Конспект по ребенок и окружающий мир 2 года
Надежда Пакулина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 2–3 лет «Волшебная водичка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение: «Детский сад №2 «Солнышко»
Ямало – Ненецкий автономный округ
г. Салехард
Конспект занятия для детей 2-3 лет
Тема «Волшебная водичка»
подготовила воспитатель
Пакулина Надежда Николаевна
Салехард
2012
РЕБЕНОК И ОКРУЖАЮЩИМ МИР
ТЕМА: «ВОЛШЕБНАЯ ВОДИЧКА»
ЦЕЛЬ: Создание условий для получения информации о свойствах воды опытным путём.
ЗАДАЧИ: Обогатить словарный запас, уточнить свойства воды опытным путём, формировать знания об окружающем мире, воспитывать бережное отношение к природе.
МАТЕРИАЛ: тазы с водой, ковш, дуршлаг, камушки, мячи теннисные, фартуки, салфетки, стаканы с солёной, сладкой и простой водой.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Детки, давайте послушаем как шумит водичка (звучит фонограмма записи льющейся воды).
Воспитатель: Детки, как журчит водичка?
Дети: Буль — буль — буль
Воспитатель: Когда мы утром умываемся, как мы просим водичку?
Дети: Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: А теперь давайте подойдём к столу. Посмотрите, что налито в тазиках?
Дети: Вода!
Воспитатель: Чтобы удобно набрать водичку, я приготовила ковшик и дуршлаг. Посмотрите у ковшика дно целое, а дуршлаг имеет дно, состоящее из множества дырочек. Ковшик у нас пустой сейчас я наберу водичку. Давайте с вами вспомним потешку про водичку:
Знаем, знаем
Да, да, да
Где ты прячешься вода
Буль — буль — буль
Журчит водичка. (из ковшика льётся вода)
Воспитатель: А сейчас, я наберу воду дуршлагом
-Что происходит с водой? Почему не могу набрать?
Дети: Потому что там дырочки!
Воспитатель: Правильно, детки, дуршлаг имеет дырочки, поэтому водичка вся вытекает.
А ещё, я для вас приготовила камушки и мячики. Возьмите камушки в ручки, потрогайте их. Какие камушки на ощупь?
Дети: Гладкие, твёрдые, тяжёлые.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними. Потихонечку бросим камушки в воду.
Что произошло с ними?
Дети: Утонули.
Воспитатель: А теперь давайте возьмём в руки мячики. Потрогайте их. Какие они?
Дети: Твёрдые, гладкие, лёгкие.
Воспитатель: А теперь тихонечко бросим их в воду. Что произошло с мячиками?
Дети: Плавают!
Воспитатель: Вот видите, детки, камушки тяжёлые они утонули, а мячики лёгкие они не утонули.
А сейчас давайте опустим на дно тазика наши ручки. Поиграйте
пальчиками. Вы видите свои пальчики?
Дети: Да!
Воспитатель: Водичка чистая, прозрачная поэтому мы видим свои пальчики. Мы с вами играли с водичкой, руки мокрые, вытрем их салфеткой.
Пока мы с вами играли с водичкой, тётя Света нам приготовила
стаканчики. Что налито в них?
Дети: Вода!
Воспитатель: Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель:Перед вами стоит сложная задача: нужно определить в каком стаканчике сладкая вода, в каком солёная, а в каком обычная вода. (Дети пробуют на вкус и определяют) Скажите мне, пожалуйста, кому нужна вода?
Дети: Людям, животным, растениям, рыбам.
Воспитатель: Нужно ли нам беречь воду?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а кто постоянно живёт в воде?Дети: Рыбы!
Воспитатель: Давайте мы покажем, как рыбки плавают в тёплой воде (физ. минутка):
Рыбки весело играют,
В тёплой, солнечной воде,
То зажмутся – разожмутся,
То зароются в песке.
(вращают кисти рук)
(сжимают кулачок, разжимают)
(вращают ручками перед грудью)
Кира нам расскажет отрывок Корнея Чуковского «Мойдодыр»
«Давайте же мыться, плескаться
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохане
В реке, ручейке, в океане
И в ванне и в бане
Всегда и везде вечная слава воде!»
