Рисунок ребенка 5 лет на тему мой город
Людмила Былкова
Конспект образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Мой город»
Конспект образовательной деятельности по рисованию
в средней группе «Мой город»
Задачи:
— расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городом, в котором они живут
— уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях
— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы
— закреплять представление о форме предметов, величине
— закреплять цвета и их оттенки
— развивать творчество, умение работать самостоятельно
— воспитывать аккуратность в работе, любовь к родному городу
Словарная работа: прямоугольный, высокий-низкий, широкий-узкий, длинный –короткий, прямая линия.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы: Карта РФ, презентация сфотографиями города, листы А 4, краски, кисти.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент. Воспитатель обращает внимание на карту России и читает стихотворение.
«Необъятная страна». (В. Степанов)
Если долго-долго, долго,
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго, долго,
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда,
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Дети рассматривают карту.
Воспитатель: на ней есть и наш город. А вы знаете, как он называется?
(ответ детей)
Словесная игра: «Закончи предложение».
1. Мы живем в городе…. .
2. Жители нашего города называются.
3. Наша страна. ….
4. Столица России….
5. Президент России… (Владимир Владимирович Путин)
6. Номер нашего детского сада…. ?
7. В нашем городе есть микрорайоны…. (дети называют микрорайоны города).
8. Наш детский сад находится в микрорайоне ….
Воспитатель: Вы всё правильно сказали, ребята, наш город большой, красивый, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школами, с детскими садиками и многим другим. Байкальчане строили наш город долго, он становился ещё больше, ещё красивее. Нам очень приятно жить в нашем городе Байкальске
-Вот он, какой наш город! (показ города на слайдах)
Рассматривание фото слайдов «Мой любимый город»
(дети называют знакомые места города на фотографии)
Утром рано мы встаем, город видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
— Ребята, предлагаю вам нарисовать дома нашего города. Сейчас я вас всех превращу в настоящих художников.
Влево, вправо повернись,
Вокруг себя обернись,
В художника превратись.
Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (Воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Закрашиваем дом аккуратно, чтобы не выйти за края рисунка.
Воспитатель: А сейчас давайте прогуляемся по нашему городу
Физкультминутка:
Люблю по городу гулять, (идут по кругу).
Люблю смотреть, (смотрят влево, вправо,
Люблю считать: (хлопают в ладоши,
Раз – дом, в котором я живу, (загибают пальцы,
Два – детский сад, куда хожу.
Площадь Гагарина – это три,
Если хочешь – посмотри.
Дом культуры – это четыре, мы туда уже ходили.
Пять – гуляю я опять
Школа искусств – это шесть
И талантов там не счесть.
Музыкальная школа – это семь,
Музыка нужна нам всем.
Восемь – наш бассейн,
Девять – это Храм
Десять – на Байкал схожу
Очень город свой люблю!
— Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Окна в домах можно нарисовать тонкой кистью, старайтесь, чтобы окна у вас были нарисованы ровно в ряд, тогда будет красиво смотреться ваш рисунок. Можете приступать.
Самостоятельная творческая деятельность детей. (Помощь воспитателя затрудняющимся детям)
По мере выполнения, рисунки располагаются на мольберте.
Анализ детских работ.
— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? (ответы детей) А свои рисунки мы покажем мамам, папам – как вы красиво изобразили наш город Байкальск.
Давайте же друзья любить свой город!
Ценить, беречь и украшать.
