Развитие ребенка много мало
Ирина Шаныгина
Конспект занятия «Много, мало, один»
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе с использованием ИКТ.
Цель:формирование элементарных математических представлений: один, много, мало, ни одного.
Задачи:
— устанавливать отношения между понятиями «один«, «много«, «мало«, «ни одного»
— употреблять слова один, много, мало,ни одного
— развивать фантазию
-воспитывать доброжелательные отношения к товарищам, воспитывать коммуникативные навыки, познавательный интерес
— развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные действия.
Материал: два апельсина (съедобный и не съедобный, дольки из картона или цветной бумаги (у меня ламинированные дольки из цветной бумаги, компьютер (для показа мультфильма-песенки, посуда (цветные тарелочки по количеству детей, круглый в форме цветов конструктор разного цвета по цвету тарелочек, матрешки.
Ход ЗАНЯТИЯ.
— Ребята, смотрите что у меня в руке? (Апельсин) А какого он цвета (оранжевый).Вы любите апельсины? И я люблю. А как же мы будем его делить? Нас много, а он один.
Давайте посмотрим с вами мультфильм про то как этот апельсин делили звери и птицы.
(Далее просмотр мультфильма или прочтение стихотворения Людмилы Зубковой «Мы делили апельсин».)
— Дети, понравился мультфильм? Как выдумаете, правильно поступил волк, отобрав у зверей апельсин?
— Сколько осталось долек у волка? (ни одной)
— Как вы считаете, нужно делиться с товарищами?
— Апельсин хоть и один всего, но долек то в нем много.
— У меня тоже есть апельсин. Давайте его поделим. (Раздаю всем дольки апельсина из цветной бумаги, Читаю переделанное стихотворение для своих детей).
Эта долька для Ирины, Эта долька для Марины.
Эта долька для Никиты, для Романа и Данилы,
Для Давида и Полины, Яны, Лизы, Маргариты.
Это долька для меня, а для волка кожура.
Волк сердит на нас беда, разбегайтесь кто-куда!
Дети разбегаются. Воспитатель одевает маску волка и начинает ловить детей. Затем кто-то из ребят одевает маску волка и ловит ребят.
— Вам понравилась игра? Теперь давайте отдохнем. Я приглашаю вас в гости к матрешкам. Смотрите как из одной матрешки получается много матрешек. А теперь все эти матрешки прячутся в одной.
(На столе по количеству детей расставлены тарелки разного цвета).
— Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, — говорит матрешка.
— Хотела угостить вас цветочным печеньем, да только запуталась с цветами. Помогите разложить по тарелочкам печенье того же цвета. (Дети помогают, раскладывает каждый в свою тарелку. В желтых тарелочках оказывается по одному печенью, в красных — помногу, в зеленых по два, по три «печенья», а синих тарелочках не оказалось ни одного печенья.)
— Вот спасибо, ребята. Скажите сколько печений у вас в тарелочке? У кого в тарелочке одно печенье? У кого много? У кого ни одного?
— Ой, ребята, я забыла испечь синих печений. (Матрешка говорит, что она перепутала краску и вместо синего цвета добавила оранжевый. У детей синие тарелки меняются на оранжевые. Дети из общей посуды берут оранжевые).
— Молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь из полученных деталей можно что-то сконструировать (построить). У кого мало деталей? Кому добавить?
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
(Приседания.)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
— Какие вы молодцы, ребята, славно потрудились. И за это я и матрешки дарим вам настоящие апельсины. Давайте пойдем помоем руки, пока нам будут чистить апельсины.
Источник
Ксения Жаркимбаева
Конспект НОД по ФЭМП «Много, мало, ни одного» для детей 3–4 лет
Тема:Много, мало, ни одного
Обучающиеся: дети 3-4 лет
Количество: 21 человек
Цель:развитие умений в составлении групп из отдельных предметов и выделении из нее одного предмета;
Задачи:
1. Закреплять понятия «много», «мало», «ни одного». Совершенствовать умение различать количество предметов, используя слова много, один, ни одного.
