Конспект логопедическое занятие с ребенком в 2 года

Конспект логопедическое занятие с ребенком в 2 года thumbnail

наталья павлюк
Индивидуальное логопедическое занятие с ребёнком 2–3 лет «В гости пришёл зайчик». (неговорящие дети).

тема: «К нам в гости пришёл зайчик».

Цель: налаживание контакта и эмоционального общения ребенка со взрослым;

развивать внимание, понимание речи, слуховое восприятие и восприятие звуков,

которые издают различные предметы; развивать подражания движениям взрос-

лого; обучать умению быстро переключаться с одного движения на другое;

развитие кистей рук, длительного непрерывного ротового выдоха, активизация

губных мышц; уточнение и расширение пассивного словаря – название частей тела

и их назначение.

Оборудование : игрушки (зайчик, мелкие фигурки животных, кубики);

бумажные бабочки на развитие дыхания;

Ход занятия.

1. Налаживание контакта.

— Привет! Дай ручку, давай здороваться! Помаши рукой!

— хлопну я в ладоши, буду я хороший,

хлопнем мы в ладошки, будем мы хорошие!

— Давай похлопаем вместе!

2. Зайчик в корзинке.

(Педагог показывает корзинку, в ней лежит игрушка зайчика).

— Ой! Кто это там прячется? Кто там?

— Это я, зайчик! Привет!

— давай здороваться. Дай ручку!

— я умею прыгать, танцевать, хлопать в ладоши и петь.

— давай вместе хлопать – хлоп-хлоп.

— а сейчас я песенку спою – ля-ля-ля!

(Затем опять зайчик прячется и появляется вновь. Игра повторяется.)

3. Лови мяч.

— Мы сейчас поиграем с зайчиком в мяч. (лучше организовать игру на полу: логопед и ребенок сидят напротив друг друга, широко расставив ноги, что бы мячик не укатился мимо)

— Лови мячик! Оп! Поймал мячик! Кати мяч зайчику! Молодец!

4. Зайчонок.

Зайчику очень понравилось с тобой играть в мячик. Давай его погладим.

зайка, заинька зайчонок —

позовёт тебя (имя ребёнка).

не спеши домой, постой! —

и погладь его рукой.

5. Развитие общего подражания – игра «На лесной полянке».

— Давай поиграем с зайчиком в весёлую игру. Встанем на лесной полянке, я буду читать стишок, а ты повторяй за мной!

на лесной лужайке

разбежались зайки. (легкий бег)

вот какие зайки

зайки – побегайки! (поднимаем ладошки к голове – показываем «ушки»)

сели зайчики в кружок, (присели)

роют лапкой корешок. (движения рукой).

вот какие зайки,

зайки – побегайки. (поднимаем ладошки к голове – показываем «ушки»).

6. Игры с игрушками и предметами.

1) игра «Чудесный мешочек».

— у зайчика есть любимые игрушки, он принёс их в своём мешочке. Давай посмотрим что там. (Логопед достаёт по одной игрушке и называет (3-5 мелких предметов).

2) игра «Стульчики».

поставить крупные кубики на небольшом расстоянии друг от друга – это стулья. Рассадить на стулья мелкие игрушки (из мешочка).

— Играли наши игрушки и очень устали. Давай поставим для них стульчики – пусть посидят, отдохнут. Вот стульчик для зайчика, а этот – для мишки и т. д. Посидели отдохнули и побежали дальше играть.

7. Развитие неречевого слуха.

игра «Послушаем звуки в доме».

— А сейчас опять сядем с зайкой на полянке и послушаем звуки.

(звуки в доме и на улице (открыть окно). Прислушайтесь вместе с ребёнком к разным звукам – тиканью часов, шуму воды в трубах, к звукам, которые издают различные бытовые приборы, прислушаться к разнообразным звукам транспортных шумов – сигналы автомобилей, скрип тормозов, стук колёс поезда и пр

8. Развитие плавного ротового выдоха.

игра «Лети бабочка».(Перед началом занятия подготовить 2-3 яркие бумажные бабочки, к каждой привязать нитку длиной 20-30 см, нитку прикрепить к шнуру на некотором расстоянии др. от др. Шнур натянуть так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребёнка.)

