение итогов.
Воспитатель – сегодня мы с вами много путешествовали, много узнали. Кто мне скажет в какой стране мы были?
Ответы детей:
Вам понравилось наше путешествие? Вы легко справились с нашими заданиями?
Ответы детей:
Воспитатель- Хорошо ребята! Молодцы!
Источник
Галина Выхрыстюк
Речевые игры на тему «Осень»
Вот и наступила прекрасная пора – ОСЕНЬ!
Почаще обращайте внимание ребенка на изменения в природе с приходом осени.
Отправляйтесь на прогулку в парк и в погожие деньки листопада, и в пасмурные дни. Гуляя по парку наблюдайте,прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц.
Помогите ребёнку запомнить приметы осени: — Стало холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди. — Листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают. — Начался листопад. — Исчезли насекомые. — Собираются в стаи и улетают на юг птицы. — Дни стали короче, а ночи длиннее. — С полей и из садов убирают урожай. — Люди стали теплее одеваться.
Во время прогулки обращайте внимание на отдельные детали окружающего мира. Возьмите в руку листик, посадите на ладонь божью коровку, проведите ручкой ребенка по коре дерева.
Проговаривайте всё, что вы рассматриваете, отмечайте словами признаки и свойства. «Вот листик клёна. Широкий резной, похож на твою ладошку. Этот- желтый. А вот – красный».
Поиграйте с ребенком в игры на тему «Осень», которые способствуют не только развитию речи, но и развитию памяти, внимания, мышления, воображения.
Игра «Чудесный мешочек»Задачи: Совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или овощ по его форме, правильно называть его цвет, совершенствовать умение различать овощи и фрукты, учить использовать в речи обобщающие слова, развивать внимание, память, устную речь.Атрибуты: Мешочек, муляжи или натуральные овощи и фрукты. Ход игры:Взрослый показывает мешочек и говорит:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Ребёнок складывает в мешочек овощи и фрукты. Далее берёт из мешочка предмет, на ощупь определяют, что это, называют его, а потом достаёт. После этого разделяет по группам «Овощи», «Фрукты».
Игра «Какой сок? Какое варенье?»
Задачи: Совершенствовать умение различать и называть фрукты, учить образовывать
прилагательные, развивать устную речь, внимание, память.
Атрибуты: Корзина, картинки фруктов.
Ход игры: Ребенок берет овощ или фрукт из корзинки, называет его и говорит, как будет называться сок (или варенье) из этого фрукта или овоща.Например: «Это яблоко. Из него получается яблочный сок», «Это морковь. Из него получается морковный сок» и т. д.
Игра «С какого дерева лист?»
Задачи: Совершенствовать умение дифференцировать деревья по их стволам и листьям, развивать внимание, наблюдательность, память, воображение.
Атрибуты: нарисованные на отдельных листах стволы трёх разных деревьев и осенние листья этих деревьев (берёзы, тополя, дуба, клёна, осины, рябины,
Ход игры: Листья россыпью лежат вокруг рисунков стволов деревьев. Ребенок должен
разложить листья на своё дерево.
Игра «Какой лист?»
Задачи: Совершенствовать знания различать листья деревьев, учить образовывать
прилагательные, развивать устную речь, внимание, память.
Атрибуты: корзинка, осенние листья.
Ход игры: В корзине листья различных деревьев. Ребенок достает листок, говорит, с какого он дерева и образуют прилагательное.Например: «Это лист с берёзы – берёзовый лист. А это лист с клена – кленовый лист».
Игра «Хлопай в ладоши»
Задачи: Закреплять умение на слух воспринимать названия овощей и фруктов,
находить их на картинках, развивать слуховое внимание.
Атрибуты: предметные картинки по теме
Ход игры: читается стихотворение, дети должны запомнить и назвать овощи (или
фрукты, или ягоды, или грибы в зависимости от темы, которые упоминались в стихотворении, и показать или выложить картинки с их изображением. Когда читается стихотворение во второй раз, дети хлопают в ладоши, если услышат название овоща (фрукта, ягоды, грибы).
По грибы
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали
Рыжики срывали.
Лисичка бежала
Лисички собирала.
Скакали зайчатки
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
Фрукты
Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла.
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые,
Осень принесла.
Чудо-огород
Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно — молодцы!
И картофель, и капуста
Растут на грядках густо-густо.
И все дружно говорят:
«Мы растём здесь для ребят.
За усердие и труд
Урожай весь соберут».
Наш сад
Прекрасен наш осенний сад
В нём слива есть и виноград
На ветках, как игрушки,
И яблоки,и груши.
Плоды мы утром соберём
И всех соседей позовём.
И солнышку помашем
«Спасибо,осень!» скажем.
