Развитие ребенка 4 года солнышко
• На сердитых воду возят, а на дутых — кирпичи •
Поиск по сайту
Новое
Астрономия без конца и края
Глава 4. Луна — естественный спутник Земли (про луноход, невесомость, космические скорости и АМС)
Как совместить режим дня детей разных возрастов
Несколько важных моментов и хитрых приёмов
Про Машу и Машину кашу
Новая сказка для детей
Осень: готовим деток к новому режиму дня
Как облегчить ребенку осеннюю адаптацию в садике или школе
все новые публикации
Конкурсы
Фотоконкурс «Мисс / Мистер Солнышко»
Принимаются заявки! Победителей ждут дипломы!
Конкурс «Осенние фантазии – 2020»
Принимаются заявки, победителей ждут призы, всех – сертификаты!
Спонсор: «Морозко»
Конкурс «Что бы это значило?»
Придумайте подпись к фото и выиграйте приз!
Спонсор: «Морозко»
Литературная игра – 6. Октябрь
Совместное творчество: по четным числам пишем фразы, по нечетным – читаем рассказы и сказки!
все конкурсы
Актуальное
Октябрь, 3-я и 4-я неделя. Осень
Развитие речи детей 4-7 лет, логопедические домашние задания
Здравствуй, осень!
Осенние стенгазеты, поделки, сценарии, сценки, загадки, стихи, песни
Хеллоуин (Hallowe’en)
Стенгазеты, костюмы, сценарии, игры, поделки, раскраски
Расписание уроков
Бланки представлены в 20 (!) вариантах: цветные и черно-белые, для раскрашивания
Популярное
Детский день рождения
Как поздравить, что подарить, чем угостить, тематические сценарии
Народные сказки
Сказания и сказки разных народов для чтения он-лайн
Стихи о школе
Спасибо Вам за знания, спасибо за любовь,
Учитель – это звание! Спасибо вновь и вновь!
Серёжкины приключения
Цикл веселых рассказов для детей. Можно читать или слушать!
Карантин с пользой
Читаем сказки!
Также читаем увлекательные повести и слушаем аудиокниги в кругу семьи!
Развиваемся, играя!
Развивающие игры запускаются на ноутбуках и настольных компьютерах
Мастерим поделки!
Смотрим мастер-классы и создаем поделки своими руками!
Смотрим развивающие мультфильмы!
А также обучающие видеоуроки и видеоролики!
Полезное
Заикание
Причины, симптомы, степени заикания. Методы преодоления заикания, упражнения
Ум ребенка – в пальчиках
Игры и упражнения, способствующие развитию речи
Готовность к школе, тесты
Графические диктанты, оценка языкового развития, умения общаться, кругозора
Музыкальное развитие
Детские популярные и авторские песни: тексты, ноты, минус, плюс
Источник
Ангелина Колчина
Конспект НОД «Солнышко» для детей 4–5 лет
Конспект НОД «Солнышко»
Ангелина Колчина
Конспект НОД «Солнышко»
Место проведения:Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №73 г. Тюмени
Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Тема. «Солнышко»
Воспитатель: Колчина Ангелина Юрьевна;
Возрастная группа. 4 – 5 лет
Форма организации. Групповая
Учебно – методический комплект. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Предварительная работа: беседы, подбор наглядного и раздаточного материала, рассматривание иллюстраций по данной теме.
Цель:
Развитие мелкой моторики рук во время изобразительной деятельности.
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о солнце, учить передавать образ солнца, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму; учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
2. Упражнять детей в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.
3. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
Ход НОД.
1. Организационная часть.
Звучит веселая музыка на мотив русской народной песенки «Свети, свети, солнышко». Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними. За спиной воспитателя стоят декорации леса, по правую сторону от воспитателя декорация большой горы и тучек.
Музыка постепенно стихает.
Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне,о чем в ней говориться:
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовут его все…
Дети: Солнце!
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко?
Дети: Землю освещает, всех согревает…
Воспитатель: Да, ребята, верно, у солнышка много «добрых дел»: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучами. Но иногда бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А вы как думаете, почему так происходит?
Дети: Тучки солнышко закрывают…
В это время из-за леса появляется зайчик. Звучит грустная музыка, которая постепенно стихает.
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней в нашем лесу нет солнышка, а без него всем жителям леса холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите найти нам солнышко.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим зверушкам из леса найти солнышко?Давайте мы его позовем:
Солнышко – ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
Воспитатель: Что – то солнце нас не услышало, не показалось. Крепко держат его тучи, не выпускают. А давайте мы нарисует солнышко, может быть, тогда оно разгонит тучи и начнет всем дарить свое тепло. А рисовать мы его будем не карандашами и красками, а при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно, на что похоже? Какого цвета?