— Смотри, у нас на полянке много красивых разноцветных бабочек. Посмотрим, умеют ли бабочки летать (педагог дует на бабочек).

— Смотри, полетели как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит дальше? (ребенок встаёт возле бабочек и плавно дует).

9. Пальчиковые игры.

игра «Серенький зайчик»

— А сейчас давай покажем зайчику, какие у него длинные ушки и споём ему песенку.

(Делаем «зайку» — прижимаем мизинец, безымянный и большой пальцы к ладони, а средний и указательный выпрямляем. Во время чтения стихотворения шевелим пальчиками–ушками в такт. Можно показывать зайчиков сразу на обеих руках).

Читайте также:  Если ребенок в 2 года не ест твердую пищу

— Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

10. Развитие речи.

игра «Покажи части тела у зайчика».

— покажи, где у зайчика ушки; хвостик; носик; лапки и т. д.

11. Итог занятия.

-Зайчику пора домой. Ему очень понравилось с тобой играть.

Помаши ему рукой и скажи — пока, пока.

Источник

Елена Ермолич
Конспект логопедического НОД для работы с неговорящим ребенком (2–3 лет)

Цель: Стимуляция речевой и психической активности ребенка.

Задачи:

1. развитие понимания речи;

2. формирование мотивации к речевой деятельности;

3. активизация простых слов (вода, чай, кофе, иди, дай, на);

4. совершенствование способности к подражанию;

5. развитие операции классификации;

6. развитие крупной и мелкой моторики;

7. развитие дыхания.

Оборудование: куклы (Ваня, Таня, Вова, игровая палатка, сундук, кукольная посуда, кувшин с теплой водой, краски (коричневая, черная, красная, ложка, трубочки, сок

1. Организованный момент.

Знакомство с куклой. Взрослый вносит куклу — Ваню.

Примерное содержание беседы с ребенком: «К нам в гости пришел Ваня. Смотри, какой Ваня! (рассматривают куклу) Послушай! (взрослый, незаметно для ребенка стучит по столешнице) Тук-тук. Кто-то пришел! К Ване гости пришли».

Пальчиковая гимнастика «Гости»

К Ване гости прибежали (перемещать указательные и средние пальцы обеих рук по ровной поверхности)

Все друг другу руки жали (соединить руки как при рукопожатии)

Здравствуй Таня, здравствуй Ваня (соединять пальцы по очереди на обеих руках)

Не хотите ль пирожок? Может, коржика кусок? (движение руками как при стряпне пирожков)

С ручек все встряхнули крошки (потереть одну руку о другую)

И захлопали в ладошки. (хлопки)

2. Игра «Дорожка с препятствиями»

Ваня приглашает нас в гости. Пойдем? (да) Ваня зовет нас. Иди!

Ребенок должен пройти по дорожке, чтобы прийти в гости. Дорожка выкладывается из карандашей, камушков и т. д. На дороге можно положить небольшие препятствия.

Большие ноги шли по дороге

Топ-топ-топ.

Маленькие ножки бежали по дорожке

Топ-топ-топ-топ.

Отрабатывается речевой материал: топ

3. Игра «Чаепитие для друзей»

Заходим в игровую палатку. «Смотри, это Таня! Это Вова!». В палатке находятся куклы, сундук, кувшин с водой, кукольная посуда. Ребенок вместе с взрослым, рассматривает кукол, наливает воду, размешивает краски в стаканах (делает чай, сок, кофе, повторяет слова.

Примерное содержание беседы с ребенком:

«У Вани есть сундук. Открой. Вот чашка. Дай Тане. На, Таня! Эту дай Вове. На, Вова. Смотри, в чашках пусто!». Взрослый достает кувшин и показывает, что в кувшине теплая вода. Прикладывает руку ребенка к кувшину, несколько раз произнося слова «теплая», «вода», интонацией побуждая ребенка к повторению. Ребенок с помощью взрослого наливает воду из кувшина в стаканчики (набор кукольной посуды). Взрослый: «Угостим Таню чаем. Что мы дали Тане?». Ребенок окрашивает воду коричневой краской (кладет в чашечку немного краски и размешивает). «Вову угостим соком. Что мы дали Вове? (окрашиваем воду в красный цвет). Ваню угостим кофе». Угощаем кукол: «Вот чай. На чай. Вот сок. На сок. Вот кофе. На кофе. Можно спросить ребенка: «Где сок? Где чай? Где кофе?»

