Развитие ребенка зимние месяцы

Анна Павлуцкая
Конспект занятия «Зимние месяцы»

«Зимние месяцы»

Цель: Продолжать знакомить детей с названиями зимних месяцев, способствовать закреплению знания признаков осени и зимы, развитие речи.

Задачи: Расширить представление о времени года «зима», способствовать закреплению названий зимних месяцев. Учить сравнивать зиму и осень по отличительным признакам, характерным для каждого из этих времен года. Развивать умение составлять рассказ по опорным картинкам, отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать нравственно-эстетические чувства в общении с природой, положительную установку на участие в занятии.

Оборудование: картинки с изображением зимних пейзажей, магнитная доска, магниты, опорные карточки с изображением признаков осени и зимы. Снежинки (2 на каждого ребенка).

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Сбросили деревья листья,

Дождик капать перестал,

Улетели к югу птицы,

Снег на землю падать стал.

Спит медведь в своей берлоге,

Заяц шубку поменял.

Холод ходит за порогом,

За окном декабрь настал.

Воспитатель: Все внимательно слушали? А теперь скажите, какое время года пришло на смену осени?

Дети: Зима!

Воспитатель: Правильно! А какая для вас зима? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, зима снежная, холодная, белая, морозная, праздничная. А почему она праздничная? (ответы детей). Верно, именно зимой мы отмечаем праздник Новый Год.

Молодцы, ребята. Зима пришла с первым зимним месяцем-декабрем. Хотите послушать сказку про зимние месяцы?

Дети: Да.

Сказка «Зимние месяцы».

Жила была на свете волшебница Зима. Да только стара она стала землю снегом укрывать, да за холодными ветрами приглядывать. Подумала Зима и решила все свои заботы да дела передать трем сыновьям.Звали сыновей: Декабрь, Январь и Февраль. Сыновей трое, и месяцев зимних тоже три, да только кому за каким месяцем приглядывать? Придумала тогда Зима дать сыновьям поручения, да посмотреть, кто с каким лучше справиться.

Позвала Зима сыновей и говорит: — Взрослые вы уже стали, вот и хочу я посмотреть, что вы умеете. Вот вам мое первое задание. Отправляйтесь в лес, да проверьте, все ли лесные звери к холодам готовы.

Первым быстрее всех вернулся средний сын — Февраль, не смог он за всеми зайцами и белками угнаться да проверить, сменили ли они шубки. Ни с чем вернулся и Январь — не уговорил проснувшегося медведя в берлогу обратно залезть. Зато Декабрь, самый младший, да озорной, дружбу с лесными зверями давно вел, везде успел — и шубки у всех проверил, теплые ли, и ветер попросил медведю колыбельную спеть. Решила тогда Зима — Декабрю быть хозяином первого месяцем. А Январю и Февралю дала другое задание — кто снега больше наметет, да речку крепче льдом скует. Оба сыновья хорошо справились, да Январь лучше. Решила Зима — быть ему вторым. А Февралю остался последний месяц.Так и стали три брата: Декабрь, Январь и Февраль, каждый в свой черед за зимними месяцами присматривать. Так ли дело было или нет, мне не ведомо, да только называем мы три зимних месяца так же как звали сказочных сыновей волшебницы Зимы — Декабрь, Январь, Февраль.

Воспитатель: Ну а вы, ребята запомнили, как звали сыновей Зимы? Какие задания давала волшебница своим сыновьям? В каком порядке зимние месяцы идут друг за другом? (Ответы детей).

Молодцы, вижу, внимательно слушали, раз на все мои вопросы ответили. А теперь давайте превратимся с вами в снежинки и немножко разомнемся!

В каждую руку дети берут по снежинке, вырезанной из бумаги, встают в круг.

Физкульт минутка:

Дует ветер (Машут руками внизу)

Гонит тучи (Машут руками над головой)

А из тучек снег колючий (Бегут по кругу)

Падает и вьется, по земле несется. (Останавливаются, приседают)

Вьюжится и стелется белая метелица. (Кружатся вокруг себя)

К нам опять пришла она — государыня Зима.

Воспитатель: Молодцы, давайте поиграем в игру, которая называется «Осенью или зимой»

Ход игры: Воспитатель называет, когда это бывает осенью или зимой «Зима» и «Осень».

Воспитатель: А теперь давайте еще раз повторим, что происходит осенью, а что зимой.

Поздороваемся все вместе с первым зимним месяцем, «Здравствуй, декабрь!»

Источник

Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад № 7.

Конспект Организованной Образовательной Деятельности

по познавательному развитию

(с использованием ИКТ)

На тему: «Зимние месяцы»

для детей подготовительной группы.

