Ребенок улыбка 4 года
Елена Гусева
Конспект НОД с детьми 4–5 лет «Подарим друг другу улыбки»
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 4-5 лет
на тему «Подарим друг другу улыбки»
Образовательная область: социально-коммуникативная
Разработала: воспитатель Гусева Е. И.
г. Никольск 2015
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:-
Формировать умение определять эмоциональное состояние по выражению лица;
Развивать у детей способность к сопереживанию, сочувствию, желание прийти на помощь;
Развивать навыки общения со сверстниками;
Воспитывать заботливость, ответственность, доброжелательное отношение друг к другу;
Побуждать детей к оказанию помощи сказочным персонажам;
Речевое развитие:
Совершенствовать диалогическую форму речи: формировать умение детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
Активизировать употребление в речи имён прилагательных: Какой? Какая?
Весёлая грустная, печальная радостная, добрый злой.
Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе.
Художественно- эстетическое развитие:
Вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать на воздушных шариках.
Подготовительная работа:
Чтение Художественной Литературы: Е. Карганова «Как ослик счастья искал»,
Беседы на тему «Улыбнись»
Рассматривание иллюстраций с различными эмоциями;
Игры «Зеркало», «Узнай по голосу», «Подари улыбку»;
Просмотр мультфильма «Крошка Енот»
Материал:
Аудиозапись: песни «Улыбка» муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского;
«Шум ветра», фломастеры, воздушные шарики, вентилятор;
Настольный театр русской народной сказки «Репка».
Формы и методы: сюрпризный момент, беседа, игры.
Ход занятия:
Звучит песня «Улыбка»
-Ребята, о чём эта песня?
-Об улыбке
-Когда мы улыбаемся?
-Когда нам весело, хорошо (другие ответы детей) начать со слов
-Я улыбаюсь, когда…
Звенит колокольчик. Внимание детей воспитатель обращает на сундучок сказок.
Воспитатель: это сундучок сказок, посмотрим, какая к нам сегодня сказка придёт?
Достаёт воспитатель из сундучка бабушку и говорит голосом куклы бабушки (перчаточный театр) печальным голосом.
-Здравствуйте, ребятки.
-Здравствуйте, бабушка! Что с вами случилось? Вы такая печальная.
— Была у меня внучка девочка, которая очень любила помогать мне и всегда была добрая и улыбчивая. Поэтому её и звали Улыбочка. Вот пошли мы с внучкой на лужок, ягодки собирать, да свежим воздухом подышать. Набрали полные корзины и уже собрались возвращаться домой, как вдруг небо потемнело, налетел сильный ветер, стал срывать листья с деревьев, закружил всё вокруг вихрем. Испугалась я за внучку, подала ей руку, чтобы удержать Улыбочку, да куда там, унёс ветер девочку далеко-далеко»
— Ребята, кто поможет бабушке вернуть её внучку?
Дети: — Мы поможем найти внучку Улыбочку.
Воспитатель: — хорошо, а помогут нам волшебные слова
– Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся,
Раз- два, раз- два весело шагаем и друг другу помогаем.
Видим, домик из него выходит печальная Красная Шапочка (девочка в костюме)
Дети: — Здравствуй, Красная Шапочка.
К. Ш. – Здравствуйте, ребята.
Д. – Почему ты печальная и грустная
— Мне хочется поиграть, но я одна, одной скучно играть.
— Ребята, давайте поиграем с Красной шапочкой и подарим ей хорошее настроение.
Игра «Узнай по голосу»
Дети стоят по кругу. В центре водящий ребёнок он должен отгадать, кто его позвал, и сказать хорошие слова, после звавший встаёт в центр круга.
Воспитатель побуждает детей вопросами: Какой он? А ещё какой?
-меня позвала Соня, она добрая, хорошая, ласковая.
Игра продолжается
— Вот мы и подарили друг другу хорошее настроение
Красная Шапочка:- спасибо вам ребята, вы подарили мне хорошее настроение.
До свидания!
-Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся
Пришли к сказке «Репка».
Все фигурки в настольном театре перепутались
— Ребята, посмотрите всё ли правильно в сказке?
-Нет
-Что же здесь не так? Смогут так герои вытянуть репку?