Игра «Доскажи словечко»
Задачи: развитие внимания, памяти, совершенствование знаний об овощах и фруктах.
Ход игры: взрослый читает,а ребенок добавляет слова.
Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).
От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).
Просит дедушка Федюшку: — собери ещё … (петрушку).
Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).
А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).
Очень сочны и красивы выросли на ветках … (сливы).
Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).
Для начинки в пироги набираем … (яблоки).
Источник
Ирина Морозова
Конспект занятия по развитию речи «Осень»
Конспект занятия по развитию речи,с использованием мнемотаблиц в средней группе на тему: «Осень».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие (лепка)», «Познавательное развитие (формирование целостной картины мира)».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, познавательно — исследовательская, музыкально-художественная.
Цели: учить рассказыванию, с опорой на символы, использовать мнемотаблицу для лучшего запоминания стихотворения, изменений в природе и животном мире, развивать речевую активность детей. Учить лепить предметы овальной формы, развивать внимание, мышление. Учить пользоваться ножницами, развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: 3 мнемотаблицы, 1шишка (настоящая, цветное соленое тесто (приготовленное заранее педагогом, ножницы, доски для лепки по количеству детей, пьеса «Октябрь» П. Чайковский.
Содержание организованной деятельности детей:
I. Дети входят в зал, звучит музыка П. Чайковского «Октябрь», прослушав композицию,дети описывают характер музыки: какая она (спокойная, грустная, тревожная).
Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим об Осени. Давайте посмотрим в окно. Что вы видите? (Ответы детей). Похвалить детей за ответы и предложить обратить внимание на экран.
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете признаки осени, а теперь давайте расскажем о ней глядя на таблицу. (Таблица №1.) Молодцы ребята вы теперь многое знаете об осени, а теперь давайте поиграем.
Речевая игра: «Найди ошибку»
Дети слушают предложения и исправляют ошибки:
— Осенью, на деревьях распускаются листья.
— Птицы прилетают из теплых стран.
— Люди одевают легкую одежду.
— Осенью очень жарко, ярко светит солнце.
— Осенью день длинный, а ночь короткая.
— Осенью никогда не идут дожди.
II.Воспитатель: Ребята, а еще осенью поспевает много фруктов и овощей, как одним словом называется то, что люди собирают осенью?
Ответы детей: Урожай.
Воспитатель: Совершенно верно, давайте посмотрим на экран, какой же урожай собирают люди осенью. И выучим стихотворение. (Таблица №2)
Игра «Соберем Урожай». На полу рассыпаны овощи, фрукты и хлебные продукты (муляжи).Лежит перевернутая машина. Воспитатель говорит детям, что машина везла урожай в магазин на продажу, но наехала на кочку и перевернулась, весь урожай смешался. Дети должны самостоятельно разложить урожай по корзинкам.
III.Воспитатель: Ребята, мы забыли с вами поговорить о белке, зайце, медведе, ежике — кто это такие? Назовите их одним словом? Ответы детей (Животные). А какие они?Дети: дикие.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на таблицу, и расскажем как животные готовятся к зиме. (Таблица№3 животные).
Воспитатель хвалит детей за ответы.
IV. Раздается стук в дверь, входит ребенок подготовительной группы в костюме Белки, и плачет.
Воспитатель: Белка, почему ты плачешь, что случилось?
Белка: Я все лето скакала по деревьям, резвилась на теплом солнышке, но вот пришла осень, и я не успела сделать запасы на зиму. Плачет.
Воспитатель: Ребята, может мы поможем белочке? Давайте слепим для нее шишки.
Вместе с воспитателем дети лепят шишки из соленого теста, приготовленного заранее. Скатывают шар, и придают ему овальную форму слегка приплющивая. С помощью ножниц делают чешуйки. Соблюдая при этом все правила безопасности, при работе с ножницами. Работы ребят, складываются на поднос, и отдаются белочке.
Белка благодарит детей за помощь, и угощает их сладким печеньем «Грибочки».
Занятие закончено.
Источник
ольга кулакова
Конспект занятия по развитию речи «Осень» для детей старшей группы
Программное содержание
Цель: формирование лексико-грамматического строя речи по лексической теме: «Осень» у детей старшей группы
Задачи: 1. Продолжать работу над развитием понимания детьми словообразования и обогатить словарь детей существительными: предзимье, листобой, грязник.
2. Познакомить со старинными русскими названиями осенних месяцев – сентябрь, октябрь, ноябрь, помочь понять содержание их, запомнить.
3. Продолжать формировать умение подбирать прилагательные к существительным (слова-признаки,отвечающие на вопросы: Какой? Какое? Какая? Какие).Упражнять в притяжательных прилагательных(«Чей,чьи?»)