Подготовила и повела:

Воспитатель Бородина Т. Ю.

г. Наро – Фоминск

2018 г.

Цель: Изучить характерные признаки зимы в неживой природе, зимние явления природы.

Задачи:

Развивающие:

— Познакомить со старинными названиями зимних месяцев.

— Учить определять по признакам зимние месяцы.

— Закреплять умение конструировать по схеме из кубиков Никитина.

Образовательные:

— Активизировать и обогатить словарь детей существительными, — прилагательными, глаголами.

— Закрепить знания о свойствах снега, показать, как снег превращается в воду, нацелить на длительное наблюдение за превращением воды в лед.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие,художественно – эстетическое развитие.

Словарная работа: Ввести в речь детей слова:студень, студеный, хмурый, сечень, а еще лютый, лютовей, снеговей, бокогрей, наст, изморозь.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, зимних пейзажей, картин; беседа с детьми о времени года, о зимних забавах; чтение художественной литературы о зиме.

Материал и оборудование к занятию: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, стеклянная емкость.

Демонстрационный материал: Презентация «Зимние месяцы».

Раздаточный материал: Кубики Никитина «Сложи узор» — 4 корбки.

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, вопросы, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, физкультурная минутка, использование художественной литературы, конструирование.

Формы организации совместной деятельности: беседа, обсуждение, коллективная работа, дидактическая игра.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в зимнее время года. Но с начала, чтобы не замерзнуть в пути, я предлагаю вам согреться. Давайте возьмемся за руки и образуем круг, посмотрев при этом, кто рядом с вами стоит, и улыбнемся соседям доброй улыбкой. А теперь закройте глаза, вытянете руки вперед и соедините их в центре нашего круга. Представьте себе, что каждый из вас теплый солнечный лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глаза. У нас накопилось много тепла, и мы готовы поделиться этим теплом со всем миром! Потому что мы все вместе – большое яркое солнце, и не какие тучи не смогут нас разъединить. Теперь можно опустить руки и открыть глаза, но эта сила останется с вами до конца нашего путешествия.

Читайте также:  Тест вопросы развитие ребенка до года

Основная часть.

Воспитатель: У нас есть волшебный экран, с его помощью можно попасть в любой зимний месяц. ( Слайд 1)

-Какое время года изображено на экране? (Зима)

-Какая бывает зима (холодная, снежная, морозная, и.д.)

-Какие признаки зимы вы знаете? (Идет снег, становится холодно, дует холодный ветер, день становится короче, и т.д.)

Воспитатель:Ребята как называются зимние месяцы? Я буду называть месяцы всех времен года, а вы громко хлопните в ладоши, когда услышите зимний месяц. (Игровое упражнение «Угадай месяц»)

Воспитатель: Спасибо, что вы мне помогли вспомнить названия зимних месяцев: декабрь, январь и февраль. Ребята, какой из зимнихмесяцев приходит к нам первым? Послушайте загадку.

На поля и на луга до весны легли снега.

Дни его – всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.

Только месяц наш пройдет – Мы встречаем Новый Год.

(декабрь) (слайд 2)

Воспитатель:Ребята, раньше на Руси декабрь называли студень, студеный, хмурый. Как вы думаете, почему? (На улицеморозы. Дни хмурые. Студено.)

(слайд 3)

Декабрь заканчивается самым любимым нашим праздником. И посмотрите на наш волшебный экран, что мы с вами там видим? (Ёлочку), но не простую, а сложенную из кубиков. У нас с вами на столах тоже есть кубики давайте сложим ёлочку. (самостоятельная работа детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш экран и отгадайте загадку о следующем зимнем месяце. (Слайд 4)

Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.

Даже птице не летится, от мороза стынет птица.

Брызнешь воду – упадёт, не вода уже, а лёд.

Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? (январь)

Воспитатель: Месяц январь называли сечень, так как он рассекает зиму на две половины, а еще лютый, лютовей. Кто ответит почему? (В январе ударяют сильные морозы).

Воспитатель: Давайте снова посмотрим на наш экран и отгадайте загадку об еще одном зимнем месяце. (Слайд 5)

Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.

По ночам мороз силён,днём капели слышен звон.

То бураны и метели на деревню налетели.

День прибавился заметно, ну, так что за месяц это? (февраль)

Воспитатель: Февраль называли лютый, снеговей, бокогрей. Потому что в феврале стоят лютые морозы, вьюжит, выпадает много снега, часто бывают метели.

Но иногда зимой случаются оттепели (Слайд 6). Посмотрите, на экран с изображением оттепели. Как выдумаете, что такое «оттепель»?

