Уроки музыки для ребенка 5 лет
Анна Думановская
Музыкальное занятие для детей 5–6 лет «Путешествие в музыкальный лес»
Цель: Формировать у детей интерес к музыке и музыкальному творчеству.
Задачи:Образовательные задачи:
1. Знакомить детей с живым инструментом – скрипкой.
2. Развивать способность и желание слышать звуки и музыку.
3. Способствовать формированию умения повторять песенные фразы.
4. Упражнять детей в понимании ритма и ритмического рисунка, а так же воспроизведении его хлопками и музыкальными инструментами.
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое восприятие.
3. Развивать координацию движений.
Воспитательная задача:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Методы и приёмы:
Словесные: словесное объяснение, вопросы, задания.
Наглядные: мультипликационные фрагменты,
Практические: дидактическая игра, творческие задания, пение, танец.
Материалы и оборудование:
Проектор, фортепиано, скрипка, чемоданчик, дидактическая игра, ёлочки, шапочки с ушками, цветы.
Заготовки для шумовых инструментов.
Ход занятия: дети друг за другом заходят в зал.
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочупригласить вас в путешествие в музыкальный лес! Вы любите путешествия и приключения? Тогда поскорее туда отправимся! А поможет нам в этом весёлый паровозик. (строимся в паровозик)
Едем под музыку «Паровозик из Букашкино»
Муз. рук.: Ну вот мы и в лесу! Сколько цветов! Давайте сядем на цветочки. Ой, что я вижу! Это же музыкальный сундучок! Сейчас посмотрим, что там лежит? Я так и думала! Вот они! Музыкальные ушки! Нам их оставили мои лесные друзья – Волчонок и Большой Ух. Давайте мы их наденем. А где же сами лесные друзья? Да вот же они!
Мультипликационная зарисовка из мультфильма «Большой Ух»
Какие большие уши у наших лесных друзей! Ребята, а для чего всем нам нужны ушки? Чтобы хорошо слышать. А что же можно услышать в лесу? Разные звуки. Как журчит ручей, как поёт птичка, как ветер шумит в листве или стрекочет сверчок! Главное очень внимательно слушать! А что же слышат в лесу Волчонок и Большой Ух?
Мультипликационная заставка из мультфильма «Большой Ух».
С древних времён люди внимательно прислушивались к звукам природы, к пению птиц и сами научились петь, а потом и создавать различные инструменты.
Посмотрите, какой интересный инструмент я нашла в волшебном чемодане. Кто знает, как он называется? Да! Это скрипка! Она деревянная и совсем не большая. У неё есть четыре струны. У каждой струны свой звук. А чтобы получилась музыка нужно водить по струнам вот такой палочкой — смычком. Смычок сделан из дерева и конского волоса. Хотите услышать, как звучит скрипка? Тогда приготовьте свои музыкальные ушки!
Слушаем звуки скрипки
Беседа: (какой звук у скрипки, на что похож? На человеческий голос. А если я играю так, то звук похож на голос птички, а так, на мяуканье кошки) Молодцы, вы очень внимательны!
Ребята из отдельных звуков получается мелодия. Вот послушайте.
Калинка – малинка.
Муз.рук: Как хорошо мы спели, это всё музыкальные ушки нам помогают. А что ещё есть в музыкальном сундучке? Это музыкальные жуки! Они всегда помогают правильно петь и играть на музыкальных инструментах. А если их посадить на музыкальную доску, то они станут похожи на ноты! Давайте попробуем! Кто мне поможет?
Музыкально-дидактическая игра.
Муз.рук: Ребята, а ведь чувство ритма и слух помогают нам не только играть и петь, но и танцевать! Большой Ух, а ты умеешь танцевать?
Мультипликационная заставка из мультфильма «Большой Ух»
Ну и шутник Большое Ухо! Приглашаю вас разучить ритмичный танец.
Танец: Пяточка- носочек.