-Нет. Они не в том порядке.
Поможем сказке — поставим героев как в сказке.
Дети ставят героев по порядку и видят, что здесь нет мышки.
-надо мышку нам позвать
Позовем её игрой мышка услышит и прибежит
Игра “Настроение мышат” – Я буду читать стихотворение, а вы показывать, что увидели мышки и какие эмоции у них это вызвало. Дети присели.
Мышки спят
Утром они проснулись и захотели погулять, открыли окошко, а там темно (Приглушить свет)
Сначала они удивились.
Потом глубоко возмутились.
Обиделись и рассердились
С обидой они отвернулись,
И вдруг опечалились все.
Поникли печальные плечи,
И слезу вот-вот побегут.
Но тут лучик солнца украдкой
По щечке скользнул нежно-гладкой,
И все засветилось вокруг.
От радости все улыбнулись,
Как будто от сна все очнулись.
Запрыгали и закричали:
– Ура! Мы веселыми стали!
-Вот и мышке стало весело, и она поможет вытащить репку.
-Далека дорога отдохнём немного (дети присаживаются на скамейку)
Шум ветра.
— Ой, ребята, мне кажется, здесь живёт ветер.
— Здравствуй, ветерок – ветерочек. Не ты ли унёс девочку «Улыбочку»
— Улыбочка у меня (злым голосом) но она не улыбается.
— Зачем же ты её унёс?
– Что-то случилось с моими воздушными шариками?
Из-за ширмы появляется букет из воздушных шариков.
-Какой красивый букет из воздушных шариков! Но что-то на них нет?
-Нет улыбки.
-Я хотел, чтобы девочка мне подарила улыбки.
-Ребята, почему девочка не выполнила просьбу ветра?
— Потому, что он её украл, обидел.
-Какой ветер?
-Злой.
— Как же сделать, что бы ветер стал добрым и вернул нам Улыбочку?
-Нарисовать на шариках улыбки, попросить вежливо, пожалуйста, сказать ласковые слова.
-Дети давайте ветерку подарим улыбки на воздушных шариках.
— Дорисуйте улыбку!
Выбор детьми цвет фломастеров.
Дети рисуют фломастерами улыбки на воздушных шарах, и дарим ветру
—(тихий добрый голос) Спасибо вам ребята!
Шум вентилятора имитация: игры ветра с воздушными шариками
Появляется девочка Улыбочка.
—(ветер) Возьмите мои волшебные шарики, и вы быстро вернётесь в группу
— Спасибо тебе ветер! До свидания! Закроем глазки, раз- два повернись вокруг себя.
Открываем мы глаза. Вот и в группе мы друзья.
Возвращаем внучку «Улыбочку» бабушке.
-Как здорово! У каждого теперь есть улыбка!
Игра «Подари улыбку» дети улыбаются друг другу и воспитателю.
Подарим и нашим гостям свои улыбки — Улыбнёмся!
Звучит песня «Улыбка»
Источник
Первая улыбка ребёнка имеет для родителей такое же значение, как первые шаги или появление первого зуба. Улыбаясь, малыш проявляет эмоции и чувства по отношению к близким людям или тем, кто осуществляет за ним ежедневный уход.
Первая улыбка грудничка обычно обращена к маме как к самому родному человеку, ведь именно мама находится с крохой почти целый день.
Сколько времени пройдет, когда кроха подарит миру первую улыбку, зависит от степени доверия к окружающим людям, его темперамента и здоровья нервной системы.
Неосознанная улыбка новорожденного
С момента рождения ребёнок может проявлять свои чувства — обиду, злость, раздражение — при помощи плача. К трёхнедельному возрасту большинство малышей предпринимают попытки улыбнуться.
Происходит это неосознанно, например, во время поверхностного сна. Такую улыбку нельзя считать радостной реакцией, поскольку она является произвольным сокращением лицевых мышц, находящихся в расслабленном состоянии.
В возрасте до 4 недель детская улыбка является рефлекторной. Но это не означает, что ребёнок не испытывает положительных эмоций. О том, что ребёнку хорошо, свидетельствуют заинтересованный взгляд, расслабленность мышц и отсутствие признаков беспокойства.
Когда ребёнок начинает улыбаться осознанно?