2. Развивать умение детей находить решение на поставленную проблему. Отрабатывать практические умения, используя понятия «много», «мало», «ни одного».
3. Воспитывать отзывчивость, стремление оказывать помощь другим, дружеские взаимоотношения.
Форма занятия: игра-путешествие
Методы и приемы:
— словесные:речевые пояснения к действиям, вопросы, носящие поиско-вый характер;
-наглядные:рассматривание иллюстраций по теме, показ, демонстрация мишки, картинки с изображением большого гриба и маленьких грибов, одного ежа и много ежей, мишка и елки.
-методы стимулирования: проблемная ситуация, поощрение в виде одобрения, похвалы, создание эмоционального настроя.
Форма работы: групповая
Планированный результат: проявляет инициативу в познавательной деятельности, участвуют в беседе во время рассматривания предметов разной величины, их количеству, проявляет интерес к окружающим предметам разных количествам, проявляют интерес к участию в совместных подвижных, дидактических играх;
Ребенок способен определить предметы по количеству;
Ребенок способен договариваться, учитывать интересы, чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других;
1. Организационно- мотивационный
— Здравствуйте, ребята. Сегодня на ули-це пасмурно и холодно. А в нашей группе тепло, светло и весело. А весе-ло нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко, от которого становится тепло. Давайте подарим улыбку и гостям.
— Ребята, ой, что за звук? Кто же это плачет? (звук плачущего медведя).
-Правильно плачет медведь. (дети слушают, отвечают на вопрос. Воспитатель находит Мишку и демонстрирует детям).
— Мишка потерялся. Мишка просит проводить его до берлоги. Ведь скоро зима и Мишке нужно ложиться спать.
— Давайте поможем найти берлогу Мишке? (соглашаются)
-Я предлагаю, отправиться в путь в осенний лес.
— На чем в лес можно отправиться (отвечают на автобусе, пешком, на машине.)
— Ребята, а мы все вместимся в машину? Почему не войдем? (потому что нас много, а в машине место мало)
— А в какой транспорт мы войдем все вместе? Почему? (в автобус)
2. Основной
— актуализация и расшире-ние имеющихся у детей представлений по теме;
— вовлечение детей в сов-местное планирование;
— Нам необходимо отправляться в путь. Прежде чем отправимся в путешествие, предлагаю посчитать сколько нас?Сколько нас ребят? А сколько ми-шек?
— Правильно, ребята нас много, а мишка один.
Звучит звук едущего автобуса, обходим круг и на стульчики садимся.
-Отправляемся в путь (едем на автобу-се).
— Ой, ребята перед нами полянка, что же на полянке? (на мольберте картинка полянки с грибами). Может тут живет Мишка?
-Сколько на полянке больших грибов? А сколько маленьких? Сколько берлог на полянке?
— Правильно, ребята. Ну, что ж дальше отправляемся в путь, чтоб найти миши-ну берлогу.
— Занимаем места, отправляемся в путь.
Звучит звук автобуса
— Ребята, и опять перед нами полянка. Кто же на этой полянке? Правильно, ежи.
-Сколько больших ежей? Сколько ма-леньких ежей? Что на спинке у ежей? Сколько яблок у каждого ежа?
-Ребята, а здесь ли живет Мишка? Сколько тут берлог?
-Дети предлагаю вам поиграть
Физминутка
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел-
Видно меда не нашел.
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапы сладкий мед
Мед в лесу медведь нашел,
Мало меда – много пчел.
— Продолжаем наши поиски берлоги.
Звучит звук автобуса, обьезжаем круг.
-Ребята, посмотрите, что же там? (на мольберте иллюстрация много елок, на елках по одной шишке, и одна берлога).
-Правильно, ребята перед нами лес. Сколько елок? Сколько шишек? Сколь-ко шишек на каждой елке? Сколько берлог?
-Нашли мы домик Мишки?
-Мы проводили Мишку до берлоги. Мишка нас хочет угостить медом (на каждого ребенка бочонок из картона, ребятам по маленькой бочке, воспита-телю большую одну).