Дети: Желтого, красного, похоже на шарик, мячик, пуговку.
2. Практическая часть.
Воспитатель: Нужно взять пластилин красного или желтого цвета на выбор, разделить его стекой на две части. Из первой части скатать шарик круговыми движениями рук, слегка надавливая на него ладошкой.
Готовый шарик положить на середину голубого картона, надавить на него, расплющить, чтобы шарик – солнышко закрепился на картонке.
Отщипнуть небольшой кусочек от второй части, положите между ладонями и скатайте колбаску прямыми движениями рук. Получившийся лучик – столбик прикрепить к солнышку и направить его в сторону, слегка прижать к картонке по всей длине лучика. Таким образом сделать остальные лучики.
3. Физкультминутка.
Гляньте – солнышко над нами, (нарисовать руками над головой круг)
Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцы разомкнуть)
Домами, (руки сложены над головой домиком)
И над морем, над волной, (нарисовать волну)
И немножко надо мной. (дотронуться до головы)
Дети заканчивают работу, в это время из – за горы появляется солнышко. Зайчик прыгает от радости, звучит веселая музыка.
Воспитатель: Ребята, вот и солнышко, разогнав тучи, выплыло на небо. У вас получилось помочь зверушкам в лесу.
Зайчик благодарит ребят за помощь.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделали доброе дело. Какое? Что вам больше всего понравилось? Ребята, давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру «Солнышко и тучка»
Под музыку на слова воспитателя «Светит солнышко» дети бегают, резвятся, играют; на слово «тучка» — дети садятся на свои стульчики.
Источник
Елена Кутенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по проекту в младшей группе 3–4 года «Солнышко»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по проекту в младшей группе 3-4лет
Тема: Солнышко.
Цель: Обогащение знаний детей о солнце, о его значении в жизни природы и человека
Задачи:
1. Дать детям элементарные представления о природном объекте – солнце, его влиянии на окружающий мир.
2. Обогатить словарный запас детей по данной теме.
3. Закрепить понятия «желтый», «круглый», «похоже», «не похоже».
Предварительная работа:Чтение художественной литературы: разучивание стихотворения А. Барто «Солнышко» чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце», беседа, наблюдение за солнцем, подвижная игра «Солнышко и дождик»;
Материалы и оборудование: мольберт, тесто крашенное желтого цвета, доски для лепки, салфетки, зонтик, картина «Солнце», сюрпризный момент (конфеты)
НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята,послушайте внимательно и отгадайте мою загадку:
Кто утром раньше всех встаёт.
Кто всем тепло и свет даёт?
Кто, лучистым, ярким светом
Пробежался по предметам?
Луч горячий выпускает,
Землю нашу освещает?
Если к нам в окно заглянет,
Все, как в сказке засияет!
Дети: — Солнышко!
2. Беседа.
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко?
Дети: Землю освещает, всех согревает и т. д.
Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает у него много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко прячется за тучки и не дарит нам своего тепла.
Дети рассказывают патешки про «солнышко»
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое солнышко красивое оно осветила своими лучиками всю группу. Оно услышало, что о нем так ласково отзываются, и поспешило к нам, посмотреть, как вы играете, занимаетесь в детском саду.
Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»
3. Чтение стихотворения.
Воспитатель: Ребята, а давайте, чтобы порадовать солнышко,вместе повторим стихотворение Агнии Барто «Солнышко»:
«Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!»
4. Проблемная ситуация.
Воспитатель: Порадовали мы солнышко. А кто скажет какого цвета солнышко?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом?
Дети: Нет
Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно ребята, только желтое солнце греет нас, дает нам тепло.
Воспитатель: А кто знает, какую форму имеет солнышко?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Ребята, а для того,чтобы нашему солнышку было весело, мы вылепим из теста, каждый своё солнышко.
5. Пальчиковая гимнастика.
Пальцы — лучики проснулись
Наклонились, потянулись
Быстро встали на зарядку,
Рассчитались по порядку.
6. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.
— Итак, сколько у солнышка лучей?
Дети: Много!
Воспитатель: Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!
Воспитатель: Ребята, давайте каждый вылепит из теста своё солнышко, и мы посмотрим у кого самое красивое солнышко.
Дети: Да!
Воспитатель: -Лепит солнышко вмести с детьми.
7. Физминутка.
Воспитатель : А теперь давайте встанем со стульчиков и чуть-чуть разомнемся.
Вот как солнышко встает –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо солнышко смеется.
А под солнышком всем
Весело поется!
8. Рефлексия деятельности.
Воспитатель: Давайте, посмотрим на наши солнышки. Какое солнышко у нас получилось?
Дети: Яркое, теплое, волшебное …
Воспитатель: Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?
Воспитатель: Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех зверят, животных и ребят обогрело своими лучами.