Первая осознанная улыбка появляется у грудничка в возрасте 6-8 недель. Данные значения лишь приблизительно считаются вариантом нормы, так как вполне допускается колебание сроков от 5 до 12 недель. Если ребёнку уже 9-10 недель, а он всё ещё не улыбается, возможно, причина кроется в недостаточном тактильном и голосовом контакте с мамой или другим близким человеком.
Если малыш любим, и он это ощущает, улыбка на детском личике появляется значительно быстрее.
Педиатры и детские психологи выделяют 3 основных этапа формирования у ребёнка улыбки:
- рефлекторная улыбка;
- попытки заострить внимание на человеке, который за ним ухаживает или в данный момент разговаривает с ним;
- «рефлекс оживления».
Рефлекс оживления
Под этим термином подразумевается этап эмоционального развития малыша, характеризующийся появлением интереса к окружающему миру и осознанного восприятия предметов и лиц, окружающих кроху. Это важнейший период в психическом развитии ребёнка.
Начало данного этапа можно распознать по следующим признакам:
- новорожденный может отличать живые предметы от неживых, фокусируя внимание на первых;
- при общении с мамой малыш пытается заглянуть ей в глаза, долго рассматривает её лицо, при этом движения ручками и ножками становятся активнее (что говорит об эмоциональном ответе)
- мышцы лица (а в улыбке задействовано 17 мышц) начинают тренироваться, поэтому на лице ребёнка появляется мимика, похожая на попытки улыбнуться;
- ребёнок реагирует на речь, обращённую к нему, задерживая взгляд на человеке, который с ним разговаривает или поёт песенку.
От чего зависит появление первой улыбки?
На развитие малыша и способность улыбаться влияют несколько факторов. Главный из них — эмоциональная привязанность к человеку, который проводит с ним много времени. Осознанная улыбка — это ответ на нежность и заботу, которую ребёнок получает от близкого человека (чаще всего — мамы).
Если с крохой много разговаривают, берут на ручки, уделяют много внимания, первая улыбка на его лице появится гораздо быстрее по сравнению с малышами, одиноко лежащими в своих кроватках почти целыми днями.
Какие ещё факторы могут влиять на время появления первой улыбки?
- Зрение.
В первые недели жизни малыш может видеть лица и предметы на расстоянии 20-30 см, а также различать темные и светлые контуры и очертания. По мере роста малыша и устранения физиологической дальнозоркости появляется способность видеть лица вблизи и различать их.
Примерно в возрасте 4-6 недель у ребёнка появляется чёткое разделение «свои — чужие». Когда кроха видит незнакомого человека, он теряется, может начать плакать. С близкими людьми малыш чувствует себя уверенно и под защитой, делая попытки улыбнуться в ответ на общение с ним.
Даже слепые с рождения малыши начинают улыбаться раньше, если чувствуют мамино тепло и заботу. Поэтому не стоит стесняться проявлений нежности по отношению к ребёнку, когда он нуждается в этом в два раза больше, чем полностью здоровые дети.
- Состояние нервной системы.
Спокойная обстановка в семье, в которой растёт и воспитывается ребёнок, имеет большое значение для формирования эмоционального поведения крохи. В семьях, где родители часто скандалят, разговаривают на повышенных тонах, дети растут замкнутыми и несчастными, что, конечно, не способствует проявлению положительных эмоций с их стороны.
Если ребёнок видит вокруг улыбающихся маму и папу, которые любят его и друг друга, ему невольно захочется стать похожими на своих родителей и улыбаться вместе с ними.
Замечено, что в спокойных, счастливых семьях дети начинают улыбаться в возрасте 6-7 недель. Если малыш постоянно находится в состоянии стресса, улыбка на его лице может появиться лишь к 12-13 неделе.
- Слух.
Речь — важнейший инструмент общения между людьми любого возраста. Когда ребёнок слышит интересные или знакомые звуки, мамин голос, он пытается найти источник звука и ответить на него при помощи эмоций.
Улыбка в данном случае является способом демонстрации своего отношения к тому, что именно ребёнок. Так, громкие и резкие звуки его пугают, и он начинает плакать, а речь мамы, бабушки или другого родного человека вызывает у крохи положительные чувства и эмоции, пробуждая желание улыбнуться в ответ.