Отрабатывается речевой материал: На, дай, вот, Таня, Ваня, Вова, сюда, туда, вода, чай, кофе, сок.

4. Игра «Сортировка».

Содержание: Таня, Ваня, Вова захотели кушать. Нужно положить в формочки им ягоды и бобы. Взрослый просит ребенка разложить ягоды и бобы по формочкам, назвать: «Вот ягоды. Вот ягода. Вот боб. Вот бобы. Сюда боб. Туда ягоду».

Отрабатывается речевой материал: вот, сюда, туда, бобы, ягоды

5. Игра «Чай»

Содержание:

Таня, Ваня, Вова чай попили, поели. Ты хочешь чай? Взрослый дает ребенку чай. Чай горячий. Дуй! Ребенок дует на чай (губы «трубочкой»).

6. Итог.

Прощается с куклами. Пока Ваня. Пока Таня. Пока Вова.

Источник

Конспект занятия по развитию речи “Вместе с колобком” для детей 2-3 лет (первая младшая

группа).

Корень А.А., учитель-логопед, МБДОУ детский сад “Веточка” п. Ванино, Ванинского

муниципального района, Хабаровского края.

Тип занятия: групповое.

Продолжительность 10 мин.

Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий.

Занятие рассчитано на детей раннего возраста (2 – 3 года) I младшая группа.

Цель: развитие экспрессивной речи, коммуникативных навыков.

Ресурсы: бубен, воздушный шарик, домик, дорожки (широкая, узкая),

игрушки: заяц, медведь, лиса, магнитофон, фланелеграф, изображения диких животных.(сказочные и

натуральные).

Литература:

  1. Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, “Логопедия” Преодоление

    общего недоразвития речи у дошкольников. Екатеринбург: АРД ЛТД 1998.

  2. О.Е. Громова, “Методика формирования начального детского лексикона. – М.:

    ТЦ Сфера, 2005.

  3. Е. Янушко, “Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5 – 3 лет”,

    — М.: Теревинф, 2011.

  4. М.Г.Борисенко, Н.А. Лукина, Серия “Грамматика в играх и картинках”. –

    СПб.: Паритет,2005.

  5. Интернет ресурсы.

Задачи

Содержание

Организация

Результат

Вводный этап

1

Создать положительный эмоциональный настрой на занятие. Привлечь внимание

детей.

Развивать речевой слух, умение внимательно слушать слова.

Здравствуйте ребята, что это у меня? Хотите поиграть? Соня в бубен поиграй,

поиграй. Соня бубен Мише дай!

Логопед приветствует детей, привлекает внимание звучанием бубна. Дети сидят на

ковре. Даёт ребёнку бубен со словами

Дети слушают логопеда, отвечают на вопрос, передают бубен тому кого называют.

Основной этап

1

Развитие чувства ритма

Наши детки дружно встали

по дорожке зашагали.

топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Топают стараются громко получается:

топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Наши ноженьки устали и тихонько топать стали:

топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А теперь стоп!

Логопед предлагает детям встать и пойти за ним.

Дети идут по кругу и договаривают топ-топ-топ, топ-топ-топ

2

Развитие артикуляционной моторики, развитие плавного длительного

выдоха.

Ой, кто это? Колобок! Колобок румяный бок! Какой гладкий, круглый, румяный.

Как улыбается! Давайте улыбнёмся Колобку! А теперь будем толстенькие как колобок. Облизнёмся,

какой вкусный! Ой, ещё горячий! Подуем!Артикуляционные упр. “Улыбка” “Толстячок”, “Вкусное

варенье”

Логопед показывает детям упражнения.

Дети стоят и выполняют артикуляционные упражнения.

3

Формирование умения образовывать грамматическую форму уменьшительно –

ласкательных существительных.

Активизация речевого подражания. практическое усвоение стереотипной фразы.

Кто это? Назвать ласково части тела зайца изменяя слова при помощи суф.

Не лапы, а лапки; не уши, а ушки; не нос, а носик; не хвост, а хвостик.

