Развитие речи права ребенка в подготовительной группе
Комплексное занятие в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Цель: Развивать у детей основы правового сознания.
Задачи:
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;
- учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать внимание, память, логическое мышление , связную речь, расширять их кругозор, обогащать словарный запас;
- воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Материалы и оборудование: шляпа, конверты, схемы прав, генеологическое дерево, разрезные картинки по сказкам, телефоны, магнитофон, запись песен, фото детей на отдыхе, солнышко, медальки.
Предварительная работа: знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.
Ход занятия:
Орг. момент. Дети под музыку «Я имею право» входят в группу.
-Ребята, к нам пришло много писем от людей, которых интересует тема «Права ребенка». Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о правах, зашифрованных, в этих письмах и станем настоящими консультантами. Согласны?
1 – й конверт
-Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нем.
-Ребята, как вы думаете, что за право изображено на картинке?
-Что означает иметь право на имя?
-Как следует обращаться друг к другу?
-Как следует обращаться к взрослому?
-А давайте познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена. Каждый из вас примеряя и передавая друг другу эту шляпу должен представиться нашим гостям, назвав свою фамилию, имя, отчество.
Игра «Шляпа знакомств».
-Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на фамилия, имя. отчество.
-А какой документ подтверждает это?
-Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ.
-А сейчас, я предлагаю вам занять свои места. (Дети садятся за столы)
Рассказ воспитателя о том, как на Руси нарекали детей и почему.
Далее дети рассказывают о значении своего имени.
2 – й конверт
-Ребята, подумайте, какое право изображено на картинке?
-Верно, право на семью. Посмотрим, что я для вас приготовила.
-Вспомните, как еще мы называем такое дерево? Верно, генеологическое. Повторим вместе.
-Посмотрите на наше дерево. Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся?
-Давайте дадим им имена.
-Кем приходится Миша своим маме и папе?
-А как можно назвать маму и папу одним словом?
-Кем приходится мама своим родителям?
-У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Миши?
— У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?
-Кто Миша дедушке?
-Кто Маша бабушке?
-Как назвать группу людей живущих вместе?
-Верно, а если вы будите друг друга любить, беречь и уважать, ваше родословное дерево будет всегда крепким и здоровым, как пальчики на ладошках.
Пальчиковая гимнастика: «Пальцы – дружная семья».
Ребус «7Я».
3 – й конверт
-Открываем третий конверт. Здесь загадка, послушайте:
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки.
(Дом, жилище)
-О каком праве идет речь?
Игра «Собери разрезные картинки».
-Назовите, какие сказки у вас получились?
-Какое право нарушено во всех этих сказках?
4- й конверт
-А мы продолжаем нашу консультацию. О каком праве, рассказывает эта картинка? (Право на образование).
-Как назвать эти предметы, одним словом?
-Верно, школьные принадлежности.
-Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование?
-Кто обучает вас в детском саду?
-А кто будет обучать в школе?
-Давайте вспомним, какие пословицы об учебе вы знаете?
Игра «Продолжи пословицу».
-Я начинаю, а вы продолжайте.
Век живи …………….(век учись)
Учиться всегда………(пригодится)
Ученье – свет………..(а не ученье – тьма)
Тяжело в ученье…….(легко в бою)
Физкультминутка.
5 – й конверт
-О каком праве идет речь в этом конверте? (Право на мед. обслуживание)
-Послушайте стихотворение К.И.Чуковского «Барабек»
-Почему у Робина Бобина заболел живот?
-Чем опасно переедание?
-Почему, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом количестве?
-Но, если вы вдруг заболели, кто вам поможет?
-Давайте проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызывают скорую помощь?
Сюжетно – ролевая игра «Вызов скорой помощи»
6 – й конверт
-Посмотрим, что у нас в следующем конверте?
(Фото с летним отдыхом детей)
-Как вы думаете, о каком праве говорят эти фотографии?
-Каждый человек имеет право свободно перемещаться в своей стране и и выбирать место жительство, отдыха. Каждый человек имеет право уезжать из страны и возвращаться обратно.
-Ребята, давайте рассмотрим ваши фотографии на отдыхе, и расскажем гостям, где вы отдыхали и каким транспортом совершали перемещение.
7 – й конверт
-ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос: «У каждого человека есть определенные права, а что у него еще есть?» (Обязанности).