Муз.рук: Ну, что, самое время опять заглянуть в музыкальный сундучок! Ой! Это же Большое Ухо приготовил нам сюрприз. Забавные вещицы, из которых мы смастерим инструменты.
(Достаём заготовки для музыкальных инструментов и мастерим вместе)
Муз. рук.
Какие красивые у нас получились инструменты. Слышите, как звучат? Нашим лесным друзьям очень понравится если мы ещё и сыграем на музыкальных инструментах. А исполним мы уже знакомую нам песенку. «Калинка-малинка».
Оркестр «Калинка малинка» под ф-но
Муз.рук: Ну, что, ребята, мы сыграли очень хорошо, а помогли нам в этом волшебные ушки. А, что нам скажут наши лесные друзья волчонок и большой Ух?
Заставка.
Ребята, мы столько всего интересного сегодня увидели, что я даже сочинила песенку. Песенка не простая, песенка – повторялка. Давайте её споём вместе? Самое главное в этой песенке внимательно слушать волшебными ушками и повторять за мной.
Песенка повторялка:
Слушайте внимательно!
Приготовьте ушки!
Как поют кузнечики,
квакают лягушки.
Как играет скрипочка,
барабаны бьют,
а ребята весело,
весело поют!
Ребята, посмотрите, в нашем волшебном чемодане не осталось сюрпризов и нам надо возвращаться назад в детский сад, но перед тем как мы попрощаемся с лесом и его жителями я хочу у вас спросить понравилось ли вам путешествие? С кем мы познакомились? А, что интересного мы нашли в музыкальном сундучке? Ребята, мне то же очень понравилось путешествие но, к сожалению, пришла пора прощаться, а на память о нашем путешествии у вас останутся музыкальные ушки – подарок от меня и лесных друзей.
А ещёна прощанье хочу вам пожелать: прислушивайтесь к природе, к музыке, а ещё, ребята, прислушивайтесь друг к другу. Ведь вовремя услышать чью-то просьбу о помощи и помочь другу очень важно!
Мультипликационная заставка из мультфильма «Большой Ух»
До свидания, наши друзья!
Скорее на паровозик! Мы возвращаемся в детский сад!
Паровозик из Букашкино. Едем в группу.
Самоанализ педагога
Цель непосредственно образовательной интегрированной деятельности с детьми старшей группы, по теме «Путешествие в музыкальный лес».
Формировать у детей интерес к музыке и музыкальному творчеству.
Для достижения цели организовала непринужденное свободное общение в стиле сотрудничества, что сопровождалось решением проблемных ситуаций, включением разнообразных видов совместной деятельности, которые сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, снятия утомляемости, соблюдения максимальной нагрузки, сохранения интереса и сюжета в течение всей деятельности.
Интегрированная деятельность была организована в форме свободного перемещения детей в пространстве зала, для этого зал разделила на зоны,которые наполнила средствами получения информации:
1. зона для просмотра видеороликов, свободного общения;
2. зона двигательной активности;
3. зона для художественно – продуктивной деятельности.
Такое разделение пространства позволило мне соблюдать максимальную нагрузку, сохранять сюжет занятия, обеспечить доступность материала для каждого ребёнка, который подобран в соответствии с возрастными особенностями и интересами старших дошкольников.
Проявляла коммуникативную компетентность, что позволило сохранять благоприятный эмоциональный фон, активизировать детей на сотрудничество.
Реализация цели проходила через комплексное поэтапное решение поставленных задач. Интегрированная деятельность построена на сюжетном содержании, что позволило мне рационально использовать словесные, практические и наглядные методы.
1 этап — организационный, направлен на знакомство детей и педагога и установление доброжелательного контакта, где был использован тактильный приём с «паровозиком».
Так же первый этап посвящён определению темы через вхождение в игровую проблемную ситуацию, где использовала сюрпризный момент —
Волшебный сундучок. А волшебные ушки помогли не только создать позитивное настроение, но и настроить детей на внимательное слушание.