Список литературы:
1. Згурская Л. Экология малышам // Дошкольное воспитание, №7, — 2004.
2. Николаева С. Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2004. – 96 с.
3. Теплюк С. Н. Занятияна прогулках с детьми младшего дошкольного возраста: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. – 160 с.
Источник
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 «Садко»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром детей группы раннего возраста
(2-3 года)
Тема: «В гостях у Мишутки»
Автор разработки: Мизхатова И. Ф., воспитатель первой квалификационной
категории
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель непосредственной образовательной деятельности: формирование познавательного интереса у детей раннего возраста посредством познавательно-иссле-довательской деятельности
Задачи:
Образовательные:
ОО «Познавательное развитие»
1. Развивать стремление к наблюдению, сравнению обследованию шишек.
2. Учить детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями.
3. Формировать представления о среде обитания и питании медведя: живет в лесу, питается ягодами, орехами, рыбой, медом)
ОО «Речевое развитие»
1. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими части тела (глазки, ушки, носик и т. д), прилагательными, обозначающими цвет (красные ягоды), качество предметов (мягкий, тёплый, пушистый, большой, колючие) ; обозначающие вежливые слова (здравствуйте, до свидания, спасибо)
Развивающие:
ОО «Познавательное развитие»
1. Развивать познавательно-исследовательский интерес, привлекая к простейшимдействиям.
2. Способствовать проявлению любознательности и познавательной активности воспитанников
ОО «Речевое развитие»
1. Формирование умение рассматривать картинку, узнавать в изображенном знакомые образы живых объектов, эмоционально реагировать, сопереживать героям.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Развивать память, внимание, наблюдательность.
2. Вовлекать детей в элементарную игровую деятельность через наблюдение за ходом игры.
Воспитательные:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость (поощрять умение пожалеть, посочувствовать)
2. Воспитывать интерес к познанию природы.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; умение проявлять заботу об окружающих.
ОО «Познавательное развитие»
1. Воспитывать в детях доброту, отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается, воспитывать интерес к познанию природы.
ОО «Речевое развитие»
- Воспитывать умения: понимать обращенную речь взрослого и выполнять соответствующие движения по образцу, вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления.
Виды детской деятельности: предметная деятельность, общение со взрослым и сверстниками под руководством взрослого, двигательная активность.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: елочка, игрушка Мишутка, домик Мишутки с изображенным бочонком меда, дорожки здоровья, шишки, корзина, Панно «Собери ягоды в корзину», набор для ловли рыбок, рыбки, емкость с водой, салфетки.
Раздаточный материал: удочки, салфетки
ТСО: мультимедийная техника – ноутбук с аудиозаписью песни Е. Железнова «Мишка косолапый»
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах
(предварительная работа): разучивание комплексной игры «По ровненькой дорожке», «Перешагни через кочки», разучивание пальчиковой гимнастики «С медвежонком мы гурьбой», чтение потешки «Мишка косолапый», дидактическая игра «Кто что ест?», рассматривание иллюстрации «Кто живет в лесу», игра «Поймай рыбку»
Взаимодействие с родителями:
1. Совместный просмотр родителей с детьми презентации «Кто живет в лесу»
2. Рекомендовать родителям обследовать мягкие игрушки
Индивидуальная работа: Сашу П. — вовлечь в игровую деятельность;
Алиса П. — поощрять попытки выражать свои мысли.
Методы и приѐмы:
— Наглядный: рассматривание домиков для животных, показ способов действий
— Словесный: рассказ, чтение стихов, вопросы к детям, беседа.
— Практический: психогимнастика, дыхательная гимнастика
— Игровой: создание игровой ситуации, игры
Словарная работа: косолапый, мягкий, тёплый, пушистый, колючие, большие, маленькие шишки, рыба, ягоды, корзина.
Ожидаемые результаты:
— Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними;
— эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий. Умеет обследовать объекты природы с помощью зрительно-осязательных действий;
— Умеет выделять свойства и качество шишек.