Предварительная работа
Чтение сказок: «Медведь и мужик», «Вершки и корешки». Дидактические игры по словообразованию «Какой? Какая? Какое?», «Найди лишний», «Один-много», «Весёлый счёт».Экскурсия в осенний парк, наблюдения сезонных изменений в природе осенью. Рассказывание по сюжетным картинам «Осень».
Методы и приемы: дидактическая игра, речевая подвижная игра, психогимнастика, показ, объяснение.
Материалы: сюжетные картинки с изображением осенних признаков; кленовые листья, кадушка,боченок.
Ход занятия
Воспитатель:- Ребята, к нам сегодня в гости залетел листик. Интересно почему он к нам залетел (Потому что наступила осень).
В:-Как вы думаете от какого дерева этот листик оторвался (Клена)
В:- Листья каких деревьев вы знаете (Березовые,рябиновые,дубовые,осиновые)
В:-Сейчас мы поиграем с кленовым листочком.
Речевая подвижная игра (малой подвижности) в кругу с осенним листочком:
Цель: совершенствование у детей умения подбирать слова-признаки
«Ты лети, лети, листок
Не по пням, не по дорожкам, а по детским по ладошкам.
Как в ладошки попадешь, слово об осени возьмешь»
В: — Какая осень? (золотая, красивая, холодная)
-Какое осенью становится небо? (хмурым, пасмурным, серым, низким, угрюмым)
-Какие осенью листья? (Желтые,красные,оранжевые,листья стали сухими, потемневшими)
-Какие осенью гроздья рябины? (красивые, спелые, багряные)
-Какая осенью вода в озере? (Чистая, прозрачная, холодная, замерзшая)
В: — Дети, вы знаете осенние месяцы? Назовите их. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
В:- В старину СЕНТЯБРЬ месяц называли ХМУРЕНЬ.
В: — Ребята, как вы думаете, с чем связано такое название «хмурень»? (Небо часто «хмурится», погода бывает ненастной, часто идут дожди.)
В:- ОКТЯБРЬ раньше называли ЛИСТОБОЙ или ЛИСТОПАД.
В:А вот интересное название — листобой: какие 2 словечка спрятались в этом длинном слове? (листья, бой).
-И получилось какое слово? (листобой)
-Что значит «листобой», как вы понимаете? (листья о землю падают, бьются)
-А в наше время каким словом мы заменяем слово «листобой» («листопад»). — НОЯБРЬ последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Его называют воротами зимы.
В: — Почему называли воротами зимы? (Сильные ветры со снегом, снег ложиться и не тает больше)
-Еще называли ноябрь — ПРЕДЗИМЬЕ.
-Какое знакомое слово слышится? (Зима).
-Как вы думаете, что обозначает слово «предзимье»? (Это время перед зимой).
Психогимнастика
Цель: развитие у детей психомоторных функций, умения применять эмоциональные состояния.
«Дождь стучит по мокрым крышам Дети стучат пальчиками одной руки по ладошке другой
Ветер всю листву сорвал. Дуют
Знать, сентябрь из дома вышел Пальчики «идут» по ладошке
Разворчался, осердчал» Хмурятся.
В: -Осень в народе называли «Осень – припасиха»—время, когда люди собирали урожай и делали себе припасы на зиму. Как вы думаете какие припасы на зиму делают люди (Солят капусту, огурцы, помидоры. Маринуют салаты из овощей, варят компоты из фруктов и ягод).
-А что еще варят из ягод (Варенье)
Дидактическая игра «Какое варенье?»
Цель: закрепление у детей умения подбирать слова-признаки (прилагательные к именам существительным)
Варенье из клубники- клубничное
Варенье из крыжовника – крыжовничное
Варенье из черники – черничное
Варенье из брусники – брусничное
Варенье из ежевики – ежевичное
Варенье из голубики – голубичное
Варенье из малины – малиновое
Варенье из вишни – вишнёвое
В: -Раньше варенья не варили. Для варенья необходим сахар, а он в был очень дорогой. Поэтому ягоды просто сушили, а некоторые виды (бруснику, клюкву) мочили — заливали водой. Моченые ягоды могли стоять в деревянных кадушках (показ) до самой весны и не портится. Вместо сахара добавляли мед! Хранили мед тоже в туесках и бочонках. (показ)
В:- Ой, ребята, а где же наш кленовый листочек? Наверное, спрятался куда-то. Давайте поищем его (Дети ищут и находят за шторой на подоконнике)
В:- Да он здесь не один, а со своими друзьями!А, давайте посчитаем сколько их (Дети считают:- Один кленовый лист, два кленовых листа, три кленовых листа, четыре кленовых листа, пять кленовых листьев,десять кленовых листьев)
В:- Ребята, вы сегодня молодцы! Давайте вспомним и расскажем кленовым листочкам о чем мы сегодня говорили? (Высказывания детей)
Источник