-ой, сколько меда Мишка подарил, сколько у вас? Сколько мне подарил?
-Что нужно сказать Мишке?
-До свиданья, Мишка. Спасибо за уго-щение.
-Нам пора возвращаться в детский сад (обходят круг и садятся на стульчики).
3. Рефлексия
— формирование элемен-тарных навыков само-контроля в соответствии с поставленными задача-ми
-Где мы побывали?
-Что мы с вами искали?
-Что нам в пути повстречалось?
Понравилось ли вам приключение?
До новых встреч!
Источник
Оксана Николаевна Фурсова
«Много, мало, один». Дидактическая игра на развитие числовых представлений
Я люблю свою работу. В своей работе я сталкиваюсь с недостатком раздаточного материала. К сожалению не всегда есть возможность приобрести раздаточный материал для занятий. Для занятий и игр по ФЭМП я изготовила раздаточный материал на каждого ребёнка. это карточки-домики. На каждого ребёнка по три домика. В домиках живут гномы в соответствии с количеством «много», «мало», «один»;
Цель: учить детей сравнивать количество предметов,используя слова: «много», «мало», «один»;
вызвать у детей интерес к дидактическим игрушкам, желание играть с ними;
продолжать развивать мелкую моторику рук;
совершенствовать умения не отвлекаться при выполнении задания.
Эти карточки я использую не только в игре. но и в занятиях. Детям очень нравится играть с новыми героями. А то что нравится и доставляет удовольствие нашим детям вдохновляет нас на новые идеи!
Публикации по теме:
Конспект занятия «Когда животных становится много или мало»
Автор конспекта: Сартакова Л. В. В. [/b] Форма деятельности: непосредственно образовательная деятельность Тема: Когда животных в природе становится.
Дидактическая игра «Много или мало. Разноцветные кружочки»
Дидактическая игра «Много или мало. Разноцветные кружочки» Цель: формирование представления о том, что множество (много) может состоять.
Интерактивная дидактическая игра «Один — много»
Название: «Один — много» Возрастная группа: 3-4 года Цель данного пособия: формирование умения у детей обозначать совокупности словами «один»,.
Домино как средство формирования числовых представлений у детей старшего дошкольного возраста
Эффективность применение игры «Домино» обусловлена тем, что ее использование базируются на принципе развивающего обучения, а также деятельностного.
Формирование математических представлений во второй младшей группе «Один, много, мало»
Цель: Учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет. Задачи: Познакомить с понятиями.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Один-много»
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема : «Один – много» Цель: уточнить представление.
Конспект НОД по ФЭМП «Много, мало, ни одного» для детей 3–4 лет
Тема:Много, мало, ни одного Обучающиеся: дети 3-4 лет Количество: 21 человек Цель:развитие умений в составлении групп из отдельных предметов.
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по закреплению понятий «Много-мало. Один»
Цель: Продолжать формировать элементарные математические познания у детей 3-4 лет. Задачи: Образовательные -продолжать учить детей различать.
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по закреплению понятий «Много-мало. Один»
Конспект НОД по Познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группы. Тема: «Много- мало. Один» закрепление. Цель: Продолжать формировать.
«Много, мало, один». Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
НОД по ФЭМП во II младшей группе на тему: «Много, мало, один».Подготовила Сысуева Татьяна Михайловна Москва Цель: продолжать развивать.
Источник
Ася Пилярова
Конспект занятия по ФЭМП «Много, мало, ни одного»
Конспект занятия по ФЭМП «Количество предметов»
Цель : Создание социальной ситуации развития посредством познавательной деятельности.
Задачи :
1 .Обеспечение условий для закрепления умений выделять предметы из группы и объединять их в группы.
2. Создание условий для развития памяти,внимания,логического мышления,речи детей;
3. Обеспечение условий для возможности находить признаки, общие для всех предметов данной группы.
4. Создание условий для активизации в речи детей,умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами : большой,маленький.Развитие умения формировать группы предметов и различать их количество : много, мало, ни одного.
5. Создание условий для воспитания желания отвечать на вопросы воспитателя, интереса к предмету.