— Имеет представления детей о диких животных.
— Пополняет и расширяет пассивный и словарный запас: косолапый, мягкий, тёплый, пушистый, колючие, большие.
— Умеет рассматривать картинку, узнавать в изображенном знакомые образы живых объектов, эмоционально реагировать, сопереживать герою.
— Умеет понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность, вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления.
— Умеет приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается, проявляет интерес к познанию природы.
— Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях;
— Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Психогимнастика: «Добрый день».
Воспитатель приглашает детей в группу и предлагает улыбнуться гостям, чтобы подарить окружающим хорошее настроение.
Воспитатель: — Добрый день! Веселый час!
Очень рада видеть вас!
Вы друг к другу, улыбнитесь
И тихонечко ко мне повернитесь.
Воспитатель: — Ребята, вы любите ходить в гости?
На полянке за кустом я видела чей-то дом.
В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.
— Ребята, а хотите в гости к мишке пойти? (ответы детей)
- Комплексная игра:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ- топ, топ-топ- топ
А теперь по камешкам прыг- скок, прыг- скок!
Мы пришли! (прыжки на двух ногах).
Сюрпризный момент: воспитатель – Вот мы и пришли. Кто же в домике живет? (ответы детей: — «Мы пришли к Мишке»)
Воспитатель: Почему вы так думаете? (ответы детей- «Потому что, на домике нарисован бочонок с медом»)
Воспитатель: Давайте позовем его (дети зовут мишутку). Поздороваемся с Мишуткой.
— Здравствуй, Мишутка!
(Дети здороваются, гладят, обнимают Мишутку).
— Ребята, какой он?
(ответы детей – мишка мягкий, тёплый, пушисты, большой).
— Мишутка, ребятам улыбается, давайте, и мы ему улыбнёмся…
— Посмотрите, у мишки есть глазки.
— А у вас есть глазки? Покажите (дети отвечают и показывают «У мишки есть глазки»).
— У мишки есть носик, а у вас есть носик? (дети отвечают и показывают «У мишки есть носик»).
— У мишки есть ушки? А у вас есть ушки? (дети отвечают и показывают
«У мишки есть ушки»).
2. Логоритмическая игра «Мишка»
Воспитатель: Ребята Мишутка приглашает нас поплясать вместе с ним. (Е. Железнова «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ.
(Дети повторяют слова из потешки, и выполняют движения в соответствии с текстом).
3.Д/и «Собери шишки в корзину»
Воспитатель: Как же Мишутке не рассердиться, ведь он рассыпал все шишки, нужно помочь ему собрать их. Очень много шишек! Поможем Мишутке собрать их в корзину?!
— Возьмите шишки в руки и потрогайте. Какие они?
(ответы детей – шишка колючая, большая, маленькая, обратить внимание на величину шишки)!
Дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки.
Воспитатель: — Мишутка посмотри, столько много шишек мы с ребятами помогли тебе собрать!
Воспитатель: — Мишка благодарит вас и приглашает прогуляться на ягодную полянку.
4.Пальчиковая игра «С медвежонком мы гурьбой»
С медвежонком мы гурьбой Погулять сейчас пойдем Мы побегаем немножко И сердито топнем ножкой. А потом мы в лес пойдем — ягод там мы наберем. Раз, два, три, четыре, пять — Будет мишка ягодки поедать! | дети перебирают указательным и средним пальцами по ладошке дети ударяют указательным пальцем по ладошке дети загибают пальчики под счет, проиграть на обеих ладошках |
5.Дидактический коврик «Собери ягоды в корзину»
Воспитатель: А вот и полянка с ягодками, нужно помочь наполнить корзину ягодами.
(Дети «отстегивают» ягоды с поляны и «пристегивают» их в корзину.)
Воспитатель: — Вот какие мы молодцы! Наполнили для Мишутки корзину ягодами. Какого цвета ягодки? (дети: «Красные») Молодцы!
6.Игра «Поймай рыбку»
Воспитатель: — Ребята, что еще любит кушать мишка?