2 этап – основной, направлен на формирование у детей слухового внимания, ритмического и темпового восприятия, на знакомство детей с живым инструментом – скрипкой.
2 этап – основной, направлен на формирование у детей слухового внимания, ритмического и темпового восприятия, на знакомство детей с живым инструментом – скрипкой.
На понимание детьми ритма и ритмического рисунка, а так же, в воспроизведении его хлопками и музыкальными инструментами, а так же самостоятельную активность и доброжелательное отношение друг к другу.
(использование мультимедийного экрана, который стимулировал детей на выполнение заданий и проявление активности при решении проблемных задач).
Танец-игра проведена во время, соответствовала теме деятельности, помогла обеспечить оптимальную двигательную активность.
3 этап –заключительный: возвращение из путешествия и подведения итогов.
Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.
В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались наглядные, словесные и игровые методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование.
Предложенные игры, песня и танец подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач на развитие музыкально-творческих способностей детей.
На протяжении всей деятельности поддерживался познавательный интерес с использованием игрового сюжета, сюрпризного момента, видеоролика, были задействованы слуховой, зрительный анализаторы у детей.
Применялись различные способы включения детейв образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, музыка.
Для активизации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера («почему?», «как вы думаете?», «кто мне поможет?») .
В процессе непосредственно образовательной деятельности велась работа над расширением, обогащением, музыкального кругозора детей.
Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные задачи НОД в рамках занятия решены.
Источник
Веселые нотки здоровья
Конспект музыкального занятия для детей 5-6лет.
Программные задачи:
Закреплять представление детей о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.
Способствовать развитию коммуникативных навыков и возникновению чувства общности среди детей.
Побуждать к выразительному выполнению импровизационных и имитационных движений. Чувствовать танцевальный характер.
Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Учить детей ходить неторопливым шагом, ступая мягко, без сильного движения рук.
Разучивать элемент русской пляски. Развивать четкость движения голеностопного сустава.
Воспринимать веселый характер песни, понимать ее настроение, содержание.
Развивать звуковысотный слух, осваивать в игре мелодический ход на 3 звука вниз.
Учить детей свободно размещаться по всему залу, находить свою пару
Содержание занятия:
1.Слушание: «Сладкая грёза» П.И.Чайковского. Двигательная импровизация.
2.- Распевание – певческая установка «Сидит дед» М. Картушиной,
— Песенное творчество: «Что ты хочешь, кошечка?» Г. Зингера,
-Пение — «Песенка друзей» В. Герчик, «Музыка, здравствуй» (из программы М.Л.Лазарева «Здравствуй»).
3.Упражнение: «Спокойный шаг» Т. Ломовой, «Выставление ноги на пятку и носок» р. н. м.
Массаж «Паучок» Е. Железновой
4.Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика).
5. Музыкально-дидактическая игра «Веселый, грустный бубенчик»
6.Игра на музыкальных инструментах: «Бубенчики» Е. Тиличеевой
7.Игра «Найди себе пару» Т. Попатенко
Материал:
Нотный стан с навесными нотами. На каждой нотке буква, составляющее слово «Музыка!»Светильник «Разноцветные огоньки».Детские музыкальные инструменты бубенчики, ленточки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку «Сладкая грёза» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель говорит на фоне музыки:
Льётся музыка рекою, закружила всё вокруг,
И кораблики мелодий выплывают из-под рук.
Их волна крутая гонит, но унять не может, нет.
В царство музыки целебной поплывём за ними вслед?
Закрывайте глаза и немного помечтаем, а потом поделимся своими впечатлениями.
Слушание: «Сладкая грёза» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель: Необыкновенная музыка… Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто поделится своими мечтами, фантазиями?
Сколько замечательных слов, не зря П.И.Чайковский назвал свою музыку «Сладкая грёза» — это и есть сон, фантазии, мечты.