-Правильно, ведь прав и обязанности живут рядом.
Игра «Собери солнышко»
Дети берут по лучику, вспоминают, какие у них есть обязанности дома или в детском саду называют и прикрепляют лучик к солнышку.
-Посмотрите, что случилось с солнышком, оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.
Итог:
-Ребята, вот и расшифровали мы все письма, которые пришли к нам. Давайте еще раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.
-Как называется документ, в котором все эти права описаны? (Конвенция)
Сюрпризный момент.
(Раздается стук в дверь, пришло еще одно письмо)
-Ребята, еще одно письмо пришло на адрес нашего детского сада, в подготовительную группу. Это же вам. Открываем. (Воспитатель открывает конверт, в котором, медальки юного консультанта. Награждается каждый ребенок).
Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №15» города Алейска Алтайского края
Итоговое комплексное занятие по познавательно – речевому развитию в подготовительной группе
Тема: «Права ребенка»
Воспитатель: Сподарева И.В.
г. Алейск
Источник
Конспект занятия (НОД) для подготовительной группы «Ваши права, дети».
Цели:
1 Обобщить и систематизировать знания детей об их правах: все дети защищены Законом.
2 Учить определять права детей по отрывку из песни, по содержанию дидактических игр, по отрывку из сказки.
3 Развивать умение соотносить сюжетную картинку с соответствующим правом.
4 Закрепить понятие «Конвенция о правах ребенка»
5 Совершенствовать умение отстаивать свои права и уважать права других людей.
6 Активизация словаря: конвенция, права.
Материал. Макет Конвенции о правах ребенка Сюжетные картинки Клей. Фломастеры. Мяч. Цветные овалы. Проигрыватель.
Предварительная работа: Знакомство с документом «Конвенция о правах ребенка», чтение сказок, беседы о правах детей, разучивание игры «Динь Дон»
Вступительная беседа:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правах детей. Ой! Подождите! А может у детей нет прав? Какие же права есть у детей? Откуда же люди знают об этих правах? Сколько прав записано в Конвенции о правах ребенка?
Мотивация:
Посмотрите, ребята, что у нас на доске? На рекламу не похоже, вроде бы и не картина…
Предположения детей
— Что это за книга?
— Это Конвенция о правах ребенка
— О чем эта книга?
— В ней записаны права детей.
Это интересно, мы сейчас полистаем «Конвенцию о правах ребенка», узнаем все ваши права… .
Начинаем листать книгу и видим что она совершенно пуста
Что случилось? В нашей книге ничего нет….
— Надо заполнить книгу.
НОД
Хорошо, ребята, но для начала садитесь на стульчики и отгадайте ребус, в котором зашифровано одно из прав детей.
— Это жизнь.
— Как вы можете объяснить это право?
— (ответы детей)
— (имя ребенка) выбери картинку, которая символизирует право на жизнь, почему ты выбрал эту картинку? Наклей ее, пожалуйста на первую страничку нашей Конвенции о правах ребенка. Спасибо.
— А сейчас поиграем в игру «Дин Дон »
Дин – дон, дин – дон, по улице ходил слон.
Ну а наша детвора начала игру в слова.
Раз, два, три, не зевай, имена называй.
Как зовут цыпленка? Цып-цып-цып!
Как зовут котенка? Кис – кис – кис!
Ну а как ребенка?.
Дети, сидя в кругу, передают друг другу мяч и называют свои имена.
— О каком праве напомнила вам эта игра?
— Каждый ребенок имеет право на имя.
— Как же мы можем изобразить это право в нашей книге?
Варианты детей
— А можно написать свои имена на овалах и выложить цветы? А как эти цветы зафиксировать в кгниге? На столах для вас приготовлено все необходимое.
— Какие замечательные цветы с именами у вас получились!
— Присаживайтесь на стульчики и послушайте пословицу, которую я вам скажу:
Дружная семья гору сдвинет.
О чем эта пословица?
— О семье.
— Кто еще знает пословицы о семье?
— В родной семье и каша гуще.
— В дружной семье и в холод тепло.
— В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
— Зачем человеку семья? Какое право нам надо поместить в нашей Конвенции о правах ребенка?
— Каждый ребенок имеет право на семью.