(Ответы детей: ягоды, рыбу, мед).
Воспитатель: Правильно, ребята! Для нашего Мишутки мы поможем наловить рыбок. Вот и пруд волшебный с рыбками. А чем же мы будем ловить рыбок? (ответы детей- удочками. сачками). Воспитатель просить взять удочки, сачки для ловли.
7.Итог:
Воспитатель: — Погостили ребята у Мишутки, на славу! Что мы делали у Мишутки? (Дети: собирали шишки, ягоды, ловили рыбки)
— Мишутка очень рад, и говорит вам «Спасибо!» В благодарность дарит вам корзину с шишками.
Скажем Мишутке тоже «Спасибо» за гостеприимство и «До свидания, до новых встреч!» (Дети прощаются с Мишуткой).
Источник
Тема: «Домашние животные»
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании и его детеныше.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Демонстрационный материал:
Презентация, макеты или игрушки домашних животных (овца, коза, свинья).
Раздаточный материал:
Картинки с изображением домашних животных на каждом столе и карточки с изображением детенышей домашних животных на каждого ребенка.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.
2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».
№ п/п | Этапы учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Слайды |
1 | Организационный | Сюрпризный момент. | Дети внимательно слушают, радость | |
2 | Вводная часть | Мотивация и целеполагание | Беседа | |
3 | Основная часть | Создание проблемной ситуации. Решение проблемной ситуации | Внимательно слушают Выполнение детьми ряда заданий, упражнений | Показ слайдов № 3,4,5 |
4 | Заключительная часть | Подведение итогов | Сделать вывод | Показ слайдов № 6,7,8 |
Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель ставит на стол перед детьми макеты домашних животных коза, овца, свинья.
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришли домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Давайте послушаем наших гостей.
Воспитатель берет в руку макет козы.
Коза. Ребята, я коза, живу в хлеву, пасусь на лугу и ем траву, а зимой человек кормит меня сеном, взамен я даю вам ребята очень вкусное молочко, моего детеныша зовут козленок.(слайд № 4)
Воспитатель. Ребята, а как говорит коза?
Дети хором. Ме-ме-ме.
Воспитатель берет в руку макет овцы.
Овца. Ребята, а меня называют овца, я тоже люблю кушать траву или сено, а вам ребята я даю густую шерсть, из которой вам вяжут теплые носочки, рукавички и шарфики, моего детеныша зовут ягненок.(слайд № 3).
Воспитатель. Ребята, а овца говорит беее….
Дети хором. Беее…
Воспитатель берет в руку макет свиньи.
Свинья. А я свинья, живу в хлеву, ем похлебку и хлеб, человек за мной ухаживает, а я взамен даю ему мясо, моего детеныша зовут поросенок.(слайд №5).
Дети и воспитатель произносят хрю-хрю…
Воспитатель. Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне. Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит подвижную игру «Козленок». Координация движений в сочетании с речью.
Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Я рогатый. (Показывают «рожки» из пальчиков).
Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Я хвостатый. (Показывают «хвостик»: отводят руку за спину).
Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Я ушастый, (Показывают «ушки» из ладошек).
Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Очень страшный. (Показывают «рожки» из пальчиков)
Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Испугаю.( Топают).
Бу-бу, (Два прыжка на двух ногах вместе)
Забодаю. («Бодаются»).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем.
Детям предлагается сесть за столы. Воспитатель на каждый стол кладет изображение козы, а детям раздает карточки с изображением всех детенышей.
Воспитатель. Ребята, кто это?
Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором.
Дети. Коза.
Воспитатель. Ребята поищите на своих карточках изображение детеныша козы, и положите на стол рядом с козой.
Дети находят изображение козленка и выкладывают на стол, ребятам, которые затрудняются, воспитатель помогает.
Такое действие проводиться попеременно со всеми животными.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Давайте послушаем кто это разговаривает?(слайд № 6,7,8). Вы сегодня славно потрудились, и теперь мы с вами пойдем пить молоко.
Всех детей угощаем молоком.