(Сильнее греет солнце, появляются сосульки, подтаивает снег и т.д.)

Воспитатель: Да, когда пригреет солнышко и с юга налетит ветер, он принесёт к нам оттепель. Снег подтает, станет влажным, будет легко лепиться в комки. А на крышах появятся сосульки.

А после оттепели ударит мороз и на снегу образуется твёрдая корочка – «наст», на дорогах образуется гололедица. На деревьях и проводах появляется пушистая снежная бахрома – изморозь. (Слайд 7) . Удивительно красивым становится при этом всё вокруг, особенно красивы деревья.

Воспитатель: «А сейчас поиграем в дидактическую игру «Подбери слова».

Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то сильный мороз, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы постарайтесь ответить.

Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает и т.д.Метель (что делает?) — вьется, бушует, воет, метет и т.д.Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится и т.д.

Дети (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются и т.д.

Молодцы ребята, все явления природы назвали правильно.

Воспитатель: А сейчас проведем физкультурную минутку.

Физминутка«Зимушка-зима»

Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся),Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны),Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу),Иней серебристый, (встаём, поднимаем руки вверх) Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев) И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Воспитатель:Ребята, сейчас я буду называть предмет или природное явление, а вы попробуйте подобрать как можно больше слов, отвечающих на вопрос – какой, какая?

Зима какая? (холодная, снежная, морозная, …)

Снег, какой? (белый, пушистый, холодный, мягкий, хрустящий, блестящий)День какой? (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный)

Ночь какая? (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная)

Ледкакой? (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий)

Сосулька какая?» (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая)

Воспитатель: О чем можно сказать:Морозный что? (день, вечер, ветер…)

Холодная что? (погода, зима, ночь, сосулька…)

Снежное что? (дерево, облако, озеро…)

Ледяные что? (дороги, сосульки, горки…)

Воспитатель:Ребята, а сейчас, мы с вами проведем опыт. Посмотрите, что стало со снегом, который мы утром принесли в группу? Куда он девался. (Педагог помогает сделать вывод о превращении снега в воду под воздействием тепла.)

Ребята, давайте рассмотрим воду от растаявшего снега. Как Вы думаете, эта вода чистая? Почему вы так считаете? Что может быть в этой воде? Каким был снег, когда мы его принесли в группу?»

Читайте также:  Познавательное развитие ребенка в младенческом возрасте

(Обобщая высказывания детей воспитатель уточняет: вода от растаявшего снега стала грязной от частичек автомобильных выхлопов, дыма из трубы и того мусора, который люди бросают на землю. Помогает сделать вывод о том, что даже если снег кажется чистым и белым вода при его таянии получается грязной. Поэтому брать снег в рот небезопасно.)

Воспитатель: Ребята, подумайте, что произойдет с водой, если ее вынести на улицу? Предлагаю сделать это и проверить свои предположения на вечерней прогулке.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру с мячом«Назови ласково.Я буду называть словои бросать мяч, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег-снежок

Мороз — морозец

Ветер — ветерок

Лёд — ледок

Зима — зимушка

Сосулька — сосулечка

Дерево — деревце

Горка — горочка

Холод — холодок

Санки — саночки

Воспитатель: «Ребята, посмотрите на картинки и ответьте на мои вопросы. (Упражнение «Где это бывает?» картинки,изображающие зимние игры и явления природы, для закрепления в речи предлога на).

Где лежит снежинка? (Слайд 8)

Где висит сосулька? (Слайд 9)

Где замерз лед? (Слайд 10)

Где катаются дети? (Слайд 11)

Где слепили снеговика? (Слайд 12)

Воспитатель: Ребята посмотрите на экран, он хочет, что бы мы с вами сложили из кубиков волшебную снежинку. (самостоятельная работа детей).

Итоговая часть.

Воспитатель: На этом наше занятие закончено, давайте с вами по очереди выскажемся, кому, что больше понравилось в нашем занятии, что нового вы узнали сегодня?

Рефлексия.

Целью данной образовательной деятельности явилось следующее: закрепить знания детей о зимних месяцах и их приметах.

Для достижения этой цели мной были поставлены несколько задач, которые были успешно решены. Дети познакомились со старинными названиями зимних месяцев. Закрепили знания о свойствах воды. Все воспитанники проявляли положительную эмоциональную отзывчивость на красоту зимней природы. Научились определять характерные признаки зимы и, зимние явления природы. В ходе этой образовательной деятельности сложилась благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера для общения воспитателя и детей. Для расширения кругозора необходимо продолжать работу над расширением и уточнением знаний детей по данной теме. Я наметила организовать предметно-развивающую среду для расширения и углубления знаний детей о неживой природе.

