Конспект по развитию речи мама купает ребенка

Конспект по развитию речи мама купает ребенка thumbnail

Елена Ерофеева
Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание картины «Мать купает ребёнка» в первой младшей группе

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе.

«Рассматривание картины «Мать купает ребёнка».

Задачи:

Способствовать формированию умения отвечать на простейшие вопросы («Что, «Кто?», «Что делает?») и более сложные («Какой?», «Где?», «Когда?»).

Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов, необходимых при купании (полотенце, мыло, ванночка, глаголами, обозначающими действия (намыливать, мыться, наливать, вытираться, прилагательными, обозначающими температуру воды (тёплая, холодная).

Содействовать развитию интереса к играм – действиям.

Планируемые результаты:

Дети слушают доступные по содержанию стихотворения.

Общаются в диалоге со взрослым, отвечают на вопросы.

Могут поделиться информацией.

Эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, принимают игровую задачу.

Предшествующая работа: купание куклы, чтение потешек о купании, гигиенических процедурах.

Материал: Мольберт, сюжетная картина «Мать купает ребёнка».

Ход деятельности:

Воспитатель ставит на мольберт картину «Мать купает ребёнка».

Рассматривание сюжетной картины «Мать купает ребёнка».

В-ль: Ребята, мы недавно купали куклу. Посмотрите, как мама купает свою дочку Алёнку. Кто нарисован на картинке?

Дети: Мама, дочка, девочка.

В-ль: Девочку зовут Алёна. Что делает мама?

Дети: Мама купает девочку.

В-ль: Что делает Алёна?

Дети: Купается.

В-ль: Где купается Алёна?

Дети: Она купается в ванной.

В-ль: Что мама налила в ванну?

Дети: Водичку.

В-ль: Как вы думаете, вода тёплая или холодная?

Дети: Тёплая.

В-ль: А в какой воде вас купает мама?

Дети: В тёплой.

Индивидуальные и хоровые ответы детей. Если дети затрудняются ответить на вопросы, воспитатель даёт образец ответа и побуждает малышей повторить.

В-ль: Чем намыливает мама дочку? (Ответы детей).

В-ль: Правильно, мама намыливает дочку мылом. А потом поливает водой, приговаривает:

Тёплую водичку

Льём на нашу птичку.

Ой, с гуся вода,

С Алёнушки худоба!

Е. Благинина

В-ль: Ребята, как вы думаете, нравится купаться девочке Алёне?

(Ответы детей).

В-ль: Посмотрите, Алёна улыбается, ей нравится купаться! Когда мама покупает её, чем она будет дочку вытирать?

Дети: Полотенцем.

В-ль: Правильно, молодцы, мама будет вытирать дочку полотенцем.

В-ль: Покажите, где полотенце на картинке?

В-ль: Да, вот полотенце. Мама приготовила его, положила на стул. Какого цвета полотенце?

(Ответы детей).

В-ль: Отгадайте загадку:

Мягкое, пушистое,

Беленькое, чистое.

Я его возьму с собой –

Буду чистый и сухой.

(Полотенце).

В-ль: Молодцы! Моются все дети и взрослые, животные и птицы. Сейчас мы расскажем и покажем, как кто моется.

Физкультминутка.

Дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту стихотворения.

Свинка моет в луже брюшко,

Котик моет лапкой ушко,

Птички моются в песке,

Гуси, уточки – в реке.

А меня в огромной ванне

Каждый день купает мама.

Моет ушки, щёчки трёт,

Шейку, спинку и живот.

А я ножкой бух-бух,

А я ручкой плюх – плюх.

Вот и деточка моя

Стала чис-та-я!

Л. Разумова

В-ль: А вам нравится купаться? Вы берёте с собой в ванну игрушки? Когда вас мама купает, вы радуетесь, смеётесь? Вы не плачете, когда купаетесь?

Расскажите, как ваша мама вас купает.

Воспитатель выслушивает ответы детей, помогает детям, подсказывает слова, поощряет.

Воспитатель помогает детям рассказать о купании (2-3 предложения, используя в речи детей слова: «ванна», «купает», «поливает», «полотенце», «вытирает» и др.

В-ль: Молодцы! В следующий раз мы посмотрим картинку, где дети моют ручки.