Логопед побуждает детей ответить на вопрос, затем назвать ласково части тела

зайки. Даёт образец высказывания.

Дети отвечают на вопрос; называют персонаж, говорят: “не ешь его!”; подходят

к логопеду, рассматривают зайца, отвечают на вопрос: называют (Ангелина, Динара, Ваня, Арсений,

Соня), или повторяют слова (Саша, Лёша), показывает называемые слова (Миша) — в зависимости от

речевых возможностей

4

Научить понимать значение прилагательных, противоположных по значению: узкий –

широкий.

Поможем зайке найти широкую дорожку и узкую. Показать дорожки, назвать. Дети

переступают через широкий ручеёк, через узкий.

Дети стоят возле логопеда. Логопед показывает и называет дорожки, просит детей

переступить через широкий ручеёк. Через узкий.

Дети внимательно слушают, рассматривают ручейки. Перешагивают те кого назвали.

Помогают зайцу перепрыгнуть через широкий ручеёк, через узкий.

5

Развивать координацию речи и движений.

Научить понимать значение прилагательных, противоположных по значению: большой –

маленький.

Развитие чувства ритма.

Практическое усвоение стереотипной фразы

Кто это?

Колобок, колобок , я тебя съем.

Упражнение сочетающее в себе дыхательную гимнастику, движения и проговаривание слогов.

“Дом маленький, дом большой”

Логопед. У медведя дом большой, ой, ой, ой

(разводит руки в стороны). Дети (сердито). Ой, ой, ой

(поднимают руки вверх). Логопед.Ау зайца — маленький, ай, ай, ай (жалобно).

Дети приседают, делают выдох, опускают голову, охватывают колено руками.

Дети (жалобно). Ай, ай, ай… Логопед. Мишка наш пошел домой

(дети идут вразвалку). Дети (сердито). Ой, ой, ой. Логопед. Да и крошка заинька. Дети

(прыгают на двух ногах). Ай, ай, ай.

Логопед побуждает детей ответить на вопрос; показывает движения проговаривает

слова, побуждает детей к повторению действий и договариванию междометий.

Дети отвечают на вопрос; называют персонаж, говорят: “не ешь его!”; повторяют

движения за логопедом, договаривают: ой-ой-ой, ай-ай-ай.

6

Развивать координацию речи и движений.

Развитие правильного речевого дыхания.

Создание эмоционально затрагивающей ситуации.

Кто это?

Е. и С. Железновых “Вот маленькая мышка…”

Лиса приглашает детей сесть на стульчики. Включить магнитофонную запись с

песенкой Железновых, диск “Вместе с мамой”. Логопед показывает движения и побуждает детей

повторять.

Дети садятся на стульчики. Выполняют упражнения под музыку.

Обобщающий

1

Активизировать словарь по теме дикие животные

Назвать всех диких животных каких встретили.

Фланелеграф с набором диких животных, выбрать только тех кого

встретили.

Дети выбирают животных и показывают колобку. Колобок оценивает выбор. Далее

дети свободно играют с колобком.

Заключительный.

1

Дать качественную оценку деятельностидетей.

Оценка деятельности детей.

Колобок благодарит ребят, что помогли ему от всех убежать.

Ребята играют с колобком (шариком)

Желаем успеха!

Источник

Цели урока:

  • накопление и развитие пассивного и активного
    словаря;
  • развитие мелкой моторики, моторики
    артикуляционного аппарата;
  • развитие речевого дыхания;
  • развитие сенсорного восприятия, знакомство с
    окружающим;
  • совершенствование зрительно-слухового
    восприятия;
  • формирование положительного отношения к
    занятиям.

Задачи:

  1. Учить детей понимать и выполнять простые
    словесные  инструкции: “на”, “дай”,
    “возьми”, “сними”.
  2. Побуждать к звукопроизношению киса “мяу-мяу”,
    “так”, лепетных  слов.
  3. Формировать зрительно-слуховое восприятие в
    процессе игровых  действий, совершенствовать
    координацию рук при зрительном  контроле.
  4. Развивать кинестетические ощущения, активность
    губ, языка и их  подвижность, создавать
    моторные уклады.
  5. Вырабатывать силу и длительность выдоха.
  6. Формировать положительно-эмоциональные
    отношения  к занятиям.

