Развитие ребенка в 6 лет гласные звуки

Развитие ребенка в 6 лет гласные звуки thumbnail

Ольга Владимировна Коняева
Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–6 лет «Гласные и согласные звуки»

Конспект занятия

по обучению грамоте детей 5-6 лет

«Гласные и согласные звуки»

Автор:

Коняева Ольга Владимировна

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

г. Оренбург, 2018

Цель:

Задачи:

— познакомить с особенностями произнесения гласных и согласных звуков;

— учить распознавать гласные и согласные звуки;

-формировать исследовательские навыки в области слова;

развивать фонематический слух, умение устанавливать звуковой состав слова.

Формируемые УУД:

-распознавать гласные и согласные звуки;

-обозначать в нужной цветовой гамме;

-строить звуковые модели простых слов;

-понимать звучание и строение слова.

Ход занятия

Организационный момент

Эмоционально-волевая регуляция: «Самое – самое»

Дети стоят в кругу и, передавая мяч друг к другу,дополняют высказывание: «Для меня самое главное в жизни – это….» Когда мяч доходит до педагога он подводит детей к мысли о том, что ответы были разными, потому что каждый человек единственный и неповторимый, каждый человек представляет собой ценность.

— Каждый из вас, ребята, для меня дорог, потому что вы все друг друга дополняете.

Работа над дикцией: «Песня воробья»

Необходимо пропеть песню птички, которая изображена на картинке. Пропеть звонко и чисто, но не кричать.

Чио- чио, фью –фью -фью!

Чик-чирик, чью-чью-чью!

Мотивационно-целевой этап: «Приятные слова»

А сейчас мы будем говорить приятные слова. (дети называют). Что вы заметили? Одинаковые слова прозвучали, или разные? (разные.)

А как вы думаете, почему все слова звучат по – разному? (ответы детей.)

Какую цель мы поставим перед собой на занятии? (узнать почему все слова звучат по – разному)

Основная часть

Рассмотрите рисунок на с. 46 «Букварь» автора Н. С. Жуковой. Что в нём изображено? (Гуси погнались за мальчиком.)

Кого зовёт мальчик, к кому он бежит? (К маме.)

Спокойным голосом произнесите это родное слово. А теперь понаблюдайте за моими губами. (Педагог чётко произносит: ма-ма.)

Что вы заметили? (Губы смыкаются и открываются.) Какие звуки вы слышите при этом? (м-а-м-а) Звуки, при произношении которых воздух изо рта выходит свободно, не встречая преград, принято называть гласными.

Какой звук в слове мама вы назовёте гласным? (А) А звук М свободно звучит или нет? Что мешает выходу воздуха изо рта? (Губы) Это звук согласный. Вы стали исследователями. Благодаря исследованию вы знаете, что гласные звуки могут петь, а согласные не могут. А сейчас исследуем слово –ПАПА. (ответы детей)

Физкультминутка. «От зелёного причала»

От зелёного причала

Оттолкнулся пароход. (Встать из-за столов)

Раз, два,

Он назад шагнул сначала, (Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперёд. (Шаг вперёд.)

Раз, два,

И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)

Продолжение работы по теме занятия

Рассмотрите рисунок на с. 48. автора Н. С. Жуковой.

Куда приехала девочка? (К дедушке на дачу.) Какой была встреча? (Радостной, нежной.) Как вы об этом догадались? (Руки открыты для объятий.) Кого мы ещё видим на картинке? (Кошку, журавля и т. д.)

А сейчас мы поиграем со словами кот, журавль, дедушка и т. д.Игра называется: «Я спрошу, а ты ответь» (Анализ слов и звукового состава.)

Закрепление

Какие звуки называются гласными?

Какие звуки называются согласными?

Оцените свою работу на занятии.

Кому нужна моя помощь?

Итог

Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Кого из детей можно похвалить сегодня за работу?

Источник

Наталья Зыкова
«Карнавал гласных звуков». Конспект НОД с детьми группы компенсирующей направленности 6–7 лет по теме «Гласные звуки»

Цель:

Повторение пройденного материала на обобщающем занятии по гласным звукам.

Задачи:

1. Закреплять знания о гласных звуках.