Источник
Что нарисовать на тему Мой город для конкурса в школу, Детский сад пошагово? Фото с описанием или видео мастер-класс. Светланочка100 3 года назад Чтобы его нарисовать, для начала определяемся с направлением, что мы будем ваять как великие мастера; архитектуру города, парки зелёные, или жителей. Ведь население города — это тоже считается вашим город, всё в совокупности и даёт нам целостность и представления о родном. Можно нарисовать тихий утренний сквер, когда ещё только только все начинают просыпаться, лёгкая дымка от остывающей за ночь земли, тянется по дорожкам. Сказочное чувство покоя и умиротворения. Можно нарисовать дорогу, по которой идут школьники, держа портфели в одной руке. Ленивого кота, который нежится и дремлет под лучами томящего солнца. А рядом птички клюют семечки и семена. система выбрала этот ответ лучшим Довольно не сложно будет нарисовать общий план домов видимых, ну скажем с окна вашего дома. Для начала прорисовываем высокие здания, которые явно выделяются среди остальных строений. Постепенно подставляя строения и сооружения переднего плана — Несколько сложнее будет рисовать перспективный план домов, размер которых тем меньше чем дальше от точки наблюдения. Предварительное начертание осевых перспективных линий поможет нам придерживаться правильности прорисовки зданий. Будут соблюдены углы дающие представление перспективы. Линии тротуаров, дорог и окон зданий, также должны быть «подчинены» угловому соответствую общего фона. Кошка Мурочка 2 года назад Чтобы нарисовать город придется потрудиться. Для начала намечаем шесть линий, это начало нашего рисунка. Теперь намечаем углы нашего дома, для удобства их можно нарисовать карандашом другого цвета. Следующий шаг — уделяем внимание крышам домов, их рисуем в виде треугольников и прямоугольников. На следующем этапе намечаем тротуар, его обозначаем линиями возле домов. В городе обязательно должны быть деревья, поэтому не забываем и про эту деталь, ствол рисуем так — ствол из линий, крона в виде полукруга. Возле дома рисуем столики с стульями — это будет кафе в городе. Осталось лишь уделить внимание деталям — это фонарь, урна. Дальше рисуем окна в доме, их нарисовать очень просто, в виде квадратика. В результате получаем вот такой рисунок города. Красками можно изобразить так: Чтобы нарисовать на тему «Мой город» достаточно нарисовать какую-нибудь улочку из домов. Кстати рисуя здания отлично можно развить чувства перспективы. Давайте попробуем изобразить улочку поэтапно карандашом. Нарисуем сначала несколько треугольников и линии как на фото ниже. Моно даже использовать линейку с карандашом. Далее нарисуем в центре несколько прямоугольников. Теперь по бокам еще несколько. Начинаем прорисовку мелких деталей уже. Это окна, двери, крыши, фасады, вывески. Затем чтобы нашему рисунку придать объемность нужно сделать штриховку простым карандашом. Чтобы рисунок не был похож на компьютерный, а был более живой, сделайте линии домов немножко неровные, этого тоже можно добиться штриховкой. Рисунок в карандаше готов. Можно теперь его раскрасить красками. Красками можно нарисовать например многоэтажный дом и детскую площадку перед ним. Так дети видят свой город. Техника исполнения здесь не сложная, в основном все объекты рисунка — это геометрические фигуры, кроме бабочки. Дети по разному видят свой город. Есть не только изображают двор, но и улицу. 127771 2 года назад Думаю для большинства, город будет выглядеть стандартно. Это будут скорей всего жилые многоэтажки, проезжая часть, пешеходы, автомобили и деревья. Может кому-то больше повезло, и есть возможность изобразить историческую часть города. Ниже показан пример, как нарисовать стандартный вариант города. Для начала делаем простые наброски зданий, автомобиля, дерева и людей: На следующем этапе придаем более понятные очертания. И остается последний шаг для такого рисунка Ниже представлен вариант как нарисовать город красками. Сначала нужно нарисовать треугольник и провести к основанию линии. затем рисуем синие и синие линии. теперь переходим к очертаниям зданий. Убираем лишние линии. В завершении можно все раскрасить. Viridi 2 года назад На конкурс в детский сад или школу можно нарисовать не только реальный город, но и сказочный или даже тот который придумали вы сами. Жюри всегда приветствует фантазию. Варианты возможных рисунков могут быть самыми разными например такими: Теперь рассмотрим каждый этап рисования. Для примера возьмём вот этот нарисованный город, точнее его очень красивую часть — набережную. Делаем намётки башни, домов и моста: потом добавляем деревья и части корабликов, стоящих у причала: Тщательно прорисовываем детали зданий, речки, моста и пристани. Добавляем разные мелкие детали, в том числе окошки в домах, кирпичную кладку и так далее, осталось только добавить немного цвета и рисунок готов. MMM DANONE 2 года назад Для того чтобы нарисовать город слишком больших