Оборудование: разноцветные колечки на
палочке,2 колючих мячика,  пальчиковый бассейн,
2 игрушки киски резиновая и мягкая,  султанчик
блестящий, бубен, салфетка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра на создание эмоционально- положительного
настроения:

Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку.
Еще купите девочку –
Шалунью и плутовку.

Не нужнее нам зеленый лук,
Петрушка и морковка.
Нужна нам только девочка –
Шалунья и плутовка.

Подбрасываю ребенка вверх, смеюсь, строю
рожицы.

  • Логопедический массаж

(для нормализации
тонуса мышц лица).

  • Развитие артикуляционной моторики.
  • 1. Артикуляционная гимнастика для губ:

    а) поглаживание верхней и нижней губы;
    б) упражнение “Улыбка” (растянуть губы в улыбке);
    в) упражнение “Окошечко” (открыть широко рот);
    г) упражнение “Трубочка” (вытянуть губы вперед);
    д) упражнение “Заборчик” (показать зубы).

    2. Артикуляционная гимнастика для языка: (пассивная)

    а) прижимание шпателем кончика языка ко дну
    ротовой полости;
    б) приподнимание языка шпателем к твердому небу;
    в) подтягивание языка вперед на нижнюю губу и
    отведение в стороны;

    (активная) на пищевом подкреплении

    а) при раздражении середины губы сиропом
    шиповника стимулирую выдвижение языка вперед,
    вверх (слизывание);
    б) при раздражении углов губ стимулирую боковое
    движение языка.

    IV. Голосовые упражнения.

    а – а – а Женя плачет.
    у – у – у Машина едет.
    и – и – и Женя смеется.

    V. Развитие речевого дыхания.

    1. “Подуй на султанчик” (пассивное удержание
    позы губ “хоботок”.)

    2. Игры с губами малыша.

    VI. Пальчиковая гимнастика.

    1. Массаж пальчиков рук. 2. “Сгибаем пальчики в
    кулачки”

    Этот пальчик маленький
    Этот пальчик слабенький
    Этот пальчик длинненький
    Ну а этот толстячок,
    А все вместе кулачок.

    3. Массаж игольчатым мячиком “Катаем колобки”.

    VII. Развитие мелкой моторик.

    1. Игра-упражнение “Сними разноцветные колечки”
      (всей кистью руки).
    2. “Пальчиковый бассейн”.

    VIII. Лексическая тема “Кошечка”.

    Веду ребенка под ручки к пальчиковому бассейну.

    Застучали ножки
    По ровненькой дорожке,
    Застучали много раз –
    Будет весело у нас.

    Играем ручками, находим в бассейне резиновую
    кошечку.

    Кто мяукнул у дверей?
    — Открывайте поскорей!-
    Очень холодно зимой,
    Киска просится домой.

    Как киска просится домой? (Мяу-мяу). Побуждаю
    ребенка  к звукоподражанию.

    Прошу ребенка показать у кошки глазки, ушки,
    носик и т.д.

    Показываю, как надо нажимать ручками на киску,
    чтобы она издавала  звуки: мяу – мяу. Предлагаю
    нажать ребенку самостоятельно, даю  игрушку
    для самостоятельной игры.

    Слышится звук мяу – мяу, предлагаю ребенку
    послушать, откуда доносится звук. Веду ребенка к
    столу, где находится мягкая игрушка кошка,
    накрытая салфеткой. Прошу ребенка снять
    салфетку.

    — Посмотри, какая киса красивая! Поздоровайся с
    ней.

    Предлагаю ребенку дать киски ручку, погладить
    ее.

    — Хорошая киска, мягкая пушистая – говорит
    педагог. Обними киску.

    Дать игрушку ребенку. Как киса мяукает? (мяу –
    мяу). Посмотри, что киска принесла нам в подарок.
    Достаю бубен. Показываю, как можно хлопать руками
    по бубну.

    Та – та – та, та – та – та,
    Пляшет наша детвора
    Ручкой громко в бубен бьет,
    Веселится наш народ.
    Веселая пляска с ребенком.

    IX. Итог занятия.

    Конспект логопедическое занятие с ребенком в 2 года

    Конспект логопедическое занятие с ребенком в 2 года

    Источник