Давайте оживим свои фантазии, создадим выразительный, пластичный танец. А помогут нам ленточки.
Двигательная импровизация под музыку «Сладкая грёза»
Музыкальный руководитель: Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, как поднялось ваше настроение — это потому, что мы уже в царстве целебной музыки. Давайте поздороваемся с ней. Я буду петь «музыка», а вы «здравствуй».
Песня «Музыка, здравствуй» (из программы М.Л.Лазарева «Здравствуй»).
(загорается светильник «Разноцветные огоньки)
Музыкальный руководитель: Целебная музыка вам улыбнулась разноцветными огоньками…
У целебной музыки есть помощницы — весёлые нотки здоровья, они расскажут, как музыка помогает нам укреплять своё здоровье. Живут они здесь, на нотном стане…
Ой, а нотный стан пуст, где же нотки? Разбежались по всему залу. Чтоб секрет здоровья нам узнать — надо нотки все собрать.
Путь нелёгкий предстоит, и размяться нам велит..
Упражнение: «Спокойный шаг» Т. Ломовой
Дети ходят подгруппами, окончание фразы отмечать красивой позой.
Упражнение : «Выставление ноги на пятку и носок» р. н. м.
Музыкальный руководитель: Как вы замечательно двигались, движение — это тоже здоровье!Путь нелёгкий предстоит, нам массаж не повредит.
А чтобы первая нотка вернулась, нам еще нужно сделать массаж музыкальный. Готовы?
Массаж «Паучок» Е. Железновой
Паучок ходил по ветке Движение «краб» по спине партнёра
А за ним ходили детки. Постукивание по спине ладошками
Дождик с неба вдруг полил, Стряхивание со спины ладошками
Паучка на землю смыл. Поглаживание спины
Солнце стало припекать, Движение «краб»
Паучок ползёт опять.
А за ним ползут и детки,
Чтобы погулять на ветке.
Музыкальный руководитель: Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно, и первая нотка возвращается на нотный стан (прикрепляет нотку). Чему научит нас вторая нотка — слушайте подсказку.Мы оздоровимся, рассказывая… сказку.
Я начну — вы помогайте, даром время не теряйте.
Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика).
Жили были дед и баба.
Дед разговаривал так… ох-ох-ох. Скрип горлом на низком звуке.
А баба сидела на печке и вздыхала..
.ах-ах-ах. Фальцет.
Дед любил играть на балалайке, Быстрые движения языком вправо-
влево со звуком.
А баба ела конфеты, Уколы языком в правую и левую
щеку попеременно.
Да ловила мух: з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп; Круговые движения
указательным пальцем со звуком
«З», хлопок.
з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп;
А дед, знай себе, на балалайке играет. Быстрые движения языком вправо-
влево.
Бабка ловила мух, да упала с печи. » Ох»
Сидит, плачет «ох-ох-ох». Фальцет плаксиво.
Пожалел дед бабку, угостил конфеткой, Уколы языком в правую и левую
щеку попеременно
Да и пустились они в пляс Щелчки языком — губы отжимают
и растягивают.
Музыкальный руководитель: Ребята, а вот и вторая нотка! Вы догадались, какой секрет здоровья был у неё? Правильно, с помощью сказки мы с вами укрепили голосовые связки! Вторая нотка вернулась на нотный стан.
Разогрели голосовые связки – значит, пора искать третью нотку в музыке и песне.
Слушание: «Вальс» Д. Кабалевского
Предложить детям делать движения руками под вальс так, как они хотят и чувствуют.
Пение: Распевание «Сидит дед» М. Картушиной
Принять правильную певческую установку.
Творчество: «Что ты хочешь, кошечка?» Г. Зингера
Развивать у детей ладотональный слух, импровизировать мелодию на слова ответа.
«Песенка друзей» В. Герчик
Упражнять в пропевании широких интервалов в запеве, правильно передавать мелодию припева.
