Солдат с ребенком 4 года
светлана горлач
Конспект интегрированного НОД по теме «Наша Армия родная» для детей 3–4 лет
Составил воспитатель: Горлач С. П.
Цель:
— познакомить детей с праздником – Днем защитника Отечества.
— воспитывать доброе отношение к папе, вызывать чувство гордости за своего отца;
— закреплять названия военных профессий, военной техники;
Задачи:
— развивать чувство патриотизма, гордость за свою Родину, Российскую армию;
— воспитывать желание служить в армии;
— развивать ловкость, выдержку, меткость, дружеские взаимоотношения.
Развивающие:
Сформировать у детейпервые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Словарь новых слов: армия, граница, войско, военная техника, камуфляж.
Предварительная работа: Беседа с детьми о предстоящем празднике 23 февраля, разгадывание загадок о военных, чтение и заучивание стихов к 23февраля.
Под музыку «Бойцы идут» начинается НОД.
Беседа о празднике «День защитников Отечества».
Воспитатель.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об армии.
23 февраля очень важный праздник, который отмечается в нашей стране. Называется он День Защитника Отечества. Как вы думаете, кто такие Защитники Отечества?
(ответы детей).
1 ребёнок: Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает, она защитников своих Лера
Сердечно поздравляет!
Воспитатель:
Защитники Отечества – это воины, солдаты, которые защищают свою Родину, свой народ от нападения врагов. В нашей стране России тоже есть своя армия. В День Защитников Отечества мы поздравляем воинов России с праздником.
Армия состоит из разных родов войск.
(выставляются иллюстрации, с изображением различные рода войск.)
Дидактическая игра «Кто что делает»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто что делает»!
Что делает военный летчик? (Военный летчик управляет самолетом)
Что делает танкист? (Танкист едет на танке)
Что делают пограничники? (Охраняют границу)
Кто летает на самолёте? (Лётчик)
Воспитатель: Молодцы! Чтобы быть сильными, солдаты каждый день делают зарядку. Хотите ненадолго превратиться в солдат?
(Одевают пилотки)
Физминутка «Мы солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь.
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.
2ребёнок. Армия Российская Настя
Смелая, могучая,
Армия Российская
Самая лучшая!
3ребенок: Что за птицы в небе синем Саша
Высоко, высоко.
Это мчатся самолеты
Далеко, далеко.
Воспитатель:
А вы хотите полетать на самолётах? Тогда приготовились!
Подвижная игра «Самолёты»
Воспитатель:
После такого серьёзного полёта надо отдохнуть
Солдаты дружно, весело живут,
Задорные песни поют.
Песня «Бойцы идут»
2ребенок: Мы пока что дошколята, Артём
А шагаем, как солдаты,
Будем Родину любить,
Будем в армии служить.
Физкультминутка:
Шар земной (показ руками)
Мы обойдем (маршируем)
Много там друзей найдем (руки в замок).
Поплывем по океану (плывет лодочка из двух рук)
Мы с отважным капитаном
Мы объездим целый свет (велосипед руками).
Но пока это секрет (пальчик у губ).
Воспитатель:
Какой замечательный у нас получился праздник:
Да.
Давайте устроим нашим воинам, защитникам салют.
Трубы громкие поют,
Нашей армии…
Все хором: Салют!
В космос корабли плывут,
Нашей армии…
Все хором: Салют!
На планете мир и труд,
Нашей армии…
Все хором: Салют!
Звучит музыка «Сегодня салют»
Рефлексия:
Воспитатель:
— Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, о каком празднике мы сегодня с вами говорили? (23 февраля, День Защитника Отечества).
— Кому посвящен этот праздник? (военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам)
— Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (вырасти и служить в армии, быть смелым, сильным, быстрым, метким, заниматься спортом).
Источник
Юлия Гриценко
Конспект занятия «О той войне» для детей 4–5 лет
Конспект занятия
Образовательная область: познавательное развитие
Тема: «О той войне»
группа общеразвивающей направленности для детей 4 — 5 лет
Воспитатель: Гриценко Ю. Г.
Цель: Воспитание патриотических чувств; чувства гордости за свой народ; уважение к героям и ветеранам ВОВ.
Задачи:
Образовательные:
— Закрепить знания детей о Великой Отечественной Войне.