— Молодцы. (имя ребенка) наклей картинку, символизирующую право на семью в нашу книгу. Почему ты выбрал эту картинку?
— Ответ ребенка.
— Молодец.
Послушайте отрывок из песни. (звучит песня «Всем на свете нужен дом»)
— О каком праве напомнила вам эта песенка?
Каждый ребенок имеет право на жильё.
Молодцы. Почему всем детям необходимо, чтобы у них было право на жилье?
Ответы детей.
(имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую право на жилье на следующую страничку нашей книги.
Скажите, а как вы отдыхаете дома и в детском саду?
Мы играем.
А нужна ли ребенку игра? Зачем?
В игре дети развиваются.
Правильно, а раз игра так важна для детей в Конвенции написано, что каждый ребенок имеет право на игру, (имя ребенка) наклей нужную картинку на следующую страницу нашей книги. Молодец!
А сейчас встанем, возьмемся за руки и поиграем в игру. Называется она «Есть или нет». Воспитатель объясняет задание: если согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и говорят «ДА», если не согласны, то опускают руки и говорят «НЕТ».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросёнка?
Есть пещера у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
— Ребята, откуда вы так много знаете? (ответы детей) Для чего человеку нужно учиться? (ответы детей). Скоро вы пойдёте в школу. После её окончания будете учиться будущей профессии.
В Конвенции записано, что каждый ребенок имеет право на бесплатное начальное и среднее образование.
— (Имя ребенка) наклей, пожалуйста, картинку символизирующую это право на следующую страницу.
— Молодец.
— Ребятишки послушайте отрывок из известной вам сказки Корнея Чуковского:
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей! »
«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели? »
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит! »
«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу».
— О каком праве вы подумали, когда слушали отрывок из сказки?
— Каждый ребенок имеет право на лечение, если он заболел.
— Молодцы. (имя ребенка) Наклей картинку, символизирующую право на медицинское обслуживание
Конечно мы не все права поместили в нашу книгу, но мы обязательно продолжим эту работу.
— А ещё ребята хотят прочитать стихи о правах:
1. Пусть дети живут,
Смеются звонко,
Подрастают с каждым днем.
Пусть у каждого ребенка
Будет теплый светлый дом
2. Пусть солнышко светит,
Пусть птицы поют
Пусть дети взрослеют и в школу идут.
3. Пусть мамы и папы
Их любят всегда,
И пусть разрешают
Шалить иногда.
4 Знать права детей хотите?
В детский сад к нам приходите.
Конвенцию мы изучаем,
И вас к тому же призываем.
Рефлексия.
— Ребята, чем мы сегодня занимались? Давайте еще раз рассмотрим нашу «Конвенцию о правах ребенка» — на этой страничке право на (перелистываем каждую страничку, Вам нравится наша книга? А для чего она может пригодиться?
Ответы детей.
Правильно, давайте сначала покажем нашу книгу родителям, а потом дадим посмотреть ребятам другой группы, чтобы они тоже знали свои права.
Источник
Тема «Мои права».
Цель: Закрепить конвенцию о правах ребенка в доступной для дошкольников форме.
Задачи:
-Обобщить и систематизировать знания детей о правах ребенка.
-Закрепить понятие о том, что каждый человек имеет право на имя, любовь и заботу, семью, дом, образование, мед. обслуживание.
-Познакомить с новым правом ребенка, как право на гражданство.
-Познакомить с языковым знаком индивидуализации человека, т.е. именем.
-Упражнять в словообразовании на примере имен.
-Активизировать словарь за счет новых слов: полное имя, страна, россияне, документ, право.
-Воспитывать любовь к родному краю.
-Развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы.
Предварительная работа: беседа, чтение и обсуждение сказок, заучивание стихотворений.
Оборудование: ТСО, сундук, конверты, иллюстрации к сказкам.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня утром зашла в группу и увидела на столе сундук. Посмотрите, вот он. Я не стала его открывать, решила вас подождать и открыть его вместе с вами. Посмотрим что же там внутри? А, я поняла. У каждого человека есть права. Нам предлагают познакомиться с этими правами.
Игра «Волшебный сундучок».
(достаю из сундука свидетельство о рождении).
