Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет thumbnail

Парацетамол для ребенка 5 лет

Если говорить о самых популярных жаропонижающих средствах, то в первую очередь упоминают Парацетамол. Такой медикамент считают безопасным даже для грудных младенцев (его дают с трехмесячного возраста), он выпускается в разных формах и хорошо переносится большинством маленьких пациентов. Когда и в какой дозе можно использовать Парацетамол для лечения ребенка 5 лет и какая форма предпочтительнее, может ли препарат представлять опасность для здоровья дошкольника и какими аналогами его допустимо заменять, – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Когда назначается и как действует?

У парацетамола (основного вещества препарата с таким же названием) есть способность влиять на расположенные в головном мозгу центры, которые регулируют восприятие боли и уровень температуры тела.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Медикамент действует на нервные клетки посредством блокирования особых ферментов, в результате чего проявляется его анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Такие свойства влияют на показания к применению Парацетамола:

  • Во-первых, лекарство используют при повышенной температуре. Обычно врачи советуют давать Парацетамол, если показатель градусника превысил отметку +38,5 градусов. Но в некоторых случаях препарат назначается и при более низкой цифре, например, если температура поднялась в ответ на прививку или у ребенка есть неврологическая патология, из-за которой существует риск судорог.
  • Во-вторых, медикамент выписывают при болях, интенсивность которых оценивают, как среднюю или низкую. Парацетамол помогает при головной боли, болях в горле, разных травмах и так далее.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Противовоспалительный эффект у Парацетамола очень слабый, поэтому при необходимости борьбы с активным воспалением такой препарат зачастую заменяют аналогами из группы нестероидных средств, например, Вольтареном или Нурофеном.

Инструкция по применению

Суспензия

Чаще всего 5-летним детям назначают жидкую форму Парацетамола, представленную сладкой клубничной либо апельсиновой суспензией.

Такое средство выпускается в стеклянных бутылочках по 100-200 грамм, а для точного дозирования в коробке дополнительно есть мерная 2-сторонняя ложечка или пластиковый шприц с делениями. Количество парацетамола в таком лекарстве (на 5 мл препарата) составляет 120 мг.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Суспензию хвалят за простоту и удобство применения, а большинство пятилетних детей проглатывает это лекарство без каких-либо сложностей. Однако, кроме парацетамола и воды, в такой форме присутствуют дополнительные ингредиенты (сахароза, пропиленгликоль, камедь и др. ), на которые у некоторых малышей развивается аллергия.

Если при жаре или болях ребенку назначен Парацетамол в суспензии, учитывают такие нюансы:

  • лекарство дают после еды (примерно через 1-2 часа);
  • разводить препарат водой не нужно, но запивать при лихорадке желательно, чтобы ребенок получал больше жидкости;
  • частота применения – от 1 до 4 раз в сутки;
  • давать суспензию следует с паузой не менее 4 часов;
  • дозировка рассчитывается по весу (10-15 мг/кг – разовая, 60 мг/кг – максимальная суточная);
  • длительность использования при температуре – 3 дня, при болях – до пяти дней.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Свечи

Парацетамол в суппозиториях востребован для лечения 5-летних детей не меньше, чем суспензия. Такое лекарство выпускают в разных дозировках, а основным его плюсом родители называют простой состав, ведь помимо парацетамола свеча содержит лишь жировую основу, а какие-либо красители, ароматизаторы и прочие химические соединения в этой форме отсутствуют.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Суппозитории выписывают в таких ситуациях:

  • если ребенок не может проглотить суспензию из-за рвоты;
  • если у ребенка обнаружена непереносимость вспомогательных компонентов жидкого Парацетамола.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Поскольку действовать это лекарство начинает несколько позже, чем суспензия, то свечи зачастую ставят перед сном, если требуется предотвратить подъем температуры в ночное время. В 5-летнем возрасте обычно используют препарат с дозировкой 250 мг.

Таблетки

Твердая форма Парацетамола, согласно инструкции к таблеткам, противопоказана детям младше 6 лет. Однако в отдельных случаях применение такого лекарства допустимо, например, если нет возможности дать суспензию, а дома есть только таблетки.

Читайте также:  Ребенок 5 лет после развода

При этом дозировку таблетки следует уточнить у врача, чтобы не допустить ее превышения. Таблетку дают ребенку проглотить и запить водой, но, если с этим есть трудности, лекарство в назначенной педиатром дозе можно растолочь в порошок, смешать в ложке с водой и дать малышу в таком виде.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Может ли навредить?

У некоторых пациентов вследствие приема Парацетамола появляется аллергия или другие побочные эффекты, например, в редких случаях медикамент вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, а при долгом применении влияет на кроветворение. Опасность представляет и превышение дозы лекарства, поскольку передозировка может повредить печень ребенка и стать причиной энцефалопатии.

Важно знать, что симптомы поражения печени возникают не сразу, а через 12 часов после приема очень большой дозы Парацетамола или позже. И если ребенок случайно принял много лекарства, его непременно нужно показать врачу, несмотря на нормальное самочувствие.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Если же после передозировки у малыша появилась рвота, боли в животе и прочие симптомы, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Литическая смесь

Если у ребенка очень высокая температура, которая представляет опасность для здоровья, медики сбивают ее с помощью смеси из нескольких лекарств, называемой литической.

Основным компонентом такой смеси выступает жаропонижающее средство, которым может быть как Парацетамол, так и Анальгин или другой препарат от температуры. Его дополняют антигистаминным препаратом, например, дают ребенку Супрастин.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Если же у малыша прохладные конечности и бледная кожа, такую лихорадку называют бледной, и в состав литической смеси включают третий компонент. Это спазмолитик, помогающий расширить периферические сосуды. Наиболее часто в качестве такого лекарства применяется Но-шпа.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

Родителям следует помнить, что применение такой комбинации препаратов у детей с высокой температурой без контроля врача не рекомендуется. Педиатр не только определит правильную дозировку каждого из лекарств, но и убедится в отсутствии противопоказаний.