— Закреплять умение классифицировать виды транспорта.
— Отрабатывать навыки расположения частей аппликации и навыки наклеивания.
Развивающие:
— Развивать внимание, память, воображение.
— Развивать у детей ритмичность движений и умение согласовывать их со словами.
— Развивать навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
— Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ и чувство патриотизма, любовь к родине и родному городу.
— Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
— Формировать навыки сотрудничества на занятии.
Словарная работа: Родина, границы.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Телевизор, презентация к занятию; аудиозапись боевых действий, фонограмма «О той весне»; 2 коробки;в двух экземплярах: мыло, зубная паста, кружка, ложка, носки;
Раздаточный материал:на каждого ребенка: 2 голубя, палочка, 2 георгиевские ленты.
Предварительная работа с детьми: Чтение произведений художественной литературы о ВОВ; заучивание стихотворений, рассматривание открыток памятников, прослушивание песен ВОВ.
Виды детской деятельности в занятии:
— игровая;
— коммуникативная;
— двигательная;
— продуктивная.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1. Ребенок задает вопрос.
2. Активно учувствует в деятельности.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Сопереживает.
5. Эмоционально реагирует.
(Дети играют в группе, воспитатель обращается к детям)
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У вас хорошее настроение?
Я приглашаю всех встать в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете?
Дети: (Тепло).
Воспитатель: Это тепло ваших добрых сердец!
Как вы думаете, что мы можем сделать с этим теплом?
Дети: (Передать тепло друг другу.)
Воспитатель: Покажите, как мы можем это сделать.
(Дети передают тепло др. др. любым способом)
Воспитатель: Молодцы, вот такие добрые и ласковые ребята живут в нашем городе.
Ребята, прислушайтесь, что происходит за окном?
Что вы слышите?
Дети: Поют птицы, смеются дети.
Воспитатель: А теперь послушайте это.
(Воспитатель включает звуки военных действий).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за звуки?
Дети: Слышны звуки выстрелов, рев танка
Воспитатель: Когда раздаются такие звуки?
Дети: Когда идет война.
Воспитатель: Верно! Хотите узнать какая это была война? Что происходило в то время? Тогда я предлагаю вам присесть на стульчики и послушать мой рассказ.
Слайд 1, 2
Воспитатель: 22 июня 1941 года войска фашисткой германии под руководством Гитлера напали на нашу Родину.
Что такое Родина?
Дети: (это место где живет и родился человек)
Слайд 3
Воспитатель: Верно! Сотни самолетов и танков вторглись на нашу землю.
Слайд 4
Воспитатель: Первой удар врага приняла Брестская крепость. Нападение было неожиданным, так как Германия напала без объявления войны. Солдаты выскакивали из постели и брались за оружие. Немцев было в 10 раз больше, чем наших защитников, бой продолжались неделю. В живых не осталось никого.
Слайд 5
Воспитатель:На защиту Родины встал весь народ: и молодые и старые, женщины и дети. Даже дети иногда убегали из дома, чтобы воевать с захватчиками. Все, кто остались в тылу рыли окопы, заменили своих мужчин у станков и в поле, шили теплые вещи для фронта. Мирные жители помогали всем, чем могли, собирали на фронт посылки с необходимыми вещами. Давайте и мы сейчас соберем с вами посылки для солдат.
П/игра «Посылка на фронт»
Дети встают в две команды и по очереди отбирают предметы, необходимых солдатам на войне для личных нужд (мыло, зубная паста, алюминиевая кружка и ложка, теплые вещи, кисет)
Воспитатель: Молодцы ребята, все отлично справились с заданием! А теперь присаживайтесь на свои места.
Слайд 6
Воспитатель: Во время войны дети взрослели очень быстро. Им приходилось работать за место своих отцов и матерей. На заводах подросткам небольшого роста ставили подставки, так как они не доставали до станка. Иногда они от голода и усталости падали прямо у станка.
Слайд 7
Воспитатель: Дети собирали грибы и ягоды.
Слайд 8
Воспитатель: Боролись против фашистов в партизанских отрядах. И становились сынами полка, участвовали в боевых действиях и удостаивались наград.
Слайд 9
Воспитатель: Женщины тоже участвовали в войне: они были связистками, снайперами, врачами и медсестрами.