Музыкальный руководитель: Голосов чудесных пенье улучшает настроенье. Какое у вас стало настроение? Чтобы жить и не болеть каждый день старайтесь петь!
А вот и третья нотка. Поместим её на нотный стан.
Четвертая нотка прячется в музыкальных загадках.
Музыкально-дидактическая игра «Веселый, грустный бубенчик»
Дети угадывают, когда звучит веселый, или грустный бубенчик, поют звуки.
Музыкальный руководитель: Все правильно угадали, вот и четвертая нотка нашлась, а где прячется пятая нотка слушайте подсказку. (звучит бубенчик) Правильно в музыкальных инструментах. Чтобы нотку отыскать — надо музыкантами стать. Берите музыкальные инструменты и становитесь музыкантами, а я буду дирижером, внимательно смотрите на мои руки.
Игра на музыкальных инструментах: «Бубенчики» Е. Тиличеевой
Показать, как исполнять движение мелодии вниз на 3 звука. Затем поочередно играют дети, остальные поют, с показом руки.
Музыкальный руководитель: Какие талантливые музыканты, ваша слаженная игра вернула пятую нотку на нотный стан. Осталось отыскать шестую нотку. А может нотка прятаться в весёлом танце и игре? Проверим?
Чтоб здоровье укреплять — будем весело играть!
Музыкальный руководитель: Чтоб здоровье укреплять — будем весело играть!
Игра «Найди себе пару» Т. Попатенко
Напоминания по ходу игры.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, шестая нотка на нотном стане. Осталось вернуть ещё одну. А для этого нужно просто весело посмеяться.
Я здоровым быть хочу, хохочу и хохочу.
Ни одной минуточки не могу без шуточки!
Посмешим друг друга.
Звучит «детский смех» в записи.
Музыкальный руководитель: Ура! Все нотки вернулись на нотный стан, и каждая поделилась своим секретом! Давайте вместе прочитаем, кто нам сегодня помогал укреплять здоровье.
Дети читают слово на нотках «МУЗЫКА!»
Правильно, Музыка нам помогала укреплять здоровье! Мне очень понравился ваш артистизм, эмоциональность. Давайте себя похвалим.
«Мотив здоровья» В. Петрушин
Ты, ты, ты самый умный. Ты, ты, ты самый добрый.
Ты, ты, ты просто чудо — Я люблю вас всех!
До новых встреч!
(Дети под веселую музыку выходят из зала)
Инчина Марина Владимировна
Источник
Цель: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровье сберегающие технологии. Задачи: 1. Обучающие: — Учить детей правильному дыханию во время дыхательных упражнений — Обучать детей элементам самомассажа 2. Развивающие: — Способствовать развитию творческой активности — Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровье сберегающие технологии и исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка Развивать мелкую моторику Развивать чувство ритма. 3. Воспитательные: воспитывать у детей интерес к музыке и стремление применять полученные знания в повседневной жизни. формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру. Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный игровой, метод практической деятельности. Материально-техническое обеспечение: пальчиковые тарелочки, деревянные палочки, фортепиано. |
4. Оздоровительные:
— с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологическойраспевки, музыкотерапии, динамических и музыкально- ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье;
— с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям)
— слушание классической музыки стабилизирует эмоциональное состояние;
— способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.
5. Музыкальный материал:
Песенка-распевка, Э.Григ «Утро», «В пещере горного короля», П.Чайковский «Вальс цветов», «Марш деревянных солдатиков», «Сладкая греза», «Гавот» Госсек, «Волшебство природы. Водопад», валеологическая песенка-распевка «Доброе утро» О.Н.Арсеневской.
Ход занятия.
М.р. Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Давайте пожелаем всем «Доброго утра»
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро».
1. Доброе утро! Разводят руки в стороны
Улыбнись скорее! и слегка кланяются друг другу.
И сегодня весь день «Пружинка».
