Рисунок ежика в лесу ребенку 5 лет
«Ежики в лесу». Нетрадиционная техника рисования « оттиск». Мастер – класс с пошаговым фото
Тематическое рисование с детьми старшего дошкольного возраста
Авторы: Кощеева Мария, 6 лет, обучающаяся детско-юношеском центра в изостудии «Палитра», г. Ейск Краснодарский край и Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 6 – 7 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного и дошкольного образования, воспитателям старшей подготовительной группы.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми, украшения домашнего или выставочного интерьера.
Цель: рисование ежиков в лесу, применяя нетрадиционную технику рисования «оттиск».
Задачи:
— научить рисовать ежиков
— научить нетрадиционной технике рисования «оттиск»
— научить композиционному расположению изображаемых предметов в плоскости листа рисунка
— способствовать развитию творческих способностей и художественного воображения
— развивать навыки работы с красками
— воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Материалы:
Картон коричневого цвета А 3 , краски гуашь, кисть плоская №8, круглая №5 , палитра, баночка для воды, листья деревьев разной формы.
Беседа для восприятия темы.
Познакомьтесь — это ёжик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
Н. Цветкова
Ах, какой смешной наш ежик!
У него две пары ножек!
Глазки-пуговки, иголки-
Даже больше, чем у елки!
И. Оленева
Повезло, как погляжу,
Потрясающе ежу:
Что ни куст, свернись, и вот
Дом надёжный без хлопот!
В куче листьев не поймёшь,
Где укрылся мудрый ёж!
Е. Ткач
Ход мастер-класса:
Мастер-класс проводит Кощеева Маша.
Вначале Маша рисует за мольбертом.
В центре листа разбеленной охрой Маша нарисовала тельце двух ежиков: большого и маленького. Затем серым цветом (в белую краску добавить немного черной) Маша рисует спинки ежиков.
Черной краской и кистью № 5 Маша рисует иголки, носики и глаза.
Вот Маша показывает, как рисовать иголки на спинке ежика.
Потом рисует еще иголки светло-серым цветом, как бы показывает светотень на спинке ежика.
Затем Маша переходит рисовать за стол, так как при выполнении «оттиска» листьев нужна горизонтальная поверхность.
Листик переворачиваем обратной стороной, где хорошо видны прожилки листочка. Закрасим весь листочек желтой краской. Краску на кисть старайтесь брать в меру, не сильно густую и не жидко разведенную.
Переворачиваем листик и прикладываем его на наш рисунок. Пальчиками хорошо листочек прижимаем к бумаге и пройдемся по всему листочку, прижимая только пальчиками, стараться не сдвигать листочек. Потом возьмите за «хвостик» листика и резко его поднимите. Вы увидите на бумаге красивый оттиск от листика.
В такой последовательности сделаем оттиски листьев разных деревьев.
Краску используйте разного цвета: зеленую, оранжевую, немного красную.
Рисунок Маши готов.
Вместе с Машей рисуют дети, которые занимаются в изостудии.
Панафиденко Соня,7 лет
Ткач Аня,5 лет
Кислая Вероника,6 лет
Соломина Маша,7 лет
Рекомендуем посмотреть:
Как нарисовать ёжика поэтапно для детей 5-7 лет
Рисование паука поэтапно с фото для детей младшего дошкольного возраста
Рисование с детьми иллюстраций к стихотворению Генриха Сапгира
Уроки рисования в старшей — подготовительной группе пошагово с фото. Тема: Рисование посуды
Источник
Екатерина Елькина
Конспект занятия для детей старшей группы «Рисование ежика»
Конспект занятия для детей старшей группы (5-6 лет) «Рисование ежика»
IЦель: развивать умение поддерживать коллективную беседу, уметь рассуждать, делать выводы, учить рисоватьживотных способом тычка: учить держать кисть строго вертикально и наносить тычкообразные движения сначала по контуру, затем последовательно заполняя всю форму ежа с просветами для получения фактурных мазков;
— закрепить умение детей рисовать кисточкой разными способами.
Тема: «Ёжик в лесу»
Возрастная группа: старшая группа (5-6лет)
Количество детей: 15
II.Подготовка материала и оборудования:
а) для воспитателя
— доска, указка, картина «Ёжик»;
— образец контура ежа;
— гуашь чёрного и серого цвета;
— кисточка, подставка, салфетка, баночка с водой.
б) для каждого ребёнка
— альбомный лист с нарисованным контуром ежа;
— кисточка, подставка, салфетка, баночка с водой;
— гуашь чёрного и серого цвета.