Источник

Цель: знакомство детей с зимними месяцами, с состоянием природы в зимний период.
Задачи:
Образовательные:
— закрепить знания о сезонных изменениях в природе;
— обобщить и систематизировать представления о характерных признаках зимы.
Воспитательные: 
— воспитывать чувство любви к родной природе;
— воспитать интерес к познанию природы.
Развивающие:
— развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы;
— развивать память и внимание.

Ход НОД:

— Ребята, заканчивается осень. Приближается самое величественное время года- зима. Я расскажу вам, чем же прекрасно это время года. А поможет мне в этом Энциклопедия Зимы. И так:

Глава первая.

Зимние месяцы. 
Зима начинается с декабря, потом идёт январь, а завершает зиму самый короткий месяц — февраль. Декабрь-шапка русской зимы. Это месяц долгих ночей и первых крепких морозов, полночь года. Январь – вершина зимы, месяц ярких звёзд, белых троп. Январь считается самым холодным месяцем, сердцем зимы. Февраль же – канун весны. Это месяц последних морозов, колючих метелей и снежных заносов.
-Ребята, послушайте, как раньше в старину любовно называли эти месяцы. Декабрь –студень. Оно и верно, ведь декабрь всегда бывает студеным и морозным. Январь –сечень, он посередине, как бы рассекает зиму на две части. Февраль называли лютень. В некоторые годы февраль бывает очень суровым и по лютости не уступает даже январю.
Издавна народ придумал пословицы и поговорки о зимних месяцах.
Декабрь 
Декабрь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Глаз снегом тешит да ухо морозом колет.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Студен месяц, на всю зиму студит землю.
Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.
Январь 
Январь-новому году начало, зиме – середка.
Январю-батюшке – морозы.
Январь – к весне поворот.
Январь трещит – лед на реке впросинь красит.
Февраль 
Февраль зиму замыкает, новому сезону дорожку показывает.
В январе морозы, в феврале метели.
Вьюги да метели под февраль полетели.
Февраль зиму выдувает.-Ребята, послушайте ещё и загадки про зимние месяцы.• Дни его — всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)• Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду — упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)• По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно. 
Ну, так что за месяц это? (Февраль).
-Молодцы! Всё правильно разгадали.

Глава 2.

Природа зимой. 
В декабре самый короткий день и самая длинная ночь. Не успеет ещё день разгуляться, как уже наступают вечерние сумерки. Холода и морозы покрывают прочным льдом озёра и реки. Идёт снег. Медленно кружась, падают крупные звездчатые снежинки. Всё темное исчезает, опушается белым. Час от часу всё белее и белее становится в природе. Снег, как белой простынёй, покрыл сады, поля, леса, засыпал ямы, неровности земли, наметал сугробы. Стало заметно просторнее, чище, радостнее. 
В январе длиннее и светлее становятся дни. Вначале прибавка дня совершенно незаметна, очень мала, но и такая прибавка делает день длиннее. Солнце повернуло на лето, и день ото дня оно будет подниматься всё выше и дольше задерживаться в небе, а само небо становится синее. В январе сказочно-красиво в лесу! Как алмазная россыпь искрится, переливается на солнце снег. Словно в хрустальном убранстве стоят белоствольные березы. На зелёных лапах елей нависла снежная кухта (кухта- лежащий на ветках снег), в белых кружевах вековые сосны и другие деревья. Раздолье для лыжника-любителя природы. В радость ему побродить по просторным зимним чащам. В лесу тишина, словно в полусне.
В феврале днём начинает слегка пригревать солнце. Оттаивают с южной стороны стволы деревьев. А на крышах появляются сосульки, в оттепели снег покрывается сверху ледяной корочкой — настом. Это месяц контрастов. В феврале идёт борьба между зимой и весной. Морозы в середине февраля – последнее усилие зимы перед надвигающейся весной. Но тем не менее день ото дня становится светлее, небосвод всё чаще озаряется солнцем, ярким, но ещё бессильным давать тепло. Дни всё длиннее, яснее. В лесу также всё белым-бело. Блестит и сверкает на солнце снег. В блёстках инея, запушённый, дремлет притихший лес. Ярко блестит зелёный бархат игольчатой хвои, отливают белизной ажурные, кудрявые берёзы. Кругом пышные причудливые сугробы.

Читайте также:  Второй год жизни ребенка развитие мелкой моторики

-Ребята, красивая природа зимой?
-Послушайте пословицы и приметы о зиме.