Будет веселее. Поднимают ручки вверх.
2. Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту.
Носик, и щечки.
Будем мы красивыми, Наклоны головы к правому
Как в саду цветочки! и левому плечу поочередно.
3. Разотрем ладошки Движения по тексту.
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.
М.р. Замечательно,
(говорит на фоне музыки)
— Льётся музыка рекою,
Закружила всё вокруг,
И кораблики мелодий
Выплывают из-под рук.
Их волна крутая гонит,
Но унять не может, нет.
В царство музыки целебной
Поплывём за ними вслед?
Я приглашаю вас в гости в волшебный замок к Царице Целебной Музыки.
У Целебной Музыки есть помощницы — весёлые нотки здоровья, они расскажут, как музыка помогает нам укреплять своё здоровье. Живут они здесь, на нотном стане. Ой, а нотный стан пуст, где же нотки? Посмотрите, вот письмо от Царицы Музыки, да оно музыкальное. Посмотрите, на нем есть нотка, давайте послушаем.
Голос Царицы Музыки: «Чтоб секрет здоровья вам узнать — надо нотки все собрать, Путь нелегкий предстоит, вам массаж не повредит».
Ну, что ж, в путь. Я предлагаю вам выполнить
Комплекс игрового массажа «Дружок».
Дети стоят парами по всему залу.
У меня такие ручки!
По-смо-три! гладят руки.
Звонко хлопают в ладоши. Хлопают
Раз, два, три!
Твои ручки тоже
На мои похожи., гладят по ручкам друг друга.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся «лодочкой».
Покружись со мной разок.
У меня такие щечки!
По-смо-три! гладят свои щечки.
Пощипаю их немножко. Легко щиплют щечки.
Раз, два, три!
Твои щечки тоже растирают
На мои похожи. щечки друг друга.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся «лодочкой».
Покружись со мной разок.
У меня такие ушки! массируют мочки ушей. Растирают
По-смо-три!
Разотру их потихоньку.
Раз, два, три!
Твои ушки тоже, теребят ушки друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. Кружатся «лодочкой».
У меня такая спинка! гладят себя по спине.
По-смо-три! Шлепают ладошками.
Я похлопаю по спинке.
Раз, два, три!
Твоя спинка тоже шлепают по спине друг друга.
На мою похожа.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. Кружатся «лодочкой».
М.р. Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно. Смотрите и первая нотка возвращается на нотный стан (появляется на экране)
Голос со слайда с Королевой музыки: «Вы умеете мечтать? Помечтайте о чем-нибудь приятном, красивом, хорошем, а потом поделитесь своими впечатлениями со мной, Царицей Музыки».
-Устраивайтесь удобно на ковре, закрывайте глаза и немного помечтаем, а потом поделитесь своими мечтами, фантазиями.
Звучит музыка «Сладкая грёза» П. И. Чайковского.
М.р. Необыкновенная музыка. Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто поделится своими мечтами, фантазиями?
— Сколько замечательных слов, не зря П. И. Чайковский назвал свою музыку «Сладкая грёза» — это и есть сон, фантазии, мечты.
— Давайте оживим свои фантазии, создадим выразительный, пластичный танец. А помогут нам вот эти «бабочки»….
Двигательная импровизация под музыку «Сладкая грёза»
П.И. Чайковский.
М.р. Вы прекрасно передали в танцевальной импровизации свои мечты. Даша, кто из ребят тебе понравился больше? Чей танец был более легким, воздушным, волшебным
М.р. Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, что вам понравилось это задание. Вот и вторая нота возвращается на нотный стан.
Голос со слайда с Царицей Музыки: Третья нотка живёт на поляне зеркальных цветов,
М.р: Ребята, я знаю как мы можем использовать эти зеркальные цветы. Давайте выполним
Комплекс артикуляционной гимнастики «Язычок».
Наш забавный язычок.. дети хором произносят слова.