6. Создать положительный эмоциональный фон в группе, атмосферу добра и защищенности.
Предварительная работа :
1. Серия вводных и ознакомительных занятий о теме «Количество предметов» .
2. Систематическое закрепление в дидактических и сюжетно-ролевых играх в совместной и свободной деятельности понятий много,мало, ни одного, большой,маленький.
Интеграция образовательных областей : «Познание»(формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Художественно-эстетическая», «Физическая культура», «Социализация», «Здоровье».
Материалы: Корзинки, цветы, бабочки,игрушка зайчик, клей, магнитная доска.
Планируемые результаты:
— Проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх.
— Слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы,принимает инструкцию педагога по выполнению упражнений.
— Проявляет интерес к окружающим предметам разной величины.
-Участвует в разговорах во время рассматривания предметов разной величины,их количеству.
-Проявляет положительные эмоции при физической активности.
Ход непосредственно-образовательной деятельности :
Организационный момент:
— Здравствуйте мои хорошие. Сегодня на улице пасмурно и холодно
А в нашей группе тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка –это маленькое солнышко, от которого становится тепло и нам с вами весело. Поэтому сегодня мы будем с вами чаще улыбаться друг другу.
Восп. Ребята,сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес,соберем первый весенний букет
,по пути нас ждет много удивительного и невероятного.
В путь ребята!
Восп. Ух ты куда мы свами попали ребята (лес)
Восп. Посмотрите сколько в лесу деревьев (много)
А какие они по величине (большие,маленькие)
Восп. Вот мы с вами на поляне, ребята смотрите сколько тут бабочек,какие они красивые,давайте подуем на них чтобы они улетели (дыхательная гимнастика)
Восп. А вот и цветы,посмотрите сколько их тут? (много)
Давайте соберем цветы в наши корзинки.
Воспитатель вызывает детей по очереди,каждому предлагает взять по одному цветку,и обращает внимание детей, что на поляне цветов становится все меньше и меньше и наконец не остается ни одного цветка.
Как это получилось? (уточняет ответы детей)
Все взяли по одному цветку,а на полянке не осталось ни одного цветка,какой веток у Аиши (большой) а какого оно цвета (желтого)какой цветок у Динислама (маленький) какого оно цвета (синего)у каждого из ребят по одному цветку (ответы детей).
После задания,как дети собрали цветы, слышен плач зайца.
Восп. Здравствуй Заяц,что случилось,почему ты плачешь?
Заяц. Здравствуйте ребята после сильного ветра мой домик совсем разрушился,и теперь мне одному тяжело его построить.
Восп. Не плачь и не расстраивайся Зайка,мы с ребятами тебе поможем
Ну что поможем зайцу,построить дом (ответы детей)
Региональный компонент пальчиковая гимнастика на родном языке.
Индивидуальная работа для детей строим домик. (Аппликация строим домик из геометрических фигур)
Музыкальная пауза!
Источник
Александра Кокина
Конспект НОД по познавательному развитию «Один, много, мало, ни одного»
Конспект НОД образовательная область «Познавательное развитие».
Направление математическое развитие.
Возрастная группа 1 младшая группа
Тема: «Один, много, мало, ни одного».
Цель: Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет и форма). Активизировать словарь (один, много, мало, ни одного). Развивать мелкую моторику рук, формировать умение соотносить предметы по цвету, находить предметы определенного цвета и размера.
Задачи:
Обучающие: Закреплять умения различать и называть шар (шарик) и куб (кубик). Закреплять знания детей об основных цветах.
Развивающие: Развивать у детей память, мышление с помощью игровых ситуаций; Активизировать словарь детей: один, много, мало, ни одного. Развивать общительность и коммуникабельность. Развивать познавательный интерес при помощи игровых ситуаций; Развивать умение ориентироваться на плоскости.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение. Способствовать воспитанию самостоятельности при выполнении заданий.
Демонстративный материал: Игрушка кошка «Мурка», «Чудесный мешочек», 4 тарелочки разного цвета (красный, желтый, зеленый, синий, магнитная доска.