1 слайд

Зима лето строит. По зиме ложится лето.
Зимой солнце сквозь слёзы улыбается.
Зимнее тепло – летний холод.
Шумит зимой лес – ожидай оттепели.
Зима спросит, что лето припасло.
Если зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко.
Ну, а теперь отгадайте загадки про зимушку — зиму.
• Скатерть бела
Весь свет одела. (Снег)• Есть один такой цветок.
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок — и нет цветка. (Снежинка)• Морковка белая
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело
И морковку съело. (Сосулька)• Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит. (Мороз)• Хоть сама — и снег, и лёд,
А уходит — слёзы льёт. (Зима)

Глава 3.

2 слайд

Животные и птицы зимой.
Тихо в лесу. Кажется, что жизнь в нём замерла до следующей весны. Лишь попискивание синичек да стук дятла оживляют лес. В полях «мышкует» лисица, охотится за полёвками. Которые под снегом прокладывают ходы. Но жизнь животных и птиц и зимой не замирает ни на минуту, она живет своей размеренной, только несколько притихшей жизнью.

3 слайд кабаны зимой 4 слайд тетерев

Кабаны разрывают снег, отыскивая желуди и зимний хвощ. На опушке березняка чёрными шарами виднеются тетерева. Сидят врассыпную иссиня-чёрные косачи с ярко-красными надбровьями морозным утром и кормятся, склёвывая почки-серёжки. Покормятся так и начнут один за другим, сложа крылья и сжавшись. Камнем падать с берёз вниз, прямо в сугроб и остаются в ямках –лунках на весь остаток короткого зимнего дня. К вечеру вылетают на кормёжку, а потом вновь ныряют в снежную перину уже на ночевку. В снегу им спокойнее, теплее, ветер не пробирает и от хищников скрыты. Ночуют в снегу также рябчики, глухари, серые и белые куропатки. Глухари-отшельники питаются сосновой хвоёй. Кормятся берёзовыми почками и хохлатые рябчики.

5 слайд

Зайцы, куницы, лоси, волки всю зиму «на ногах» — это бодруствующие обитатели леса.

6 слайд

В зимних рощах можно повстречать «лесных санитаров» — синиц, поползней, пищух и самых маленьких птичек – желтоголовых корольков. Все они очищают деревья от лесных вредителей. Они отыскивают куколок, гусениц и яйца насекомых. Спрятанных в укромные места на зимовку. Неустанно трудится и пёстрый дятел, также уничтожая вредителей леса.

7 слайд

А такие животные, как бурый медведь, барсук, енотовидная собака, бурундук, суслик, сурок, хомяк, ёж, находятся в зимней спячке. Живут они за счёт накопленного осенью жира и не торопятся выходить из спячки.
Длинную зимнюю ночь вороны и галки проводят на деревьях в парках и садах. Долго слышится на ночёвке оживлённая перекличка птиц. Большие синицы, домовые и полевые воробьи, овсянки прячутся ночью под крышами, на чердаках у отопительных труб. За наличниками окон. Скворечников они не используют: в них холодно.

• Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает
За собой все следы заметает? (Лиса)• В клубок свернётся,
Взять не даётся. (Ёж)• По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая,
Да не лисица. (Белка)• Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок. (Заяц)• Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

Глава 4.

8 слад

Рыбы зимой.
Зимой происходят изменения и в жизни рыб. Рыба собирается на глубоких местах. Одни виды зимуют на дне водоёма, другие покрываются защитным слоем слизи и зарываются в ил на всю долгую зиму – это карась и линь. Менее подвижными становятся хищные рыбы: окуни, судаки, щуки. Ерши собираются в стаи и охотно набрасываются на мотыля. Только вот усачу-налиму зима не страшна: чем холоднее, тем лучше. Он оживился, поднялся из глубины своих «летовок» и пошёл на отмель метать икру. До миллиона икринок мечет крупный налим, но половина погибает.
Случается, в середины зимы на некоторых озёрах из-за недостатка кислорода начинается замор рыбы. Чтобы его предотвратить, надо устраивать проруби и не давать им потом замерзать.

Глава 5 .

9 слайд

Деревья зимой.
Деревья, также как и многие животные, можно сказать, уходят в спячку. В садах, парках, в лесу порой слышится сильный треск – это появляются морозобойные трещины на деревьях с твердой древесиной от резкой смены дневной и ночной температуры. Для предохранения деревьев от порчи рекомендуется обмазывать нижнюю часть стволов известковым раствором, так как через морозобойные трещины в ткани дерева могут проникнуть споры грибов и вызвать его гниение. 

Источник