умений не надо. Возьмите бумагу, карандаш, цветные карандаши, ластик, линейку. Предлагаю сделать такой рисунок: Сначала нарисуйте дорогу, ведущую вверх. Сбоку дорожку для пешеходов. С правой стороны можно изобразить парк со скамейками. Во многих городах есть такие скверы, особенно в крупных. Далее изобразите столбы с проводами. С левой стороны можно изобразить один или несколько домов (по желанию). Все следует оформить по своим умениям рисовать. Если не хотите возиться с деталями, то можете набросать такой рисунок: Для этого изобразите дома, парочку деревьев. Можно мост, набережную. Дорожку для прогулок. Можно оставить в черно-белом цвете, а можно раскрасить по своему вкусу. Также можно нарисовать такого вида рисунок: Человечек, проезжающая машина, дом и еще немного атрибутики: деревья, солнце с облачками и все. Это для совсем маленьких детей. Go Green более года назад На тему Мой город можно нарисовать любимую улицу в родном городе. Сделать это можно как на пленере, рисуя сразу с натуры. так и по воспоминаниям и фотографиям. Вспомним, что для такого рисунка нужно соблюдать законы перспективы и рисовать удаляющиеся предметы меньше, чем те, что находятся к нам ближе. На примере это показано при рисовании деревьев. Они не только стали меньше, но и цвет их стал менее насыщенным и более голубым. Наметим угол здания и крши, затем проведем линию тротуара и линию для деревьев. Наметим расположение уличных фонарей, объемы крон деревьев, ветки и стволы. Затем гуашью, темперой или акриликом начнем изображать составляющие картины в цвете. VeneraD 2 года назад Рисунок мой город технически сложно нарисовать, но все же можно. По сути городской пейзаж это много зданий, машины, дороги. Покажу пример одного такого пейзажа, но будет еще на рисунке мост, и река. Для начала прорисовываем прямые линии крестиком, от которых будем прорисовывать каркас зданий, и мост. Далее уже дополняем детали. У зданий рисуем балконы, крышу, окна. Тут вам пригодится линейка, для ровности линий. На мосту рисуем проем. Можно дерево нарисовать для дополнения пейзажа. В конце дополняем линии зданий и моста тенями, либо делаем все в цвете. Тогда красим красками, цветными фломастерами. Божья коровка 4 года назад Раз тема для рисунка не просто город, а мой город, то надо подумать, что вы хотите изобразить конкретно. Чтобы город был узнаваемым, лучше нарисовать какую-то достопримечательность или то, что характеризует именно ваш город. Например, если вы увидите Кремль, то сразу подумаете, что это Москва, если Эйфелеву башню, то Париж. Вот примеры рисунков разных городов. Такими дети (или художники) видят: город Брянск город Владивосток город Псков И видео, как нарисовать город. Пример — город Челябинск. Знаете ответ? |
Источник
- Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей средней группы детского сада.
Рисование на тему: «Мой город».
Тип занятия: Обобщение и закрепление знаний и умений.
Вид деятельности: Тематическое занятие.
Цель: Вызвать у детей интрес заниматься творчеством — рисовать.
Задачи:
1.Расширить и конкретизировать представления детей о родном городе —
Санкт-Петербурге.
2.Продолжать формировать умение рисовать предметы с использованием шаблонов.
3.Закреплять правила закрашивания красками: в одном направлении (слева направо или сверху вниз) всей кистью, отрывая от бумаги и всякий раз доводя до контура.
4.Развивать воображение, творческие способности детей.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением достопримечательностей СПб, шаблоны на каждого ребенка, бумага А4, краски, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, доброе утро!
Давайте поприветствуем друг друга.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
2. Мотивационный момент. Вводная беседа.
Ребята, скажите, как называется город, в котором мы с вами живём?
Ребята, а наш город большой или маленький? (большой)
Скажите, что находится в нашем городе? (ответы детей).
Вы всё правильно сказали, ребята, наш город большой, красивый, это город рек и каналов, в нашем городе много дворцов и парков, много музеев и театров. В нашем городе живет много людей, поэтому в нем много домов, магазинов, больниц, школ, детских садов.
Много людей приезжают посмотреть наш красивый город.
Прекрасен наш город в любую погоду, в любое время года.
И майской ночью в белом дыме,
И в завыванье зимних вьюг,
Ты всех прекрасней, несравнимый,
Блистательный Санкт-Петербург!
Туристы спешат посмотреть самые красивые и значимые места нашего города.
А какие красивые места в Спб знаете вы?
Физкультурная минутка
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
3.Основная часть.
Ребята, предлагаю вам нарисовать самые знаменитые и значимые достопримечательности нашего города.
Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим шаблоны, которые лежат перед вами. Это силуэты достопримечательностей СПб, попробуйте узнать, что за достопримечательность нашего города перед вами.