Раздаточный материал: Шарики и кубики 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий) на каждого ребенка раздаточный материал картонный (квадрат, треугольник, мал. квадрат, мышка.
ХОД НОД
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Здороваются.
Молодцы.
Воспитатель: Ребята, Давайте сядем красиво, спинку выпрямили, ножки поставим вместе.
К нам сегодня кто-то придет, а кто вы узнаете, отгадав загадку.
Любит рыбку и сметану,
И поет так сладко «Мяу»,
И мурлычет у окошка,
посмотрите – это
Ответ детей.
Правильно, посмотрите кошка Мурка к нам пришла. Здравствуйте ребята. Здороваются.
Основная часть:
Она принесла с собой волшебный мешочек. Какого он цвета?
Правильно!
Воспитатель: Можно посмотреть, что там лежит.
Мурка – Можно, но только доставать надо на ощупь, вы умеете это делать?
Воспитатель: давайте покажем Мурке, как умеем отгадывать предметы на ощупь.
(В мешочке сложены шарики и кубики, во время игры дети по очереди опускают руку в мешочек, берут один предмет, определяют на ощупь его форму (шар или куб, называют его, достают, определяют цвет).
Воспитатель следит, чтобы дети правильно произносили слова и звуки.
Воспитатель: ребенок подходи, достает. Что это? Какого цвета шарик ты достал?
Сколько у тебя шариков (кубиков? Ответ.
Василиса, подойди. Доставай, что ты достала, какого цвета у тебя шарик или кубик? Ответ детей. И. Т. д.
Молодцы!.
Воспитатель: Ребята наша кошка Мурка перепутала все шарики и кубики, давайте их мы поможем разложить по тарелочкам.
(на столе тарелочки 4 основных цветов).
Воспитатель: Дима, какого цвета у тебя шарик, в какую тарелочку ты ее положишь?
Алина, какого цвета у тебя шарик или (кубик) в какую тарелочку ты ее положишь?
Воспитатель: Ребята, в нашем мешочке остались еще кубики и шарики, давайте, их разложим по тарелочкам.
Молодцы, помогли разложить.
Кошка Мурка предлагает поиграть.
Поиграем? Да
Физминутка.
Кошка мурка моет носик (Ладонью потереть нос).
Кошка мурка ушки трет (Большим и указательным пальцем потереть мочки ушей).
Потому что, кошку Мурку
К себе в гости жучка Ждет.
Им двоим совсем не скучно,
Сообща всем веселей!
Вместе нюхать (вдох через нос, выдох через рот).
Вместе лаять, (гав, гав)
И мяукать и мурлыкать (Мяу-мяу, (мур-мур)
И конечно же попрыгать. (прыжки на месте
Береги своих друзей (хлопки в ладоши)
Воспитатель: ребята, нашей кошке Мурке понравилось играть. Она хочет вас познакомить с еще одной игрой. Подойдите к столу. Любит наша кошка играть в «Кошки, мышки», спрячь скорее мышку в домик, чтобы кошка не нашла. (на столе лежат вырезанные из картона геометрические фигуры).
Мышки в домике сидят
И в окошечко глядят
Ходит рядом кошка
Закрывай скорей окошки,
Воспитатель показывает образец нового домика.
Давайте возьмем геометрическую фигуру квадрат.
Алина, какую фигуру я взяла? Какого цвета? Ответ.
Это основа домика.
Взяла, треугольник, это крыша.
Дима какую геометрическую фигуру я взяла? Какого цвета? Ответ.
А окошко у нас будет какого цвета Алина? Ответ.
А какая это геометрическая фигура?Ответ
Теперь спрячем наших мышей в домики.
Воспитатель: Ребята, нашей кошке мурке пора домой. Приходи к нам еще. Скажем до свидания. Прощаются.
Итог:
Кто приходил к нам в гости? Ответ.
Что хорошего мы сделали для котенка? Ответ.
Для мышек? Ответ.
Какие вы молодцы, давайте похлопаем в ладоши.
Источник