III. Подготовка к занятию:
а)воспитателя:
— выберу тему для занятия;
— напишу и выучу конспект;
— подготовлю необходимое оборудование;
— раздам подписанные листы бумаги.
б) детей:
дежурные помогают воспитателю готовить оборудование на общий стол, раздают детям на столы подносы с краской, баночки с водой.
Самообслуживание: каждый ребёнок берёт для себя кисти, подставку, салфетку.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы — И. Акимушкин «Жил-был еж», В. Росин «Зачем ежику колючки«.
Словарная работа:
— активизация словаря: ёжик, иголки, овальный, колючий;
— обогащение словаря: ежата, ежиха, рисование красками.
IV
Задачи образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
1Образовательные:
— Овладение техникой рисования красками, передовая характерные особенности ежа по силуэту; — Расширять знания детей о еже: внешний вид, повадках, среде обитания.
Развивающие — Развивать фантазию, творческое воображение;
— Способствовать развитию речи как средства общения.
.
Воспитательные 3.Воспитательные:
— Воспитание интереса к творчеству в целом.
— Воспитание желания узнавать новое.
— Воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.
V. Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель входит в группу с корзиной:
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята сегодня я пришла к вам не одна. У меня в корзинке для вас есть сюрприз. Давайте попробуем отгадать, кто там у меня прячется. Я вам немножко подскажу. А для этого загадаю вам загадки.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно. (ёжик)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной (ёжик)
-Да, правильно! ему стало одному скучно и поэтому пришёл к нам в детский сад.
— Дети, теперь посмотрите на эту картину. Кто на ней изображён? (ёж). А вы знаете, как называют детёнышей ежа? (ежата). А как называют маму ежат? (ежиха) .
Воспитатель: Как выглядит ежик?
Дети: Он колючий, у него много иголок.
Воспитатель: Для чего же ежу нужны иголки?
Дети: Защищаться от врагов.
Воспитатель: А ещё носить на иголках листочки, ягоды, грибы.
Молодцы.
Воспитатель:- Посмотрите, какие части тела есть у ежа?
Воспитатель:- Правильно: туловище, голова, лапки, носик, глаза, иголки, хвост, уши.
Воспитатель:- Какой формы туловище у ежа? (Вытянутое, овальное.)
— Какой формы голова у ежа?
Правильно, круглая с заострённой мордочкой, а носик слегка приподнят вверх.
— Какие глазки у ёжика? (круглые, чёрные) .
— Какого цвета ёжик? (серый) .
— Дети, ёжик — серый, но носик, глазки, лапки, хвостик, усы у него чёрные.
Воспитатель: Ребята мы с вами отгадали загадку, рассматривали ежика и много узнали о нём. Посмотрите, кажется, наш гость заскучал, давайте спросим что случилось? Вы не догадываетесь, в чём же дело? Ежик предлагает поиграть
Физкультминутка «Ёжик»
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша (ладошками шуршим)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: — Ежику так понравилось у нас, что он тоже захотел, чтобы у него было много друзей.
Воспитатель:- А давайте, ребята поможем ежику, нарисуем для него друзей. И ему будет веселее в лесу. Поможем ёжику?
Воспитатель:- Сейчас ребята, я приглашаю вас в творческую мастерскую, где можно нарисовать для ёжика друзей.
Дети этого ёжика я нарисовала сама. Посмотрите, какой он получился колючий.
Вы хотите нарисовать такого же ежа? Сейчас мы все вместе нарисуем такого ежика.
Посмотрите у нас на листочке, уже нарисован простым карандашом контур ежа. Теперь мы берем кисть в правую руку, около железного наконечника, держим пальцами, несильно сжимая ее. Смочим кисть в воде, снимаем лишнюю каплю о край баночки, осушаем о салфетку, набираем краску серого цвета на весь ворс кисти, снимем лишнюю краску о край баночки и начинаем закрашивать туловище ежа по линии контура. Набираем еще краски, лишнюю каплю снимаем о край баночки и закрашиваем головку ежа прямыми линиями слева направо.
Теперь берем в руки клеевую кисточку. При работе тычком кисть в воду не опускают.
— Возьмите в правую руку кисть вертикально. Давайте покажем в воздухе, как мы будем рисовать способом тычка.