2. Развивать умение выделять заданный гласный звук и определять его место в словах.

3. Учить дифференцировать понятия «звук» и «буква».

4. Развивать зрительное восприятие и узнавание на основе букв, обозначающих гласные звуки.

5. Развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез, грамматический строй речи.

6. Работать над профилактикой нарушений письменной речи (дисграфия на фоне нарушения звукового анализа и синтеза, оптическая дисграфия).

7. Развивать умение составления предложений по опорным картинкам.

8. Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук и общую моторику.

9. Развивать логическое мышление при выполнении заданий.

10. Воспитывать навыки сотрудничества и согласованности действий.

Оборудование:

Карточки-символы звуков на каждого ребёнка, карточки-схемы слов, карнавальные маски, мягкие модули-«кочки», разрезная азбука (буквы, обозначающие гласные звуки, шарики «Су-Джок», тетради, карандаши, мягкие модули-кубики с буквами, ребусы, музыкальное сопровождение.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

I. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия.

Логопед: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня много гостей, и некоторые гости ещё в пути, потому что мы побываем с вами на карнавале гласных звуков. А что бывает на карнавале? Звонкий смех, весёлее конкурсы, и, конечно же, улыбки! Подарите свои улыбки гостям и проходите на свои места.

II. Основная часть.

1. Упражнение «Угадай звук» — развитие фонематического восприятия.

Логопед: Ребята, на карнавале все гости должны быть в масках. Вот и наши знакомые-звуковички нарядились в карнавальные костюмы и маски. Давайте попробуем отгадать, какой звук скрывается под каждым костюмом.

Дети «узнают» звуковичка по первому гласному звуку в названии картинки, изображённой на каждом костюмчике.

Логопед: Как назвать одним словом звуки, которые прятались под карнавальными костюмами?

Дети: Гласные звуки.

Логопед: Почему вы так думаете?

Дети: Гласные можно петь.

Логопед: Какое правило вы знаете о звуках?

Дети: Звуки можно услышать и произнести.

2. Речь с движением «Гласные звуки» — уточнение артикуляции гласных звуков.

А-А-А-А – закачалась голова. (Покачивать головой вправо-влево).

О-О-О-О – покатилось колесо. (Круговые движения руками).

У-У-У-У – у машины руль держу. (Показать руками «руль»).

Э-Э-Э-Э – две руки на голове. (Положить руки на голову).

И-И-И-И – руки выше потяни. (Поднять руки вверх).

Ы-Ы-Ы-Ы – мыли дома мы полы. (Опустить руки вниз, движения вправо-влево).

(Т. Куликовская)

3. Упражнение «Паровоз» — развитие звукового анализа и синтеза.

Логопед: А теперь я предлагаю всем надеть карнавальные маски и покататься на карусели-паровозике.

Дети надевают карнавальные маски, и определяют место гласных звуков в названии своей маски с помощью схемы-«паровозика» и картинок-символов, обозначающих гласные звуки.

Читайте также:  Есть ли недостатки в нравственном развитии вашего ребенка ответ

4. Физкультминутка «Утята» — развитие общей моторики.

Раз, два – шли утята,

Три, четыре – за водой.

А за ними плёлся пятый,

Позади бежал шестой,

А седьмой от них отстал,

А восьмой уже устал,

А девятый всех догнал,

А десятый испугался,

Громко-громко запищал:

«Пи-пи-пи!» — «Не пищи,

Мы тут рядом, поищи!»

(Л. Савина)

5. Упражнение «Слова длинные-короткие» — развитие фонематического слуха.

Логопед: Ребята, слово утята длинное или короткое?

(Ответы детей).

Логопед: Какие ещё длинные (короткие) слова вы знаете?

(Ответы детей).

6. Упражнение «Назови букву» — соотнесение буквы и звука. Дифференциация понятий «буква», «звук».

Логопед: На карнавал гласных звуков приехали и буквы, которые обозначают гласные звуки. Давайте их вспомним.

Дети слушают стихотворение, находят нужную букву разрезной азбуки и кладут её рядом с соответствующей карточкой-символом звука.

Вот два столба наискосок, В этой букве нет угла,

А между ними поясок. Оттого она кругла.