Воспитатель: Итак, ребята, что мы сегодня делали?
Дети: Лепили солнышко из теста.
Воспитатель: Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка?
Дети: Много
Воспитатель: А какого цвета солнышко?
Дети: Жёлтого
Воспитатель: — Давайте покажем свои изделия нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. — Солнышко говорит вам “спасибо! ”, а ещё оно приготовило для вас угощение.
Источник
Конспект группового развивающего занятия с детьми 4-5 лет
«Солнышко в ладошках»
Цель. Развитие эмоционально-личностной сферы посредством работы с красками.
Задачи.
- Создать доброжелательную и комфортную атмосферу, позитивное эмоциональное единство группы.
- Стимулировать творческое воображение.
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
- Развивать произвольное внимание, усидчивость.
Оборудование: пиктограммы эмоций, бумажное солнышко (без лучей), ватман, ладошки из бумаги, краски, кисти, клей, спокойная музыка.
Ход занятия
- Вводная часть
Приветствие
Педагог-психолог: Дети, давайте поздороваемся, но поздороваемся необычно, сначала поздороваются наши ручки (Касаются руками друг друга в середине круга), затем ножки, теперь спинки.
«Солнце, камешки, заборчик» коррекционно-развивающее упражнение (развитие произвольного внимания).
Педагог-психолог: Поднимите руки вверх и раздвиньте шире пальцы – это у нас солнышко, сожмите кулачки – это камешки, сложите обе руки вместе – это заборчик. Теперь, внимание! Я произношу слова, а вы соответственно складывайте руки. (Темп постепенно ускоряется).
- Основная часть
Беседа
Педагог-психолог: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? Посмотрите на разложенные на столе пиктограммы эмоций и выберите ту, которая больше всего подходит вам сейчас. Давайте расскажем друг другу, почему у нас сегодня такое настроение.
Дети поочередно рассказывают, почему они выбрали данную пиктограмму.
Педагог-психолог: А как вы думаете, что это:
Встает рано, ложится поздно,
Светит ярко, греет жарко
Дети: Солнце!
Педагог-психолог: К нам сегодня в гости пришло вот такое солнышко (Показывает солнце без лучиков) А как вы думаете, чего же не хватает этому солнышку?
Дети: Лучей!
Педагог-психолог: А давайте поможем нашему солнышку засиять своими лучиками! Как вы думаете, как это можно сделать?
Все варианты ответов обсуждаются.
«Дружба» пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (в замок, несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы, начиная с мизинчика, поочередно соединяют друг с другом)
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (руки вниз, встряхивают кистями)
«Зажигаем солнышко» коррекционно-развивающее задание (развитие мелкой моторика кистей рук, творческого воображения).
Педагог-психолог: Чтобы наше солнышко засияло, заискрилось, давайте сделаем ему необыкновенные лучики, поделимся с солнышком частичкой своего тепла?
Педагог-психолог раздает бумажные ладошки.
Педагог-психолог: Предлагаю вам на этой ладошке обвести свою ручку и раскрасить ее тем цветом, который вам нравится. Это и будут лучики нашего солнца.
Мы разместим солнышко на листе ватмана, и каждый из вас приклеит к нему ладошки-лучики.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение (спокойная музыка, можно звуки природы).
Педагог-психолог располагает солнце в середине листа ватмана, дети по мере готовности приклеивают ладошки вместо лучиков.
3. Заключительная часть
Педагог-психолог: Как вы думаете, дети, какое настроение у нашего солнышка? Почему вы так решили?
Слово дается каждому ребенку.
Педагог-психолог: А вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего? Почему?
Слово дается каждому ребенку, педагог-психолог так же высказывает свое мнение, обращая внимание на достижения каждого ребенка.
Ритуал прощания
Дети встают в круг, держась за руки.
Педагог-психолог: Давайте передадим через пожатие ладошки соседу частичку своего тепла и хорошее настроение. А теперь хором скажем друг другу «До свидания»!
Источник
Конспект занятия «Путешествие с Солнышком» для детей 3-4 лет
Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно — образовательного процесса
Интеграция областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений; формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Здоровье», «Социализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Задачи:
Образовательная:
— Формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро — вечер; различать понятия «один», «много», «ни одного»;
— Формировать интерес к художественной литературе, передавать эмоциональное состояние мимикой;
— Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко — потеплело — появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную;
Развивающая:
— Развивать диалоговую форму речи;
— Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;
— Обеспечить взаимосвязь рисования нетрадиционным приемом «рисунок тычком» с другими образовательными областями с целью обогащения впечатлений детей;
Воспитательная:
— Воспитывать аккуратность при работе с гуашью, поролоновой губкой;
— Воспитывать желание сохранять психическое здоровье, дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе.