Источник

ООД Речевое развитие в 1 младшей группе Тема. «Рассматривание картины „Мама купает ребенка»»

ООД Речевое развитие в 1 младшей группе

Тема. «Рассматривание картины „Мама купает ребенка»»

Интеграция образовательных областей.

«Речевое  развитие»

    формировать умение отвечать на простейшие вопросы («Что?», «Кто?», «Что делает?») и более сложные («Какой?», «Где?», «Когда?»); поощрять попытки детей старше 2,5 лет по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картинке и о событии из личного опыта; обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов, необходимых при купании (полотенце, ванночка, мыло), глаголами, обозначающими действия (наливать, намыливать, поливать, вытирать), прилагательными, обозначающими тона цвета предметов и температуру воды для купания (холодная, теплая), развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;

«Художественно-эстетическое развитие»

    воспитывать желание слушать народные песенки, авторские произведения; сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями;
Читайте также:  От чего зависит речевое развитие ребенка

«Социально – коммуникативное развитие»

    развивать речь как средство общения;

Предварительная работа: купание куклы; разучивание физкультминутки «Свинка моет в луже брюшко».

Материал: мольберт; сюжетная картинка «Мать купает ребенка».

Ход

Рассматривание сюжетной картинки «Мать купает ре­бенка».

Воспитатель ставит на мольберт картину «Мать купает ребенка».

Воспитатель. Дети, мы с вами недавно купали нашу куклу. Давайте посмотрим, как мама купает свою дочь Аленку. Кто нарисован на картинке?

Дети. Мама и ее дочка.

Воспитатель. Девочку зовут Аленка. Что делает мама?

Дети. Мама купает девочку. Воспитатель. Что делает Аленка?

Дети. Алена купается.

Воспитатель. Где купается Аленка?

Дети. Алена купается в ванной.

Воспитатель. Какого цвета ванночка? Что мама налила в ванну? Как вы думаете, вода теплая или холодная? В какой воде вас купает мама? В теплой или холодной?

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

Если дети за­трудняются ответить на поставленные вопросы, взрослый дает образец ответа и побуждает малышей повторить.

Воспитатель. Чем намыливает мама девочку? (Ответы детей.) Правильно, мама намыливает Аленку мылом. А потом поливает водой, приговаривая:

Теплую водичку

Льем на нашу птичку.

Ой, с гуся вода,

С Аленушки худоба!

Е. Благинина

    Как вы думаете, нравится ли девочке купаться? (Ответы детей.) Посмотрите, Аленка улыбается, ей нравится купать­ся! Когда мама выкупает Аленку, чем мама будет ее вытирать? {Индивидуальные и хоровые ответы детей.) Молодцы, выти­рать Аленку мама будет полотенцем. Покажите, где полотенце на картинке? {Дети выполняют задание.) Вот полотенце. Мама приготовила его, положила на стул. Какого цвета полотенце? {Ответы детей.) Отгадайте загадку:

Мягкое, пушистое,

Беленькое, чистое.

Я его возьму с собой —

Буду чистый и сухой.

(Полотенце)

    Молодцы! Моются все дети и взрослые, животные и птицы. Сейчас мы с вами расскажем и покажем, как кто моется.

Физкультминутка. Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения.

Свинка моет в луже брюшко,

Котик моет лапкой ушко,

Птички моются в песке,

Гуси, уточки — в реке.

А меня в огромной ванне

Каждый день купает мама.

Моет ушки, щечки трет,

Шейку, спинку и живот.

А я ножкой бух-бух,

А я ручкой плюх-плюх.

Вот и деточка моя

Стала чис-та-я!

Л. Разумова

Воспитатель. А вам нравится купаться? Вы берете с собой в ванну игрушки? Когда вас мама купает, вы радуетесь, смеетесь? Вы не плачете в ванной, когда купаетесь? Расскажите, как ваша мама купает вас.

Взрослый выслушивает ответы детей, помогает детям, подсказывает слова, поощряет. Воспитатель помогает детям рассказать о купании (2—3 предложения), используя в речи детей слова: «ванна», «полотенце», «купает», «поливает», «вытирает» и др.

Источник

5:59

28.04 занятие по позн-иссл деят на тему:» Один-много, много-один»

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

4:35

30.04 Занятие по лепка на тему «Улитка», педагог: Гаргала М.И.

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

6:18

15.04 занятие по физкультуре на тему: «Волшебная палочка», педагог: Гаргала М.И.