Набираем серую краску на кисточку, держим кисть строго вертикально и наносим тычкообразные движения сначала по контуру, затем последовательно заполняя всю форму ежа с просветами для получения фактурных мазков. Ежик получается пушистый, хорошо видны его иголки. Промоем кисточку, теперь отложите ее. Давайте чуть-чуть отдохнём. Встаньте из-за столов и поднимите глаза вверх, теперь вниз, теперь посмотрите влево, вправо (повторили 3 раза). Молодцы, закончили, садитесь. Возьмите тонкую кисть, смочите ее в воде, снимите лишнюю каплю о край баночки, осушите о салфетку, наберите чёрную краску и закрашивайте у ежа носик, глазик, хвостик и лапки, дорисуем еще ушко. Не забудьте нарисовать тонкими линиями усики.
Молодцы, кто закончил, помойте кисти, осушите о салфетку и поставьте её в подставку.
Ежик, давай посмотрим, что получилось у ребят.
Посмотри, сколько друзей у тебя стало!
— Ребята, ежик что-то ещё хочет нам сказать. Ему очень понравились друзья, он сказал, что они в таких же колючих шубках, как и он, и что они получились очень веселыми, забавными. Он благодарен вам, и хочет угостить яблочками, а ему уже пора возвращаться в лес.
Давайте скажем ежику: До свидания!
Итоги занятия.
Воспитатель. Посмотрите, какие замечательные ежики у вас получились. И теперь нашему ежику не будет скучно, потому что у него появились друзья! Ребята кого мы сегодня рисовали? Вам понравилось помогать ёжику? Что же нового вы сегодня узнали про ежей? А что больше всего вам запомнилось и понравилось?
Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились, а сейчас наше занятие подошло к концу.
Источник
Рисование на тему: Осень для детей старшей — подготовительной группы ДОУ
Мастер — класс по рисованию для детей 5-7 лет: «Ежик — добытчик».
Автор: Кардашов Егор, 6 лет, воспитанник МБДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Кораблик» п. Развилка Ленинского района Московской области.
Руководитель: Матвеева Алла Валериевна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №18 «Кораблик» п. Развилка Ленинского района Московской области.
Описание: Мастер-класс по рисованию на тему: «Ежик — добытчик» для детей 5-7 лет с использованием нетрадиционных техник рисования: рисование «по сырому», оттиск смятой бумагой, оттиск печаткой из пробки. Данный материал будет интересен детям старшего дошкольного возраста, педагогам ДОУ и родителям при обучении детей творчеству с использованием нетрадиционных техник рисования.
Назначение работы: станет прекрасным подарком для детей в альбом своему другу на день рождения, оформлением холла д/с, участником конкурсов и выставок «Наш вернисаж», «Осенний калейдоскоп», «Наше творчество», украшением раздевальной комнаты группы.
Цель: обучение детей созданию красивого осеннего рисунка с использованием нетрадиционных техник рисования.
Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Учить детей рисовать животных с помощью нетрадиционной техники: оттиск смятой бумагой. Развивать память, мышление, внимание, творческие способности, чувство цвета и композиции. Упражнять в умении обводить шаблон по контуру. Расширять кругозор детей, обогащать их словарный запас. Формировать художественный вкус. Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание сделать красивую работу.
Описание нетрадиционных техник рисования, используемых при выполнении данной работы:
— рисование «по сырому» — техника в акварели, когда краска наносится на обильно смоченную водой бумагу;
— оттиск смятой бумагой – смятую бумагу прижимаем к штемпельной подушечке с краской и наносим оттиск на бумагу (самодельная штемпельная подушечка – кусочек поролона, пропитанный гуашевыми красками);
— оттиск печатками из пробки – печатку из пробки опускаем в гуашь (прижимаем к штемпельной подушечке) и наносим оттиск на бумагу.
Из опыта работы: Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Нетрадиционное рисование – это искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции.
Ежик — добытчик
Ёжик по лесу бежал
И грибы насобирал.
Стал похож на ком с грибами,
Семенит к норе с дарами.
У него под елкой дом,
Спят ежата сладким сном.
Ждут когда придет их папа,
Любят яблоки ежата.
Еж торопится, спешит,
Да не встретить бы лисы,
Ведь плутовка все мечтает
Съесть ежа, но ей мешает
Шубки острая одёжка:
Ёж под нею прячет ножки.
Уф, добрался! Труден путь,
Так устал, что не уснуть.
«Яблок нет. Принёс грибы!»,-
Отдуваясь, говорит.
И, свернувшись вдруг в клубок,
Он уснул без задних ног.
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс, который поможет создать красивый осенний рисунок на тему: «Ежик-добытчик».
Для работы нам понадобится:
1. Клеенка для рисования.
2. Бумага для акварели (формата А4)
3. Простой карандаш.
