Ребенку 4 года сколько дать панадола

Ребенку 4 года сколько дать панадола thumbnail

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.
300 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизм

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг)ВозрастРазовая дозаМаксимальная суточная доза
млмгмлмг
4.5-62-3 месТолько по предписанию врача
6-83- 6 мес4.09616384
8-106-12 мес5.012020480
10-131-2 года7.016828672
13-152-3 года9.021636864
15-213-6 лет10.024040960
21-296-9 лет14.0336561344
29-429-12 лет20.0480801920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Читайте также:  Ребенку 4 года температура головная боль

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Суспензия «Панадол» для детей: инструкция по применению

Жаропонижающие лекарства есть в аптечке каждой семьи, в которой появился ребенок, ведь высокая температура является одним из частых недомоганий в детском возрасте. Для борьбы с лихорадкой наиболее безопасными лекарствами считают препараты парацетамола.

Среди них весьма востребован Детский Панадол, который также называют Панадолом Бэби. Одной из его форм выступает суспензия с клубничным вкусом. Когда ее назначают детям, как она действует на организм ребенка, в какой дозе применяется и есть ли у нее аналоги?

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Форма выпуска

Детский Панадол в форме суспензии выглядит как вязкая сиропообразная жидкость, поэтому такое лекарство нередко называют сиропом. У раствора розовый оттенок и клубничный аромат, а на вкус препарат сладкий.

Объем медикамента в одном стеклянном флаконе составляет 100 мл или 300 мл. Бутылочка продается вместе со шприцем из пластика и инструкцией.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Состав

Основной компонент препарата, который обеспечивает Детскому Панадолу его лечебное действие, – это парацетамол. Его количество в 5 миллилитрах раствора составляет 120 мг.

Для жидкой и вязкой консистенции, а также предотвращения порчи в лекарстве есть эфиры парагидроксибензойной кислоты, сорбитол, ксантановая камедь, вода, лимонная и яблочная кислота.

Читайте также:  Лечение запора народными средствами у ребенка 4 года

Сладкий вкус медикамента обеспечен мальтитолом, цвет – красителем азорубином, а запах – клубничным ароматизатором. Ни спирта, ни сахара в таком растворе нет.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Принцип действия

У Детского Панадола имеется жаропонижающее действие, поскольку его активный компонент способен блокировать фермент циклооксигеназу в тканях нервной системы. Благодаря этому лекарство воздействует на центр терморегуляции, и температура тела начинает понижаться.

Такой же механизм действия обеспечивает и обезболивающий эффект (парацетамол влияет и на центр боли), а вот противовоспалительное влияние у суспензии практически отсутствует. Не сказывается этот медикамент и на образовании простагландинов в периферических тканях, поэтому повреждающего действия на ЖКТ у Панадола тоже нет.

Всасывание парацетамола из суспензии происходит весьма быстро. Уже через 30-60 минут после приема пик этого вещества в плазме становится максимальным. Лечебное действие наблюдают спустя 15-20 минут после того, как пациент проглотит сироп, а длится оно примерно 4 часа.

Метаболизм ингредиентов Панадола совершается в тканях печени, а выведение препарата практически полностью происходит с мочой.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Показания

Наиболее часто Панадол Бэби дают детям с лихорадкой, которая может быть спровоцирована:

  • гриппом;
  • ветряной оспой;
  • скарлатиной;
  • корью;
  • ОРВИ;
  • краснухой;
  • кишечной инфекцией;
  • свинкой;
  • вакцинацией и другими причинами.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Поскольку у препарата есть и анальгезирующее действие, такой Панадол может применяться и при болях, например:

  • из-за прорезывания зубов;
  • при отите;
  • при заболеваниях горла;
  • при ушибах, переломах и прочих травмах.

С какого возраста разрешено принимать?

Детский Панадол в форме суспензии обычно не назначается младенцам младше 3 месяцев. Согласно инструкции, такой препарат используют в лечении детей, возраст которых составляет от трех месяцев до 12 лет.

Сироп противопоказан новорожденным, но малышам второго-третьего месяца жизни его допустимо давать однократно, чтобы устранить лихорадку, возникшую из-за вакцинации.

Если после такого одноразового применения температура не понижается, давать Панадол еще раз нельзя, а следует обратиться к врачу.

Не используют жидкое лекарство и в подростковом возрасте. Если ребенку больше 12 лет, ему целесообразнее давать таблетированную форму (Панадол для взрослых), так как подросткам требуется более высокая дозировка, из-за чего объем суспензии на один прием будет довольно большим.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Противопоказания

Суспензия не назначается, если у ребенка:

  • выявлена непереносимость парацетамола либо какого-либо из вспомогательных компонентов раствора;
  • есть нарушения в работе почек;
  • имеются проблемы с печенью;
  • обнаружено генетически обусловленное отсутствие глюкозо-6 фосфат дегидрогеназы либо есть непереносимость фруктозы;
  • есть тяжелые болезни крови, например, анемия или тромбоцитопения.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Побочные действия

У некоторых детей прием Панадола вызывает аллергию, например, зуд кожи или высыпания. В редких случаях на суспензию возникает немедленная реакция в виде крапивницы, отека Квинке или даже анафилаксии. Среди других побочных действий указывают:

  • При длительном приеме лекарство может менять картину крови, уменьшая число ее клеточных элементов.
  • У детей с повышенной чувствительностью к НПВС суспензия в редких случаях провоцирует бронхоспазм.
  • Изредка лечение Панадолом ухудшает работу печени или отрицательно сказывается на пищеварительном тракте (провоцирует боли, тошноту и прочие симптомы).