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

9:54

26.05 Занятие по позн-иссл деят-ти на тему: «Развитие умения различать контрастные по величине шарики «, педагог Гарагла М.И.

Витаминки

7 просмотров6 месяцев назад

11:57

19.05 занятие по позн-иссл деятельности на тему: «Закрепление понятий большой-маленький, один-много,», педагог: Гаргала М.И,

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

6:11

21.05 Занятие по лепка на тему: «Роза», педагог: Гаргала М.И.

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

9:33

15.05 занятие по физкультуре на тему: «Равновесие и растяжка», педагог: Гаргала М.И.

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

7:22

Занятие по лепке на тему: «Самолётик», педагог: Гаргала М.И.

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

1:40

Рисование мостики

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

3:20

Занятие по физкультуре с игрушками

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

2:51

Занятие с платочками

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

1:54

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике на тему: «Одуванчики»

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

3:15

Занятие по развитию речи на тему : «В магазине игрушек»

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

2:07

Занятие по рисованию на тему: «Вот какие у нас цыплятки

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

1:27

Занятие по познавательному развитию по теме: «Большой, маленький»

Витаминки

4 просмотра6 месяцев назад

3:39

Занятие по развитию речи на тему: » Мама купает малыша

Витаминки

2 просмотра6 месяцев назад

4:26

Занятие по развитию речи К.Чуковский Путаница 18.05

Витаминки

1 просмотр6 месяцев назад

1:07

Занятие по развитию речи на тему: «Чтение стихотворения С.Капутикян «Все спят»

Витаминки

28 просмотров6 месяцев назад

2:33

27.05 Первая младшая группа ВИТАМИНКИ Занятие по физкультуре

Витаминки

90 просмотров7 месяцев назад

1:53

25.05 группа ВИТАМИНКИ Занятие по рисованию на тему Божья коровка

Витаминки

72 просмотра7 месяцев назад

2:03

25.05 группа ВИТАМИНКИ Занятие по развитию речи В.Бианки Лис и мышонок

Витаминки

12 просмотров7 месяцев назад

YouTube4:40

Мультики про самолеты. Будни аэропорта. Мультфильмы про самолетики для детей смотреть онлайн.

Виктория Давыдова

354 просмотра7 месяцев назад

8:40

23.04 Занятие по лепке на тему «Мишка», преподаватель: Гарагала М.И.

Витаминки

212 просмотров8 месяцев назад

2:30

21.04 Занятие по познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Пространственные предлоги», педагог: Гаргала М.И.

Витаминки

68 просмотров8 месяцев назад

6:15

16.04 занятие по лепке на тему «Пасхальный кулич», педагог Гаргала М.И.

Витаминки

158 просмотров8 месяцев назад

2:04

Занятие по физкультуре

Наталия Пинчукова

329 просмотров8 месяцев назад

0:50

Видео о творческих успехах малышей из группы «Витаминки»

Наталия Пинчукова

331 просмотр8 месяцев назад

1:45

Рисуем ладошками Уточки

Наталия Пинчукова

120 просмотров9 месяцев назад

Источник

Конспект НОД по развитию связной  речи для детей старшего дошкольного возраста  на тему: «Моя мама»

Цель:

 Связная речь:  продолжать учить детей составлять рассказ с использованием алгоритма рассказывания, учить отвечать на вопросы по картине полным ответом.

 Грамматический строй: продолжать учить детей продолжать предложение, согласовывая ответ по смыслу.

 Словарь:  тренировать детей в подборе слов-определений, для характеристики мамы.

Задачи:

Обучающие:  продолжать знакомить детей с жанрами живописи, развивать интерес к художественному творчеству, учить передавать образ матери с помощью красок.

 Познавательные: закреплять знания детей о женских профессиях; дать знания о таком празднике, как День матери.

 Оборудование:    Репродукция картины «Утро» Бориса Кустодиева (или другая сюжетная картинка с изображением матери и ребенка, мольберт, алгоритм-схема для составления рассказа, мяч, краски, листы бумаги А4.

                                                   Ход НОД

На мольберте стоит картина, закрытая от детей. Педагог читает стихотворение про маму:

Мама — это значит нежность,

 Это ласка, доброта,

 Мама — это безмятежность,

 Это радость, красота!