А теперь возьмите шаблоны, разместите их на листе бумаги, так чтобы изображение располагалось в центре листа и обведите их. Шаблон придерживайте одной рукой, а другой рукой обводите изображение по контуру карандашом. Шаблон необходимо обвести и получившееся изображение раскрасить.
Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку.
Самостоятельная творческая деятельность детей в сопровождении музыки. (помощь воспитателя затрудняющимся детям)
По мере выполнения, рисунки располагаются на доске.
Итог занятия. Рефлексия.
Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки.
Вам нравятся они? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. А какие достопримечательности нашего города вы нарисовали?
Источник
Мастер-класс по рисованию пейзажа для детей 5-7 лет «УТРО В ГОРОДЕ» поэтапно с фото
Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ ЦРР д.с. №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинской области
Назначение:
Создание учебной, подарочной или конкурсной работы
Материалы:
Бумага А3 белая, восковые мелки, акварель , мягкая кисть «пони»№ 3-5
Цели:
Создание городского пейзажа
Задачи:
Обучение различным способам изображения высотных зданий
Совершенствование практических навыков владения восковыми мелками и акварелью
Воспитание трудолюбия
Развитие фантазии и воображения
Предварительная работа:
Работа со словом:
Рассматривание презентации с фотографиями утренних городов. Вместе с детьми находим эпитеты, сравнивая пробуждения города с пробуждением человека. Какой он? (сонный, задумчивый, хмурый, бледный, нежный, озябший) …
В некоторых окнах уже зажегся свет, там люди торопятся на любимую работу, в школу, в детский сад, в институт. А где-то жители еще досматривают последние сладкие сны. Где — то улицы еще пусты, а где-то вышли на маршруты автобусы троллейбусы и трамваи
Фрагменты стихотворений:
Терентий Травник
Мне нравится, что утро не спешит,
Что утро – не спешит менять картины,
Что не уходит быстро – дорожит
Ночными паучками в паутинах;
…
Мне нравится! Мне нравятся его
Зарёвые клубничные оттенки,
Мне нравятся какав молочных пенки,
И убежавшее шататься молоко!
Николай Асеев
Утром —еле глаза протрут —
люди плечи впрягают в труд.
В небе ночи ещё синева,
ещё тёмен туч сеновал
…
А уже, звеня и дрожа,
по путям трамвай пробежал;
и уже, ломясь от зевот,
раскрывает цеха завод…
Работа с палитрой
Цветовое решение нашей картины – каким оно будет? Какого цвета утреннее небо? Ищем и подбираем на палитре светлые, нежные, теплые цвета. Городские здания по контрасту будут у нас холодных, темных оттенков.
Этот пейзаж можно и гуашью рисовать, без использования восковых мелков или с ними. Рисование зданий восковыми мелками можно осуществлять двумя способами: рисовать по линейке или от руки. И тот и другой способ полезен. Только при рисовании по линейке развивается мелкая моторика, а при работе без линейки – крупная моторика .
Композиционные поиски
Используя квадраты и прямоугольники разного размера и цвета, накладываем их друг на друга и пробуем создать композицию городской улицы. Сравниваем, ищем лучшие варианты. Делаем вывод: чем больше отличаются дома друг от друга, тем интереснее будет пейзаж.
Практическая работа:
Рисуем дорогу (тротуар, газон)
Изображаем два здания, расположенных ближе к зрителю. Рисуем их разными: одно высокое, другое длинное. Прорисовываем окна, балконы, панели, двери.
Добавляем здания, стоящие во втором ряду (на второй улице). И у них рисуем окна и балконы
На небе изображаем белым или розовым мелком облака.
Начинаем работать в цвете. Сначала заполняем различными теплыми оттенками небо.
Приступаем к окраске зданий. У каждого дома цвет – свой. Используем как готовые, так и составленные на палитре оттенки.
Восковые мелки служат хорошим барьером для краски. Можно раскрашивать рядом стоящие дома не дожидаясь высыхания соседнего цвета. А можно чередовать цвета.
В последнюю очередь раскрашиваем землю (траву, дорогу)
Еще один вариант пейзажа:
Детские работы:
(подготовительная группа)
Рекомендуем посмотреть:
Как нарисовать вазу гуашью поэтапно с фото
Как нарисовать перо Жар-птицы поэтапно с фото для детей
Как нарисовать ель акварелью поэтапно с фото для детей 5-7 лет
Как нарисовать солнечное затмение. Мастер класс с пошаговым фото для детей
Источник