Щелк, щелк. Щелк, щелк. Щелкают языком.
Зубки чистим умело, показывают, как чистят зубки
Вправо-влево, вправо-влево.
Мы ни сколько не устали. Высовывают язычок и «дразнят»
Вверх вниз им двигать стали.
Словно пчелки пожужжали Ж-ж-ж-ж-ж
Как машина, поурчали У-у-у-у-у
Как, лошадки, вскачь пустились двигаются по залу прямым галопом
Вовремя остановились! Стоп! Останавливаются.
М.Р. Ребята, а вот и третья нотка! Вы догадались, какой секрет здоровья был спрятан на этой полянке? Правильно, мы с вами размяли свой язычок и теперь готовы искать следующую нотку.
Голос Царицы Музыки:Четвертая нотка живёт в песне (дети садятся на стулья, стоящие по кругу)
М.р: Я исполню для вас песню, а вы её внимательнопослушаете.
Педагог исполняет песню.
М.р: О чем эта песня?
Дети: О нотках.
М.р: Какие ноты вы знаете?
Дети: До, ре, ми, фа…..
М.р: Правильно ребята! Я предлагаю исполнить вам эту веселую песенку, но прежде чем ее исполнить, что нам необходимо сделать? Правильно, разогреть наши голосовые связки, подготовить наши голоса к пению. А помогут нам нотки мажорной гаммы. И так, приготовились.
М.р: А сейчас, давайте споем песенку для Царицы Музыки. Я буду петь текст песенки, а вы названия нот.
Песенка о нотах.
М.р: Как мы с вами исполняли песню? (мы пели хором)
Как называется исполнитель, который поёт вместе с хором? (солист)
А кто такой дирижёр? (тот, кто руководит хором)
М.Р. Голосов чудесных пенье улучшает настроенье. Какое у вас стало настроение?
— Чтобы жить и не болеть, каждый день старайтесь петь!
— А вот и четвёртая нотка вернулась на нотный стан.
Голос Царицы музыки: «Засиделись вы немножко,
Ну-ка, разомнитесь, крошки».
М.р: Я предлагаю выполнить вам
Музыкально — игровую гимнастику «По дорожке»
По извилистой дорожке
Предлагаю вам пройти.
Может, сможете, ребята,
В сказочный вы лес войти.
Идем спокойно, неспеша, Дети идут спокойным шагом под музыку
Прямо голову держа, «Марш» М. Роббера.
У всех осанка хороша.
Как солдаты мы шагаем, Дети маршируют высоко поднимая
Выше ноги поднимаем. колени, руки вдоль туловища под
Рук нельзя нам поднимать, «Марш деревянных солдатиков»
Только ножками шагать. П. И. Чайковского.
Спину прямо всем держать,
Чтобы было видно стать.
Вот пещера перед нами, Дети идут полуприседом под музыку
Чтоб пройти присядем с вами. Э. Грига «В пещере горного короля»
Полуприседом пойдем,
Чтоб не стукнуться нам лбом.
Побежим мы как лисички Легкий бег, дети показывают «повадки»
Очень хитрые сестрички, лисы под музыку «Гавот» Госак.
Будем хвостиком вилять,
Будем след свой заметать.
Сказочные цветы на поляне Танец — фантазия «Вальс цветов»
Распустились. П. И. Чайковский.
В вальсе цветов они
Закружились.
Так красиво танцевали,
Но немного мы устали.
Упражнение на дыхание
Вот волшебный водопад Дети ладонями «ловят» воду.
Он умоет всех ребят. Дети «умываются».
Воздух в грудь мы набираем Руки вверх, глубокий вдох через нос.
И поглубже все ныряем. Дети приседают, группируются
А теперь мы все всплываем, Дети встают, руки в стороны.
И воздух дружно выдыхаем. Дети медленно делают выдох через рот.
М.р. Как вы замечательно двигались. Движение — это тоже здоровье!