Ты эту букву знаешь? А? До того она кругла,

Перед тобою буква А. Покатиться бы могла.

(С. Маршак) (Е. Тарлапан)

Над лугами в синеве Удобная буква!

Пролетает буква Э. Удобно в ней то,

Это ласточка весной Что можно на букву

Возвращается домой. Повесить пальто!

(В. Степанов) (Е. Тарлапан)

Вот топор, полено рядом,На калитку посмотри:

Получилось то,что надо: Чем она не буква И?

Получилась буква Ы. Между двух прямых досок

Все мы знать её должны. Одна легла наискосок.

(В. Степанов) (В. Степанов)

Логопед: Какое правило вы знаете о буквах?

Дети: Буквы мы видим, пишем, и читаем.

7. Пальчиковая гимнастика с массажными шариками Су-Джок – развитие мелкой моторики пальцев рук.

Шарик я в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

8. Упражнение «Прятки с буквами в тетрадях» — развитие зрительных образов букв. Узнавание и дописывание «спрятавшихся» букв.

9. Упражнение «Прятки с буквами на кубиках» — развитие буквенного анализа и синтеза слов.

Логопед: На карнавал продолжают съезжаться гости. Как вы думаете, кто к нам идёт?

Дети слушают музыку из кинофильма «Приключения Буратино» и называют имя сказочного героя.

Логопед: Ребята, я с помощью кубиков уже выложила имя нашего гостя, но в слове не хватает каких-то букв. Какие буквы продолжают играть с нами в прятки?

Дети находят нужные буквы и восстанавливают слово: БУРАТИНО

10. Упражнение «Ребусы» — составление предложений с помощью букв и опорных картинок.

У Маши шары, А У Мишки ёлка.

Леопольд добрый, А мыши злые.

Крокодил Гена высокий, А Чебурашка низкий.

Кот Матроскин мечтает О корове.

III. Итог занятия.

Логопед: Наш карнавал завершается.

С какими звуками мы играли?

В чём различие звуков и букв?

(Ответы детей).

Рефлексия – снятие мышечного напряжения в сухом бассейне.

Литература:

1. Кислова Т. Н. По дороге к азбуке. Методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей к частям 1 и 2, 3 и 4 / Под научной редакцией Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой. Изд. 3-е, испр. – М.:2007.

2. Куликовская Т. А.Лучшие логопедические игры и упражнения для развития речи: пособие для родителей и педагогов. – М.:2010.

3. Савина Л. П.Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.

Источник

Иванова Елена
Конспект НОД по ОО «Развитие речи» «Как мы гласные звуки искали!»

Конспект НОД по ОО «Развитие речи«

«Как мы гласные звуки искали

Цель: обобщить и закрепить знания детей о звуках и буквах родного языка, подготовить к овладению чтением, закрепить знания о фруктах.

Задачи:

• упражнять детей в узнавании и правильном назывании букв, используя зеркальные буквы;

развивать зрительную память, фонематический слух, звукослоговой анализ и синтез;

развивать мышление, концентрацию внимания;

• обучение навыкам элементарного звукового анализа и синтеза слогов;

развитие мелкой моторики и пространственного воображения;

• учить дифференцировать понятия «звук и буква».

• воспитывать любовь к родному языку;

• воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих.

• воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе в процессе выполнения совместной деятельности.

• воспитывать положительно-эмоциональный навык общения в процессе образовательной деятельности.

Оборудование:

Плакат «город Буквоград», листы с заданием, красные карандаши, картинки с изображением фруктов.

Ход занятия:

Воспитатель- Здравствуйте ребята, срочное сообщение-сегодня мне пришло письмо от жителей нашего города » Буквограда»,пишут нам согласные буквы о том, что потерялись гласные буквы. Они очень переживают, что с нашими гласными могло произойти что-нибудь не хорошее и просят нас им помочь. Отправимся на помощь?

Ответы детей

Воспитатель- Только для начала давайте вспомним что такое звук и буква?

Ответы детей -звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем.

Воспитатель Правильно, а чем отличаются гласные от согласных?