Если ребёнок не улыбается
Если ребёнку исполнилось 3-4 месяца, а он до сих пор не улыбается, обязательно нужно выяснить причину проблемы. Возможно, она кроется в неблагополучной семейной атмосфере — новорожденный может находиться в состоянии постоянного стресса и быть напуган происходящим вокруг.
Такая ситуация может привести к печальным последствиям (например, заиканию или энурезу), поэтому необходимо обратиться за помощью к детскому неврологу.
Другая причина — нехватка общения. Чтобы ребёнок научился улыбаться, нужно больше разговаривать с ним, носить на руках по комнате, показывая различные предметы и игрушки и вызывая в нём интерес к окружающему миру.
Если малыш на прогулке не спит, также можно брать его на руки и знакомить с растениями, деревьями, животными и всем, что окружает ребёнка в данный момент. Это положительно влияет не только на эмоциональное и умственное развитие, но и на развитие органов чувств (зрения и слуха).
Можно ли научить ребёнка улыбаться?
Если ребёнок здоров, и видимых причин того, что малыш всё ещё не улыбается, нет, можно попробовать помочь ему. Маме необходимо уделять больше времени крохе, рассказывать ему стишки, петь песенки и при этом смотреть в глаза и улыбаться.
Расстояние между грудничком и мамой должно быть максимально маленьким. Постоянно видя улыбку близкого человека, ребёнок невольно начнёт копировать мимику взрослого и вскоре научится улыбаться сам.
Если родители решили научить ребёнка улыбаться, важно помнить, что делать это нужно, когда малыш спокоен, и его ничто не беспокоит и не раздражает. В комнате должно быть тихо (либо звук должен быть приглушён), также лучше убрать яркие источники освещения, так как они могут раздражать ребёнка и вместо улыбки вызвать плач.
Если ребёнок голоден, или у него сырой подгузник, сначала требуется устранить причину беспокойства и дискомфорта, и только потом проводить «эмоциональные тренинги» для грудничков.
Первая улыбка — важный этап в формировании личности, но не стоит слишком заострять своё внимание на этом. Если к 3 месяцам он не научился улыбаться, стоит показать его педиатру, который решит, требуется ли помощь профильных специалистов.
Если с крохой всё в порядке, рекомендуется пересмотреть модель поведения взрослых в семье, где растёт ребёнок, и обеспечить здоровую эмоциональную обстановку — тогда улыбка у малыша появится совсем скоро.
Источник
Впервые увидев улыбку своего малыша, мамы и папы влюбляются в нее безнадежно и навсегда. Вот бы он не знал печалей и улыбался как можно чаще! Только как этого добиться?
Человек создан для счастья, как птица для полета. Эту оптимистичную истину подтверждают даже научные открытия: иначе зачем мы учимся улыбаться еще до рождения? Возможно, репетируем улыбку, чтобы как можно чаще пользоваться ею в жизни?
По какой бы причине ни научились улыбаться наши первобытные предки – радость от победы над мамонтом, удовольствие от созерцания горы заготовок ягод и кореньев на зиму, облегчение навязчивого кожного зуда во время купания раз в месяц, — навык прижился и закрепился. У современного человека причин улыбаться прибавилось: мы научились улыбаться дежурно и ради того, чтобы понравиться, улыбаться новым впечатлениям, жизненным достижениям и просто оттого, что встали «с той ноги».
Ученые выяснили, что улыбка полезна и для здоровья, и для психики, и для успешной социализации, кроме того она еще и «заразна»: хотите проверить на себе эту гипотезу – попробуйте сохранить серьезное лицо, когда кто-то вам искренне, от всей души улыбается. И если против улыбки постороннего устоять можно, улыбка собственного ребенка приводит к полной и безоговорочной капитуляции.
Скажи, зачем?..
Почему родители чуть ли не с рождения ждут этого чуда – детской улыбки? Нужно ли пытаться вызывать у малыша улыбку? Если да, то зачем?