Конспект разработала: Прямицына И.Л.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 2–3 лет «Волшебная водичка»
Карпова Наталья
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 2–3 лет «Волшебная водичка»
Конспект занятия для детей 2-3 лет
Тема «Волшебная водичка»
ЦЕЛЬ: Создание условий для получения информации о свойствах воды опытным путём.
ЗАДАЧИ: Обогатить словарный запас, уточнить свойства воды опытным путём, формировать знания об окружающем мире, воспитывать бережное отношение к природе.
МАТЕРИАЛ: тазы с водой, ковш, дуршлаг, камушки, мячи теннисные, фартуки, салфетки, стаканы с солёной, сладкой и простой водой.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Детки, давайте послушаем как шумит водичка (звучит фонограмма записи льющейся воды).
Воспитатель: Детки, как журчит водичка?
Дети: Буль — буль — буль
Воспитатель: Когда мы утром умываемся, как мы просим водичку?
Дети: Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: А теперь давайте подойдём к столу. Посмотрите, что налито в тазиках?
Дети: Вода!
Воспитатель: Чтобы удобно набрать водичку, я приготовила ковшик и дуршлаг. Посмотрите у ковшика дно целое, а дуршлаг имеет дно, состоящее из множества дырочек. Ковшик у нас пустой сейчас я наберу водичку. Давайте с вами вспомним потешку про водичку:
Бежит ,бежит водичка,
Меж камушков так быстро,
Журчит, журчит играется,
Водица развлекается !(из ковшика льётся вода)
Воспитатель: А сейчас, я наберу воду дуршлагом
-Что происходит с водой? Почему не могу набрать?
Дети: Потому что там дырочки!
Воспитатель: Правильно, детки, дуршлаг имеет дырочки, поэтому водичка вся вытекает.
А ещё, я для вас приготовила камушки и мячики. Возьмите камушки в ручки, потрогайте их. Какие камушки на ощупь?
Дети: Гладкие, твёрдые, тяжёлые.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними. Потихонечку бросим камушки в воду.
Что произошло с ними?
Дети: Утонули.
Воспитатель: А теперь давайте возьмём в руки мячики. Потрогайте их. Какие они?
Дети: Твёрдые, гладкие, лёгкие.
Воспитатель: А теперь тихонечко бросим их в воду. Что произошло с мячиками?
Дети: Плавают!
Воспитатель: Вот видите, детки, камушки тяжёлые они утонули, а мячики лёгкие они не утонули.
А сейчас давайте опустим на дно тазика наши ручки. Поиграйте
пальчиками. Вы видите свои пальчики?
Дети: Да!
Воспитатель: Водичка чистая, прозрачная поэтому мы видим свои пальчики. Мы с вами играли с водичкой, руки мокрые, вытрем их салфеткой.
Пока мы с вами играли с водичкой, Любовь Ивановна нам приготовила
стаканчики. Что налито в них?
Дети: Вода!
Воспитатель: Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель: Перед вами стоит сложная задача: нужно определить в каком стаканчике сладкая вода, в каком солёная, а в каком обычная вода. (Дети пробуют на вкус и определяют) Скажите мне, пожалуйста, кому нужна вода?
Дети: Людям, животным, растениям, рыбам.
Воспитатель: Нужно ли нам беречь воду?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а кто постоянно живёт в воде? Дети: Рыбы!
Воспитатель: Давайте мы покажем, как рыбки плавают в тёплой воде (физ. минутка):
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке.
(развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко.
(имитация ныряния)
Вторая сказала ведь здесь глубоко .
(грозят указательным пальцем)
Третья сказала:- мне хочется спать.
(руки сложить под ухо)
Четвёртая стала чуть — чуть замерзать
(потереть кистями плечи)
Пятая крикнула здесь крокодил!
(руками имитируют пасть крокодила )
Плывите скорее чтоб не проглотил!!!
(убегают)
Рефлексия:
Воспитатель: Дети вам понравилось сегодняшнее занятие?
О чём мы с вами сегодня разговаривали?
Что мы узнали о воде?
Источник