Аналоги

Заменить Парацетамол при болях или высокой температуре можно другим медикаментом, у которого такое же активное вещество, например, Эффералганом или Панадолом.

Также детям разрешено давать препараты ибупрофена (самым популярным лекарством считают Нурофен), а другие лекарства со схожим лечебным действием применяют лишь в случаях, когда дать ребенку более безопасное средство невозможно.

Парацетамол инструкция по применению ребенку 5 лет

В следующем видео доктор Комаровский расскажет о том, как принимать парацетамол детям.

Источник

Прозрачная вязкая жидкость, розового цвета со сладким вкусом и характерным запахом малины.

действующее вещество: парацетамол;

5 мл сиропа содержат 120 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218); пропилпарагидроксибензоат (Е 216), пропиленгликоль, глицерин, этанол 96%, сорбит (Е 420), ароматизатор малиновый (082.4), идентичный натуральному (пропиленгликоль, альфа-ионон, малиновый кетон, дамасценон, ацетоин, мальтол), Понсо 4R (Е 124), вода очищенная.

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Код АТС N02B Е01.

— Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгии, боли в мышцах).

— Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

— Повышенная чувствительность к парацетамолу и к другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);

— выраженные нарушения функции печени и почек (в том числе печеночная и почечная недостаточность);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения);

— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);

Читайте также:  Корочки на голове у ребенка 5 лет причины и лечение

— детский возраст до 6 месяцев.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного поражения печени.

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Пациентов следует предупредить о немедленном обращении к врачу в случае превышения рекомендованных доз или появлении признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь).

Максимальная продолжительность применения без консультации врача — 3 дня. Если признаки заболевания сохраняются или ухудшаются, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

С осторожностью применять пациентам с заболеваниями печени и почек, при доброкачественной гипербилирубинемии из-за повышенного риска возникновения побочных эффектов препарата и передозировки.

При длительном применении препарата необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с нарушением переносимости углеводов, например, глюкозо-галактозной мальабсорбцией, не следует применять препарат без консультации врача.

Поскольку препарат содержит такое вспомогательное вещество как сорбит, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат. Он также может вызвать незначительный послабляющий эффект.

Лекарственное средство содержит этиловый спирт (в 5 мл сиропа — 125 мг 96 % этанола). Необходимо учитывать детям и таким группам высокого риска, как пациенты с заболеваниями печени и эпилепсией.

Дети

Препарат противопоказан к применению детям до 6 месяцев. Данная лекарственная форма применяется детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Данная лекарственная форма применяется детям.

Данная лекарственная форма применяется детям.

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол, чтобы не превысить максимальную суточную дозу парацетамола.

У пациентов, принимавших индукторы микросомальных ферментов печени фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение интенсивности метаболизма парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Усиливает токсичность левомицетина.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при приеме с холестирамином.

Парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения.

Одновременное применение с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с этанолом и с другими лекарственными средствами, содержащими этанол.

Препарат предназначен только для перорального приема. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная — 40-60 мг/кг массы тела.

Доза препарата измеряется с помощью дозирующей ложки.

Разовая доза для детей в возрасте:

от 6 месяцев до 1 года — 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола);

от 1 до 3 лет — 5-7,5 мл сиропа (120-180 мг парацетамола);

от 3 до 6 лет — 7,5-10 мл сиропа (180-240 мг парацетамола);

от 6 до 12 лет — 10-15 мл сиропа (240-360 мг парацетамола).

Кратность приема — 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Не давать более 4 доз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола — 60 мг/кг массы тела. Максимальный курс лечения без консультации врача — 3 дня.

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол.

Читайте также:  Завтраки для ребенка 5 лет

При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени;

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем;

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальные боли. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, гепатоцеллюлярная недостаточность. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до гипогликемии, энцефалопатии, кровоизлияний, отека мозга, комы и летального исхода.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г или более парацетамола, у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела.

Лечение. При передозировке (даже при отсутствии симптомов) нужна скорая медицинская помощь, немедленная госпитализация. В первый час после приема большой дозы парацетамола необходимо промыть желудок, вызвать рвоту, применить активированный уголь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести симптоматические мероприятия.

— Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил- и пропилпарагидроксибензоатов), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). В случае появления высыпаний необходимо немедленно прекратить прием препарата;

— со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации;

— coстороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

— со стороны эндокринной системы: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы;

— со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические — апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;

— со стороны мочевыделительной системы: при приеме больших доз — нефротоксическое действие (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные эффекты при применении парацетамола возникают редко, зависят от дозы и продолжительности приема препарата.

В случае возникновения побочных эффектов необходимо немедленно прекратить применение препарата.

3 года.

После вскрытия флакона срок годности препарата 30 суток при температуре 20-25 °С.

Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного ни упаковке.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

По 50 мл или 100 мл во флаконе стеклянном, по 1 флакону вместе с ложкой дозирующей и инструкцией по медицинскому применению или листком-вкладышем в пачке;

по 50 мл или 100 мл во флаконе полимерном, по 1 флакону вместе с ложкой дозирующей и инструкцией по медицинскому применению или листком-вкладышем в пачке.

Без рецепта.

Информация о производителе

Публичное акционерное общество «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод».

Украина, 03134, г. Киев, ул. Мира, 17.

Источник