Оптимистичным, улыбчивым людям, согласитесь, живется легче. Ученые выяснили, что те, кто часто и охотно улыбаются, счастливее тех, кто смотрит на жизнь из-под нахмуренных бровей (какова бы ни была взаимосвязь – прямая или обратная). Возможно, родители правы, если стремятся привить своему ребенку привычку улыбаться, потому что:
- улыбка разряжает напряженность, снимает стресс. Умение улыбаться и смеяться, а также наличие чувства юмора ученые считают защитными физиологическими реакциями человеческого организма (впрочем, эти умения и навыки – так же, как иммунитет и физическую выносливость, нужно тренировать);
- готовность улыбаться, способность шутить и понимать шутки, чувство юмора, стоящее за ними, помогают ребенку приспособиться в незнакомом коллективе, понравиться сверстникам и взрослым;
- умение посмеяться над собой полезно для самооценки и душевного комфорта малыша;
- улыбка является полноценной физической нагрузкой (требует слаженной работы 53 мышц лица);
- улыбка и вызывающее ее чувство юмора указывают на способность человека посмотреть на проблему или ситуацию со стороны и найти нестандартное решение.
Улыбнитесь, потому что жизнь — прекрасная вещь, и есть много причин для улыбок.
(Мэрилин Монро)
Но самая частая и вполне осознанная причина, по которой родители хотят чаще видеть улыбки на лицах своих детей, в том, что детская улыбка – это своего рода «пятерка» родителям, сигнал о том, что малыш здоров, уверен в себе и счастлив, а значит, мама и папа все делают правильно.
Существуют и «практичные» причины, по которым бывает нужно уговорить или заставить ребенка улыбнуться. Например, если мама хочет, чтобы ребенок понравился кому-то (воспитателю в детском саду, экзаменатору на собеседовании в музыкальную школу). Иногда родители пытаются вызвать улыбку на лице малыша, чтобы помочь ему забыть о боли, страхе или неудаче. Еще нам, конечно, хочется, чтобы малыш хорошо получался на фотографиях, ведь ничто так не украшает, как искренняя улыбка.
Кто такие «буки»?
Иногда родители волнуются: «Чужие детки улыбаются, смеются, а из моего «буки» улыбку ничем не вытащишь. Нормально ли это? Значит ли такая неулыбчивость, что малыш чем-то недоволен или хуже – несчастлив? И что теперь делать?»
Эти опасения напрасны. Все дети разные: есть, например, малыши, которые не любят сладкое (!), предпочитают чтение в тишине шумной беготне с друзьями (!), едят лимоны, не морщась (!). Так и ваш – его улыбку еще надо заслужить. Или просто ее дождаться.
Зачастую под маской «буки» скрываются дети…
… стеснительные (такой ребенок смущается лишний раз проявлять эмоции при незнакомых людях, но дома улыбается без труда и иногда даже без причины),
… капризные (такой малыш знает, как приятна маме или папе его улыбка и пытается использовать этот «актив» ради выгоды и получения подарков и поблажек),
… серьезные (фраза «смех без причины – признак дурачины» для такого ребенка не пустой звук, а причины для смеха и улыбок он тщательно проверяет на разумность и достаточность),
По данным опроса «ФОМнибус» 65% людей считают, что уметь понимать шутки важнее, чем самому уметь шутить.
… приученные (в семье такого малыша все, условно говоря, – «буки»; улыбаться часто и слишком широко – не принято, и ребенку просто неоткуда научиться вести себя иначе, что, впрочем, легко может измениться, когда он попадет в другую среду общения).
Непринужденно и охотно улыбаются не все дети, а только предрасположенные к этому свойствами характера и особенностями воспитания, НО любой ребенок, даже «бука», улыбается, когда ему хорошо.
Есть ли «волшебный ключик»?
Способы вызвать у ребенка улыбку для каждого детского возраста свои. Улыбка новорожденных – физиологическая, так что может появиться после плотного обеда из грудного молочка или во время благополучного опорожнения мочевого пузыря. У детей 2-3 лет улыбку вызывают новые впечатления, а дошкольников и подростков заставят улыбнуться неловкость или нелепость взрослого. Каковы же универсальные, «проверенные» способы вызвать улыбку у ребенка от года до 3-4 лет?
1. Пощекотать
Щекотку любят не все, но так уж мы устроены, что легкие прикосновения к коже вызывают у нас улыбку, пусть даже вымученную. Впрочем, нелюбовь к щекотке приходит с возрастом, а дети это развлечение обычно любят.