4. Акварельные краски.
5. Гуашевые краски.
6. Кисти ворсовые (№5, №3).
7. Шаблон в форме ежа.
8. Стакан – непроливайка.
9. Листы для принтера (4 шт. формата А4).
10. Пластмассовые мисочки (4 шт.).
11. Тонкий поролон круглой формы (4 шт.).
12. Палитра.
13. Печатки из пробки.
14. Одноразовая тарелка.
15. Бумажные салфетки.
16. Мисочка из бросового материала.
Подготовка материала: вырезать шаблон ежа из плотного картона, круги из тонкого поролона для изготовления штемпельных подушечек, сделать из пробок печатки в форме ножки и шляпки гриба, из пластиковой бутылки смоделировать мисочку для печаток.
Предварительная работа с детьми: проведение НОД по теме: «Осень», «Дикие животные», беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, картин, разучивание стихотворений, пальчиковых игр, чтение произведений, загадывание загадок.
Последовательность выполнения:
Подготовим весь необходимый материал и оборудование для работы.
Посередине листа простым карандашом нарисуем контур ежа, используя шаблон.
Обозначим ежу мордочку, нос, глаз, рот и лапки.
Проведем линию горизонта (разделим лист бумаги на две части: небо и землю), не затрагивая силуэт ежа.
Ворсовой кистью (№5) аккуратно, не заходя за контур ежа, затонируем лист бумаги акварельными красками синим и зеленым цветом, используя технику — рисование «по сырому».
Фон готов.
Далее работу продолжаем гуашевыми красками. На палитре смешиваем две краски: черную и белую. Получаем серый цвет.
Готовим штемпельные подушечки: пропитываем поролон гуашью серого, синего, желтого и оранжевого цвета.
Сминаем листы бумаги для принтера. Далее работу продолжаем, используя смятую бумагу.
Рисуем серым цветом ежика. Сначала прорисовываем контур, затем заполняем середину.
Синим цветом в верхней части листа рисуем туман.
Желтым и оранжевым цветом в нижней части листа — опавшую листву.
Работу продолжаем печатками из пробок.
Рисуем красным цветом яблоки на иголках у ежа.
Далее рисуем грибы: ножку цветом охра, шляпку коричневым цветом.
Дорисовываем тонкой кистью (№3) серым цветом мордочку ежу, черным цветом лапки.
Подрисовываем черным цветом нос, глаз, рот ежику и плодоножку с чашелистиком у яблок.
Работа готова.
Детские работы, выполненные по данному мастер – классу.
Работами детей украшен холл детского сада, оформлена раздевальная комната группы. Рисунки принимают участие в выставках и конкурсах.
Примечание: Цвет яблок, количество яблок и грибов на усмотрение детей. Краску на печатки можно наносить с помощью кисточки.
Шаблон ежа.
Литературный материал, который можно использовать при выполнении данной работы:
Ежи Ежовичи
Целый день Ежи Ежовичи
Собирают фрукты-овощи.
Сливы, яблоки и груши
На пеньках и кочках сушат.
Огурцы и помидоры
Осторожно носят в норы…
Знают, если есть еда,
Не страшны и холода.
Пальчиковые игры
«Ежик-добытчик»
Ежик выбился из сил —
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока —
Надо их размять слегка,
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко,
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Еж в лесочек убежал,
Нам «спасибо» всем сказал.
* * *
— Здравствуй, Ёжик! Где ты был?
— За грибами в лес ходил!
По кустам катился,
Людей сторонился!
Желаю всем удачи и творческих успехов!
Рекомендуем посмотреть:
Рисование с помощью картофельного штампа на тему Осень для детей 4-6 лет
Пейзаж: Золотая Осень для детей поэтапно с фото
Осенний пейзаж гуашью. Поэтапное рисование для детей
Рисование с элементами аппликации на тему: Осень пошагово для детей
Участник №138 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Источник
Виктория Усанова
Конспект по рисованию «Ёжик в осеннем лесу» (4–5 лет)
Подготовила:
воспитатель ГБДОУ детский сад №66
Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга
Усанова Виктория Викторовна
ЦЕЛЬ: развивать художественно-творческие способности детей средством рисования.
ЗАДАЧИ:
• Учить рисовать животных. Формировать умение создавать выразительный образ. Учить детей не традиционным методом рисовать осенний ковер из листьев.
• Продолжать развивать изобразительные умения и навыки.
• Систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в природе, среде обитания животных и их повадках.
• Воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность, творческую самореализацию, любовь к природе.