Слайд 10
Воспитатель:Солдаты боролись до последней капли крови: даже раненые, пока могли держать оружие в руках. Все они были настоящими героями!
Ребята, а кто такие герои?
А каким должен быть герой?
Дети: (Сильным, смелым, выносливым, отважным и пр.)
Воспитатель: Правильно! А чтобы стать сильными, нужно дружить с
физкультурой. Вставайте, немного разомнемся.
Физминутка
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой-раз, правой-раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки — Дружно, веселей.
Застучали наши ножки — Громче и быстрей!
По коленочкам ударим — Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем — Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Слайд 11
Воспитатель: Ребята посмотрите, вот это наша Родина. У каждого государства есть свои границы, которые защищают солдаты. Граница — это то место где заканчивается государство. Границы бывают водные, воздушные и проходят на земле.
Д/игра «Каким видом транспорта защищают наши границы»
Воспитатель: Как вы думаете с помощью какого вида транспорта защищали воздушные границы? Морские, сухопутные?
Почему?
Дети: (Самолеты, танки, машины, корабли)
Слайд 12, 13, 14
Воспитатель: Верно, наши солдаты сражались и на море, и на суше, и в воздухе
Воспитатель: Защитники мужественно сражались за каждый город, за каждую улицу, за каждый дом. Среди этих героев есть и наши земляки.
Сейчас нам ребята расскажут о своих прабабушках и прадедушка, которые мужественно сражались и работали в тылу.
— Ибряев Т. Слайд 15
— Ларин М. Слайд 16
— Вахитов В. Слайд 17
— Ткачук С. Слайд 18
— Якимов М. Слайд 19
— Щедромирская А. Слайд 20
Воспитатель: Спасибо ребята за ваши истории. Присаживайтесь.
Очень тяжёлая и страшная была война. Целых четыре года, гнали наши солдаты врага, с родной земли и прогнали их до самого главного города немцев — Берлина. Это было 9 мая 1945 года. В этот день закончилась война. С тех пор мы отмечаем этот праздник — День Победы!
Послушайте стихотворения посвященные этому празднику.
Кирилл Ф.:
Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Вера К.:
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Воспитатель: Война закончилась, но народ не забывает своих героев. О них поют песни, им посвящают стихи. В их честь поставили много памятников.
А в нашем городе есть такие памятники посвященные ВОВ?
Слайд 21
Воспитатель: В нашем городе есть выставочный комплекс «Салют победа» в саду имени Фрунзе. Здесь находится монумент «Павшим за Советскую Родину в годы ВОВ» в виде огромного факела. И там горит вечный огонь.
Что такое Вечный огонь?
Дети: (это постоянно горящий огонь, который горит зимой и летом, днём и ночью. Он символизирует то, что память о подвиге защитников Родины будет жить вечно.)
Слайд22
Воспитатель: Верно, также в этом парке есть образцы военной техники.
Слайд 23, 24
Воспитатель: А также в нашем городе есть памятник «Дети войны», солдатская каска с алой гвоздикой, памятник военным шоферам.
Во время войны вместе с людьми несли совою службу и животные. Им также воздвигали памятники.
Слайд 25
Воспитатель: Вот памятник, посвященный почтовым голубям в Самаре (скульптор Юрий Григорьев). В военное время с помощью голубей передавали сообщения.
Белый голубь это символ Мира и добра! Давайте ребята поможем людям всегда помнить о доброте и мире на нашей планете.
Сейчас я предлагаю вам сесть за свои рабочие места и сделать вместе со мной белого голубя.
Но перед тем как мы приступим к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бойцы молодцы»
Пальцы эти – все бойцы. Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых. И солдат в боях бывалых.
Два — гвардейца-храбреца. Два — сметливых молодца.
Два – героя безымянных, Но в работе очень рьяных.
Два мизинца – коротышки -Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять. Один, два, три, четыре, пять –
Будем молодцев считать. Пальцы встали дружно в ряд –
Десять крепеньких солдат.
Воспитатель: Ребята, на ваших столах есть все необходимое для создания голубей. Посмотрите как мы будем собирать голубей.
(Воспитатель показывает как сделать голубя)
Под фонограмму «О той весне» дети выполняют задание, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся.
Воспитатель: ребята, посмотрите какие красивые голуби у нас получились! Этих голубей вы можете подарить своим родителям.