2. Побыть нелепым
Этот способ вызывает улыбку не только у детей, но и у взрослых. Сделайте или скажите что-то несуразное, бестолковое, неожиданное – и ребенок обязательно наградит вас доброй и слегка снисходительной улыбкой. Можно подражать животным (кукарекать, мяукать, лаять), ходить на четвереньках, изображать великана или лилипута, чрезмерно «расстраиваться» из-за пустяков… Главное, забыть, что «нормальные» взрослые так не делают.
3. Улыбнуться
В мультике мама посоветовала малышу-еноту улыбнуться чудовищу из пруда, а последовав ее совету, он избавился от страхов и подружился с тем, кто его прежде пугал. Даже не отраженная в зеркале, а реальная улыбка заразительна, так что первой реакцией ребенка на вашу улыбку будет улыбка ответная. Если не сработает, добавьте «тяжелую артиллерию» – скорчите смешную рожицу.
4. Подуйте малышу в лицо
Необъяснимо, но факт: с большинством детей в возрасте от года до четырех лет «работает» – то ли сказывается эффект неожиданности, то ли струя воздуха вызывает у ребенка ощущение удовольствия.
5. Изобразите людоеда
Ничто так не веселит детей, как фраза «я тебя съем!» (или более мягкий вариант «укушу за попу»). Если боитесь напугать ребенка, ограничьтесь пантомимой с «ням-ням» или чавкающими звуками.
6. Растормошите
Подбрасывание в воздухе, «ехали мы ехали, в ямку бух!» и сражения подушками легко вызовут у ребенка не только улыбку, но и смех. Вообще же большинство энергичных игр поднимают детям настроение.
7. Похвалите
Комплименты любят все, а детям они нужны как воздух. Наряду с заслуженной похвалой улыбку легко могут вызвать хорошие, теплые, веселые воспоминания.
8. Заинтригуйте
В полгода малыша веселит «ку-ку», в год-полтора улыбку вызывает возможность погладить кису. Ребенок постарше рефлекторно улыбается, когда учится чему-то новому, успешно осваивает доселе незнакомые ему навыки.
9. Обрадуйте
Проще всего сделать подарок-сюрприз – только самые «искушенные» дети не улыбнутся в ответ (этот способ, кстати, чаще всего применяют профессиональные фотографы во время детских фотосессий: даже если ребенок улыбаться будет недолго, то оживленное, заинтересованное лицо сохранит хотя бы минут на 15). Ребенок улыбнется, если вы найдете потерявшуюся любимую игрушку или предложите его любимое развлечение.
10. Попросите
Иногда достаточно просто попросить – ведь если у малыша все хорошо, то порадовать маму искренней улыбкой ему совсем нетрудно.
И, конечно, эффективный способ сделать малыша улыбчивым – это «заразить» его личным примером. Улыбайтесь чаще сами, смотрите на жизнь с оптимизмом – и ребенок научится улыбаться даже в трудную минуту.
От улыбки станет всем светлей
Чувство юмора — способность человека оперировать одновременно двумя и более альтернативными взглядами на реальность; способность человека видеть смешное в рассказе, окружении или ситуации. Выделяют также способность шутить – это тенденция человека делать юмористические комментарии либо вести себя смешно в каких-то ситуациях.
Источник: Википедия
Ученые многих стран посвятили себя изучению человеческой улыбки, они исследовали функции и назначение улыбки, ее виды и воздействие на настроение и самочувствие человека. В результате теперь мы знаем, что улыбка:
- укрепляет иммунитет (вызывает снижение в крови уровня гормонов стресса — адреналина и кортизола — и увеличение количества Т-лимфоцитов, борющихся с вирусами)
- улучшает настроение
- расслабляет, снимает стресс (организм вырабатывает эндорфины, даже если его заставили улыбнуться)
- дается нам проще, чем нахмуренный вид (для ее возникновения на лице задействованы меньше мышц)
- заражает окружающих (любому человеку психологически трудно сопротивляться направленной на него искренней улыбке)
- выражает одобрение и является признаком счастья и удовольствия во всех культурах мира
- является врожденной способностью человека
- помогает достичь карьерных высот, так делает человека привлекательным, общительным и уверенным
- имеет 19 разновидностей (в том числе уважительные «дежурные» и «социальные» улыбки, а также искренние «чувственные» улыбки).