Ответы детей- гласные можно петь, а согласные нет;

-при произношении гласных звуком нам язык не мешает, а при произношении согласных язык встречает преграду;

гласные изображаются красным цветом, а согласные синим.

Воспитатель Все верно, а на чем же мы с вами можем отправится в город «Букоград»?

Ответы детей- на машине, на паровозе, на самолете, на корабле.

Воспитатель -А раз город у нас необычный, то отправимся мы туда произнеся волшебные слова, чтобы хорошо их проговорить немножко разомнем наш язычок и ротик.

Артикуляционная гимнастика «Улыбочка» и «Хоботок» чередование, «Качели» и «Часики» чередование по 5 раз каждого упражнения.

Воспитатель -Молодцы! Теперь мы готовы повторяйте за мной!

Был на речке на чернильной

Город маленький, не пыльный

С незапамятных времен

Буквоградом звался он

Там, не ведая невзгод

Очень славный жил народ:

Хлебосольный, незлобливый,

Дружный и трудолюбивый. (стихотворение И. П. Токмаковой «Букваринск»)

Конспект НОД по ОО «Развитие речи» «Как мы гласные звуки искали!»

Воспитатель- Ну вот и попали в наш город «Буквоград», взгляните (обращаясь к плакату)и действительно наших гласных букв нет в своих домиках. давайте вспомним какие гласные звуки и буквы мы уже знаем?

Ответы детей- А,О, У, Ы, Э, И

Воспитатель- Правильно, давайте попробуем их позвать может быть они нас услышат и придут!

Читайте также:  Гегель о развитии ребенка

Дети вместе с воспитателем повторяют.

А-А-А-А как лесенка стоит, начинает алфавит.

О-О-О-О как обруч, захочу – по дороге покачу.

У – сучок, в любом лесу ты увидишь букву У-У-У-У.

А бедняжка буква Ы-Ы-Ы-Ы ходит с палочкой, увы.

Буква И-И-И-И-И наискосок натянула поясок.

Снизу вверх его тянула, к правой ножке пристегнула.

ЭЭ-Э-ге-гей! – крикун кричит, изо рта язык торчит.

Развитие ребенка в 6 лет гласные звуки

Воспитатель-Ребята смотрите, вот же наши гласные- они нас услышали!Оказывается наши гласные буквы ушли во фруктовый сад- собирать урожай. Ведь сейчас какое время года?

Ответы детей -Осень!

Воспитатель- Посмотрите сколько урожая собрали наши гласные!

О -собрала много яблок и сварит какое варенье и компот?

Ответы детей- яблочное варенье и яблочный компот.

У- собрала много груш и сварит какое варенье и компот?

Ответы детей -грушевое варенье и грушевый компот.

И—собрала много слив и сварит какое варенье и компот?

Ответы детей -сливовое варенье и сливовый компот.

А—собрала много апельсинов и сварит какое варенье?

Ответы детей -апельсиновое варенье.

Ы-собрала много вишни и сварит какое варенье и компот?

Ответы детей- вишневое варенье и вишневый компот.

Э-собрала много персиков и сварит какое варенье и компот?

Ответы детей- персиковое варенье и персиковый компот.

Воспитатель- Какие молодцы ребята и какие молодцы наши дорогие гласные звуки и буквы! Ну вот вроде все и обошлось!Давайте нашим гласным подарим их портреты на память! Но сначала разомнем пальчики-

Физминутка. Массаж для пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять

Этот пальчик самый сильный

Самый толстый и большой

Этот пальчик для того, чтоб

Показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине

Этот пальчик безымянный

Он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал

Очень ловок и удал!

Затем детям раздаются раскраски с изображением гласных букв. Дети раскрашивают!

Развитие ребенка в 6 лет гласные звуки

Воспитатель- Какие славные портреты получились!Молодцы! Но наше путешествие подходит к концу, нам прощаться с нашими гласными звуками и буквами и возвращаться в наш детский сад. Чтобы вернутся нужно встать и три раза повернутся вокруг себя с закрытыми глазками! Раз-Два-Три -домой лети (дети выполняют движения). Вот мы и оказались в нашем садике и для вас есть небольшой подарок, который передали гласные звуки и буквы. (воспитатель раздает наклейки).