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Инструкция по применению и дозировка

Детский Панадол в суспензии принимают внутрь, дозируя лекарство вложенным в коробку мерным шприцем. Перед приемом лекарство непременно нужно хорошо взболтать, чтобы все его компоненты были распределены в жидкости равномерно.

На определение дозировки препарата для маленьких пациентов влияет и возраст ребенка, и его вес. Рекомендуемые цифры для малышей разного возраста и веса можно увидеть в таблице и на коробке Панадола, в прилагаемой к бутылочке аннотации. К примеру, если ребенку 6 месяцев и его масса тела составляет 8 кг, ему дают по 5 мл суспензии на прием, а для маленького 4-летнего пациента с весом 16 кг разовой дозировкой препарата будет 10 мл.

Максимально допустимую дозу рассчитывают по весу – она составляет не больше 15 мг на 1 кг на один прием и не больше 60 мг на 1 кг в сутки.

Читайте также:  Ребенку 4 года может ли подняться температура из за зубов

Рекомендуемая частота приема суспензии – 3-4 раза в день. При этом жидкий Панадол дают с промежутками от 4 до 6 часов, но не больше четырех раз в течение суток. Без предписания педиатра препарат можно принимать лишь 3 дня.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Передозировка

Родителям следует точно отмерять суспензию и не превышать ее разовую дозировку, а также не давать препарат детям чаще, чем каждые 4 часа и больше, чем четырежды в день. Передозировка Панадола опасна отрицательным воздействием медикамента печень, пищеварительную систему, работу почек и обменные процессы. В тяжелых случаях она может привести к кровотечению, энцефалопатии и прочим неблагоприятным состояниям.

В случае превышения дозы пациента сразу же нужно показать врачу, даже если самочувствие ребенка в норме. Если после передозировки прошло не больше часа, важно промыть малышу желудок и дать один из энтеросорбентов. При тяжелом состоянии ребенка немедленно госпитализируют и назначают ацетилцистеин, метионин и другие нужные препараты.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Совместимость с другими лекарствами

Прежде чем давать при жаре или болях Детский Панадол, важно уточнить, не принимает ли ребенок какие-то другие лекарственные средства, ведь препараты парацетамола не следует сочетать со многими другими медикаментами. Их полный список имеется в аннотации к суспензии.

Условия продажи

Суспензию Панадол Бэби продают без рецепта, поэтому ее свободно можно купить в большинстве аптек. Средняя цена 100 мл лекарства составляет 80-90 рублей.

Условия хранения

Срок годности суспензии – 3 года. До его завершения медикамент должен храниться в скрытом от прямого солнечного света месте. При этом замораживать флакон или нагревать его выше +30 градусов нельзя. Кроме того, важно, чтобы сироп не мог достать маленький ребенок.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Отзывы

Об использовании Детского Панадола у детей с лихорадкой или болями встречаются преимущественно положительные отзывы. В них суспензию называют эффективным лекарством, хвалят за удобную форму, доступную стоимость, легкость дозирования и приятный вкус.

Мамам нравится, что этот препарат не только действенный, но и безопасный, благодаря чему его можно давать грудничкам и принимать при беременности. Лишь в редких случаях Панадол Бэби провоцирует аллергию и другие негативные симптомы.

Большинство детей принимают такой сироп без проблем и побочные эффекты у них не развиваются.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

К недостаткам лекарства относят его недолгий лечебный эффект, из-за чего многие родители предпочитают препараты ибупрофена (длительность их действия составляет до 8 часов). Также некоторым мамам не нравится состав суспензии, ведь она включает и краситель, и ароматизатор.

Чтобы избежать попадания таких химических веществ в детский организм, они выбирают Детский Панадол в свечах, что особенно актуально для грудных младенцев или деток с аллергией.

Ребенку 4 года сколько дать панадола

Аналоги

Заменой суспензии Панадол Бэби может стать другое жидкое лекарство на основе парацетамола, например:

  • Калпол. Такая клубничная суспензия тоже содержит 120 мг парацетамола в 5 миллилитрах и продается в бутылочках объемом 70 и 100 мл. Детям она назначается в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.
  • Эффералган. Такой 3% карамельно-ванильный сироп содержит 30 мг парацетамола в каждом миллилитре. Препарат выпускают во флаконах по 90 мл и дополняют мерной ложкой. Его выписывают детям от 3 месяцев до 12 лет.
  • Парацетамол. Такой препарат с апельсиновым или клубничным вкусом производят и в суспензии (она содержит 120 мг активного вещества в 5 мл), и в сиропе (дозировка парацетамола в такой форме составляет 125 мг/5 мл). Медикамент назначают малышам старше трех месяцев, а в возрасте 1-3 месяца дают под контролем врача.

Кроме того, вместо Панадола врач может посоветовать суспензию, действие которой обеспечено ибупрофеном. Таким препаратом может быть Нурофен или Ибупрофен. Каждые 5 мл такой суспензии включает 100 мг ибупрофена. Медикамент назначают детям с болями или повышенной температурой с трехмесячного возраста.

Источник