• Вспоминать особенности внешнего вида и поведения ежа
Ход деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости придет персонаж мультика Карандаш. Как вы думаете чему он будет вас учить?
Дети: рисовать
Воспитатель: давайте послушаем его
(слайд 2)
Карандаш: привет всем. Я веселый Карандаш. Я пришел к Вам что бы научить вас рисовать. Я так к вам спешил, что совсем забыл, какое сейчас время года. Вы мне может быть подскажите?
Дети: да
(слайд 3)
Карандаш: Ребята, сейчас я Вам покажу 4 картинки, из которых Вы мне должны сказать,какое сейчас время года?. Первая картинка –это зима, вторая картинка-это весна, третья картинка-это лето, четвертая картинка –это осень
Дети: Сейчас время года осень.
(слайд 4)
Карандаш: Правильно ребята, какие вы все молодцы. Сейчас за окном у нас, конечно же, осень и поэтому сегодня мы с Вами отправимся в небольшое путешествие в осенний лес.
(слайд 5)
Карандаш: осень называют – «золотой», золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее, моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев жёлтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пёстрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный, яркий убор, ветви их обнажаются.
А еще я знаю стихотворение про осень,послушайте:
Закружила осень
Рыжие метели,
Золотые листья
С кленов полетели,
Закружился листьев
Пестрых хоровод,
Заблестел на лужах,
Первый тонкий лед.
(слайд 6)
Карандаш: Конечно же, в лесу у нас живут птицы, я предлагаю Вам послушать, как они поют.
Воспитатель: Ребята, а ведь некоторых птиц мы знаем.
Дети: Дятел, синица, воробей, ушастая сова, зяблик.
(слайд 7)
Воспитатель: Ребята, а кто еще живет у нас в лесу?
Дети: звери
Воспитатель: Правильно. Карандаш нам сейчас расскажет и о зверях.
(слайд 7)
Карандаш: Осенью животные готовятся к самому суровому времени года — к зиме. От того, как пройдет эта подготовка, зависит жизнь животных леса. Ребята, я хочу, что бы мы сейчас на моих картинках вспомнили животных и послушали какие звуки они у нас издают.
(слайд 8)
Карандаш: а сейчас я хочу Вам загадать загадку, что бы вы дали мне ответ, кого сегодня из зверей в осеннем лесу мы будем рисовать?
Он такой со всех сторон колючий,
Что на нём иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый черный,
А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек
Ты его не бойся. Это-
Дети: Ёжик
Воспитатель: правильно дети, это ёжик.
(слайд 9)
Карандаш: какие вы молодцы, конечно же, это ёжик. А теперь давайте рассмотрим, из каких частей тела состоит ёжик: у него есть ушки, носик, лапки, глаза, а еще у него есть иголки, которыми он защищается при опасности.
(слайд 10)
Карандаш: Чем же питаются ёжики? Конечно же, ёжики на воле поедают личинок, жучков, насекомых, личинок и дождевых червей. Из растительных продуктов им по вкусу ягоды, грибы, некоторые фрукты и желуди. Но, не смотря на то, что ежики сами по себе маленькие, кушают они много.
(слайд 11)
Воспитатель: Ребята, а давайте теперь представим, как бегают по лесам ёжики и немного отдохнем. Я покажу вам видео и наша с вами задача повторять движения, которые нам покажут друзья леса.
Воспитатель: Ну, вот мы немножко отдохнули, а теперь садимся за стол и начинаем рисовать ёжика в осеннем лесу. А я вам покажу, как это сделать.
Воспитатель: Ну а теперь давайте посмотрим на наших ежиков. У всех они получились красивые и разные. Нашему Карандашу тоже очень понравились ваши рисунки. Но он хочет предложить вам поиграть в одну игру.
(слайд 12)
Карандаш: Ребята, я хочу посмотреть, как вы запомнили всё то, что я вам сегодня рассказывал. Для этого я буду задавать вопрос, и давать 3 варианта ответа, а вы должны отвечать правильно.
(слайд 13,14,15,16)-викторина
(слайд 19)
Карандаш: умники, вы ответили на всё вопросы правильно! Мне очень приятно было придти к вам в гости и научить Вас рисовать, но, к сожалению, нам приходится расставаться. Но я не говорю Вам Досвидания, а говорю До новых встреч!
Литература:
https://www.razvitierebenka.com/2011/06/blog-post_28.html#.V3LPg2siU5R
https://www.znayuotvet.ru/chem-pitayutsya-yozhiki
https://www.stihi.ru/2014/09/19/2264
Источник