Источник

Ольга Симонова
Конспект НОД по развитию речи «Гласные звуки»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Цель занятия: формирование фонематического восприятия.

Задачи:

• учить узнавать символы гласных звуков;

• упражнять в различении гласных [А], [О], [У], [И] звуков в словах;

• упражнять в умение читать слоги из двух гласных звуков с помощью звуковых символов;

• закреплять умение выполнять звуковой анализ слов из двух звуков;

• упражнять детей в отгадывании загадки, описывающей характерные признаки объекта.

развивать фонематический слух, совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память.

развивать умение понимать обращенную речь, давать развернутые ответы на вопросы.

развивать общую моторику.

• Расслабить мышечную систему глаз и развивать глазодвигательные навыки.

• создать позитивного настроя детей к совместной деятельности;

развивать коммуникативные навыки взаимодействия, доброжелательное

отношение к окружающим, вежливость, отзывчивость;

• воспитание положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда; умение работать согласованно и дружно в коллективе, оказывать друг другу помощь.

Оборудование:

• магнитная доска;

•демонстрационный материал: куклы – схемы гласных звуков, картинки, в названии которых есть гласные звуки А, О, У, И; четыре дома с тремя окошками, символы гласных звуков;

•раздаточный материал: символы гласных звуков на каждого ребенка; домики с тремя окошками на каждого ребенка.

Ход занятия

I. Вводная часть

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка!Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)

Воспитатель:Давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, чтобы его открыть нужно найти 5 ключей. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замку и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Дед Грамотей.»

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Вам нужно выполнить первое задание.

Воспитатель:. На экране куклы с символами звуков. Ребята, как вы думаете, символ какого звука держит первая кукла?

«А»

— Почему?

— Потому, что когда мы произносим звук «А» наши губки круглые и ротик широко открыт.

— А какой звук произносит вторая кукла?

«О»

— Как вы догадались?

— Потому, что когда мы произносим звук «О» наши губки похожи на овал.

— Какой звук произносит третья кукла?

«У»

— Почему?

— Потому, что когда мы произносим звук «У» наши губки трубочкой.

— Какой звук произносит четвертая кукла?

«И»

— Объясните?

— Потому, что когда мы произносим звук «И» наши губки улыбаются.

Воспитатель: какие звуки мы произносили?

Гласные.

— Какие 2 общих признака у всех гласных звуков?

-Когда мы их произносим, нам не мешают ни зубы, ни губы, ни язычок, т. е нет преграды для воздуха, при произношении гласных работает голос.

Воспитатель: Хорошо первое задание вы выполнили. Ищем следующий ключ.

Читайте также:  Влияние братьев и сестер на развитие ребенка

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку,где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

Воспитатель: ключ мы нашли, но он с заданием.

Упражнение «Ушки на макушке». (Воспитатель на доске выкладывает звукосочетания и отчетливо произносит звуки. Дети повторяют и отвечают на вопросы воспитателя)

Воспитатель: куклы парами встают, куклы песенку поют

Первая кукла поет такую песенку – АО

-Кто может повторить?

— сколько звуков произнёс? – Два.

— назови первый звук – А.

— назови второй звук – О.

-Вторая кукла поет песенку — УИ

— сколько звуков произнёс? – Два.

— назови первый звук – У.

— назови второй звук – И.

-Третья кукла поет — АУ

— сколько звуков произнесла? – Два.

— назови первый звук – А.

— назови второй звук – У.

-Четвертая поет — ОИ

— сколько звуков произнёс? – Два.

— назови первый звук – О.

— назови второй звук – И.

Воспитатель: Молодцы ребята вы хорошо поработали, ваши глазки устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз в стихах.

Мы устали, засиделись, глазкам нужно отдохнуть.

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса. (закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву О, получается легко. (глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз, (глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернём, (глаза смотрят вправо, влево)

Снова мы играть пойдем.

Восптатель: Ну, что ребята ищем третий ключ. Ну, а чтобы нам найти третий ключик, отгадаем ещёодну загадку:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, —

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

Ключ нашли, выполняем следующее задание.