Ребята о чем мы сегодня говорили?
Кто напал на нашу Родину?
Какие границы защищают наши солдаты?
Что вам понравилось больше всего?
Источник
Татьяна Чижкова
Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Русский солдат»
МБДОУ «Тугустемирский детский сад»
онспект занятия с детьми подготовительной группы
Тема: «Русский солдат»
Подготовил: воспитатель 1квалификационной категории Чижкова Т. Г.
2015г.
Русский солдат
Цель: Расширить представление о Великой Отечественной Войне, продолжать знакомить с героическими подвигами русских солдат на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
Задачи:
— дать знание о характерных чертах русского солдата;
— активизировать мыслительную деятельность, и речь детей;
— воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину;
Материал и оборудование.
— презентация на военную тему, видео сказка;
-материал для творческой работы детей (цветная бумага, карандаши)
— ноутбук, экран, проектор, музыкальный центр,
Ход занятия
Воспитатель: Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся ему. Улыбнитесь! Если все люди на земле будут радоваться, улыбаться друг другу, то у нас на Земле всегда будет мир и согласие. И никогда не будет войны! Ребята, давайте мы сейчас с вами посмотрим небольшую сказку. (Сказка видео)
Воспитатель; Ребята так, что же такое война?
Дети: Это когда люди стреляют, кидают бомбы, убивают немцев.
Ведущий: И сегодня мы с вами будем говорить о войне и о тех кто защищал Родину. Послушайте, как о войне говорят поэты
Людмила Щепачева
В этом слове — боль и стоны.
В этом слове — смерть и ад.
Долгой, страшною тропою
Шёл к Победе наш солдат.
Мысль одна сверлила душу-
Вражью силу сокрушить
И врагу не дать родную
Нашу землю захватить.
Задушить страну хотела
Вражья дьявольская рать,
Но сумел солдат отважный
Её с честью отстоять.
И никто забыт не будет,
Помнит каждого страна.
Навсегда война печалью
В наши души пролегла.
Воспитатель: Жертвуя жизнью, русские солдаты защищали Отечество. Русские солдаты были танкистами, летчиками, моряками, пехотинцами.
Сейчас мы с вами попробуем отгадать загадки о наших солдатах. а ответы мы с вами проверим сложив картинки. (работа в парах)
Загадки: 1. Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом управляется. (танкистом)
2. Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном. (корабле)
3. Самолет парит, как птица, там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью наш солдат — военный. (летчик)
4. Можешь ты солдатом стать плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота — ждет тебя, солдат,. (пехота)
(Пехота – это род войск. Солдаты которые воевали пешком)
Воспитатель;- Всех, кто защищал свою Родину от врагов, летчики, солдаты, матросы, всех их мы называем защитниками Отечества.
В холодные осенние вечера, в минуты затишья между боями, солдаты отдыхали сидя у костра, чинили себе одежду, вспоминали мирные дни и писали письма домой. Давайте и мы с вами посидим возле костра и побеседуем (Садятся у костра на пенёчки)
Письма с фронта помогали верить, что враг будет побежден, эти письма давали силы и надежду на скорейшую победу, помогали терпеть невзгоды. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники — письма, которые присылали с фронта отцы и братья. Они писали, что вернутся домой с победой. (слайд) Послушайте стихотворение.
Ведущий: Шли солдаты на запад,
По дорогам войны.
Выпадал среди залпов,
Может, час тишины.
И тогда на привале,
Опустившись в окоп,
Люди письма писали
Тем, кто был так далек!
Четыре трудных года идет война, но все, же русский народ выстоял и победил. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что наш народ храбрый, смелый и уверенный в своей победе.
Воспитатель: Можно ли утверждать, что народ горячо любил свою Родину?
— А как вы думаете, сумела бы Красная армия победить, если бы небыли дружны между собой?
— Помните: и нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды.
— Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и послушаем такие слова:
«Главное вместе. Главное дружно!
Главное с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушных, в жизни не нужно!
Злобу, обиду из сердца гони!
Воспитатель: А сейчас все вместе попробуем, повторяйте за мной.
— ЭТО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ, ТО, ЧТО МЫ ВМЕСТЕ МЫ НЕПОБЕДИМЫ!