И пятая нотка находит своё место на нотном стане.
Голос Царицы Музыки: «Лесная сказка ждет вас впереди. А сопровождать ее должна музыка».
М.р: Ну, что ж, хорошо. Нам под силу это задание? (ответ детей)
Ой, ребята, а я что-то не подберу слово. Вы мне поможете? Скажите, кто у нас пишет музыку: поэт, писатель, композитор? Спасибо, ребята, правильно композитор. Сейчас будет звучать музыка композитора Грига «Утро». Но прежде чем ей зазвучать, я хочу вам показать, какие необычные инструменты я вам принесла: вот птичка-свистулька, шишки для темы мишки, для лисички — шуршалки. А это что?
Дети: треугольник, колокольчики.
М.р. В нашей сказке у каждого героя будет свой муз.инструмент, попробуем, вот вам инструменты.
(Детям дают нетрадиционные инструменты, делят по группам инструментов.Каждая группа пробует играть.)
Тихо бродит по дорожке Тихо бить ладошкой по барабану.
Утро в золотой одёжке
Где листочком зашуршит Маракасы
Где росинкой зазвенит колокольчики
Раздаётся громкий стук Деревянные палочки
Это дятел – тук да тук!
Дятел делает дупло –
Птенцам будет там тепло
Из-за леса, не спеша, шуршалки
Вышла рыжая лиса.
Ступает она мягко
по шелковой травке.
Белка прыгнула наверх Орехи
И грызет там свой орех —
Вот идёт по шишкам шишки
Косолапый мишка.
Ветерок вдруг налетел султанчики
По деревьям зашумел
Тучки разгоняет
Солнышко сияет
В небе крылья раскрывая свистулька
Жаворонок вьётся
Жив-жив-жив, жив-жив-жив,
Над полями льётся.
На фоне музыки Грига дети играют оркестр «Лесная Сказка».
М.р. Молодцы, ребята!
Сейчас мы с вами сделали музыкальную зарисовку «Лесная Сказка», мы ее нарисовали не на бумаге, воспринимали ее не зрительно, а на слух, через уши. Замечательно получилось, вы все творческие ребята.
Вот и шестая нотка!
Голос Царицы Музыки: «А может нотка прятаться в весёлом танце?» (ответ детей)
М.р: Проверим?
Чтоб здоровье укреплять – будем с вами танцевать!
Танец «Разноцветная игра».
М.р.: Посмотрите, последняя нотка вернулась на нотный стан. Царица музыки поделилась своим секретом! Давайте вместе прочитаем, кто нам сегодня помогал укреплять здоровье.
Дети читают слово на нотках «МУЗЫКА! «
Правильно, музыка нам помогала укреплять здоровье! Давайте напоследок испечём «Весёлый пирог».
Психогимнастика «Весёлый пирог»
Если стало вдруг кому-то
Очень грустно почему-то
И не знаешь — как же быть?
Как его развеселить?
Мы возьмём стакан смешинок,
Громкий хохот из корзинок,
Рассыпного смеха ложку
И хихиканья немножко.
Их весёлкой размешай,
В тонкий юмор раскатай,
Обваляй всё в прибаутках,
Запекай в горячих шутках.
Кто попробует кусочек –
Непременно захохочет (смеются)
— Я здоровым быть хочу,
Хохочу и хохочу.
Голос Царицы музыки: «Вы вернули все мои нотки на нотный стан, спасибо, вам, ребята, до свидания!»
Слайд с красотой.
М.р. Вот и подошло к концу наше занятие. Мы были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии. Присаживайтесь по кругу на ковер, вы будете передавать этот скрипичный ключ по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями.
Дети передают «скрипичный ключ» с привязанной к нему ниточкой и говорят, что кому запомнилось, понравилось на занятии.
М.р. А теперь споем друг другу и гостям до свидания веселой песенкой
«До свидания, ладошки…»
Дети уходят из зала.
Источник