Методы и приемы:
— Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
— Беседа;
— Использование дидактических пособий и наглядного материала;
— Рисование небольшими группами;
— Практическая деятельность;
— Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;
— Использование мультимедийного сопровождения демонстрационного материала.
Материалы и оборудование:
— Магнитная доска;
— Аудиозапись;
— Домик с эмблемой солнца;
— Символы — явлений природы разных времен года;
— Напольные поставки;
— Гуашь зеленого цвета;
— Палочки с поролоном на конце;
— Модуль «части суток»;
— Компьютер.
1. Организационный момент. Игровая ситуация:
Звучит спокойная мелодия. Воспитатель обращает внимание детей на домик (с эмблемой солнца).
Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь стоит чей-то дом. Как вы думаете, кто в нем может жить?
Дети: Это домик Солнца.
Воспитатель: А как ласково мы можем назвать солнце?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Солнышко еще спит. Как называется время суток, когда солнышко спит? (1 слайд)
Дети: Ночь.
Воспитатель: Ночь прошла. Солнышко надо разбудить, чтобы оно обогрело Землю. В какое время суток просыпается солнышко?
Дети: Утром.
2. Психогимнастика.
Воспитатель: Все живое радуется появлению солнца. Ребята, а вы готовы помочь разбудить Солнышко и порадовать все живое появлению солнца?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого давайте ляжем на коврик и представим, что вы «Солнышко».
Под спокойную мелодию проводится психогимнастика «Солнышко встает».
— Услышало солнышко стук, открыло глаза, а на улице темно. Не хочется вставать. Солнышко зевнуло и снова закрыло глаза. Но время не ждет! Надо будить землю. Солнышко потянулось, встало с кровати и стало умываться:
«Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки розовели…»
— Умылось наше солнышко. Взяло расческу и привело свои золотистые волосы — лучики в порядок, и они ярко засияли. Солнышко расправило свое платьице и вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем. (2 слайд)
Дети имитируют движения согласно текста.
3. Беседа с элементами практической деятельности «Весна».
Воспитатель: Молодцы! Разбудили Солнышко! Солнышко проснулось, стало светить ярко, пригревать землю. От этого тепла снег начал таять. А в какое время суток: утром или днем снег тает?
Дети: Днем. (3 слайд)
Воспитатель: Днем тает снежок… В какое время года это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Весной стало пригревать солнышко — потеплело. (4 слайд)
Воспитатель: А что еще происходит в природе весной? Помогите мне, пожалуйста, составить весеннюю дорожку. Выберите те рисунки, на которых изображены весенние явления природы.
Дети под руководством воспитателя при помощи символов — рисунков, закрепленных на напольных подставках, составляют мнемодорожку «Весна».
Воспитатель: Давайте, ребята, прогуляемся еще раз по весенней дорожке, которую мы с вами составили?
Дети вместе с воспитателем проходят по тропинке (между напольными подставками), называют простейшие связи в природе: стало пригревать солнышко — потеплело — появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.
4. Беседа с элементами изобразительной деятельности «Весеннее дерево».
Воспитатель: Посмотрите, к чему привела нас дорожка?
Дети: К дереву.
Воспитатель: Сколько деревьев?
Дети: Одно.
Воспитатель: А сколько веток на дереве?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько почек на ветках?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Грустно стало солнышку, печально от того, что на ветках нет еще почек.
Проводится мимическое упражнение «Грустно». (5слайд)
— Покажите, какое у вас настроение, когда вам грустно, печально. Сдвинуты брови, уголки губ опущены. Молодцы!
Воспитатель: Давайте нарисуем почки на деревьях.
Воспитатель предлагает детям нарисовать нетрадиционным приемом — губкой почки на ветках дерева.
Воспитатель: Обрадовалось солнышко, что от его тепла набухло столько почек.
Проводится мимическое упражнение «Радость». (6 слайд)
— Покажите, какое у вас настроение, когда вам радостно, весело, приятно. Молодцы!
Воспитатель: А сколько почек набухло?
Дети: Много.
Воспитатель: Какого цвета почки? Одинаковые ли по величине?
5. Чтение художественной литературы.
Воспитатель читает стихотворение «Весна» А. Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется весною.
Рефлексия.
Воспитатель: Целый день солнышко с нами гуляло. Придет вечер и солнышко ляжет спать. Когда, ребята, солнышко ляжет спать?
Дети: Вечером. (7 слайд)
Воспитатель: Когда солнышко спит? (8слайд)
Дети: Ночью
Воспитатель: Когда солнышко гуляет?
Дети: Днем.
Воспитатель: Когда солнышко встает?
Дети: Утром.
Воспитатель: Когда ложится спать?
Дети: Вечером.
Источник