 Мама — это на ночь сказка,

 Это утренний рассвет,

 Мама — в трудный час подсказка,

 Это мудрость и совет!

 Мама — это зелень лета,

 Это снег, осенний лист,

 Мама — это лучик света,

 Мама — это значит ЖИЗНЬ!

 В: о ком это стихотворение?           Д: ответы детей.

 В: правильно. Сегодня мы с вами поговорим о мамах. Мама это самое главное слово в жизни человека. Мама всегда рядом с нами, что бы мы ни сделали, мама всегда простит и успокоит. Не зря же есть праздник, посвященный всем мамам на свете — ДЕНЬ МАТЕРИ.

 Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования. По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать

Читайте также:  Карта развития ребенка структура

 значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют  и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем,  поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день  принимают свои поздравления как уже состоявшиеся, так  и готовившиеся к получению столь высокого звания, женщины.

 Вот поглядите на эту картину (открывает картину на мольберте) .Что на ней изображено?

Д: ответы детей

В: Совершенно верно: мама купает своего малыша. Эта картина называется «Утро», ее выполнил художник Борис Кустодиев. Как вы считаете, почему так названа картина и как это выражено на картине?       Д. отвечают.

 В: Правильно. Вся картина наполнена светом, он проникает в окна, лучи света падают на стены комнаты.

 А как вы думаете, какое настроение у мамы и малыша? Как вы догадались?    Д: ответы детей.

 Конечно, малышу нравится купаться, ведь он находится со своей мамой ласковой и заботливой. Посмотрите, как она нежно моет малыша. И вы правильно сказали, что малыш улыбается. Мама наклонилась к сыну и, наверное, даже что — то говорит ему ласковое.

 И ваши мамы такие же добрые и ласковые. Расскажите мне о своих мамах. В помощь вам я предлагаю уже известную вам схему. Вот посмотрите, как мы будем составлять рассказ о маме (показывается схема – алгоритм: описание внешности, профессии, любимого занятия, блюда) . для начала давайте вспомним. Какие профессии бывают у наших мам.

 Загадки о профессиях мамы:

1. Есть у мамы на прилавке                                 2.  Куклы, мячики, булавки,

 Обувь — справа, ткани — слева,                              Чашки — на витрине.

 Мама словно королева                                           В нашем магазине!

  (Продавец)

2. Доброты, тепла, души

 Мамочке не жалко.

 Ждут мамулю малыши —

 Вася, Маша, Галка,  

 Паша, Сеня и Марат —

 Ждет ее весь детский сад!              (Воспитатель)

3. Приготовит мама суп

Малышам из разных групп,

 Ловко вылепит котлеты

 И нарежет винегреты.

И с такой умелой мамой

 Я бываю сытый самый!                      (Повар)

4. В школе я ученый самый —

Повезло мне очень с мамой.

 От нее узнают дети

 На уроке все на свете.

 Станут лучше и умней,

Справедливей и добрей.                    (Учитель)

5. Мама всех важней, поверьте!

 С толстой сумкой ходит мама.

Принесет письмо в конверте,

 Бандероль и телеграмму.

 Люди маму очень ждут,

 Уважают мамин труд!                       (Почтальон)

6. Нужно маме для работы

На пюпитр поставить ноты.

 Маму только попроси —

 И сыграет: «Ми, соль, си! «

 Я скажу ребятам гордо:

 «Мама знает все аккорды!                  (Музыкант)

7. Мама может ставить банки,

Мазать ссадины и ранки.

 Мама делает уколы

 Всем ребятам нашей школы.

 Мама лаской, добрым словом

 Помогает стать здоровым!                    (Медсестра)

8. Мама — золотые руки —

Шьет рубашки, платья, брюки,

 Папа, я, сестренка Света —

 Все с иголочки одеты!                          (Портниха)

 Дети отгадывают. Выслушиваются рассказы нескольких детей по схеме.

 Молодцы. Вот какие интересные рассказы у вас получились.

 В: Теперь мы с вами поиграем в игру «Назови маму ласково» (дети выходят и становятся в круг). Я буду кидать вам мяч, а вы будете называть ласковое слово для вашей мамы (принимаются и слова определения, например добрая, заботливая, нежная и т. д.)

 Очень хорошо. А теперь продолжите предложение:

 • Моя мама самая…

 • Моя мама лучше все