Куколки – звукирешили поиграть с вами в прятки: внимательно послушайте слова и скажите, какой звук спрятался в этом слове?

«. голка», «. рбуз», «. литка», «. слик»

Звуки вы определили и слова восстановили.

Куколки благодарят.

Потрудились мы на славу,

нам пора и отдохнуть,

Дружно встали на разминку

Подарили всем улыбку

Физкультминутка «Буквы»

В старом дереве дупло –

Это домик буквы О (дети делают круговые движения)

Рядом с нею на суку

Примостилась буква У (садятся на корточки)

В гости к нам из далека

Прибежала буква А (бегут на месте)

Буквы стали веселиться:

И смеяться и кружиться.

То попрыгают немножко,

То похлопают в ладошки,

То присядут, отдохнут.

То опять плясать пойдут.

Воспитатель:А четвертый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

Воспитатель: посмотрите все сюда, вот красивые дома.

(На доске появляются четыре дома.)

Нужно услышать гласный звук в слове и определить место звука.

Игра «Дом» — определение место звука в слове.

Воспитатель: Будьте внимательны.

-Послушайте первое слово. «Аист» («сОм», «Утка», «кИт») .

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («А»)

-А где он спрятался? (в начале слова)

-Андрюша, поставь символ звука «А» в первое окошко дома.

-Послушайте следующее слово «сОм».

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («О»)

-Где находится этот звук? (В середине слова)

-Катя, поставь символ звука «О» в среднее окошко дома.

«Утка»

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («У»)

-Где находится этот звук? (В начале слова)

-Глеб, поставь символ звука «У» в первое окошко дома.

«кИт»

-Какой гласный звук я тянула дольше всех? («И»)

-Где находится этот звук? (В середине слова)

-Петя, поставь символ звука «И» в среднее окошко дома.

Воспитатель: Ищем пятый ключик

Ищем последний ключ, слушаем загадку

Волосы льняные

Глазки голубые

И обуты ножки

В синие сапожки

На красавице-пальто,

Догадались? Это кто?

Воспитатель: ищем ключ, где сидят куклы, слушаем задание.

Воспитатель: что–то куклы загрустили, имена мы им дать забыли.

Ребята, дадим имена нашим куколкам? Только они должны начинаться на гласные звуки, символы которых они держат в руках.

-Какое имя можно дать кукле, которая произносит звук «А»?

-Ариша.

-А какое имя можно дать кукле, которая произносит звук «О»?

-Оля.

-Какое имя можно дать кукле, которая произносит звук «У»?

-Уля.

-А какое имя мы дадим кукле, которая произносит звук «И»?

-Инна

воспитатель: подарим подарки нашим куколкам – звукам

Сначала вспомним,как их зовут: Ариша, Оля, Уля, Инна.

Воспитатель раздает картинки детям:

-Андрюша, назови свою картинку.

-Апельсин

— с какого звука начинается слово апельсин?

— слово апельсин начинается со звука А.

— кому ты подаришь свою картинку?

— Арише.

— почему?

— слово аист и слово Ариша начинаются на звук А.

-Катя, назови свою картинку.

-Облако

— с какого звука начинается слово облако?

— слово облако начинается со звука О.

— кому подаришь этот подарок?

— Оле.

— почему?

— слово Оля и слово облако начинаются на звук О.

-Глеб, назови свою картинку.

-Утюг

— с какого звука начинается слово утюг?

— слово утюг начинается со звука У.

— кому ты подаришь эту картинку?

— Уле.

— почему?

— слово утюг и слово Уля начинаются на звук У.

-Петя, назови ты свою картинку.

-Ива

— с какого звука начинается слово ива?

— слово ива начинается со звука И.

— Кому ты ее подаришь?

— Инне

— почему?

— слово ива и слово Инна начинаются на звук И.

III. Итог.

Воспитатель: мы картинки подарили, звуки наши повторили. Какие звуки? Назовите их.

— А, У, О, И.

— Какие это звуки?

Гласные.

— как мы их обозначаем на письме?

— Ну, что мы нашли все ключи и выполнили все задания, давайте посмотрим откроется ли сундучок.

-Открылся, а вот и сюрприз!

Источник