Комментарий специалиста
Марианна Киселёва, психолог, танцевально-двигательный психотерапевт, член Совета Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии:
«Улыбка – прежде всего, результат активности мозга. Японские ученые утверждают, что дети улыбаются уже в утробе матери. Детки первого месяца жизни часто улыбаются во сне, и это психомоторная реакция организма на то, что сейчас всё в порядке. Через некоторое время, младенец начинает различать то, что происходит во внешнем мире. Глазки учатся фокусироваться и отличать маму от папы и от незнакомых людей. К 2-3 месяцам ребенок уже умеет различать мимику других людей, и улыбка становится способом общения.
В головном мозге есть так называемые зеркальные нейроны. Они активизируются, когда человек видит действия другого, и благодаря им человек может копировать поведение другого. Благодаря им же люди способны сочувствовать и разделять эмоции другого человека. В грудном возрасте мама является символическим зеркалом малыша – он узнаёт себя, учится понимать, что с ним происходит, получая от мамы реакцию на свои действия. Поэтому, если ребёнок улыбнулся вам, обязательно улыбнитесь ему в ответ – так вы покажете, что вы понимаете его, разделяете его радость. Чаще улыбайтесь сами, и малыш будет улыбаться вам в ответ.
Если к 3 месяцам ребёнок ни разу не улыбнулся вам, обратитесь к невропатологу. Каждый ребёнок развивается в своём темпе, но тут лучше подстраховаться.
У улыбки есть вторая функция – социально-адаптивная. В более старшем возрасте улыбка становится способом налаживать дружеские контакты, выражать свою симпатию. Улыбающийся человек более привлекателен для других, кажется более уверенным в себе.
Чувство юмора присуще каждому человеку в той или иной степени. Часто чувство юмора и готовность открыто смеяться связывают с темпераментом. Однако нужно помнить, что взрослым и детям кажутся смешными разные ситуации. Для развития чувства юмора важна обстановка, в которой растёт ребенок. Дети учатся не тому, что им говорят, а тому, что они видят. Однажды моя клиентка пожаловалась мне, что беспокоится о том, что её пятилетняя дочка слишком серьёзная, очень сложно заставить её улыбнуться. И в этот момент я вспомнила, что за все пять встреч с этой клиенткой я ни разу не видела, чтобы она улыбнулась. Дети копируют своих родителей, и если вы хотите развивать чувство юмора у ребёнка, показывайте ему свою жизнерадостность и готовность посмеяться над своими неудачами. Смотрите вместе смешные мультики, и объясняйте, почему что-то смешно, если он не понял. Играйте с ребёнком в смешные игры, рассказывайте анекдоты, только учитывайте возраст своего ребенка. Поддерживайте шутки ребёнка, смейтесь с ним, если он сделал что-то смешное или указал вам на что-то смешное. И одновременно с этим рассказывайте ребёнку, с чем шутить не надо, какие шутки могут обидеть других людей и вызвать у них не смех, а враждебность.
Существуют разные темпераменты – некоторые люди более открыты и смешливы, другие более замкнуты и почти никогда не смеются, лишь иногда улыбаются. Темперамент обусловлен генетически, его нельзя изменить. Стоит обратить внимание, если ребёнок вдруг изменился – много смеялся, был открыт, и вдруг замкнулся в себе, не хочет отвечать на вопросы, уходит от контакта. И это продолжается в течение нескольких дней. Скорее всего, у ребенка что-то случилось. У него что-то болит, или он что-то натворил и боится рассказать, или произошло что-то, о чём он сильно переживает. В этом случае ребёнку очень нужна поддержка и помощь взрослых. Поговорите с ребенком, постарайтесь мягко выяснить, что с ним происходит, только не заставляйте говорить, принуждение только усилит его переживания. С маленькими детками можно разыграть сказку, в которой сюжет будет придумывать малыш – в том, что происходит с куклами, машинками, зверушками вы увидите, что беспокоит ребёнка».
Источник