Ребята, что это за документ? Он есть у каждого ребенка. Его дают сразу, как только человек родился. А что означает этот документ? Правильно. У каждого человека есть фамилия, имя, отчество. Например, я Гувурова Наталья Петровна. Давайте каждый назовет свою фамилию, имя, отчество. Вот мы познакомились с первым правом. Это право на имя.
(достаю из сундука игрушечный домик).
Что это? Домик. Ребята, где мы все живем? В домах. А о каком праве говорит домик? Каждый человек имеет право иметь свой дом, свое имущество. Вот мы познакомились с очередным правом.
(достаю из сундука сердце).
А это что? Сердце. А что означает сердце? Сердце означает любовь, заботу. Каждый ребенок имеет право на любовь, на заботу, на защиту, иметь свою семью и жить в семье. Ребята, родители вас всех очень любят, и дома называют разными ласковыми словами, именами. Например, меня в детстве называли Наташенька, солнышко. А вас как называют?
(достаю из сундука азбуку).
Ребята, а кто догадался, о каком праве говорит азбука? Вы все скоро пойдете в школу и будете учиться. Какое здесь право? Каждый ребенок имеет право учиться и получить образование. Это очередное право.
(достаю из сундука игрушечный фонендоскоп).
Ребята, что это за предмет? Что им делают? У людей, каких профессий он обычно бывает? У врачей. А врачи что делают? Значит, о каком праве говорит этот предмет? Каждый человек имеет право на медицинское обслуживание и лечение. Это очередное право.
(все права выстраиваются в виде пирамиды).
Ребята, а в сундуке еще что-то осталось. Посмотрите, нам пришли письма. (Показываю письма). Эти письма не простые, они от сказочных героев. И на каждом письме указано кому оно. Я положу письма на стол, а вы найдите каждый свое, и садитесь по местам. ( Дети находят каждый свое письмо). Давайте узнаем от кого же нам пришли письма? Мне тоже пришло письмо. От кого же оно? (читаю свое письмо). Герои сказок просят нас разобраться, какие же права нарушены в их сказках и кто их нарушил. (Каждый ребенок вскрывает конверт, достает иллюстрацию, говорит к какой сказке она, называет героя, какое право нарушено, и кто нарушил это право).
Сказки: «Золотой ключик», «Золушка», «Три поросенка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», «Красная шапочка».
Ребята, вы все хорошо позанимались. А теперь, давайте немного отдохнем и сделаем физ. минутку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко- легко подышим.
Раз- два ручками похлопаем
Три- четыре ножками потопаем.
Ребята, вы не забывайте, что у вас есть не только права, но и обязанности. В детском саду у вас какие обязанности? Убирать игрушки, прибирать в шкафчиках, дежурить в столовой и группе.
Дети, скажите, где мы живем? Как называется наша Родина? Россия. А как называется наша малая Родина? Республика Калмыкия. У каждого народа, у каждой нации есть право на гражданство, право на родной язык. И это еще одно право, с которым мы сегодня познакомились. У нас есть родной язык – калмыцкий. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, праздники. У нас приближается праздник «Гимн тюльпану». Тюльпаны занесены в Красную книгу, потому – что они исчезают, их с каждым годом становится все меньше. Скажите, в какое время года расцветают тюльпаны? Весной. Правильно, весной в степи расцветают необычайно красивые цветы, и степь наша покрывается ими как покрывалом. Тюльпаны являются символом нашей степи.
Ребята, давайте украсим степь тюльпанами. (Звучит песня «Тег».) Давайте полюбуемся, какая красивая степь у нас получилась. Как еще можно сказать КАКАЯ степь? Красивая, нарядная, яркая, солнечная…
Закрепление. А сейчас, подойдите ко мне. Перед вами лежат пазлы. Давайте закрепим с вами права. Эти пазлы можно собрать в кубик, также как и права собраны в документе «Конвенция о правах ребенка».
Ребята, я хочу подарить вам шары, чтобы вы все были здоровы и счастливы. Давайте расскажем стихи о правах, которые мы с вами выучили.
Мама работала, папа трудился,
Я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на отдых.
Всех по – разному зовут:
Кот – Мурлыка, Пес – Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют свое имя.
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на образование.
Сказка учит нас, друзья,
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на жилье.
Детство только раз бывает
У ребят любой страны
Пусть никто из них не знает
Никакой беды!
Пусть дети живут, смеются звонко
Подрастают с каждым днем
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом!
Источник