Ребята давайте мы с вами вместе изготовим гвоздики, цветы победы.
Дети под музыку изготавливают гвоздики из бумаги.
Воспитатель:
Советские солдаты спасали от голода и смерти не только наших русских детей, но и детей других национальностей. О храбрости героев до сих пор ходят легенды. (Слайд)
Дети рассматривают картину.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, кто на ней изображен?
Дети: Это солдат с ребёнком на руках.
Воспитатель: На картине изображен памятник русскому солдату.
. Однажды, русский солдат спас от бомбежки немецкую девочку, и в честь этого подвига в городе Берлине воздвигнут памятник советскому солдату.
Сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение Георгия Рублева «Памятник», в котором говорится об одной истории, произошедшей во время войны. Послушайте об этом стихотворение.
Это было в мае, на рассвете.
Нарастал у стен Рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал.
И сейчас, в Берлине под обстрелом
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века
Памятник советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, можно назвать этого солдата героем?
Дети:
Да.
Воспитатель:
А какой подвиг совершил наш герой?
Дети:
Спас маленькую девочку, рискуя своей жизнью.
Игра «Каким должен быть воин- солдат?»
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем, возьмите по гвоздике и, положив её возле картины, скажите, какими характерными качествами должен обладать герой.
У детей в руках искусственные гвоздики, которые дети кладут возле иллюстрации, называя качества воина –защитника. (Гвоздики сделанные с детьми.)
(Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)
Воспитатель: Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам. Благодаря огромному мужеству и готовности к подвигу солдаты нашей Родины защитили свою землю и победили врага. Послушайте отрывок из стихотворения.
Герой войны – довольно скромный,
А имя у него — солдат.
Он защищал родную землю
От полчищ вражеских ватаг.
Себя в бою он не жалел,
Всю кровь до капли отдавал.
Чтобы цвела страна родная
И мирно спать сейчас могла.
Как вы, ребята, думаете, какая была самая долгожданная весть с фронта? (весть об окончании войны). 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. И шла она целых 4 года. Как ликовали в день Победы сердца советских людей! Как ярко запомнился многим именно этот долгожданный день! Давайте этот момент мы с вами посмотрим (Видеоролик)
Воспитатель:
Наш народ глубоко хранит память о погибших воинах, в их честь зажигается Вечный огонь. Это огонь на Могиле Неизвестного Солдата. (Слайд).
Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигались такие памятники. А самый главный памятник находится в Москве, на Красной площади. Там всегда горит Вечный огонь. Вечный огонь хранит вечную память о подвигах наших отважных солдат.
Послушайте стихотворение об этом.
«Никто не забыт – ничто не забыто»—
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно, огонь у подножья – гвоздика.
Никто не забыт – ничто не забыто.
Воспитатель:
Со дня великой победы прошло 70 лет, но каждый год 9 мая по всей стране гремят салюты и все люди вспоминают доблестный подвиг русского солдата Ребята, но зачем нам сейчас спустя 70 лет вспоминать о давно прошедшей войне? Как вы думаете?
Дети:
Чтобы война не повторилась. Чтобы люди помнили о тех, кто погиб сражаясь за нашу мирную, счастливую жизнь.
Воспитатель:
Сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе. Давайте послушаем стихотворение Нины Фоминой
Воспитатель:
Отгремела война, стихли страшные звуки сражений,
Но жива в нашем сердце по погибшим солдатам печаль,
Сколько их, молодых, с тех кровавых полей не вернулись,
Всех их помним и чтим. И их всех бесконечно нам жаль.
Будем славить стихами и тех, кто дошёл до победы,
Кто домой возвратился, пройдя через ад,
Все они — чьи-то братья, отцы или деды
С героическим именем «Русский солдат»!
Воспитатель: Ребята наша встреча подошла к концу. И мне хочется узнать понравилась ли она вам. Пусть каждый из вас возьмёт звёздочку и скажет, что нового он узнал, что больше всего запомнилось из нашей встречи.
Каждый год люди в память о тех тяжелых днях накануне 9 мая повязывают Георгиевскую ленточку. Это — символ памяти, связи поколений и воинской славы. И сейчас я вам подарю эту ленту. Повязывайте её в День Победы и гордитесь теми, кто подарил нам мир. Русским солдатом!
Источник